disini - Kakak Pintar

advertisement
Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 8 Semester 2
Sebelum mengajar, sebaiknya seorang guru membuat Rencana Pwlaksanaan Pembelajaran
atau RPP untuk memudahkannya saat melakukan pengajaran di kelas. Berikut kami sajikan
contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 8 semester 2.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTS
: ..........................
Kelas/Semester
: VIII (Delapan) / 2
Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei
pendek sederhana berbentuk recount untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar
: 12.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat,
lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
berbentuk recount
Jenis teks
: monolog recount
Tema
: Traveling and Holidays
Aspek/Skill
: Menulis
Alokasi Waktu
: 8 x 40 menit ( 4x pertemuan )
1. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Siswa dapat memahami generic structure of recount text
b. Siswa dapat menggunakan past tense dengan benar
c. Siswa dapat memahami penggunaan recount text
d. Siswa dapat menulis teks pendek dan sederhana dalam bentuk recount
2. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a.
b.
c.
d.
e.
Meringkas suatu bacaan
Menulis kembali kalimat dengan bentuk kata kerja yang sesuai
Melengkapi table tingkat perbandingan
Menulis kembali kalimat dalam bentuk superlative
Menulis informasi tentang gedung atau monumen yang berada si sekitar lingkungan
 Karakter siswa yang diharapkan :
Dapat dipercaya ( trustworthiness)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Berani ( courage )
3. Materi Pembelajaran
a. Developing skills
 Bacaan Haunted Castles, daftar pertanyaan dan penjelasan kegiatan
 Bacaan The United States, daftar pertanyaan dan penjelasan kegiatan
b.Grammar Practice
 Penjelasan kalimat pengandaian dengan if dan when
 Daftar kalimat rumpang
 Penjelasan bentuk komparatif untuk menyatakan lebih dari
 Tabel perbandingan
 Penjelasan penggunaan bentuk superlatif
c. Build up your portofolio
 Work in groups with your classmates. Gather information on important
monuments or buildings in town
4. Metode Pembelajaran: three-phase technique
5. Langkah-langkah Kegiatan
No.
Aktivitas Guru
1.
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
Dalam kegiatan apersepsi, guru:
 Tanya jawab dengan siswa terkait
materi;
 Memuji siswa yang akan menjadi
latar belakang materi yang akan
diajarkan.
Motivasi
Dalam kegiatan motivasi, guru:
 Menjelaskan pentingnya materi yang
akan dipelajari berikut kompetensi
yang harus dikuasai siswa
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Melibatkan peserta didik mencari
informasi yang luas dan dalam
tentang topik/tema materi yang akan
Aktivitas
Murid
Teknik
Media
Waktu
Tanya
 Memberi
salam kepada Jawab
guru;
 Merespon
salam guru;
 Memperhatik
an apa yang
ditanya atau
apa
yang
disampaikan
guru;
 Menjawab
pertanyaan
guru.
Seorang
10’
siswa di
kelas
 Memperhatik
an apa yang
disampaikan
guru;
 Menjawab
 Papan
tulis;
 Buku
teks
yang
Individu
al Work
60’
dipelajari
dengan
menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru
dan belajar dari aneka sumber;
 Membuat
ringkasan
‘Haunted
Castles’
berdasarkan
jawabanjawaban atas pertanyaan-pertanyaan
berdasarkan bacaan
 Menulis kembali kalimat dengan
bentuk kata kerja yang sesuai
(menggubakan kalimat pengandaian
if dan when)
 Menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran,
dan sumber belajar lain;
 Memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara
peserta
didik
dengan
guru,
lingkungan, dan sumber belajar
lainnya; dan
 Melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Membiasakan
peserta
didik
membaca dan menulis yang beragam
melalui tugas-tugas tertentu yang
bermakna secara tekun;
 Memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lainlain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun
tertulis;
 Memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis,
menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa
takut;
 Memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran
kooperatif
dan
kolaboratif;
 Memfasilitasi
peserta
didik
berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;
 Memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok;
 Memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok;




pertanyaan
guru;
Menulis
yang
disampaikan
guru;
Mengucapka
n
koakata
dalam dialog
dengan benar
dan lancar;
Mengulangi
kosakata
yang
diucapkan
oleh
guru
dengan benar
dan lancar;
Mengerjakan
latihan yang
diberikan
oleh guru.
relevan.
 Memfasilitasi
peserta
didik
melakukan
kegiatan
yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
 Memberikan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi peserta
didik melalui berbagai sumber,
 Memfasilitasi
peserta
didik
melakukan
refleksi
untuk
memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan,
 Memfasilitasi peserta didik untuk
memperoleh
pengalaman
yang
bermakna
dalam
mencapai
kompetensi dasar:
 Berfungsi sebagai narasumber
dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku
dan benar;
 Membantu
menyelesaikan
masalah;
 Memberi acuan agar peserta didik
dapat melakukan pengecekan
hasil eksplorasi;
 Memberi
informasi
untuk
bereksplorasi lebih jauh;
 Memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif.
3.
Kegiatan Penutup
 Bertanya jika Tanya
Dalam kegiatan penutup, guru:
ada sesuatu Jawab
 Bersama-sama dengan peserta didik
yang kurang
dan/atau
sendiri
membuat
jelas;
rangkuman/simpulan pelajaran;
 Melakukan
penilaian
dan/atau  Menyatakan
refleksi terhadap kegiatan yang
dan
sudah dilaksanakan secara konsisten
merangkum
dan terprogram;
10’
apa
yang
 Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
telah
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dipelajari;
dalam bentuk tugas individual atau  Memberi
tugas kelompok sesuai dengan hasil
salam kepada
belajar peserta didik;
guru.
 Menyampaikan
rencana
pembelajaran
pada
pertemuan
berikutnya.
6. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan.
b. Seorang siswa di kelas
7. Penilaian
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Tes
tertulis
Uraian
Write a short recount/narrative text based on:
a.Your experience happend to you
b.The story You have ever read
c. Series of pictures given.
Proyek
Penugasan
Find 5 short texts of recount or narratives and
expose them.
Instrumen/ Soal
a. Instrumen
Make an essay based on these outlines:
The Haunted Building



Why this building becomes a haunted building
The most sacred part in the building
What will happen if we enter the building
b. Pedoman Penilaian
Nilai maksimal masing-masing elemen= 25
Nilai maksimal = 100
Nilai perolehan =
SkorPerolehan
x10
SkorMaksimal
c. Rubrik Penilaian
Element
Score
Grammar
25
Spelling
25
Diction
25
Paragraph Development
25
Standard of each element:
Excellent
21-25
Very good
16-20
Good
11-15
Average
6-10
Poor
≤5
d. Rentang Nilai
15-12 = 10-9 = A
11-9
= 8-7 = B
8-6
= 6-5 = C
5-3
= 4-3 = D
2-0
= 2-1 = E
Mengetahui;
Kepala Sekolah ....................
........., ....................20.....
Guru Mapel Bahasa Inggris,
( ....................................................... )
NIP /NIK : ..............................
( .............................................. )
NIP /NIK : ..............................
Demikianlah contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 8 Semester 2. Semoga bermanfaat!
Download