Uploaded by rochmantsm

RPP SISTEM AUDIO

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMK MUHAMMADIYAH 2 GENTENG
Mata Pelajaran
: Teknik Dasar Otomotif
Kelas/Semester
: XII TKR / 6
Program
: Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Materi Pokok
: Menerapkan cara perawatan sistem audio
Alokasi Waktu
: 1 JP @ 45 menit
A. Kompetensi Inti ( KI )
KOMPETENSI INTI 3
(PENGETAHUAN)
Menerapkan, menerapkan,menganalisis, danmengevaluasi tentang pengetahuan
faktual,konseptual, operasional dasar,dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
3.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi Dasar Pada
KI Pengetahuan
3.9
Menerapkan cara perawatan sistem audio
No
Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.9.1
Menerangkan prinsip kerja sistem audio sesuai buku literatur
3.9.2
Menyusun langkah – langkah perawatan sistem audio sesuai SOP
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menerangkan prinsip kerja sistem audio sesuai buku literatur
2. Menyusun langkah – langkah perawatan sistem audio sesuai SOP
D. Materi Pembelajaran
1. Komponen sistem audio
2. Rangkaian sistem audio
3. Masalah pada sistem audio
E. Pendekatan, dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran
: Problem Based Learning
F. Media Pembelajaran
1. Media
: papan tulis, LCD projector, laptop, white board, video
2. Alat
: alat tulis,
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1, : ( 1jp ) = 45 menit
Kegiatan Awal
Mempersiapkan siswa
 Guru mengucapkan salam, melihat 

kesiapan siswa untuk belajar, dan
menyiapkan diri untuk
memeriksa kehadiran siswa.
belajar, dan memberitahu
Guru menyampaikan tujuan
teman yang tidak hadir.
pembelajaran dan memberikan

apersepsi

Siswa menjawab salam,
Siswa menyimak guru
5 menit
penjelasan

Guru menjelaskan model
pembelajaran yang akan digunakan
Siswa menyimak penjelasan
guru
Kegiatan Inti
Mengamati

Guru menyampaikan materi
prinsip kerja, fungsi komponen
 Siswa mendengarkan
penjelasan guru
sistem audio

5 menit
Guru memberikan masalah
pada sistem audio
Menanya

Guru menjawab pertanyaan
dari siswa
 Siswa bertanya kepada guru
mengenai materi yang
disampaikan guru dan
beberapa masalah yang
5 menit
disampaikan guru
Mengumpulkan informasi

Guru membagi siswa menjadi 3
kelompok yang terdiri atas 3 siswa.


Guru mengarahkan siswa untuk
 Siswa membentuk kelompok
asal sesuai arahan guru.
 Siswa berdiskusi dan
mengumpulkan informasi terkait
mengumpulkan informasi
masalah yang terjadi pada sistem
terkait masalah yang terjadi
audio kendaraan
pada sistem audio kendaraan
Guru membimbing pada saat
diskusi
 Siswa memperhatikan
bimbingan guru
5 menit
Mengasosisasi

Guru menyuruh siswa untuk
 Siswa membuat laporan hasil
membuat laporan hasil diskusi

Guru membimbing pembuatan
diskusi
 Siswa memperhatikan
laporan
5 menit
arahan guru dalam
pembuatan laporan
Mengkomunikasi

Guru memberikan kesempatan
 Siswa mempresentasikan
siswa untuk mempresentasikan
 Siswa mengerjakan soal
hasil diskusi

hasil diskusi
15 menit
Guru memberikan soal
Penutup

Guru membimbing siswa untuk

menyimpulkan pelajaran.
Siswa bersama dengan guru
menyimpulkan pelajaran.

Guru memberikan refleksi,

Siswa mendengarkan

Guru meminta siswa

Siswa mengemukakan
mengemukakan pendapat dari
pendapat dari pengalaman
pengalaman belajarnya
belajarnya (refleksi).
5 menit
(refleksi).

Guru menjelaskan materi

Siswa memperhatikan.

Siswa bersama dengan guru
pertemuan berikutnya

Guru membimbing doa dan
salam
berdoa dan menjawab salam
H. Sumber Belajar
I.
:

BSE Kemendikbud

Buku lain yang relevan
Penilaian proses Hasil Belajar
1. Instrumen & Teknik Penilaian
Soal (terlampir)
Kunci Jawaban (terlampir)
Teknik Penilaian:
Jenis/Teknik Penilaian
Bentuk Instrument
1. Observasi
Lembar pengamatan
2. Tes tertulis
Lembar soal (menjawab pertanyaan)
3. Tes ketrampilan
Lembar penilaian presentasi
2. Pedoman Penskoran
a. Pedoman Penskoran Sikap
b. Pedoman Penskoran Pengetahuan
c. Pedoman Penskoran Ketrampilan
Prosedur Penilaian:
No
a.
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Sikap
Pengamatan/observasi Selama pembelajaran
a. Santun
kinerja lewat rubrik
b. Jujur
c. Percaya diri
d. Bertanggungjawab
e. Kerja sama
b.
c.
Pengetahuan
1. Menjelaskan prinsip kerja
sistem audio dan fungsi
komponennya
2. Menyusun
langkah-langkah
perawatan sistem audio
Ketrampilan
a. Penampilan saat presentasi
Pengamatan & tes
Penyelesaian tugas
tertulis
individu
Pengamatan
Selama presentasi
J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
a. Remidial bagi yang belum mencapai KKM (KKM = 80)
No
Nama Siswa
Jenis
Remedial
Nilai Sebelum
Pengayaan
Nilai Sesudah
Pengayaan
Keterangan
Nilai Sesudah
Remidial
Keterangan
1
2
3
4
Dst.
b. Pengayaan bagi yang sudah mencapai KKM
No
Nama Siswa
Jenis
Remedial
Nilai Sebelum
Remidial
1
2
3
4
Dst.
Mengetahui
Waka Kurikulum
Banyuwangi, 5 Agustus 2019
Guru Mata Pelajaran
................................
Hidayatul Rohman, S.T.
Download