RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Waktu
Metode
:
:
:
:
:
:
SD Negeri 114 Kebo
Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
V ( Lima ) / Genap
Energi dan Perubahannya
3 x 35 Menit
Ceramah dan Demonstasi
Standar Kompetensi
:
5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta fungsinya
Kompetensi Dasar
5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih
mudah dan lebih cepat
Indikator
o Mengidentifikasi berbagai jenis pesawat sederhana misal pengungkit, bidang
miring, katrol dan roda.
A. Tujuan Pembelajaran :
o Peserta Didik dapat memahami tuas gologan pertama, kedua, ketiga dan
memberikan contohnya
 Karakter Peserta Didik yang diharapkan : Ketelitian dan Berani
B. Materi Essensial
Jenis-jenis pesawat sederhana
o Tuas / Pengungkit
C. Sumber dan Media Belajar
o Buku IPA SD Kelas V yang relevan
o CD Pembelajaran
o Gambar – Gambar Tuas / Pengungkit
o Gunting, Obeng, Stapler, Gerobak Dorong, Pemecah Buah, Sekop Sampah,
Sapu, Sekop Pasir ( Macam – Macam Pengungkit )
D. Rincian Kegiatan Pembelajaran Peserta Didik
1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
(15 menit)
o Guru mengucapkan salam dan Peserta Didik menjawab
dengan serempak
o Guru mengajak Peserta Didik untuk berdoa sebelum belajar
o Guru menanyakan kehadiran Peserta Didik
o Guru mengulang materi pertemuan sebelumnya
o Guru menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan
kompetensi yang diharapkan / tujuan pembelajaran
o Menanyakan kesiapan Peserta Didik untuk mengikuti
pelajaran
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
(75 menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta Didik dapat Memahami peta konsep tentang
pesawat sederhana dari penjelasan guru
 Guru memutarkan CD Pembelajaran tentang Tuas /
Pengungkit
 Tanya jawab tentang isi dari CD Pembelajaran tentang
tuas yang telah diputarkan
 Peserta didik memahami tuas gologan pertama, kedua
dan ketiga dan mengelompokkan jenis – jenis alat dan
bahan yang disiapkan sesuai golongan tuas
 Tanya Jawan tentang contoh – contoh tuas gologan
pertama, kedua dan ketiga selain dari contoh yang
diberikan
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
 Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja
individual maupun kelompok;
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui Peserta Didik tentang penggolongan tuas /
pengungkit
 Guru bersama Peserta Didik bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Penutup
o Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman (15 Menit)
tentang materi yang telah disampaikan
o Guru memberikan tindak lanjut
Penilaian:
Teknik
Penilaian
Unjuk Kerja
Bentuk
Instrumen/ Soal
Instrumen
Daftar Cek ( o Mengelompokkan Jenis – Jenis Tuas sesuai dengan
Check List)
golongannya
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
No.
1.
Aspek
Konsep
 PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Pengetahuan
2.
Praktek
3.
Sikap
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
Skor
4
3
2
1
Kriteria
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
Skor
4
2
1
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
Performan
Nama Peserta
No
Didik
Pengetahuan Praktek
1.
2.
3.
4.
5.
Sikap
Produk
Jumlah
Nilai
Skor
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Kelas
H.MUHAMMAD NASIR, S.Pd.SD
NIP. 19631231 198611 1 048
ANDI WAHDIATI,S.Pd.SD
NIP.19831030 200604 2 012
Download