3.12. Sistem Reproduksi Manusia Tahun 2017/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Alokasi Waktu : SMA Batik 1 Surakarta : Biologi : XI MIPA / 2 : SISTEM REPRODUKSI MANUSIA : 18 x 45 menit (9 JP) A. Kompetensi Inti (KI) KI. 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan p roaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.12. Menganalisis hubungan struktur jaringan penyusun organ reproduksi dengan fungsinya dalam system reproduksi manusia 3.12.1. Mengidentifikasi struktur organ reproduksi laki – laki 3.12.2. Mengidentifikasi struktur organ reproduksi wanita 3.12.3. Menjelaskan fungsi organ reproduksi laki-laki 3.12.4. Menjelaskan fungsi organ reproduksi wanita 3.12.5. Menjelaskan terbentuknya fertilisasi pd manusia 3.12.6. Menjelaskan proses mentruasi melalui kelender 3.12.7. Menjelaskan ketepatan terjadinya ovulasi 3.12.8. Menjelaskan kelainan pada struktur dan fungsi organ dengan benar 3.13. Menganalisis penerapan prinsip reproduksi pada manusia dan pemberian ASI ekslusif dalam program keluarga berencana sebagai upaya meningkatkan mutu Sumber Daya Manusia (SDM). 3.13.1. Menjelaskan prinsip reproduksi pada manusia dalam program keluarga berencana sebagai upaya meningkatkan mutu SDM 3.13.2. Menjelaskan prinsip pemberian ASI eksklusif dalam program keluarga berencana sebagai upaya meningkatkan mutu SDM 4.12. Menyajikan hasil analisis tentang dampak pergaulan bebas, penyakit dan kelainan pada struktur dan fungsi organ yang menyebabkan gangguan sistem reproduksi manusia serta teknologi sistem reproduksi. 4.12.1. Menyusun laporan dampak pergaulan bebas terhadap penyakit dan kelainan pada struktur dan fungsi organ reproduksi serta teknologi system reproduksi. RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 1 3.12. Sistem Reproduksi Manusia 4.13. Tahun 2017/2018 Menyajikan karya tulis tentang pentingnya menyiapkan generasi terencana untuk meningkatkan mutu Sumber Daya Manusia (SDM) 4.13.1. Menyusun laporan pentingnya generasi terrencaa untuk meningkatkan mutu SDM. C. Tujuan Pembelajaran Setelah diskusi kelompok, pengamatan system reproduksi manusia , pengamatan prinsip reproduksi manusia dan pemberian ASI eksklusif, siswa mampu: 1) Mengidentifikasi struktur organ reproduksi laki – laki 2) Mengidentifikasi struktur organ reproduksi wanita 3) Menjelaskan fungsi organ reproduksi laki-laki 4) Menjelaskan fungsi organ reproduksi wanita 5) Menjelaskan terbentuknya fertilisasi pd manusia 6) Menjelaskan proses mentruasi melalui kelender 7) Menjelaskan ketepatan terjadinya ovulasi 8) Menjelaskan kelainan pada struktur dan fungsi organ dengan benar 9) Menjelaskan prinsip reproduksi pada manusia dalam program keluarg a berencana sebagai upaya meningkatkan mutu SDM 10) Menjelaskan prinsip pemberian ASI eksklusif dalam program keluarga berencana sebagai upaya meningkatkan mutu SDM 11) Menyusun laporan dampak pergaulan bebas terhadap penyakit dan kelainan pada struktur dan fungsi organ reproduksi serta teknologi system reproduksi. 12) Menyusun laporan pentingnya generasi terrencaa untuk meningkatkan mutu SDM. D. Materi Pembelajaran Materi Fakta Materi Konsep Alat kelamin dalam pria terdiri atas: Alat kelamin dalam pria terdiri atas: a. Testes Berjumlah sepasang, dan berbentuk bulat telur. Organ ini tersimpan dalam suatu kantung pelindung yang disebut skrotum (kantong buah zakar) dan terletak diluar rongga perut, berfungsi untuk menghasilkan sel kelamin jantan (spermatozoa) dan juga hormon kelamin jantan yaitu testosteron. Testis banyak mengandung pembuluh halus disebut tubulus seminiferus. b. Saluran reproduksi, terdiri atas: Epididimis, yaitu saluran panjang berkelok-kelok yang terdapat di dalam skrotum yang keluar dari testis. Setiap testis mempunyai satu epididimis, sehingga jumlahnya sepasang, kanan dan kiri. Saluran ini panjang dan berbelok-belok di dalam skrotum. Di dalam epididimis ini sperma disimpan untuk sementara dan menjadi matang sehingga dapat bergerak. RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 2 3.12. Sistem Reproduksi Manusia Tahun 2017/2018 Vas deferens, yaitu saluran yang merupakan lanjutan dari epididimis. Bagian ujung saluran ini terdapat di dalam kelenjar prostata. Fungsi vas deferens ialah sebagai jalan sperma dari epididimis ke kantung sperma (vesicula seminalis). c. Kelenjar kelamin Di samping saluran kelamin, alat kelamin dilengkapi dengan kelenjar kelamin, yang bertugas menghasilkan sekrit (getah) yaitu: Vesicula seminalis (kantung sperma): berjumlah sepasang, dan menjadi satu kantong. Dindingnya dapat menghasilkan cairan berwarna kekuningan yang banyak mengandung makanan untuk sperma. - Kelenjar prostat: getah yang dihasilkan dialirkan ke saluran sperma. Kelenjar bulbo uretra: menghasilkan getah Kelenjar Cowper: terdapat pada pangkal urethra. Getah yang diproduksi berupa lendir dan dialirkan ke urethra. Sperma bersama getah yang diproduksi oleh kelenjar kelamin tadi akan membentuk suatu komponen yang disebut semen. Semen ini akan dipancarkan keluar melalui uretra yang terdapat di dalam penis (alat kelamin luar pria). d. Urethra Urethra ialah saluran yang terdapat di dalam penis yang mempunyai dua fungsi, yaitu: sebagai saluran urine dari kandung kemih (vesica urinaria) keluar tubuh sebagai saluran untuk jalannya semen dari kantong semen. Alat kelamin luar pria terdiri atas: a. Penis Merupakan organ yang berperan untuk kopulasi (persetubuhan). Kopulasi adalah hubungan kelamin (senggama) antara pria dan wanita yang bertujuan untuk memindahkan semen ke dalam rahim wanita. Dari dalam penis terdapat uretra berupa saluran yang dikelilingi o leh jaringan yang banyak mengandung rongga darah (korpus cavernosum). Apabila karena sesuatu hal korpus cavernosum itu penuh berisi darah, maka penis akan tegang dan mengembang disebut ereksi. Hanya dalam keadaan ereksilah penis dapat melakukan tugas sebagai alat kopulasi. Alat reproduksi pada pria mulai berfungsi semenjak masa puber (± 14 tahun) sampai tua selama manusia itu dalam keadaan sehat. b. Scrotum Merupakan kantung tempat kedua testis berada. Alat reproduksi wanita Seperti halnya pria, alat reproduksi wanita juga terdiri atas alat kelamin luar dan alat kelamin dalam. Alat kelamin luar wanita terdiri atas: a. Celah luar yang disebut vulva. b. Di sebelah kiri dan kanan celah ini dibatasi oleh sepasang bibir, yaitu bibir besar (labium mayor) dan bibir kecil (labium minor). c. Di sebelah depan dari vulva terdapat tonjolan yang disebut kelentit (klitoris), yang sejarah terjadinya sama dengan perkembangan penis pada pria. d. Ke dalam vulva ini bermuara dua saluran, yaitu saluran urine (urethra) dan saluran kelamin (vagina). Alat kelamin dalam wanita terdiri atas: a. Ovarium (indung telur) Berjumlah sepasang, kecil, dan alat ini terdapat dalam rongga badan, didaerah pinggang, bentuknya seperti telur. Di dalam ovarium terdapat jaringan kelenjar buntu (kelenjar endokrin) dan jaringan yang membuat sel telur (ovum) yang disebut folikel. b. Saluran reproduksi RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 3 3.12. Sistem Reproduksi Manusia Tahun 2017/2018 Saluran telur (tuba fallopi), berjumlah sepasang, kanan dan kiri. Pada bagian pangkalnya berbentuk corong yang disebut infundibulum. Infundibulum dilengkapi dengan jumbai jumbai yang berfungsi untuk menangkap sel telur yang telah masak dan lepas dari ovarium. Rahim (uterus), bertipe simpleks, artinya hanya memiliki satu ruangan. Berbentuk buah pir, dan bagian bawahnya mengecil disebut leher rahim (cervix). Dinding rahim terdiri atas beberapa lapisan otot dan jaringan epitel. Lapisan terdalam yang membatasi rongga rahim terdiri atas jaringan epitel yang disebut endometrium atau selaput rahim. Lapisan ini banyak menghasilkan lendir dan banyak mengandung pembuluh darah. Sebulan sekali, yaitu pada waktu menstruasi (haid), lapisan ini dilepaskan yang diikuti dengan pendarahan. Dinding rahim akan selalu mengalami perubahan ketebalan, dan peristiwanya dipengaruhi oleh hormon. Vagina, merupakan akhir dari saluran kelamin dalam yang terdapat dalam vulva dan merupakan organ persetubuhan bagi wanita. Karena fungsinya yang penting yakni untuk melahirkan bayi, maka organ ini banyak mempunyai banyak lipatan. Hal ini mempermudah wanita pada waktu melahirkan bayinya, sehingga vagina tersebut tidak sobek. Dinding vagina mempunyai banyak selaput lendir yang berkelenjar, salah satu kelenjar yang penting ialah glandula Bartholini. Pada manusia, satu folikel ovarium kadang-kadang mengandung 2-3 oosit primer yang dapat dibedakan dengan jelas. Sekalipun oosit tersebut sempat dibuahi menghasilkan 2 atau 3, biasanya mengalami degeneratif sebelum mencapai kematangan. Jarang terjadi oosit primer berinti 2 atau 3, jika ada oosit ini akan mati sebelum mencapai kematangan. Menopause Suatu peristiwa yang ditandai dengan berhentinya haid pada perempuan yang dialami pada umur antara 45 sampai 55 tahun, yang diakib atkan oleh penurunan hormon estrogen Sebelum menopause, estrogen utama yang dihasilkan tubuh seorang wanita adalah estradiol. Namun selama pra-menopause, tubuh wanita mulai menghasilkan lebih banyak estrogen dari jenis yang berbeda, yang dinamakan estron, yang dihasilkan di dalam indung telur maupun dalam lemak tubuh. Suatu peristiwa yang ditandai dengan berhentinya haid pada perempuan yang dialami pada umur antara 45 sampai 55 tahun, yang diakibatkan oleh penurunan hormon. Fase-Fase Siklus Menstruasi Dan Hormone Yang Mempengaruhinya Paling tidak setiap satu bulan sekali hamper sebagian besar wanita mengalami siklus menstruasi. Menstruasi atau haid merupakan proses peluruhan dinding rahim [ endometerium ] dan sel telur yang tidak terbuahi oleh sel sperma. Proses menstruasi berkaitan erat dengan system koordinasi yang melibatkan beberapa macam hormone reproduksi. Beberapa fase siklus menstruasi dan jenis hormone yang berperan dalam siklus menstruasi, antara lain adalah sebagai berikut : Fase Pra ovulasi / Follikuler. Fase ini terjadi pada hari ke 5 s/d 15. Hormon yang berperan adalah gonadotrophin releasing hormone ( GnRH ) yang disekresikan oleh hipotalamus. GnRH akan merangsang hipofisis anterior untuk mensekresikan FSH [ Follikel Stimulating Hormon ] yang akan merangsang pertumbuhan folikel pada ovarium. Pada fase ini hanya satu folikel yang tumbuh menjadi sebuah sel telur [ ovum ]. Follikel akan mensekresi hormone esterogen. Fase Ovulasi / ovulatoir Fase ini terjadi pada hari ke -15. Meningkatnya kadar esterogen yang disekresi follikel pada fase pra ovulasi mengakibatkan kadar FSH turun sehingga menyebabkan hipotalamus mensekresi GnRH yang akan merangsang hipofisis anterior mensekresi Luteinizing hormone [ LH ] yang akan mendorong pemasakan folikel sehingga sel telur dibebaskan. Fase pasca ovulasi Fase ini terjadi pada hari ke -15 hingga ke-28. Follikel yang telah melepaskan telur akan mengalami perubahan menjadi korpus luteum. Korpus luteum akan mensekresi hormone progesterone yang berfungsi RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 4 3.12. Sistem Reproduksi Manusia Tahun 2017/2018 memelihara endometerium. Fase menstruasi Terjadi pada hari ke-29. Fase ini akan terjadi jika ovum yang dibebaskan oleh folikel tidak terbuahi oleh spermatozoid, di mana korpus luteum meluruh menjadi korpus albikans. Korpus albikans akan mensekresi esterogen. Sekresi esterogen menyebabkan progesterone menurun jumlahnya. Dengan menurunnya kadar progesterone maka dinding endometerium meluruh bersma-sama dengan ovum. Maka terjadilah menstruasi / perdarahan. Fase menstruasi tidak akan terjadi jika ovum terbuahi oleh sperma, sebab jika terjadi pembuahan maka korpus luteum akan mensekresikan hormone Human Chorionic Gonadotropin [ HCG ] Lama siklus mentruasi adalah berbeda-beda antara wanita satu dengan wanita lainnya. Apa yang dijelaskan di atas adalah sesuatu yang sifatnya umum. Kelainan Sistem Reproduksi pada Wanita 1) Gangguan menstruasi 2) Kanker genitalia 3) Kanker Cerviks (Mulut Rahim) 4) Infeksi vagina 5) Endometriosis Kelainan Sistem Reproduksi pada Pria 1) Kanker prostat Kanker prostat 2) Gonorhoe (kencing nanah) 3) Sifilis 4) Kriptorkidisme 5) Hipogonadisme 6) Epididimitis E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama (2 JP) a. Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dari guru, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari ini? sudah siapkah belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini? 2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kesiapan peserta didik. 3. Guru mengabsensi peserta didik. 4. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan : Apakah anda sudah akil balik ? Apa cirinya seseorang sudah akil balik? Organ apakah yang memproduksi sel telur dan sperma? 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai. 6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini. b. Kegiatan Inti Mengamati Siswa mengamati tayangan gambar/torso organ reproduksi laki-laki dan wanita diharapkan siswa dapat mengajukan pertanyaan berkaitan dengan gambar. Menanya RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 5 3.12. Sistem Reproduksi Manusia Tahun 2017/2018 Guru mengarahkan pertanyaan siswa kemudian menentukan pertanyaan yang menjadi masalah yang harus dipecahkan oleh siswa: Organ apa saja yang menyusun sistem reproduksi laki-laki dan wanita ?Apa fungsi organ-organ tersebut? Mengumpulkan informasi/mencoba Siswa mencari jawaban terhadap masalah yang harus diselesaikan dengan bimbingan guru Menalar/mengasosiasi Siswa mendiskusikan jawaban dalam kelompok kemudian mempresentasi di depan kelas untukmenyampaikan hasil diskusi Mengomunikasikan Siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang organ reproduksi laki;laki/wanita Guru mengevaluasi hasil belajar. c. Kegiatan Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok membuat bagan oogenesis dan spermatogenesis dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, 5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam. 2. Pertemuan Kedua (2 JP) a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pertemuan dengan salam dilanjutkan doa Mengabsen siswa / menanyakan kehadiran siswa Mengatur posisi duduk siswa di kelas Menginformasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai Apersepsi : Sebutkan manfaat mempelajari biologi ? Motivasi : Siswa ku siapa yang melahirkan kamu ? Menyampaikan garis besar cakupan materi b. Kegiatan Inti Mengamati 1) Mengamati berbagai permasalahan biologi di lingkungan peserta didik 2) Mengamati gambar dari buku sumber ( Henny Riandari, Biologi 2 ) halaman 27 3) Membaca literatur / mengkaji materi reproduksi dari buku sumber tentang reproduksi 4) ( pengertian dan proses gametogenesis ) Menanya Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya setelah mengadakan kajian literatur. Contoh pertanyaan : 1. Apakah yang harus dipelajari pada materi reproduksi ? 2. Apakah yang dimaksud dengan gametogenesis ? 3. Gametogenesis terjadi dimana ? 4. Apakah yang dimaksud Polosit ? 5. Apakah yang dimaksud dengan ovarium? Mengumpulkan informasi/mencoba RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 6 3.12. Sistem Reproduksi Manusia Tahun 2017/2018 Setelah kegiatan tanya jawab guru memfasilitasi peserta didik untuk menemukan jawaban dengan cara simulasi menentukan langkah – langkah / tahapan dalam proses reproduksi Menalar/mengasosiasi Setelah mengumpulkan informasi melalui pengamatan dan mendiskusikan pertanyaan – pertanyaan yang disampaikan , peserta didik dapat mengasosiasikan pengetahuan yang didapat dari buku sumber dengan membuat rankuman (resume) dan mengisi lembar kerja siswa (LKS ) yang disampaikan guru Mengomunikasikan Setelah menemukan kesimpulan dari diskusi berdasarkan lembar kegiatan , peserta didik menyampaikan/ mempresentasikan hasil rankuman yg dihasilkan c. Kegiatan Penutup • Peserta didik menyimpulkan tentang proses gametogenesis • Guru memberikan refleksi dalam bentuk pertanyaan lisan • Guru menyampaikan agenda pembelajaran pada pertemuan berikutnya (Penugasan : mencari artikel dikerjakan peserta didik di luar jam pelajaran) 3. Pertemuan Ketiga (2 JP) a. Kegiatan Pendahuluan 1) Membuka pertemuan dengan salam dilanjutkan doa 2) Mengabsen siswa / menanyakan kehadiran siswa 3) Mengatur posisi duduk siswa di kelas 4) Apersepsi : Sebutkan fungsi organ reproduksi a. Pria maupun wanita ? 5) Motivasi : Mengapa ada keluarga yang cepat punya anak dan ada yang lama ? 6) Menginformasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai 7) Menyampaikan garis besar cakupan materi b. Kegiatan Inti Mengamati • Mengamati berbagai permasalahan biologi di lingkungan peserta didik yang berhubungan dengan kelainan struktur dan fungsi organ. • Mengamati gambar dari buku sumber. • Membaca literatur / mengkaji materi dari buku sumber tentang kelainan struktur dan fungsi organ. Menanya • Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya setelah mengadakan kajian literatur. Mengumpulkan informasi/mencoba • Setelah kegiatan tanya jawab guru memfasilitasi peserta didik untuk menemukan jawaban. Menalar/mengasosiasi • Setelah mengumpulkan informasi melalui pengamatan dan mendiskusikan pertanyaan – pertanyaan yang disampaikan , peserta didik dapat mengasosiasikan pengetahuan yang didapat dari buku sumber dengan membuat laporan . • Guru : 1. Memfasilitasi siswa membentuk kelompok 2. Memberikan Lembar kegiatan Siswa • Siswa : 1. Mendiskusikan Lembar Kegiatan Siswa Mengomunikasikan RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 7 3.12. Sistem Reproduksi Manusia Tahun 2017/2018 • Setelah menemukan kesimpulan dari diskusi berdasarkan lembar kegiatan , peserta didik menyampaikan/ mempresentasikan hasilnya. c. Kegiatan Penutup 1) Peserta didik menyimpulkan kelainan struktur dan fungsi organ. 2) Guru memberikan refleksi dalam bentuk pertanyaan lisan 3) Guru menyampaikan agenda pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 4. Pertemuan Keempat (2 JP) a. Kegiatan Pendahuluan 1) Salam dan doa 2) Pengkondisian situasi kelas 3) Penyampaian tujuan pembelajaran 4) Apersepsi dan motivasi dengan menanyakan tentang aktivitas fase-fase menstruasi pada manusia. b. Kegiatan Inti Mengamati 1) Mengamati dan mengumpulkan informasi dari tayangan video dan g ambar tentang ciri, fase menstruasi pada manusia. Menanya Setelah menyimak video, peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang: 1) Apa ciri-ciri menstruasi pada manusia? 2) Jelaskan fase-fase menstruasi pada manusia? 3) Jelaskan hormon yang terkait fase menstruasi pada manusia? Mengumpulkan informasi/mencoba 1) Guru membagikan LKS kemudian diminta mengisi. Dalam mengisi LK siswa disarankan untuk mencari sumber-sumber lain (Misalnya buku/Internet) 2) Siswa mengisi LK yang dibagikan guru dan mencari sumber informasi tambahan untuk mendukung pengisian LK Menalar/mengasosiasi 1) Guru membagi siswa dalam 8 kelompok, kemudian meminta siswa mendiskusikan secara kelompok tentang fase mentruasi berdasarkan hasil isian LKS Mengomunikasikan 1) Siswa membuat laporan hasil diskusi kelompok 2) Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi tentang fase dan hormon yang terkait menstruasi berikut perbandingannya kepada kelompok lain c. Kegiatan Penutup 1) Bersama siswa, guru menyimpulkan tentang fase & hormon terkait menstruasi pada manusia, dan perbandingannya 2) Menginformasikan kepada siswa membuat laporan hasil diskusi untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya 3) Salam dan Doa 5. Pertemuan Kelima (2 JP) a. Kegiatan Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam, kemudian menyilakan ketua kelas memimpin berdoa. Guru mengedarkan pandangan ke seluruh siswa menanyakan kabar semua siswa, menanyakan adakah yang tidak masuk dan memastikan semua siswa siap memulai pembelajaran. RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 8 3.12. Sistem Reproduksi Manusia Tahun 2017/2018 2) Guru menceritakan keadaan negara berpenduduk padat dan menampilkan foto atau gambar perkampungan padat. Juga ditampilkan gambar yang menunjukkan daerah yang tidak padat penduduknya. Kemudian guru mencoba memancing dengan bertanya: “Apa yang anda pikirkan melihat gambar-gambar tersebut?” 3) Guru memberikan kesempatan beberapa siswa untuk memberikan pandangannya mengenai gambar-gambar tersebut. 4) Guru memandu siswa untuk merumuskan tujuan pembelajaran hari ini! b. Kegiatan Inti Mengamati 1) Mengamati video tentang kepadatan penduduk 2) Mengamati foto tentang kondisi daerah padat penduduk 3) Mengamati poster/gambar ajakan KB Menanya Guru membimbing siswa untuk menyampaikan pertanyaan dari pengamatan video, foto dan poster. 1) Bagaimana akibat apabila jumlah penduduk dunia meledak? 2) Dampak apabila kondisi masyarakat dengan padat penduduknya ? 3) Bagaimana cara mengatasi ledakan penduduk di dunia? Mengumpulkan informasi/mencoba Siswa berusaha mendapatkan informasi dan mencoba menjawab atas pertanyaan yang muncul melalui informasi dari sumber buku, internet ataupun nara sumber yang mumpuni di bidangnya. Menalar/mengasosiasi Siswa mengumpulkan informasi dan menjawab pertanyaan atas pertanyaan tentang cara mengatasi ledakan penduduk manusia di dunia. Mengomunikasikan Siswa menyajikan hasil analisis atas pertanyaan yang ada di depan kelas baik secara kelompok ataupun individu. c. Kegiatan Penutup 1. Guru meriview pembelajaran pelajaran yang baru saja berlangsung dengan memberi pertanyaan-pertanyaan kepada siswa. 2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran. 3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk melakukan refleksi hasil pembelajaran. 4. Guru memberikan tugas pendaan penduduk di dusun masing -masing siswa. 5. Guru mempersilahkan ketua kelas memimpin doa. 6. Guru mengucapkan salam. 6. Pertemuan Keenam (2 JP) Ulangan Harian F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Observasi b. Penilaian antar peserta didik c. Penugasan d. Projek e. Penilaian Diri f. Ulangan harian 2. Instrumen Penilaian RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 9 3.12. Sistem Reproduksi Manusia Tahun 2017/2018 a. Pertemuan Pertama 1. Instrumen Penilaian Sikap Indikator: Peserta didik menunjukkan perilku kerja keras, tanggungjawab, disiplin dan toleransi dalam melaksanakan diskusi strukturdan fungsi organ reproduksi pada manusia a. Observasi pada kegiatan Diskusi : No Nama Disiplin Skor Tanggung Kerja Toleransi jawab keras Jumlah skor Nilai Kriteria 1 2 3 1. Cara pengisian lembar penilaian : Memberikan skor pada kolom – kolom sesuai dengan hasil pengamatan terhadap sikap peserta didik selama kegiatan diskusi Skor 1, Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan Skor 2, Jika kadang - kadang pernah berperilaku dalam kegiatan Skor 3, Jika sering berperilaku dalam kegiatan Skor 4, Jika selalu berperilaku dalam kegiatan 2. Penilaian akhir : a. Rumus : Nilai = Jumlah skor X 100 16 b. Predikat : Predikat Sangat Baik ( SB ) Baik ( B ) Cukup ( C ) Kurang ( K ) Skor 3,33 ˂ skor ≤ 4,00 2,33 ˂ skor ≤ 3,33 1,33 ˂ skor ≤ 2,33 ≤ 1,33 Penilaian Antar Peserta Didik ( Diskusi ) Topik Subtopik Tanggal Penilaian Nama Teman yang dinilai Nama Penilai : : Sistem Reproduksi Manusia : Struktur dan fungsi sistem reproduksi pada manusia : : Petunjuk penilaian 1. Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran Biologi 2. Berikan tanda √ pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu. 3. Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 10 3.12. Sistem Reproduksi Manusia No 1. 2. 3. 4. 5. Tahun 2017/2018 Dilakukan/munc ul YA TIDAK Perilaku Mau menerima pendapat teman Memaksa teman untuk menerima pendapatnya Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan Mau bekerjasama dengan semua teman Mengajukan pertanyaan/pendapat Pengolahan Penilaian: 1. Perilaku/sikap pada instrumen di atas ada yang positif (no. 1, 3, dan 4) dan ada yang negatif (no. 2) 2. Pemberian skor untuk perilaku positif = 2, Tidak = 1. Untuk yang negatif Ya = 1 dan Tidak = 2 3. membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format berikut : Skor Perilaku No Nama Jumlah Nilai Kriteria 1 2 3 4 5 1 2 3 Skor maks = Jumlah pernyataan Nilai sikap = (Jml.skor : skor maks) x 4 KRITERIA RENTANG SKOR Sangat Baik (SB) 3.34 – 4.00 Baik (B) 2.34 – 3.33 Cukup (C) 1.34 – 2.33 Kurang (K) < 1.33 1. Instrumen Penilaian Pengetahuan a. Test Tertulis I. Pilihan Ganda 1. Bagian yang berfungsi sebagai saluran urine dan semen pada sistem organ reproduksi laki-laki adalah.... a. epididimis b. vas deferens c. uretra d. vesikula seminalis e. ureter 2. Alat reproduksi wanita yang berfungsi sebagai tempat pertumbuhan dan perkembangan fetus adalah.... a. ureter b. ovarium c. oviduk d. uterus e. vagina 3. ketika ovum tidak dibuahi sel sperma, kadar progesterone dan estrogen menjadi rendah. Perubahan kadar hormone ini mengakibatkan … . a. penebalan endometrium hingga siap untuk implantasi embrio RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 11 3.12. Sistem Reproduksi Manusia b. c. d. e. Tahun 2017/2018 terhambatnya produksi LH dan FSH oleh kelenjar hipofisis percepatan pertumbuhan folikel hingga pematangan sel telur meningkatnya sekresi lender kelenjar-kelenjar di endometrium endometrium meluruh sehingga merangsang perkembangan folikel baru 4. Salah satu perbedaan antara oogenesis dan spermatogenesis yaitu pada spermatogenesis menghasilkan 4sperma fungsional sedangkan oogenesis menghasilkan.... a. 1 ovum fungsional dan 3 sel kutub b. 1 ovum fungsional dan 1 sel kutub c. 2 ovum fungsional dan 2 sel kutub d. 3 ovum fungsional dan sel kutub e. 4 ovum fungsional yang haploid II. Uraian 1. Tuliskan secara urut perjalanan yang harus dilalui sperma dari saat setelah diproduksi oleh testis hingga meninggalkan uretra ? 2. Gambar organ reproduksi bagian dalam wanita,kemudian berilah keterangannya ! Kunci Jawaban Pilihan ganda 1. C 2. D 3.A Uraian 1. Testis – Epididimis – Vas deferens - Uretra (skor maks 2) 2. Gambar Sruktur organ reproduksi dalam wanita (skor maks 5) Pedoman penskoran Nilai = ( Jumlah benar PG + skor maks Uraian )/4 b. Pertemuan Kedua 1. Jenis / Teknik Penilaian NO ASPEK TEKNIK 1. Sikap Observasi kegiatan diskusi Penilaian Diri Penilaian antar teman 2. Pengetahuan Penugasan Tes Tertulis 3. Ketrampilan Laporan proyek BENTUK INSTRUMEN Lembar observasi Soal pilihan ganda dan uraian Rubrik penilaian 1. Instrumen Penilaian Sikap Indikator: Peserta didik dapat menunjukkan prilaku santun , kerjasama dan Bertanggungjawab dalam memecahkan masalah biologi RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 12 3.12. Sistem Reproduksi Manusia Tahun 2017/2018 a. Observasi : Nama Siswa No 1 . 2 . 3 . 4 . Kerja sama Peduli Lingkung an Tanggung jawab Teliti Jumlah Skor ............ Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:. Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐱𝟏𝟎𝟎 𝟏𝟔 Dengan predikat: PREDIKAT NILAI Sangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100 Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79 Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69 Kurang (K) <60 b. Penilaian Diri Penugasan Pengembangan pelaksanaan Rancangan Percobaan PENILAIAN DIRI Tugas: ............................ Nama: ...................... Kelas: ....................... Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya. No Pernyataan YA TIDAK 1. Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan teman satu kelompok 2. Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 13 3.12. Sistem Reproduksi Manusia 3. Tahun 2017/2018 Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang dengan penuh tanggungjawab Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca literatur yang mendukung tugas dengan tanggungjawab 4. Dari penilaian diri ini Anda dapat memberi skor misalnya Ya=2, Tidak =1 dan membuat rekapitulasi bagi semua peserta didik. REKAPITULASI PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK Mata Pelajaran:........................................... Topik/Materi:.............................................. Kelas:.......................................................... No Nama 1 2 3 Afgan Aliva ............. Skor Pernyataan Penilaian Diri 1 2 3 .4 2 1 2 .2 2 2 1 .1 ..... ..... .... Jumlah Nilai Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus: Jumlah Skor 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = x100 2 x jumlah pernyataan Diskusi tentang gametogenesis Setelah mempelajari materi Ruang lingkup biologi, Anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan tanda √ pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan. No 1. 2. 3. Sudah memahami Pernyataan Belum memahami Memahami pengertian sel gamet Memahami langkah – langkah proses terbentuknya sel spermatozoa Memahami penyelesaian masalah dalam reproduksi Dari penilaian diri ini Anda dapat memberi skor, Sudah memahami=2, Belum memahami=1 dan membuat rekapitulasi bagi semua peserta didik. Untuk melihat hasil penilaian diri peserta didik, guru dapat membuat format rekapitulasi penilaian diri peserta didik dalam satu kelas. REKAPITULASI PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK Mata Pelajaran:. BIOLOGI Topik/Materi: Reproduksi Kelas:..XI No Nama 1 2 Afgan Aliva Skor Pernyataan Penilaian Diri 1 2 3 ..... 2 1 2 ..... 2 2 1 ..... RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 ..... ..... .... Jumlah Nilai Halaman : 14 3.12. Sistem Reproduksi Manusia 3 Tahun 2017/2018 ............. Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus: Jumlah Skor 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = x100 2 x jumlah pernyataan c. Antar Peserta Didik Penilaian antar Peserta Didik Topik/Subtopik: Reproduksi Nama Teman yang dinilai: ........................ Tanggal :...................................... Nama Penilai: ........................................... Penilaian: ..................................... 0. Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran Biologi 1. Berikan tanda √ pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu. 2. Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu Dilakukan/muncul No Perilaku YA TIDAK 1. Mau menerima pendapat teman dengan santun 2. Memaksa teman untuk menerima pendapatnya 3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan 4. Mau bekerjasama dengan semua teman Pengolahan Penilaian: 1. Perilaku/sikap pada instrumen di atas ada yang positif (no. 1, 3, dan 4) dan ada yang negatif (no. 2) Pemberian skor untuk perilaku positif = 2, Tidak = 1. Untuk yang negatif Ya = 1 dan Tidak = 2 2. Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format berikut. Skor Perilaku No Nama Jumlah Nilai 1 2 3 4 5 1 ……. 2 Ami 2 2 1 2 2 9 3 Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus: Jumlah Skor 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = x100 2 x jumlah perilaku d. Jurnal Contoh Format Jurnal RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 15 3.12. Sistem Reproduksi Manusia Tahun 2017/2018 JURNAL Nama Peserta Didik: …………...........................................…….. Kelas: X Aspek yang diamati: KEJUJURAN NO HARI/TANGGAL KEJADIAN KETERANGAN/ TINDAK LANJUT 1. ... 2. Instrumen Penilaian Pengetahuan Indikator : 1. Menjelaskan langkah – langkah proses gametogenesis a. Tes Tertulis - Pilihan Ganda 1.Perhatikan sistem reproduksi wanita berikut: Proses pematangan ovum terjadi pada bagian yang bernomer .... a. 1 b. 2 c. 3 d. 4 2. Peristiwa ovulasi di pengaruhi oleh hormon .... a. FSH b. LH c. Estrogen d. Progesteron e. 3. 2 hormon berikut yang berperan dalam pengaturan kadar gula dalam darah adalah .... a. FSH dan LH b. Adrenalin dan glukagon c. Insulin dan adrenalin d. Insulin dan ADH e. ADH dan Tes Lisan 1. Sebutkan 1 permasalahan biologi di sekitar kalian (contoh bayi siam) 2. Bagaimanakah langkah kalian untuk menyelesaikan masalah tersebut b. Tes Penugasan 3. Instrumen Penilaian Keterampilan Indikator: 1. Melakukan pengamatan dengan mengamati gametogenesis RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 16 3.12. Sistem Reproduksi Manusia Tahun 2017/2018 a. Tes Proyek - Proyek INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK Matapelajaran : __________________________________________________________________ Nama Proyek : __________________________________________________________________ Alokasi Waktu : __________________________________________________________________ Guru Pembimbing : __________________________________________________________________ Nama : __________________________________________________ NIS : __________________________________________________ Kelas : __________________________________________________ No 1 2 3 ASPEK 1 SKOR (1 - 4) 2 3 4 PERENCANAAN : a. Latar Belakang b. Rumusan Judul PELAKSANAAN : a. Sistematika Penulisan b. Keakuratan Sumber Data / Informasi c. Kuantitas Sumber Data d. Analisis Data e. Penarikan Kesimpulan LAPORAN PROYEK : a. Sistimatika laporan b. Penggunaan Bahasa TOTAL SKOR Aspek yang Dinilai No 1 Aspek Yang Dinilai PERENCANAAN a. Latar Belakang (sangat tepat =4, tepat=3, kurang tepat=2, tidak tepat =1) Skor Maksimal 8 b. Rumusan Judul ( sangat tepat =4, tepat=3, kurang tepat=2, tidak tepat =1) 2 PELAKSANAAN a. Sistematika Penulisan ( sangat baik=4, baik=3, cukup baik=2, kurang baik=1 ) b. Keakuratan Sumber Data / Informasi ( sangat akurat=4, akurat=3, cukup akurat=2, kurang akurat=1 ) c. Kuantitas Sumber Data ( sangat baik=4, baik=3, cukup baik=2, kurang baik=1 ) d. Analisis Data ( sangat baik=4, baik=3, cukup baik=2, kurang baik=1 ) RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 20 Halaman : 17 3.12. Sistem Reproduksi Manusia Tahun 2017/2018 e. Penarikan Kesimpulan ( sangat baik=4, baik=3, cukup baik=2, kurang baik=1 ) LAPORAN PROYEK : a. Sistimatika Laporan ( sangat baik=4, baik=3, cukup baik=2, kurang baik=1 ) b. Penggunaan Bahasa ( sangat baik=4, baik=3, cukup baik=2, kurang baik=1 ) 3 8 Jumlah Skor maksimal 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = Jumlah Skor perolehan Jumlah skor maksimal 36 x100 c. Pertemuan Ketiga Jenis / Teknik Penilaian NO ASPEK TEKNIK 1. Sikap Observasi kegiatan diskusi Penilaian Diri Penilaian antar teman 2. Pengetahuan Penugasan Tes Tertulis 3. Ketrampilan Laporan proyek d. Pertemuan Keempat Jenis / Teknik Penilaian NO ASPEK TEKNIK 1. Sikap Observasi kegiatan diskusi Penilaian Diri Penilaian antar teman 2. Pengetahuan Penugasan Tes Tertulis 3. Ketrampilan Laporan proyek e. Pertemuan Kelima Jenis / Teknik Penilaian NO ASPEK TEKNIK 1. Sikap Observasi kegiatan diskusi Penilaian Diri Penilaian antar teman 2. Pengetahuan Penugasan Tes Tertulis 3. Ketrampilan Laporan proyek f. BENTUK INSTRUMEN Lembar observasi Soal pilihan ganda uraian Rubrik penilaian dan BENTUK INSTRUMEN Lembar observasi Soal pilihan ganda dan uraian Rubrik penilaian BENTUK INSTRUMEN Lembar observasi Soal pilihan ganda dan uraian Rubrik penilaian Pertemuan Keenam Ulangan Harian Soal Ulangan harian sistem reproduksi pada manusia 1. Sebutkan fungsi sistem reproduksi pada manusia ? 2. Jelaskan proses pembentukan sel telur pada tubuh manusia ? 3. Sebutkan organ pada sistem reproduksi pada manusia ? 4. Jelaskan maksud ovulasi dan hormon yang berperan ? 5. Jelaskan proses perjalanan sel sperma sampai berhasil membuahi sel telur dan tumbuh menjadi manusia ? 6. Jelaskan fase-fase pada menstruasi pada tubuh wanita manusia ? RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 18 3.12. Sistem Reproduksi Manusia 7. 8. 9. 10. Tahun 2017/2018 Jelaskan 3 kelainan pada sistem reproduksi pada manusia ? Jelaskan dampak bila populasi manusia di bumi berlebihan ? Bagaimana cara mencegak terjadinya ledakan penduduk di bumi ? Sebutkan 3 macam KB dan pengaruh pada tubuh manusia ? 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Remedial 1. Jelaskan maksud ovulasi dan hormon yang berperan ? 2. Jelaskan proses perjalanan sel sperma sampai berhasil membuahi sel telur dan tumbuh menjadi manusia ? 3. Jelaskan fase-fase pada menstruasi pada tubuh wanita manusia ? 4. Bagaimana cara mencegak terjadinya ledakan penduduk di bumi ? Pengayaan 1. KB secara agama tak diperkenankan. Bagaiman pendapat siswa tentang KB terkait dengan ledakan penduduk dan pembiayaan hidup yang besar di bumi ini ? Apakah ada KB secara alami? Bagaimana dampak bagai tubuh manusia ? 2. Bayi tabung meruapakan salah satu upaya untuk mendapatkan bayi secara manusiawi? Bagaimana pendapat siswa tentang bayi tabung ini ? bagaimana bila sperma yang dipakai bukan dari ayah kandungnya ? Zina ? apakah ini merupakan upaya yang bersifat positif di dunia kedokteran ? G. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media/alat a. Gambar sistem reproduksi pada manusia b. Gambar fase menstruasi c. Video perjalanan sperma dan embrio d. Video melahirkan normal & cesar e. PPT sistem reproduksi pada manusia 2. Bahan a. Foto/gambar spermatogenesis b. Gambar oogenesis RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 19 3.12. Sistem Reproduksi Manusia Tahun 2017/2018 3. Sumber Belajar Buku Kurikulum 2013 Biologi Kelas XI, karangan Suparmin, Ririn Safitri, Bowo Sugiharto, Mediatama Buku Biologi SMA untuk Kelas XI, karangan Diah Ayulina Choirul, Muslim, Syalfinat Manaf dan Endang Widi Winarni, Erlangga www. Biologylife.edu Surakarta, 16 Juli 2016 Diperiksa Oleh WKS. 1 Disiapkan Guru Mapel Biologi Teguh Rahayu Slamet, M. Pd NIP. 19700925 200801 1 011 Dynna Sri Wulandari, S.Si NIP. 19700812 200801 2 012 Disahkan Oleh Kepala Sekolah Drs. Literzet Sobri, M. Pd NIP. 19600602 198703 1 006 RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 20 3.12. Sistem Reproduksi Manusia Tahun 2017/2018 LEMBAR KEGIATAN SISWA Kompetensi Dasar: 4.13. Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi organ yang menyebabkan gangguan sistem reproduksi manusia melalui berbagi bentuk media presentasi. I. Tema Kegiatan: Mengidentifikasi kelainan struktur dan fungsi organ reproduksi. II. Tujuan Kegiatan: 1. Agar peserta didik dapat mengetahui macam-macam kelainan struktur dan fungsi organ reproduksi. III. Cara Kerja 1. Diskusilah dengan kelompok ( 1 kelompok 5 siswa ) ! 2. Cari lewat internet kelainan-kelainan struktur dan fungsi organ reproduksi 3. Kelompokkan berdasarkan jenis kelamin kelainan-kelainan tersebut dan tulis macam kelainan beserta penyebabnya pada table 4. .Presentasikan hasil diskusimu. IV. Tabel Hasil Pengamatan Arena Mengerjakan: 1. Kelainan pada organ pria .................................................. .................................................. . .................................................. .......................................... 2. Kelainan pada organ wanita .................................................. .................................................. .................................................. .......................................... RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 21