Uploaded by User71997

RPP Ikatan Logam

advertisement
RPP Daring
IKATAN KIMIA
MATERI POKOK
Gaya Antarmolekul
Disusun Oleh:
Eva Putri Yulia Lestari
201699603621
PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS NEGERI SEBELAS MARET
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester
: SMK Negeri 5 Garut
: Kimia
:`TKJ
: X/Ganjil
A. Kompetensi Dasar
3.3
Menganalisis
proses
pembentukan ikatan ion,
ikatan kovalen, dan ikatan
logam serta interaksi antar
partikel
(atom,
ion,
molekul)
materi
dan
hubungannya dengan sifat
fisik materi.
B.
Tahun Ajaran
Materi Pokok
Alokasi waktu
Pertemuan ke-
: 2020-2021
: Ikatan Kimia (Ikatan Logam)
: 3 JP
: 2 (Kedua)
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran berbasis Discovery Learning peserta didik dapat
menganalisis proses pembentukan
ikatan logam dengan tepat, dapat
mengaitkan antara proses pembentukan ikatan logam dengan sifat fisis senyawa
logam dengan tepat, serta dengan menggali informasi dari berbagai sumber dan
mengolah informasi, sehingga memiliki sikap disiplin, santun, percaya diri dan
bertanggung jawab selama proses pembelajaran berlangsung.
C. Kegiatan Pembelajaran
Model, Metode : Discovery learning dengan metode Daring sinkron-asinkron.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan (20 menit)
1. Guru dan peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta berdoa sebelum memulai pembelajaran
(Religiusitas).
2. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru dan bertanya jawab tentang materi sebelumnya (ikatan
kovalen).
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan
dipelajari.
Kegiatan inti (65 menit)
Pemberian Stimulasi (sinkron melalui Zoom)
1. Guru menyajikan gambar pembuatan beberapa peralatan dari logam dan beberapa zat yang tersusun dari
ikatan kimia yang berbeda melalui tayangan media power point (TCK).
Identifikasi Masalah (sinkron melalui Zoom)
2. Guru memberikan pertanyaan berdasarkan gambar untuk mengarahkan peserta didik pada “Mengapa
logam bisa memiliki banyak bentuk yang berbeda setelah ditempa?”; “Bagaimana ikatan kimia dari atomatom yang menyusun senyawa logam tersebut?” (Critical thinking; CK)
3. Peserta didik dikelompokan secara acak, disesuaikan dengan jumlah peserta didik yang hadir.
4. Peserta didik diarahkan untuk mendownload LKPD yang sudah disediakan pada Google Classroom.
5. Peserta didik diarahkan untuk diskusi kelompok yang dilakukan dalam Forum Diskusi yang sudah
disediakan di Google Classroom, untuk materi diskusi adalah langkah-langkah menyelesaikan pertanyaan
dalam LKPD dengan alokasi waktu sebanyak 50 menit.
Pengumpulan Data (asinkron melalui forum diskusi pada Google Classroom)
6. Peserta didik mengunduh LKPD ikatan logam dan menyaksikan video tentang ikatan logam (TCK).
7. Peserta didik mengumpulkan data untuk menjawab pertanyaan pada LKPD melalui studi literatur yang
telah disediakan atau mencari secara mandiri (Literasi bahasa, literasi digital).
Pengolahan Data (asinkron melalui forum diskusi pada Google Classroom)
8. Peserta didik mendiskusikan hasil temuannya dalam kelompok masing-masing, diskusi dilakukan pada
forum diskusi (Collaboration; communication; PCK)
Verifikasi atau Pembuktian (sinkron melalui Zoom)
9. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya (Communication).
10. Kelompok lain memberi tanggapan atas hasil diskusi kelompok tersebut (Collaboration).
11. Guru memberi penguatan terkait hasil diskusi kelompok.
Generalisasi (sinkron melalui Zoom)
12. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran tentang ikatan logam dan hubungannya
dengan sifat fisis senyawa logam (Collaboration).
Kegiatan penutup (50 menit)
13. Guru memberikan latihan soal/post tes tentang ikatan logam dan sifatnya melalui platform Google form.
14. Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk mempersiapkan pembelajaran pada pertemuan yang
akan datang (Gaya antar molekul). · Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
E. Media dan Sumber Belajar
Media/Platform
: Zoom (sinkron), Google Classroom (asinkron), Google Form (post test)
Sumber belajar
: PPT Ikatan Logam, Lembar Kerja Peserta Didik tentang Ikatan Logam, Bahan Ajar
Ikatan Logam.
Alat/Bahan
: Laptop/Smartphone
F. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
2. Penilaian Sikap
3. Penilaian keterampilan
: Posttest setelah KBM (soal pilihan ganda, terlampir)
: Pengamatan sikap (Lembar observasi terlampir)
: Penilaian presentasi (terlampir)
Garut,
2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran,
………………………………………
NIP.
Eva Putri Yulia Lestari, S.Pd.
NIP. -
Download