Pengertian RPP Rencana pelaksanaan pembelajaran

advertisement
MANAJEMEN
PEMBELAJARAN ( RPP)
DADANG SUNDAWA
MANAJEMEN PEMBELAJARAN
 Manajemen pembelajaran berasal dari dua kata
yang bisa saja orang melihatnya merupakan
sesuatu yang kontradiktif. Satu sisi istilah
manejemen biasa digunakan dalam dunia
usaha, di sisi lain pembelajaran adalah istilah
yang digunakan untuk proses pendidikan di
persekolahan
 Namun demikian kalau kita cermati kedua istilah
tersebut dapat digunakan secara sinergi dalam
pelaksanaan pembelajaran di kelas, sehingga
lahirlah istilah manajemen pembelajaran
2
Lanjutan…
 Manajemen berasal dari kata "to manage"
yang berarti mengatur, mengurus atau
mengelola.
 Manajemen adalah suatu proses yang terdiri
dari rangkaian kegiatan, seperti perencanaan,
pengorganisasian,
penggerakan
dan
pengendalian/pengawasan, yang dilakukan
untuk menetukan dan mencapai tujuan yang
telah
ditetapkan
melalui
pemanfaatan
sumberdaya manusia dan sumberdaya lainnya.
3
Pembelajaran adalah usaha sistematis
yang
memungkinkan
terciptanya
pendidikan demi meraih internalisasi ilmu
pengetahuan sebagai proses pengalaman
khusus yang bertujuan menciptakan
perubahan
secara
terus
menerus
(diamika) dalam perilaku dan pemikiran
manusia
4
PERMENDIKNAS NO 41 TH 2007
I. PENDAHULUAN
II. PERENCANAAN
PROSES
PEMBELAJARAN
III. PELAKSANAAN PROSES
PEMBELAJARAN
STANDAR PROSES
A. SILABUS
B. RPP
C. Prinsip-prinsip Penyusunan RPP
A. Persyaratan Pelaksanaan Proses Pembelajaran
B. PelaksanaanPembelajaran
Pendahuluan, Inti,
Penutup
Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
IV. PENILAIAN
HASIL
PEMBELAJARAN
V. PENGAWASAN
PROSES
PEMBELAJARAN
STANDAR PENILAIAN PENDIDIKAN DAN
PANDUAN PENILAIAN KELOMPOK
MATA PELAJARAN
Pemantauan
Supervisi
Evaluasi
5
LANDASAN SILABUS DAN RPP
PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal 20
Perencanaan proses pembelajaran
meliputi silabus dan rencana pelaksanaan
pembelajaran yang memuat sekurangkurangnya tujuan pembelajaran, materi
pembelajaran, metode pembelajaran,
sumber belajar, dan penilaian hasil
belajar
6
PERTANYAAN DASAR TENTANG
SILABUS DAN RPP :
 Kompetensi apa yang akan
dibelajarkan?
 Bagaimana cara membelajarkan?
 Dengan apa dibelajarkan (media dan
materi)?
 Bagaimana cara mengukur
ketercapaian kompetensi?
7
Pengertian
Silabus adalah rencana pembelajaran pada
suatu dan/atau kelompok mata
pelajaran/tema tertentu yang mencakup
standar kompetensi, kompetensi dasar,
materi pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, indikator pencapaian
kompetensi untuk penilaian, penilaian,
alokasi waktu, dan sumber belajar.
Prinsip Pengembangan
•
•
•
•
•
•
•
•
Ilmiah
Relevan
Sistematis
Konsisten
Memadai
Aktual dan Kontekstual
Fleksibel
Menyeluruh
KOMPONEN SILABUS
1. Standar Kompetensi
2. Kompetensi Dasar
3. Materi Pokok/Pembelajaran
4. Kegiatan Pembelajaran
5. Indikator
6. Penilaian
7. Alokasi Waktu
8. Sumber Belajar
Catatan: Indikator dikembangkan berdasarkan KD
MEKANISME PENGEMBANGAN SILABUS
Materi Pokok/
Pembelajaran
Analisis
SI/SKL/
SK-KD
KD-Indikator
Kegiatan
Pembelajaran
Alokasi Waktu
Sumber Belajar
Penilaian
SILABUS PEMBELAJARAN
Sekolah
Kelas
Mata Pelajaran
:
:
:
Semester
:
Standar Kompetensi :
Materi
Kompetensi
Pembelajaran
Dasar
Kegiatan
Pembelajaran *)
Mengetahui,
Kepala SMP …..
…………………………
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh
Instrumen
Alokasi Sumber
Waktu Belajar
…………………………..
Guru Mata Pelajaran
…………………………
Keterangan:
*)
Sesuai Standar Proses, pelaksanaan kegiatan pembelajaran terdiri atas kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup.
Dalam model silabus ini pada kolom kegiatan pembelajaran hanya berisi kegiatan inti.
PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
LANDASAN RPP
PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal 20
Perencanaan proses pembelajaran
meliputi silabus dan rencana
pelaksanaan pembelajaran yang
memuat sekurang-kurangnya berisi
tujuan pembelajaran, materi ajar,
metode pengajaran, sumber belajar, dan
penilaian hasil belajar
14
PERMENDIKNAS NO 41 TH 2007
I. PENDAHULUAN
II. PERENCANAAN
PROSES
PEMBELAJARAN
III. PELAKSANAAN PROSES
PEMBELAJARAN
STANDAR PROSES
A. SILABUS
B. RPP
C. Prinsip-prinsip Penyusunan RPP
A. Persyaratan Pelaksanaan Proses Pembelajaran
B. PelaksanaanPembelajaran
Pendahuluan, Inti,
Penutup
Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
IV. PENILAIAN
HASIL
PEMBELAJARAN
V. PENGAWASAN
PROSES
PEMBELAJARAN
STANDAR PENILAIAN PENDIDIKAN DAN
PANDUAN PENILAIAN KELOMPOK
MATA PELAJARAN
Pemantauan
Supervisi
Evaluasi
15
Pengertian RPP
Rencana pelaksanaan pembelajaran
(RPP) adalah rencana yang
menggambarkan prosedur dan
pengorganisasian pembelajaran
untuk mencapai kompetensi dasar
yang ditetapkan dalam Standar Isi dan
dijabarkan dalam silabus. Lingkup
Rencana Pembelajaran paling sedikit
mencakup 1 (satu) kompetensi dasar
yang terdiri atas 1 (satu) indikator
atau lebih.
16
Komponen RPP adalah:









Identitas mata pelajaran
Standar kompetensi
Kompetensi dasar
Indikator pencapaian kompetensi
Tujuan Pembelajaran
Materi ajar
Alokasi waktu
Metode pembelajaran
Kegiatan pembelajaran (Pendahuluan, Inti,
Penutup)
 Penilaian hasil belajar
 Sumber belajar
Catatan: Komponen di atas hanya penyebutan dan bukan rujukan
untuk komponen format RPP
PRINSIP-PRINSIP
PENYUSUNAN RPP
1. Memperhatikan perbedaan individu peserta didik
2. Mendorong partisipasi aktif peserta didik
3. Mengembangkan budaya membaca dan menulis Proses
pembelajaran
4. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
5. Keterkaitan dan keterpaduan
6. Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi
ALUR RPP
SK dan KD
SILABUS
RPP
19
Langkah-langkah Menyusun RPP
1. Mengisi kolom identitas
2. Menentukan alokasi waktu yang dibutuhkan untuk
pertemuan yang telah ditetapkan
3. Menentukan SK, KD, dan Indikator yang akan
digunakan ( terdapat pada silabus yang telah
disusun)
4. Merumuskan tujuan pembelajaran berdasarkan SK,
KD, dan Indikator yang telah ditentukan. (Lebih rinci
dari KD dan Indikator, pada saat-saat tertentu
rumusan indikator sama dengan tujuan
pembelajaran, karena indikator sudah sangat rinci
sehingga tidak dapat dijabarkan lagi.)
20
Langkah-langkah Menyusun RPP
5. Mengidentifikasi materi ajar berdasarkan
materi pokok/ pembelajaran yang terdapat
dalam silabus. Materi ajar merupakan uraian
dari materi pokok/pembelajaran
6. Menentukan metode pembelajaran yang akan
digunakan
7. Merumuskan langkah-langkah pembelajaran
yang terdiri dari kegiatan awal, inti, dan akhir.
21
Langkah-langkah Menyusun RPP
8. Menentukan alat/bahan/ sumber belajar
yang digunakan
9. Menyusun kriteria penilaian, lembar
pengamatan, contoh soal, teknik penskoran,
dll
22
Contoh format :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
: SMP./MT.s..........................
: ...................................
: ...................................
: ..... x 40 menit (… pertemuan)
A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1
Pertemuan 2 Dst
D. Materi Pembelajaran
E. Model/Metode Pembelajaran
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pertemuan 2 dst
G. Sumber Belajar
H. Penilaian :
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
23
Selesai
24
Download