RPP Sistem Periodik Unsur

advertisement
RPP
RPP Sistem Periodik Unsur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah
: SMA N
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas / Program / Semester
: X / 1
Pertemuan
:
Alokasi waktu
ke-2
: 20 menit
Standar Kompetensi
: Memahami struktur
atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia
Kompetensi Dasar
: Memahami struktur
atom berdasarkan teori atom Bohr
sifat-sifat unsur,
massa atom relatif dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel
periodik serta menyadari keteraturannya melalui pemahaman
konfigurasi elektron
Indikator kompetensi
:
o
Menentukan letak unsur dalam sistem periodik berdasarkan
konfigurasi elektron, atau sebaliknya.
o
Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan
metaloid
.
Karakter yang diharapkan
berorientasi tugas, komunikatif, kerja
membaca, toleransi
Tujuan pembelajaran
: jujur, kerja keras,
sama, gemar
: melalui model TGT,
sisw diharapkan :
Menentukan letak unsur dalam sistem periodik berdasarkan
konfigurasi elektron atau sebaliknya.
mengklasifikasi sifat-sifat logam, non logam dan
metaloid.
Materi ajar
:
Hubungan
sistem
periodik
dengan
konfigurasi
elektron.Perkembangan dasar pengelompokan unsur.
Sifat-sifat unsur dalam sistem periodik (khususnya logam
dan non logam)
Strategi pembelajaran :
Pendekatan
Metode
Model
: konseptual
: ekspositori dan diskusi
:
TGT (teams games tournament)
Kegiatan pembelajaran
Jenis
kegiatan
:
Guru
Alokasi
waktu
(menit)
Pengetahuan prasyarat : sistem
periodik unsur
Apersepsi :
Siapa yang menyusun tabel periodik
pertama kali ?
Pendahuluan
1 menit
Motivasi :
Pernahkah kalian mengamati angka
angka yang terdapat dalam tabel
sistem periodik unsur?adakah
hubungannya angka tersebut dengan
keteraturan sifai-sifat unsur?
Eksplorasi :
Sebutkan sifat keperiodikan ada
unsur ??
Inti
Bagaimana sifat keperiodikan unsur
dalam satu golongan
Elaborasi
·
:
Menjelaskn tentang materi
konfigursi elektron dan sifat-sifat
unsur
·
Membagi siswa dalam
kelompok kecil
·
Menyuruh siswa untuk
berdiskusi dan memperdalam materi
yang disampaikan guru
·
Menyuruh ketua kelompok
mengambil soal dan menyuruh
menjawabnya
2 menit
Konfirmasi :
·
·
·
Memberikan soal-soal
games
Mengumumkan team dengan
skor tertinggi
Bersama murid melakukan
refleksi
·
Penutup
Membimbing siswa untuk
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
·
Menginformasikan tugas
dan materi yang akan dipelajari
2 menit
minggu depan
Sumber belajar :
Buku sumber : Arifatun Anifah Setyawati. 2009.
fenomena alam. Jakarta :
Kimia mengkaji
Depdikbud
Alat/media
: carta SPU, LKS
Bandung, September 2016
Kepala Sekolah
Guru
Bidang Studi
(……………………….)
(……………………………)
NIP.
NIP.
Download