Uploaded by User56638

RPP Pemrograman Web

advertisement
Pemrograman Web
RPP X/I
SMK Ibu Kartini
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP KD 3.1 / 4.1)
Satuan Pendidikan
: SMK Ibu Kartini
Mata Pelajaran
: Pemrograman Web
Kelas / Semester
:X/1
Materi Pokok
: Konsep Dasar Web
Tema
: Menyajikan berbagai teknologi pengembangan aplikasi web
Subtema
: Memahami konsep dasar teknologi aplikasi web
Alokasi Waktu
: 1 pertemuan ( 4 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI
1.
Kompetensi Dasar
Indikator
1. 1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan
dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
NURMA ANISA RAHMANING TIYAS
1
Pemrograman Web
2.
RPP X/I
SMK Ibu Kartini
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
3.
3.1 Memahami
konsep
3.1.1 Memahami sejarah dan menganalisis
teknologi aplikasi web.
cara kerja web.
3.1.2 Menemukan perangkat pengembangan
yang
bisa
digunakan
untuk
pengembangan web.
4.
4.1 Menyajikan
teknologi
pelbagai
4.1.1 Memahami alur pengembangan aplikasi
pengembangan
aplikasi web.
web.
4.1.2 Memahami profesi dan contohnya dalam
pengembangan aplikasi web.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik menunjukkan kesiapan
dalam mengikuti pembelajaran dan mengerjakan tugas pembelajaran dengan
bertanggungjawab.
2. Selama proses pembelajaran peserta didik menunjukkan keaktifannya dalam
kegiatan pembelajaran.
3. Selama proses pembelajaran peserta didik mampu memahami dan menjelaskan
konsep dasar teknologi aplikasi web.
4. Selama proses pembelajaran peserta didik mampu menyajikan berbagai teknologi
pengembangan aplikasi web.
5. Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan cara kerja web,
perbandingan berbagai hosting dan penggunaan aplikasi pengembangan web.
D. Materi Pembelajaran
Fakta

Konsep dasar web.
Konsep

Sejarah web.

Cara kerja web.

Perbedaan layanan hosting.

Pengembangan aplikasi web.
NURMA ANISA RAHMANING TIYAS
2
Pemrograman Web
RPP X/I
SMK Ibu Kartini
Prosedur

Teknik menganalisis

Teknik menginterpretasi
Prinsip

Kerja keras dan aktif adalah syarat kesuksesan siswa berprestasi dalam
berusaha.

Memahami konsep web harus memperhatikan analisis tentang pengertian,
sejarah dan cara kerja web.

Layanan hosting dan pengembangan aplikasi web perlu diperhatikan dalam
menginterpretasi perkembangan teknologi web sekarang ini.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Model
: Discovery Learning dan Problem Based Learning
Metode
: Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok dan penugasan.
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media

Presentasi Powerpoint tentang Konsep Dasar Web dan Perkembangannya.
Alat dan Bahan

Laptop dan LCD Proyektor

Teks berisi berbagai topik permasalahan untuk tiap kelompok.
Sumber

Buku pelajaran.

Buku-buku dan referensi lain yang relevan.

Pengalaman peserta didik dan guru.

Media cetak/elektronik.
G. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam hormat kepada guru, berdoa dan
mengkondisikan diri siap belajar.
NURMA ANISA RAHMANING TIYAS
Alokasi
Waktu
40
menit
3
Pemrograman Web
RPP X/I
SMK Ibu Kartini
2. Guru memperkenalkan diri dilanjut mengabsen satu per satu siswa sambil
perkenalan dengan siswanya.
3. Peserta didik menyimak penjelasan singkat dari guru tentang konsep dasar
web dan perkembangannya.
4. Guru menyakan kepada peserta didik tentang penjelasannya berkenaan
dengan pertanyaan, kritik maupun saran dari peserta didik yang berkenaan
dengan materi terkait.
5. Peserta didik menyepakati kegiatan pembelajaran dan penugasan yang
akan berlangsung.
Inti
6. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 3-4 orang.
7. Peserta didik menerima kertas berisi topik masalah yang harus mereka
bahas dan ekplorasi dengan kelompoknya.
8. Guru memberikan waktu 15 menit kepada semua kelompok untuk
menyelesaikan tugasnya.
9. Peserta didik bersama guru membahas tiap topik yang telah dikerjakan
oleh tiap kelompok.
110
menit
10. Tiap kelompok maju untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka
dilanjut dengan peserta didik untuk bertanya, berkomentar atau
menambahkan hasil diskusi kelompok tersebut.
11. Selesai presentasi, tiap kelompok harus memberikan kesimpulan dari hasil
diskusi dan presentasi mereka.
Penutup
12. Setelah semua kelompok selesai mempresentasikan hasil diskusinya, guru
memberikan rangkuman secara global dari pembelajaran yang telah
berlangsung.
13. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya lagi.
14. Guru menyuruh peserta didik untuk mengikuti komunitas belajar di
Google+ yang telah dibuat sebelumnya.
30
menit
15. Peserta didik mendapatkan tugas sebagai pekerjaan rumah dan dikirim ke
email guru.
16. Guru memberitahu kisi-kisi atau pokok materi yang akan diajarkan
selanjutnya.
NURMA ANISA RAHMANING TIYAS
4
Pemrograman Web
RPP X/I
SMK Ibu Kartini
17. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa dan ditutup dengan salam.
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Kompetensi
Teknik
Observasi
Sikap
Jurnal
Bentuk Instrumen
Waktu Penilaian
-
Lembar Observasi
Selama kegiatan
-
Rubrik Penilaian
pembelajaran dan
-
Lembar
Jurnal
Catatan praktek.
Pendidik
Tes Lisan
-
Daftar pertanyaan, kritik Selama kegiatan
dan
tambahan
tentang pembelajaran dan
materi terkait.
Tes Tertulis -
Pengetahuan
Penugasan
praktek.
Lembar penilaian.
Hasil diskusi dari soal tes Selama kegiatan
uraian.
pembelajaran dan
-
Rubrik penilaian.
praktek.
-
Lembar penilaian.
-
Pekerjaan
rumah
membuat
untuk Penyelesaian tugas dan
sinopsis tes.
pembelajaran
dan
mendeskripsikan
pembuatan website.
Guru Praktikan,
Guru Pamong,
Nurma Anisa Rahmaning Tiyas
Ign F. Bayu Andoro,S.Kom, M.Kom
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Ibu Kartini
Dra. Hj. Zahrotul Muna
NIP. 19610814 198903 2 005
NURMA ANISA RAHMANING TIYAS
5
Pemrograman Web
Lembar Kegiatan & Penilaian
SMK Ibu Kartini
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik
Bentuk Instrumen
Observasi
Jurnal
-
Lembar Observasi
-
Rubrik Penilaian
-
Lembar Jurnal Catatan Pendidik
Mata Pelajaran
: Pemrograman Web
Kelas/Semester
: X/I
Materi Pokok
: Konsep Dasar Web
Rubrik Penilaian Kompetensi Sikap
Indikator
Skor
Jika pesera didik menunjukkan perilaku sangat baik.
4
Jika pesera didik menunjukkan perilaku baik.
3
Jika pesera didik menunjukkan perilaku cukup.
2
Jika pesera didik menunjukkan perilaku kurang.
1
Skor = Jumlah perolehan
Nilai =
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠
x 100
Nilai
Predikat
80 < Nilai < 100
Sangat Baik (SB)
70 < Nilai < 79
Baik (B)
60 < Nilai < 69
Cukup (C)
Nilai < 60
Kurang (K)
Lembar Observasi
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Nama
Religius
Tanggung
jawab
Pedu
li
Proak
tif
Skor
Nilai
Predi
kat
Amelia Anggraeni
Ania Pangesti
Anif Putri Rahayu
Anisa Fitri Uswatun
Kasanah
Anisa Mia Pratiwi
Aprillista
Mega
Siswanti
Arrohman
Avanda
Nuralika
Prakoso
Choirunnisa Amalia
Sari
Claupida Ayu Alvira
NURMA ANISA RAHMANING TIYAS
1
Pemrograman Web
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
Lembar Kegiatan & Penilaian
SMK Ibu Kartini
Debora Condios
Deviandra
Putri
Arumsari
Dwi Nur Matin
Eni Rahmawati
Fatah Maulana Ardi
Fattah Fachruddin
Feramita Adha
Sasmita
Hafifah
Nur
Chasanah
Marlinda
Kusumaning Putri
Martha Setyorini
Mega
Ayu
Rahmawati
Mira Restu Utami
Mutiara
Salsabila
Firdaus
Nanda Putri Agustina
Oky Tiza Feriyanto
Putri Maharani
Putri
Miftakhul
Jannah
Rani Shania
Rizal Setiawan
Shofly Muhammad
Bayhaqi
Siti Aisah
Uky Diyah Ardiyanti
Usnul Muyasaroh
Virdha Safa Aurelia
Yuli Putriawan
Mitha Resti Hapsari
Lukman Hakim
Semarang,
Guru Praktikan
Nurma Anisa Rahmaning Tiyas
NIM. 5302411162
NURMA ANISA RAHMANING TIYAS
2
Pemrograman Web
Lembar Kegiatan & Penilaian
SMK Ibu Kartini
Jurnal Catatan Pendidik
No
Hari/Tanggal
Nama
Aspek yang
diamati
Kejadian
Keterangan/Tindak
Lanjut
Semarang,
Guru Praktikan
Nurma Anisa Rahmaning Tiyas
NIM. 5302411162
NURMA ANISA RAHMANING TIYAS
3
Pemrograman Web
Lembar Kegiatan & Penilaian
SMK Ibu Kartini
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik
Bentuk Instrumen
Test Lisan
Tes Tertulis
Penugasan
Mata Pelajaran
: Pemrograman Web
Kelas/Semester
: X/I
Materi Pokok
: Konsep Dasar Web
-
Daftar Pertanyaan, Kritik dan Saran
-
Lembar Penilaian
-
Hasil diskusi dari soal tes uraian
-
Rubrik Penilaian
-
Lembar Penilaian
-
Pekerjaan rumah
Rubrik Penilaian
Skor = Jumlah perolehan
Nilai =
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠
Konversi Nilai =
x 100
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑥 4
100
Nilai
Predikat
3,66 < Nilai < 4,00
A
3,33 < Nilai < 3,66
A-
3,00 < Nilai < 3,33
B+
2,66 < Nilai < 3,00
B
2,33 < Nilai < 2,66
B-
2,00 < Nilai < 2,33
C+
1,66 < Nilai < 2,00
C
1,33 < Nilai < 1,66
C-
1,00 < Nilai < 1,33
D+
0,00 < Nilai < 1,00
D
Tes Lisan
Pada pembelajaran kali ini, tes lisan dilakukan dengan tanya jawab siswa dengan guru dan
siswa dengan siswa melalui forum diskusi kelompok setelah tiap kelompok menyelesaikan
tugas mereka.
Penilaian pada tes lisan tidak begitu terpacu dengan jawaban yang benar maupun salah tapi
dinilai dari keaktifan siswa, dengan syarat jawaban yang mereka sampaikan tidak asalasalan dan tidak terlampau jauh dari kontek jawaban benar.
NURMA ANISA RAHMANING TIYAS
4
Pemrograman Web
Lembar Kegiatan & Penilaian
SMK Ibu Kartini
Lembar Penilaian
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
Nama
Keaktifan
Jumlah Keterangan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Amelia Anggraeni
Ania Pangesti
Anif Putri Rahayu
Anisa Fitri Uswatun
Kasanah
Anisa Mia Pratiwi
Aprillista
Mega
Siswanti
Arrohman
Avanda
Nuralika
Prakoso
Choirunnisa Amalia
Sari
Claupida Ayu Alvira
Debora Condios
Deviandra
Putri
Arumsari
Dwi Nur Matin
Eni Rahmawati
Fatah Maulana Ardi
Fattah Fachruddin
Feramita Adha
Sasmita
Hafifah Nur Chasanah
Marlinda
Kusumaning Putri
Martha Setyorini
Mega
Ayu
Rahmawati
Mira Restu Utami
Mutiara
Salsabila
Firdaus
Nanda Putri Agustina
Oky Tiza Feriyanto
Putri Maharani
Putri
Miftakhul
Jannah
Rani Shania
Rizal Setiawan
Shofly Muhammad
Bayhaqi
Siti Aisah
Uky Diyah Ardiyanti
Usnul Muyasaroh
Virdha Safa Aurelia
NURMA ANISA RAHMANING TIYAS
5
Pemrograman Web
35
36
37
Lembar Kegiatan & Penilaian
SMK Ibu Kartini
Yuli Putriawan
Mitha Resti Hapsari
Lukman Hakim
Semarang,
Guru Praktikan
Nurma Anisa Rahmaning Tiyas
NIM. 5302411162
Soal Tes Uraian
Kelas dibagi 10 kelompok dengan anggotan 3-4 anak dan mendapat soal yang berbeda
sehingga ada 10 soal dengan permasalahan yang berbeda-beda, berikut :
1. Jelaskan tentang pengertian website. Sebut dan jelaskan unsur-unsur penunjang
website. (dengan bahasa sendiri)
2. Jelaskan tentang sejarah website dengan bahasa Anda sendiri.
3. Secara umum ada 3 jenis website yaitu : web statis, dinamis dan interkatif. Jelaskan
kelebihan, kelemahan dan perbedaannya dengan bahasa Anda sendiri.
4. Jelaskan cara kerja website dengan bahasa Anda sendiri.
5. Sebutkan aplikasi apa saja yang bisa digunakan untuk menulis script web. Jelaskan
kelebihan dan kelemahannya dengan bahasa Anda sendiri.
6. Jelaskan perbedaan berbagai layanan hosting web dengan bahasa Anda sendiri.
7. Jelaskan perkembangan website dari awal kemunculannya hingga sekarang dengan
bahasa Anda sendiri.
8. Sebutkan profesi apa saja yang ada di bidang IT dan jelaskan kerja mereka dengan
bahasa Anda sendiri.
9. Jelaskan bagaimana kriteria website yang baik.
10. Tahapan membangun situs website yang baik dan benar.
Lembar Penilaian
Materi Pokok
: Konsep Dasar Web
Kelas/Semester
: X/I
Hari/Tanggal
: Rabu, 20 Agustus 2014
No
1
2
3
Nama
Skor Nilai Diskusi
Kelompok
Nilai
Konversi
Nilai
Predikat
Amelia Anggraeni
Ania Pangesti
Anif Putri Rahayu
NURMA ANISA RAHMANING TIYAS
6
Pemrograman Web
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
Lembar Kegiatan & Penilaian
SMK Ibu Kartini
Anisa Fitri Uswatun Kasanah
Anisa Mia Pratiwi
Aprillista Mega Siswanti
Arrohman
Avanda Nuralika Prakoso
Choirunnisa Amalia Sari
Claupida Ayu Alvira
Debora Condios
Deviandra Putri Arumsari
Dwi Nur Matin
Eni Rahmawati
Fatah Maulana Ardi
Fattah Fachruddin
Feramita Adha Sasmita
Hafifah Nur Chasanah
Marlinda Kusumaning Putri
Martha Setyorini
Mega Ayu Rahmawati
Mira Restu Utami
Mutiara Salsabila Firdaus
Nanda Putri Agustina
Oky Tiza Feriyanto
Putri Maharani
Putri Miftakhul Jannah
Rani Shania
Rizal Setiawan
Shofly Muhammad Bayhaqi
Siti Aisah
Uky Diyah Ardiyanti
Usnul Muyasaroh
Virdha Safa Aurelia
Yuli Putriawan
Mitha Resti Hapsari
Lukman Hakim
Semarang,
Guru Praktikan
Nurma Anisa Rahmaning Tiyas
NIM. 5302411162
Penugasan
Pekerjaan rumah dikerjakan secara individu dengan syarat tidak boleh ada yang sama
masing-masing individu. Jika ada kesamaan maka kedua atau lebih siswa yang memiliki
NURMA ANISA RAHMANING TIYAS
7
Pemrograman Web
Lembar Kegiatan & Penilaian
SMK Ibu Kartini
kesamaan jawaban harus mengulangi pekerjaan mereka atau diberi tugas lain lagi sebagai
perbaikan.
Topik
: Konsep dasar web
Indikator
:
-
Mensipnosis hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
-
Membuat deskripsi tentang website yang ingin Anda buat jika Anda menjadi seorang
programmer. Buat dengan rancangan gambar dan tulisan sedetailnya.
Lembar Penilaian
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
Nama
Skor
1
2
Jumlah
Skor
Nilai
Predikat
Amelia Anggraeni
Ania Pangesti
Anif Putri Rahayu
Anisa Fitri Uswatun Kasanah
Anisa Mia Pratiwi
Aprillista Mega Siswanti
Arrohman
Avanda Nuralika Prakoso
Choirunnisa Amalia Sari
Claupida Ayu Alvira
Debora Condios
Deviandra Putri Arumsari
Dwi Nur Matin
Eni Rahmawati
Fatah Maulana Ardi
Fattah Fachruddin
Feramita Adha Sasmita
Hafifah Nur Chasanah
Marlinda Kusumaning Putri
Martha Setyorini
Mega Ayu Rahmawati
Mira Restu Utami
Mutiara Salsabila Firdaus
Nanda Putri Agustina
Oky Tiza Feriyanto
Putri Maharani
Putri Miftakhul Jannah
Rani Shania
Rizal Setiawan
Shofly Muhammad Bayhaqi
Siti Aisah
Uky Diyah Ardiyanti
Usnul Muyasaroh
Virdha Safa Aurelia
NURMA ANISA RAHMANING TIYAS
8
Pemrograman Web
35
36
37
Lembar Kegiatan & Penilaian
SMK Ibu Kartini
Yuli Putriawan
Mitha Resti Hapsari
Lukman Hakim
Semarang,
Guru Praktikan
Nurma Anisa Rahmaning Tiyas
NIM. 5302411162
NURMA ANISA RAHMANING TIYAS
9
Download