Uploaded by Yonatan Vari

RPP PESAWAT SEDERHANA

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Pertemuan
:
:
:
:
:
:
SMP Negeri 2 Palangka Raya
IPA
VIII / 1
Pesawat Sederhana
8 JP (8 x 40 menit )
3 kali tatap muka
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Menjelaskan konsep usaha,
pesawat sederhana, dan
penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari, temasuk kerja otot pada
struktur rangka manusia
3.8.1 Menjelaskan konsep usaha.
3.8.2 Menghitung besar usaha
3.8.3 Menghitung besar jarak benda
yang dikenai usaha
3.8.4 Mengidentifikasi
jenis-jenis
pesawat sederhana
3.8.5 Menjelaskan
jenis-jenis
pengungkit
3.8.6 Mengidentifikasi
syarat
kesetimbangan pengungkit
3.8.7 Menjelaskan
penggunaan
pengungkit jenis pertama, kedua,
dan ketiga dalam kehidupan
sehari-hari
3.8.8 Menghitung keuntungan mekanik
pada pengungkit
3.8.9 Menjelaskan penggunaan katrol
dalam kehidupan sehari-hari
3.8.10 Menghitung besar beban yang
ditarik oleh katrol majemuk
3.8.11 Menjelaskan pengertian bidang
miring
3.8.12 Menjelaskan fungsi kerja bidang
miring.
3.8.13 Menghitung keuntungan mekanik
pada bidang miring.
3.8.14 Menjelaskan penerapan bidang
miring dalam kehidupan sehari-
hari.
3.8.15 Menjelaskan
pengertian
roda
berporos
3.8.16 Menjelaskan fungsi roda berporos.
3.8.17 Menjelaskan penggunaan roda
berporos dalam kehidupan seharihari
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau
pemecahan masalah tentang
manfaat penggunaan pesawat
sederhana dalam kehidupan seharihari
4.3.1 Menyelidiki konsep usaha melalui
percobaan sederhana
Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan/ditumbuhkan:
Kejujuran, tanggung jawab dan disiplin
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Siswa mampu menjelaskan konsep usaha.
2. Siswa mampu memberi contoh usaha.
3. Siswa mampu menghitung besar usaha
4. Siswa mampu menghitung besar jarak benda yang dikenai usaha
5. Siswa mampu menghitung besar daya
6. Siswa mampu menyelidiki konsep usaha melalui percobaan sederhana
Pertemuan Kedua
1. Siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis pesawat sederhana
2. Siswa mampu mendefenisikan jenis-jenis pengungkit
3. Siswa mampu mengidentifikasi syarat kesetimbangan pengungkit
4. Siswa mampu menyebutkan contoh penggunaan jenis-jenis pengungkit dalam
kehidupan sehari-hari
5. Siswa mampu menyelesaikan soal tentang keuntungan mekanik pada pengungkit
6. Siswa mampu mendefinisikan jenis-jenis katrol
7. Siswa mampu mendeskripsikan penggunaan katrol dalam kehidupan sehari-hari
8. Siswa mampu menganalis hubungan kesetimbangan pada pengungkit berdasarkan
hasil percobaan.
9. Siswa mampu menemukan hubungan keseimbangan pada pengungkit berdasarkan
hasil percobaan.
Pertemuan Ketiga
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian bidang miring
2. Siswa mampu menjelaskan fungsi kerja bidang miring.
3. Siswa mampu menghitung keuntungan mekanik pada bidang miring.
4. Siswa mampu menghitung pengaruh panjang lintasan terhadap bidang miring
5. Siswa mampu menjelaskan penerapan bidang miring dalam kehidupan sehari-hari.
6. Siswa mampu menjelaskan pengertian roda berporos.
7. Siswa mampu menjelaskan fungsi roda berporos.
8. Siswa mampu menjelaskan penggunaan roda berporos dalam kehidupan seharihari.
9. Siswa mampu menyelessaikan soal tentang keuntungan mekanis rodda berporos.
10. Siswa mampu menemukan pengaruh tinggi dari bidang miring terhadap besar gaya
yang bekerja berdasarkan hasil percobaan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler
Pertemuan Pertama
- Usaha
- Hubungan Usaha dan Gaya
Pertemuan Kedua
- Jenis Jenis Pesawat Sederhana (Pengungkit dan Katrol)
- Jenis jenis Pengungkit
- Jenis jenis Katrol
- Keuntungan Mekanis Pesawat Sederhana (Pengungkit dan Katrol)
- Penerapan Pengungkit dan Katrol dalam Kehidupan sehari hari
Pertemuan Ketiga
- Jenis Jenis Pesawat Sederhana (Bidang Miring dan Roda bergigi)
- Jenis jenis Pengungkit
- Jenis jenis Katrol
- Keuntungan Mekanis Pesawat Sederhana (Bidang Miring dan Roda bergigi)
2. Materi Pengayaan
Materi pengayaan terdiri dari konsep Usaha dan Pesawat Sederhana .
E. METODE PEMBELAJARAN
- Metode Eksperimen
F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Media / Alat
- Gambar (Pembelahan sel, organ reproduksi manusia, siklus menstruasi)
- LCD / laptop
 Bahan
- Lembar kerja siswa dan kelengkapannya
- Alat Laboratorium
G. SUMBER BELAJAR
- Kemendikbud RI (2018) Buku IPA SMP kelas IX semester 1
- Kemendikbud RI (2018) Buku Guru IPA kelas IX
- https://unitedscience.wordpress.com/ipa-3/bab-2-sistem-reproduksi-manusia/
- http://artikelmateri.blogspot.co.id/2016/08/sistem-reproduksi-pada-manusia-lengkap-9-xiorgan.html
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I (3 JP)
Langkah
Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
 Guru menyiapkan peserta didik (mengajak
berdoa(1), mengecek kehadiran siswa) untuk
mengkondisikan
suasana
belajar
yang
menyenangkan.
 Guru mengecek penguasaan kompetensi yang
sudah dipelajari sebelumnya, yaitu
dengan
mengingatkan dan mengajukan pertanyaan pada
peserta didik tentang materi Sistem Organisasi
Kehidupan yang telah dipelajari di kelas VII.
Alokasi
Waktu
10 menit
Kegiatan Inti
 Memotivasi siswa
Guru menyampaikan motivasi dengan meminta
salah seorang siswa untuk mendorong meja guru
dengan kedua tangannya dan bertanya:
“Dari yang dilakukan oleh teman kalian apakah meja
yang di dorong oleh teman kalian tersebut
berpindah?”dan ketika teman kalian mendorong
meja apakah teman kalian tadi melakukan sebuah
usaha?”
Stimulation (Pemberian rangsang)
1. Guru menyampaikan materi tentang usaha dan
daya.
2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
dan membagikan LKS serta alat dan bahan yang
digunakan dalam kegiatan percobaan.
3. Guru menjelaskan langkah-langkah yang harus
dilakukan oleh siswa.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya
Problem statement (pertanyaan / identifikasi
masalah)
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk menemukan sebanyak mungkin
masalah / hal yang berhubungan dengan gambar
1.2, sampai peserta didik dapat merumuskan
pertanyaan(2), misalnya:
 Bagaimanakah ciri setiap fase pembelahan
mitosis?
 Bagaimana sifat anakan hasil pembelahan
mitosis?
 Peserta didik diminta untuk membuat jawaban
sementara / hipotesis(2) atas pertanyaan yang
dirumuskan.
Data Collection (Pengumpulan data)
 Guru
meminta peserta didik untuk membaca
buku(2) siswa tentang pembelahan mitosis dan
meiosis, dan “Ayo Kita Pikirkan (halaman 7).
Data Processing (Pengolahan data)
 Peserta didik berdiskusi(3) dalam kelompoknya
sehingga dapat membedakan pembelahan mitosis
dan meiosis dan menjawab pertanyaan pada “Ayo
Kita Pikirkan”
Verification (Pembuktian)
 Peserta didik memeriksa rumusan hipotesis yang
telah dibuat pada awal pembelajaran
 Peserta didik membuktikan benar atau tidaknya(1)
hipotesis yang telah dirumuskan
Generalization (Menarik kesimpulan)
 Peserta didik menyimpulkan(2) hasil pengumpulan
informasi dan diskusi
 Peserta didik mempresentasikan(3,2) hasil diskusi
90 menit
kelompok di depan kelas
 Peserta didik bersama guru membuat rangkuman /
simpulan(2) pelajaran.
 Guru
bersama
peserta
didik
melakukan
identifikasi(2) kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran yang sudah dilakukan
 Guru memberikan umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara
peserta didik mengisi kuis(3) yang diberikan guru
tentang pembelahan sel
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
Kegiatan
Penutup
20 menit
1. Penilaian
a. Teknik Penilaian
Teknik penilaian yang digunakan yaitu sebagai berikut:
Metode / Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Lembar pengamatan sikap dan rubrik

Observasi
Tes uraian dan pilihan ganda

Tes tertulis
Lembar penilaian dan rubrik

Penugasan
Lembar penilaian dan rubrik

Projek
b. Instrumen Penilaian
- Pertemuan Pertama
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Penilaian Sikap Melalui Jurnal
Instrumen:
JURNAL
Nama Peserta Didik: …………….
Kelas: ………………..
Aspek yang diamati:…………….
No Hari/Tanggal
Kejadian
Keterangan/Tindak
Lanjut
1.
…………
…
………….
…………..
…………..
…
………….
…………..
…………..
…
………….
…………..
…………..
Keterangan:
Nilai Jurnal menggunakan skala Sangat Baik (SB), Baik (B), Cukup (C),
dan Kurang (K)
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
- Tes Uraian
Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Sebutkan 3 alasan mengapa sel mengalami pembelahan
2. Sebutkan 4 fase pembelahan mitosis
3. Jelaskan perbedaan sel anakan yang dihasilkan pada pembelahan mitosis dan
meiosis
Kunci Jawaban
No.
1.
- untuk pertumbuhan
- untuk perbaikan
- untuk reproduksi
Rubrik:
Jawaban
Skor
30
2.
a. Jika dapat menyebutkan 3 alasan dengan benar (skor 30)
b. Jika dapat menyebutkan 2 alasan dengan benar (skor 20)
c. Jika dapat menyebutkan 1 alasan dengan benar (skor 10)
- profase
- metafase
- anafase
- telofase
20
3.
Rubrik:
a. Jika dapat menyebutkan 4 alasan dengan benar (skor 20)
b. Jika dapat menyebutkan 3 alasan dengan benar (skor 15)
c. Jika dapat menyebutkan 2 alasan dengan benar (skor 10)
d. Jika dapat menyebutkan 1 alasan dengan benar (skor 5)
- pada pembelahan mitosis menghasilkan 2 buah sel anakan
yang masing-masing sel anakan memiliki kromosom sama
dengan kromosom induknya
- pada pembelahan meiosis menghasilkan 4 buah sel anakan
yang masing-masing sel anakan memiliki separoh dari
jumlah kromosom sel induk
50
Rubrik:
a. Jika dapat menjelaskan hasil sel anakan pada kedua
macam pembelahan dengan benar (skor 50)
b. Jika hanya dapat menjelaskan hasil sel anakan pada salah
satu pembelahan dengan benar (skor 25)
Jumlah Skor Total
100
- Pertemuan Kedua
1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
- Tes Pilihan Ganda
Pilihlah salah satu jawaban yang benar!
1. Organ reproduksi pria yang berfungsi menjaga suhu testis agar sesuai untuk
produksi sperma adalah ….
A. penis
C. skrotum
B. uretra
D. vas deferens
2. Bagian organ reproduksi pria yang berfungsi sebagai tempat penyimpanan
sperma sementara adalah ….
A. vas deferens
C. skrotum
B. epididimis
D. testis
3. Bagian testis yang berperan dalam produksi sperma dan hormon testosteron
adalah ….
A. epididimis
C. vesikula seminalis
B. vas deferens
D. tubulus semeniferus
4. Saluran yang menghubungkan epididimis dan uretra serta berfungsi sebagai
saluran sperma menuju uretra adalah ….
A. tubulus semeniferus
C. ves deferens
B. vesikula seminalis
D. tuba fallopi
5. Sistem reproduksi pria yang berfungsi menghasilkan cairan untuk memberikan
nutrisi bagi sperma adalah ….
A. testis
C. vas deferens
B. epididimis
D. vesikula seminalis
6. Gambar berikut adalah organ reproduksi pria.
Bagian manakah yang berfungsi menyimpan
sperma sebelum dikeluarkan ke saluran sperma?
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
7. Pasangan antara bagian alat reproduksi laki-laki dan fungsinya berikut ini
benar, kecuali...
A. skrotum berfungsi sebagai pembungkus testis
B. tubulus seminiferus berfungsi sebagai tempat produksi sperma
C. vas deferens berfungsi sebagai tempat pematangan sperma
d. u
D. uretra berfungsi sebagai saluran tempat keluarnya sperma
8. Hormon yang mempengaruhi tanda-tanda kelamin sekunder pada pria
adalah….
A. tiroksin
C. testosteron
B. estrogen
D. progesteron
9. Pernyataan yang benar terkait dengan jumlah kromosom spermatogonium dan
spermatozoa adalah....
A. spermatogonium bersifat diploid, spermatozoa bersifat haploid
B. spermatogonium bersifat haploid, spermatozoa bersifat diploid
C. spermatogonium bersifat diploid, spermatozoa bersifat diploid
D. spermatogonium bersifat haploid, spermatozoa bersifat haploid
10. Hasil akhir proses spermatogenesis adalah ….
A. 4 buah sel sperma yang diploid
B. 4 buah sel sperma yang haploid
C. 3 buah badan kutub dan 1 buah sel sperma
D. 2 buah badan kutub dan 2 buah sel sperma
Kunci jawaban:
Nomor
1
Jawaban
C
2
B
3
D
4
C
Bobot soal masing-masing 1
Nilai =
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
10
x 100
- Pertemuan Ketiga
1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
- Menjodohkan
5
D
6
D
7
C
8
C
9
A
10
B
Pasangkan pernyataan pada kolom A dengan pernyataan yang sesuai pada kolom B
Kolom A
1. Struktur seperti buah pir yang berfungsi
sebagai tempat berkembangnya janin selama
kehamilan.
2. Berfungsi menghasilkan sel telur (ovum)
3. Tempat berlangsungnya proses fertilisasi
4. Saluran mengalirnya darah menstruasi, dan
saluran keluarnya bayi.
5. Struktur berjumbai dan merupakan pangkal
dari tuba fallopi.
6. Lapisan yang membatasi rongga rahim dan
meluruh saat menstruasi.
7. Mengatur perkembangan ciri-ciri kelamin
sekunder pada perempuan
8. Proses pelepasan sel telur yang sudah
matang dari indung telur
9. Proses pembentukan sel telur
10. Hormon yang mempengaruhi penebalan
dinding rahim setelah proses fertilisasi
Kunci jawaban:
Nomor
1
Jawaban
H
2
G
3
E
4
L
5
A
Kolom B
A. infundibulum
B. ovulasi
C. estrogen
D. menstruasi
E. oviduk
F. oogenesis
G. ovarium
H. uterus
I. endometrium
J. progesterone
K. spermatogenesis
L. vagina
6
I
7
C
8
B
9
F
10
J
Bobot soal masing-masing 1
Nilai =
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
10
x 100
- Pertemuan Keempat
1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
- Tes Uraian
Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Jelaskan proses terjadinya menstruasi dan hormon yang berperan
2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan fertilisasi
3. Sebutkan 3 fungsi cairan amnion
Kunci Jawaban
No.
Jawaban
1.
FSH yang dihasilkan oleh kelenjar pituitari memicu
perkembangan folikel dalam ovarium. Folikel yang
berkembang akan menghasilakan hormon estrogen lalu
disusul dengan hormon progesteron. Estrogen dan
progesteron akan memicu dinding rahim untuk menebal
mempersiapkan melekatnya embrio jika sel telur dibuahi.
Estrogen yang dihasilkan memicu dikeluarkannya hormon LH
oleh kelenjar pituitari. Hormon LH meningkat secara
mendadak dan memicu pengeluaran sel telur dari folikel
yang telah matang (ovulasi). Setelah sel telur keluar folikel
akan berubah menjadi korpus luteum. Sel telur yang
diovulasikan akan bergerak menuju tuba falopii. Apabila tidak
ada sel sperma yang membuahi maka korpus luteum akan
berhenti memproduksi estrogen dan progesteron.
Rendahnya hormon estrogen dan progesteron menyebabkan
Skor
50
2.
3.
rusaknya jaringan dinding rahim dan pecahnya pembuluh
darah sehingga terjadilah menstruasi.
proses peleburan inti sel sperma dengan inti sel telur
sehingga membentuk zigot yang terjadi di dalam tuba
fallopi.
a. Memberi ruang gerak.
b. Pelindung janin dari benturan.
c. Cadangan cairan dan nutrisi bagi janin.
d. Menjadi inkubator atau pengatur suhu alami.
e. Membantu proses kelahiran.
f. Sebagai pendeteksi kelainan keturunan (9enetic) pada
janin.
(siswa memilih 3 jawaban dari 6 jawaban yang tersedia)
Rubrik:
a. Jika dapat menyebutkan 3 alasan dengan benar (skor 30)
b. Jika dapat menyebutkan 2 alasan dengan benar (skor 20)
c. Jika dapat menyebutkan 1 alasan dengan benar (skor 10)
Jumlah skor
20
30
100
- Pertemuan Kelima
1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
- Penilaian diskusi
Lembar observasi terhadap diskusi dan tanya jawab
Pernyataan
Pengungkapan
Ketepatan
Nama Peserta
Kebenaran
gagasan yang
penggunaan
Didik
konsep
orisinil
istilah
Ya
Tidak
Ya Tidak
Ya
Tidak
Keterangan: diisi dengan ceklis ()
Skor : Ya = 1, Tidak = 0
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100
2. Penilaian Kompetensi Keterampilan
- Penilaian Proyek
Format Penilaian Proyek
Jumlah
Ya
Tidak
Nama Proyek : Membuat Poster “Pencegahan Penyakit Seksual”
Alokasi Waktu: 2 Minggu
Penilaian Proyek dalam bentuk poster
No.
1.
2
3.
4.
Indikator
3
(baik)
Hasil Penilaian
2
1
(cukup)
(kurang)
Tampilan Poster
Sumber
Kelengkapan isi
Waktu pengumpulan
Jumlah skor yang diperoleh
Rubrik Penilaian
No.
Indikator
1. Tampilan Poster
Rubrik
3 : Tampilan sangat menarik
2 : Tampilan cukup menarik
1 : Tampilan kurang menarik
2.
Sumber
3 : Sumber disebutkan dengan jelas
2 : Sumber disebutkan tapi kurang jelas
1 : Sumber disebutkan tapi tidak relevan
3.
Kelengkapan Isi
3 : Isi poster lengkap dan informatif
2 : Isi poster lengkap kurang informatif
1 : Isi poster kurang lengkap dan kurang
informatif
4.
Waktu pengumpulan
3 : Pengumpulan poster tepat waktu
2 : Pengumpulan poster kurang tepat waktu
1 : Pengumpulan poster tidak tepat waktu
Kriteria Penilaian
Skor Akhir =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100
- Pertemuan keenam (2 jam pelajaran)
- Ulangan Harian
Bentuk soal : Pilihan ganda dan uraian
SISTEM REPRODUKSI PADA MANUSIA
A. Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan menyilang (X) hurup depannya.
1. Pembelahan sel secara meiosis terjadi pada proses ….
A. pertumbuhan manusia
C. perkembangbiakan manusia
B. perbaikan sel yang rusak
D. pembentukan sel kelamin
2. Perhatikan gambar berikut!
Gambar tersebut menunjukkan fase ….
A. telofase
B. metafase
C. profase
D. anafase
3. Ciri-ciri tahap anafase pada pembelahan mitosis adalah ….
A. duplikasi DNA
B. pembentukan benang-benang spindle
C. kromatid ditarik ke kutub berlawanan
D. nukleus dan nukleolus mulai menghilang
4. Jumlah kromosom yang terdapat pada sel yang baru hasil meiosis adalah ….
A. haploid
C. triploid
B. diploid
D. tetraploid
5. Organ reproduksi pria yang berfungsi untuk memproduksi sperma dan hormon
testosteron adalah ….
A. penis
C. epididimis
B. testis
D. vas deferens
6. Perhatikan gambar organ reproduksi pria di bawah ini!
Bagian yang ditunjuk pada gambar nomor 4
memiliki fungsi ….
A. memproduksi sperma
B. menjaga suhu testis
C. tempat penyimpanan sementara sperma
D. menghasilkan zat untuk perkembangan
sperma
7. Sistem reproduksi pria yang berfungsi menghasilkan cairan untuk memberikan
nutrisi bagi sperma adalah ….
A. testis
C. vas deferens
B. epididimis
D. vesikula seminalis
8. Proses pembentukan sperma pada testis adalah ….
A. sporulasi
C. spermatozoid
B. oogenesis
D. spermatogenesis
9. Pernyataan yang benar terkait dengan jumlah kromosom spermatogonium dan
spermatozoa adalah....
A. spermatogonium bersifat diploid, spermatozoa bersifat haploid
B. spermatogonium bersifat haploid, spermatozoa bersifat diploid
C. spermatogonium bersifat diploid, spermatozoa bersifat bersifat diploid
D. spermatogonium bersifat haploid, spermatozoa bersifat bersifat haploid
10. Bagian alat reproduksi perempuan yang berperan sebagai tempat produksi sel
telur adalah....
A. folikel dalam uterus
C. folikel dalam ovarium
B. folikel dalam oviduk
D. korpus luteum
11. Embrio tumbuh dan berkembang di dalam….
A. ovarium
C. vagina
B. uterus
D. oviduk
12. Pada peristiwa oogenesis, setiap 1 oogonium yang mengalami meiosis akan
membentuk ...
A. 1 ovum fungsional dan 1 badan polar
B. 1 ovum fungsional dan 3 badan polar
C. 2 ovum fungsional dan 2 badan polar
D. 3 ovum fungsional dan 1 badan polar
13. Ovulasi pada seorang wanita merupakan ….
A. penebalan endometrium
B. penghambatan kerja hormon
C. pengeluaran sel telur dari ovarium
D. pembenaman embrio dalam rahim
14. Lapisan yang menebal ketika ovulasi dan akan luruh ketika menstruasi ….
A. ovarium
C. oviduk
B. cervix
D. endometrium
15. Hormon yang mempengaruhi penebalan didnding rahim setelah proses fertilisasi
adalah….
A. progesteron
C. FSH
B. estrogen
D. LH
16. Diagram berikut menunjukkan siklus menstruasi pada wanita.
Jika Nadira mengalami menstruasi pada tanggal 24 Nopember dan dia memiliki
siklus menstruasi seperti grafik di atas, maka dia akan mengalami ovulasi lagi
pada tanggal …. Desember.
A. 5
B. 7
C. 11
D. 14
17. Menstruasi terjadi karena ....
A. tingginya kadar estrogen dan progesteron
B. rendahnya kadar estrogen dan progesteron
C. tingginya kadar LH
D. rendahnya kadar FSH
18. Selaput pembungkus embrio salah satunya adalah amnion yang mempunyai
fungsi. . . .
A. melindungi ibu dan janin
B. pertukaran zat antara ibu dan janin
C. melindungi embrio dari benturan
D. memberikan makanan dan O2 pada embrio
19. Banyak diantara laki-laki/pria yang menderita beberapa penyakit kelamin akibat
hubungan sexsual yang tidak sehat atau karena hubungan sex bebas di luar
nikah,dan sebagainya. Salah satu diantaranya yaitu terkena penyakit “Raja
Singa” . Penyakit pada organ kelamin ini disebabkan oleh bakteri yaitu....
A. Diplococcus
C. Chlamydia trachomatis
B. Treponema palidum
D. Neisseria gonorhoea
20. Seorang wanita dewasa melapor kepada seorang dokter bahwa suaminya
mengidap penyakit kelamin. Dia menceritakan bahwa selain penyakit HIV/AIDS,
suaminya ternyata juga mengidap penyakit dimana dibagian organ kelaminnya
terdapat benjolan-benjolan yang merah dan membengkak, dan terkadang pecah
dengan sendirinya. Indikasi lain memperlihatkan bahwa suaminya sering kencing
nanah. Dari cerita/laporan di atas, dapat disimpulkan bahwa seorang laki-laki
(suami) tersebut menderita penyakit kelamin yaitu.....
A. gonorhoe
C. epididimitis
B. sifilis
D. harpes simplex
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1. Perhatikan gambar organ reproduksi wanita di bawah ini.
a. Berilah nama sistem pada gambar dari nomor 1 – 4
b. Jelaskan fungsi dari gambar nomor 3
2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan menstruasi!
3. Sebutkan dan jelaskan 3 buah kelenjar kelamin pada pria yang berfungsi dalam
pembentukan cairan dalam semen!
4. Jelaskan pengertian dari :
a. oogenesis
b. implantasi
5. Tuliskan 3 cara penularan HIV / AIDS
Kunci jawaban soal pilihan ganda
Nomor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Jawaban D B C A B C D D A C B B C D A B B C B A
Skor =
𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
x 75
20
Kunci jawaban soal uraian
No.
1.
2.
3.
4.
5.
Jawaban
a. 1 = ovarium / indung telur
2 = oviduk / tuba falofi
3 = uterus / rahim
4 = vagina
b. Sebagai tempat tumbuh dan berkembangnya janin selama
kehamilan
Meluruhnya dinding rahim bersamaan dengan keluarnya sel telur yang
tidak dibuahi melalui vagina
a. Vesikula seminalis, menghasilkan cairan sebagai sumber energi
untuk sperma.
b. b.Kelenjar prostat, menghasilkan cairan bersifat asam
c. c.Kelenjar cowper, menghasilkan lendir dan cairan bersifat basa
a. Proses pembentukan sel telur / ovum
b. Proses pembenaman embrio dalam dinding rahim
1. Berhubungan seksual dengan orang yang memiliki HIV/AIDS
2. Menerima transfusi darah dari orang yang memiliki HIV/AIDS
3. Menggunakan jarum suntik bekas orang yang memiliki HIV/AIDS
Jumlah skor maksimum
Skor
1
1
1
1
2
3
2
2
2
2
2
2
2
2
25
Nilai Ulangan Harian = jumlah skor pilihan ganda + jumlah skor uraian
2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
 JIka terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM; maka
dilaksanakan pembelajaran remedial (remedial teaching), terhadap kelompok
tersebut.
 Jika terdapat 30%-50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM; maka
dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut.
 Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM;
maka diberikan tugas terhadap kelompok tersebut.
Setelah pembelajaran remedial dilaksanakan kemudian dilaksanakan tes ulang pada
indikator-indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh masing-masing peserta didik.
3. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas KKM dengan cara
diberikan tugas mengkaji tentang spermatogenesis dan oogenesis, atau mengerjakan soalsoal yang bersifat HOTS (High Order Thinking Skills) terkait dengan materi spermatogenesis
dan oogenesis.
Mengetahui
Kepala SMPN 2 Palangka Raya,
Palangka Raya, Juli 2018
Guru Mata Pelajaran,
Muhammad Usman, S.Pd.,M.M
NIP 19590421 198103 1 021
Ida Idewa Ayu, S.Pd
NIP 19690421 199503 2 004
Keterangan :
Warna merah (1)
Warna biru (2)
Warna hijau (3)
: Penguatan karakter
: Literasi dalam pembalajaran
: Keterampilan abad 21 (4C)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
“SISTEM REPRODUKSI PADA MANUSIA”
Kegiatan 1.1
Pembelahan Sel
1) Lakukan kegiatan berikut ini bersama teman-temanmu di kelompok.
Amati dengan teliti dan cermat gambar pembelahan sel di bawah ini.
2) Buatlah 1 pertanyaan terkait dengan pengamatanmu terhadap gambar di atas.
3) Rumuskan jawaban sementara (hipotesis) terhadap pertanyaan yang telah kalian tentukan
pada nomor 2 di atas.
4) Carilah berbagai informasi tentang pembelahan sel. Kamu dapat membacanya dari buku
IPA yang kamu miliki atau sumber informasi lainnya (internet, buku literatur, dll). Setelah itu
jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.
Pertanyaan :
a. Sebutkan 3 alasan mengapa sel mengalami pembelahan
b. Sebutkan 4 fase pembelahan mitosis dan jelaskan ciri masing-masing fase tersebut
c. Jelaskan 3 perbedaan pembelahan mitosis dan meiosis
d. Mengapa pada pembentukan sel kelamin melalui pembelahan meiosis?
Periksalah!
Setelah kalian memperoleh informasi tentang pembelahan sel, coba cermati hipotesis
(dugaan sementara) yang telah kalian rumuskan di awal pembelajaran. Apakah hipotesis
kalian sesuai dengan informasi yang kamu peroleh?
Kegiatan 1.2
Kesimpulan
Apakah kesimpulanmu tentang pembelahan sel?
Organ-Organ Penyusun Sistem Reproduksi Laki-Laki
1) Lakukan kegiatan berikut ini bersama teman-temanmu di kelompok.
Amati dengan teliti dan cermat gambar organ-organ penyusun sistem reproduksi laki-laki di
bawah ini.
2) Identifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi laki-laki pada gambar di atas.
3) Tuliskan organ-organ penyusun sistem reproduksi laki-laki dari gambar di atas pada tabel
berikut, kemudian jelaskan fungsinya.
No.
a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
h.
i.
Nama Organ
Fungsinya
4) Jelaskan fungsi hormon testosteron yang dihasilkan oleh testis.
5) Mengapa seorang laki-laki dianjurkan berkhitan? Kira-kira apa manfaat dikhitan?
6) Jelaskan fungsi zat-zat yang dihasilkan oleh kelenjar vesikula seminalis pada tabel di
bawah ini.
Nama Zat
Zat yang bersifat basa
Fungsi
Fruktosa
Hormon prostaglandin
Protein pembekuan
7) Apa yang dimaksud dengan spermatogenesis? Dimana spermatogenesis berlangsung?
8) Jelaskan hasil akhir dari spermatogenesis.
Kegiatan 1.3
Organ-Organ Penyusun Sistem Reproduksi Perempuan
1) Lakukan kegiatan berikut ini bersama teman-temanmu di kelompok.
Amati dengan teliti dan cermat gambar organ-organ penyusun sistem reproduksi perempuan
di bawah ini.
2) Identifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi perempuan pada gambar di atas.
3) Tuliskan organ-organ penyusun sistem reproduksi perempuan dari gambar di atas pada
tabel berikut, kemudian jelaskan fungsinya.
No.
a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
h.
Nama Organ
Fungsinya
4) Jelaskan fungsi hormon estrogen dan progesteron yang dihasilkan oleh folikel pada
ovarium.
5) Jelaskan apa yang dimaksud dengan ovulasi.
6) Apa yang dimaksud dengan oogenesis? Dimana oogenesis berlangsung?
7) Jelaskan hasil akhir dari oogenesis.
Download