RPP 2 - evolusiblog

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
Mata Pelajaran
Kelas / semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
: Biologi
: XII IPA / 2
: 6,7
: 4 x 45 (2 Pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI : 4. Memahami teori evalusi serta implikasinya pada
salingtemas.
KOMPETENSI DASAR
: 4. 2 Mengkomunikasikan hasil studi evolusi
Indikator
:
1.
2.
3.
4.
Menjelaskan tentang studi evolusi organisme tertentu
Membuat analisis kritis tentang teori evolusi melalui pendekatan molekuler
secara berkelompok.
Membuat kesimpulan tentang pemahaman evolusi molekuler.
Memahami pohon evolusioner makhluk hidup melalui pendekatan molekuler.
A. Tujuan Pembelajaran.
Dengan kegiatan pembelajaran ini diharap siswa dapat :
1
Menjelaskan tentang studi evolusi organisme tertentu.
2
Membuat analisis kritis tentang teori evolusi melalui pendekatan molekuler
secara berkelompok.
3
Membuat kesimpulan tentang pemahaman konsep teori evolusi molekuler.
4
Memahami pohon evolusioner makhluk hidup melalui pendekatan molekuler.
B. Uraian Materi Pembelajaran
1) Evolusi molekuler.
Handout
Teori
Evolusi
Berpendekatan
Molekuler
di
(Evolusiblog.wordpress.com).
C. Pendekatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
:
: EPA (eksplorasi, pengenalan dan aplikasi
konsep)
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan ke-1
Kegiatan Awal (10’)
a. Guru mengucap salam.
b. Guru memeriksa kesiapan siswa.
c. Guru melakukan presensi, mengecek kesiapan dan menanyakan kabar siswa.
d. Guru melakukan apresepsi dengan pertanyaan :
Apakah yang dimaksud dengan evolusi molekuler ?
e. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai dalam
pembelajaran
f. Guru menulis sub-materi pembelajaran ini.
Kegiatan Inti (75’)
Eksplorasi (25’)
a. Guru menjelaskan kegiatan belajar hari ini
b. Siswa mengklarifikasi kegiatan belajar hari ini
c. Guru memberikan kesempatan siswa mencari artikel tentang evolusi
molekuler di
Handout Teori Evolusi Berpendekatan Molekuler di
(Evolusiblog.wordpress.com)
d. Siswa mencari artikel tentang teori evolusi di Handout Teori Evolusi
Berpendekatan Molekuler di (Evolusiblog.wordpress.com).
Pengenalan Konsep (25’)
a. Guru menjelaskan pengertian evolusi molekuler.
b. Guru memerintahkan siswa membuat analisis kritis dari artikel yang sudah
didapatkan dari berbagai sumber belajar.
c. Siswa berdiskusi secara berkelompok menjelaskan teori evolusi molekuler
melalui analisis kritis yang dari berbagai sumber belajar.
d. Guru membimbing siswa dalam proses diskusi
e. Siswa mempresentasikan hasil analisis kritis artikelnya
f. Siswa mengkomunikasikan perbedaan teori evolusi yang sudah ada dengan
teori evolusi molekuler dengan diskusi kelompok.
g. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan perbedaan teori evolusi yang
sudah ada dan teori evolusi molekuler.
Aplikasi (25’)
a.
Siswa dapat menjelaskan konsep teori evolusi molekuler.
Evolusi molekuler merupakan proses evolusi yang terjadi pada skala
DNA,RNA dan protein. Penggunaan teknik biologi molekuler sekarang dapat
ditelurusuri kesamaan-kesamaan tidak hanya pada tingkat kromosomal, tetapi
juga pada tingkat struktur molekuler protein dan asam nukleat.
Berdasarkan konsep biologi molekuler bahwa kajian asal usul organisme
sangat diuntungkan oleh keberadaan mitokondria karena dalam kedua
organela tersebut diketahui adanya DNA yang berbeda dengan DNA
kromosom. Selain itu telah terbukti bahwa DNA mitokondria hanya berasal
dari ibu. Sehingga untuk menelaah asal usul manusia, hewan dan tanaman
tingkat tinggi. Banyak dilakukan dengan analisis DNA mitokondria (Widodo,
dkk, 2002)
b.
Siswa dapat menjelaskan kajian pembahasan teori evolusi molekuler
Evolusi molekuler meliputi dua area pembahasan yaitu: (1) evolusi
makromolekul dan, (2) rekonstruksi dalam sejarah evolusi gen dan
organisme. Area pertama, evolusi makromolekul menunjukkan terhadap ratarata dan pola perubahan yang tampak pada materi genetik (misal urutan
DNA) dan produksinya (misal protein) selama waktu evolusi dan terhadap
mekanisme yang bertanggung jawab untuk sejumlah perubahan tersebut.
Area kedua dikenal sebagai “molecular phylogeny” menjelaskan sejarah
evolusi organisme dan makromolekul seperti adanya keterlibatan data-data
molekuler (Widodo, 2003).
c.
Siswa dapat menjelaskan proses perkembangan makhluk hidup berdasarkan
biologi molekuler.
Biologi molekuler memandang memandang proses perkembangan organisme
yang ada saat ini adalah merupakan hasil perkembangan makhluk hidup
sebelumnya. Keragaman organisme yang ada pada saat ini dipandang sebagai
perubahan organisme yang dimulai dari struktur DNA dimana mekanisme
perubahan tersebut dimulai dari tingkat molekul DNA (penyandi program
kehidupan) sehingga memungkinkan adanya keragaman organisasi makhluk
hidup. Dari kajian bidang molekuler muncul banyak konsep penting adanya
gen yang tidak berubah selama proses evolusi. Gen-gen tersebut memiliki
tingkah homologi (kesamaan) struktur antara spesies dalam skala luas dan
ekspresi fungsional protein yang dihasilkannya tidak berbeda satu dengan
yang lainnya. Gen-gen ini disebut gen-gen yang mengalami konservasi.
d. Siswa dapat menjelaskan manfaat menggunakan biologi molekuler
Biologi molekuler berhasil mengungkap adanya fakta bahwa sebagian besar
molekul DNA ternyata tidak digunakan sebagai fungsi hidup. Bagian DNA ini
disebut intron, isinya adalah merupakan hasil mutasi atau perubahan urutan
basa nukleotida DNA yang mencerminkan sisa/jejak kehidupan masa lalu.
Banyak pihak menyebut molekul DNA ini sebagai molekul fosil yang sangat
layak untuk menelusuri jejak sejarah menggantikan fosil hewan yang
seringkali tidak lengkap dan menimbulkan kontroversi.
Kegiatan Penutup (5’)
a.
Guru memberikan refleksi pada pembelajaran hari ini.
b.
Guru memberikan tugas membaca materi berikutnya.
c.
Guru mengucap salam untuk menutup pembelajaran.
2.
Pertemuan ke-2
Kegiatan Awal (10’)
a.
Guru memeriksa kesiapan siswa
Guru melakukan presensi, memeriksa kesiapan dan keadaan siswa
b.
Guru melakukan apresepsi dengan pertanyaan :
Apakah yang dimaksud dengan sekuen DNA ?
c. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam
pembelajaran.
d. Guru menulis sub-materi pembelajaran ini.
Kegiatan Inti (75’)
Eksplorasi (25’)
a. Guru memberi pertanyaan :
Bagaimana hubungan kekerabatan makhluk hidup yang terbagi menjadi 5
kingdom?
b. Siswa menjawab sesuai dengan pengetahuan yang didapat dari pengetahuan
sebelumnya.
c. Guru meminta pendapat siswa.
Mengapa manusia termasuk dalam kingdom animalia?
d. Siswa memberikan pendapat berdasarkan pengetahuan sebelumnya.
e. Guru meminta pendapat siswa
Mengapa Fillum Amphibi dapat dikatakan sebagai fillum antara makhluk
hidup yang ada di perairan dan didaratan?
f. Siswa memberikan pendapat sesuai dengan pengetahuan sebelumnya.
Pengenalan Konsep (25’)
a. Guru memberikan kesempatan siswa untuk membuat rangkuman secara
berkelompok tentang cara hubungan kekerabatan makhluk hidup di Handout
Teori Evolusi Berpendekatan Molekuler di (Evolusiblog.wordpress.com).
Guru memberikan kesempatan siswa untuk membuat pertanyaan untuk
kelompok lain.
b. Siswa melakukan diskusi untuk melempar pertanyaan tertulis pada kelompok
lain.
c. Guru memberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan.
d. Guru memfasilitasi diskusi kelompok siswa.
e. Siswa secara berkelompok menjawab pertanyaan secara lisan dan
memberikan kesempatan kelompok penanya untuk memberikan tanggapan.
f. Siswa penanya memberi tanggapan kepada kelompok penjawab pertanyaan.
g. Guru memberikan kelompok lain untuk menambah atau melengkapi jawaban
atau memberikan kesempatan untuk memberikan jawaban yang lain.
h. Guru dan siswa melakukan penilaian diskusi.
i. Siswa membuat kesimpulan dari kegiatan ini yang difasilitasi oleh guru.
Aplikasi (25’)
a. Sebutkan contoh penemuan evolusi molekuler dengan menggunakan analisis
DNA!
Contoh DNA sebagai materi genetik fosil tulang yang ditentukan di Siberia
pada pertengahan tahun 2008 telah diteliti oleh tim peneliti Jerman, ternyata
berbeda dengan DNA Neanderthals atau manusia modern yang diperkirakan
juga hidup pada jaman yang sama. Penemuan tersebut juga berarti untuk
pertama kalinya keberadaan manusia purba yang telah punah berhasil
diungkap melalui analisis DNA.
b. Mengapa DNA mitokondria lebih sering digunakan untuk membuktikan
hubungan kekerabatan antara spesies satu dengan yang lainnya?
Karena DNA mitokondria berbeda dengan DNA kromosom dan DNA
mitokondria hanya berasal dari ibu, sehingga dapat digunakan untuk
menelaah asal-usul manusia, hewan, dan tumbuhan tingkat tinggi.
Kegiatan Penutup (5’)
c. Guru memberi tugas untuk membaca materi berikutnya.
d. Guru mengucap salam untuk mengakhiri pembelajaran.
E. Sumber Belajar
a.
Sumber dan Bahan
Handout
Teori
Evolusi
Berpendekatan
Molekuler
(Evolusiblog.wordpress.com).
b.
Alat
 OHP
 LCD
 Komputer.
F. Penilaian
1. Tekhnik
: Tugas indivu, tugas kelompok.
2. Bentuk instrumen
: soal uraian,kuisioner
Banyuwangi, 12 Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMA N 1 Giri Banyuwangi
Guru Mapel Biologi
Drs. Mujiono,M.Pd
Wahyu Windari, S.Pd
NIP.1962010619890301017
NIP. 197303171999032004
di
Download