Uploaded by muqofa0426

RPP 7 IPA SEMESTER II

advertisement
RPP IPA SEMESTER II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.
Satuan Pendidikan
:
....................................................
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester
:
VII (Satu) / 2
Topik
:
Energi dalam Sistem Kehidupan
Alokasi Waktu
:
17 JP
KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya..
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
C.
D.
2.3
Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat
dan bahan untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan
2.4
Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian
lingkungan
3.6
Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan,
transformasi energi, respirasi, sistem pencernaan makanan, dan fotosintesis
4.8.
Melakukan percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesis pada
tumbuhan hijau.
4.9.
Melakukan percobaan untuk menyelidiki respirasi pada hewan.
INDIKATOR

Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan
belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja
kelompok, dan melakukan praktikum pengukuran besaran pokok.

Menyebut kan objek yang dipelajari dalam IPA.

Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.

Menyajikan hasil pengamatan, inferensi dan mengkomunikasikan hasil.

Terampil dalam melakukan suatu kegiatan dalam proses belajar mengajar.

Menjelaskan 3 komponen ketrampilan proses meliputi: pengamatan, inferensi dan
komunikasi.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat :

Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan
serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi

Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
E.
F.
G.
H.

Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan
untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan

Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan

Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat
dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari (misalnya pemisahan campuran)

Melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat fisika dan kimia

Melakukan penyelidikan untuk menentukan sifat larutan yang ada di lingkungan
sekitar menggunakan indikator buatan maupun alami
MATERI

Energi dalam Sistem Kehidupan

Transformasi energi dalam sel dan metabolisme sel,

Respirasi

Pencernaan makanan

Fotosintesis

Presentasi tugas

Reviu dan Tes
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
:
Scientific
Metode
:
Observasi dan diskusi
Model
:
Discovery Learning
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Buku paket,

Lembar kerja Praktikum

Buku atau sumber belajar yang relevan.

Media elektronik

Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Langkah-Langkah
Model Discovery
1. Menciptakan
Situasi
(Stimulasi)
2. Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
Deskripsi Kegiatan

Mengajak semua siswa berdo’a
menurutAgama dan keyakinan
masing-masing (untuk
mengawali kegiatan
pembelajaran)

Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa

Guru Mengecek kesiapan siswa
belajar baik secara fisik
maupun psikologis.

Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi
yang akan dicapai.

Guru menanyakan topik yang
sudah dipelajari tentang kepada
peserta didik.

Guru menyampaikan garis
besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan siswa
untuk menyelesaikan latihanlatihan dan tugas dalam
pembelajaran
Mengamati :

Mengamati berbagai kegiatan
yang dilakukan manusia
membutuhkan energi

Mengamati berbagai bentuk
energi dalam kehidupan seharihari

Mengamati jumlah energi yang
tertera pada sejumlah produk
makanan misalnya susu, roti

Mengamati tanaman yang ada
di sekitar sekolah
3. Observasi
4. Pengumpulan
data
Alokasi
Waktu
10
menit
60
menit
Kegiatan
Langkah-Langkah
Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Menanya:
5. Pengolahan
data dan
analisis

Menanyakan mengapa kalau
kita tidak makan sehari badan
terasa lemas?

Menanyakan apakah semua
makhluk hidup membutuhkan
energi?

Menanyakan berasal dari
manakah mahluk hidup
memperoleh energi?

Menanyakan dapatkah energi
itu diciptakan oleh makhluk
hidup?
6. Verifikasi
o
Eksperimen/eksplorasi :

Melakukan percobaan untuk
membuktikan terjadinya
respirasi pada hewan

Melakukan percobaan
menyelidiki proses fotosintesis
pada tumbuhan hijau

Mendiskusikan sumber-sumber
energi yang digunakan dalam
kehidpan sehari-hari

Mendiskusikanbentuk –bentuk
energi dan perubahannya dalam
kehidupan sehari-hari
Mengasosiasi:

Membuat kesimpulan tentang
energi dan perubahannya

Membandingkan jumlah energi
yang dihasilkan oleh berbagai
produk makanan
Mengomunikasikan:
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Langkah-Langkah
Model Discovery
Deskripsi Kegiatan

Membuat laporan hasil
percobaan

Menyampaikan informasi
tentang energi dan
perubahannya
Mengamati:

Meminta peserta didik menarik
nafas dan menghembuskannya.
Menanya:

Menanyakan apakah aktivitas
tertentu mempengaruhi
frekuensi bernapas ?
Eksperimen/eksplorasi :

Melakukan praktikum
menyelidiki frekuensi napas
pada saat melakukan aktivitas
seperti berbaring, setelah berlari
selama 2 menit, setelah
meminum 2 gelas air putih, dll.
Mengasosiasi :

Mengolah data percobaan ke
dalam bentuk tabel.

Membandingkan data jumlah
frekuensi bernapas antara
aktivitas yang satu dengan
aktivitas yang lain.

Membuat kesimpulan hubungan
antara aktivitas tertentu dengan
frekuensi bernapas.
Mengomunikasikan:
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Langkah-Langkah
Model Discovery
Deskripsi Kegiatan

Diskusi kelompok untuk
membahas hasil percobaan.

Menyampaikan hasil percobaan
dalam bentuk laporan praktek.

Menyampaikan informasi lebih
jauh tentang proses bernafas
serta fungsinya.
Mengamati :

Mengamati tumbuhan yang ada di
lingkungan sekitar.
Menanya:

Menanyakan bagaimana cara
tumbuhan mendapatkan
makanannya ?

Menanyakan apa nama
peristiwa pembuatan makanan
sendiri oleh tumbuhan ?

Menanyakan bahan apa saja
yang diperlukan tumbuhan
untuk membuat makanannya
sendiri?

Menanyakan bagaimana cara
membuktikan bahwa proses
pembuatan makanan sendiri
oleh tumbuhan menghasilkan
oksigen ?
Eksperimen/eksplorasi:

Melakukan praktikum
menyelidiki gas yang
dihasilkan tumbuhan saat
proses pembuatan makanan
sendiri.

Pembuktian zat dilakukan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Langkah-Langkah
Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
seperti percobaan Jan
Ingenhousz yang menggunakan
daunHydrilla, corong kaca,
gelas ukur serta tabung reaksi.
Mengasosiasi:

Diskusi kelompok untuk
membahas hasil percobaan.

Hasil percobaan dalam bentuk
gas yang tertampung di dalam
tabung reaksi.

Gas diuji dengan memasukkan
bara api ke dalamnya.
Kemudian membuat
kesimpulan dari hasil uji
tersebut.
Mengomunikasikan:

Menyampaikan hasil percobaan
dalam bentuk laporan praktek.

Menyampaikan informasi lebih
jauh tentang proses fotosintesis.
Mengamati :

Mengamati serangga yang
ditemukan di lingkungan
sekolah, seperti belalang,
jangkrik.
Menanya:

Menanyakan tentang
pernapasan pada serangga.

Menanyakan apakah berat
tubuh mempengaruhi
kebutuhan oksigen ?
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Langkah-Langkah
Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Eksperimen/eksplorasi :

Melakukan praktikum
menyelidiki jumlah oksigen
yang dibutuhkan serangga
menggunakan respirometer.
Serangga yang diuji memiliki
berat tubuh yang beragam.
Mengasosiasi :

Diskusi kelompok untuk
membahas hasil percobaan.

Mengolah data percobaan ke
dalam bentuk tabel.

Membandingkan data
kebutuhan oksigen antara
serangga yang satu dengan
serangga lain yang memiliki
berat tubuh berbeda.

Membuat kesimpulan hubungan
antara berat tubuh dengan
kebutuhan oksigen.
Mengomunikasikan:
Penutup
7.
Generalisasi

Menyampaikan hasil percobaan
dalam bentuk laporan praktek.

Menyampaikan informasi lebih
jauh tentang fungsi repirasi
dalam proses pembebasan
energi.

Siswa dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran

Guru memberikan
penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada
10
menit
Kegiatan
Langkah-Langkah
Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
kelompok yang berkinerja baik
I.

Siswa menjawab kuis tentang
unsur, senyawa dan campuran

Pemberian tugas untuk
mempelajari pemanfaatan
PENILAIAN
Tugas
Buatlah tulisan tentang perubahan-perubahan energi yang terjadi dalam kehidupan
sehari-hari,
Observasi
Ceklist lembar pengamatan kegiatan eksperimen
Portofolio
Mengumpulkan laporan tertulis hasil tugas
Tes
Tes tertulis bentuk uraian dan/atau pilihan ganda
Contoh soal uraian
Sebuah kelereng yang massanya 10 g mulamula diam, kemudian bergerak dengan
kecepatan 5
s. Berapakah energi kinetik yang dimiliki kelereng yang sedang
bergerak?
Tugas
Selidiki mana yang memiliki frekuensi nafas terbanyak, apakah anak-anak atau
remaja, apakah remaja atau orang tua ? Buatlah hasil penyelidikanmu dalam bentuk
laporan tertulis .
Observasi
Ceklist lembar pengamatan kegiatan eksperimen
Portofolio
Laporan tertulis kelompok dan hasil tugas.
Tes
Tes tertulis bentuk uraian dan/atau pilihan ganda
Contoh soal PG :
Pernyataan manakah yang tepat dari tabel di bawah!
Tugas
Tumbuhan mana yang lebih banyak menghasilkan oksigen, apakah yang ditaruh
ditempat banyak cahaya matahari atau di tempat teduh ?
Lakukan percobaan sederhana untuk mengungkapkannya.
Observasi
Ceklist lembar pengamatan kegiatan eksperimen
Portofolio
Laporan tertulis kelompok dan hasil tugas.
Tes
Tes tertulis bentuk uraian dan/atau pilihan ganda
Contoh soal PG :
Perhatikan Perhatikan perangkat fotosintesis berikut !
Berdasarkan percobaan di atas, gelembung-gelembung udara dalam tabung reaksi
mengandung ……………
a. udara panas
c. oksigen
b. karbon dioksida
d. nitrogen
Tugas
Jelaskan dalam bentuk tulisan tentang bagaimana oksigen dapat disediakan oleh alam
untuk memenuhi kebutuhan mahluk hidup.
Observasi
Ceklist lembar pengamatan kegiatan eksperimen
Portofolio
Laporan tertulis kelompok dan hasil tugas.
Tes
Tes tertulis bentuk uraian dan/atau pilihan ganda
Contoh soal PG :
Perhatikan reaksi kimia berikut !
Berdasarkan hasil reaksi kimia maka dapat dipastikan reaksi tersebut merupakan...
a. fotosintesis
c. penguapan
b. respirasi
d. ekskresi
Mengetahui
......, ........................... 20...
Kepala Sekolah,
Guru Mapel IPA
( ___________________ )
( ___________________ )
NIP ..................................
NIP ..................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.
Satuan Pendidikan
:
....................................................
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester
:
VII (Satu) / 2
Topik
:
Suhu dan Perubahannya
Alokasi Waktu
:
17 JP
KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya..
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
C.
D.
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.7
Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan
penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia
dan hewan serta dalam kehidupan sehari-hari.
4.10
Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya serta
pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda.
INDIKATOR

Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan
belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja
kelompok, dan melakukan praktikum pengukuran besaran pokok.

Menyebut kan objek yang dipelajari dalam IPA.

Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.

Menyajikan hasil pengamatan, inferensi dan mengkomunikasikan hasil.

Terampil dalam melakukan suatu kegiatan dalam proses belajar mengajar.

Menjelaskan 3 komponen ketrampilan proses meliputi: pengamatan, inferensi dan
komunikasi.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat :

Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan
mengomunikasikan hasil penyelidikannya tentang fungsi perasa sebagai pengukur
suhu.

Peserta didik dapat menjelaskan 3 jenis termometer.

E.
MATERI

Energi dalam Sistem Kehidupan

Transformasi energi dalam sel dan metabolisme sel,
F.

Respirasi

Pencernaan makanan

Fotosintesis

Presentasi tugas

Reviu dan Tes
METODE PEMBELAJARAN
G.
H.
Pendekatan
:
Scientific
Metode
:
Observasi dan diskusi
Model
:
Discovery Learning
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Buku paket,

Lembar kerja Praktikum

Buku atau sumber belajar yang relevan.

Media elektronik

Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan

Inti
Pengertian Suhu dan Perubahannya

Untuk memperoleh perhatian dan
memotivasi peserta didik tunjukkanlah
berbagai termometer, ceritakan saat demam,
dan peristiwa yang berkaitan dengan tingkat
panas benda.
Diskusikan pengertian suhu dulu, kemudian
tantanglah peserta didik untuk menemukan
jawaban terhadap Kegiatan buku Pegangan
Peserta didik “Apakah Indra Kita Pengukur
Suhu yang Handal?” secara berkelompok,
doronglah peserta didik untuk menganalisis
dan melakukan inferensi, dan
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
mendiskusikan hasilnya. Doronglah peserta
didik untuk tidak takut salah; yang
terpenting prosedur dilakukan dengan benar
dan aman.

Elaborasi lebih lanjut ke berbagai macam
thermometer (mintalah peserta didik
membuat peta pikiran tentang jenis-jenis
termometer). Lakukan klarifikasi jika
diperlukan, terutama tekankan
“kemengapaannya”.

Untuk memperoleh perhatian dan
memotivasi peserta didik tunjukkanlah
berbagai termometer, ceritakan saat demam,
dan peristiwa yang berkaitan dengan tingkat
panas benda.
Skala Suhu I

Secara berkelompok, peserta didik
melakukan kegiatan “Membuat Skala Pada
Termometer Zat Cair”, menuliskan hasil
kerjanya (sesuai kreasi peserta didik), dan
mendiskusikan hasilnya (terus tekankan
observasi – inferensi – komunikasi).
Doronglah peserta didik untuk tidak takut
salah.
Skala Suhu dan Mengamati Pemuaian

Diskusikan rumus konversi suhu bersama
peserta didik, kemudian secara berkelompok
berlatih soal-soal konversi suhu di buku
pegangan peserta didik.

Secara berkelompok, peserta didik
melakukan kegiatan “Adakah pengaruh jenis
logam terhadap panjang pemuaiannya?”.
Diskusikan hasilnya (terus tekankan
observasi – inferensi – komunikasi).

Doronglah peserta didik untuk tidak takut
salah.
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan

Elaborasikan hasilnya dengan mengkaitkan
hasil percobaan dengan bimetal. Lakukan
negosiasi konsep dan konfirmasi untuk
gejala-gejala pemuaian dalam kehidupan
sehari-hari.

Pemuaian Panjang, Luas, dan Volume

Diskusikan pengertian koefisien muai
panjang dan persamaan pemuaian panjang.
Untuk mendapatkan pemahaman pemodelan
aspek matematis dari gejala fisis, diskusikan
penurunan persamaan muai panjang dari
pengertian koefisien muai panjang.

Secara berkelompok, peserta didik
melakukan latihan penerapan matematika
untuk pemuaian panjang dan
mengomunikasikan hasilnya ke kelompok
lain.

Elaborasikan hasilnya lebih lanjut ke
besaran muai luas dan muai volume, serta
lakukan klarifikasi dan negosiasi konsep
tentang gejala pemuaian dalam kehidupan
sehari-hari.
Pemuaian Zat Cair dan Gas

Secara berkelompok, peserta didik
melakukan pengamatan pemuaian pada zat
cair (Buku pegangan peserta didik, box:
Mengamati Pemuaian pada Zat Cair).
Diskusikan hasilnya (terus tekankan
observasi – inferensi – komunikasi).
Doronglah peserta didik untuk tidak takut
salah.

Diskusikan berbagai gejala pemuaian pada
zat cair yang harus diperhatikan dalam
kehidupan sehari-hari (isi botol yang berisi
zat cair tidak boleh sampai penuh) serta
anomali air dan pengaruhnya saat musim
dingin.
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu
Orientasikan peserta didik ke Tugas Proyek
(lihat Tugas Proyek pada Evaluasi Bab),
bimbing mereka untuk menyelesaikan
tugasnya (gunakan teknik scaffolding: beri
bantuan seperlunya, secara perlahan
hilangkan bantuan itu). Presentasi dan/atau
bentuk lainpenyajian Tugas Proyek
dilakukan pada pertemuan berikutnya.

Penyajian Tugas Proyek
Ulangan harian
Penutup
I.

Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran

Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik

Siswa menjawab kuis tentang unsur,
senyawa dan campuran

Pemberian tugas untuk mempelajari
pemanfaatan
10 menit
PENILAIAN
1. Penilaian oleh Guru
No
KD
Indikator Esensial
Teknik
1.
KD pada KI I
Observasi perilaku
2.
KD pada KI I
Observasi perilaku
3.
KD pada KI III
Peserta didik dapat menjelaskan 3 jenis
termometer
Peserta didik dapat menjelaskan
pengertian titik tetap dalam penentuan
Tes Tulis
skala suhu
Peserta didik dapat melakukan konversi
skala suhu
Peserta didik dapat menjelaskan
pengertian koefisien muai panjang
Peserta didik dapat menerapkan
persamaan pemuaian panjang pada
kasus yang relevan
Peserta didik dapat menunjukkan akibat
pemuaian panjang dalam kehidupan
sehari-hari
Peserta didik dapat menjelaskan 3
contoh gejala pemuaian zat cair/gas
dalam kehidupan sehari-hari
4.
KD pada KI IV
Peserta didik dapat menyajikan hasil
pengamatan, inferensi, dan
mengomunikasikan hasil
penyelidikannya tentang fungsi perasa
sebagai pengukur suhu
Penilaian Produk
Peserta didik dapat membuat skala suhu,
melakukan pengukuran suhu dengan
thermometer skalanya, serta
membandingkannya secara pengukuran
dengan termometer skala suhu yang
telah dikenali.
Penilaian Kerja
Peserta didik dapat menyelidiki
pengaruh jenis benda terhadap
pertambahan panjang pemuaiannya
Penilaian Produk
Peserta didik dapat menunjukkan gejala
pemuaian pada zat cair dan gas.
Penilaian Produk
2. Penilaian Diri
No
1.
KD
KD pada KI IV
Indikator Esensial
Peserta didik dapat membuat skala suhu,
melakukan pengukuran suhu dengan
Teknik
Penilaian Diri
dan kriterianya
termometer skalanya, serta membandingkannya
secara pengukuran dengan thermometer skala
suhu yang telah dikenali.
3. Penilaian Rekan Sejawat
No
KD
1.
KD pada KI IV
Indikator Esensial
Peserta didik dapat menunjukkan gejala
pemuaian pada zat cair dan gas.
Teknik
Penilaian Rekan
dan kriterianya
(terkait dengan
tugas proyek)
Bentuk Komunikasi dengan Orang Tua/Wali

Berikan deskripsi. Mintalah orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil
tugas peserta didik.

Berikan informasi secepatnya bilamana anaknya bermasalah dalam belajar IPA
di kelas.

Catatan: Bapak/Ibu, format penilaian bisa dilihat pada Petunjuk Umum
Pembelajaran IPA.
Mengetahui
......, ........................... 20...
Kepala Sekolah,
Guru Mapel IPA
( ___________________ )
( ___________________ )
NIP ..................................
NIP ..................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.
Satuan Pendidikan
:
....................................................
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester
:
VII (Satu) / 2
Topik
:
Kalor dan Perpindahannya
Alokasi Waktu
:
17 JP
KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya..
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
C.
D.
3.7
Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan
penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia
dan hewan serta dalam kehidupan sehari-hari.
4.10
Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya serta
pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda.
4.11
Melakukan penyelidikan terhadap cara berisi penambahan kalor secara
konduksi, konveksi, dan radiasi.
INDIKATOR

Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan
belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja
kelompok, dan melakukan praktikum pengukuran besaran pokok.

Menyebut kan objek yang dipelajari dalam IPA.

Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.

Menyajikan hasil pengamatan, inferensi dan mengkomunikasikan hasil.

Terampil dalam melakukan suatu kegiatan dalam proses belajar mengajar.

Menjelaskan 3 komponen ketrampilan proses meliputi: pengamatan, inferensi dan
komunikasi.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat :

E.
Untuk menumbuhkan pemahaman kepada peserta didik tentang energi panas,
kalor, dan kalor pada makanan
MATERI

Pengertian Kalor dan Kalori Makanan

Kalor dan Perubahan Suhu

Kalor dan Perubahan Wujud

Perpindahan Kalor: Konduksi dan Konveksi

Perpindahan Kalor: Radiasi

Tugas proyek

Pembahasan Tugas Proyek

Ulangan Harian
F.
METODE PEMBELAJARAN
G.
H.
Pendekatan
:
Scientific
Metode
:
Observasi dan diskusi
Model
:
Discovery Learning
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Buku paket,

Lembar kerja Praktikum

Buku atau sumber belajar yang relevan.

Media elektronik

Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan

Inti
Pengertian Kalor dan Kalori Makanan
Untuk memperoleh perhatian dan
memotivasi peserta didik tunjukkanlah
berbagai termometer, ceritakan saat demam,
dan peristiwa yang berkaitan dengan tingkat
panas benda.

Secara berkelompok peserta didik
melakukan penyelidikan “Membandingkan
Energi Panas Benda” (Buku pegangan
peserta didik).

Doronglah peserta didik untuk menganalisis
dan melakukan inferensi, serta
mendiskusikan hasilnya. Doronglah peserta
didik untuk tidak takut salah; yang penting
prosedur dilakukan dengan benar dan aman.

Elaborasi lebih lanjut ke pengertian kalor,
kalor sebagai bentuk energi, dan energi
makanan. Lakukan klarifikasi dengan label
makanan pada kegiatan pemotivasian.
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Kalor pada Perubahan Suhu

Secara berkelompok, peserta didik
melakukan kegiatan “Selain kalor, apa yang
mempengaruhi kenaikan suhu benda?”,
menuliskan hasil kerjanya (sesuai kreasi
peserta didik), dan mendiskusikan hasilnya
(terus tekankan observasi – inferensi –
komunikasi). Doronglah peserta didik untuk
tidak takut salah.

Elaborasi hasilnya sehingga menuju
persamaan kalor untuk kenaikan suhu dan
penerapan/pemecahan masalah yang
relevan.
Kalor dan Perubahan Wujud

Secara berkelompok, peserta didik
melakukan kegiatan “Bagaimana suhu
benda saat terjadi perubahan wujud?”
Diskusikan hasilnya (terus tekankan
observasi – inferensi – komunikasi).
Doronglah peserta didik untuk tidak takut
salah.

Elaborasikan hasilnya dengan mengaitkan
dengan kegiatan pemotivasian dan
persamaan kalor untuk perubahan wujud.

Konfirmasi untuk gejala-gejala perubahan
wujud dalam kehidupan sehari-hari.
Perpindahan Kalor: Konduksi dan Konveksi

Secara berkelompok, peserta didik
melakukan penyelidikan “Apakah jenis
bahan berpengaruh terhadap konduktivitas
bahan?” Diskusikan hasilnya (terus
tekankan observasi – inferensi –
komunikasi). Doronglah peserta didik untuk
tidak takut salah.

Elaborasikan hasilnya dengan mengkaitkan
dengan kegiatan pemotivasian.
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Radiasi

Secara berkelompok, peserta didik
melakukan percobaan “Bagaimana pengaruh
warna benda terhadap kenaikan suhunya”:
•
Ambil 3 termometer, catat penunjukan
suhunya (seharusnya = suhu ruangan)
•
Bungkuslah tiap termometer dengan
plastik yang sama jenisnya tetapi
berbeda warnanya (bening, kuning,
hitam).
•
Letakkan ujung reservoir 3 termometer
itu pada jarak yang sama dari lampu
pijar yang menyala (misalnya pada jarak
10 cm, memutar).
•
Amati penunjukan suhunya untuk setiap
menit, hingga 10 menit.
Penyajian Tugas Proyek

Secara berkelompok, peserta didik
melakukan tugas proyek. Jika
memungkinkan, dorong sampai produk
(tidak hanya rancangan).

Sepakati aturan dasar dengan peserta didik,
misalnya kapan tugas selesai, bagaimana
bentuk umum laporannya. Beri bimbingan
seperlunya, beri “ruang” peserta didik untuk
berpikir dan mengendapkan pikirannya.
Penyajian Tugas Proyek
Ulangan harian
Penutup

Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran

Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
10 menit
Kegiatan
I.
Deskripsi Kegiatan

Siswa menjawab kuis tentang unsur,
senyawa dan campuran

Pemberian tugas untuk mempelajari
pemanfaatan
Alokasi
Waktu
PENILAIAN
1. Penilaian oleh Guru
No
KD
Indikator Esensial
Teknik
1.
KD pada KI I
Observasi perilaku
2.
KD pada KI I
Observasi perilaku
3.
KD pada KI III
Peserta didik dapat menjelaskan
pengertian energi panas.
Tes Tulis
Peserta didik dapat menjelaskan
pengertian energi kalor.
Peserta didik dapat menentukan energi
yang dikandung oleh makanan.
Peserta didik dapat menentukan kalor
untuk perubahan wujud.
Peserta didik membedakan konduksi dan
konveksi.
Peserta didik menjelaskan contoh
peristiwa konduksi dalam kehidupan
sehari-hari.
Peserta didik menjelaskan contoh cara
pemanfaatan konduksi, konveksi, dan
radiasi dalam kehidupan sehari-hari.
4.
KD pada KI IV
Peserta didik dapat menyajikan hasil
pengamatan, inferensi, dan
mengomunikasikan hasil
penyelidikannya tentang fungsi perasa
Penilaian Produk
sebagai pengukur suhu
Peserta didik dapat membuat skala suhu,
melakukan pengukuran suhu dengan
thermometer skalanya, serta
membandingkannya secara pengukuran
dengan termometer skala suhu yang
telah dikenali.
Penilaian Kerja
Peserta didik dapat menyelidiki
pengaruh jenis benda terhadap
pertambahan panjang pemuaiannya
Penilaian Produk
Peserta didik dapat menunjukkan gejala
pemuaian pada zat cair dan gas.
Penilaian Produk
2. Penilaian Diri
No
KD
1.
KD pada KI IV
Indikator Esensial
Peserta didik dapat menyelidiki pengaruh jenis
bahan terhadap kemampuan menghantarkan
kalor pada peristiwa konduksi.
Teknik
Penilaian Diri
dan kriterianya
3. Penilaian Rekan Sejawat
No
KD
1.
KD pada KI IV
Indikator Esensial
Peserta didik dapat menyajikan hasil
perancangan pemanfaatan radiasi kalor.
Teknik
Penilaian Rekan
dan kriterianya
(terkait dengan
tugas proyek)
Bentuk Komunikasi dengan Orang Tua/Wali

Mintalah orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil tugas peserta
didik.

Berikan informasi secepatnya kepada orang tua/wali bilamana anaknya
bermasalah dalam belajar IPA di kelas.
Mengetahui
......, ........................... 20...
Kepala Sekolah,
Guru Mapel IPA
( ___________________ )
( ___________________ )
NIP ..................................
NIP ..................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.
Satuan Pendidikan
:
....................................................
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester
:
VII (Satu) / 2
Topik
:
Interaksi Makhluk Hidup dengan Lingkungan
Alokasi Waktu
:
17 JP
KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya..
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
C.
D.
2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.8.
Mendeskripsikan interaksi antar makhluk hidup dan lingkungannya.
3.9.
Mendeskripsikan pencemaran dan dampaknya bagi makhluk hidup.
3.10
Mendeskripsikan tentang penyebab terjadinya pemanasan global dan
dampaknya bagi ekosistem.
4.12.
Menyajikan hasil observasi terhadap interaksi makhluk hidup dengan
lingkungan sekitarnya.
4.13.
Menyajikan data dan informasi tentang pemanasan global dan memberikan
usulan tentang penanggulangan masalah.
INDIKATOR

Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan
belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja
kelompok, dan melakukan praktikum pengukuran besaran pokok.

Menyebut kan objek yang dipelajari dalam IPA.

Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.

Menyajikan hasil pengamatan, inferensi dan mengkomunikasikan hasil.

Terampil dalam melakukan suatu kegiatan dalam proses belajar mengajar.

Menjelaskan 3 komponen ketrampilan proses meliputi: pengamatan, inferensi dan
komunikasi.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat :

E.
Melatih kesadaran peserta didik tentang hakikat dirinya dan keberadaan dirinya
dalam suatu lingkungan melalui kegiatan pengamatan terhadap suatu lingkungan
makro yang direkayasa oleh peserta didik dalam suatu kegiatan pengamatan.
MATERI

Konsep Lingkungan

Apa yang Kamu Temukan Dalam Suatu Lingkungan?

Interaksi dalam Ekosistem Membentuk Suatu Pola

Bentuk-bentuk Saling Ketergantungan

Perubahan Lingkungan dan Pencemaran
F.

Pemanasan Global

Reviu dan Presentasi Tugas Kelompok
METODE PEMBELAJARAN
G.
H.
Pendekatan
:
Scientific
Metode
:
Observasi dan diskusi
Model
:
Discovery Learning
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Buku paket,

Lembar kerja Praktikum

Buku atau sumber belajar yang relevan.

Media elektronik

Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan

Inti
Konsep Lingkungan
Untuk memperoleh perhatian dan
memotivasi peserta didik tunjukkanlah
berbagai termometer, ceritakan saat demam,
dan peristiwa yang berkaitan dengan tingkat
panas benda.

Secara berkelompok, peserta didik
melakukan kegiatan “Mempelajari
Lingkungan”, melakukan pengamatan
terhadap suatu lingkungan yang direkayasa
oleh peserta didik dalam kerja ilmiahnya.
Kemudian menuliskan hasil kerjanya (sesuai
kreasi peserta didik), mendiskusikan
hasilnya. Doronglah peserta didik untuk
tidak takut salah; yang penting prosedur
dilakukan dengan benar dan aman.

Elaborasi lebih lanjut ke keterampilan
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
proses IPA (kaitkan dengan hasil kegiatan
peserta didik): observasi – inferensi –
komunikasi serta manfaat belajar IPA bagi
peserta didik.
Apa yang Kamu Temukan dalam Suatu
Lingkungan

Peserta didik melakukan kegiatan
“Mengamati Lingkugan“, menuliskan hasil
kerjanya (sesuai kreasi peserta didik), dan
mendiskusikan hasilnya (terus tekankan
observasi – inferensi – komunikasi).
Doronglah peserta didik untuk tidak takut
salah.
Interaksi dalam Ekosistem Membentuk Suatu
Pola

Secara berkelompok, peserta didik
melakukan kegiatan bermain “Saling
Ketergantungan Makhluk Hidup”.
Diskusikan hasilnya (terus tekankan
observasi – inferensi – komunikasi).
Doronglah peserta didik untuk tidak takut
salah. Lanjutkan dengan kegiatan eksplorasi
berdasarkan lembar tugas sebagai wujud
penerapan konsep.
Perpindahan Kalor: Konduksi dan Konveksi

Menjelaskan konsep bentuk saling
ketergantungan. Kemudian, secara
berkelompok, peserta didik melakukan
kegiatan eksplorasi “Mengetahui bentukbentuk saling ketergantungan”. Diskusikan
hasilnya (terus tekankan observasi –
inferensi – komunikasi).

Doronglah peserta didik untuk tidak takut
salah. Peserta didik melakukan presentasi
hasil kerja kelompok.
Radiasi
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu
Secara berkelompok, peserta didik
melakukan percobaan “Bagaimana pengaruh
warna benda terhadap kenaikan suhunya”:
•
Ambil 3 termometer, catat penunjukan
suhunya (seharusnya = suhu ruangan)
•
Bungkuslah tiap termometer dengan
plastik yang sama jenisnya tetapi
berbeda warnanya (bening, kuning,
hitam).
•
Letakkan ujung reservoir 3 termometer
itu pada jarak yang sama dari lampu
pijar yang menyala (misalnya pada jarak
10 cm, memutar).
•
Amati penunjukan suhunya untuk setiap
menit, hingga 10 menit.
Penyajian Tugas Proyek

Secara berkelompok, peserta didik
melakukan tugas proyek. Jika
memungkinkan, dorong sampai produk
(tidak hanya rancangan).

Sepakati aturan dasar dengan peserta didik,
misalnya kapan tugas selesai, bagaimana
bentuk umum laporannya. Beri bimbingan
seperlunya, beri “ruang” peserta didik untuk
berpikir dan mengendapkan pikirannya.
Reviuw dan Presentasi Tugas Kelompok
Penutup

Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran

Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik

Siswa menjawab kuis tentang unsur,
senyawa dan campuran

Pemberian tugas untuk mempelajari
10 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
pemanfaatan
I.
PENILAIAN
1. Penilaian oleh Guru
No
1.
KD
Indikator Esensial
KD pada KI I
Teknik
Observasi Lembar
perilaku
2.
3.
KD pada KI I
KD pada KI III
Keterangan
observasi
Observasi Lembar
Konsep Interaksi antar makhluk
perilaku
observasi
Tes tulis
Lembar tes
tertulis
hidup dan lingkungannya
Konsep pencemaran dan
dampaknya bagi makhluk hidup
Konsep pemanasan global dan
dampaknya bagi ekosistem
4.
KD pada KI IV
Melakukan kerja ilmiah di sekolah/
laboratorium
Penilaian
Unjuk
Kerja
dan
produk
Menyajikan hasil kerja ilmiah
pengamatan, inferensi, dan
Penilaian
Unjuk
mengomunikasikan hasil
Kerja
Menyajikan hasil proyek
Penilaian
Proyek
dan
portofolio
Lembar penilaian produk
Penilaian
Proyek
Lembar
penilaian
dan
produk
portofolio
2. Penilaian Diri
No
KD
1.
KD pada KI IV
Indikator Esensial
Tanggung jawab dan komitmen tugas
proyek
Teknik
Penilaian Rekan
dan
kriterianya
(terkait dengan
tugas proyek)
Bentuk Komunikasi dengan Orang Tua/Wali

Komunikasi dengan orang tua/wali dibangun dengan pemberian kolom tanda
tangan orang tua/wali dalam setiap tugas dan nilai ulangan. Mengembangkan
komunikasi online kepada orang tua/wali, dengan memanfaatkan teknologi
(telepon genggam, smartphone dll) Catatan: Bapak/Ibu, format penilaian bisa
dilihat pada petunjuk umum pelajaran IPA.
Mengetahui
......, ........................... 20...
Kepala Sekolah,
Guru Mapel IPA
( ___________________ )
( ___________________ )
NIP ..................................
NIP ..................................
Download