5-Kls-VIII-Musik-RPP-KD-3.1-dan-4.1-SMP

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas
Semester
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu
: SMP ………
: VIII
: Ganjil /Genap
: Seni Budaya (Musik)
: 2 x 40 menit x (4 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui
aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan
pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama,
serta menghargai karya seni dan pembuatnya
3.1 Memahami teknik dan gaya lagu daerahsecara unisono atau perseorangan
4.1 Menyanyikan lagu daerah secara unisono atau perseorangan
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang
Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan
2. Membuat merencanakan tentang gagasan berkarya musik tentang Memahami dan
menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan berdasarkan
hasil eksplorasi siswa masing-masing
3. Mewujudkan rencana menjadi sebuah karya musik jadi (eksperimenting atau mencoba)
tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau
perseorangan dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masingmasing.
1
Pelatihan Instruktur Nasional (TOT) Kurikulum 2014, Sawangan 19 – 26 Mei 2014.
4. Mempublikasikan / menampilkan karya musik (networking atau membuat jejaring)
kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :
1. aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran
tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau
perseorangan
2. Memilih, menentukan dan membuat rencana tentang gagasan berkarya musik tentang
Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan
berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3. Mewujudkan rencana
atau mengalansir menjadi sebuah karya
musik
jadi
(eksperimenting atau mencoba) tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya
lagu daerah secara unisono atau perseorangan dengan menggunakan peralatan dan bahan
yang disediakan siswa masing-masing.
4. Menemukan cara mempublikasi / menampilkan karya musik (networking atau membuat
jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN
KEGI
ATAN
Kegiatan
Awal
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat melakukan 10 MENIT
aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (musik)
dengan mengucapkan salam, mengabsen dan
menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran seni
musik pada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang
Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah
secara unisono atau perseorangan
3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VIII untuk
yakin diri dapat membuat karya seni musik tentang
Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah
secara unisono atau perseorangan
Kegiatan
inti
Kegiatan inti pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas
berikut:
Pertemuan 1
60 menit
1. Pembagian kelompok siswa SMP kelas VIII menjadi 8
kelompok.
2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk
bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi
tugas yang seimbang antarsiswa.
3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara
kerja eksplorasi tentang Memahami dan menyanyikan
teknik dan gaya
lagu daerah secara unisono atau
perseorangan dengan berbagai sumber belajar agar
optimal.
4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu
penyelesaian mengenai tugas eksplorasi tentang
2
Pelatihan Instruktur Nasional (TOT) Kurikulum 2014, Sawangan 19 – 26 Mei 2014.
Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah
secara unisono atau perseorangan
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi
kelompok siswa Kelas VIII dalam
melaksanakan ekplorasi tentang Memahami
dan
menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono
atau perseorangan
Pertemuan 2
1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil 60 menit
eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk
mewujudkan menjadi rencana karya musik tentang
Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah
secara unisono atau perseorangan
2. Masing-masing siswa kelas VIII dalam kelompoknya
mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi
para anggotanya untuk menjadi rencana berkarya musik
tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu
daerah secara unisono atau perseorangan
3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan
menentukan satu karya seni musik yang akan
direncanakan tentang Memahami dan menyanyikan teknik
dan gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan
4. Melaksanakan pembuatan rencana tentang Memahami
dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara
unisono atau perseorangan dengan memperhatikan semua
ide / gagasan keseluruhan anggota kelompok.
5. Guru memposisikan diri sebagai
mentor dan
mendampingi kelompok siswa kelas VIII yang kesulitan
membuat rencana tentang Memahami dan menyanyikan
teknik dan gaya
perseorangan
lagu daerah secara unisono atau
Pertemuan 3
1. Guru memberi penguatan pembelajaran seni musik, agar 60 menit
rencana musik tentang Memahami dan menyanyikan
teknik dan gaya
lagu daerah secara unisono atau
perseorangan minggu terdahulu diwujudkan melalaui
karya musik yang jadi
2. Masing-masing kelompok siswa kelas VIII menyiapkan
peralatan dan bahan karya seni musik
tentang
Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah
secara unisono atau perseorangan
3. Setiap siswa disiplin dan berperan aktif di kelompoknya
masing masing untuk mewujudkan karya seni musik
tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu
daerah secara unisono atau perseorangan
4. Semua anggota kelompok bekerja sama untuk karya
seni musik tentang
dengan rasa penuh tanggung
jawab.
3
Pelatihan Instruktur Nasional (TOT) Kurikulum 2014, Sawangan 19 – 26 Mei 2014.
5. Guru memposisikan diri sebagai
mentor dan
mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam
karya seni musik tentang Memahami dan menyanyikan
teknik dan gaya
perseorangan
lagu daerah secara unisono atau
Pertemuan 4
1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni rupa 60 menit
yang sudah dihasikan tentang Memahami
dan
menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono
atau perseorangan segera dipublikasikan/dipamerkan.
2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang
informasi tentang media, cara dan tempat untuk
mempublikasikan / menampilkan karya seni musik yang
telah dibuatnya kepada orang lain.
3. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring
(networking) dengan cara mengundang/mengapload/
facebook, internet, dll., kepada siswa kelas/para guru
dan kepala sekolah/para orang tua/ khalayak umum/dll.,
untuk mendapat diapresiasi.
4. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara
berbagi tugas untuk kesuksesan mempublikasikan /
menampilkan musik yang telah dibuat.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa Kelas VIII yang kesulitan
dalam melaksanakan mempublikasikan / menampilkan
karya seni musik kepada orang lain.
Kegiatan
Penutup
Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat melakukan 10 menit
aktivitas berikut:
1. Guru melaksanakan tindak lanjut pembelajaran di kelas
VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk
lanjutkan pada tahap merancang, membuat,
mempublikasi karya seni musik pada minggu berikutnya.
2. Guru dan siswa Kelas VIII melaksanakan evaluasi
pembelajaran seni musik dengan cara penilaian kinerja,
penilaian projek, penilaian portofolio dan penilaian
laporan.
F. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:
1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang Memahami dan
menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan
2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang Memahami dan menyanyikan teknik
dan gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan
3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang Memahami dan
menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan
4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang Memahami
dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan
G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
4
Pelatihan Instruktur Nasional (TOT) Kurikulum 2014, Sawangan 19 – 26 Mei 2014.
2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek, based problem dan
based inovasi.
H. EVALUASI PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.
Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar)
Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)
Penilaian tes tertulis (laporan)
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD
2. Sumber belajar : (1) Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata
pelajaran Seni budaya Kurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber
media internet; (3) Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment
pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di
lingkungan setempat, dll.
Lampiran-1
MATERI PEMBELAJARAN
Teknik Bernyanyi dalam Pagelaran
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pagelaran musik adalah sebagai berikut:
1. Menentukan penyanyi
2. Menentukan iringan
3. Menentukan jadwal latihan
4. Mempersiapkan kostum
5
Pelatihan Instruktur Nasional (TOT) Kurikulum 2014, Sawangan 19 – 26 Mei 2014.
Berkaitan dengan penampilan dalam membawakan lagu, hal-hal yang perlu dilatih dan diasah
terus menerus adalah teknik vokal, sikap badan, dan pembawaan.
Teknik Vokal
Dalam menyanyikan sebuah karya lagu dengan baik , maka seorang penyanyi dituntut untuk
dapat menguasai teknik vokal dengan baik. Teknik-teknik yang digunakan dalam penampilan
musik vokal meliputi, Intonasi, artikulasi, pernafasan, dan frasering.

Intonasi.
Secara umum, intonasi diartikan sebagai lagu kalimat atau lagu suara seseorang ketika
berbicara. Namun dalam musik, intonasi berarti ketepatan suatu nada (pitch). Sebagai seorang
penyanyi harus mampu menyanyikan dengan intonasi yang tepat, baik untuk nada-nada tinggi
maupun nada-nada rendah. Intonasi yang tepat dapat menghasilkan suara yang jernih,
nyaring, serta enak didengar.
Agar mendapatkan bentuk intonasi yang baik, maka latihan pendengaran terhadap nada-nada
perlu dilatih agar sensitif terhadap tinggi rendah nada. Selain itu, kontrol pernafasan turut
menentukan intonasi yang baik.
Teknik-teknik melatih intonasi antara lain:
o
o

Melakukan latihan dengan tangganada, dimulai dari tangganada natural.
Mencoba lagu-lagu yang sesuai dengan tahapan-tahapan latihan yang sedang
dilakukan.
o Melatih lagu-lagu tersebut dengan tempo yang bervariasi.
o Berlatih tebak nada menggunakan interval dekat hingga interval jauh.
o Berlatih menggunakan tangganada beserta modulasi yang digunakan.
Pernafasan
Telah diketahui bahwa kontrol pernafasan yang baik dapat membantu dalam mencapai nadanada tinggi maupun rendah dengan optimal. Ada tiga jenis jenis pernafasan yang digunakan
dalam teknik vokal yaitu pernafasan perut, pernafasan dada, dan pernafasan diafragma.

Pernafasan perut
Dalam pernafasan perut, bagian tubuh yang mengembang adalah perut. Jenis pernafasan ini
dapat menghasilkan suara yang sangat keras, tetapi tidak begitu baik digunakan dalam
bernyanyi.

Pernafasan dada
6
Pelatihan Instruktur Nasional (TOT) Kurikulum 2014, Sawangan 19 – 26 Mei 2014.
Bagian yang mengembang dalam pernafasan ini adalah dada. Fungsi dari pernafasan dada
adalah dapat menghasilkan nada-nada rendah. Namun kelemahannya adalah mudah
kehabisan nafas.

Pernafasan diafragma
Teknik yang dilakukan adalah dengan cara menekan diafragma yang melintang antara rongga
dada dan rongga perut sehingga posisi menjadi datar. Dalam keadaan seperti ini, posisi
rongga dada membesar dan berakibat udara dengan leluasa akan mengisi paru-paru sebanyakbanyaknya. Teknik ini sangat membantu dalam bernyanyi dan tidak menggangu bagian leher,
bahu, dan dada sehingga fungsi organ-organ yang lain dapat optimal. Pernafasan ini akan
menghasilkan suara murni dengan nafas yang panjang. Jenis pernafasan ini sangat sesuai
digunakan dalam bernyanyi.

Artikulasi
Artikulasi merupakan cara pengucapan kata-kata dalam menyanyi sehingga mampu
menciptakan dan membentuk suara dengan kata-kata yang jelas, nyaring merdu, bahkan suara
yang dihasilkan akan menjadi indah.
Kemampuan artikulasi yang baik dapat dicapai dengan berlatih terus menerus. Latihan
dimulai dengan berlatih pelafalan huruf-huruf vokal, yaitu a, i, u, e, o dengan jelas. Untuk
menghasilkan bunyi vokal yang baik, hal-hal yang eprlu diperhatikan adalah sebagai berikut.
o
o
o
o
o
o
o

Mulut dibuka lebar, kira-kira selebar tiga jari yang tersusun secara vertikal.
Rahang diturunkan serendah mungkin ketika membuka mulut.
Gigi seri atas tertutup setengah bagian oleh bibir atas.
Bibir bawah menekan gigi seri bawah.
Aliran udara dialirkan kelangit-langit rongga mulut.
Lidah tidak terlalu ditarik kebelakang untuk menghindari suara kerongkongan.
Bibir tidak terlalu melebar kesamping.
Frasering
Dalam menyanyikan sebuah karya lagu, pemenggalan-pemenggalan kalimat harus sesuai
dengan bentuk karya dan pesan yang disampaikan dari teks lagu. Bentuk pemenggalanpemenggalan kalimat ini disebut sebagai frasering. Dengan teknik yang telah disebutkan
diatas, maka alangkah lebih baik jika lagu jelas terlihat dalam frasering nya, terutama pada
letak koma dan titiknya.
Sikap Badan
7
Pelatihan Instruktur Nasional (TOT) Kurikulum 2014, Sawangan 19 – 26 Mei 2014.
Selain teknik-teknik vokal yang digunakan, sikap badan yang baik juga akan membantu
dalam menghasilkan suara yang jernih. Disamping membantu pernafasan, dalam pagelaran
musik, sikap badan yang baik juga akan mengundang perhatian penonton untuk
mendengarkan dan memperhatikan lagu yang dinyanyikan.
Dalam hal ini sikap badan yang baik adalah sebagai berikut:
o
o
o
o
Usahakan badan selalu tegak, baik ketika berdiri maupun duduk.
Badan rileks tidak tegang.
Bila berdiri, kaki sedikit dibuka, kepala tidak menunduk.
Bila duduk, posisi duduk tidak membungkuk atau condong kebelakang .
Interpretasi (Pembawaan Lagu)
Seorang penyanyi yang baik hendaknya menampilkan luapan perasaan pencipta lagu yang
dinyanyikan. Dalam hal ini, seorang penyanyi dituntut agar dapat menterjemahkan maksud
dan isi yang terkandung dalam lagu dengan bentuk penterjemahan sesuai yang diharapkan
oleh komposer.
Seorang penyanyi hendaknya bisa mampu meleburkan perasaannya kedalam lagu yang
dibawakan. Dengan demikian, luapan perasaan dari komposer yang menciptakan lagu
tersebut dapat dirasakan juga oleh seorang penyanyi.dan akhirnya dapat membawakan lagu
tersebut dengan baik.
Labih jauhnya, kemampuan penyanyi dalam menginterpretasikan lagu akan menghantarkan
para pendengarnya untuk turut merasakan perasaan dan keindahan lagu yang dibawakan. Bila
hal ini tercapai, misi seorang penyanyi untuk menghibur sekaligus menyampaikan pesan
melalui lagu dapat dikatakan sudah berhasil dengan baik.
A. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang……
B. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang…..
C. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang ……..
D. Cara-cara mempublikasikan (networking/ jejaring) tentang ………….
8
Pelatihan Instruktur Nasional (TOT) Kurikulum 2014, Sawangan 19 – 26 Mei 2014.
Lampiran-2a
LEMBAR PENILAIAN
Nama
NIS
Kelas
Pokok Bahasan
:
:
: VIII
: Gaya dan bernyanyi lagu daerah
Petunjuk Penilaian Keterampilan:
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai
No.
Indikator Penilaian
1
Materi
2
Teknik
3
Ekspresi
4
Penampilan
5
Kreativitas karya
9
A
86-100
B
76- 85
C
66 -75
Pelatihan Instruktur Nasional (TOT) Kurikulum 2014, Sawangan 19 – 26 Mei 2014.
D
56-65
Lampiran-2b
LEMBAR RUBRIK
Nama
:
NIS
:
Kelas
: VIII
Petunjuk :
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!
No.
Indikator Pengamatan
1 Jujur dalam berkarya
2
Bertanggung jawab penyelesaian projek
3
Peduli dalam memecahkan masalah
4
Percaya diri dalam mempublikasikan hasil
karya
10
Ya
Pelatihan Instruktur Nasional (TOT) Kurikulum 2014, Sawangan 19 – 26 Mei 2014.
Tidak
Lampiran-2c
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
No
Nama
1.
2.
3.
4
5.
Juned
Cuplis
Markonah
Markuah
Amir Saripudin
Dll.
Prilaku Yang Diamati alam Pembelajaran
Menghargai Disiplin
Aktivitas
Komunikasi Tanggung
orang lain
jawab
Keterangan : Skala tentang nilai 1 s/d 5
1 sangat kurang , 2 kurang , 3 cukup , 4 baik , 5 amat baik
11
Pelatihan Instruktur Nasional (TOT) Kurikulum 2014, Sawangan 19 – 26 Mei 2014.
Download