Lampiran 7. RPP Kelas Kontrol RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS KONTROL Satuan pendidikan : SMP Negeri 4 Wonosari Mata Pelajaran : IPA Terpadu Kelas/ Semester : VIII / 2 Tahun pelajaran : 2016/2017 Topik : Getaran dan gelombang Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x pertemuan) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.11 Menganalisis getaran, Indikator Pencapaian Kompetensi konsep 3.11.1 gelombang, 3.11.2 Menjelaskan pengertian getaran. Menyebutkan parameter-parameter 172 Kompetensi Dasar dan bunyi kehidupan Indikator Pencapaian Kompetensi dalam yang terdapat pada getaran. sehari-hari 3.11.3 termasuk pendengaran sistem pada suatu getaran. manusia 3.11.4 dan sistem sonar pada hewan. Menghitung frekuensi dan periode Menjelaskan mekanisme manusia dapat mendengar. 3.11.5 Menjelaskan pengertian gelombang. 3.11.6 Menghitung panjang gelombang dan kecepatan gelombang. 3.11.7 Menjelaskan jenis-jenis gelombang. 3.11.8 Menghitung kedalaman atau jarak sumber bunyi ke suatu benda pada konsep pemantulan gelombang. 3.11.9 Menjelaskan penyebab pemantulan gelombang. 4.11 Menyajikan percobaan hasil 4.11.1 tentang getaran, gelombang, dan Menyajikan data tentang hasil percobaan tentang getaran 4.11.2 bunyi. Menyajikan data hasil percobaan tentang gelombang 4.11.3 Menyajikan data hasil percobaan tentang pemantulan gelombang C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 3.11.1.1 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan pengertian getaran dengan benar. 3.11.2.1 Melalui kegiatan diskusi kelompok yang dipandu dengan LKS 1, siswa dapat menyebutkan parameter-parameter yang terdapat pada getaran dengan benar. 173 3.11.3.1 Melalui kegiatan diskusi kelompok yang dipandu dengan LKS 1, siswa dapat menghitung frekuensi dan periode pada suatu getaran dengan tepat. 3.11.4.1 Melalui kegiatan diskusi kelompok yang dipandu dengan LKS 1, siswa dapat menjelaskan mekanisme manuasia dapat mendengar. 4.11.1 Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyajikan data tentang hasil percobaan tentang getaran dengan benar. Pertemuan 2 3.11.5.1 Melalui kegiatan diskusi kelompok yang dipandu dengan LKS 2, siswa dapat menjelaskan pengertian gelombang dengan benar. 3.11.6.1 Melalui kegiatan diskusi kelompok yang dipandu dengan LKS 2, siswa dapat menghitung panjang gelombang dan kecepatan gelombang dengan benar. 3.11.7.1 Melalui kegiatan diskusi kelompok yang dipandu dengan LKS 2, siswa dapat menjelaskan jenis-jenis gelombang dengan tepat. 4.11.2 Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyajikan data hasil percobaan tentang gelombang dengan benar. Pertemuan 3 3.11.8.1 Melalui kegiatan diskusi kelompok yang dipandu dengan LKS 3, siswa dapat menghitung kedalaman atau jarak sumber bunyi ke suatu benda pada konsep pemantulan gelombang dengan tepat. 3.11.9.1 Melalui kegiatan diskusi kelompok yang dipandu dengan LKS 3, siswa dapat menjelaskan penyebab pemantulan gelombng dengan benar. 4.11.3 Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyajikan data hasil percobaan tentang pemantulan gelombang. D. Materi Pokok Pembelajaran Pertemuan ke1 Materi 1. Konsep getaran JP 2 2. Parameter getaran 174 Pertemuan ke- Materi JP 3. Rumus frekuensi dan periode getaran 4. Mekanisme mendengar pada manusia 2 1. Konsep gelombang 2 2. Rumus panjang gelombang dan kecepatan gelombang 3. Jenis-jenis gelombang 3 1. Konsep pemantulan gelombang 2 2. Rumus pemantulan gelombang 3. Penyebab pemantulan gelombang E. Metode Pembelajaran Pertemuan ke- Metode Pembelajaran Model Pembelajaran 1 Diskusi dan praktikum Pendekatan Saintifik 2 Diskusi dan praktikum Pendekatan Saintifik 3 Diskusi dan praktikum Pendekatan Saintifik F. Media dan Bahan Pertemuan Media Pembelajaran Alat Bahan ke1 Power point (ICT) papan tulis 2 Power point LKS (ICT) dan Terlampir dalam Terlampir dalam LKS LKS (ICT) dan Terlampir dalam Terlampir dalam LKS LKS papan tulis 3 Power point papan tulis dan Terlampir dalam Terlampir dalam LKS 175 G. Sumber Belajar 1. Sumber Belajar Siswa a. Buku Siswa Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VII Semester 2. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. b. Lembar Kegiatan Siswa 1) LKS 1: Getaran 2) LKS 2: Gelombang 3) LKS 3: Pemantulan gelombang c. Sumber belajar daring (dalam jaringan) d. Sumber lain yang relevan 2. Sumber Belajar Guru a. Buku guru Haliday, R. (1985). Fisika Jilid 1. Jakarta: Erlangga I Made Berata. (1977). Getaran dan Bunyi. Yogyakarta: Menara Mas b. Sumber belajar daring (dalam jaringan) H. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan pertama (2JP) Sintak Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Guru Alokasi Waktu Siswa 25 Pendahuluan Guru membuka Siswa menjawab salam dan menit pembelajaran dengan salam berdoa dan berdoa. Guru melakukan presensi Siswa siswa melakukan presensi guru. Memberikan soal pretest Siswa mengerjakan soal 176 Sintak Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Guru untuk Alokasi Waktu Siswa mengukur pretest. kemampuan awal Menyampaikan Guru meminta siswa untuk Siswa tujuan mengamati pembelajaran sedang musik video mengamati video seksama dan pertanyaan dari orang dengan mendengarkan menjawab dan memberi guru motivasi dengan menanya "Siapa yang pernah memutar musik menggunakan sound dengan keras? Apa yang terjadi pada kaca jendela saat memutar musik dengan keras? Bagaimana rasanya ketika telinga mendengar suara kita yang sangat keras?" Guru menyampaikan tujuan Siswa memperhatikan tujuan yaitu pembelajaran. disampaikan. 50 Kegiatan inti Guru menyajikan informasi Siswa memperhatikan yang menit Menyajikan mengenai konsep getaran. Informasi Mengorganisir siswa disampaikan guru. Guru membagi siswa ke Siswa berkelompok sesuai dalam dalam 7 kelompok. Masing- dengan perintah guru. kelompok kerja masing kelompok terdiri atas 4-5 siswa. 177 Sintak Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Guru Alokasi Waktu Siswa Guru membagikan LKS 1 Siswa menerima LKS 1 tentang getaran pada tiap tentang getaran. kelompok. Guru meminta perwakilan Perwakilan masing-masing masing-masing kelompok kelompok mengambil alat dan untuk mengambil alat dan bahan yang akan digunakan bahan yang akan sesuai perintah guru. digunakan. Membimbing Guru meminta siswa untuk Siswa mempelajari, kelompok bekerja mempelajari, mendiskusikan, dan belajar mengumpulkan data, dan mendiskusikan, mengumpulkan data, dan merangkum hasil diskusi yang merangkum hasil diskusi sesuai dengan LKS 1. yang sesuai dengan LKS 1. Guru meminta perwakilan Perwakilan kelompok kelompok untuk mengkomunikasikan hasil mengkomunikasikan hasil diskusi. kegiatannya di depan kelas. Guru meminta siswa lain Siswa lain menanggapi hasil Mengevaluasi untuk menanggapi hasil kegiatan dari presentator. kegiatan dari presentator. Guru memberikan Siswa menerima penjelasan penguatan materi klarifikasi yang dan guru dengan seksama. masih menjadi miskonsepsi siswa. 178 Sintak Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Guru Alokasi Waktu Siswa Guru membimbing siswa Siswa menyimpulkan hasil untuk menyimpulkan hasil kegiatan secara bersama- kegiatan secara bersama- sama. sama. 5 menit Penutup Guru memberikan Kelompok penghargaan berupa pujian baik Memberikan kepada penghargaan berkinerja baik. kelompok Guru yang berkinerja mendapatkan yang penghargaan dari guru. mengakhiri Siswa menjawab salam dan pembelajaran dengan salam berdoa. dan berdoa. 2. Pertemuan kedua (2JP) Sintak Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Guru Alokasi Waktu Siswa 25 Pendahuluan Guru membuka Siswa menjawab salam dan menit pembelajaran dengan salam berdoa dan berdoa. Guru melakukan presensi Siswa siswa melakukan presensi guru. Menyampaikan Guru meminta siswa untuk Siswa mengamati video tujuan mengamati seksama dan pembelajaran (terlampir) air laut di pantai. menjawab pertanyaan dari video dengan 179 Sintak Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Guru Alokasi Waktu Siswa guru. Guru memberi dengan motivasi menanya "Pernahkah kalian melihat air laut di pantai?” Bagaimana keadaan air laut saat mendekati daratan?” Guru menyampaikan tujuan Siswa memperhatikan tujuan yaitu pembelajaran. disampaikan. 50 Kegiatan inti Guru menyajikan informasi Siswa memperhatikan yang menit Menyajikan mengenai Informasi konsep disampaikan guru. gelombang. Mengorganisir siswa Guru membagi siswa ke Siswa berkelompok sesuai dalam dalam 7 kelompok. Masing- dengan perintah guru. kelompok kerja masing kelompok terdiri atas 4-5 siswa. Guru membagikan LKS 2 tentang gelombang Siswa menerima LKS 2 pada tentang gelombang. tiap kelompok. 180 Sintak Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Guru Waktu Siswa Guru meminta perwakilan Perwakilan masing-masing Alokasi masing-masing kelompok kelompok mengambil alat dan untuk mengambil alat dan bahan yang akan digunakan bahan yang akan sesuai perintah guru. digunakan. Membimbing Guru meminta siswa untuk Siswa mempelajari, kelompok bekerja mempelajari, mendiskusikan, dan belajar mengumpulkan data, dan mendiskusikan, mengumpulkan data, dan merangkum hasil diskusi yang merangkum hasil diskusi sesuai dengan LKS 2. yang sesuai dengan LKS 2. Guru meminta perwakilan Perwakilan kelompok kelompok untuk mengkomunikasikan hasil mengkomunikasikan hasil diskusi. kegiatannya di depan kelas. Guru meminta siswa lain Siswa lain menanggapi hasil untuk menanggapi hasil kegiatan dari presentator. kegiatan dari presentator. Guru Mengevaluasi memberikan Siswa menerima penjelasan penguatan materi klarifikasi yang dan guru dengan seksama. masih menjadi miskonsepsi siswa. Guru membimbing siswa Siswa menyimpulkan hasil untuk menyimpulkan hasil kegiatan secara bersama- kegiatan secara bersama- sama. sama. 181 Sintak Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Guru Alokasi Waktu Siswa 5 menit Penutup Guru memberikan Kelompok penghargaan berupa pujian baik Memberikan kepada penghargaan berkinerja baik. kelompok Guru yang berkinerja mendapatkan yang penghargaan dari guru. mengakhiri Siswa menjawab salam dan pembelajaran dengan salam berdoa. dan berdoa. 3. Pertemuan ketiga (2JP) Sintak Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Guru Alokasi Waktu Siswa 15 Pendahuluan Guru membuka Siswa menjawab salam dan menit pembelajaran dengan salam berdoa dan berdoa. Guru melakukan presensi Siswa siswa melakukan guru. Menyampaikan Guru meminta siswa untuk Siswa tujuan mengamati pembelajaran (terlampir) konser di dalam menjawab gedung tertutup. presensi mengamati video seksama dan pertanyaan dari video dengan guru 182 Sintak Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Guru Guru memberi dengan Alokasi Waktu Siswa motivasi menanya "Apa yang menyebabkan suara konsr di gedung tertutup terdengar berulang?” Guru menyampaikan tujuan Siswa memperhatikan tujuan yaitu pembelajaran. disampaikan. 40 Kegiatan inti Guru menyajikan informasi Siswa memperhatikan yang menit Menyajikan mengenai Informasi konsep disampaikan guru. pemantulan gelombang. Mengorganisir siswa Guru membagi siswa ke Siswa berkelompok sesuai dalam dalam 7 kelompok. Masing- dengan perintah guru. kelompok kerja masing kelompok terdiri atas 4-5 siswa. Guru membagikan LKS 2 Siswa tentang pemanatulan tentang gelombang pada menerima LKS 2 tiap pemantulangelombang. kelompok. 183 Sintak Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Guru Waktu Siswa Guru meminta perwakilan Perwakilan masing-masing Alokasi masing-masing kelompok kelompok mengambil alat dan untuk mengambil alat dan bahan yang akan digunakan bahan yang akan sesuai perintah guru. digunakan. Membimbing Guru meminta siswa untuk Siswa mempelajari, kelompok bekerja mempelajari, mendiskusikan, dan belajar mengumpulkan data, dan mendiskusikan, mengumpulkan data, dan merangkum hasil diskusi yang merangkum hasil diskusi sesuai dengan LKS 3. yang sesuai dengan LKS 3. Guru meminta perwakilan Perwakilan kelompok kelompok untuk mengkomunikasikan hasil mengkomunikasikan hasil diskusi. kegiatannya di depan kelas. Guru meminta siswa lain Siswa lain menanggapi hasil untuk menanggapi hasil kegiatan dari presentator. kegiatan dari presentator. Guru Mengevaluasi memberikan Siswa menerima penjelasan penguatan materi klarifikasi yang dan guru dengan seksama. masih menjadi miskonsepsi siswa. Guru membimbing siswa Siswa menyimpulkan hasil untuk menyimpulkan hasil kegiatan secara bersama- kegiatan secara bersama- sama. sama. 184 Sintak Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Guru Waktu Siswa 25 Penutup Guru yang berkinerja menit memberikan Kelompok penghargaan berupa pujian baik kepada kelompok mendapatkan yang penghargaan dari guru. berkinerja baik. Memberikan Guru penghargaan posttest memberikan untuk mengukur posttest kemampuan akhir. Guru soal Siswa mengerjakan untuk soal mengukur kemampuan akhir. mengakhiri Siswa menjawab salam dan pembelajaran dengan salam berdoa. dan berdoa. I. Penilaian 1. Penilaian Reguler a. Aktivitas No. Teknik 1 Observasi Bentuk Instrumen Lembar Observasi Butir Instrumen Terlampir Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Setelah pembelajaran usai b. Pengetahuan No. Teknik 1 Tertulis Bentuk Instrumen Soal Pilihan Ganda Terlampir Mengetahui, Gunungkidul, Maret 2018 Guru Mata Pelajaran IPA, Mahasiswa, Dra. Tri Purnaminingsih Pratama Faila Sufasustika NIP. 196303141997022001 NIM. 14312241001 185