Uploaded by User59013

VIII C - RPP

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
TEMA 1
TEMANKU SAHABATKU
OLEH
GURU KELAS
:WAHYU ADE RINTA, S.Pd
KELAS/SEMESTER
: VIII.C/1
TAHUN PELAJARAN
: 2020/2021
SLB N 1 SAWAHLUNTO
DINAS PENDIDIKAN
SUMATERA BARAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN 1
Nama Sekolah
: SLB N 1 SAWAHLUNTO
Satuan Pendidikan
: SMPLB
Jenis Kelainan
: Tunagrahita
Kelas / Semester
: VIII.C/I
Tema 1
: Temanku Sahabatku
Sub Tema 1
: Temanku Sahabatku Di Rumah
Alokasi Waktu
:
Tahun Pelajaran
: 2020/2021
I.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agaman yang di anutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar,
melihat, membaca dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain.
II.
KOMPETENSI DASAR / INDIKATOR
A. PPKN
3.1 Mengetahui hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga dalam
kehidupan di rumah dan sekolah.
4.1 Melaksanakan kewajiban sebagai anggota keluarga dalam kehidupan
di rumah dan sekolah.
Indikator
3.2.1 Menyebutkan hask sebagai siswa.
4.2.1 Menuliskan hak sebagai siswa.
B. IPA
3.1 Mendeskripsikan pertumbuhan pada hewan.
4.1 Mengambarkan tahapan pertumbuhan pada hewan.
Indikator
3.1.1 Menyebutkan tahapan perkembangbiakan hewan.
4.2.1 Menuliskan tahapan perkembangbiakan hewan.
C. BAHASA INDONESIA
3.1 Mengemukakan
isi
teks
surat
tanggapan
pribadi
tentang
perkembangan teknologi komunikasi serta permasalahan dan
lingkungan sosial di daerah dengan bantuan guru dan teman dalam
Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.3 Mengolah dan menyajikan teks surat tanggapan pribadi tentang
perkembangan teknologi komunikasi serta permasalahan
dan
lingkungan sosial di daerah secara mandiri dalam Bahasa Indonesia
lisan.
Indikator
3.3.1 Menyebutkan isi surat.
3.3.2 Menyebutkan kegunaan surat.
4.3.1 Menyebutkan isi surat sederhana dengan bahasanya sendiri.
D. PRAKARYA
3.2 Mengenal proses membuat kerajinan dengan teknik lipat origami.
4.2 Membuat kerajinan dengan teknik lipat origami.
Indikator
3.2.1 Menyebutkan alat dan bahan origami
3.2.2 Menyebutkan langkah-langkah membuat origami.
4.2.1 Menyiapkan alat dan bahan origami.
4.2.2 Membuat origami.
III.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati teks bacaan dan gambar, siswa dapat menyebutkan
aktivitas anggota keluarga yang merupakan hak sebagai anggota
keluarga.
2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat membuat pertanyaan dengan
menggunakan kata tanya yang berkaitan dengan gambar.
3. Setelah mencari informasi melalui buku atau mengakseskan internet siswa
dapat menyebutkan hak-hak anggota keluarga dan diskripsi tentang
pertumbuhan hewan.
4. Setelah mencoba, siswa dapat melipat origami bentuk kotak.
IV.
MATERI PEMBELAJARAN
A. PPKN
 Hak dan kewajiban.
B. IPA
 Pertumbuhan Hewan.
C. BAHASA INDONESA
 Isi teks.
D. PRAKARYA
 Origami.
V.
METODE
Pendekatan
:
Sainstifik
(mengamati,
menanya,
mencoba,
mengkomunikasikan).
Metode
VI.
:
Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, penugasan.
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Buku
2. Gambar keluarga
3. Teks bacaan
4. Spidol
5. Kertas Origami
6. Sumber : buku kurikulum 2013 tunagrahita
dan
VII.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan inti
Deskripsikan Kegiatan
1.
2.
3.
4.
Guru masuk kelas mengucapkan salam.
Guru bersama siswa merapikan kelas.
Guru membimbing siswa untuk berdo’a bersama.
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
tentang kegiatan siswa di rumah.
Ayo Mengamati
1. Guru menstimulus siswa dengan pertanyaan
“Siapa saja yang ada di rumahmu ?”
2. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati
gambar keluarga.
3. Guru membimbing siswa mencermati teks
bacaan “Anggota Keluarga”.
4. Guru mengkondisikan siswa membaca nyaring
bergantian.
5. Biarkan siswa termotivasi untuk belajar lebih jauh
dengan pertanyaan yang ada pada buku siswa
“siapa nama anggota keluargamu ?”
Ayo Menanya
1. Guru membimbing siswa membuat pertanyaan.
2. Pertanyaan sebaiknya diarahkan berdasarkan
teks bacaan, namun tidak membatasi siswa
membuat
pertanyaan,
siswa
dibebaskan
bertanya apapun pertanyaan siswa diapresiasi
oleh guru.
3. Guru mengkondisikan siswa berpasangan untuk
menukar pertanyaan dan menjawab pertanyaan
siswa.
4. Guru memfasilitasi siswa untuk menyampaikan
jawaban di depan kelas.
Ayo Mengumpulkan Informasi
1. Guru menjelaskan kepada siswa tentang
informasi tahapan pertumbuhan hewan.
2. Guru membimbing siswa untuk mencari
pengertian tentang isi teks bacaan sederhana.
3. Guru menstimulus siswa dengan teks bacaan
tentang perkembangan teknologi.
4. Siswa menceritakan kembali dengan kalimat
sederhana tentang isi teks bacaan.
Ayo Menalar
1. Guru membimbing siswa untuk menuliskan
kesimpulan tentang anggota keluarga.
2. Guru memperlihatkan contoh gambar kerajinan
dari kertas origami.
Ayo Mengkomunikasikan
Alokasi
Waktu
10 Menit
Kegiatan
Akhir
1. Guru menugaskan kepada siswa untuk membuat
kerajinan dengan teknik melipat dari kertas
origami.
2. Guru membimbing siswa untuk mempraktekkan
cara membuat kerajinan dengan teknik melipat
dari kertas origami.
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi
pelajaran hari ini.
2. Guru mengapresiasi jawaban siswa dengan
pemberian reward berupa pujian.
3. Guru mengakhiri pelajaran hari ini dan menunjuk
salah satu siswa untuk memimpin untuk pulang.
VIII. PENILAIAN
A. PPKN
Kriteria Penilaian
Keterangan
Sudah
Belum
1. Menyebutkan kewajiban anggota keluarga.
2. Menyebutkan anggota keluarga.
B. IPA
Kriteria Penilaian
1.
2.
Keterangan
Sudah
Belum
Menyebutkan tahapan perkembangbiakan
hewan.
Menuliskan tahapan perkembangbiakan
hewan.
C. BAHASA INDONESIA
Kriteria Penilaian
Keterangan
Sudah
Belum
1. Menjawab pertanyaan dari teks bacaan.
2. Menuliskan informasi dari
perkembangbiakan hewan.
D. PRAKARYA
Kriteria Penilaian
1.
2.
Menyebutkan alat dan bahan untuk
membuat kerajinan dari kertas origami.
Menyiapkan alat dan bahan dari kertas
origami.
Keterangan
Sudah
Belum
Penilaian ada 3
: 1. Sikap
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
Penilaian pengetahuan
: a. Teks tertulis
b. Teks tidak tertulis
Mengetahui
Kepala SLBN 1 Sawahlunto
Sawahlunto, Juli 2020
Guru Kelas
Welnoviarti, S.Pd
NIP : 19681125 199912 2001
Wahyu Ade Rinta, S.Pd
NIP. 19880318 201402 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN 2
Nama Sekolah
: SLB N 1 Sawahlunto
Satuan Pendidikan
: SMPLB
Jenis Kelainan
: Tunagrahita
Kelas / Semester
: VIII.C/I
Tema 1
: Temanku Sahabatku
Sub Tema 1
: Temanku Sahabatku Di Rumah
Alokasi Waktu
:
Tahun Pelajaran
: 2020/2021
I.
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar,
melihat, membaca dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain.
II.
KOMPETENSI DASAR / INDIKATOR
A. BAHASA INDONESIA
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa Bahasa
Indonesia yang di kenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di
tengah keberagaman bahasa daerah.
2.2 Memiliki perilaku santun dan jujur terhadap perkembangan teknologi
komunikasi serta permasalahan sosial di daerah melalui pemanfaatan
Bahasa Indonesia atau bahasa daerah.
Indikator
1.1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas bahasa
persatuan Bahasa Indonesia
2.3.1 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam menulis surat sederhana.
B. IPS
1.1 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam melakukan kegiatan dan
bermainan dalam lingkungan.
2.3 Mendeskripsikan perkembangan teknologi yang ada di daerah
setempat (teknologi, produksi, komunikasi dan transportasi).
Indikator
2.3.1 Menyebutkan jenis alat-alat komunikasi.
4.2.1 Menyebutkan kegunan alat komunikasi.
C. MATEMATIKA
3.1 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam melakukan kegiatan dan
bermainan dalam lingkungan.
4.1 Mendeskripsikan perkembangan teknologi yang ada di daerah
setempat (teknologi, produksi, komunikasi dan transportasi).
Indikator
3.1.1 Menyebutkan nilau uang ratusan, ribuan, puluhan, ribu.
4.1.1 Menunjukkan nilai uang ratusan, ribuan, puluhan, ribu.
D. PJOK
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang di anut dalam
melakukan aktivitas jasmani, permainan dan olahraga.
2.1 Berprilaku sportif dalam bermain sesuai dengan kemampuannya.
Indikator
1.1.1 Menyebutkan jenis-jenis permainan tradisional.
2.4.1 Memiliki sikap sportif dalam bermain.
E. SBDP
1.1 Mengapresiasikan karya seni sebagai anugerah Tuhan dan memiliki
rasa bangga terhadap tanah air.
2.4 Menunjukkan kerja sama dan berinteraksi dengan keluarga, guru dan
teman dalam aktivitas seni.
Indikator
1.1.1 Siswa memahami tentang karya seni.
2.4.1 Siswa menyebutkan di depan kelas tentang karya seni.
III.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis alat
komunikasi tradisional.
2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat membuat pertanyaan dengan
menggunakan kata tanya yang berkaitan dengan alat komunikasi
tradisional.
3. Setelah mencari informasi melalui buku atau mengakseskan dari internet
siswa dapat menyebutkan cara mengunakan alat komunikasi tradisional
dan mengenal nilai nominal uang.
IV.
MATERI PEMBELAJARAN
A. BAHASA INDONESIA
 Perkembangan teknologi.
B. IPS
 Perilaku jujur.
C. MATEMATIKA
 Nilai uang.
D. PJOK
 Aktivitas.
E. SBDP
 Karya seni.
V.
METODE
Pendekatan
:
Sainstifik
(mengamati,
menanya,
mencoba,
mengkomunikasikan).
Metode
VI.
:
Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, penugasan.
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Buku.
2. Gambar alat transportasi darat.
3. Teks bacaan.
dan
4. Uang asli dengan nominal Rp 1.000,00 – Rp 10.000,00.
5. Internet.
6. Sumber : buku kurikulum 2013 tunagrahita.
VII.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan inti
Kegiatan
Akhir
Deskripsikan Kegiatan
1.
2.
3.
4.
Guru masuk kelas mengucapkan salam.
Guru bersama siswa merapikan kelas.
Guru membimbing siswa untuk berdo’a bersama.
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
tentang kegiatan siswa di rumah.
Ayo Mengamati
1. Guru menyiapkan alat teknologi (HP).
2. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati
gambar HP/HP asli.
3. Guru meminta siswa untuk memegang HP.
4. Guru mentimulus siswa dengan pertanyaan
“Pernakah kamu melihat HP yang sedang hidup?
Bagaimana bunyinya?”
5. Guru menghidupkan HP setelah beberapa saat
guru meminta siswa untuk memegang HP yang
sedang hidup.
6. Guru membimbing siswa membaca teks bacaan
tentang perkembangan teknologi komunikasi.
Ayo Menalar
1. Guru membimbing siswa untuk berdiskusi
tentang pembelajaran hari ini.
2. Guru mengkondisikan siswa untuk menuliskan
kesimpulan pembelajaran hari ini.
Ayo Mengkomunikasikan
1. Guru mengkondisikan siswa untuk menyebutkan
nilai-nilai uang.
2. Guru meminta siswa maju bergantian.
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi
pelajaran hari ini.
2. Guru mengapresiasi jawaban siswa dengan
pemberian reward berupa pujian.
3. Guru mengakhiri pelajaran hari ini dan menunjuk
salah satu siswa untuk memimpin untuk pulang.
Alokasi
Waktu
10 Menit
VIII. PENILAIAN
A. BAHASA INDONESIA
Kriteria Penilaian
Keterangan
Sudah
Belum
1. Siswa dapat menyusun kalimat tanya.
2. Siswa dapat menjawab pertanyaan.
B. IPS
Kriteria Penilaian
1.
2.
Keterangan
Sudah
Belum
Siswa
dapat
mengetahui
tentang
perkembangan teknologi yang ada di
daerah setempat.
Siswa dapat menggunakan alat-alat
teknologi.
C. MATEMATIKA
Kriteria Penilaian
Keterangan
Sudah
Belum
1. Siswa menyebutkan nila uang ratusan,
ribuan, puluhan ribu.
2. Siswa berarti tampil di depan kelas.
D. PJOK
Kriteria Penilaian
1.
2.
Keterangan
Sudah
Belum
Siswa
menyebutkan
jenis-jenis
permainan tradisional.
Siswa memiliki sikap sportif dalam
bermain.
E. SBDP
Kriteria Penilaian
1.
2.
Siswa memahami tentang karya seni.
Siswa menyebutkan di depan kelas
tentang karya seni.
Penilaian ada 3
: 1. Sikap
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
Keterangan
Sudah
Belum
Penilaian pengetahuan
: a. Teks tertulis
b. Teks tidak tertulis
Mengetahui
Kepala SLBN 1 Sawahlunto
Sawahlunto, Juli 2020
Guru Kelas
Welnoviarti, S.Pd
NIP : 19681125 199912 2001
Wahyu Ade Rinta, S.Pd
NIP. 19880318 201402 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN 3
Nama Sekolah
: SLB N 1 Sawahlunto
Satuan Pendidikan
: SMPLB
Jenis Kelainan
: Tunagrahita
Kelas / Semester
: VIII.C/I
Tema 1
: Temanku Sahabatku
Sub Tema 1
: Temanku Sahabatku Di Rumah
Alokasi Waktu
:
Tahun Pelajaran
: 2020/2021
I.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agaman yang di anutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar,
melihat, membaca dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain.
II.
KOMPETENSI DASAR / INDIKATOR
A. BAHASA INDONESIA
3.3 Mengemukakan
isi
teks
surat
tanggapan
pribadi
tentang
perkembangan teknologi komunikasi serta permasalahan dan
lingkungan sosial di daerah dengan bantuan guru dan teman dalam
Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat di isi dengan kosa kata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.3 Mengolah
dan
menyajikan
surat
tanggapan
pribadi
tentang
perkembangan teknologi komunikasi serta permasalahan dan
lingkungan sosial di daerah secara mandiri dalam Bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat di isi dengan kosa kata bahasa daerah
untuk membantu penyajian.
Indikator
3.3.1 Menyebutkan jenis surat.
3.3.2 Menyebutkan kegunaan surat.
3.3.3 Menjelaskan isi surat sederhana dengan bahasanya sendiri.
4.4.1 Menulis jenis surat.
4.4.2 Menulis kegunaan surat.
4.4.3 Membuat surat sederhana dengan bahasanya sendiri.
B. IPS
3.3 Mendeskripsikan perkembangan teknologi yang ada di daerah
setempat (teknologi, produksi, komunikasi, dan transportasi).
4.3 Menunjukkan perkembangan teknologi yang ada di daerah setempat
(teknologi produksi).
Indikator
3.2.1 Menyebutkan alat-alat transportasi.
3.2.2 Menyebutkan kegunaan alat transportasi.
4.3.1 Menuliskan alat-alat transportasi.
4.3.2 Menuliskan kegunaan alat transportasi.
C. MATEMATIKA
3.2 Mengetahui strategi pemecahan masalah dengan mengurangi,
menambah dan menukarkan sejumlah uang.
4.2 Menentukan strategi pemecahan masalah dengan mengurangi,
menambah dan menukarkan sejumlah uang.
Indikator
3.2.1 Menyebutkan cara membelanjakan uang dengan kembalian.
4.2.1 Membelanjakan uang dengan tidak kembalian.
D. PJOK
3.1 Mengenalkan gerak kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan
manipulatif dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau
tradisional yang di modifikasi.
4.1 Mempraktekkan gerak kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan
manipulatif dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau
tradisional yang di modifikasi.
Indikator
3.1.1 Menyebutkan jenis-jenis permainan tradisional.
3.1.2 Menjelaskan aturan permainan sederhana.
4.1.1 Menuliskan aturan permainan tradisional.
4.1.2 Memainkan salah satu permainan tradisional.
D. SENI BUDAYA
3.3 Mengenal lagu anak-anak bertanda birama enam perdelapan sesuai
dengan isi lagu.
4.4 Menyanyikan lagu anak-anak bertanda birama enam perdelapan
sesuai dengan isi lagu.
Indikator
3.3.1 Menyebutkan lagu yang bertanda birama enam.
3.3.2 Mengetahui isi lagu yang di pelajari.
4.4.1 Menyanyikan lagu yang bertanda birama enam.
4.4.2 Menceritakan isi lagu yang di pelajari.
III.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati teks dan gambar, siswa dapat menyebutkan alat
transportasi darat.
2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat membuat pertanyaan dengan
menggunakan kata tanya yang berkaitan dengan alat transportasi darat.
3. Setelah mencari informasi melalui internet siswa dapat menyebutkan cara
kegunaan alat transportasi darat dan membelanjakan uang.
IV.
MATERI PEMBELAJARAN
A. BAHASA INDONESIA
 Isi teks.
B. IPS
 Teknologi.
C. MATEMATIKA
 Uang.
D. PJOK
 Gerak kombinasi.
E. SENI BUDAYA
 Lagu anak-anak.
V.
METODE
Pendekatan
:
Sainstifik
(mengamati,
menanya,
mencoba,
dan
mengkomunikasikan).
Metode
VI.
:
Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, penugasan.
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Buku.
2. Gambar alat transportasi darat.
3. Teks bacaan.
4. Uang asli dengan nominal Rp 1.000,00 – Rp 10.000,00.
5. Internet.
6. Sumber : buku kurikulum 2013 tunagrahita.
VII.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan inti
Kegiatan
Akhir
Deskripsikan Kegiatan
1.
2.
3.
4.
Guru masuk kelas mengucapkan salam.
Guru bersama siswa merapikan kelas.
Guru membimbing siswa untuk berdo’a bersama.
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
tentang kegiatan siswa di rumah.
Ayo Mengamati
1. Guru menyuruh siswa mengamati gambar uang.
2. Guru bertanya pada siswa tentang uang.
3. Siswa membaca teks bacaan.
4. Guru membimbing siswa membuat pertanyaan
berdasarkan teks bacaan.
5. Siswa menyampaikan jawabannya.
6. Siswa mencari informasi tentang uang.
7. Guru meminta siswa mengamati tentang lagu
anak-anak.
Ayo Menalar
1. Guru membimbing siswa untuk menyebutkan
alat-alat
transportasi
saat
pembelajaran
berlangsung.
2. Siswa mengerjakan soal latihan.
3. Guru mengajak siswa untuk menuliskan
kesimpulan pembelajaran.
4. Guru menunjukkan gambar alat transportasi
darat.
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi
pelajaran hari ini.
Alokasi
Waktu
10 Menit
2. Guru mengapresiasi jawaban siswa dengan
pemberian reword berupa pujian.
3. Guru mengakhiri pelajaran hari ini dan menunjuk
salah satu siswa untuk memimpin doa bersamasama untuk pulang.
VIII. PENILAIAN
A. BAHASA INDONESIA
Kriteria Penilaian
Keterangan
Sudah
Belum
1. Siswa dapat menyusun kalimat.
2. Siswa dapat menjawab pertanyaan.
B. IPS
Kriteria Penilaian
1.
2.
Keterangan
Sudah
Belum
Siswa dapat menyebutkan alat-alat
transportasi darat.
Siswa dapat menyebutkan kegunaan alat
transportasi darat.
C. MATEMATIKA
Kriteria Penilaian
Keterangan
Sudah
Belum
1. Siswa dapat membelanjakan uang
dengan kembalian.
2. Siswa dapat menghitung uangnya.
D. PJOK
Kriteria Penilaian
1.
2.
Keterangan
Sudah
Belum
Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis
permainan tradisional.
Siswa dapat memainkan salah satu
permainan tradisional.
E. SENI BUDAYA
Kriteria Penilaian
1.
2.
Siswa menyanyikan lagu yang bertanda
berima enam.
Siswa menyanyikan lagu bersama-sama
sambil bergoyang.
Keterangan
Sudah
Belum
Penilaian ada 3
: 1. Sikap
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
Penilaian pengetahuan
: a. Teks tertulis
b. Teks tidak tertulis
Mengetahui
Kepala SLBN 1 Sawahlunto
Sawahlunto, Juli 2020
Guru Kelas
Welnoviarti, S.Pd
NIP : 19681125 199912 2001
Wahyu Ade Rinta, S.Pd
NIP. 19880318 201402 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN 4
Nama Sekolah
: SLB N 1 Sawahlunto
Satuan Pendidikan
: SMPLB
Jenis Kelainan
: Tunagrahita
Kelas / Semester
: VIII.C/I
Tema 1
: Temanku Sahabatku
Sub Tema 1
: Temanku Sahabatku Di Rumah
Alokasi Waktu
:
Tahun Pelajaran
: 2020/2021
I.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agaman yang di anutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar,
melihat, membaca dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain.
II.
KOMPETENSI DASAR / INDIKATOR
A. BAHASA INDONESIA
3.3 Mengemukakan isi teks surat tanggapan pribadi tentang perkembang
teknologi komunikasi serta permasalahan dan lingkungan sosial di
daerah dengan bantuan guru dan teman dalam Bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat di isi dengan kosa kata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman.
4.3 Mengolah dan menyajikan teks surat tanggapan pribadi tentang
perkembangan teknologi komunikasi serta permasalahan dan
lingkungan sosial di daerah cara mandiri dalam bahasa daerah cara
mandiri dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu menyajikan.
Indikator
3.3.1 Menyebutkan jenis surat.
3.3.2 Menyebutkan kegunaan surat.
3.3.3 Menjelaskan isi surat sederhana dengan bahasanya sendiri.
4.3.1 Menulis jenis surat.
4.3.2 Menulis kegunaan surat.
4.3.3 Membuat surat sederhana dengan bahasanya sendiri.
B. IPS
3.3 Mendeskripsikan perkembangan teknologi yang di daerah setempat
(teknologi, produksi, komunikasi, dan transportasi).
4.3 Mewujudkan perkembangan teknologi yang ada di daerah setempat
(teknologi, produksi).
Indikator
3.2.3 Menyebutkan alat-alat transportasi.
3.2.4 Menyebutkan kegunaan alat transportasi.
4.2.3 Menuliskan alat-alat transportasi.
4.2.4 Menuliskan kegunaan alat transportasi.
C. MATEMATIKA
3.2 Mengetahui strategi pemecahan masalah dengan menyerang,
menambah dan menukarkan sejumlah uang.
4.2 Menentukan strategi pemecahan masalah dengan mengurangi,
menambah dan menukarkan sejumlah uang.
Indikator
3.1.3 Menyebutkan cara membelanjakan dengan kembalian.
4.1.3 Membelanjakan dengan kembalian.
D. PJOK
3.1 Mengenalkan gerak kombinasi pola gerak lokomotor dan manipulatif
dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional yang di
modifikasi.
4.1 Mempraktekkan gerak kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan
manipulatif dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau
tradisional yang di modifikasi.
Indikator
3.1.1 Menyebutkan jenis-jenis permainan tradisional.
3.2.1 Menjelaskan aturan permainan sederhana.
4.1.1 Menuliskan aturan permainan tradisional.
4.1.2 Memainkan salah satu permainan tradisional.
E. SENI BUDAYA
3.3 Mengenal lagu anak-anak bertanda birama enam sesuai dengan isi
lagu.
4.4 Menyanyikan lagu anak-anak bertanda birama enam perdelapan
sesuai dengan isi lagu.
Indikator
3.3.1 Menyebutkan lagu yang bertanda birama enam.
3.3.2 Mengetahui isi lagu yang dipelajari.
4.3.1 Menyanyikan lagu yang bertanda birama enam.
4.3.2 Menceritakan isi lagu yang dipelajari
III.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati teks dan gambar, siswa dapat menyebutkan jenisjenis industri.
2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat membuat pertanyaan dengan
menggunakan kata tanya yang berkaitan dengan industri.
3. Setelah mencari informasi melalui buku atau mengakseskan dari internet
dapat menyebutkan macam-macam industri.
IV.
MATERI PEMBELAJARAN
A. BAHASA INDONESIA
 Isi Teks.
B. IPS
 Teknologi.
C. MATEMATIKA
 Uang.
D. PJOK
 Gerak Kombinasi
E. SENI BUDAYA
 Lagu Anak-Anak.
V.
METODE
Pendekatan
:
Sainstifik
(mengamati,
menanya,
mencoba,
dan
mengkomunikasikan).
Metode
VI.
:
Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, penugasan.
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Buku
2. Gambar sebuah pabrik dengan kondisi lingkungan kotor.
3. Teks bacaan.
4. Teks lagu desaku dan internet.
5. Sumber : buku kurikulum 2013 tunagrahita
VII.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan inti
Deskripsikan Kegiatan
1.
2.
3.
4.
Guru masuk kelas mengucapkan salam.
Guru bersama siswa merapikan kelas.
Guru membimbing siswa untuk berdo’a bersama.
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang
kegiatan siswa di rumah.
Ayo Mengamati
1. Guru menyiapkan teks dan gambar yang akan
digunakan dalam pembelajaran.
2. Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa
secara
klasikal
atau
individual
dengan
mendeskripsikan ilustrasi gambar.
3. Guru mentimulus pengetahuan dan daya analisa
siswa tentang industri dengan mengamati gambar dan
menuliskan hasil pengamatannya.
4. Biarkan siswa mengembangkan jawabannya secara
sendiri dan mampu menjadikan benda-benda atau
peristiwa-peristiwa yang ada dan terjadi di sekitarnya
sebagai sumber inspirasi.
Ayo Menanya
1. Dengan mengamati gambar dan teks bacaan dalam
buku siswa, siswa di pandu membuat pertanyaan
untuk menanyakan tentang industri.
2. Siswa menuliskan pertanyaan yang sudah di buat.
Alokasi
Waktu
10 Menit
Kegiatan
Akhir
Ayo Mengumpulkan Informasi
1. Guru memberikan pengantar tentang industri yang
ada di sekitar siswa.
2. Siswa di ajak untuk mencari informasi tentang
macam-macam industri.
3. Siswa di ajak keperpustakaan atau mengakses
internet.
4. Siswa di pandu menemukan buku-buku tersebut.
5. Guru memberikan penjelasan bagaimana caranya
mencari buku di perpustakaan sesuai dengan materi
yang akan di pelajari.
6. Siswa di pandu menemukan informasi dari buku atau
internet.
7. Siswa menuliskan informasi yang diperoleh.
8. Guru berkeliling sambil membuat catatan dan
membimbing
siswa
yang
masih
kesulitan
menyelesaikan tugasnya.
Ayo Menalar
1. Guru memberi pengantar cara menukar uang.
2. Siswa berlatih untuk menukar uang.
3. Siswa diajak bersimulasi menggunakan uang dengan
uang mainan atau uang rill.
4. Siswa di pandu untuk berdiskusi dengan temannya.
5. Guru menyiapkan teks lagu Desaku.
6. Guru mendengarkan lagu desaku, kemudian
mengajarkan lagu daerah seperti yang tertulis dalam
buku siswa.
Ayo Mengkomunikasikan
1. Siswa di pandu untuk mendiskusikan cara menukar
uang yang nilainya sama.
2. Guru memandu siswa untuk menampilkan hasil
kesimpulan diskusi.
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
hari ini.
2. Guru mengapresiasi jawaban siswa dengan
pemberian reward berupa pujian.
3. Guru mengakhiri pelajaran hari ini dan menunjuk
salah satu siswa untuk memimpin untuk pulang.
VIII. PENILAIAN
A. BAHASA INDONESIA
Kriteria Penilaian
1. Siswa dapat menyusun kalimat.
2. Siswa dapat menjawab pertanyaan.
Keterangan
Sudah
Belum
B. IPS
Keterangan
Sudah
Belum
Kriteria Penilaian
1.
2.
Siswa dapat menyebutkan alat-alat
transportasi darat.
Siswa dapat menyebutkan kegunaan alat
transportasi darat.
C. MATEMATIKA
Keterangan
Sudah
Belum
Kriteria Penilaian
1. Siswa dapat membelanjakan uang
dengan kembalian.
2. Siswa dapat menghitung uangnya.
D. PJOK
Keterangan
Sudah
Belum
Kriteria Penilaian
1.
2.
Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis
permainan tradisional.
Siswa dapat memainkan salah satu
permainan tradisional.
E. SENI BUDAYA
Keterangan
Sudah
Belum
Kriteria Penilaian
1.
2.
Siswa menyanyikan lagu yang bertanda
birama enam.
Siswa menyanyikan lagu bersama-sama
gambar bergoyang.
Penilaian ada 3
Penilaian pengetahuan
: 1. Sikap
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
: a. Teks tertulis
b. Teks tidak tertulis
Mengetahui
Kepala SLBN 1 Sawahlunto
Sawahlunto, Juli 2020
Guru Kelas
Welnoviarti, S.Pd
NIP : 19681125 199912 2001
Wahyu Ade Rinta, S.Pd
NIP. 19880318 201402 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN 5
Nama Sekolah
: SLB N 1 Sawahlunto
Satuan Pendidikan
: SMPLB
Jenis Kelainan
: Tunagrahita
Kelas / Semester
: VIII.C/I
Tema 1
: Temanku Sahabatku
Sub Tema 1
: Temanku Sahabatku Di Rumah
Alokasi Waktu
:
Tahun Pelajaran
: 2020/2021
I.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agaman yang di anutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar,
melihat, membaca dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain.
II.
KOMPETENSI DASAR / INDIKATOR
A. PPKN
3.1 Mengetahui hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga.
4.1 Melaksanakan kewajiban sebagai anggota keluarga dalam kehidupan
di rumah dan sekolah.
Indikator
3.2.1 Menyebutkan hak sebagai siswa.
4.2.1 Menuliskan hak sebagai siswa.
B. BAHASA INDONESIA
3.3 Mengemukakan
isi
teks
surat
tanggapan
pribadi
tentang
perkembangan teknologi komunikasi serta permasalahan dan
lingkungan sosial di daerah dengan bantuan guru dan teman dalam
Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata
bahasa daerah untuk memahami pemahaman.
4.3 Mengolah dan menyajikan teks surat tanggapan pribadi tentang
perkembangan teknologi komunikasi serta permasalahan dan
lingkungan sosial di daerah secara mandiri dalam Bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah
untuk membantu penyajian.
Indikator
3.3.1 Menyebutkan isi surat.
3.3.2 Menyebutkan kegunaan surat.
4.3.1 Menyebutkan isi surat sederhana dengan bahasanya sendiri.
C. IPA
3.1 Mendeskripsikan pertumbuhan pada hewan.
4.1 Menggambarkan tahapan pertumbuhan pada hewan.
Indikator
3.1.1 Menyebutkan tahapan perkembangbiakan hewan.
4.1.1 Menuliskan tahapan perkembangbiakan hewan.
E. PRAKARYA
3.2 Mengenal proses membuat kerajinan dengan teknik melipat origami.
4.2 Membuat kerajinan dengan teknik melipat origami.
Indikator
3.2.1 Menyebutkan alat dan bahan origami.
3.2.2 Menyebutkan langkah-langkah membuat origami.
4.2.1 Menyiapkan alat dan bahan origami.
4.2.2 Membuat origami.
III.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati teks bacaan, siswa dapat menyebutkan aktivitas
anggota keluarga yang merupakan hak sebagai anggota keluarga.
2. Setelah mengamati teks, siswa dapat membuat pertanyaan dengan
menggunakan kata tanya yang berkaitan dengan teks.
3. Setelah mencari informasi melalui buku atau mengakses dari internet
dapat menyebutkan cara melaksanakan hak dan kewajiban anggota
keluarga, diskripsi pertumbuhan hewan.
4. Setelah mencoba siswa dapat melipat origami bentuk.
IV.
MATERI PEMBELAJARAN
A. PPKN
 Hak dan kewajiban.
B. IPA
 Pertumbuhan hewan.
C. BAHASA INDONESIA
 Isi teks.
D. PRAKARYA
 Teknik melipat origami.
V.
METODE
Pendekatan
:
Sainstifik
(mengamati,
menanya,
mencoba,
dan
mengkomunikasikan).
Metode
VI.
Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, penugasan.
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
VII.
:
Buku
Gambar keluarga
Teks bacaan
Spidol
Kertas origami
Internet
Sumber : buku kurikulum 2013 tunagrahita
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsikan Kegiatan
1.
2.
3.
4.
Guru masuk kelas mengucapkan salam.
Guru bersama siswa merapikan kelas.
Guru membimbing siswa untuk berdo’a bersama.
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang
kegiatan siswa di rumah.
Alokasi
Waktu
10 Menit
Kegiatan inti
Ayo Mengamati
1. Pada awal pembelajaran guru mengkondisikan
siswa secara klasikal atau individual dengan
mendeskripsikan ilustrasi gambar.
2. Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisa
siswa dengan mengajukan pada buku siswa
“Bagaimana kegiatanmu di rumah, apakah kamu
sudah melakukan aturan di rumah mu?”
3. Biarkan siswa mengembangkan jawabannya mandiri
dan mampu menjadikan tanda-tanda atau peristiwaperistiwa yang ada dan terjadi disekitar sebagai
sumber inspirasi.
Ayo Menanya
1. Siswa dengan mengamati teks dipandu membuat
pertanyaan untuk menanyakan situasi atau aktivitas
sesuai gambar.
2. Siswa menuliskan pertanyaan yang sudah di buat.
Ayo Mencari Informasi
1. Guru memberikan sedikit pengantar tentang
melaksanakan hak dan kewajiban anggota keluarga.
2. Siswa di ajak untuk mencari informasi tentang
pertumbuhan hewan yang berubah bentuk dan tidak
berubah bentuk.
3. Siswa di ajak keperpustakaan atau mengakses
internet.
4. Siswa di pandu menemukan buku-buku tersebut.
5. Guru memberikan penjelasan bagaimana caranya
mencari buku di perpustakaan sesuai dengan materi
yang akan dipelajari.
6. Siswa di pandu menemukan informasi dari buku atau
internet berdasarkan dengan pertanyaan panduan.
7. Siswa menuliskan informasi yang di pelajari.
8. Siswa mencoba melipat origami bentuk kotak.
9. Guru berkeliling sambil membuat catatan dan
membimbing
siswa
yang
masih
kesulitan
menyelesaikan tugasnya.
Ayo Menalar
1. Siswa sudah mendapatkan informasi yang di
butuhkan.
2. Siswa di ajak membandingkan informasi yang
diperoleh tentang hewan yang tumbuh dengan
perubahan bentuk dan tidak berubah bentuk.
3. Siswa di pandu untuk berdiskusi dengan temannya.
4. Ketika berdiskusi guru berkeliling sambil membuat
catatan.
5. Siswa diminta menuliskan kesimpulan diskusinya
dalam bentuk tabel seperti dalam buku siswa.
Kegiatan
Akhir
Ayo Mengkomunikasikan
1. Siswa di pandu untuk menceritakan tentang hak-hak
orang tua.
2. Guru memandu siswa untuk menampilkan hasil
kesimpulan tentang melipat origami.
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
hari ini.
2. Guru mengapresiasi jawaban siswa dengan
pemberian reward berupa pujian.
3. Guru mengakhiri pelajaran hari ini dan menunjuk
salah satu siswa untuk memimpin untuk pulang.
VIII. PENILAIAN
A. BAHASA INDONESIA
Keterangan
Sudah
Belum
Kriteria Penilaian
1. Siswa dapat menyebutkan hak sebagai
siswa.
2. Siswa dapat menuliskan hak sebagai
siswa.
B. BAHASA INDONESIA
Keterangan
Sudah
Belum
Kriteria Penilaian
1.
2.
Siswa dapat menyebutkan isi surat.
Siswa dapat menyebutkan kegunaan
surat.
C. IPA
Keterangan
Sudah
Belum
Kriteria Penilaian
1. Siswa dapat menyebutkan
perkembangbiakan hewan.
2. Siswa
dapat
menuliskan
perkembangbiakan hewan.
tahapan
tahapan
D. PRAKARYA
Kriteria Penilaian
1.
2.
Siswa dapat menyebutkan alat dan
bahan origami.
Siswa menyiapkan alat dan bahan
origami.
Keterangan
Sudah
Belum
Penilaian ada 3
: 1. Sikap
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
Penilaian pengetahuan
: a. Teks tertulis
b. Teks tidak tertulis
Mengetahui
Kepala SLBN 1 Sawahlunto
Sawahlunto, Juli 2020
Guru Kelas
Welnoviarti, S.Pd
NIP : 19681125 199912 2001
Wahyu Ade Rinta, S.Pd
NIP. 19880318 201402 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN 6
Nama Sekolah
: SLB N 1 Sahlunto
Satuan Pendidikan
: SMPLB
Jenis Kelainan
: Tunagrahita
Kelas / Semester
: VIII.C/I
Tema 1
: Temanku Sahabatku
Sub Tema 1
: Temanku Sahabatku Di Rumah
Alokasi Waktu
:
Tahun Pelajaran
: 2020/2021
I.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agaman yang di anutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar,
melihat, membaca dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain.
II.
KOMPETENSI DASAR / INDIKATOR
A. IPA
3.1 Mendeskripsikan pertumbuhan pada hewan.
4.1 Menggambarkan tahapan pertumbuhan pada hewan.
Indikator
3.1.1 Menyebutkan tahapan perkembangbiakan hewan.
4.1.1 Menuliskan tahapan perkembangbiakan hewan.
B. MATEMATIKA
3.2 Mengetahui strategi pemecahan masalah dengan mengurangi,
menambah, dan menukarkan sejumlah uang.
4.2 Menentukan strategi pemecahan masalah dengan mengurangi,
menambah, dan menukarkan sejumlah uang.
Indikator
3.2.1 Menyebutkan cara membelanjakan uang dengan kembalian.
4.2.1 Membelanjakan uang dengan tidak kembalian.
C. IPS
3.3 Mendeskripsikan perkembangan teknologi yang ada di daerah
tempat (teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi).
4.3 Menunjukkan perkembangan teknologi yang ada di daerah setempat
(teknologi produksi).
Indikator
3.3.1 Menyebutkan alat-alat transportasi.
3.3.2 Menyebutkan kegunaan alat transportasi.
4.3.1 Menuliskan alat-alat transportasi.
4.3.2 Menuliskan kegunaan alat transportasi.
D. PRAKARYA
3.2 Mengenal proses membuat kerajinan dengan teknik melipat origami.
4.2 Membuat kerajinan dengan teknik melipat origami.
Indikator
3.2.1 Menyebutkan alat dan bahan origami.
3.2.2 Menyebutkan langkah-langkah membuat origami.
4.2.1 Menyiapkan alat dan bahan origami.
4.2.2 Membuat origami.
III.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan alat komunikasi
tradisional dan moderen.
2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat membuat pertanyaan dengan
menggunakan kata tanya yang berkaitan dengan alat komunikasi
tradisional dan moderen.
3. Setelah mencari informasi melalui buku atau mengakses dari internet
dapat menyebutkan cara menggunakan alat komunikasi tradisional dan
moderen.
4. Siswa mencoba membelanjakan uang tanpa uang kembalian.
IV.
MATERI PEMBELAJARAN
A. IPA
 Perubahan hewan.
B. MATEMATIKA
 Nilai uang.
C. IPS
 Teknologi.
D. PRAKARYA
 Teknik melipat origami.
V.
METODE
Pendekatan
:
Sainstifik
(mengamati,
menanya,
mencoba,
dan
mengkomunikasikan).
Metode
VI.
:
Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, penugasan.
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Buku
2. Gambar
3. Teks Bacaan
4. Uang asli dengan nominal Rp 1.000,00 – Rp 10.000,00
5. Internet
6. Sumber : buku kurikulum 2013 tunagrahita
VII.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan inti
Deskripsikan Kegiatan
1.
2.
3.
4.
Guru masuk kelas mengucapkan salam.
Guru bersama siswa merapikan kelas.
Guru membimbing siswa untuk berdo’a bersama.
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
tentang kegiatan siswa di rumah.
Ayo Mengamati
1. Pada awal pembelajaran guru mengkondisikan
siswa secara klasikal atau individual dengan
mendeskripsikan ilustrasi gambar.
2. Guru menstimulus pengetahuan dan daya
Alokasi
Waktu
10 Menit
analisa siswa tentang alat-alat komunikasi
dengan mengajukan pertanyaan.
3. Biarkan siswa mengembangkan jawabannya
secara mandri dan mampu menjadikan bendabenda atau peristiwa-peristiwa yang ada dan
terjadi di sekitarnya sebagai sumber inspirasi.
Ayo Menanya
1. Siswa dengan mengamati gambar alat-alat
komunikasi di pandu membuat pertanyaan untuk
menanyakan situasi atau aktivitas berkomunikasi.
2. Siswa menuliskan pertanyaan yang sudah di
buat.
Ayo Mencari Informasi
1. Guru memberikan sedikit pengantar tentang
berkomunikasi.
2. Siswa di ajak untuk mencari informasi tentang
alat komunikasi tradisional dan moderen dan
menggunakan uang.
3. Siswa di ajak ke perpustakaan atau mengakses
internet.
4. Siswa di pandu menemukan buku-buku tersebut.
5. Guru memberikan penjelasan bagaimana
caranya mencari buku di perpustakaan sesuai
dengan materi yang akan di pelajari.
6. Siswa dipandu menemukan informasi dari buku
atau internet berdasarkan dengan pertanyaan.
7. Siswa menuliskan informasi yang diperoleh.
8. Guru berkeliling sambil membuat catatan dan
membimbing siswa yang masih kesulitan
menyelesaikan tugasnya.
Ayo Menalar
1. Siswa sudah mendapatkan informasi perbedaan
cara
menggunakan dan kegunaan
alat
komunikasi tradisional dan moderen.
2. Siswa sudah mendapatkan informasi cara
membelanjakan uang.
3. Siswa di ajak bersimulasi menggunakan uang
dengan uang mainan atau uang rill.
4. Siswa di pandu untuk berdiskusi dengan
temannya.
5. Ketika berdiskusi, guru berkeliling sambil
membuat catatan.
6. Siswa dimintakan menuliskan kesimpulan
diskusinya dalam bentuk tabel seperti dalam
buku siswa hasil yang diharapkan.
7. Siswa dapat membelanjakan uang saku.
Kegiatan
Akhir
Ayo Mengkomunikasikan
1. Siswa dipandu untuk mendiskusi uang jajan.
2. Guru memandu siswa untuk menampilkan hasil
kesimpulan diskusi.
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi
pelajaran hari ini.
2. Guru mengapresiasi jawaban siswa dengan
pemberian reward berupa pujian.
3. Guru mengakhiri pelajaran hari ini dan menunjuk
salah satu siswa untuk memimpin untuk pulang.
VIII. PENILAIAN
A. IPA
Keterangan
Sudah
Belum
Kriteria Penilaian
1. Siswa dapat menyebutkan
perkembangbiakan hewan.
2. Siswa
dapat
menuliskan
perkembangbiakan hewan.
tahapan
tahapan
B. MATEMATIKA
Keterangan
Sudah
Belum
Kriteria Penilaian
1.
2.
Siswa dapat membelanjakan
dengan kembalian.
Siswa dapat menghitung uangnya.
uang
C. IPS
Kriteria Penilaian
Keterangan
Sudah
Belum
1. Siswa dapat menyebutkan alat-alat
transportasi darat.
2. Siswa dapat menyebut kegunaan alat
transportasi darat.
D. PRAKARYA
Kriteria Penilaian
1.
2.
Siswa dapat menyebutkan alat dan
bahan origami.
Siswa menyiapkan alat dan bahan
origami.
Keterangan
Sudah
Belum
Penilaian ada 3
: 1. Sikap
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
Penilaian pengetahuan
: a. Teks tertulis
b. Teks tidak tertulis
Mengetahui
Kepala SLBN 1 Sawahlunto
Sawahlunto, Juli 2020
Guru Kelas
Welnoviarti, S.Pd
NIP : 19681125 199912 2001
Wahyu Ade Rinta, S.Pd
NIP. 19880318 201402 2 002
Download