Uploaded by User25319

RPP DARING (HENNI DALIMUNTHE 4183321006)

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING
(Untuk memenuhi tugas mata kuliah : Microteaching)
Dosen Pengampu : Yul Ifda Tanjung S.Pd., M.Pd
D
I
S
U
S
U
N
OLEH :
NAMA
: HENNI DALIMUNTHE
NIM
: 4183321006
KELAS
: PENDIDIKAN FISIKA A 2018
PENDIDIKAN FISIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Sub Materi
Alokasi Waktu
: SMA
: Fisika
: X/1
: Hukum Newton Tentang Gerak dan Penerapannya
: Hukum III Newton
: 1 JP (1x45 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI–1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI–2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif, dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI–3
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI–4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD)
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis hubungan antara gaya, 3.4.7
Menjelaskan Hukum III Newton.
massa, dan gerakan benda pada gerak 3.4.8
Menunjukkan gaya aksi dan gaya
lurus.
reaksi pada dua benda yang saling
bersentuhan atau berinteraksi.
3.4.9
Menerapkan Hukum Newton dalam
pemecahan masalah fisika dalam
kehidupan sehari-hari.
4.4 Berdiskusi dan berikut presentasinya
untuk mengetahui hubungan antara
gaya, massa, dan percepatan dalam
gerak lurus.
4.4.5 Berdiskusi tentang konsep dan
penerapan hukum Newton III
4.4.6 Mempresentasikan hasil diskusi
mengenai gaya aksi reaksi.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa mampu menjelaskan konsep Hukum III Newton.
2.
Siswa mampu menunjukkan gaya aksi dan gaya reaksi pada dua benda yang saling
bersentuhan atau berinteraksi.
3.
Siswa mampu menyebutkan contoh penerapan Hukum III Newton dalam kehidupan
sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran
Faktual
Tangan yang memukul meja akan menunjukkan gaya aksi dan
reaksi.
Konseptual
Gaya aksi dan reaksi.
Prosedural
Mengerjakan soal dengan menguraikan jawaban
Metakognitif Jika benda A mengerjakan gaya pada benda B, maka benda B akan
mengerjakan gaya pada benda A sama besar dengan arah yang
berlawanan.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran
: Problem Based Learning (PBL)
3. Metode
: Tanya Jawab, Diskusi, Pemberian Tugas Secara Daring
F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
a) Media
Pembelajaran
: LKPD, Whatsapp Group, Googleform, Google Meet, Video
b) Alat/Bahan
: Laptop, Handphone
c) Sumber belajar :-Youtube
-Internet
-Buku Fisika untuk SMA dan MA kelas X (Karyono, Dkk), Buku
Fisika SMA/MA Kelas X (Nurhayati Nufus)
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Tahap PBL
Pendahuluan
Rincian Kegiatan
Persiapan situasi kelas :
(5 menit)
 Guru
bersama
siswa
saling
memberi
dan
menjawab salam serta menyampaikan kabarnya
masing-masing, kemudian mengajak berdoa
 Peserta didik melakukan absensi dengan mengisi
link google form di :
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeXv
F7d6fb76F4g87F-OpilCWfV_p9f4Y7elrGbpsuySKEbQ/viewform?usp=sf_link
1. Orientasi
siswa
masalah
Apersepsi dan motivasi :
pada
 Guru melakukan apersepsi mengenai materi yang
sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
 Guru memotivasi siswa dengan cara memberikan
pertanyaan:
“Saat kita menekan ujung meja dengan tangan,
semakin kuat kita menekan meja maka tangan kita
akan semakin sakit. Mengapa demikian ?”
 Siswa menerima informasi yang disampaikan oleh
guru tentang kompetensi, ruang lingkup materi,
tujuan, serta metode yang dilaksankan.
Kegiatan
Inti
(30 menit)
1. Mengamati
 Mengamati sebuah video mengenai hukum 3
newton.
(https://drive.google.com/file/d/11fT_K4vp1I8D
hVX_NTB0Z9Eme_LGPKeo/view?usp=drivesd
k)
2. Menanya
 Guru menanya hasil pengamatan terhadap video.
3. Mencoba
 Siswa dibagi dalam 6 kelompok yang terdiri dari
2. Mengorganis
asikan siswa
untuk belajar
5 – 6 orang.
 Siswa melakukan analisis sesuai dengan LKPD
yang diberikan.
4. Mengasosiasi
 Siswa menganalisis LKPD
 Siswa membaca buku bacaan (buku siswa)
tengtang hukum newton.
 Siswa mendiskusikan hasil analisis dengan
konsep hukum III newton.
 Siswa mendiskusikan mengenai pengisian LKPD
yang dianggap sulit/kurang mengerti melalui
whatsaap group
3. Membantu
penyelidikan
5. Guru membimbing siswa melakukan analisis sesuai
dengan LKPD yang diberikan pada siswa.
6. Mengkomunikasikan
4. Menyanjikan
 Siswa
mempresentasikan
hasil
diskusi
hasil karya
(perwakilan keompok) dengan menggunakan
atau laporaan
googlemeet.
5. Mengevaluasi
 Guru mengarahkan siswa untuk melakukan refleksi
proses
terhadap proses–proses pemecahan masalah yang
pemecahan
telah dilakukan.
masalah
 Menyimpulkan materi hukum III newton.
 Siswa mendengarkan ulasan kembali materi
Penutup
(10 menit)
yang telah disampaikan oleh guru.
 Guru memberi posttest sebagai evaluasi hasil
belajar.
 Guru memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran Hukum III Newton kepada siswa yang
memiliki kinerja yang baik
 Guru
mengakhiri
pembelajaran
dan
menyampaikan informasi materi yang akan
disampaikan pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan
mengucap salam.
H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
: Tes tertulis dan penilaian kinerja
2. Instrumen
: Soal uraian/essay, lembar penilaian kinerja (terlampir)
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
1.1 Instrumen Penilaian Keterampilan
 Penilaian Kinerja
Rubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja siswa pada waktu mengerjakan
tugas dan kerja ilmiah.
Skor
5
Kemampuan/keterampil
an yang dinilai Skor
Kemampuan
mengorganisasi tugas,
kerja, atau kegiatan
Ketepatan
melaksanakan tugas
Siswa mempunyai
Ia mampu
siswa mengamati dan
pemahaman yang jelas
mengorganisasikan tugas
mencatat dan melakukan
tentang maksud tugas
dengan cara yang logis sesuai
kegiatan-kegiatan lainnya
yang diberikan.
dengan suruhan yang
dengan benar.
diberikan.
4
Siswa membutuhkan
Ia mampu mengikuti
Pengamatan dan
sedikit bantuan untuk
instruksi, tapi membutuhkan
menganalisis pada
memahami tujuan
beberapa bantuan dalam
umumnya memuaskan,
kegiatan, tugas atau
menganalisis LKPD.
tapi masih ada kesalahan
eksperimen.
dalam ketepatan
menganalisis atau
membahas.
3
Siswa membutuhkan
Ia mampu mengikuti
Siswa banyak melakukan
bantuan secukupnya
tugas/instruksi jika diberikan
kesalahan, dalam
untuk memahami tujuan
sejumlah bantuan yang
menaganalisis atau pun
kegiatan atau tugas serta
berarti
hasil kerja lainnya
Siswa banyak bergantung
Bantuan tetap dibutuhkan
Banyak analiis/unsur-
pada bantuan dan
walaupun dalam instruksi
unsur bahasan luput
dukungan agar mampu
yang sederhana.
diamati atau tidak
memahami tujuan tugas/
Ketidaktepatan dalam hasil
dibahas/ dikerjakan.
kegiatan yang diberikan,
analisis atau unsur-unsur
dan melakukannya.
hasil kerja lainnya.
Tidak memahami tujuan
Siswa tidak mampu
Pengamatan, analisis, atau
kegiatan, tugas yang
mengikuti suruhan/instruksi
hasil kerja lainnya tidak
diberikan serta tidak
dari tugas yang diberikan.
benar atau relevan dengan
dalam mengorganisasikan
kerjanya.
2
1
mampu melaksanakan
tugasnya
walaupun dengan
bantuan.
Lembar Penilaian Kinerja
Tugas LKPD
No
Nama Siswa
1
1
2
3
4
5
Soal
2
3
4
5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.2 Penilaian Kognitif
Instrumen Tes
Kerjakan soal-soal berikut dengan tepat !
1. Sebutkan bunyi hukum 3 newton?
2. Jelaskan secara singkat prinsip peluncuran roket ditinjau dari hukum 3 newton, serta
gambarkan gaya-gaya yang bekerja pada roket tersebut!
3. Sebutkan 5 penerapan hukum 3 newton dalam kehidupan sehari-hari?
4. Seorang anak dengan massa 80 kg berdiri di dalam lift dan naik dengan percepatan 3 m/s2.
Berapakah resultan gaya pada anak tersebut karena gerakan lift?
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :
No
1
Pembahasan
Skor
Bunyi hukum 3 newton :
Jika benda A mengerjakan gaya pada benda B, maka benda B akan
15
mengerjakan gaya pada benda A sama besar dengan arah yang
berlawanan.
2
5
Konsep dasar peluncuran roket sama dengan percobaan balon yang
meluncur ke atas. Roket memberikan gaya aksi yang sangat besar
20
kepada gas dengan mendorong gas keluar dan gas tersebut memberikan
gaya reaksi yang sama besar, dengan mendorong roket ke atas. Gaya
dorong yang diberikan gas kepada roket sama besar dengan gaya yang
diberikan roket kepada gas, hanya arahnya berlawanan. Roket
mendorong gas ke bawah, gas mendorong roket ke atas.
3
1. Hukum III Newton berlaku ketika kita berjalan atau berlari
2. Hukum III Newton berlaku ketika kita berenang
3. Hukum III Newton berlaku pada pistol atau senapan yang
30
ditembakan
4. Hukum III Newton berlaku pada balon udara yang bergerak
5. Peluncuran Roket menggunakan konsep Hukum III Newton
4
Diket : m = 80 kg
a = 3 m/s2
Dit
10
: ΣF …?
Jawab :
ΣF = m a
20
ΣF = 80 kg x 3 m/s2 = 240 N
𝑓𝑎𝑘𝑠𝑖 = −𝑓𝑟𝑒𝑎𝑘𝑠𝑖 , sehingga resultan gaya sama sebesar 240 N
Skor Total
100
Rubrik Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Rubrik penilaian yang digunakan untuk penilaian kompetensi sikap di setiap pertemuannya,
dengan jumlah soal seperti yang terlihat pada kuis, dengan berpedoman pada kurikulum yang
berlaku adalah:
Nilai 
Skor yang diperoleh
100
Skor maksimal
HENNI DALIMUNTHE_4183321006
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
HUKUM III NEWTON
Nama Kelompok
: 1.
4.
2.
5.
3.
6.
Kompetensi Dasar : Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada
gerak lurus.
Indikator
: Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum III newton dalam
kehidupan sehari-hari.
A. Memberikan Argumen
Fenomena :
Suatu hari Andi bermain
dengan teman-temanya di
kebun dekat sekolah. Ketika
bermain, Andi mengikatkan
tali pada sebuah pohon.
Setelah diikatkan, Andi mencoba menarik tali tersebut. Dia merasakan jika pohn tersebut menariknya.
Semakin kuat Andi menarik tali, semakin kuat juga tarikan dari pohon yang dirasakannya. Andi
berpikir kenapa bisa seperti itu? Bantulah Andi menjawab kebingungannya!
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
B. Memberikan Penjelasan
Suatu malam Ani sedang belajar untuk persiapan UH fisika. Ketika membahas soal-soal fisika, ada 1
soal yang tidak bisa diselesaikan Ani. Karena kesal, Ani memukul meja belajarnya. Ani heran heran
10
HENNI DALIMUNTHE_4183321006
LKPD
kenapa ketika memukul meja tangannya merasa sakit. Berdasarkan uraian diatas , buatlah rumusan
masalah mengenai permasalahan diatas!
Jawab :
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
2. Bandingkan pernyataanmu dengan teori yang ada di dalam buku referensi ! Tuliskan formula atau
rumus dari hukum tersebut!
Jawab :
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
C. Memberikan Logika
Berpikir
3. Tuliskan kesimpulan berdasaran mengenai hukum III Newton !
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
D. Memberikan Evaluasi
4. Budi dan Andi pergi ke sungai untuk mengetahui konsep fisika yang ada ketika berenang. Budi
mengatakan bahwa ketika arus sungai besar maka butuh gaya yang besar jugaberenang. Andi tidak
11
HENNI DALIMUNTHE_4183321006
LKPD
setuju dengan pernyataan tersebut dan dia mengatakan bahwa kuat atau tidaknya arus sungai tidak
mempengaruhi gaya yang kita beikan. Pernyataan siapakah yang benar? Berikan alasanmu !
Jawab :
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
E. Mengambil Keputusan
5. Ari berenag dengan gaya 50 N. Berapa gaya reaksi dari arus air yang diterima oleh Ari ? Jelaskan
jawabanmu!
Jawab:
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
F. Memberikan Penjelasan
dasar
6. Sebutkan contoh penerapan Hukum III Newton lain yang terdapat di lingkungan sekitar! Jelaskan
jawabanmu!
Jawab:
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………….
12
Download