Uploaded by ariqahtsabitah

Contoh Rpp (1)

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMP/Mts Kota X
: Matematika
: VIII /I
: Sistem Persamaan Liniear Dua Variabel
: Pertemuan ( 8 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti
KI-1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI-3.Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4.Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran agama
yang dianutnya
2.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu,
percaya diri, dan ketertarikan
pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada
daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
3.2.Menentukan nilai variabel
1.1.1.Belajar matematika dengan tekun
dan sungguh-sungguh
1.1.2.Memiliki motivasi yang positif
dalam mengikuti pembelajaran
yang disampaikan guru
2.3.1Bertanya kepada guru tentang
materi yang sudah dijelaskan
2.3.2Menyelesaikan tugas yang telah
diberikan baik secara mandiri
dan kelompok
3.
3.2.1.Menjelaskan pengertian variabel
0
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
persamaan linear dua variabel
dalam konteks nyata
4.
dan
koefisien
dari
suatu
persamaan linier
3.2.2.Menjelaskan pengertian sistem
persamaan linier dua variabel
3.2.3.Menuliskan
bentuk
sistem
persamaan liniear dua variabel
dari permasalahan
3. 2.4.Menentukan himpunan
penyelesaian dari suatu sistem
persamaan linier dua variabel
3.2.5.Menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan sistem
persamaan liniear dua variabel
4.1 Membuat dan
4.2.1.Merancang model matematika
menyelesaikan model
dari masalah kehidupan seharimatematika dari masalah nyata
hari yang berkaitan dengan
yang berkaitan dengan
sistem persamaan liniear dua
persamaan linear dua variabel
variabel
4.2.2.Menggunakan sistem persamaan
liniear dua variabel dalam
menyelesaikan permasalahan
sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Melalui penjelasan manfaat mempelajari sistem persamaan liniear dua
variabel dalam kehidupan nyata, siswa termotivasi mempelajari materi
persamaan liniear dua variabel
2. Melalui penyajian permasalahan persamaan linier dua variabel oleh guru,
siswa mengamati dan bertanya tentang masalah yang disampaikan
3. Melalui kegiatan mandiri, siswa dapat menuliskan variabel-variabel dari
permasalahan yang diberikan oleh guru.
4. Melalui kegiatan mandiri, siswa dapat menuliskan jumlah masing-masing
variabel dari permasalahan yang diberikan
1
5. Melalui pengamatan permasalahan yang disajikan, siswa dapat menuliskan
bentuk umum dari persamaan linier satu variabel melalui variabel-variabel
yang diketahui.
6. Melalui pengamatan mandiri permasalahan yang disajikan, siswa dapat
menuliskan bentuk umum dari persamaan linier dua variabel melalui
variabel-variabel yang diketahui.
7. Melalui kegiatan kelompok, siswa dapat menjelaskan bentuk umum dan
pengertian dari persamaan liniear satu dan persamaan linier dua variabel
8. Melalui kegiatan kelompok, siswa dapat mengidentifiksaikan himpunan
penyelesaian dari persamaan liniear dua variabel.
9. Diberikan persamaan liniear dua variabel, siswa dapat menentukan
penyelesaian dengan domain bilangan real dan mensketsa grafiknya.
Pertemuan Kedua
1. Melalui penjelasan manfaat memperlajari sistem persamaan liniear dua
variabel dalam kehidupan sehari-hari, siswa termotivasi dalam mempelajari
materi pelajaran.
2. Melalui kegiatan pengamatan masalah yang disajikan oleh guru, siswa
mengidentifikasikan pertanyaan yang sesuai dengan permasalahan dan
mendiskusikan materi yang disajikan dengan kelompok
3. Melalui kegiatan mandiri, siswa menuliskan variabel dan koefisien yang
diamati dari permasalahan yang disajikan.
4. Melalui kegiatan kelompok, siswa
menjelaskan pengertian dengan
menuliskan sistem persamaan liniear dua variabel berdasarkan variabel dan
koefisien yang telah diamati dan menyusun menjadi pasangan persamaan
liniear dua variabel.
5. Melalui kegiatan kelompok, siswa dapat mengidentifikasikan penyelesaian
sistem persamaan liniear dua variabel dengan metode subtitusi, metode
eliminasi dan metode gabungan.
6. Melalui kegiatan presentasi kelompok, siswa dapat mengkomunikasikan
langkah-langkah menentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan
liniear dua variabel
2
Pertemuan Ketiga
1. Melalui
kegiatan
apresepsi,
siswa
mengikuti
pembelajaran
yang
disampaikan dengan semangat
2. Melalui pengamatan permasalahan yang disajikan dalam LKS-3, siswa
dapat menulis informasi-informasi penting dari permasalahan
3. Melalui kegiatan kelompok, siswa menuliskan varibel-variabel dari
informasi yang didapat
4. Melalui kegiatan kelompok, siswa dapat merancang model matematika yang
berkaitan dengan sistem persamaan liniear dua variabel dari permasalahan
5. Melalui kegiatan diskusi, siswa menyelesaikan model matematika sebagai
solusi dari persamalahan yang disajikan
6. Melalui kegiatan presentasi, siswa mengkomunikasikan langkah membuat
model matematika yang berkaitan dengan sistem persamaan liniear dua
variabel sebagai solusi dari permasalahan yang disajikan
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan pertama : Pengertian persamaan liniear dua variabel
Pertemuan kedua : Penyelesaian sistem persamaan liniear dua variabel
Pertemuan ketiga
: Membuat model matematika yang berkaitan dengan
SPLDV
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Scientific
2. Pembelajaran Kontekstual
3. Pendekatan Pembelajaran kooperatif
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a) Alat tulis dari koperasi
b) Makanan dari kantin
c) Gambar-gambar mini market, gambar toko makanan, gambar pasar
2. Alat dan Bahan
Laptop, infocus, power point, Lembar Kerja Siswa
3
3. Sumber Belajar
a) Buku Teks Matematika
b) Koperasi Sekolah
c) Lingkungan sekitar
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2x40 Menit)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit )
Kegiatan Guru
Komunikasi
 Guru memulai pelajaran dengan
mengecek kehadiran siswa secara
keseluruhan dan mengajak siswa
berdoa terlebih dahulu sebelum
memulaikan peajaran
Apersepsi
 Guru
menyampaikan
sekilas
melalui pertanyaan tentang materi
yang
telah
dipelajari
yang
merupakan prasyarat materi yang
akan dipelajari yaitu persamaan
garis lurus
Motivasi
 Guru memberikan motivasi kepada
siswa
dengan
memberikan
gambaran
tentang
manfaat
persamaan liniear dua variabel
dalam kehidupan sehari-hari yaitu
tentang pembelian alat tulis di
koperasi sekolah
Kegiatan Siswa
Komunikasi
 Siswa secara bersama-sama berdoa
sebelum mengikuti pelajaran dan
menyampaikan tentang ketidakhadirin
siswa lainnya
Apersepsi
 Siswa
mengamati
saat
guru
menyampaikan materi prsayarat dan
menjawab pertanyaan guru serta
mencatat hal penting
Motivasi
 Siswa
mengamati
permasalahan
terkait penggunan persamaan liniiaer
dua variabel dalam kehidupan yang
ditampilkan oleh guru melalui LCD
dan mengidentifikasi pertanyaan yang
terkait. Sebagai contoh penentuan
harga pembelian alat tulis di koperasi,
seperti pada gambar:
 Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
yang berkaitan dengan masalah  Siswa mendengarkan tujuan yang
sehari-hari
disampaikan oleh guru
4
b. Kegiatan inti (60 menit)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Mengamati
Mengamati
 Guru menyampaikan permasalahan  Siswa mengamati masalah yang
yang berkaitan dengan persamaan
ditampilkan oleh guru dengan
liniear dua variabel yaitu tentang
mencatatkan
informasi-informasi
pembelian kue di kantin sekolah.
penting yaitu jenis kue, banyaknya
kue
dan
harganya.
Seperti
menayangkan permasalahan pada
gambar:
Menanyakan
Menanyakan
 Guru mengarahkankan siswa untuk  Siswa membuat pertanyaan yang
menyampaikan pertanyaan sesuai
sesuai dengan informasi dan data
dengan masalah yang diberikan
yang
diperoleh
berdasarkan
pengamatan yang telah dilakukan
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan informasi
 Guru
membimbing
siswa  Melalui kegiatan kelompok, siswa
mengumpulkan informasi dari
mengumpulkan
informasi
dari
persamalahan yang disajikan dalam
permasalahan yang ada di LKS-1
LKS-1
(terlampir)
 Guru
membimbing
siswa  Siswa mencatat informasi yang
menuliskan contoh persamaan
diperoleh,
seperti
variabel
liniear dua variabel dalam LKS-1
pengganti, dan jumlah variabel
berdasarkan panduan LKS-1 yang
diberikan
 Siswa menulis permasalahan yang
disajikan
ke
dalam
bentuk
persamaan linier dua varibel melalui
panduan LKS-1 (terlampir)
 Siswa menuliskan bentuk persamaan
linier
dua
variabel
secara
berkelompok dan membuat grafik
penyelesaian dalam bilangan bulat
5
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Mengasosiasi/menganalisis
Mengasosiasi/menganalisis
 Guru
membimbing
siswa  Siswa mendiskusikan dengan teman
berdiskusi secara berkelompok dan
sekelompok dalam membentuk
memberikan penjelasan ketika ada
persamaan liniear dan mensketsakan
kelompok yang kesulitan
grafik sesuai dengan panduan dalam
LKS1
 Siswa mengamati bentuk grafik dari
persamaan liniear yang sudah dibuat
Mengomunikasi
Mengomunikasi
 Guru membimbing siswa untuk  Siswa mengkomunikasikan hasil
menyampaikan hasil diskusi dari
kerja kelompoknya ke depan kelas
kelompok
dan menyampaikan kesimpulan dari
masing-masing
kelompok
berdasarkan langkah kerja yang
diberikan dalam LKS-1 (terlampir)
 Siswa mengkomunikasikan langkahlangkah membuat persamaan liniear
dua
variabel
dari
suatu
permasalahan
c. Penutup (10 menit)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
 Guru membimbing siswa untuk  Siswa bersama kelompok membuat
membuat kesimpulan dari kegiatan
kesimpulan dari kegiatan yang telah
pembelajaran yang telah dilakukan
dilakukan pada LKS-1 yaitu:
 Bentuk umum persamaan liniear
dua variabel
 Grafik solusi dari persamaan
liniear dua variabel dalam
domain bilangan bulat
 Secara umum langkah-langkah
menuliskan persamaan liniear
dua variabel
 Guru memberikan tugas sebagai
pendalaman
materi
tentang  Siswa mengamati dan menuliskan
tugas yang diberikan oleh guru
persamaan liniear dua variabel
6
2. Pertemuan Kedua (3x40 Menit)
a. Pendahuluan (10 menit )
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Komunikasi
Komunikasi
 Guru mengecek kehadiran siswa  Siswa memperhatikan guru dan
dan meminta untuk berdoa
berdoa secara bersama sebelum
pelajaran dimulai
 Guru memberikan kesempatan  Siswa menanyakan tentang materi
siswa bertanya tentang materi
sebelumnya yaitu tentang persamaan
sebelumnya
liniear dua variabel
Apersepsi
Apersepsi
 Guru mengingat sekilas tentang  Siswa mengamati materi prasyarat
materi persamaan linier dua
yang disampaikan oleh guru yaitu
variabel yang telah dipelajari
tentang menulis persamaan liniear
sebelumnya sebagai apersepsi
dua variabel dari masalah seharihari. Misalkan guru menyajikan
permasalahan siswa membeli dua
macam alat tulis di koperasi. Siswa
diminta
secara
bersama-sama
menuliskan persamaan liniear dua
variabelnya. Seperti gambar:
Motivasi
Motivasi
mengamati
masalah
 Guru
memberikan
gambaran  Siswa
permasalahan sehari-hari yang dapat
permasalahan sehari-hari yang
diselesaikan
dengan
sistem
dapat diselesaikan dengan sistem
persamaan liniear dua variabel yang
persamaan liniear dua variabel
disampaikan guru
mengamati
dan
 Guru motivasi untuk mendorong  Siswa
mendengarkan
rasa ingin tahu siswa dalam
menyelesaikan
masalah
yaitu  Guru mengamati informasi yang
disampaikan oleh guru
menentukan pasangan nilai yang
memenuhi permasalahan yang
berkaitan dengan sistem persamaan
liniear dua variabel
 Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
7
b. Kegiatan Inti (100 Menit)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Mengamati
Mengamati
 Guru menyaajikan permasalahan  Siswa mengamati masalah yang
yang terjadi dalam kehidupan
disajikan
dengan
mencatat
sehari-hari berkaitan dengan sistem
informasi-informasi yang berkaitan.
persamaan liniear dua variabel
 Melalui
kegiatan
pengamatan
permasalahan yang disampaikan
oleh guru, siswa menulis variabelvariabel dengan panduan Lembar
Kerja
Siswa-2
yang
telah
disediakan.
Mempertanyakan
Mempertanyakan
 Guru memberikan kesempatan  Siswa bertanya bagaimana solusi
untuk bertanya bagaimana solusi
dari persamasalahan yang disajikan
dari persamasalahan yang disajikan
dan bagaimana menentukan solusi
dan bagaimana menentukan solusi
tersebut
tersebut dari permasalahan tersbut
 Setelah timbul rasa ingin tahu  Siswa berdiskusi dengan teman
maka
siswa
diminta
untuk
kelompoknya dalam menemukan
berdiskusi
dengan
teman
cara menentukan solusi (pasanagan
kelompoknya dalam menemukan
nilai yang memenuhi) sistem
cara menentukan solusi (pasanagan
persamaan liniear dua variabel
nilai yang memenuhi) sistem
persamaan liniear dua variabel
melalui panduan LKS
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan informasi
 Guru
membimbing
siswa  Melalui kegiatan kelompok, siswa
mengumpulkan informasi dari
mengumpulkan
informasi
dari
masalah yang disajikan dalam
permasalahan yang diberikan yang
LKS-2
diberikan pada masing-masing
kelompok berdasarkan LKS-2
 Melalui pengamatan kelompok,
siswa
mengumpulkan informasi
penting seperti variabel, koefisien
dan mencatat pada LKS-2 yang
telah disediakan
 Melalui kegiatan diskusi, Siswa
menuliskan
bentuk
sistem
persamaan liniear dua variabel dari
permasalahan yang disajikan
8
Kegiatan Guru
Mengasosiasi/menganalisis
Guru membimbing siswa untuk
menganalisis permasalahan yang
diberikan dalam LKS-2
Kegiatan Siswa
Mengasosiasi/menganalisis
 Setiap
kelompok
menentukan
himpunan penyelsaian dari masingmasing sistem persamaan liniear
yang
telah
dibuat
dengan
menggunakan metode yang berbeda
pada setiap kelompok (Metode
subititusi, metode eliminasi, metode
gabungan dan metode grafik
 Melalui kegiatan diskusi, siswa
mengkomunikasikan
hasil yang
telah diperoleh dengan sesama
anggota kelompok
Mengomunikasi
Mengomunikasi
 Guru membimbing siswa dalam  Melalui
kegiatan
presentasi,
mengkomunikasikan hasil diskusi
perwakilan
masing-masing
kepada kelompok lain
kelompok menyampaikan hasil
diskusi kelompoknya di depan kelas.
c. Penutup
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
 Guru membimbing siswa untuk  Siswa bersama kelompok membuat
membuat kesimpulan dari kegiatan
kesimpulan dari kegiatan yang telah
pembelajaran yang telah dilakukan
dilakukan pada LKS-2
 Guru memberikan tugas sebagai  Siswa mengamati dan menuliskan
pendalaman
materi
tentang
tugas yang diberikan oleh guru
persamaan liniear dua variabel
3. Pertemuan Ketiga (3 x 40 Menit)
a. Pendahuluan (10 menit )
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Komunikasi
Komunikasi
 Guru mengecek kehadiran siswa  Siswa memperhatikan guru dan
dan meminta untuk berdoa
berdoa secara bersama sebelum
pelajaran dimulai
 Guru memberikan kesempatan
siswa bertanya tentang materi
sebelumnya
9
Apersepsi
Apersepsi
 Guru mengingat sekilas tentang  Siswa mengamati materi prasyarat
materi sistem persamaan liniear
yang disampaikan oleh guru yaitu
dua variabel yang telah dipelajari
tentang menulis persamaan linier
sebelumnya
dua variabel dari masalah seharihari
Motivasi
Motivasi
 Guru
memberikan
gambaran  Siswa
mengamati
masalah
permasalahan sehari-hari yang
permasalahan sehari-hari yang dapat
dapat diselesaikan dengan sistem
diselesaikan
dengan
sistem
persamaan liniear dua variabel
persamaan liniear dua variabel yang
disampaikan guru
 Guru motivasi untuk mendorong  Siswa
mengamati
dan
rasa ingin tahu siswa dalam
mendengarkan
menyelesaikan
masalah
yaitu
menentukan pasangan nilai yang
memenuhi permasalahan yang
berkaitan dengan sistem persamaan
liniear dua variabel
 Guru
menyampaikan
tujuan  Guru mengamati informasi yang
pembelajaran yang ingin dicapai
disampaikan oleh guru
b. Kegiatan Inti (100 Menit)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Mengamati
Mengamati
 Guru menjelaskan Langkah lembar  Siswa mengamati masalah nyata
kerja yang diberikan kepada siswa
yang diberikan dan mencatat
 Guru mengamati siswa dalam
informasi penting.
berdiskusi
 Siswa menuliskan variabel-variabel
yang terkait dalam permasalahan
dalam Lembar kerja yang sudah
disediakan.
Mempertanyakan
Mempertanyakan
 Melalui bantuan LKS guru  Siswa
bertanya
bagaimana
membimbing
siswa
penyelesaian dai permasalahan yang
mengidentifikasikan
pertanyan
diberikan terkait model matematika
yang sesuai dari permasalahan
apa
yang
sesuai
sebagai
yang disajikan.
penyelesaian dari permaslahan
 Guru menumbuhkan rasa ingin  Siswa bertanya bagaimana solusi
tahu siswa tentang penyelesaian
penyelesaian model matematika
masalah yang disajikan dalam
tersebut
LKS-3
dengan
memberikan
10
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
pertanyaan
 Setelah timbul rasa ingin tahu
maka
siswa
diminta
untuk
berdiskusi
dengan
teman
kelompoknya dalam membuat
model sistem persamaan liniear
dua variabel yang sesuai
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan informasi
 Guru
membimbing
siswa  Siswa bersama anggota kelompok
mengumpulkan informasi dari
mengumpulkan informasi dengan
masalah yang disajikan dalam
menuliskan variabel, konstanta
LKS-3
yang sesuai dengan infomasi yang
diperoleh dari hasil pengamatan
sesuai dengan panduan LKS-3
 Melalui kegiatan diskusi, siswa
membuat model matematika sistem
persamaan liniear dua variabel yang
sesuai dengan permasalahan
Mengasosiasi/menganalisis
Guru membimbing siswa dalam
berdiskusi untuk menganalisis
permasalahan yang diberikan dalam
LKS-3
Mengasosiasi/menganalisis
 Siswa
secara
berkelompok
menyelesaikan model matematika
yang telah dibuat yaitu menentukan
nilai-nilai variabel dalam model
 Secara diskusi siswa menemukan
himpunan penyelesaian dengan
metode yang telah dipelajari yaitu
metode subtitusi, metode eliminasi
dan metode subtitusi.
Mengomunikasi
Mengomunikasi
 Guru membimbing siswa dalam  Melalui kegiatan presentasi, siswa
mengkomunikasikan hasil diskusi
menyampaikan ke kelompok lain
kepada kelompok lain
solusi dari permasalahan yang
disajikan
11
c. Penutup (10 Menit)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
 Guru membimbing siswa untuk  Siswa bersama kelompok membuat
membuat kesimpulan dari kegiatan
kesimpulan dari kegiatan yang telah
pembelajaran yang telah dilakukan
dilakukan pada LKS-3, yaitu
langkah-langkah
menyelesaiakan
masalah matematika yang berkaitan
dengan sistem persamaan liniear dua
variabel
 Guru memberikan tugas sebagai  Siswa mengamati dan menuliskan
pendalaman materi
tugas yang diberikan oleh guru
H. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi (terlampir)
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Pedoman Penskoran :
No.
Sikap/nilai
1. Menyadari kegunaan ilmu pengetahuan dalam
kehidupan sehari-hari
2. Mensyukuri kekuasaan tuhan bahwa dalam
kehidupan selalu saling terkait dan setiap
permasalahan ada penyelesaiannya
Butir Instrumen
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian: Obeservasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
1. Rasa ingin tahu
2. Percaya diri
3. Ketertarikan pada kegunaan matematika pada
kehidupan
Butir Instrumen
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes (terlampir)
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
12
No.
Jenis
Instrumen
Indikator
Butir
Instrumen
1. Menentukan bentuk umum dari persamaan
linier dua variabel
2. Menentukan himpunan penyelesaian dari
persamaan linier dua variabel
3. Menentukan model matematika dan
penyelesaian matematika yang berkaitan
dengan sistem persamaan linier dua variabel
dalam kehidupan sehari-hari
1
2
3,4,5
4. Keterampilan
a.
Teknik Penilaian: Observasi (terlampir)
b.
Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.
Kisi-kisi:
No.
Keterampilan
1. Menunjukkan pemahaman terhadap konsep
persamaan linier dua variabel
2. Menggunakan strategi yang sesuai dan
beragam dalam menyelesaikan masalah
3. Menunjukkan
kemampuan
dalam
membentuk model matematika
4. Mendemonstrasikan
tentang
sistem
persamaan liniear dua variabel
Butir Instrumen
Yogyakarta,
Kepala Sekolah
(............................)
NIP.
Juni 2014
Guru Mapel Matemaika
(.....................................)
NIP.
13
0
SMP KELAS VIII
Kelompok
Nama Kelompok
:
: 1.
2.
3.
1
Materi
:
Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu
:
45 Menit
Kelas
:
60 Menit
A. KOMPETENSI DASAR
3.2.Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam konteks
Nyata
4.1 Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang
berkaitan dengan persamaan linear dua variable
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Diberikan persamaan dua variabel, peserta didik dapat menggambarkan
grafik solusi persamaan liniear dua variabel
C. PETUNJUK PENGERJAAN
1 Bacalah dengan cermat masalah yang diberikan pada lembar kerja
2 Tentukan variabel-variabel dari masalah yang diberikan dengan cara
melengkapi Lembar Kerja secara berkelompok
3 Kumpulkan data dalam bentuk tabel dan analisislah data sesuai panduan
yang sudah diberikan
4 Buatlah kesimpulan pada lembar yang sudah disediakan dan laporkan
lembar kerja yang sudah diselesaikan.
21
D. KEGIATAN SISWA
Kegiatan 1
Tika membeli 3 tahu goreng dan 4
pisang goreng di kantin tersebut seharga
Rp5.500,
Gambar di bawah menunjukkan
aktivitas di di kantin sekolah.
1. Tulis informasi yang diperoleh dari persamalahan
2. Tuliskan variabel-variabel penggantinya
3. Berdasarkan informasi poin (1) dan (2) buat persamaan liniear dua
variabel
3 2
Kegiatan 2
1. Tulis dua buah persamaan liniear dua variabel
a.
b.
2. Gambarkan grafik dari persamaan (a) dan persamaan (b) pada poin 1
untuk masing-masing pasangan x dan y bilangan positif
3. Tuliskan pasangan-pasangan x dan y sesuai gambar:
Persamaan a
x
y
Persamaan b
x
y
4. Jelaskan grafik yag dibentuk dari persamaan liniear (a) dan (b) pada point
1
5. Tuliskan kesimpulan
43
Kegiatan 2
1. Gambarkan grafik dari persamaan berikut untuk pasangan x dan y
bilangan positif
a. 2x + y = 4
b. x + 3y =7
c.
2. Tuliskan pasangan-pasangan x dan y sesuai gambar:
Persamaan a
x
y
Persamaan b
x
y
3. Jelaskan Gambar yang dentuk dari persamaan (a) dan persmaan (b)
54
4. Dari grafik pada point 1, tulislah pasangan nilai x dan y yang memenuhi
persamaan (a) dan persamaan (b)
5. Buatlah kesimpulan dari hasil yang telah dikerjakan
65
SMP KELAS VIII
Kelompok
Nama Kelompok
:
: 1.
2.
3.
7
Pokok Bahasan
:
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu
:
45 Menit
Kelas
:
VIII SMP
A. KOMPETENSI DASAR
3.2.Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam konteks
Nyata
4.1 Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang
berkaitan dengan persamaan linear dua variabel
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari
yang berbaikan dengan sistem persamaan linier dua variabel
C. PETUNJUK PENGERJAAN
1 Bacalah dengan cermat masalah yang diberikan pada lembar kerja
2 Tentukan variabel-variabel dari masalah yang diberikan dengan cara
melengkapi Lembar Kerja secara berkelompok
3 Kumpulkan data dalam bentuk tabel dan analisislah data sesuai panduan
yang sudah diberikan
4 Buatlah kesimpulan pada lembar yang sudah disediakan dan laporkan
lembar kerja yang sudah diselesaikan.
81
D. PERMASALAHAN
Firza membeli satu
pena dan dua pensil
di koperasi sekolah
dengan harga Rp5.500.
Maya membeli dua
pena dan tiga pensil
dengan harga Rp9.500
Amati permasalahan di atas dan lengkapi tabel berikut:
Maya
Firza
Nama Alat Tulis
Banyak
Nama Alat Tulis
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
Harga Total
.........
Harga Total
.........
Banyak
Tulis pertanyaan yang sesuai dengan data dan permasalahan di atas :
1.
2.
E. MENGUMPULKAN INFORMASI
Berdasarkan data di atas, lengkapi tabel berikut dengan menggunakan variabel
pengganti harga pena dan pensil.
Harga Pena (.....) Harga Pensil (....)
Persamaan
Harga Total
Firza
.......
.......
.......+ .......
Rp.
Maya
.......
.......
.......+ .......
Rp.
Persamaan yang dapat dibentuk adalah :
........ + .......=............
(1)
........ + .......=............
(2)
9
F. MENGANALISIS DATA
2
Sistem persamaan liniear dua variabel dari permasalahan adalah:
........ + .......=............
(1)
........ + .......=............
(2)
Tentukan pasangan nilai variabel yang memenuhi sistem persamaan dengan tiga cara
berikut:
(Gunakan panduan buku teks matematika)
1. Metode Subtitusi
2. Metode Eliminasi
3. Metode Gabungan
(kelompok bernomor ganjil)
(kelompok bernomor genap)
(kelompok bernomor ganjil & genap)
G. KESIMPULAN
Jelaskan Bagaimana hubungan pasangan nilai variabel yang memenuhi sistem
persamaan liniear dua varibael yang dibentuk dari permasalahan, apakah
memiliki satu pasang nilai atau lebih.
Berdasarkan kegiatan yang telah dilakukan,tulis kesimpulan yang diperoleh:
Kesimpulan
dibuat
dengan
melihat
kembali dari
permaslaahan
dan hasil
perhitungan.
Kesimpulan :
10
3
SMP KELAS VIII
Kelompok
Nama Kelompok
:
: 1.
2.
3.
11
Pokok Bahasan
:
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu
:
45 Menit
Kelas
:
60 Menit
A. KOMPETENSI DASAR
3.2.Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam konteks
Nyata
4.1 Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang
berkaitan dengan persamaan linear dua variable
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
peserta didik dapat Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari
yang berbaikan dengan sistem persamaan linier dua variabel
C. PETUNJUK PENGERJAAN
1 Bacalah dengan cermat masalah yang diberikan pada lembar kerja
2 Tentukan variabel-variabel dari masalah yang diberikan dengan cara
melengkapi Lembar Kerja secara berkelompok
3 Kumpulkan data dalam bentuk tabel dan analisislah data sesuai panduan
yang sudah diberikan
4 Buatlah kesimpulan pada lembar yang sudah disediakan dan laporkan
lembar kerja yang sudah diselesaikan.
12
1
D. PERMASALAHAN
Kegiatan 1
Ibu belanja dipasar setiap hari senin dan
kamis di toko yang sama. Pada haris senen ibu
membeli 3 kilogram tomat dan 2 kilogram
bawang seharga Rp. 26.000, sedangkan untuk
hari kamis ibu membeli 1 kilogram bawang
dan 2 kilogram tomat seharga Rp. 14.500,
diasumsi harga pada pembelian pertama sama
dengan kedua.
Dari permasalahan di atas jawablah pertanyaan berikut:
1. Tulislah informasi yang diperoleh dari permasalahan di atas dan tuliskan variabel
pengganti
2. Tulislah persamaan liniear dari informasi yang diperoleh pada poin 1
3. Tentukan nilai dari variabel-variabel sebagai solusi penyelesaian dari persamaan
pada poin 2 dengan tiga cara, sebagai berikut :
a. Subtitusi
b. Eliminasi
132
c. Gabungan
4. Berdasarkan hasil point 3 a, 3 b dan 3c tuliskan harga masing-masing tomat
dan bawang dalam tiap kilogram
5. Uang ibu hanya 20 ribu berapa kilogram tomat dan bawang yang dapat
dibeli.
E.
KESIMPULAN
Kesimpulan
dibuat
dengan
melihat
kembali dari
permaslaahan
dan hasil
perhitungan.
Kesimpulan :
14
3
A. Penilaian Sikap Spiritual
No
Absen
Nama
Siswa
1
2
3
.
.
.
Keterangan Nilai
Selalu
Sering
Jarang
Tidak Pernah
=4
=3
=2
=1
Rubrik Penilaian
Rentang Skor
6-8
4-5
2-3
1
Nilai
A
B
C
D
Belajar matematika dengan tekun dan sungguhsungguh
Memiliki motivasi yang tinggi dalam
mengikuti pembelajaran
Total
Skor
B. Penilaian Sikap Sosial
No
Absen
Nama Siswa
1
2
3
.
.
Keterangan:
KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik
Keterangan : Hal yang dinilai
No
1
2
3
4
5
Hal yang dinilai
Mendengarkan pendapat teman lainnya
Mengajukan usul, atau memberikan pendapat
Menyelesaikan tugas dengan baik
Membantu teman lain yang membutuhkan
Tetap berada dalam tugas
Tanggung Jawab
KB
B
SB
Sikap
Bekerjasama
KB
B
SB
KB
Toleran
B
SB
C. Penilaian Pengetahuan
1. Selidikilah kemungkinan pasangan bilangan bulat positif (x, y) yang merupakan
penyelesaian dari persamaan x+ y = 10, kemudian gambarkan grafiknya dan
jelaskan grafik yang dibentuk persamaan tersebut (Jawaban boleh lebih dari 1)
2. Amatilah lingkungan di sekitarmu. Buatlah persamaan linear dua variabel yang
berkaitan dengan masalah sehari-hari disekitarmu.
3. Ibu belanja di pasar
setiap hari senin dan
kamis di toko yang sama. Pada hari senen ibu
membeli 3 kilogram tomat dan 2 kilogram
bawang seharga Rp. 26.000, sedangkan untuk
hari kamis ibu membeli 1 kilogram bawang
dan 2 kilogram tomat seharga Rp. 14.500, Jika
diasumsi harga pada pembelian pertama sama
dengan kedua, tentukan kemungkinan harga
tiap kilogram bawang dan tomat? Jika uang
Sumber: www.metrosiantar.com
ibu hanya 20 ribu berapa kilogram tomat dan
bawang yang dapat dibeli?
4. Gambar
di
samping
menunjukkan
area
persawahan pak Andi. Ia memelihara bebek dan
sapi di area persawahannya. Jika diketahui
banyaknya kepala bebek dan sapi adalah 48
kepala. Sedangkan banyaknya kaki bebek dan
sapi secara keseluruhan adalah 120 kaki. Maka
tentukan kemungkinan masing-masing jumlah
Sumber: www.ranselkosong.com
bebek dan sapi yang dimiliki oleh pak andi?
5. Anita membeli 2 pena dan 3 pesil di koperasi sekolah dan membayar Rp.6.200,
sedangkan budi membeli 1 pena dan 2 pensil seharga Rp. 3.800, tulislah sistem
model matematika yang sesuai dan jika wati mempunyai uang Rp. 10.000
tentukan banyaknya pena dan pensil yang dapat ia beli?
Rubrik:
Skor
Kriteria
4
 Jawaban benar, langkah penyelesaian benar dan lengkap
3
 Jawaban benar dan langkah penyelesaian benar dan kurang lengkap
2
 Jawaban kurang tepat dan langkah penyelesaian benar
1
 Jawaban salah dan langkah penyelesaian benar
0
Tidak menjawab
Kunci Jawaban
No
Alternatif Jawaban
Soal
1
Beberapa kemungkinan pasangan x dan y:
x
y
Jumlah
1
9
10
3
7
10
5
5
10
4
6
10
Gambar:
2
Bentuk Grafik: Garis Lurus
Adik membeli 2 pena dan 1 pensil di koperasi sekolah
dengan harga Rp. 5000,.
Bentuk persamaan liniear:
Misalkan: pena= a
Pensil=b
Maka persamaan liniear dua variabel dari permasalahan:
2a+ b= 5.000
No
Alternatif Jawaban
Soal
3
Hari senin:
3 kg tomat dan 2 kg bawang harga Rp. 26.000,
Hari kamis:
2 kg tomat dan 1 kg bawang harga Rp. 14.500,
Misalkan:
Tomat = p
Bawang = q
Persamaan:
3p + 2q = 26.000
2p + q = 14.500
Dengan menggunakan cara gabungan:
3p + 2q = 26.000
x1 3p + 2q = 26.000
2p + q = 14.500
x2 4p + 2q = 14.500
p = 3.000
3p + 2q = 26.000
→ 3(3000) + 2q = 26.000
2q = 26.000 – 9.000
q = 8.500
Jadi: Harga 1 kg bawang: Rp. 8.500
Harga 1 kg tomat : Rp. 3.000
Dengan uang Rp. 20.000,
Salah satu kemungkinan: ibu 2 kg bawang dan 1 kg tomat
4
Data yang diperoleh:
Banyak kepala bebek dan sapi = 48
Banyaknya kaki bebek dan sapi = 120
Misalkan:
Banyaknya bebek = x
Banyaknya sapi = y
Persamaan:
x + y = 48
2x + 4y = 120
Menentukan kemungkinan pasangan x dan y:
x + y = 48
x2
2x + 2y = 96
2x + 4y = 120
x1
2x + 4y = 120
2y = 24
y = 12
Subtitusi y = 12
x + y = 48
→
x + 12 = 48
No
Soal
Alternatif Jawaban
x = 48 - 12
x = 36
Jadi: banyaknya bebek= 36 ekor
Banyaknya sapi = 12 ekor
5
Data yang diperoleh:
Harga 2 pena dan 3 pensil = Rp. 5.500
Harga 1 pena dan 2 pensil = Rp. 3.700
Misalkan:
Harga pena = a
Harga pensil= b
Persamaan:
2a + 3b = 5.500
a + 2b = 3.700
Menentukan kemungkinan pasangan a dan b:
2a + 3b = 6.200
x1
2a + 3b = 6.200
a + 2b = 3.800
x2
2a + 4b = 7.600
b = 1.400
Subtitusi b=1.400
2a + 3b = 6.200
→
2a + 3(1.400) =6.200
2a = 6.200 - 4200
a = 1.000
Jadi: Harga 1 pena = Rp. 1.000
Harga 1 pensil = Rp. 1.400
Salah satu kemungkinan yang dapat dibeli Wati dengan uang Rp. 10.000
adalah:
5 buah pensil dan 3 Pena
D. Penilaian Keterampilan
No
Absen
Nama
Siswa
Menunjukkan
pemahaman terhadap
konsep SPLDV
1
2
4
5
6
..
..
Keterangan Nilai
Sangat baik
Baik
Cukup
Kurang
Rubrik
Rentang Skor
13-16
9-12
5-8
4
=4
=3
=2
=1
Nilai
A
B
C
D
Menggunakan strategi yang
sesuai dan beragam dalam
menyelesaikan masalah
Menunjukkan kemampuan
dalam membentuk model
matematika
Mengkomunikasikan
tentang SPLDV
Total
Skor
Download