rpp - sdmuhcc.NET

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 1.3
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
: SMP Muhammadiyah 2 Depok
: Matematika
: IX / 1
Standar Kompetensi
:
1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
:
1.3. Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah
Indikator
:
1.3.1. Menggali dan menyimpulkan syarat dua segitiga sebangun
1.3.2. Menghitung besar sudut dan panjang sisi pada dua segitiga sebangun
1.3.3. Menentukan perbandingan sisi sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung
panjangnya
1.3.2. Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan
Alokasi Waktu
: 10 x 40 menit (5x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat
1. Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun
2. Menghitung panjang sisi yang belum diketahui pada dua segitiga yang sebangun
3. Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan
4. Mengunakan konsep kesebangunan untuk menyelasaikan soal dalam kehidupan
sehari-hari.
B. Materi Pembelajaran
Kesebangunan
C. Model Pembelajaran
Pembelajaran langsung dan kooperatif
D. Metode Pembelajaran
Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Membahas PR yang dianggap sulit
2) Menyampaikan tujuan pembelajaran / indikator
3) Guru Membentuk kelompok siswa dengan anggoata 4- 5 siswa tiap kelompok
Kegiatan Inti (55 menit)
Ekplorasi
1) Mengingatkan kembali syarat dua segitiga sebangun
2) Siswa mengerjakan tugas kelompok
Elaborasi
3) Siswa berdiskusi menyelesaikan tugas kelompok, untuk menggali dan
menyimpulkan syarat dua segitiga yang sebangun.
Konfirmasi
4) Presentasi kelompok, kelompok lain menanggapi, guru membimbing seperlunya.
5) Siswa diberi latihan soal secara individu
6) Guru dan siswa mencocokkan hasil latihan soal
Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Guru membimbing siswa membuat rangkuman
2) Siswa diberi PR soal tentang kesebangunan yang relevan
Pertemuan Kedua :
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Membahas PR yang dianggap sulit
2) Menyampaikan tujuan pembelajaran / indikator
3) Guru Membentuk kelompok siswa dengan anggoata 4- 5 siswa tiap kelompok
Kegiatan Inti (55 menit)
Ekplorasi
1) Mengingatkan kembali syarat dua segitiga sebangun
2) Guru memberikan lembar kerja (LKS : 01)
Elaborasi
3) Siswa berdiskusi menyelesaikan lembar kerja, untuk menentukan perbandingan sisisisi dua segitiga yang sebangun.
Konfirmasi
4) Presentasi kelompok, kelompok lain menanggapi, guru membimbing seperlunya.
5) Siswa diberi latihan soal secara individu
6) Guru dan siswa mencocokkan hasil latihan soal
Kegiatan Penutup (10 menit)
3) Guru membimbing siswa membuat rangkuman
4) Siswa diberi PR soal tentang kesebangunan yang relevan
Pertemuan Ketiga :
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Membahas PR yang dianggap sulit
2) Menyampaikan tujuan pembelajaran
3) Mengingatkan syarat-syarat dua segitiga sebangun
4) Mengingatkan kelompok siswa belajar pertemuan pertama
Kegiatan Inti (60 menit)
Ekplorasi
1) Siswa diingatkan kembali materi sebelumnya dengan tanya jawab.
2) Guru membagikan lembar kerja untuk dikerjakan secara kelompok (lampiran 2)
Elaborasi
3) Siswa mengerjakan LKS secara kelompok, untuk menghitung panjang sisi yang
belum diketahui pada dua segitiga yang sebangun
Konfirmasi
4) Presentasi kelompok, kelompok yang lain memberikan tanggapan, guru
membimbing seperlunya
5) Siswa diberi latihan soal secara individu
6) Guru dan siswa mencocokkan hasil latihan soal
Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman dari materi yang telah
dipelajari
2) Siswa diberi PR
Pertemuan Keempat :
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Membahas PR yang dianggap sulit oleh siswa
2) Guru memberi motivasi
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)
Ekplorasi
1) Siswa diaingatkan kembali materi sebelumnya berkaitan dengan segitiga sebangun.
2) Siswa mengerjakan lembar kerja yang dibagikan guru secara kelompok (lampiran 3)
Elaborasi
3) Siswa berdiskusi mengerjakan LKS secara kelompok, untuk memecahkan masalah
yang melibatkan kesebangunan
Konfirmasi
4) Presentasi kelompok, kelompok yang lain memberikan tanggapan, guru
membimbing seperlunya
5) Siswa diberi latihan soal secara individu
6) Guru dan siswa mencocokkan hasil latihan soal
Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Siswa membuat rangkuman dari materi yang telah dipelajari dengan bimbingan
Guru
2) Siswa diberi PR
Pertemuan Kelima :
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Membahas PR terpilih
2) Guru memberi motivasi misalnya pada pembuatan bingkai foto
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)
Ekplorasi
1) Siswa diingatkan kembali kesebangunan pada bangun datar (sifat-sifat)
2) Guru membagikan lembar kerja untuk dikerjakan secara kelompok(LKS :4)
Elaborasi
3) Siswa melakukan unjuk kerja sesuai petunjuk pada LKS : 4, secara kelompok, untuk
mengunakan konsep kesebangunan untuk menyelasaikan soal dalam kehidupan
sehari-hari.
Konfirmasi
4) Presentasi kelompok, kelompok yang lain memberikan tanggapan, guru
membimbing seperlunya
5) Siswa diberi latihan soal secara individu
6) Guru dan siswa mencocokkan hasil latihan soal
Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Dengan bimbingan Guru, siswa membuat rangkuman
2) Guru memberi PR soal yang belum diselesaikan dikelas
F. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku siswa Matematika kelas IX BSE, BSNP
2. Buku Matematika 3, Erlangga
3. Kertas karton, gunting
4. LKS (terlampir)
G. Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Soal
: Tes tertulis
: Uraian
Aspek
No
Pemecahan 1.
Masalah
(Essay)
Soal
Kunci Skor
Lihat gambar !
Jika panjang CD = 4 cm, DA = 4
cm, DE = 8 cm, EB = 5 cm
Hitunglah panjang sisi AB dan
sisi CE .
C
D
E
A
2.
B
Pada gambar di samping
diketahui
AFED
adalah
persegipanjang, jika AF= 3 cm,
FB= 2 cm, EF= 4 cm, tentukan
panjang AC
C
E
D
A
3.
D
E
A
F
B
Jika DC = 6 cm, DE = 3 cm, EA = 2
cm dan AB = 8 cm
a. Hitung panjang EF
C
F
B
Peraturan Penilaian :
No 1  skor : 3
No 2  skor : 3
No 3  skor : 4
Jumlah : 10
Mengetahui
Kepala Sekolah
Yogyakarta, 11 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Romiyatun, S.Pd
NBM. 946 977
Slamet Widada, S.Pd
NBM. 880 910
LEMBAR KERJA SISWA : 01
Indikator :
Membuktikan dalil perbandingan senilai pada segitiga
Perhatikan gambar segitiga dibawah ini.
Buktikan
AP AQ
; PQ // BC

PB QC
A
Bukti
Q
P
C
B
Misal : AP = a
PB = b
AQ = c
QC = d
Karena segitiga APQ sebangun dengan segitiga ….
AP ......

AB ......
a
c

...... ......
maka
a(……) = c(……) → Kalikan Silang
…… + …… = …… + ……
ad = ……
…… = ……
a
......

...... ......
AP ......

...... ......
Terbukti.
Soal latihan
Susunlah perbandingan sisi sisi w, x, y, z dengan benar :
1.
2.
X
Y
y
w
w
z
x
y
LEMBAR KERJA SISWA : 02
Tujuan :
Menghitung panjang sisi yang belum diketahui pada dua segitiga yang sebangun
Tentukan panjang sisi a dan b pada gambar berikut
C
R
8 cm
12 cm

Q

10 cm
a
b
P


B
20 cm
Segitiga PQR  segitiga ABC
AB BC ...


PQ .... ...

Menghitung panjang sisi a
AB BC

PQ ....



20 a

10 ....
20  ....
a
10
...
a
...
a  ...

Jadi panjang sisi a adalah .... cm
Menghitung panjang sisi b
AB AC

PQ ....




Jadi panjang sisi b adalah ....
20 b

10 ....
20  ....
b
10
...
b
...
b  ...
Soal latihan
Hitunglah panjang sisi x, y pada gambar berikut :
1.
2.
X
Y
6
5
12
4
6
9
A
LEMBAR KERJA SISWA : 03
Tujuan :
Membuktikan dalil-dalil khusus pada segitiga siku-siku.
R
x
Dari segitiga PQR berikut, buktikan.
S
1. PR2 = RS x RQ
2. PQ2 = QS x QR
3. PS2 = SR x SQ
Bukti
1. Perhatikan ∆ PSR dan ∆ QPR adalah dua segitiga yang … .
Karena
PSR  ......
.......  ......
Jadi……..
.......  ......
maka
PR ......

...... ......
…… = ……
(Kalikan Silang)
…… = ……
Terbukti
2. Perhatikan ∆ PQS dan ∆ RQS
Karena
PQS  ......
.......  ......
∆ PQS  …..
.......  ......
maka
PQ ......

...... ......
…… = ……
(Kalikan Silang)
…… = ……
Terbukti
3. Perhatikan ∆ PSR dan ∆ QSP
Karena
PSR  ......
.......  ......
∆ PSR  …..
.......  ......
maka
PS ......

...... ......
…… = ……
…… = ……
Terbukti
(Kalikan Silang)
o
P
Q
LEMBAR KERJA SISWA : 04
Tujuan Pembelajaran :
Menghitung tinggi pohon
Silahkan keluar dari ruang kelas !
Pilihlah sebuah pohon yang cukup tinggi.
Ukurlah panjang bayangan pohon tersebut
Ukurlah tinggi dari seorang temanmu.
Ukur pula panjang bayangannya
Buatlah sketsa, pohon dan bayangan, siswa dan bayangan
Apa yang dapat kamu simpulkan tentang kedua sketsa tersebut
Dapatkah kamu menghitung tinggi pohon sebenarnya ?
Berapakah tinggi pohon sebenarnya.
Download