Document

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: MAN Yogyakarta 2
Kelas/Semester
: XI IBB
Mata pelajaran
: Bahasa Jerman
Topik/Materi Pokok : Menulis Identitas Diri
Alokasi Waktu
: 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menulis kata, frasa, dan kalimat Bahasa Jerman dengan
benar.
2. Peserta didik mampu menggunakan tanda baca Bahasa Jerman yang benar.
3. Peserta didik dapat menerapkan struktur Bahasa Jerman dengan benar
No.
1.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menulis kata, frasa, dan kalimat Peserta didik dapat menulis kata, frasa,
dengan ejaan dan tanda baca yang dan kalimat Bahasa Jerman dengan
2.
benar.
benar.
Mengungkapkan informasi secara
Peserta didik dapat menulis identitas
tertulis
diri seseorang dengan benar.
kalimat
dengan
menggunakan
sederhana
Bahasa
Jerman.
4. Materi Pembelajaran

Fakta
Seorang peserta didik baru saja masuk sekolah di Jerman, dan harus
memperkenalkan diri di depan kelas.

Materi
Kontakte Deutsch 1 halaman 16
.
5. Metode Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
Metode Pembelajaran
Modeling, Dialogis
6. Media Pembelajaran
-
Lembar Evaluasi
-
Spidol
-
Penghapus
-
Papan tulis
7. Sumber Pembelajaran
o Hardjono, Tini, Eva-Maria Marbun, Sartati Nainggolan. (2011). Kontakte
Deutsch 1. Jakarta:Katalis.
I.
Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta
Waktu
Nilai Karakter
Didik
Pendahuluan (Einführung)
Religius,
-
Apersepsi
komunikatif.

Memberi salam pembuka dan 
Menjawab
menanyakan kabar peserta didik
“Guten
“Guten Morgen!”
Morgen!”“Gut,
“Wie geht’s euch?”
danke und Ihnen?”

Menjawab
“Auch gut, danke.”

Membuka KBM dengan doa.

Berdoa.
45 menit

Menanyakan kehadiran peserta 
Memperhatikan,
didik.
menjawab
”Siapa yang tidak masuk hari
“Hadir semua, Pak!”
ini?”

Memberikan materi tentang 
Memperhatikan.
Identitas diri seseorang.

Menyampaikan sekilas tentang

tema yang akan dipelajari.
Memperhatikan.
Inti(Inhalt)
Komunikatif,
-Eksplorasi
kreatif,

Guru
contoh 
memberikan
Memperhatikan
disiplin.
memperkenalkan diri untuk orang
lain:
“ Das ist Santi. Sie kommt aus
Bandung. Sie wohnt in Jalan
Ahmad Yani Nr. 159 Yogyakarta.
Sie ist 15 Jahre alt. Sie ist
Schülerin an der Man Yogyakarta
2. Ihr Hobby ist Roman lesen.“
-Elaborasi

Peserta
berlatih 
didik
Mempraktikan
memperkenalkan diri orang lain
dengan menulis sesuai contoh
yang
diberikan
menggunakan
guru
identitas
dan berdiskusi
namun
yang
berbeda.

Guru
memperbaiki
kesalahan 
Aussprache (cara membaca) yang
toleransi, jujur,
Melaksanakan
dilakukan peserta didik.

Memberikan kesempatan kepada
peserta
didik
untuk
bertanya
“Apakah kalian sudah paham?”

Peserta
didik
membuat
berpasangan
kalimat
tentang

Mengerjakan dan
berdiskusi
identitas diri seseorang dengan
media yang telah dibagikan.

Peserta didik membacakan hasil
pekerjaan yang telah dikerjakan.
Komunikatif,
Penutup(Schluβ)


Bersama-sama
dengan
peserta 
didik menyimpulkan materi yang
materi
telah dipelajari.
pembelajaran.
Guru
memberikan
tokoh/idola
tugas
identitas 
menSceritakan
Indonesia
Jerman

Menyimpulkan
Mengucapkan salam penutup
“Auf Wiedersehen”
atau
Menjawab salam
“Auf Wiedersehen”
kreatif.
8. Lampiran-Lampiran
Media Evaluasi
Yogyakarta, 1 September 2016
Kepala MAN Yogyakarta 2
(
Guru Mata Pelajaran Bahasa Jerman
)
(
Drs. H. In Amullah, MA
NIP: 196601191996031001
)
Drs. Bambang Sunaryo
NIP.195803081986031002
Download