Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri (MAN) Wajo Nama : Dra. Hj. Syafwa. NIP : 196809011995032001 Mata Pelajaran : FISIKA Kelas : XII KD : 3.1 Rangkaian Arus Searah Semester : Ganjil Tahun Pelajaran : 2021-2022 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /Semester Materi Pokok Alokasi Waktu : MAN WAJO : Fisika : XII /Ganjil : Rangkaian Arus Searah : 2 JP ( Pertemuan 1 ) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat : Memahami Besaran – Besaran Listrik Arus Searah Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar Media/ Alat/Bahan : lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor, papan tulis Sumber Belajar : Buku Pelajaran Fisika kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2018 B. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (20 Menit) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (Penguatan Pendidikan Karakter) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya pada Kelas XI serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Rangkaian Arus Searah Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, Kegiatan Inti ( 140 Menit ) Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan Kegiatan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pengertian Literasi Listrik Arus Searah, Besaran – Besaran Listrik Arus Searah Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum Critical dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Thinking Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengertian Listrik Arus Searah, Besaran – Besaran Listrik Arus Searah Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan Collaboration informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pengertian Listrik Arus Searah, Besaran – Besaran Listrik Arus Searah Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Creativity Pengertian Listrik Arus Searah, Besaran – Besaran Listrik Arus Searah Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami Kegiatan Penutup (20 Menit) Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. C. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian 2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek Belawa, Juli 2021 Mengetahui Kepala MAN WAJO Guru Mata Pelajaran, DRS.H. BAKRI,M.P.d.I NIP .196707071997031001 DRA. Hj. SYAFWA NIP.196809011995032001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /Semester Materi Pokok Alokasi Waktu : MAN WAJO : Fisika : XII /Ganjil : Rangkaian Arus Searah : 2 JP ( Pertemuan 2 ) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat : Menjelaskan Rangkaian hambatan listrik Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar Media/ Alat/Bahan : lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor, papan tulis Sumber Belajar : Buku Pelajaran Fisika kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2018 B. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (20 Menit) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (Penguatan Pendidikan Karakter) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya Pengertian Listrik Arus Searah, Besaran – Besaran Listrik Arus Searah serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Rangkaian Arus Searah Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, Kegiatan Inti ( 140Menit ) Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan Kegiatan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Hambatan Literasi pada kawat penghantar Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum Critical dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Thinking Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hambatan pada kawat penghantar, Rangkaian hambatan listrik Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan Collaboration informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Hambatan pada kawat penghantar Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Creativity Hambatan pada kawat penghantar Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami Kegiatan Penutup (20 Menit) Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. C. Penilaian Hasil Pembelajaran Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek Belawa, Juli 2021 Mengetahui Kepala MAN WAJO Guru Mata Pelajaran, DRS.H. BAKRI,M.P.d.I NIP .196707071997031001 DRA. Hj. SYAFWA NIP.196809011995032001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /Semester Materi Pokok Alokasi Waktu : MAN WAJO : Fisika : XII /Ganjil : Rangkaian Arus Searah : 2 JP ( Pertemuan 3 ) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat : Menganalisis Perhitungan Energi dan Daya Listrik Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar Media/ Alat/Bahan : lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor, papan tulis Sumber Belajar : Buku Pelajaran Fisika kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2018 B. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (20 Menit) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (Penguatan Pendidikan Karakter) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya Hambatan pada kawat penghantar serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Rangkaian Arus Searah Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, Kegiatan Inti ( 140 Menit ) Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan Kegiatan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Perhitungan Literasi Energi dan Daya Listrik Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum Critical dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Thinking Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Perhitungan Energi dan Daya Listrik Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan Collaboration informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perhitungan Energi dan Daya Listrik Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Creativity Perhitungan Energi dan Daya Listrik Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami Kegiatan Penutup (20 Menit) Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. C. Penilaian Hasil Pembelajaran Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek Belawa, Juli 2021 Mengetahui Kepala MAN WAJO Guru Mata Pelajaran, DRS.H. BAKRI,M.P.d.I NIP .196707071997031001 DRA. Hj. SYAFWA NIP.196809011995032001