RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SMP Negeri 1 Jetis
Mata Pelajaran
: Seni Budaya / Seni Musik
Kelas/ Semester
: VIII/Gasal
Tahun
: 2010/2011
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit (satu kali pertemuan)
Standar Kompetensi : Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
Kompetensi Dasar
: Menampilkan hasil aransement lagu etnik nusantara dalam
bentuk ansamble
Indikator
: Menajikan secara bersama-sama lagu daerah nusantara
dalam bentuk ansamble .
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat:
1. Menyajikan secara bersama-sama permainan ansamble lagu daerah nusantara
dalam permainan instrumen meliputi:
-
Recorder suara satu dan dua
-
Alat musik ritmis (drum set)
-
Gitar
-
Pianika
B. Materi Pembelajaran
Belajar bermain ansambel lagu daerah
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: CTL
2. Model pembelajaran : Direct Intruktion (DI)
3. Metode pembelajaran : Ekspositori
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
A. Pendahuluan
1. Apersepsi
a. Guru memberi salam kepada siswa
b. Guru menanyakan persiapan belajar siswa
c. Guru menunjukan instrumen dan bahan yang
disiapkan
Waktu
10 menit
2. Motivasi
a. Guru mengajak siswa untuk bernyanyi
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Guru memberi motivasi belajar kepada siswa dengan
menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi
dasar yang ingin dicapai
60 menit
B. Kegiatan Inti
1. Siswa bermain recorder lagu gundul-gundul pacul
seperti yang telah guru ajarkan pada pertemuan
minggu lalu.
2. Guru memperhatikan dan memberikan perhatian
khusus pada siswa yang mengalami kesulitan dalam
bermain
3. Membagi siswa menjadi dua kelompok untuk
memainkan recorder satu dan sisanya memainkan
recorder dua
4. Guru membagikan partitur lagu gundul-gundul pacul
yang sudah diaransemen menjadi dua suara untuk
selanjutnya menyuruh siswa untuk mempelajari dan
memainkannya.
5. Siswa bersama-sama memainkan lagu gundul-gundul
pacul yang sudah diaransemen menggunakan dua
suara dibimbing guru dengan mempertegas hitungan
dengan ketukan.
6. Guru memberikan perhatian khusus pada siswa yang
mengalami kesulitan belajar memainkan
10 menit
C. Kegiatan Penutup
1. Guru mengevaluasi kegiatan belajar hari itu
2. Guru
memotivasi
siswa
dengan
memberikan
penugasan agar siswa belajar mandiri di rumah
bermain alat musik
E. Alat dan Sumber Bahan
1. Alat
:
a. Recorder
b. Partitur lagu gundul- gundul pacul yang sudah diransemen menjadi dua
suara
2. Sumber :
a. Rosa, Handayani. 2009. Grand STAR Seni Musik. Solo: Putra Kertonatan
b. Prier, Karl Edmund. 2004. Nusantara Bernyanyi 4. Yogyakarta: Puskat.
F. Penilaian
Indikator
Mengaransir sederhana
lagu Gundul Pacul
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Tes Unjuk Kerja
Cek List
Contoh lembar penilaian seni musik
Aspek-aspek yang dinilai
Kriteria Penilaian
1
2
3
4
5
Kesesuaian tema
Bentuk
Ekspresi
Teknik
Keterangan :
1 = Sangat kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Sangat baik
Jetis, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
H.Wiharno,M.Pd
Sutiyem, S. Pd
NIP.19730411 199702 1 001
NIP.19630910 198403 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SMP Negeri 1 Jetis
Mata Pelajaran
: Seni Budaya / Seni Musik
Kelas/ Semester
: VIII/Genap
Tahun
: 2009/2010
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit (satu kali pertemuan)
Standar Kompetensi : Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
Kompetensi Dasar
: Menampilkan hasil aransement lagu etnik nusantara dalam
bentuk ansamble
Indikator
: Menyajikan secara bersama-sama atau kelompok lagu daerah
nusantara dalam bentuk ansamble dengan instrumen:
- Recorer satu dan dua
- Permainan alat musik ritmis
- Gitar
G. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat:
1. Menyajikan secara bersama-sama atau kelompok musik ansamble dengan lagu
daerah nusantara dalam permainan instrumen meliputi:
-
Recorder suara satu dan dua
-
Alat musik ritmis
-
Gitar
H. Materi Pembelajaran
Belajar bermain ansambel lagu daerah Jawa Tengah :
1.Suwe ora jamu
2.Yo Prakanca
3.Jaranan
I.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: CTL
2. Model pembelajaran : Kooperatif learning
3. Metode pembelajaran : Demonstrasi
J.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
10 menit
A. Pendahuluan
1. Apersepsi
a. Guru memberi salam kepada siswa
b. Guru menanyakan persiapan belajar siswa
c. Guru menunjukan instrumen dan bahan yang
disiapkan
2. Motivasi
a. Guru mengajak siswa untuk bernyanyi
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Guru memberi motivasi belajar kepada siswa dengan
menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi
dasar yang ingin dicapai
60 menit
B. Kegiatan Inti
1. Siswa bermain recorder lagu Suwe ora jamu, Yo
prakanca, Jaranan seperti yang telah guru ajarkan
pada pertemuan minggu lalu.
2. Siswa memainkan alat musik ritmis
3. Guru memperhatikan dan memberikan perhatian
khusus pada siswa yang mengalami kesulitan dalam
bermain
4. Siswa bermain recorder dan alat musik ritmis secara
bersama-sama
5. Membagi siswa menjadi dua kelompok untuk
bermain ansambel
6. Siswa secara kelompok menampilkan musik
ansambel di depan kelas
11 menit
C. Kegiatan Penutup
1. Guru mengevaluasi kegiatan belajar hari itu
2. Guru memberi penguatan hasil kegiatan siswa
sekaligus Rewards
3. Guru
memotivasi
siswa
dengan
memberikan
penugasan agar siswa belajar mandiri di rumah
bermain alat musik
K. Alat dan Sumber Bahan
1 Alat
:
a. Recorder
b. Alat musik ritmis
c. Gitar
d.
Partitur lagu Suwe ora jamu, Yo prakanca, dan Jaranan
2 Sumber :
a. Seni Budaya ,Cerah,CV,Teguh Karya Kelas VIII
b. Prier, Karl Edmund. 2004. Nusantara Bernyanyi 4. Yogyakarta: Puskat.
L. Penilaian
Indikator
Menyajikan musik ansambel
Suwe ora jamu,yo prakanca
dan jaranan
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Tes Unjuk Kerja
Cek List
Contoh lembar penilaian seni musik
Aspek-aspek yang dinilai
Kriteria Penilaian
1
2
3
4
5
Ketepatan melodi
Kekompakan
Kreatifitas
Penampilan
Keterangan :
1 = Sangat kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Sangat baik
Jetis, 5 Mei 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
H.Wiharno,M.Pd
Sutiyem, S. Pd
NIP.19730411 199702 1 001
NIP.19630910 198403 2 009
Download