Uploaded by Safiqman

RPP KD 3.1

advertisement
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.
B.
C.
D.
E.
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi
Alokasi Waktu
KKM
Kompetensi Inti
KI 3
F.
G.
:
: SMK Negeri 2 Kediri
: Desain Grafis
: X/1
: Unsur-unsur desain grafis
: 20 jam ( 4 x 5 jam ) @ 45 menit
: 81
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah,
KI 4
:
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Tujuan Pembelajaran
Melalui menggali informasi dan diskusi kelompok peserta didik dapat :
 Menjelaskan pengertian pengertian desain grafis
 Mengurutkan 4 persyaratan di dalam membuat desain grafis
 Menyebutkan 7 unsur desain
 Menjelaskan pengertian garis
 Menyebutkan 8 jenis garis
 Menjelaskan pengertian tekstur
 Menjelaskan pengertian warna
 Menguariakn 4 karakter warna
 Menjelaskan pengertian tipografi
 Menyebutkan 4 penggunaan huruf di dalam desain grafis
Disiapkan peralatan untuk membuat unsur-unsur tata letak
 Mempraktekkan membuat unsur-unsur tata letak berupa :
 Garis
 Ilustrasi
 Mempraktekkan membuat unsur-unsur tata letak berupa
 Tipografi
 Warna
 Gelap terang
 Mempraktekkan membuat unsur-unsur tata letak berupa
 Tekstur
 Ruang
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna,
gelap-terang, tekstur dan ruang
Indikator :
3.1.1 Menjelaskan pengertian pengertian desain grafis
3.1.2 Mengurutkan 4 persyaratan di dalam membuat desain grafis
3.1.3 Menyebutkan 7 unsur desain
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com
3.1.4
3.1.5
3.1.6
3.1.7
3.1.8
3.1.9
3.1.10
Menjelaskan pengertian garis
Menyebutkan 8 jenis garis
Menjelaskan pengertian tekstur
Menjelaskan pengertian warna
Menguariakn 4 karakter warna
Menjelaskan pengertian tipografi
Menyebutkan 4 penggunaan huruf di dalam desain grafis
4.1 Membuat unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelapterang, tekstur dan ruang
Indikator :
4.1.1 Mempraktekkan membuat unsur-unsur tata letak berupa :
 Garis
 Ilustrasi
4.1.2 Mempraktekan membuat unsur-nusur tata letak berupa :
 Tipografi
 Warna
 Gelap terang
4.1.3 Mempatekkan membuat unsur-unsur tata letak berupa
 Tekstur
 Ruang
H. Materi
1. Desain grafis merupakan komunikasi tertulis pada media tertentu seperti buku,
majalah, buletin, brosur, leaflet, spanduk, dan lain-lain.
2. 4 persyaratan-persyaratan sebagai berikut :
 Dalam suatu bidang terdapat bagian menonjol yang dapat menjadi pusat
perhatian;
 Tipografi memiliki keajegan dan tidak menimbulkan kebingungan bagi
pembacanya;
 Susunan letak dari unsur-unsur reka bentuk sedemikian rupa, sehingga
terasa mengandung irama; dan
 semua unsur yang terangkum dalam kesatuan yang terpadu secara utuh dan
selaras
3. 7 unsur tata letak
 Garis
 Ilustrasi
 Tipograsi
 Warna
 Gelap-terang
 Tekstur
 Ruang
4. Secara umum garis terdiri dari unsur-unsur titik yang juga memiliki peran
tersendiri, unsur titik juga bisa ikut mendukung keindahan. Bentuk garis dapat
bersifat lurus atau lengkung, namun keduanya mempunyai bentuk dan karakter
yang berbeda. Antara garis lurus dengan garis lurus lainnya terdapat pula
perbedaan, misalnya berbeda dalam tekanan, ketebalan, dan letak di mana
masing-masing memiliki karakter tersendiri. Sifat garis umum dikenal yaitu
lurus, lengkung, dan bersudut.
5. 8 jenis garis
 Garis lurus
 Garis vertikal
 Garis horizontal
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com
 Garis diagonal
 Garis lengngkung
 Garis beralawanan
 Garis transisi dan Garis berselang
6. Pada umumnya tekstur berkaitan dengan indera peraba dan indera penglihatan.
Tekstur adalah sifat dan kualitas fisik dari permukaan suatu bahan, seperti
kasar, kilap, pudar, dan kusam yang dapat diaplikasikan secara serasi atau
berupa pengulangan-pengulangan untuk suatu desain.
7. Warna memiliki pengaruh besar dalam komunikasi grafis agar mampu
menimbulkan daya tarik.
8. 4 karakter warna
 Biru tua melambangkan peraaan yang mendalam;
 Biru hijau melambangkan elastisitas keinginan;
 Merah oranye melambangkan keinginan yang kuat; dan
 Kuning terang melambangkan spontatitas eksentrik
9. Tipografi merupakan seni grafis dalam memilih, menyusun, dan mengatur tata
letak dan jenis huruf dengan tujuan sebagai pendukung pesan atau karakter
desain.
10. Penggunaan huruf dapat diklasifikasikan menjadi beberapa karakter antara
lain:
o Karakter tegas dapat terwakili oleh jenis huruf yang tegak dan tebal;
o Karakter dinamis dapat terwakili oleh jenis huruf yang miring atau jenis
huruf yang terkesan bebas dan spontan ;
o Karakter lembut dapat terwakili oleh jenis huruf yang melengkunglengkung; dan
o Karakter ringan dapat terwakili oleh jenis-jenis huruf yang tipis dan simpel.
I.
Metode Pembelajaran dan Pendekatan Model
 Pendekatan
: Saintifik
 Model Pembelajaran
: Discovery Learning
 Metode
: Paparan, Diskusi, Tanya Jawab dan praktek
terbimbing
J.
Media/Alat, Bahan
1.
Media
 Gambar
2.
Alat / Bahan
 Laptop atau LCD
 Infocus
 Speaker
 Daftar Hadir
 Buku Nilai
K. Sumber Belajar
 Modul Dasar Grafis
 Bahan Ajar Desain Grafis
 Media Internet
L. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
3.1.1 Menjelaskan pengertian pengertian desain grafis
3.1.2 Mengurutkan 4 persyaratan di dalam membuat desain grafis
3.1.3 Menyebutkan 7 unsur desain
3.1.4 Menjelaskan pengertian garis
3.1.5 Menyebutkan 8 jenis garis
3.1.6 Menjelaskan pengertian tekstur
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com
3.1.7
3.1.8
3.1.9
3.1.10
Menjelaskan pengertian warna
Menguariakn 4 karakter warna
Menjelaskan pengertian tipografi
Menyebutkan 4 penggunaan huruf di dalam desain grafis
Kegiatan
Pendahuluan
Langkah-langkah Model
Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan









Alokasi
Waktu
15
Guru mengucapkan salam
menit
kepada peserta didik
Peserta didik merespon
salam
dari
guru
mencerminkan
sikap
religius
dan
saling
menghormati
serta
menghargai
Guru mengecek kerapian
peserta
didik
dan
kebersihan kelas untuk
menekankan
pentingnya
kerapian dan kebersihan
serta kedisiplinan
Guru meminta salah satu
dari peserta didik untuk
memimpin berdoa sesuai
dengan
agama
dan
keyakinan masing-masing
Guru mengabsen kehadiran
siswa
Guru memberikan nilai
spiritual kepada peserta
didik (menunjukkan garis,
warna, tekstur bentuk
tubuh
sesuai
dengan
lingkungan sosial)
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik
berbentuk
kemampuan
proses
maupun
kemampuan produk
Peserta didik menerima
informasi tentang tujuan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Guru menjelaskan manfaat
penugasan
kompetensi
dasar ini sebagai modal
awal untuk menguasai
pasangan
kompetensi
dasar
lainnya
yang
tercakup
dalam
mata
pelajaran Desain Grafis
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com

Kegiatan Inti
Stimulation
(Stimulasi/pemberian
rangsangan)
pendekatan dan model
pembelajaran
yang
digunakan
serta
metodenya
Peserta didik menerima
informasi tentang manfaat
penugasan
kompetensi
dasar ini sebagai modal
awal untuk menguasai
pasangan
kompetensi
dasar lainnya, pendekatan
dan model pembelajaran
yang akan digunakan serta
metodanya




Problem Statement
(pertanyaan/identifikasi
masalah)


Guru meminta untuk
melihat
tayangan
tentang
unsur-unsur
desain grafis
Peserta didik mengamati
tayangan gambar yang
disajikan oleh guru
Guru menugaskan siswa
membaca
berbagai
referensi yang telah
disiapkan
untuk
menjelaskan pengertian
desain
grafis,
persyaratan
dalam
membuat desain grafis,
unsur-unsur desain.
Peserta didik membaca
berbagai
referebsi
berkaitan
dengan
menjelaskan pengertian
desain
grafis,
persyaratan
dalam
membuat desain grafis,
unsur-unsur desain .
Guru
menugaskan
peserta didik diskusi
untuk
menjelaskan
pengertian desain grafis,
persyaratan
dalam
membuat desain grafis,
unsur-unsur desain.
Peserta didik berdiskusi
membahas
tentang
menjelaskan pengertian
desain
grafis,
180
menit
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com
Data Colection
(pengumpulan data)
Data Processing
(Pengolahan Data)
Verification
(Pembuktian)
persyaratan
dalam
membuat desain grafis,
unsur-unsur desain.
 Peserta didik membuat
pertanyaan
tentang
berbagai hal yang belum
diketahui dan apa yang
ingin diketahui lebih
lanjut, terkait alat dan
bahan apa saja yang
digunakan
bagaimana
langkah pembuatannya
 Guru menugaskan siswa
untuk mencari jawaban
tentang
menjelaskan
pengertian desain grafis,
persyaratan
dalam
membuat desain grafis,
unsur-unsur desain.
 Peserta didik menggali
informasi
melalui
berbagai sumber yang
berkaitan
dengan
menjelaskan pengertian
desain
grafis,
persyaratan
dalam
membuat desain grafis,
unsur-unsur desain.
 Peserta
didik
melakukan persamaan
persepsi yang berkaitan
dengan
menjelaskan
pengertian desain grafis,
persyaratan
dalam
membuat desain grafis,
unsur-unsur desain.
 Dalam
kelompoknya
peserta didik berdiskusi
untuk
mengolah
informas yang diperoleh
dari hasil pengamatan
tayangan dan bahan
bacaan/literatur tentang
menjelaskan pengertian
desain
grafis,
persyaratan
dalam
membuat desain grafis,
unsur-unsur desain
 Guru
melakukan
observasi dan penilaian
proses terhadap sikap
dan pengetahuan siswa
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com



Generalization (menarik
kesimpulan


Penutup




selama kegiatan diskusi
Guru menugaskan siswa
untuk mencari jawaban
tentang
menjelaskan
pengertian desain grafis,
persyaratan
dalam
membuat desain grafis,
unsur-unsur desain.
Peserta didik menggali
informasi
melalui
berbagai sumber yang
berkaitan
dengan
menjelaskan pengertian
desain
grafis,
persyaratan
dalam
membuat desain grafis,
unsur-unsur desain.
Peserta didik melakukan
persamaan
persepsi
yang berkaitan dengan
menjelaskan pengertian
desain
grafis,
persyaratan
dalam
membuat desain grafis,
unsur-unsur desain.
Guru meminta siswa
untuk
menyimpulkan
hasil diskusi tentang
menjelaskan pengertian
desain
grafis,
persyaratan
dalam
membuat desain grafis,
unsur-unsur desain.
Peserta
didik
menyimpulkan
data
hasil diskusi dan kerja
kelompok
Peserta
didik
menanyakan
hal-hal
yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
Guru membantu peserta
didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan
sehingga
informasdi
menjadi benar dan tidak
terjadi keslaha pahaman
terhadap materi
Peserta
didik
menyimpulkan materi di
bawah bimbingan guru
Guru
melaksnakan
30
menit
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com


penilaian pengetahuan
melalui
tes
tertulis
dengan waktu maksimal
15 menit dan seluruh
peserta
didik
mengerjakan tes tertulis
Guru memberi tugas
kepada peserta didik
menjelaskan pengertian
desain
grafis,
persyaratan
dalam
membuat desain grafis,
unsur-unsur desain.
Guru
mengakhiri
kegiatan belajar dengan
memberikan
pesan
untuk belajar
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com
Pertemuan ke 2
4.1.1 Mempraktekkan membuat gambar tata letak berupa garis dan ilustrasi
Kegiatan
Pendahuluan
Langkah-langkah Model
Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan







Alokasi
Waktu
15
Guru mengucapkan salam
menit
kepada peserta didik
Peserta didik merespon
salam
dari
guru
mencerminkan
sikap
religius
dan
saling
menghormati
serta
menghargai
Guru mengecek kerapian
peserta
didik
dan
kebersihan kelas untuk
menekankan
pentingnya
kerapian dan kebersihan
serta kedisiplinan
Guru meminta salah satu
dari peserta didik untuk
memimpin berdoa sesuai
dengan
agama
dan
keyakinan masing-masing
Guru mengabsen kehadiran
siswa
Guru memberikan nilai
spiritual kepada peserta
didik (membuat gambar
tata letak desain grafis
sesuai dengan lingkungan
sosial)
 Guru mengulang kembali
materi yang lalu tentang
menjelaskan pengertian
desain
grafis,
persyaratan
dalam
membuat desain grafis,
unsur-unsur desain ,
pengertian garis, jenisjenis garis, pengertian
tekstur,
pengertian
warna, karakter warna,
pengertian tipografi dan
penggunaan
huruf
didalam desain grafis
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik
berbentuk
kemampuan
proses
maupun
kemampuan produk
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com



Kegiatan Inti
Stimulation
(Stimulasi/pemberian
rangsangan)
Peserta didik menerima
informasi tentang tujuan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Guru menjelaskan manfaat
penugasan
kompetensi
dasar ini sebagai modal
awal untuk menguasai
pasangan
kompetensi
dasar
lainnya
yang
tercakup
dalam
mata
pelajaran Desain Grafis
pendekatan dan model
pembelajaran
yang
digunakan
serta
metodenya
Peserta didik menerima
informasi tentang manfaat
penugasan
kompetensi
dasar ini sebagai modal
awal untuk menguasai
pasangan
kompetensi
dasar lainnya, pendekatan
dan model pembelajaran
yang akan digunakan serta
metodanya




Problem Statement

Guru meminta untuk
melihat
tayangan
tentang unsur-unsur tata
letak desain grafis
Peserta didik mengamati
tayangan gambar yang
disajikan oleh guru
Guru menugaskan siswa
membaca
berbagai
referensi yang telah
disiapkan
untuk
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata letak berupa garis
dan ilustrasi
Peserta didik membaca
berbagai
referebsi
berkaitan
dengan
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata letak berupa garis
dan ilustrasi
Guru
menugaskan
180
menit
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com
(pertanyaan/identifikasi
masalah)


Data Colection
(pengumpulan data)



Data Processing
(Pengolahan Data)

peserta didik diskusi
untuk
menjelaskan
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata letak berupa garis
dan ilustrasi
Peserta didik berdiskusi
membahas
tentang
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata letak berupa garis
dan ilustrasi
Peserta didik membuat
pertanyaan
tentang
berbagai hal yang belum
diketahui dan apa yang
ingin diketahui lebih
lanjut, terkait alat dan
bahan apa saja yang
digunakan
bagaimana
langkah pembuatannya
Guru menugaskan siswa
untuk mencari jawaban
tentang mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata letak berupa garis
dan ilustrasi
Peserta didik menggali
informasi
melalui
berbagai sumber yang
berkaitan
dengan
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata letak berupa garis
dan ilustrasi
Peserta
didik
melakukan persamaan
persepsi yang berkaitan
dengan mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata letak berupa garis
dan ilustrasi
Dalam
kelompoknya
peserta didik berdiskusi
untuk
mengolah
informas yang diperoleh
dari hasil pengamatan
tayangan dan bahan
bacaan/literatur tentang
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com
tata letak berupa garis
dan ilustrasi
Verification
(Pembuktian)
 Guru
melakukan
observasi dan penilaian
proses terhadap sikap
dan pengetahuan siswa
selama kegiatan diskusi
 Guru menugaskan siswa
untuk mencari jawaban
tentang mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata letak berupa garis
dan ilustrasi
 Peserta didik menggali
informasi
melalui
berbagai sumber yang
berkaitan
dengan
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata letak berupa garis
dan ilustrasi
 Peserta didik melakukan
persamaan
persepsi
yang berkaitan dengan
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata letak berupa garis
dan ilustrasi
Generalization (menarik
kesimpulan


Penutup


Guru meminta siswa
untuk
menyimpulkan
hasil diskusi tentang
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata letak berupa garis
dan ilustrasi
Peserta
didik
menyimpulkan
data
hasil diskusi dan kerja
kelompok
Peserta
didik
menanyakan
hal-hal
yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
Guru membantu peserta
didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan
sehingga
informasdi
menjadi benar dan tidak
terjadi keslaha pahaman
30
menit
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com




terhadap materi
Peserta
didik
menyimpulkan materi di
bawah bimbingan guru
Guru
melaksnakan
penilaian pengetahuan
melalui
tes
tertulis
dengan waktu maksimal
15 menit dan seluruh
peserta
didik
mengerjakan tes tertulis
Guru memberi tugas
kepada peserta didik
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata letak berupa garis
dan ilustrasi
Guru
mengakhiri
kegiatan belajar dengan
memberikan
pesan
untuk belajar
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com
Pertemuan ke 3
4.1.2 Mempraktekkan membuat unsur-unsur tata letak berupa tipografi, warna ,
gelap terang
Kegiatan
Pendahuluan
Langkah-langkah Model
Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan








Alokasi
Waktu
15
Guru mengucapkan salam
menit
kepada peserta didik
Peserta didik merespon
salam
dari
guru
mencerminkan
sikap
religius
dan
saling
menghormati
serta
menghargai
Guru mengecek kerapian
peserta
didik
dan
kebersihan kelas untuk
menekankan
pentingnya
kerapian dan kebersihan
serta kedisiplinan
Guru meminta salah satu
dari peserta didik untuk
memimpin berdoa sesuai
dengan
agama
dan
keyakinan masing-masing
Guru mengabsen kehadiran
siswa
Guru memberikan nilai
spiritual kepada peserta
didik (membuat unsurunsur tata letak desain
grafis
sesuai
dengan
lingkungan sosial)
 Guru mengulang kembali
materi yang lalu tentang
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata letak berupa garis
dan ilustrasi
Peserta didik menerima
informasi tentang tujuan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Guru menjelaskan manfaat
penugasan
kompetensi
dasar ini sebagai modal
awal untuk menguasai
pasangan
kompetensi
dasar
lainnya
yang
tercakup
dalam
mata
pelajaran Desain Grafis
pendekatan dan model
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com

Kegiatan Inti
Stimulation
(Stimulasi/pemberian
rangsangan)
pembelajaran
yang
digunakan
serta
metodenya
Peserta didik menerima
informasi tentang manfaat
penugasan
kompetensi
dasar ini sebagai modal
awal untuk menguasai
pasangan
kompetensi
dasar lainnya, pendekatan
dan model pembelajaran
yang akan digunakan serta
metodanya




Problem Statement
(pertanyaan/identifikasi
masalah)


Guru meminta untuk
melihat
tayangan
tentang unsur-unsur tata
letak desain grafis
Peserta didik mengamati
tayangan gambar yang
disajikan oleh guru
Guru menugaskan siswa
membaca
berbagai
referensi yang telah
disiapkan
untuk
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata
letak
berupa
tipograf, warna , gelap
terang
Peserta didik membaca
berbagai
referebsi
berkaitan
dengan
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata
letak
berupa
tipograf, warna , gelap
terang
Guru
menugaskan
peserta didik diskusi
untuk mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata
letak
berupa
tipograf, warna , gelap
terang
Peserta didik berdiskusi
membahas
tentang
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata
letak
berupa
180
menit
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com

tipograf, warna , gelap
terang
Peserta didik membuat
pertanyaan
tentang
berbagai hal yang belum
diketahui dan apa yang
ingin diketahui lebih
lanjut, terkait alat dan
bahan apa saja yang
digunakan
bagaimana
langkah pembuatannya
Dalam
kelompoknya
peserta didik berdiskusi
untuk
mengolah
informas yang diperoleh
dari hasil pengamatan
tayangan dan bahan
bacaan/literatur tentang
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata
letak
berupa
tipograf, warna , gelap
terang
Data Processing
(Pengolahan Data)

Verification
(Pembuktian)
 Guru
melakukan
observasi dan penilaian
proses terhadap sikap
dan pengetahuan siswa
selama kegiatan diskusi
 Guru menugaskan siswa
untuk mencari jawaban
tentang mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata
letak
berupa
tipograf, warna , gelap
terang
 Peserta didik menggali
informasi
melalui
berbagai sumber yang
berkaitan
dengan
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata
letak
berupa
tipograf, warna , gelap
terang
 Peserta didik melakukan
persamaan
persepsi
yang berkaitan dengan
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata
letak
berupa
tipograf, warna , gelap
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com
terang
Generalization (menarik
kesimpulan


Penutup






Guru meminta siswa
untuk
menyimpulkan
hasil diskusi tentang
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata
letak
berupa
tipograf, warna , gelap
terang
Peserta
didik
menyimpulkan
data
hasil diskusi dan kerja
kelompok
Peserta
didik 30
menanyakan
hal-hal menit
yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
Guru membantu peserta
didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan
sehingga
informasdi
menjadi benar dan tidak
terjadi keslaha pahaman
terhadap materi
Peserta
didik
menyimpulkan materi di
bawah bimbingan guru
Guru
melaksnakan
penilaian pengetahuan
melalui
tes
tertulis
dengan waktu maksimal
15 menit dan seluruh
peserta
didik
mengerjakan tes tertulis
Guru memberi tugas
kepada peserta didik
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata
letak
berupa
tipograf, warna , gelap
terang
Guru
mengakhiri
kegiatan belajar dengan
memberikan
pesan
untuk belajar
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com
Pertemeuan ke 4
4.1.3 Mempraktekkan unsur-unsur tata letak berupa tekstur dan ruang
Kegiatan
Pendahuluan
Langkah-langkah Model
Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan








Alokasi
Waktu
15
Guru mengucapkan salam
menit
kepada peserta didik
Peserta didik merespon
salam
dari
guru
mencerminkan
sikap
religius
dan
saling
menghormati
serta
menghargai
Guru mengecek kerapian
peserta
didik
dan
kebersihan kelas untuk
menekankan
pentingnya
kerapian dan kebersihan
serta kedisiplinan
Guru meminta salah satu
dari peserta didik untuk
memimpin berdoa sesuai
dengan
agama
dan
keyakinan masing-masing
Guru mengabsen kehadiran
siswa
Guru memberikan nilai
spiritual kepada peserta
didik (membuat unsurunsur tata letak desain
grafis
sesuai
dengan
lingkungan
sosial
dan
agama)
 Guru mengulang kembali
materi yang lalu tentang
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata
letak
berupa
tipograf, warna , gelap
terang
Peserta didik menerima
informasi tentang tujuan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Guru menjelaskan manfaat
penugasan
kompetensi
dasar ini sebagai modal
awal untuk menguasai
pasangan
kompetensi
dasar
lainnya
yang
tercakup
dalam
mata
pelajaran Desain
Grafis
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com

Kegiatan Inti
Stimulation
(Stimulasi/pemberian
rangsangan)
pendekatan dan model
pembelajaran
yang
digunakan
serta
metodenya
Peserta didik menerima
informasi tentang manfaat
penugasan
kompetensi
dasar ini sebagai modal
awal untuk menguasai
pasangan
kompetensi
dasar lainnya, pendekatan
dan model pembelajaran
yang akan digunakan serta
metodanya




Problem Statement
(pertanyaan/identifikasi
masalah)



Guru meminta untuk
melihat
tayangan
tentang unsur-unsur tata
letak desain grafis
Peserta didik mengamati
tayangan gambar yang
disajikan oleh guru
Guru menugaskan siswa
membaca
berbagai
referensi yang telah
disiapkan
untuk
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata letak berupa tekstur
dan ruang
Peserta didik membaca
berbagai
referebsi
berkaitan
dengan
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata letak berupa tekstur
dan ruang
Guru
menugaskan
peserta didik diskusi
untuk mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata letak berupa tekstur
dan ruang
Peserta didik berdiskusi
membahas
tentang
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata letak berupa tekstur
dan ruang
Peserta didik membuat
180
menit
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com
pertanyaan
tentang
berbagai hal yang belum
diketahui dan apa yang
ingin diketahui lebih
lanjut, terkait alat dan
bahan apa saja yang
digunakan
bagaimana
langkah pembuatannya
Dalam
kelompoknya
peserta didik berdiskusi
untuk
mengolah
informas yang diperoleh
dari hasil pengamatan
tayangan dan bahan
bacaan/literatur tentang
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata letak berupa tekstur
dan ruang
Data Processing
(Pengolahan Data)

Verification
(Pembuktian)
 Guru
melakukan
observasi dan penilaian
proses terhadap sikap
dan pengetahuan siswa
selama kegiatan diskusi
 Guru menugaskan siswa
untuk mencari jawaban
tentang mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata letak berupa tekstur
dan ruang
 Peserta didik menggali
informasi
melalui
berbagai sumber yang
berkaitan
dengan
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata letak berupa tekstur
dan ruang
 Peserta didik melakukan
persamaan
persepsi
yang berkaitan dengan
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata letak berupa tekstur
dan ruang
Generalization (menarik
kesimpulan

Guru meminta siswa
untuk
menyimpulkan
hasil diskusi tentang
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com

Penutup






tata letak berupa tekstur
dan ruang
Peserta
didik
menyimpulkan
data
hasil diskusi dan kerja
kelompok
Peserta
didik
menanyakan
hal-hal
yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
Guru membantu peserta
didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan
sehingga
informasdi
menjadi benar dan tidak
terjadi keslaha pahaman
terhadap materi
Peserta
didik
menyimpulkan materi di
bawah bimbingan guru
Guru
melaksnakan
penilaian pengetahuan
melalui
tes
tertulis
dengan waktu maksimal
15 menit dan seluruh
peserta
didik
mengerjakan tes tertulis
Guru memberi tugas
kepada peserta didik
mempraktekkan
membuat unsur-unsur
tata letak berupa tekstur
dan ruang
Guru
mengakhiri
kegiatan belajar dengan
memberikan
pesan
untuk belajar
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com
M. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
No
Penilaian
Jenis Tes
Instrumen
1
Sikap
Non tes
Observasi / pengamatan
Lembar Penilaian sikap
2
Pengetahuan
Tes

Soal Tes Tertulis
3
Ketrampilan
Tertulis
Non tes
 Penugasan
Lembar tugas
Lembar penilaian tugas
Non tes
 Unjuk Kerja
Lembar Penilaian untuk
unjuk kerja
Tes

Soal
tulisKeterampilan
Tes tertulis
tes
1. Penilaian Ranah Pengetahuan ( Tes Tertulis )
Kisi-kisi dan soal
Mata Pelajaran : Desain Grafis
KD : 3.1 Memahami unsur-unsur tata letak berpa : garis, ilustrasi, tipografi, warna,
gela-terang, tekstur dan ruang
Kompetensi
IPK
Indikator Soal
Jenis
Soal
Dasar
Soal
3.1
3.1.1 Menjelaskan
1. Peserta
Tes
1. Jelaskan
Memahami
pengertian
didik dapat tertulis
pengertian
unsur-unsur
desain grafis
menjelaskan
desain
tata
letak 3.1.2 Mengurutkan
pengertian
garfis
berpa : garis,
4 persyaratan
desain grafis
ilustrasi,
di dalam
tipografi,
membuat
2. Peserta
warna, geladesain grafis
didik dapat
2. Urutkan 4
terang,
3.1.3 Menyebutkan
mengurutk
persyarata
tekstur dan
7 unsur
an 4
n didalam
ruang
desain
pesyaratan
membuat
3.1.4 Menjelaskan
di dalam
desain
pengertian
membuat
grafis
garis
desain
3.1.5 Menyebutkan
grafis
8 jenis garis
3. Sebutkan
3.1.6 Menjelaskan
3. Peserta
7
unsur
pengertian
didik dapat
desain
tekstur
menyebutk
4. Jelaskan
3.1.7 Menjelaskan
an 7 unsur
pengetian
pengertian
desain
garis
warna
5. Sebutkan
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com
3.1.8 Menguariakn
4 karakter
warna
3.1.9 Menjelaskan
pengertian
tipografi
3.1.10 Menyebutkan
4 penggunaan
huruf di
dalam desain
grafis
4.
5.
Peserta
didik dapat
menjelaska
n
pengertian
garis
Peserta
didik dapat
menyebutk
ann 8
macam
garis
6.
Siswa dapat
menjelaska
n
pengertian
tekstur
7.
Siswa dapat
menjelaska
n
pengertian
warna
8.
Peserta
didik dapat
menguarai
kan 4
karakter
warna
9.
Peserta
didik dapat
menjelaska
n
pengertian
tipografi
10. Peserta
didik dapat
menjelaska
n4
penggunaa
n huruf
didalam
desain
grafis
6.
7.
8.
9.
10.
8
jenis
garis
Jelaskan
pengertian
tekstur
Jelaskan
pengerian
warna
Uraikan 4
karakter
warna
Jelaskan
pengertian
tipografi
Jelaskan 4
penggunaa
n huruf di
dalam
desain
grafis
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com
a) Opsi Kunci Jawaban
11. Desain grafis merupakan komunikasi tertulis pada media tertentu
seperti buku, majalah, buletin, brosur, leaflet, spanduk, dan lainlain.
12. 4 persyaratan-persyaratan sebagai berikut :
 Dalam suatu bidang terdapat bagian menonjol yang dapat
menjadi pusat perhatian;
 Tipografi memiliki keajegan dan tidak menimbulkan
kebingungan bagi pembacanya;
 Susunan letak dari unsur-unsur reka bentuk sedemikian rupa,
sehingga terasa mengandung irama; dan
 semua unsur yang terangkum dalam kesatuan yang terpadu
secara utuh dan selaras
13. 7 unsur tata letak
 Garis
 Ilustrasi
 Tipograsi
 Warna
 Gela-terang
 Tekstur
 Ruang
14. Secara umum garis terdiri dari unsur-unsur titik yang juga
memiliki peran tersendiri, unsur titik juga bisa ikut mendukung
keindahan. Bentuk garis dapat bersifat lurus atau lengkung, namun
keduanya mempunyai bentuk dan karakter yang berbeda. Antara
garis lurus dengan garis lurus lainnya terdapat pula perbedaan,
misalnya berbeda dalam tekanan, ketebalan, dan letak di mana
masing-masing memiliki karakter tersendiri. Sifat garis umum
dikenal yaitu lurus, lengkung, dan bersudut.
15. 8 jenis garis
 Garis lurus
 Garis vertikal
 Garis horizontal
 Garis diagonal
 Garis lengngkung
 Garis beralawanan
 Garis transisi
 Garis berselang
16. Pada umumnya tekstur berkaitan dengan indera peraba dan indera
penglihatan. Tekstur adalah sifat dan kualitas fisik dari permukaan
suatu bahan, seperti kasar, kilap, pudar, dan kusam yang dapat
diaplikasikan secara serasi atau berupa pengulangan-pengulangan
untuk suatu desain.
17. Warna memiliki pengaruh besar dalam komunikasi grafis agar
mampu menimbulkan daya tarik.
18. 4 karakter warna
 Biru tua melambangkan peraaan yang mendalam;
 Biru hijau melambangkan elastisitas keinginan;
 Merah oranye melambangkan keinginan yang kuat; dan
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com
 Kuning terang melambangkan spontatitas eksentrik
19. Tipografi merupakan seni grafis dalam memilih, menyusun, dan
mengatur tata letak dan jenis huruf dengan tujuan sebagai
pendukung pesan atau karakter desain.
10. Penggunaan huruf dapat diklasifikasikan menjadi beberapa karakter
antara lain :
o Karakter tegas dapat terwakili oleh jenis huruf yang tegak dan
tebal;
o Karakter dinamis dapat terwakili oleh jenis huruf yang miring
atau jenis huruf yang terkesan bebas dan spontan ;
o Karakter lembut dapat terwakili oleh jenis huruf yang
melengkung-lengkung; dan
o Karakter ringan dapat terwakili oleh jenis-jenis huruf yang tipis
dan simpel.
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com
Nilai Pengetahuan Desain Grafis
No
Skor setiap nomor soal
Nama
No. 1 No. No. No. No.
Siswa/Kelompok
2
3
4
5
Skor
Nilai
Perolehan Akhir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Nomor 1
a)
Jika menjawab pengertian
b) Jika menjawab pengertian
c)
Jikamenjawab pengertian
d) Jika menjawab pengertian
dengan sangat benar skor 4
dengan benar skor 3
dengan kurang benar skor 2
dengan tidak benar skor 1
Nomor 2
a)
Jika menjawab 4persyaratam dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 persyaratan dengan benar skor 3
c)
Jikamenjawab 2 persyaratan dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 persyaratan dengan benar skor 1
Nomor 3
a)
Jika menjawab 7 unsur dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 5 unsur dengan benar skor 3
c)
Jikamenjawab 3 unsur dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 2 unsur dengan benar skor 1
Nomor 4
a)
Jika menjawab pengertian
b) Jika menjawab pengertian
c)
Jikamenjawab pengertian
d) Jika menjawab pengertian
dengan sangat benar skor 4
dengan benar skor 3
dengan kurang benar skor 2
dengan tidak benar skor 1
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com
Nomor 5
a) Jika menjawab 8 garis dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 6 garis dengan benar skor 3
c) Jikamenjawab 4 garis dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 2 unsur dengan benar skor 1
Nomor 6
a)
Jika menjawab pengertian
b) Jika menjawab pengertian
c)
Jikamenjawab pengertian
d) Jika menjawab pengertian
dengan sangat benar skor 4
dengan benar skor 3
dengan kurang benar skor 2
dengan tidak benar skor 1
Nomor 7
a)
Jika menjawab pengertian dengan sangat benar skor 4
b) Jika menjawab pengertian dengan benar skor 3
c)
Jikamenjawab pengertian dengan kurang benar skor 2
d) Jika menjawab pengertian dengan tidak benar skor 1
Nomor 8
a) Jika menjawab 4 karakterdengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 karakter dengan benar skor 3
c)
Jikamenjawab 2 karakter dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 karakter dengan benar skor 1
Nomor 9
a)
Jika menjawab pengertian
b) Jika menjawab pengertian
c)
Jikamenjawab pengertian
d) Jika menjawab pengertian
dengan sangat benar skor 4
dengan benar skor 3
dengan kurang benar skor 2
dengan tidak benar skor 1
Nomor 10
a) Jika menjawab 4 penggunaan dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 penggunaan dengan benar skor 3
c)
Jikamenjawab 2 penggunaan dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 penggunaan dengan benar skor 1
Rumus Pengolahan Nilai adalah Nilai =
Jumlah skor yang diperoleh
---------------------------------- x 100 =
Jumlah skor maksimal
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com
2. Penilaian Ranah Keterampilan ( Tes Unjuk Kerja )
a.
Kisi-kisi dan Soal keterampilan
Kisi-kisi dan Soal Keterampilan
Mata Pelajaran : Desain GRafis
KD : 4.1 Membuat unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi,
warna, gelap-terang. Tekstur dan ruang
Kompete
IPK
Indikator Soal Jenis
Soal
nsi Dasar
Soal
4.1
Tes
 Mempraktekkan
 Siswa
 Anda
Membuat
prakti
membuat
unsurdapat
diminta
unsurk
unsur tata letak :
Mempra
untuk
unsur
 Garis
ktekkan
Mempra
tata letak
 Ilustrasi
membua
ktekkan
berupa
 Tipografi
t unsurmembua
garis,
 Warna
unsur
t unsurilustrasi,
 Gelap-teang
tata letak
unsur
tipografi,
 Tekstur
berupa :
tata letak
warna,
 Ruang
garis,
berpa :
gelapilustrasi,
garis,
terang.
tipgrafi,
ilustrasi,
Tekstur
earna,
tipografi,
dan
gelapwarna,
ruang
teang,
gelatekstur
terang,
dan
tekstur
ruang
dan
ruang
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com
a. Instrumen dan rubrik penilaian keterampilan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PRAKTIK
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu
Nama Siswa
Kelas
No.
1.
2.
: Desain Grafis
: …………………………
: …………………………
:……../…………………..
Aspek
Persiapan
a. Laptop
b. Lembar Kerja
Pelaksanaan :
a. Menjelaskan pengertian
b. Membandingkan contoh
sistem
c. Penyajian
Skor (14)
Kriteria Skor
 Skor 4 = Sangat Baik
 Skor 3 = Baik
 Skor 2 = Cukup
 Skor 1 = Kurang
Skor Maksimum = 20
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com
No
1
I.
II
III
IV.
V
Kriteria Penilaian
Tes Praktik / Unjuk Kerja
Komponen / Subkomponen
Indikator
Penilaian
2
3
Persiapan Kerja
1.1 Menyiapkan peralatan
Peralatan lengkap sesuai prosedur
Peralatan kuran 2 macam
Peralatan kuran 3 macam
Peralatan kurang 4 macam
1.2 Menyiapkan bahan
Bahan lengkap sesuai prosedur
Bahan kurang 1
Bahan kurang 2
Bahan kurang 3
Proses (Sistematikan dan Cara Kerja )
Teknik penggunaan alat benar,
penanganan
bahan
benar,
sitematika benra dan menerapkan
K3 selama bekerja
Satu indikator tidak terpenuhi
Dua indikator tidak terpenuhi
Tiga indikator tidak terpenuhi
Hasil Kerja
Sangat Baik
Baik
Cukup Baik
Kurang Baik
Tidak Baik
Sikap Kerja
4.1 Penggunaan kerja
Semua
kriteria
persyaratan
ter[enuhi
Satu persyaratan tidak terpenuhi
Dua persyaratan tidak terpenuhi
Lebih dari dua persyaratan tidak
terpenuhi
4.2 Keselamatan kerja
Semua
kriteria
persyaratan
ter[enuhi
Waktu
5.1 Waktu penyelesaian
Skor
4
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
Satu persyaratan tidak terpenuhi
Dua persyaratan tidak terpenuhi
Lebih dari dua persyaratan tidak
terpenuhi
3
2
1
25% lebih cepat
15% lebih cepat
Tepat waktu
Tidak selesai tepat waktu
4
3
2
1
Pengolahan penilaian
Pemberian skor untuk perilaku posistif Ya = 2, Tidak = 1
Nilai = Jumlah skor/2x jumlah perilaku x 1
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI
Jalan Veteran 5, Telp. 771441-773486 Fax. (0354) 773486 Kediri 64114
E-mail : [email protected] Website : smkn2kediri.com
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
A. Program remedisl ;
 Diberikan kepada peserta didik yang diperoleh nilai di bawah KKM
 Remedial teaching dan test diperuntukan siswa yang memperoleh nilai <
50 dan dibawah KKM
 Remedial tes / pnugasan diperuntukan kepada peserta didik yang
memperoleh nilai > 50 namun masih kuran dari KKM
B. Program Pengayaan : Diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai
KKM namun belum tuntas (mastry Learning), dengan diberikan tugas searching
/ eksplorasi seluas-luasnya tentang KD yang dibahas ( Jadwal Terlampir )
Mengetahui
Kepala SMK Negeri 2 Kediri
Drs. H. Mashari Krisna Edy, M. Pd
NIP. 19620101 198303 1 065
Kediri, 16 Juli 2018
Guru Mata Pelajaran
M. Safiqurrohman, S. Kom, M. Pd
NIP. 19761711 200604 1 007
Download