RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD Negeri Sorogenen 1 Tahun Ajaran : 2015/2016 Mata Pelajaran : IPS Kelas / Semester : IV / 2 Hari, tanggal : .............. Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 3 x 35 menit ) A. STANDAR KOMPETENSI Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi B. KOMPETENSI DASAR Mengenal perkem-bangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya C. INDIKATOR Menyebutkan dan membandingkan alat-alat komunikasi dari yang paling tradisional sampai yang paling modern Mempraktikkan cara penggunaan alat komunikasi Membuat laporan cara penggunaan alat-alat komunikasi D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui pengamatan slide power point siswa mengetahui dan bisa menyebutkan alat-alat komunikasi tradisional dan modern. 2. Melalui demonstrasi siswa dapat mempraktikan cara penggunaan alat komunikasi. 3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat membuat laporan cara penggunaan alat-alat komunikasi. Nilai PBKB : - percaya diri - kerja sama - ketelitian - ketepatan E. MATERI PEMBELAJARAN Manusia disebut sebagai makhluk sosial karena setiap hari manusia berkomunikasi dengan orang lain di sekitarnya. Komusikasi adalah proses penyampaian berita atau pesan kepada orang lain, baik secara langsung maupun tidak langsung. Jika berdekatan bisa langsung secara lisan, sedangkan jika jarak jauh komunikasi dilakukan menggunakan alat komunikasi. Alat komunikasi yang digunakan pada zaman dahulu antara lain asap, kentongan, bedug, surat, dll. Alat komunikasi jaman sekarang antara lain telepon, radio, televisi, dan internet. a. Komunikasi Lisan Ketika teknologi belum berkembang seperti sekarang, orang sangat sulit berkomunikasi secara lisan denganorang yang berada di tempat yang jauh, tetapi sekarang sudah ada kemajuan teknologi banyak tercipta alat alat komunikasi yang canggih. Telpon, Handphone, radio, televisi, dan internet (Skype, line, facebook, whatsapp,dll) b. Komunikasi Tertulis Komunikasi melalui surat sudah dilakukan orang sejak dahulu. Sebelum ditemukan kertas, orang menulis surat di atas daun, pelepah pohon, atau kulit kayu. Surat tersebut kemudian diantar oleh kurir(pengantar surat), mereka mengantar surat dengan berjalan kaki atau menunggang kuda. Sekarang surat bisa dikirim melalui kantor pos, lewat jaringan telepon melalui faksimili, bisa dengan SMS (Short Message Service) melalui telepon selular, maupun melalui jaringan internet (email) F. MODEL, METODE, DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Pendekatan Pembelajaran yang digunakan yaitu CTL (Contextual Teaching Learning) dan PAIKEM 2. Pendekatan dan Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Saintifik b. Metode :Ceramah, Demonstrasi, Penugasan,Tanya jawab 3. Media Pembelajaran a. Slide Powerpoint macam-macam alat komunikasi b. Contoh alat komunikasi : Telepon, handphone, kentongan, laptop G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahuluan a. Guru memimpin doa dan mengucapkan salam, hormat bendera, menyanyikan Lagu Indonesia Raya, dan melakukan presensi b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai d. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan e. Guru menjelaskan kegiatan belajar yang akan dilakukan Inti Alokasi Waktu 10 menit 85 menit Penggalan I a. Siswa mengamati slide powerpoint yang berisi gambar-gambar alat komunikasi tradisional dan modern. (mengamati) b. Siswa dimotivasi agar dapat bertanya tentang cara menggunakan alat-alat komunikasi tradisional dan modern yang telah ditampilkan ( menanya) Kegiatan Alokasi Waktu Deskripsi Kegiatan c. Siswa dalam kelompoknya mendemonstrasikan tentang cara menggunakan alat komunikasi tradisional dan modern (memukul kentongan ,mencoba video call dari line, mengirim sms, mengirim pesan melalui whatsapp, mengirim email. (mencoba, menalar) d. Siswa dalam kelompoknya membuat laporan tentang cara menggunakan alat-alat komunikasi.(mengkomunikasikan) e. Siswa menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas. ( mengomunikasikan) f. Siswa menanggapi presentasi kelompok yang sedang menampilkan hasil diskusinya di depan kelas. (menanya) g. Siswa dalam kelompok diberikan penguatan ataupun reward terhadap penampilannya. a. Penutup b. c. d. e. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan atau rangkuman dari kegiatan belajar yang baru saja dilakukan pada hari tersebut Guru melakukan evaluasi tentang hasil belajar siswa Guru memberikan umpan balik dari hasil belajar siwa Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan yang akan datang. Guru mengahkhiri pelajaran IPS dan melanjutkan mata pelajaran yang lain. 10 menit H. SUMBER PEMBELAJARAN Indriani, Sritanti dan Setiadi Suntara. 2015. IPS Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta: Yudhistira. Hisnu P, Tantya dan Winardi. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 4 SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Tim Bina Karya Guru. 2012. IPS TerpaduUntuk SD/.MI Kelas 4. Jakarta: Erlangga I. PENILAIAN 1. Prosedur Penilaian a. Penilaian Proses Lembar Pengamatan untuk Siswa No 1. 2. 3. Dst Nama Siswa Kerja sama Aspek yang Dinilai Keberanian Ketelitian Jumlah Ketepatan Nilai Rubrik Lembar Pengamatan Aspek yang diamati Kerja Sama Keberanian Ketelitian Ketepatan Indikator - Siswa aktif bekerja sama dengan temannya. - Siswa membagi tugas secara adil. - Siswa mengetahui dan melaksanakan tugas kelompok dengan baik. - Siswa saling tanya jawab. - Siswa berani mengemukakan pendapat. - Siswa berani menjawab pertanyaan dari teman ataupun guru. - Perhatian terfokus. - Siswa berani maju ke depan kelas. - Siswa melaksanakan tugas sesuai langkah yang ditentukan. - Siswa mengerjakan semua soal yang diberikan guru. - Siswa memberikan umpan balik. - Penulisan kalimat sesuai dengan EYD - Siswa menjawab soal-soal dengan tepat. - Siswa mulai mengerjakan tepat waktu. - Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu. - Siswa menyampaikan hasil laporan sesuai dengan hasil diskusi. - - - - Kriteria Penskoran Siswa diberi skor 20 jika memenuhi 4 indikator Siswa diberi skor 15 jika memenuhi 3 indikator Siswa diberi skor 10 jika memenuhi 2 indikator Siswa diberi skor 5 jika memenuhi 1 indikator Skor mak 80 b. Penilaian Hasil - Prosedur penilaian : tes akhir - Jenis tes : tertulis - Bentuk tes : isian singkat - Instrumen Tes : soal terlampir Jumlah Soal = 5 Skor tiap soal = 20 NA = jumlah soal benar x skor yang diperoleh = 5 x 20 = 100 2. Kriteria keberhasilan - Kegiatan pembelajaran dikatakan berhasil apabila nilai siswa di atas KKM. - Kegiatan remidial dilaksanakan jika nilai siswa di bawah KKM. - Kegiatan pengayaan dilaksanakan jika nilai siswa lebih dari atau sama dengan KKM. Sleman, 4 April 2016 Mengetahui, Kepala SD Negeri Sorogenen 1 Waljiyo, S.Pd. NIP. 19590302 Guru Kelas IV Isnani Fauziah Septiyanti, S.Pd.SD. NIP. 19860902 200902 2 004 LEMBAR KERJA SISWA Kelompok : 1. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3. ........................................................ 2. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4. ........................................................ A. Tujuan Mendemonstrasikan cara berkomunikasi menggunakan alat komunikasi modern. B. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat Alat peraga berupa Kentongan, Handphone Android dan Laptop 2. Sumber Belajar a. Buku IPS Kelas IV yang relevan C. Langkah – langkah 1. Siapkan alat dan bahan 2. Salah satu dari kalian ada yang mencoba menggunakan handphone atau laptop. 3. Pengguna handphone mencoba menelpon, mengirim sms, mengirim pesan melalui whatsapp, BBM, dan Line, melakukan video call menggunakan aplikasi Line. 4. Pemegang Laptop mencoba mengirim email. 5. Pemegang kentongan mencoba memukul kentongan untuk memberi isyarat. 6. Setelah selesai praktik, jawablah pertanyaan berikut ini. Diskusikan dengan teman kelompokmu. a. Bagaimanakah cara menggunakan kentongan? b. Bagaimanakah cara mengirim sms? c. Bagaimanakah cara menelpon menggunakan handphone? d. Bagaimanakah cara mengirim pesan melalui whatsapp, BBM, line e. Bagaimanakan cara melakukan video call menggunakan line? No Nama Alat / Cara Komunikasi Cara Menggunakan Nama : ................................................................... SOAL EVALUASI HASIL BELAJAR 1. Sebutkan 2 alatkomunikasi tradisional ! 2. Sebutkan 2 alat komunikasi modern ! 3. Sebutkan 2 keuntungan dari alat komunikasi modern ! 4. Sebutkan 2 keuntungan dari alat komunikasi tradisional ! 5. Sebutkan 2 manfaat kentongan bagi masyarakat pedesaan ! Jumlah Soal = 5 Skor tiap soal = 20 NA = jumlah soal benar x skor yang diperoleh = 5 x 20 = 100 JAWABAN EVALUASI 1. Surat dan kentongan 2. Handphone, Telephone, Laptop 3. Pengiriman berita lebih cepat, membuat orang lebih komunikatif, bisa mendengar dan melihat peristiwa di seluruh dunia tanpa harus datang ke tempat tersebut. 4. Dibuat dari bahan dan alat yang sederhana, biaya lebih murah dan mudah, bebas dari polusi, semua orang bisa memanfaatkannya. 5. Memanggil warga desa untuk berkumpul, memberi tahu warga jika ada pencurian, perampokan, kebakaran, memberitahu warga jika ada yang meninggal dunia.