ROSLINA 15B08020

advertisement

RPP
ROSLINA
15B08020
MATERI AJAR
LISTRIK STATIS
Meliputi
Membuat
benda
bermuatan
listriklistrik
Hukum
Coulomb
Muatan
Medan
listrik
Listrik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMA Cokroaminoto Tamalanrea
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: XII/Ganjil
Materi Pokok
: Listrik Statis
Alokasi Waktu
: 3 x 45 JP
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif)
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengeahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena listrik statis
Indikator:
1. Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena listrik
statis
3.2
Mendeskripsikan muatan listrik untuk memahami gejala-gejala listrik statis
serta kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator:
1. Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena listrik
statis
2. Menjelaskan sifat-sifat muatan listrik
3. Menjelaskan bahwa benda dapat bermuatan listrik dengan cara digosok.
4. Memberi contoh peristiwa yang menghasilkan benda yang bermuatan
listrik, dan secara sederhana proses terjadinya.
5. Melakukan percobaan sederhana untuk menunjukkan sifat muatan listrik.
6. Menjelaskan secara kualitatif hubungan antara besar gaya listrik dan besar
muatan listrik serta jarak antara benda bermuatan listrik.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi informasi, peserta didik mampu membedakan proton, elektron,
dan neutron.
2. Melalui percobaan sederhana, peserta didik mampu membuat benda bermuatan
listrik.
3. Melalui percobaan sederhana, peserta didik dapat mengetahui interaksi
antarmuatan listrik pada dua buah benda.
4. Melalui diskusi informasi, peserta didik mampu menjelaskan prinsip kerja
elektroskop.
5. Melalui diskusi informasi, peserta didik mampu menjelaskan secara kualitatif
hubungan antara besar gaya listrik dan besar muatan listrik serta jarak antara
benda bermuatan listrik.
D. Materi Pembelajaran
Listrik Statis
1.
Benda dapat bermuatan listrik
2. Sifat-sifat muatan listrik
E. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Eksperimen
3. Diskusi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar

Media
: Powerpoint

Alat/Bahan
: Gunting, potongan kertas, plastik dan kain wol
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Alokasi
Rincian Kegiatan
Pengorganisasian
Guru membuka pelajaran (mengucapkan
Kelas
2 Menit
Guru Membentuk
3 Menit
Waktu
Pendahuluan

salam, berdoa dan mengecek kehadiran
peserta didik) menanamkan kebiasaan
berserah diri kepada yang Maha Kuasa
setiap memulai dalam melakukan pekerjaan

Guru mengelompokkan peserta didik ke
dalam kelompok heterogen
Kelompok
 Guru memberikan motivasi awal untuk
menarik perhatian dan pengalaman peserta
didik dengan memberikan pertanyaan:
Kelas (Peserta
didik sudah duduk
1) Apakah kalian pernah merasakan bulu
dalam keadaan
halus pada tangan tertarik pada baju
berkelmpok)
yang baru selesai disetrika ?
2) Menurut kalian mengapa hal itu bisa
terjadi ?
Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru menanyakan kepada peserta didik
tentang tujuan yang akan dicapai pada
pertemuan ini, yang meliputi: tujuan
Kelas (Peserta
didik sudah duduk
dalam keadaan
berkelmpok)
pengetahuan dan menjelaskan langkahlangkah yang akan digunakan dalam proses
pembelajaran
 Guru mendemonstrasikan dihadapan
Kelas
peserta didik dengan menggosokkan kain
wol ke plastik
 Memberikan kesempatan kepada peserta
Kelompok
10 Menit
Rincian Kegiatan
Pengorganisasian
Alokasi
Waktu
didik untuk mendiskusikan sesama teman
sebangkunya mengenai demontrasi tadi
 Guru menilai keterampilan peserta didik
Kelas
mengamati
Menanya
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk
Kelas
menanyakan fenomena tadi sebelum
100 menit
mengutarakan pendapat
 Guru menilai pertanyaan yang diajukan
peserta didik
Mencoba
 Guru memberikan arahan untuk melakukan
Kelompok
eksperimen sederhana mengenai percobaan
yang akan dilakukan
 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil,
masing-masing terdiri atas 4 orang tiap
kelompok
 Peserta didik dalam tiap kelompok diminta
Kelompok
untuk melakukan percobaan
 Guru menilai sikap peserta didik dalam
kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat,
dan mengolah data, serta menilai
kemampuan peserta didik menerapkan
konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah
Mengasosiasi
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan
sesama kelompoknya mengenai percobaan
yang telah dilakukan
Kelompok
Rincian Kegiatan
Pengorganisasian
 Peserta didik diminta untuk
Alokasi
Waktu
Kelompok
menghubungkan hasil percobaan pada saat
itu dengan materi sebelumnya mengenai
listrik statis
 Guru membimbing/menilai kemampuan
peserta didik dalam merumuskan
kesimpulan
 Guru memberikan contoh soal yang
berkaitan dengan listrik statis yang
selanjutnya dicatat oleh peserta didik dalam
Kelas
buku catatan
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya tentang contoh yang telah
diberikan
 Memberikan soal latihan yang serupa
dengan contoh yang telah diberikan
Mengomunikasikan
 Perwakilan dari dua kelompok
menyampaikan hasil percobaan dan
kesimpulan diskusi kelompok
 Guru menilai kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan
Penutup

Bersama
peserta
didik
menyimpulkan
perbedaan proton, elektron dan neutron

Memberikan motivasi kepada siswa tentang
pentingnya
belajar
dan
mengulang
pelajaran

Menginformasikan kepada peserta didik
mengenai materi selanjutnya
Kelas
15 menit
Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
Pengorganisasian
Waktu
Pendahuluan
 Mengingatkan kembali mengenai materi
yang telah diberikan sebelumnya
 Menanyakan kepada peserta didik tentang
Kelas (Peserta
didik sudah duduk
dalam keadaan
berkelmpok)
15 menit
perbedaan antara proton, elektron dan
neutron yang telah dipelajari sebelumnya
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya

Guru mengajukan pertanyaan untuk
memotivasi siswa bertanya, misalnya:
“bagaimanan interaksi antarmuatan listrik
Kelas (Peserta
didik sudah duduk
dalam keadaan
berkelompok)
pada dua buah benda ?”

Peserta didik diminta untuk
mengemukakan hal-hal apa saja yang
Kelas
mereka ketahui mengenai interaksi
antarmuatan listrik pada dua buah benda.
 Guru memberikan contoh real dari interaksi
Kelas
antarmuatan listrik pada dua benda.
 Menjelaskan secara jelas interaksi
100 Menit
Kelompok
antarmuatan listrik pada dua benda dan
memberikan contoh.
 Peserta didik menuliskan contoh tersebut
kedalam buku catatan
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan contoh yang diberikan
 Guru memberikan soal latihan berupa soal
essay untuk menguji pemahaman siswa
 Guru menilai pertanyaan peserta didik
Kelompok
Rincian Kegiatan
Pengorganisasian
Waktu
Mengomunikasikan
 Perwakilan dari peserta didik diminta untuk
menyelesaikan soal tersebut dan diminta
untuk menjelaskan didepan teman-
Kelompok
temannya.
 Guru menilai keterampilan menyaji dan
berkomunikasi
Penutup

Guru bersama peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaran pada saat itu

Kelas
15 menit
Pengorganisasian
Waktu
Memberikan pos test berupa soal uraian
Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
 Mereview kembali materi sebelumnya
dengan menjelaskan ulang tentang interaksi
Kelas (Peserta
didik sudah duduk
dalam keadaan
berkelompok)
15 menit
antarmuatan listrik pada dua benda.
Kegiatan Inti
Mengamati

Guru memberi penjelasan mengenai prinsip
Kelompok
kerja elektroskop, besar gaya listrik dan
besar muatan listrik serta jarak antara
benda bermuatan listrik.

Peserta didik mengamati penjelasan yang
dilakukan oleh guru di depan kelas

Guru menanyakan kepada peserta didik
tentang penjelasan tadi

Guru memberi penilaian kepada siswa yang
mampu menjawab dengan baik

Peserta didik diminta untuk mengkaji
100 Menit
Rincian Kegiatan
Pengorganisasian
Waktu
literature tentang prinsip kerja elektroskop,
besar gaya listrik dan besar muatan listrik
serta jarak antara benda bermuatan listrik.

Guru
memberi
contoh
soal
tentang
ketiganya

Peserta didik menuliskan contoh tersebut
kedalam buku catatan

Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan contoh soal yang diberikan

Guru memberikan soal latihan berupa soal
essay untuk menguji pemahaman siswa

Guru menilai pertanyaan peserta didik
Mengomunikasikan

Kelompok
Kelas
Secara acak dipilih oleh guru peserta didik
diminta untuk menjelaskan maksud dari
besar muatan listrik serta jarak antara
benda bermuatan listrik.

Guru menilai keeterampilan menyaji dan
menalar, serta kesantuan dan kemampuan
berkomunikasi
Penutup

Guru bersama peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaran pada saat itu

Kelas
15 menit
Memberikan pos test berupa soal uraian
Makassar, Oktoberr 2016
Mengetahui
Kepala SMA
Fahrunnisa, S.Pd, C.M.Pd
NIP 195412311982031237.
Guru Mata Pelajaran
Roslina, S.Pd
Download