rencana pelaksanaan pembelajaran

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SD N 89 Kota Bengkulu
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/ Semester
: IV / I
Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit ( 1x pertemuan)
Standar Kompetensi
2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya.
Kompetensi Dasar
2.1. Menjelaskan hubungan antara struktur akar tumbuhan dengan fungsinya.
Pokok Bahasan : Struktur akar dan fungsinya.
A. Indikator
Produk:
1. Menyebutkan fungsi akar pada tumbuhan.
2. Menyebutkan bagian-bagian akar pada tumbuhan.
3. Menyebutkan jenis-jenis akar.
Proses:
Mengamati gambar akar pada tumbuhan..
Keterampilan Sosial
Melakukan komunikasi meliputi: presentasi, bertanya, dan berpendapat.
B. Tujuan Pembelajaran
Produk:
1. Diberikan gambar akar pada tumbuhan, siswa dapat menyebutkan fungsi
akar pada tumbuhan
2. Berdasarkan benda nyata, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian akar
pada tumbuhan.
3. Melaui tanya jawab tentang struktur akar dan fungsinya, siswa dapat
menyebutkan jenis-jenis akar.
Proses:
Diberikan alat dan bahan, siswa mengamati akar pada tumbuhan...
Keterampilan Sosial:
Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat melakukan
komunikasi meliputi presentasi, bertanya, dan berpendapat.
C. Materi Pelajaran
AKAR
1. Struktur akar.
Akar terdiri dari beberapa bagian, diantaranya rambut akar (bulu akar) dan
tudung akar. Rambut akar merupakan jalan masuk air dan zat hara dari
tanah ke tumbuhan. Tudung akar berfungsi melindungi akar saat
menembus tanah. Ada dua akar jenis akar yaitu akar serabut dan akar
tunggang. Akar serabut berbentuk serabut. Akar serabut di miliki oleh
tumbuhan biji berkeping satu (monokotil), misalnya jagung, padai dan
tebu. Akar tunggang memiliki akar pokok. Akar pokok bercabang-cabang
menjadi bagian akar yang lebih kecil. Perbedaan ukuran antara akar pokok
dan akar cabng sangat nyata. Akar tunggang di miliki oleh tumbuhan
berkeping dua (dikotil), misalnya mangga, jeruk dan kacang-kacangan.
Pada bagian tumbuhan terdapat juga akar-akar khusus yaitu akar gantung,
akar akar pelekat, akar tunjang dan akar napas.
2. Keguanaan Akar Bagi Tumbuhan
Akar berguna untuk menyerapa air dan zat hara, memperkokoh tumbuhan,
serta menjadi alat pernapasan. Bagian tumbuhan yang mengambil air dan
zat hara itu adalah akar. Akar yang tertancap dalam tanah berfungsi seperti
pondasi bangunan.
D. Model Pembelajaran
1. Model Pembelajaran Kooperatif (MPK), pendekatan CTL.
2. Metode Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas, demonstrasi.
E. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama 2 x 35 menit
Pendahuluan ( 10 menit)
1. Guru
memotivasi
siswa
dengan
mengajukan Terlaksana/Tidak
pertanyaan ”Guru membawa contoh tumbuhan yang
lengkap dengan akarnya.?”. Coba perhatikan bagianbagian apa saja terdapat pada tumbuhan?”. Dari
jawaban siswa, guru mengarahkan pada tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 45 menit)
1. Guru memperlihatkan gambar beberapa akar pada Terlaksana/Tidak
tumbuhan ”Gambar apa yang ada di papan tulis?”.
2. Guru melakukan tanya jawab dengan mengajukan Terlaksana/Tidak
pertanyaan berdasarkan gambar akar yang di pasang di
papan tulis.
Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban
siswa.
3. Guru meminta beberapa siswa untuk maju ke depan Terlaksana/Tidak
untuk menuliskan jenis-jenis akar . Guru memberikan
tanggapan
terhadap
hasil
jawaban
siswa
dan
memberikan penguatan terhadap jawaban siswa yang
betul.
4. Guru mengelompokan siswa dalam bentuk belajar Terlaksana/Tidak
dengan aturan:

Setiap kelompok terdiri atas 4 siswa.

Meminta siswa dalam satu anggota berkumpul dan
mengatur tempat duduk secara berkelompok
5. Guru membagikan LKS pada setiap kelompok.
Terlaksana/Tidak
6. Guru meminta siswa dari setiap kelompok memahami Terlaksana/Tidak
petunjuk kerja terlebih dahulu sebelum mengerjakan
kegiatan pada LKS .
7. Guru membagikan beberapa tumbuhan kecil yang Terlaksana/Tidak
mewakili monokotil dan dikotil.
8. Guru membimbing kelompok dalam mengerjakan Terlaksana/Tidak
kegiatan yang ada di LKS.
9. Setiap
kelompok
mempresentasikan
hasil
kerja Terlaksana/Tidak
kelompok.
10. Setiap kelompok memberikan komentar terhadap hasil Terlaksana/Tidak
kerja kelompok lainnya.
11. Guru mengklarifikasi hasil presentasi siswa dan Terlaksana/Tidak
mencatat kelompok yang paling banyak menjawab.
12. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang Terlaksana/Tidak
berprestasi.
Penutup ( 15 menit)
1. Siswa dengan bimbingan guru merangkum materi Terlaksana/Tidak
pelajaran.
2. Guru
menginformasikan
tugas
kelompok
pada Terlaksana/Tidak
pertemuan berikutnya.
Catatan: Evaluasi dilakukan pada jam tersendiri dari lembar penilaian.
F. Sumber Pembelajaran
1. LKS1
2. Kunci LKS1
3. Lembar Penilaian Produk
4. Kunci Lembar Penilaian Produk
5. Lembar Pengamatan Siswa
G. Alat dan Bahan
1.
Gambar Akar pada tumbuhan
2.
Beberapa tumbuhan kecil (tanaman dikotil dan monokotil)
H. Daftar Pustaka
 Depdikanas. 2006. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan. Jakarta:
Depdiknas.
 Haryanto. 2008. Sains SD untuk Kelas IV. Jakarta: Erlangga.
Bengkulu,
Guru IPA
Feni Veramica Futri, S.Pd
2013
LEMBAR KEGIATAN SISWA 1
Nama Kelompok:
Nama Anggota:
1. .....................
2. .....................
3. .....................
Sub Materi Pokok
: Struktur akar dan fungsinya.
Alokasi Waktu
: 30 menit.
4. ..................
5. ..................
Petunjuk : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum menjawab
pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama. Gunakan buku siswa
sebagai penuntun dalam mengerjakan pertanyaan. Silahkan bekerja sama dengan
anggota kelompok lain.
Alat dan Bahan:
1. Beberapa tumbuhan yang masih kecil.
2. Ilalang, bayam, pohon pepaya
3. Kaca pembesar/lup
Cara kerja:
1. Amatilah bagian akar tanaman bayam dan rumput ilalang tanpa
menggunakan lup
2. Amatilah bagian akar tanaman bayam dan rumput ilallang dengan
menggunakan lup
3. Amatilah bagian akar tumbuhan pepaya tanpa menggunakan lup
4. Amatilah bagian akar tumbuhan pepaya dengan menggunakan lup.
5. Bandingkan hasilnya.
No
Nama
Jenis akar
Bagian akar
Fungsinya
..........
..........
.............
Tumbuhan
1
Ilalang
2
Bayam
.........
.............
..............
3
Pepaya
........
.............
...............
4
................
Akar napas
............
......................
5
Beringin
............
............
..................
6
..................
Pelekat
Serabut
....................
7
Bakau
...............
................
dan ............
pandan
Pertanyaan:
1. Apa saja bagian akar tanaman yang tergolong monokotil ?
2. Jelaskan fungsi dari akar monokotil ?
3. Apa saja bagian akar tanaman yang tergolong dikotil ?
4. Jelaskan fungsi dari akar dikotil ?
5. Adakah persamaan bagian akar dan fungsinya dari akar tumbuhan
monokotil dan dikotil ?
LEMBAR PENILAIAN PRODUK
Jawablah soal di bawah ini dengan jelas dan benar!
1. Apa fungsi akar pada tumbuhan?
2. Sebutkan bagian-bagian akar?
3. Apa yang kamu ketahui ciri-ciri akar serabut dan berikan 2 contoh tumbuhan?
4. Sebutkan 4 jenis akar-akar khusus pada tumbuhan dan berikan satu
contohnya?
5. Bagaimana kita dapat membedakan tumbuhan monokotil dan dikotil dari
bentuk akarnya?
KUNCI JAWABAN
LEMBAR PENILAIAN PRODUK
1. untuk menyerap air dan zat hara, memperkokoh tumbuhan, serta menjadi alat
pernafasan.
2. rambut akar dan tudung akar
3. akar serabut berbentuk serabut, bagian ujung dan dan pangkal akar berukuran
hampir sama besar, semua bagian akar keluar dari pangkal batang, dan
bercabang-cabang,
4. akar gantung, akar pelekat, akar tunjang, dan akar nafas.
5. pada tumbuhan monokotil akarnya berbentuk serabut, bagian ujung dan dan
pangkal akar berukuran hampir sama besar, semua bagian akar keluar dari
pangkal batang, dan bercabang-cabang, Sedangkan pada tumbuhan dikotil
akarnya tunggang memiliki akar pokok, akar pokok bercabang-cabang
menjadi bagian akar yang lebih kecil.
Media Pada Kompetensi Dasar 2.1
Deskripsi penggunaan media ini adalah siswa di suruh mengamati gambar dan
benda aslinya dan membedakan mana akar serabut dan akar tunjang, serta siswa
di suruh menyebutkan ciri-cirinya.
Silabus
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
: Ilmu Pengetahuan Alam
: IV (empat)/1 (satu)
: 2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya.
Kompetensi Dasar
Materi Pokok
Kegiatan Pembelajaran
Indikator
Penilaian
2.1. Menjelaskan
hubungan antara
struktur akar
tumbuhan dengan
fungsinya
struktur akar
dan fungsinya
 Mengamati akar tumbuhan
yang ada di sekitar
 Mengamati gambar
bagian-bagian akar
 Mencari informasi tentang
bagian-bagian akar dan
fungsi serta jenis-jenisnya
 Diskusi tentang hubungan
antara struktur akar dan
fungsinya
 Presentasi hasil diskusi
 Menyebutkan fungsi akar pada Tes : tulis ,
tumbuhan.
lisan
 Menyebutkan bagian-bagian
non tes :
akar pada tumbuhan.
observasi
 Menyebutkan jenis-jenis akar.
Alokasi
waktu
2 jp x 35
menit
Sumber
 akar
tumbuhan
 gambar akar
 buku materi
tentang akar
 Buku IPA
Kelas 4 SD
Download