Uploaded by User86165

KD 3.1 perubahan materi

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK Tri Daya Budi Majalengka
Mata Pelajaran
: Kimia
Komp. Keahlian
: Teknologi dan Rekayasa
Kelas/Semester
: X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Alokasi Waktu
: 6 x 45 menit (2 pertemuan)
A. Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian kimia teknologi rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
- Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian kimia teknologi rekayasa
- Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
- Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
- Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar *)
3.1 KD pada KI pengetahuan
Menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran dengan berbagai cara.
4.1 KD pada KI keterampilan
Melakukan pemisahan campuran melalui praktikum berdasarkan sifat fisika dan
sifat kimianya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1 Membedakan antara perubahan kimia dan perubahan fisik.
3.1.2 Menentukan cara pemisahan beberapa campuran
3.1.3 Menunjukkan senyawa senyawa dari hasil pemisahan campuran
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.1.1 Mendemonstrasikan pemisahan beberapa campuran
4.1.2 Membuat laporan praktikum pemisahan campuran
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat membedakan
antara perubahan kimia dan perubahan fisika sesuai dengan buku teks secara
santun.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan
cara pemisahan beberapa campuran sesuai dengan tayangan video secara
cermat.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menunjukkan
senyawa senyawa dari hasil pemisahan campuran sesuai dengan tayangan video
secara cermat.
4. Setelah melakukan demonstrasi, peserta didik dapat melakukan pemisahan
campuran sesuai dengan prosedur secara tepat.
5. Setelah melakukan demonstrasi, peserta didik dapat membuat laporan
praktikum pemisahan campuran sesuai dengan prosedur secara tepat
E. Materi Pembelajaran
1. Sifat materi
2. Perubahan materi
3. Klasifikasi materi
4. Pemisahan campuran
F. Model dan Metode
1. Model
: Discovery Learning
2. Metode
: Diskusi dan Demonstrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
- Guru memberikan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
- Menanyakan kepada siswa kesiapan, kenyamanan untuk belajar, dan
kehadiran siswa
- Guru bertanya untuk menentukan pengetahuan awal peserta didik
mengenai ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari
- Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dengan
skenario pembelajaran yang akan dilaksanakan, serta penilaian yang akan
dilaksanakan
b. Kegiatan Inti (90 menit)
- Guru memberikan rangsangan kepada siswa bahwa semua materi di alam
semesta tidak ada yang kekal dan akan mengalami perubahan/kerusakan.
- Siswa mengamati rangsangan yang diberikan guru melalui tayangan visual.
-
Guru menugaskan kepada siswa untuk mengamati perubahan atau kerusakan
materi dalam kehidupan sehari-hari dan dihubungkan dengan sifat materi yang
dimilikinya.
- Siswa mencari tahu kenapa fenomena tersebut bisa terjadi
- Guru menugaskan kepada siswa mencari literature tentang materi beserta sifat
dan perubahan yang menyertainya.
- Siswa mengumpulkan informasi tentang tentang materi beserta sifat dan
perubahan yang menyertainya.
- Guru meminta kepada siswa untuk mengklasifikasikan materi, sifat materi,
dan perubahan materi beserta contohnya.
- Siswa menggumpulkan data hasil klasifikasi sifat materi dan perubahan materi
beserta contohnya.
c. Penutup (30 menit)
- Memberikan penguatan dengan menggunakan media audio visual tentang
materi beserta sifat dan perubahan yang menyertainya.
- Guru memberikan tugas mengamati beberapa jenis, sifat dan perubahan materi
yang terjadi di lingkungan melalui tayangan visual dan dicatat dalam bentuk
rangkuman
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dan menginformasikan materi pelajaran
pertemuan berikutnya mengenai pemisahan campuran.
2. Pertemuan Kedua:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
- Guru memberikan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
- Menanyakan kepada siswa kesiapan, kenyamanan untuk belajar, dan kehadiran
siswa
- Guru bertanya untuk menentukan pengetahuan awal peserta didik mengenai
klasifikasi materi beserta sifat dan perubahan materi
- Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dengan
skenario pembelajaran yang akan dilaksanakan, serta penilaian yang akan
dilaksanakan
b. Kegiatan Inti (90 menit)
- Guru meminta kepada siswa untuk mengidentifikasikan jenis-jenis campuran
beserta cara pemisahannya
- Siswa melakukan identifikasi jenis-jenis campuran beserta cara pemisahannya
- Guru dengan bantuan beberapa siswa melakukan demonstrasi
- Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan dari data hasil identifikasi
jenis-jenis campuran beserta cara pemisahannya
- Siswa menyimpulkan data identifikasi jenis-jenis campuran beserta cara
pemisahannya
- Guru meminta siswa menyampaikan data hasil pengamatan
- Siswa menyampaikan hasil analisis mengenai jenis-jenis campuran beserta
cara pemisahannya
-
Siswa membuat kesimpulan akhir dari hasil masukkan guru dan siswa pada
saat presentasi
c. Penutup (30 menit),
- Memberikan penguatan dengan menggunakan media audio visual tentang
jenis-jenis campuran beserta cara pemisahannya.
- Guru memberikan tugas mengamati jenis-jenis campuran beserta cara
pemisahannya yang terjadi di lingkungan melalui tayangan visual dan dicatat
dalam bentuk rangkuman
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dan menginformasikan materi pelajaran
pertemuan berikutnya.
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
: LCD, Video
2. Alat
: Alat tulis
3. Bahan
: Bahan Percobaan
4. Sumber Belajar : Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak
dan internet.
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
-
Penilaian KD 3.1 dan KD 4.1
KD
Teknik Penilaian
KD 3.1 (Pertemuan 1)
1. Tes Tertulis
Menganalisis perubahan materi
dan pemisahan campuran dengan 2. Penugasan
berbagai cara.
KD 4.2 (Pertemuan 2)
Melakukan pemisahan campuran
melalui praktikum berdasarkan
sifat fisika dan sifat kimianya.
-
1. Soal tes tertulis
2. Lembar tugas dan
3. Lembar penilaian
tugas
1. Lembar soal
praktik dan
2. Lembar observasi
unjuk kerja
Penilaian Sikap
No.
-
1. Tes praktik/
unjuk kerja
Instrumen
Nama
Uraian Kejadian
Istimewa
Rencana Tindakan/Pembinaan
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial dilakukan kepada siswa yang belum mencapai KKM (70)
Pengayaan dilakukan kepada siswa yang sudah tuntas dengan memberikan materi
tambahan untuk memperkaya keilmuannya.
Menyetujui,
Wakasek Kurikulum
Majalengka, Juli 2017
Guru Mata Diklat Kimia
Agus Rustian, S.E.
Ririn Khaerunisa, S.Pd.
Mengetahui,
Kepala SMK Tri Daya Budi Majalengka
Wawan Kurniawan, S.Pd.
NIP. 19710815 200501 1 008
ULANGAN HARIAN
Pilihlah satu jawaban yang paling tepat.
A. Perubahan Materi
1. Di bawah ini yang termasuk ciri-ciri perubahan fisika adalah…
A. perubahan wujud
B. perubahan suhu
C. timbul gas
D. perubahan warna
E. terbentuk endapan
2. Gejala yang tidak menyertai perubahan kimia adalah…
A. perubahan wujud
B. perubahan suhu
C. timbul gas
D. perubahan warna
E. terbentuk endapan
3. Perhatikan beberapa peristiwa berikut.
a. Air menguap
b. Besi berkarat
c. Beras digiling jadi tepung
d. Bensin berubah jadi asap knalpot
Peristiwa yang tergolong perubahan kimia adalah…
A. a dan b
B. a dan c
C. b dan c
D. b dan d
E. c dan d
4. Diantara perubahan zat di bawah ini yang merupakan perubahan fisika adalah…
A. kayu terbakar
B. nasi basi
C. petasan meledak
D. gula hangus
E. garam larut dalam air
5. Perhatikan beberapa peristiwa berikut.
a. gula dilarutkan dalam air
b. proses fotosintesis
c. beras ditumbuk jadi tepung
d. bensin berubah jadi asap knalpot
Peristiwa yang tergolong perubahan kimia adalah…
A. a dan b
B. a dan c
C. b dan c
D. b dan d
E. c dan d
6. Diantara perubahan zat di bawah ini yang merupakan perubahan fisika adalah…
A. besi berkarat
B. kain dibuat baju
C. alkohol dibakar
D. nasi basi
E. petasan meledak
7. Peristiwa-peristiwa berikut yang sesuai dengan jenis perubahannya adalah…
Peristiwa
Jenis Perubahan
A Kain dibuat baju
Perubahan kimia
B Kertas dibakar
Perubahan fisika
C Balon karet meletus
Perubahan kimia
D Gula dilarutkan
Perubahan fisika
E
Alkohol dibakar
Perubahan fisika
8. Reaksi antara logam magnesium dan asam klorida dapat menimbulkan gas yang
meledak. Gas tersebut adalah…
A. Oksigen
B. Karbon dioksida
C. Karbon monoksida
D. Nitrogen
E. Hidrogen
9. Proses perubahan wujud terjadi pada peristiwa…
A. Pembuatan meja
B. Pembuatan tepung beras
C. Uap air mengembun
D. Pembuatan baju
E. Pembuatan kecap
10. Reaksi antara soda kue dan asam cuka dapat menimbulkan gas yang dapat
memadamkan api. Gas tersebut adalah…
A. Karbon dioksida
B. Karbon monoksida
C. Nitrogen
D. Hidrogen
E. Oksigen
B. Unsur, Senyawa, Campuran
11. Zat kimia yang paling sederhana dan tidak dapat diuraikan menjadi zat lain yang lebih
sederhana disebut…
A. senyawa
B. unsur
C. larutan
D. campuran
E. suspensi
12. Diantara zat-zat berikut yang tergolong unsur adalah…
A. kapur
B. urea
C. garam
13.
14.
15.
16.
17.
18.
D. besi
E. amonia
Zat di bawah ini yang bukan unsur adalah…
A. Mangan
B. Natrium
C. Kobalt
D. Argon
E. Karbon dioksida
Di bawah ini sifat yang tidak termasuk sifat dari unsur logam adalah…
A. Mengkilap
B. Titilk lebur rendah
C. Penghantar listrik yang baik
D. Dapat berkarat
E. Dapat ditempa dan ditarik menjadi kawat
Zat tunggal yang dapat diuaraikan menjadi dua jenis atau lebih zat lain yang lebih
sederhana disebut…
A. senyawa
B. unsur
C. larutan
D. campuran
E. suspensi
Diketahui beberapa contoh zat sebagai berikut.
1) Air
2) Magnesium
3) Cuka
4) Karbon
Pasangan zat berikut yang tergolong unsur adalah…
A. 1) dan 3)
B. 1) dan 4)
C. 2) dan 3)
D. 2) dan 4)
E. 3) dan 4)
Unsur di bawah ini yang merupakan unsur logam adalah…
A. Oksigen
B. Belerang
C. Nitrogen
D. Karbon
E. timbel
Unsur di bawah ini yang merupakan unsur nonlogam adalah…
A. Besi
B. Perak
C. Fosfor
D. Raksa
E. Aurum
19. Unsur di bawah ini yang merupakan unsur metaloid adalah…
A. Aluminium
B. Magnesium
C. Helium
D. Arsenik
E. Bromin
20. Diketahui beberapa sifat zat berikut.
1. Dapat dipisahkan dengan cara fisika
2. Merupakan zat tunggal
3. Terbentuk dengan reaksi kimia
4. Sifat komponen penyusun masih tampak
Diantara sifat-sifat tersebut yang merupakan sifat senyawa adalah…
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 3
D. 2 dan 4
E. 3 dan 4
C. Jenis-Jenis Campuran
21. Campuran dapat digolongkan menjadi…
A. Unsur, senyawa, dan campuran
B. Unsur, senyawa, dan koloid
C. Larutan, koloid, dan senyawa
D. Larutan, koloid, dan suspensi
E. Senyawa, koloid, dan suspensi
22. Yang termasuk suspensi yaitu…
A. Air sabun
B. Teh manis dengan air
C. air garam
D. campuran kapur
E. air susu
Wacana berikut digunakan untuk menjawab soal nomor 23-25.
Berbagai jenis zat dalam kehidupan
sehari-hari sebagai berikut:
1) Air garam
2) Santan
3) Campuran pasir-air
4) Campuran terigu-air
5) Air susu
6) Alkohol 70%
23. Zat yang tergolong larutan adalah…
A. 1 dan 3
B. 1 dan 6
C. 2 dan 4
D. 3 dan 5
E. 4 dan 6
24. Zat yang tergolong suspensi adalah…
A. 1 dan 3
B. 2 dan 5
C. 3 dan 4
D. 4 dan 5
E. 5 dab 6
25. Zat yang tergolong koloid adalah…
A. 1 dan 2
B. 2 dan 4
C. 2 dan 5
D. 4 dan 5
E. 4 dan 6
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar!
1. Apakah yang dimaksud dengan perubahan fisika? Berikan 3 contohnya.
2. Apakah yang dimaksud dengan perubahan kimia? Berikan 3 contohnya.
3. Sebutkan 3 gejala-gejala yang menyertai reaksi kimia!
4. Termasuk perubahan fisika atau kimiakah peristiwa-peristiwa berikut.
a. Kayu dibentuk hiasan
b. Air mendidih
c. Pembuatan tapai
d. Kaca mobil pecah
e. Besi dipanaskan
f. Petasan meledak
5. Jelaskan mengapa bensin yang terbakar termasuk perubahan kimia, sedangkan bensin
yang menguap tergolong perubahan fisika!
6. Lilin yang sedang dinyalakan mengalami perubahan fisika dan perubahan kimia.
Jelaskan peristiwa berikut!
7. Jelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran!
8. Suatu zat tunggal berwarna putih jika dipanaskan terbentuk gas tak berwarna dan zat
padat berwarna hitam. Apakah zat tersebut termasuk unsur atau senyawa? Jelaskan.
9. Klasifikasikan zat-zat di bawah ini ke dalam unsur, senyawa, dan campuran.
a. Air
a. Seng
b. Gula
b. Santan
c. Timah
c. Kalsium
d. Garam dapur
d. Besi
e. Udara
e. Alkohol
f. Natrium
f. Campuran pasir-air
g. Tanah
g. Sirup
h. Cuka
10. Jelaskan perbedaan antara larutan, koloid, dan suspensi. Berikan contohnya masingmasing.
11. Tentukan campuran-campuran berikut termasuk larutan, koloid, atau suspensi.
a. Sirup
h. Kuningan
b. Santan
i. Asap
c. Air kopi
j. Air dan minyak
d. Hand body
k. Air cuka
e. Air susu
l. Air teh
f. Air garam
m. Air soda
g. Udara
n. Air kapur
h. Air lumpur
o. Kecap
12. Sebutkan cara-cara pemisahan campuran!
13. Jelaskan prinsip pemisahan campuran dengan cara filtrasi!
14. Jelaskan prinsip pemisahan campuran dengan cara destilasi!
15. Jelaskan prinsip pemisahan campuran dengan cara kristalisasi!
16. Jelaskan prinsip pemisahan campuran dengan cara sublimasi!
17. Jelaskan prinsip pemisahan campuran dengan cara kromatografi!
18. Jelaskan prinsip pemisahan campuran dengan cara ekstraksi!
19. Sebutkan alat-alat yang digunakan dalam proses penyaringan!
20. Tentukan cara pemisahan yang paling tepat untuik memisahkan campuran berikut.
a. Larutan alkohol
b. Air kapur
c. Larutan garam
d. Iodin padat
e. Kapur barus
f. Zat warna tinta
g. Udara
h. Minyak bumi
i. Larutan kanji
21. Jelaskan langkah-langkah proses penjernihan air!
22. Jelaskan langkah-langkah proses pembuatan garam dapur dari air laut!
23. Kamper yang digunakan untuk mengusir serangga di lemari pakaian pada umumnya
tercampur dengan zat pengisi seperti pewangi dan zat-zat lainnya. Jelaskan bagaimana
cara memurnikan kapur barus tersebut!
24. Jelaskan bagaimana cara memisahkan gula dengan serbuk arang!
25. Bidang kedokteran sering menggunakan air murni (aquabides) untuk melarutkan
obat. Aquabides dapat dihasilkan dengan cara distilasi dua kali. Jelaskan bagaimana
cara pembuatan aquabides tersebut!
Download