2. RPP KTSP - Wahyu Hidayat, S.Pd., M.Pd.

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMP Negeri 1 Kota Bandung
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/2
Alokasi Waktu
: 1 X 40 Menit
1. Standar Kompetensi :
Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
2. Kompetensi Dasar
:
Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan
masalah.
3. Indikator
:
a. Kognitif :
1) Indikator Proses :
Menurunkan rumus luas daerah segitiga.
2) Indikator Produk :
(1) Menghitung luas daerah suatu segitiga.
(2) Menentukan salah satu unsur yang tidak diketahui dari rumus luas daerah segitiga.
(3) Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas daerah segitiga.
b. Afektif :
1) Karakter :
(1) Menampilkan karakter dapat dipercaya.
(2) Menampilkan karakter menghargai.
(3) Menampilkan karakter tanggung jawab individual.
(4) Menampilkan karakter tanggung jawab sosial.
(5) Menampilkan karakter adil.
(6) Menampilkan karakter peduli.
2) Keterampilan Sosial :
(1) Aktif mengajukan pertanyaan.
(2) Aktif memberikan ide atau pendapat.
(3) Aktif mendengarkan penjelasan.
(4) Aktif menyelesaikan tugas kelompok.
4. Tujuan Pembelajaran :
a. Kognitif :
1) Tujuan Proses :
Diberikan suatu segitiga siswa dapat menurunkan rumus luas daerah segitiga melalui luas daerah
persegipanjang.
2) Tujuan Produk :
(1) Diberikan suatu segitiga siswa dapat menghitung luas daerah segitiga tersebut dengan terlebih
dahulu mengukur alas dan tingginya.
(2) Diberikan ukuran dua unsur dari rumus luas daerah segitiga siswa dapat menentukan ukuran
unsur yang tidak diketahui.
(3) Diberikan masalah yang berkaitan dengan luas daerah segitiga siswa dapat menyelesaikan
masalah tersebut.
b. Afektif :
1) Karakter :
(1) Siswa menampilkan karakter dapat dipercaya.
(2) Siswa menampilkan karakter menghargai.
(3) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab individual.
(4) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab sosial.
(5) Siswa menampilkan karakter adil.
(6) Siswa menampilkan karakter peduli.
2) Keterampilan Sosial :
(1) Siswa aktif mengajukan pertanyaan.
(2) Siswa aktif memberikan ide atau pendapat.
(3) Siswa aktif mendengarkan penjelasan.
(4) Siswa aktif menyelesaikan tugas kelompok.
5. Materi Pembelajaran :
Luas daerah segitiga.
6. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran :
Metode
: Diskusi, Tanya jawab, dan Penemuan.
Pendekatan
: Induktif-Deduktif.
Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah.
7. Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan Pendahuluan :
No.
Kegiatan
Karakter/Keterampilan Sosial
1. Guru mengingatkan kembali tentang luas Siswa menampilkan karakter menghargai dan
daerah persegipanjang.
peduli terhadap orang lain, siswa aktif sebagai
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pendengar yang baik.
dan guru menjelaskan garis-garis besar
kegiatan Pembelajaran Berbasis Masalah.
3. Guru
mengelompokkan
siswa
secara
heterogen (tiap kelompok terdiri 4-5 siswa).
b. Kegiatan Inti :
No.
Kegiatan
Karakter/Keterampilan Sosial
1. Setiap kelompok mendiskusikan tugas-tugas Siswa menampilkan karakter menghargai,
yang berkaitan dengan masalah kontekstual tanggung jawab individual, tanggung jawab
luas daerah segitiga.
social, adil, dan peduli terhadap orang lain.
2. Setiap kelompok mendiskusikan temuan Siswa
aktif
mengajukan
pertanyaan,
rumus luas daerah segitiga.
memberikan
ide/pendapat,
dan
aktif
3. Setiap kelompok mendiskusikan hasil menyelesaikan tugas.
perhitungan dan penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan luas daerah segitiga.
4. Salah satu kelompok menampilkan hasil
diskusinya di depan kelas, kelompok lain
menanggapinya.
c. Kegiatan Penutup :
No.
Kegiatan
Karakter/Keterampilan Sosial
1. Siswa didorong untuk membuat kesimpulan Siswa menampilkan karakter tanggung jawab
tentang materi pembelajaran yang telah individual dan dapat dipercaya.
diterima.
Siswa aktif memberikan ide atau pendapat.
2. Siswa diminta untuk mengerjakan soal-soal
penerapan rumus luas daerah segitiga.
3. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah.
8. Alat dan Sumber Belajar :
1) Alat : Bangun bangun daerah persegi panjang dan bangun daerah segitiga.
2) Sumber Belajar :
a. Rustandi, T. (2010). Matematika1. Bandung: Rosdakarya.
b. Lembar Kerja Siswa tentang luas daerah segitiga.
9. Penilaian :
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Uraian.
c. Instrumen Penilaian : Terlampir.
Bandung, 27 Juli 2011
Kepala SMPN 1 Kota Bandung,
Guru Mata Pelajaran Matematika,
LEMBAR KERJA SISWA
(LUAS DAERAH SEGITIGA)
Standar Kompetensi :
Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar
:
Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Indikator Kognitif
:
1. Indikator Proses :
Menurunkan rumus luas daerah segitiga.
2. Indikator Produk :
a. Menghitung luas daerah segitiga.
b. Menentukan salah satu unsur yang tidak diketahui dari rumus luas daerah segitiga.
c. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas daerah segitiga.
Masalah :
Pak Amat mempunyai kebun berbentuk segitiga dengan alasnya 10 m dan tingginya 8 m. Untuk keperluan
pemupukan, pak Amat harus menghitung luasnya. Namun, pak Amat kesulitan untuk menghitung luas kebun
tersebut. Bagaimana cara kita membantu pak Amat ?
Tugas 1 :
a. Buat sketsa kebun pak Amat, namai sketsa tersebut dengan segitiga ABC.
b. Gunting segitiga ABC tersebut menurut sisi-sisinya, menurut garis yang melalui titik D (titik tengah garis
tinggi yang ditarik dari titik C) dan sejajar garis AB, kemudian gunting pula menurut garis CD.
……………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………..
c. Bangun apakah yang dapat dibentuk dari hasil pengguntingan tersebut ?
……………………………………………………………………………………………………………………..
d. Berapakah alas dan tinggi dari bangun tersebut ?
……………………………………………………………………………………………………………………...
e. Apakah luas daerah segitiga sama dengan luas daerah bangun tersebut ?
……………………………………………………………………………………………………………………...
f. Berapakah luas daerah segitiga tersebut ?
……………………………………………………………………………………………………………………...
g. Jika segitiga ABC alasnya a cm dan tingginya t cm, bagaimana bentuk rumus luas daerah segitiga ABC
tersebut ?
……………………………………………………………………………………………………………………...
Tugas 2 :
Ukur alas dan tinggi dari segitiga di bawah ini, kemudian hitung luas daerahnya !
…………………………………………………………………………………………………………………………...
Tugas 3 :
Tentukan tinggi segitiga jika alasnya 10 cm dan luasnya 40 cm2.
…………………………………………………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………………………………………………...
Masalah 2 :
Salah satu ruangan rumah pak Tisna yang berbentuk segitiga berukuran 5 m, 8 m, dan 5 m akan dipasang keramik.
Berapa dus keramik yang harus dibeli pak Tisna jika satu dus keramik dapat menutup 1 m2 ?
…………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………..
Download