RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu : SMK Negeri 2 Polewali : IPA Terpadu : Tata Boga (Kuliner) : X/1 : 2017/2018 : 9 jam (3 x 3 jam) A. Kompetensi Inti: PENGETAHUAN 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja IPA Terapan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KETERAMPILAN 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja IPA Terapan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.4. 4.4. Menganalisis hubungan suhu dan kalor Melakukan percobaan pengaruh kalor terhadap perubahan suhu, wujud, dan bentuk benda di bidang pariwisata C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1. Menjelaskan pengertian suhu 3.4.2. Menjelaskan pengertian Kalor 3.4.3. Menjelaskan alat pengukur suhu dan skalanya masing-masing 3.4.4. Menghitung konversi skala thermometer 3.4.5. Menjelaskan pengertian tentang pemuaian 3.4.6. Menyebutkan macam-macam pemuaian dalam kehidupan sehari-hari 3.4.7. Menganalisis perubahan suhu terhadap pemuaian benda 3.4.8. Menyebutkan penerapan pemuaian dalam kehidupan sehari-hari 3.4.9. Menjelaskan hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya 3.4.10. Menjelaskan tiga cara perpindahan kalor 3.4.11. Mengidentifikasi factor-faktor yang mempengaruhi tiga cara perpindahan kalor 3.4.12. Menemukan penerapan cara perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari 4.4.1. Mengukur suhu benda dengan menggunakan thermometer 4.4.2. Menampilkan data hasil pengukuran menggunakan thermometer 4.4.3. Menghitung konversi skala thermometer. 4.4.4. Mengukur suhu benda dengan menggunakan thermometer 4.4.5. Mengukur suhu menggunakan thermometer. 4.4.6. Mengukur pemuaian panjang dengan menggunakan Musschenbroek 4.4.7. Melakukan percobaan untuk menentukan kapasitas panas. 4.4.8. Mendemonstrasikan ian volume pada zat cair. lakukan percobaan tentang perpindahan kalor secara konduksi 4.4.9. Melakukan percobaan tentang perpindahan kalor secara konveksi. 4.4.10. Melakukan percobaan tentang perpindahan kalor secara radiasi . D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan mengamati saat tangan dicelupkan ke dalam air yang berbeda kondisinya, peserta didik dapat menjelaskan pengertian suhu 2. Melalui kegiatan mencampurkan air panas dan air dingin, peserta didik dapat menjelaskan pengertian kalor 3. Dengan menunjukkan alat pengukur suhu, peserta didik dapat menyebutkan alat pengukur suhu, 4. Dengan menunjukan jenis-jenis skala thermometer, peserta didik dapat menjelaskan jenis jenis thermometer berdasarkan skalanya. 5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan konversi skala thermometer. 6. Melalui kegiatan memanaskan air menggunakan heater, peserta didik menjelaskan pengertian tentang pemuaian. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat menyebutkan macam macam pemuaian dalam kehidupan sehari-hari. Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat menganalisis perubahan suhu terhadap pemuaian benda. Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan penerapan pemuaian dalam kehidupan sehari-hari, Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat menjelaskan hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya. Melalui kegiatan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat menghitung jumlah kalor yang dibutuhkan untuk menaikan suhu dari titik beku hingga titik uap. Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab dengan guru, peserta didik menyebutkan penerapan perubahan wujud zat dalam kehidupan sehari-hari. Dengan menggunakan Muschenburg peserta dididk dapat mengukur pemuaian panjang. Dengan melakukan eksperimen untuk menentukan persamaan kalor, peserta didik dapat menjelaskan kapasitas kalor dan kalor jenis benda. Melalui eksperimen sederhana sebelumnya, peserta didik dapat menghitung jumlah kalor vang dibutuhkan. Melalui percobaan sederhana mencampurkan air dingin dan air panas, peserta didik dapat menjelaskan bunyi Azas Black. Melalui percobaan sebelumnya, peserta didik dapat menghitung suhu campuran menggunakan persamaan Azas Black. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan penerapan Azas Black dalam kehidupan sehari-hari. Melalui eksperimen membakar sendok peserta didik dapat menjelaskan perpindahan kalor secara konduksi Melalui percobaan sebelumnya perserta didik dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi perpindahan kalor secara konduksi Melalui percobaan sebelumnya peserta didik dapat menemukan penerapan perpindahan kalor secara konduksi dalam kehidupan sehari-hari. Melalui eksperimen menggunakan kertas, lilin dan kotak aliran gas, serta didik dapat menjelaskan perpindahan kalor secara konveksi. Melalui percobaan sebelumnya peserta didik dapat menemukan penerapan cara perpindahan kalor secara konveksi dalam kehidupan sehari-hari. Melalui percobaan menjemur dua kain yang sama ditempat yang beda, peserta didik dapat menjelaskan perpindahan kalor secara radiasi. Melalui percobaan sebelumnya perserta didik dapat identifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi perpindahan kalor secara radiasi Melalui percobaan sebelumnya peserta didik dapat menemukan penerapan cara perpindahan kalor secara radiasi dalam kehidupan sehari-hari E. Materi Pembelajaran 1. Suhu 2. Konversi skala thermometer 3. Kalor 4. Pemuaian zat padat 5. Perpindahan Kalor F. Model dan Metode Saintifik, Demostrasi, Eksperimen, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) o Mengkondisikan situasi kelas o Menyiapkan media pembelajaran o Mengingat kembali materi suhu dan kalor waktu SMP o Guru memotivasi peserta didik: Mengapa angin laut bertiup siang hari? Mengapa angin darat bertiup malam hari? Siswa memberikan hipotesis awal. o Menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran b. Kegiatan Inti (100 menit) MengAmAti Peserta didik menyimak peragaan mencelupkan tangan ke dalam wadah yang berisi air panas, air hangat dan dingin yang dilakukan perwakilan di depan kelas Guru menilai ketrampilan mengamati. MenAnyA Peserta didik mendiskusikan hasil peragaan yang dilakukan oleh perwakilan di depan kelas MengeksplorAsi Peserta didik secara individu diminta untuk mengukur suhu menggunakan thermometer Peserta didik mencermati dan mencatat hasil percobaan. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja dan membimbing/ menilai ketrampilan mencoba, menggunakan alat dan mengolah data serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dalam pemecahan masalah. MengAsosiAsikAn Peserta didik menyimpulkan pengertian suhu dari percobaan Masing-masing kelompok berdiskusi untuk mengkonversi skala suhu dari skala celsius ke skala Reamur, Faranheit dan Kelvin, Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan MengkomunikAsikAn Masing-masing peserta didik menyampaikan hasil hitungan dan kesimpulan. Peserta didik mendiskusikan pemecahan masalah jika ada perbedaan jawaban Guru menuntun peserta didik menyelesaikan soal-soal. Peserta didik menyelesaikan soal mandiri. c. Penutup (10 menit) o Bersama siswa menyimpulkan materi tersebut o o o o Bersama siswa mengevaluasi proses berlangsungnya kegiatan pembelajaran Bersama siswa merefleksikan hasil pembelajaran Menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya Memberikan tugas individu 2. Pertemuan Kedua:**) a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit) b. Kegiatan Inti (... menit) c. Penutup (… menit), dan pertemuan seterusnya. H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : LCD, Powerpoint 2. Alat/Bahan : Sebuah ember atau baskom, air panas, sebuah botol, sebuah balon 3. Sumber Belajar : Buku Fisika SMA/SMK yang relevan, LKS I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian: o Observasi Sikap o Portofolio (Laporan Hasil Percobaan) o Tes Tertulis (Essay) 2. Instrumen Penilaian a. Pertemuan pertama o Instrumen Penilaian Sikap Observasi Sikap: No Nama Peserta Tanggal didik 1 2 3 4 5 o Instrumen Penilaian Eksperimen Catatan Perilaku Butir Sikap Tanda Tangan Tindak lanjut o Instrumen Tes Tertulis Soal 1. Apa yang kamu ketahui tentang suhu? 2. Sebutkan 4 (empat) jenis thermometer berdasarkan skalanya untuk batas bawah dan batas atas? 3. Lengkapilah tabel berikut: No Skala Celcius Skala Fahrenheit Skala Kelvin 1 131 0F 2 55 0C 3 288 0K Kunci dan Pedoman Penskoran Kunci 1. Suhu adalah derajat pana suatau benda 2. Jenis-jenis thermometer Thermometer Batas Bawah Celcius 0 Reamur 0 Fahrenheit 32 Kelvin 273 3. Melengkapi Tabel No Skala Celcius 1 2 55 0C 3 Skala Fahrenheit 131 0F Skor 5 Batas Atas 100 80 212 373 Skala Kelvin 288 0K JUMLAH 10 10 10 10 15 15 15 100 b. Pertemuan kedua 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Polewali, Mengetahui, Ka. SMK Negeri 2 Polewali Dra. HALAPA ARIF,M.Si. NIP. 19650801 199403 2 010 2017 Guru Mata Pelajaran, HARFIDAH BURHAMI,S.Pd LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) KEGIATAN 1 Tujuan: 1. Membedakan suhu benda 2. Menentukan konversi skala thermometer A. ALAT DAN BAHAN 1. Baskom/Gelas 2. Air Panas 3. Air Hangat 4. Air Dingin 5. Termometer 3 buah secukupnya secukupnya secukupnya B. LANGKAH KERJA 1. Masukkan tangan kanan ke baskom yang berisi air panas 2. Masukkan tangan kiri ke baskom yang berisi air dingin 3. Masukkan tangan kanan ke baskom yang berisi air es C. PERTANYAAN 1. Apa yang anda rasakan ketika tangan kanan dimasukkan ke dalam air panas? ………………………………………………………………………………………………………………………………………….. 2. Apa yang anda rasakan ketika tangan kiri dimasukkan ke dalam air dingin? ………………………………………………………………………………………………………………………………………….. 3. Apa yang anda rasakan ketika tangan kanan dimasukkan ke dalam air es? ………………………………………………………………………………………………………………………………………….. 4. Dapatkah tangan menentukan besarnya suhu air tersebut? ………………………………………………………………………………………………………………………………………….. 5. Tangan hanya sebagai indera yang dapat merasakan panas atau dinginnya suatu zat. Untuk dapat mengetahui nilai atau besarnya suhu suatu zat diperlukan suatu alat, yaitu ………………………………………………………………………………………………………………………………………….. 6. Ukurlah suhu ketia air tersebut menggunakan thermometer! Apa yang kamu amati? 7. Masukkan hasilnya dalam tael di bawah ini dan konversikan kedalam skala Reamur, Fahrenheit dan Kelvin! No Suhu oC Suhu oR Suhu oF Suhu oK 1 2 3 4 5