RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu : SMP AL-MUJTAMA’ : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti : VII/ Ganjil : Shalat Jamak dan Qashar : 3. Pertemuan (9 x 40 menit) A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator NO KOMPETENSI DASAR . 1 1.10 Menunaikan sholat jamak qashar ketika bepergian jauh (musafir) sebagai implementasi dari pemahaman ketaatan beribadah 2 2.10 3 3.10 4 4.10 Menghayati perilaku disiplin sebagai implementasi dari pelaksanaan salat jamak qasar. Memahami ketentuan shalat jamak qasar Mempraktikkan shalat shalat jamak qasar INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.10.1. Melaksanakan shalat jamak qashar sebagai implementasi dari pemahaman ketaatan beribadah kepad Allah. 2.10.1. Menerapkan perilaku disiplin sebagai implementasi dari pelaksanaan shalat jamak qasar 3.10.1. Peserta didik dapat membedakan shalat jamak dan qasar secara terperinci 3.10.2. Pesera didik dapat mengklasifikasi shalat yang bisa di jamak dan di qashar 3.10.3. Peserta didik menyebutkan syarat diperbolehkannya melaksanakan shalat jamak qasar 3.10.4. Peserta didik mampu menerap tentang hikmah shalat jamak dan qashar dalam kehidupan sehari-hari 4.10.1. Peserta didik dapat menunjukkan tata cara shalat jama’ dengan benar 4.10.2. Pesera didik mendemonstrasika penyelenggaraan dan pelaksanakan shalat jamak dan qashar. C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan tayangan video dan Slide Show, siswa dapat menjelaskan pengertian shalat jama’ dan qashar dengan tepat 2. Melalui pengamatan tayangan video dan slide show, siswa dapat Menyajikan rangkaian tata cara shalat jama’ dan qashar dengan tepat 3. Melalui kegiatan bereksplorasi, siswa dapat mengklasifikasi shalat yang boleh di jama’ dan qashar dengan tepat 4. Melalui kegiatan bereksplorasi, siswa dapat mempraktekan tata cara shalat jama’ dan qashar dengan tepat 5. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat Menelaah faktor-faktor yang mendukung syarat dan rukun di perbolehkan shalat jama’ dan qashar dengan tepat. 6. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menunjukkan keterkaitan shalat yang apa saja yang di perbolehkan di jama’ dan di qashar 7. Materi Pembelajaran D. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1 SHALAT JAMA’ DAN QASHAR 1. Pengertian shalat Jama’ 2. Dalil naqli tentang shalat jamak 3. Shalat yang boleh dijama’ 4. Syarat sah shalat jama’ 5. Macam-macam shalat jama’ 6. Mempraktekan praktek Pertemuan 2 SHALAT QASHAR 1. Pengertian shalat qashar 2. Dalil naqli tentang shalat qashar 3. Shalat yang boleh di qashar 4. Syarat sah shalat qashar sama dengan syarat sah pada shalat jama’ Pertemuan 3 SHALAT JAMA’ QASHAR 1. Pengertian shalat jama’ qashar 2. Niat shalat jama’ qashar E. Metode Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran: 2. Tanya Jawab 3. Problem Based Learning 4. Diskusi 5. Demonstrasi F. Pendekatan Pembelajaran Scientific learning G. Model Pembelajaran Inquiri Learning H. Media Pembelajaran 1. Gambar/ Poster 2. Peserta didik dan atau guru 3. Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video dan TV I. Sumber Belajar Al Qur’an dan Terjemahannya, CV. Karya Utama, Surabaya; 2000 An Nisa’ ayat 101 Buku PAI dan Budi Pekerti Klas VII Kemdikbud Terbita III hal. 139-156 Sumber lain yang relevan J. Langkah-Langkah Pembelajaran No. Kegiatan 1. Waktu Pendahuluan a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek 10 menit No. Kegiatan Waktu pilihan dengan lancar dan benar c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; d. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: mengilustrasikan. e. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi salat Jumat f. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai; g. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi 2. Kegiatan Inti a. Mengamati Mengamati dan memberi komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan shalat jamak. Menyimak dan membaca penjelasan mengenai tata cara shalat jamak. Membaca dalil naqli mengenai shalat jamak. b. Menanya Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan pertanyaan tentang ketentuan shalat jamak. Mengajukan pertanyaan terkait dengan tata cara pelaksanaan shalat jamak. c. Mencoba Secara berkelompok mencari data dari berita atau informasi tentang ketentuan shalat jamak. Mendiskusikan tata cara shalat jamak. Mendiskusikan manfaat shalat jamak. d. Asosiasi Membuat analisis tata cara shalat jamak. Membuat analisis syarat shalat jamak. Merumuskan manfaat shalat jamak. e. Komunikasi. 3. Mendemonstrasikan praktik shalat jamak. Menyajikan paparan bagan tentang ketentuan shalat jamak. Memaparkan rumusan hikmah dan manfaat shalat jamak. Menanggapi pertanyaan dalam diskusi. Merumuskan kesimpulan. f. Merencanakan Guru dan beserta didik merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan data dengan cara: a. Mendiskusikan tentang pengertian shalat jama’ dan qashar berdasarkan data dari berbagai sumber b. Mendiskusikan tentang rukun dan syarat shalat jama’ dan qashar berdasarkan data dari berbagai sumber c. Mendiskusikan tentang tata cara shalat jama’ dan qashar 95 menit No. Kegiatan 4. berdasarkan data dari berbagai sumber d. Mendiskusikan tentang faktor-faktor di perbolehkan dan tidak nya shalat jama’ dan qashar berdasarkan data dari berbagai sumber e. Peserta didik mengumpulkan informasi berdasarkan prosedurnyang telah direncanakan untuk menjawab masalah-masalah yang dirumuskan sesui dengan tujuan pembelajaran f. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis data atau informasi yang diperoleh g. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan pemeriksaan untuk membuktikan benar tidaknya hipotesis yang ditetapkan dengan melakukan studi leterasi g. Menarik Kesimpulan 5. a. Melakukan analisis pengertian, syarat dan rukun, tata cara dan faktor-faktor shalat jama’ dan qashar dalam bentuk mind maping b. Guru membimbing peserta didik untuk lebih banyak mengumpulan data mengenaik tata cara shalat jama’ dan qashar c. Setiap kelompok mempertasikan hasil kesimpulan yang di peroleh dengan memajang dinding informasi h. Aplikasi dan Tindak Lanjut Waktu a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap tata cara shalat jama’ dan qashar b. Mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan atau permasalahan lanjut untuk dicari jawabannya i. Kegiatan Penutup 6. 1) Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan mengenai materi yang dipelajari. 2) Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil kerja siswa. 3) Bersama guru siswa melakukan review dan refleksi atas proses pembelajaran yang telah dilakukan 4) Guru melakukan uji kompetensi (tes) dengan soal-soal yang disusun sesuai indikator 5) Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan penugasan agar siswa mempelajari materi berikutnya. 6) Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk pertemuan berikutnya. a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya; b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi; c. Guru bersama peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a. K. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap a) Jurnal perkembangan sikap b) Penilaian diri peserta didik c) Penilaian antar peserta didik 2. Penilaian Pengetahuan a) Tes tulis b) Tes lisan c) Penugasan 15 menit 3. Penilaian Keterampilan a) Praktik b) Proyek c) Portofolio L. Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; 1) bimbingan perorangan jika siswa yang belum mencapai ketuntasan, maksimal 20%; 2) belajar kelompok jika lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%; dan 3) pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian jika siswa yang belum tuntas 50% atau lebih. Peserta didik yang belum menguasai materi, guru menjelaskan kembali materi tentang “Shalat jama’ dan qashar” dan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, pada saat pembelajaran apabila masih ada waktu atau di luar jam pelajaran 30 menit setelah pulang sekolah. M. Pembelajaran Pengayaan Peserta didik yang sudah menguasai materi, selanjutnya dapat mempelajari materi tambahan berupa syarat dan rukun shalat jama’ dan qashar. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan). Materi pengayaannya: Tata cara shalat jama’ dan qashar Faktor-faktor di perbolehkan dan tidaknya shalat jama’ dan qashar Kepala Sekolah Pamekasan, ..... Juli 2021 Guru PAI RAFI’I, S.Pd.I ABDUL WAFI, S.Pd.I PERANGKAT PEMBELAJARAN INSTRUMEN EVALUASI / PENILAIN PEMBELAJARAN MATERI SHALAT JAMA’ DAN QASHAR OLEH: ABDUL WAFI, S.Pd.I LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas / Semester Alokasi Waktu : SMP AL-MUJTAMA’ : PAI : Shalat Jama’ dan Qashar : VII / Ganjil : 3. Pertemuan (9 x 40 menit) A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN IPK NO KOMPETENSI DASAR . 1 1.10 Menunaikan sholat jamak qashar ketika bepergian jauh (musafir) sebagai implementasi dari pemahaman ketaatan beribadah 2 3 4 2.10 Menghayati perilaku disiplin sebagai implementasi dari pelaksanaan salat jamak qasar. 3.10 Memahami ketentuan shalat jamak qasar 4.10 Mempraktikkan shalat shalat jamak qasar INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.10.1. Melaksanakan shalat jamak qashar sebagai implementasi dari pemahaman ketaatan beribadah kepad Allah. 2.10.1. Menerapkan perilaku disiplin sebagai implementasi dari pelaksanaan shalat jamak qasar 1.10.2. Peserta didik dapat membedakan shalat jamak dan qasar secara terperinci 3.10.2. Pesera didik dapat mengklasifikasi shalat yang bisa di jamak dan di qashar 3.10.3. Peserta didik menyebutkan syarat diperbolehkannya melaksanakan shalat jamak qasar 3.10.4. Peserta didik mampu menerap tentang hikmah shalat jamak dan qashar dalam kehidupan sehari-hari 4.10.1. Peserta didik dapat menunjukkan tata cara shalat jama’ dengan benar 4.10.2. Pesera didik mendemonstrasika penyelenggaraan dan pelaksanakan shalat jamak dan qashar. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui pengamatan tayangan video dan Slide Show, siswa dapat menjelaskan pengertian shalat jama’ dan qashar dengan tepat 2. Melalui pengamatan tayangan video dan slide show, siswa dapat Menyajikan rangkaian tata cara shalat jama’ dan qashar dengan tepat 3. Melalui kegiatan bereksplorasi, siswa dapat mengklasifikasi shalat yang boleh di jama’ dan qashar dengan tepat 4. Melalui kegiatan bereksplorasi, siswa dapat mempraktekan tata cara shalat jama’ dan qashar dengan tepat 5. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat Menelaah faktor-faktor yang mendukung syarat dan rukun di perbolehkan shalat jama’ dan qashar dengan tepat. 6. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menunjukkan keterkaitan shalat yang apa saja yang di perbolehkan di jama’ dan di qashar D. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1 A. SHALAT JAMA’ DAN QASHAR 1. Pengertian shalat Jama’ 2. Dalil naqli tentang shalat jamak 3. Shalat yang boleh dijama’ 4. Syarat sah shalat jama’ 5. Macam-macam shalat jama’ 6. Praktek Pertemuan 2 B. SHALAT QASHAR 1. Pengertian shalat qashar 2. Dalil naqli tentang shalat qashar 1. Shalat yang boleh di qashar 2. Syarat sah shalat qashar sama dengan syarat sah pada shalat jama’ Pertemuan 3 C. SHALAT JAMA’ QASHAR 1. Pengertian shalat jama’ qashar 2. Niat shalat jama’ qashar I. Penilaian 1. Sikap spiritual a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi : Penilaian diri : Lembar penilaian diri : No. Sikap/nilai 1. 2. Meyakini bahwa semua ilmu bersumber dari Allah swt. Meyakini bahwa menuntut ilmu adalah perintah Allah swt. Meyakini bahwa umat Islam wajib mempunyai ilmu pengetahuan. Meyakini bahwa setiap ilmu harus diamalkan Meyakini bahwa Allah swt memuliakan terhadap orang yang berilmu 3. 4. 5. Butir Instrumen Instrumen: Terlampir 2. Sikap sosial a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi: : Penilaian Antar Teman : Lembar Penilaian No. Sikap/nilai 1. Suka mengajarkan ilmu pengetahuan kepada temannya. 2. Segera memberikan bantuan pemahaman ketika dimintai Butir Instrumen tolong temannya tentang pelajaran. 3. Tidak pelit ketika temannya meminjam buku pelajaran. 4. Tidak menyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki. 5. Tidak membeda-bedakan pergaulan dengan dasar kepandaian. Instrumen: jika sesuai diberi ceck list 3. Pengetahuan a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi : No. 1. 2. : Tes Lisan : Lembar penilaian tes lisan Indikator Butir Instrumen Menyebutkan macam macam Sebutkan macam macam shalat shalat jamak jamak! Menuliskan bacaan niat shalat Tuliskan bacaan niat shalat jamak ... jamak (variatif dari guru)! Instrumen: Terlampir 4. Keterampilan a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi: : Performance : Praktik No. Keterampilan 1. Membaca niat shalat jamak 2. Praktik shalat jamak qashar Butir Instrumen Bacakan niat shalat jamak qashar... (variatif dari guru)! Praktikkan shalat jamak qashar... (variatif dari guru)! Instrumen: Terlampilan Penilaian Proses Lembar pengamatan No Nama Jm l sk or Aspek yang dinilai Siswa Keaktifan Kebrania Kesriusa n n Nilai (MK,MB,M T,BT) Ket Ketelitian 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Keterangan: 1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.70 2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.80 3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.90 4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.100 Rentang Skor MK = MB = MT = BT = Keterangan: = Skor Maksimal – Skor Minimal = 16 - 4 = 12 14 - 16 11- 13 8 - 10 4-7 Tugas Menceritakan isi tayangan video tentang kegiatan salat Jamak dan Qashar Observasi Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi terkait i. menceritakan isi gambar kegiatan salat Jamak Qashar ii. sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap pelaksanaan jalannya diskusi dan kerja kelompok Portofolio Membuat paparan tentang kegiatan salat Jamak qashar pernah dialami Tes Tes : non tes. Bentuk: unjuk kerja kegiatan salat Jamak Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar Rubrik Penilaian Nilai Jml Aktifitas (MK,MB, Ket. skor MT,BT) N Nama Gerakan O. Bacaan kesesuaian shalat 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Catatan : 5. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator. 6. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator. 7. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator. 8. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator. Rentang Skor MK MB MT BT = = = = = Skor Maksimal – Skor Minimal = 16 - 4 = 12 14 - 16 11- 13 8 - 10 4-7 Keterangan: BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator). MT: Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten). MB: Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten). MK : Membudaya/kebiasaan (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten). Catatan : *4 = Sangat Baik 2 = Sedang MK = 14 - 16 3 = Baik 1 = Kurang baik MB MT BT = 11 - 13 = 7 - 10 = 4- 6 Tes: Tulis. Bentuk Tes: essay Soal: 1. Jelaskan pengertian salat Jamak! 2. Tuliskan kembali dalil naqli tentang shalat Jamak dan qasharberikut! 3. Sebutkan shalat yang bisa di jamak dan di qashar! 4. Sebutkan syarat-syarat diperbolehkannya menjamak atau mengqashar shalat! 5. Sebutkan hikmah shalat jamak dan shalat qashar! Kunci jawaban: 1. Shalat jamak adalah menggabungkan/mengumpulkan dua shalat fardhu dan dalam satu waktu. 2. 3. Shalat yang bisa dijamak a. Duhur dengan Ashar b. Magrib dengan Isya’ Yang bisa diqashar adalah shalat yang jumlah rakaatnya empat 4. Shalat jamak diperbolehkan bagi orang yang memenuhi persyaratan atau sebabsebab sebagai berikut : a. Dalam perjalan jauh yang jarak tempuhnya kurang lebih 17 km (3 farsakh), sebagian ulama’ mensyaratkan jarak tempuh sampai 80,6 km. Jadi, antara jarak 17 km s.d. 80,6 km sekiranya menyulitkan kita untuk dapat menjalankan shalat sesuai dengan waktunya, maka kita diperbolehkan menjamak shalat. b. Perjalanan itu tidak bertujuan maksiat, namun bertujuan baik seperti untuk silaturrahmi, berdagang, rekreasi dan lain-lain. 5. Hikmah Shalat Jama’ dan Qashar a. Menunjukkan bahwa islam adalah rahmatal lil’alamin b. Allah tidak memaksakan umat manusia PERANGKAT PEMBELAJARAN PENEGEMBANAGN BAHAN AJAR MATERI SHALAT JAMA’ DAN QASHAR OLEH: ABDUL WAFI, S.Pd.I PENGEMBANGAN BAHAN AJAR Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas / Semester Alokasi Waktu : SMP AL-MUJTAMA’ : PAI : Shalat Jama’ dan Qashar : VII / Ganjil : (3x2 JP), Pertemuan 1 B. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori C. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN IPK NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI . 1.10.3. Melaksanakan shalat jamak qashar 1 1.10 Menunaikan sholat jamak qashar ketika bepergian sebagai implementasi dari jauh (musafir) sebagai pemahaman ketaatan beribadah implementasi dari kepad Allah. pemahaman ketaatan beribadah 2 3 4 2.10 Menghayati perilaku disiplin sebagai implementasi dari pelaksanaan salat jamak qasar. 3.10 Memahami ketentuan shalat jamak qasar 4.10 Mempraktikkan shalat shalat jamak qasar 2.10.2. Menerapkan perilaku disiplin sebagai implementasi dari pelaksanaan shalat jamak qasar 1.10.4. Peserta didik dapat membedakan shalat jamak dan qasar secara terperinci 3.10.2. Pesera didik dapat mengklasifikasi shalat yang bisa di jamak dan di qashar 3.10.3. Peserta didik menyebutkan syarat diperbolehkannya melaksanakan shalat jamak qasar 3.10.4. Peserta didik mampu menerap tentang hikmah shalat jamak dan qashar dalam kehidupan sehari-hari 4.10.1. Peserta didik dapat menunjukkan tata cara shalat jama’ dengan benar 4.10.2. Pesera didik mendemonstrasika penyelenggaraan dan pelaksanakan shalat jamak dan qashar. D. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Melalui pengamatan tayangan video dan Slide Show, siswa dapat menjelaskan pengertian shalat jama’ dan qashar dengan tepat b. Melalui pengamatan tayangan video dan slide show, siswa dapat Menyajikan rangkaian tata cara shalat jama’ dan qashar dengan tepat c. Melalui kegiatan bereksplorasi, siswa dapat mengklasifikasi shalat yang boleh di jama’ dan qashar dengan tepat d. Melalui kegiatan bereksplorasi, siswa dapat mempraktekan tata cara shalat jama’ dan qashar dengan tepat e. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat Menelaah faktor-faktor yang mendukung syarat dan rukun di perbolehkan shalat jama’ dan qashar dengan tepat. f. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menunjukkan keterkaitan shalat yang apa saja yang di perbolehkan di jama’ dan di qashar E. MATERI PEMBELAJARAN I. Shalat Jama’ 1. Pengertian shalat Jama’ Shalat jamak adalah menggabungkan/mengumpulkan dua shalat fardhu dan dilaksanakan dalam satu waktu. Dalil naqli tentang shalat jamak Hadits Rasulullah SAW : Artinya: :“Dari Anas ia berkata : Adalah Rasulullah SAW apabila ia bepergian sebelum matahari tergelincir, maka ia mengakhirkan shalat zuhur sampai waktu asar, kemudian ia berhenti lalu menjamak antara dua shalat tersebut, tetapi apabila matahari telah tergelincir sebelum ia pergi, maka ia shalat zuhur (dahulu) kemudian naik kendaraan.” (HR. Ahmad, Bukhari dan Nasa’i) 2. Shalat yang boleh dijama’ Duhur dengan Ashar Magrib dengan Isya’ 3. Syarat sah shalat jama’ a. Dalam perjalan jauh yang jarak tempuhnya kurang lebih 17 km (3 farsakh), sebagian ulama’ mensyaratkan jarak tempuh sampai 80,6 km. b. Perjalanan itu tidak bertujuan maksiat.. c. Dalam keadaan ketakutan dan rasa sangat khawatir, seperti perang, sakit, hujan lebat, angin topan dan bencana alam. 4. Macam-macam shalat jama’ Jama’ Taqdim Jama’ Ta’khir 5. Praktek Cara melakukan shalat jama’ yaitu seperti shalat wajib lima waktu, perbedaanya adalah pada niat dan penggabungan itu sendiri. Adapun niatnya secara prinsip adalah menyebutkan nama shalat yang digabungkan, misalnya: duhur dengan ashar dan jama’ taqdim II. Shalat Qashar Pengertian shalat qashar Shalat Qasar adalah menjalankan shalat fardhu dengan cara meringkas dari 4 rakaat menjadi 2 rakaat. Dalil naqli tentang shalat qashar Firman Allah SWT. dalam surat An Nisa’ ayat 101 : Artinya :“Dan apabila kamu bepergian di muka bumi, maka tidaklah mengapa kamu mengqasar shalat(mu). Jika kamu takut diserang orang-orang kafir (QS. An Nisa : 101). Hadits Rasulullah SAW Artinya :“Dari Ibnu Umar : saya menemani Nabi SAW, dan di dalam perjalanan beliau tidak shalat melebihi dua rakaat, demikian juga Abu Bakar, Umar, Utsman dan Ali.” (Kesepakatan ahli hadits) Shalat yang boleh di qashar Yaitu hanya shalat yang jumlah rakaatnya empat Syarat sah shalat qashar sama dengan syarat sah pada shalat jama’ III. Shalat Jama” Qashar Pengertian shalat jama’ qashar Shalat Jamak qasar adalah melaksanakan shalat fardhu dengan cara dijamak (digabung) sekaligus diqasar (diringkas). Niat shalat jama’ qashar ُّ ض ٍ َ الظه ِْر أَرْ َب َع َر َكعا إِ َمامًا هلل َت َعا َلى/ت َمجْ م ُْوعًا ِب ْال َعصْ ِر َجم َْع َت ْق ِدي ٍْم َمأْم ُْومًا َ ْصلِّى َفر َ ُ أ. ushalli fardhoduhri arba'a raka'aatin majmuuan bil'ashri jam'a taqdiiman makmuman/imaaman lillai ta'ala Artinya: Saya melakukan shalat fardhu zhuhur sebanyak empat rakaat dikumpulkan dengan shalat ashar dengan jama’ taqdiim (menjadi makmum/imam) karena Allah Ta’ala. Niat Salat Qashar Isya ْن َقصْ رً ا ِهللِ َتعَالَى َ ُا ِ صلِّى َفرْ ضَ ا ْل ِع َشاءِرَ ْك َع َتي Artinya: "Saya niat shalat fardhu dhuhur dua raka'at qashar karena Allah Ta'ala" PERANGKAT PEMBELAJARAN PENGEMBANAGN MEDIA PEMBELAJARAN MATERI SHALAT JAMA’ DAN QASHAR OLEH: ABDUL WAFI, S.Pd.I PENGEMBANAGN MEDIA PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas / Semester Alokasi Waktu : SMP AL-MUJTAMA’ : PAI : Shalat Jama’ dan Qashar : VII / Ganjil : (3x3 JP), A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN IPK NO KOMPETENSI DASAR . 1 1.10 Menunaikan sholat jamak qashar ketika bepergian jauh (musafir) sebagai implementasi dari pemahaman ketaatan beribadah 2 3 4 2.10 Menghayati perilaku disiplin sebagai implementasi dari pelaksanaan salat jamak qasar. 3.10 Memahami ketentuan shalat jamak qasar 4.10 Mempraktikkan shalat shalat jamak qasar INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.10.5. Melaksanakan shalat jamak qashar sebagai implementasi dari pemahaman ketaatan beribadah kepad Allah. 2.10.3. Menerapkan perilaku disiplin sebagai implementasi dari pelaksanaan shalat jamak qasar 1.10.6. Peserta didik dapat membedakan shalat jamak dan qasar secara terperinci 3.10.2. Pesera didik dapat mengklasifikasi shalat yang bisa di jamak dan di qashar 3.10.3. Peserta didik menyebutkan syarat diperbolehkannya melaksanakan shalat jamak qasar 3.10.4. Peserta didik mampu menerap tentang hikmah shalat jamak dan qashar dalam kehidupan sehari-hari 4.10.1. Peserta didik dapat menunjukkan tata cara shalat jama’ dengan benar 4.10.2. Pesera didik mendemonstrasika penyelenggaraan dan pelaksanakan shalat jamak dan qashar. C. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Melalui pengamatan tayangan video dan Slide Show, siswa dapat menjelaskan pengertian shalat jama’ dan qashar dengan tepat b. Melalui pengamatan tayangan video dan slide show, siswa dapat Menyajikan rangkaian tata cara shalat jama’ dan qashar dengan tepat c. Melalui kegiatan bereksplorasi, siswa dapat mengklasifikasi shalat yang boleh di jama’ dan qashar dengan tepat d. Melalui kegiatan bereksplorasi, siswa dapat mempraktekan tata cara shalat jama’ dan qashar dengan tepat e. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat Menelaah faktor-faktor yang mendukung syarat dan rukun di perbolehkan shalat jama’ dan qashar dengan tepat. f. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menunjukkan keterkaitan shalat yang apa saja yang di perbolehkan di jama’ dan di qashar D. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1 a. SHALAT JAMA’ DAN QASHAR 1. Pengertian shalat Jama’ 2. Dalil naqli tentang shalat jamak 3. Shalat yang boleh dijama’ 4. Syarat sah shalat jama’ 5. Macam-macam shalat jama’ 6. Praktek Pertemuan 2 b. SHALAT QASHAR 1. Pengertian shalat qashar 2. Dalil naqli tentang shalat qashar 3. Shalat yang boleh di qashar 4. Syarat sah shalat qashar sama dengan syarat sah pada shalat jama’ Pertemuan 3 c. SHALAT JAMA’ QASHAR 1. Pengertian shalat jama’ qashar 2. Niat shalat jama’ qashar E. LANGKAH-LANGKAH PENGEMBANGAN MEDIA PPT a) Alat dan Bahan 1. Laptop/PC 2. Aplikasi Microsoft (power point) b) 1. 2. 3. Langkah pembuatan media Membuka aplikasi power point Memasukkan materi kedalam PPT Mengedit layout PPT c) Pemanfaatan / penggunaan media 1. Mengeshare screen pada pembelajaran zoom meeting 2. Membagikan file PPT kepada peserta didik 1 3 2 4 5 6 7 8 9 10 11 12 PERANGKAT PEMBELAJARAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKDP) MATERI SHALAT JAMA’ DAN QASHAR OLEH: ABDUL WAFI, S.Pd.I LEMBAR KERJA PESESRTA DIDIK (LKPD) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas / Semester Alokasi Waktu : SMP AL-MUJTAMA’ : PAI : Shalat Jama’ dan Qashar : VII / Ganjil : (3x3 JP), 1. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori 2. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN IPK NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI . 1.10.7. Melaksanakan shalat jamak qashar 1 1.10 Menunaikan sholat jamak qashar ketika bepergian sebagai implementasi dari jauh (musafir) sebagai pemahaman ketaatan beribadah implementasi dari kepad Allah. pemahaman ketaatan beribadah 2 3 4 2.10 Menghayati perilaku disiplin sebagai implementasi dari pelaksanaan salat jamak qasar. 3.10 Memahami ketentuan shalat jamak qasar 4.10 Mempraktikkan shalat shalat jamak qasar 2.10.4. Menerapkan perilaku disiplin sebagai implementasi dari pelaksanaan shalat jamak qasar 1.10.8. Peserta didik dapat membedakan shalat jamak dan qasar secara terperinci 3.10.2. Pesera didik dapat mengklasifikasi shalat yang bisa di jamak dan di qashar 3.10.3. Peserta didik menyebutkan syarat diperbolehkannya melaksanakan shalat jamak qasar 3.10.4. Peserta didik mampu menerap tentang hikmah shalat jamak dan qashar dalam kehidupan sehari-hari 4.10.1. Peserta didik dapat menunjukkan tata cara shalat jama’ dengan benar 4.10.2. Pesera didik mendemonstrasika penyelenggaraan dan pelaksanakan shalat jamak dan qashar. 3. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Melalui pengamatan tayangan video dan Slide Show, siswa dapat menjelaskan pengertian shalat jama’ dan qashar dengan tepat b. Melalui pengamatan tayangan video dan slide show, siswa dapat Menyajikan rangkaian tata cara shalat jama’ dan qashar dengan tepat c. Melalui kegiatan bereksplorasi, siswa dapat mengklasifikasi shalat yang boleh di jama’ dan qashar dengan tepat d. Melalui kegiatan bereksplorasi, siswa dapat mempraktekan tata cara shalat jama’ dan qashar dengan tepat e. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat Menelaah faktor-faktor yang mendukung syarat dan rukun di perbolehkan shalat jama’ dan qashar dengan tepat. f. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menunjukkan keterkaitan shalat yang apa saja yang di perbolehkan di jama’ dan di qashar 3. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1 b. SHALAT JAMA’ DAN QASHAR 7. Pengertian shalat Jama’ 8. Dalil naqli tentang shalat jamak 9. Shalat yang boleh dijama’ 10. Syarat sah shalat jama’ 11. Macam-macam shalat jama’ 12. Praktek Pertemuan 2 b. SHALAT QASHAR 1. Pengertian shalat qashar 2. Dalil naqli tentang shalat qashar 3. Shalat yang boleh di qashar 4. Syarat sah shalat qashar sama dengan syarat sah pada shalat jama’ Pertemuan 3 c. SHALAT JAMA’ QASHAR 3. Pengertian shalat jama’ qashar 4. Niat shalat jama’ qashar LEMBAR KERJA PESESRTA DIDIK (LKPD) KEGIATAN 1 Nama Siswa Kelompok Kelas No.Absen : .......................................................... : .......................................................... : .......................................................... : .......................................................... MENGAMATI VIDEO PEMBELAJARAN No Kegiatan 1 Siswa mengamati tayangan video yang disajikan guru tentang materi perkembangan shalat jama’ dan qashar Hasil Pengamatan / Tanggapan Poin yang perlu dicatat : 1. Syarat dan rukun shalat jama’ dan qashar 2. Tata cara shalat jama’ dan qashar 3. Hal-hal yang di perbolehkannya dan tidak tentang shalat jama’ dan qashar Keterangan No 2 Kegiatan Hasil Pengamatan / Tanggapan Keterangan Siswa menyusun pertanyaan seputar materi tentang shalat jama’ dan qashar LEMBAR KERJA PESESRTA DIDIK (LKPD) KEGIATAN 2 Nama Siswa Kelompok Kelas No.Absen : .......................................................... : .......................................................... : .......................................................... : .......................................................... DISKUSI TENTANG KETERKAITAN SHALAT JAMA’ DAN QASHAR DENGAN SHALAT YANG TIDAK BOLEH DI JAMA’ DAN QASHAR No Kegiatan 1 Siswa menganalisis materi tentang shalat jama’ dan qashar 2 Siswa mengaitkan shalat yang boleh di jama’ dan qashar dengan shalat yang tidak boleh di jama’ dan qashar 3 Siswa mempraktekannya tentang tata cara shalat jama’ dan qashar Hasil Pengamatan / Tanggapan Keterangan 2. Pengayaan Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan , berupa hal-hal yang berkaitan dengan salat jamak dan qasar. 3. Remidial Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan dan dilakukan penilaian kembali tentang ketentuan slat jamak dan qasar yang dilaksanakan diluar jam pelajaran setelah pulang sekolah. ( Soal terlampir ). Mengetahui Kepala Sekolah RAFI’I, S.Pd.I NIP.. Pamekasan 09-15 Agustus 2021 Guru Mapel ABDUL WAFI NIP.