RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu : SMK TELEKOMUNIKASI TUNAS HARAPAN TENGARAN : Teknik Komputer dan Jaringan : Administrasi Infrastuktur Jaringan. : XI/3 : VLAN : 5 x pertemuan (1 pertemuan @ 270 menit / 6 JP) A. Kompetensi Inti (KI) KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif, produktif, kritis, . mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.1 Mengevaluasi VLAN pada 3.1.1. Menjelaskan konsep VLAN jaringan 3.1.2. Menentukan cara konfigurasi VLAN 4.1 Mengkonfigurasi VLAN 4.1.1. Melakukan konfigurasi VLAN 4.1.2. Menguji hasil konfigurasi VLAN 4.1.3. Membuat laporan konfigurasi VLAN C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan model discovery learning, peserta didik dapat menyimpulkan VLAN, mampu mendemonstrasikan VLAN, menyajikan hasilnya dalam laporan praktik sesuai prosedur dengan mengedepankan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin, kreatif selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah D. Materi Pembelajaran 1. VLAN 2. Mode port switch 3. VLAN ID 4. Standard IEEE 802.1Q 5. VLAN Membership 6. VLAN Trunking 7. Virtual trunking protocol 8. Inter-VLAN Routing 9. Access control list 10. VLAN Tagging 11. Fungsi dan cara kerja managed switch 12. Prosedur dan Teknik konfigurasi VLAN 13. Prosedur pembuatan laporan konfigurasi VLAN E. Metode/Model Pendekatan Model Metode : Saintifik : Discovery Learning : ceramah, tanya jawab, penugasan, demonstrasi, latihan 1 SMK Telekomunikasi Tunas Harapan Tengaran @2019 F. Media/Alat dan Bahan 1. Laptop 2. Internet 3. Video VLAN 4. LCD Projector 5. Switch Manageable 6. Kabel Jaringan 7. Software Packet Tracert G. Bahan dan Sumber Belajar 1. Cisco, 2017. Routing and Switching Essential Version 6. Indianapolis: Cisco Press. 2. Lammle, Todd, 2005. CCNA Study Guide. Jakarta: Elexmedia Komputindo. 3. Sofana, Iwan, 2017. Cisco CCNA-CCNP Routing dan Switching. Bandung: Penerbit Informatika. H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1 Tahap/ No Sintak Model 1 Pendahuluan 2 Kegiatan Inti a. Stimulus Nilai-nilai karakter Kegiatan a. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari Religius guru berhubungan dengan kondisi peserta didik dan pembelajaran sebelumnya. b. Siswa menyimak dan mencerimat informasi Literasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Literasi c. Siswa menyimak informasi kompetensi, materi, tujuan, dan langkah pembelajaran serta penilaian yang akan dilaksanakan. a. Siswa melihat tayangan video tentang jaringan dengan tanpa penerapan VLAN dan dengan penerapan VLAN. b. Siswa diberikan diselesaikan. lembar kerja Alokasi Waktu 20 menit 205 menit untuk 2 SMK Telekomunikasi Tunas Harapan Tengaran @2019 b. Identifikasi Masalah 3 Siswa mengidentifikasi kejadian dalam video tersebut, pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan - pertanyaan kritis dari peserta didik/guru, antara lain: Mengapa paket data broadcast pada jaringan tanpa VLAN dikirim ke semua host yang terhubung di switch ? Mengapa paket data broadcast pada jaringan dengan VLAN dikirim hanya pada host tertentu ? Siapa saja yang dapat menerima paket data broadcast tersebut pada jaringan dengan VLAN ? Apakah perbedaan switch dengan VLAN dan tanpa VLAN ? c. Pengumpulan Siswa dengan kerja keras mencari dan mengumpulkan data / Informasi tentang Data hubungan video tersebut dengan VLAN, melalui studi literatur secara berkelompok. d. Pengolahan Siswa dalam kelompok mendiskusikan data yang didapat dari studi literatur dan menyimpulkan Data hasilnya. e. Pemeriksaan a. Siswa mengecek kebenaran dengan mempresentasikan data hasil diskusi Data dihadapan kelompok lain dan saling memberikan masukan secara bergantian. b. Siswa mengerjakan lembar kerja yang sudah disediakan f. Penarikan a. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab mengenai VLAN Kesimpulan b. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi mengenai VLAN Penutup a. Siswa membuat resume secara kreatif dengan bimbingan guru pada buku catatan dengan arahan guru b. Siswa melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan guru. c. Siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan pemahaman terhadap materi pembelajaran hari ini. d. Siswa mendapat umpan balik dari pertanyaanpertanyaan yang diajukan dan terhadap proses serta hasil pembelajaran. e. Siswa mendapat informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya f. Berdoa bersama dan memberi salam Pertemuan Ke-2 Tahap/ No Sintak Model 1 Pendahuluan Kegiatan Rasa ingin tahu Berfikir kritis dan kreatif Integritas, Gotongroyong, Integritas Gotong royong Mandiri Mandiri Religius Nilai-nilai karakter a. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari Religius guru berhubungan dengan kondisi peserta didik dan pembelajaran sebelumnya. b. Siswa menyimak dan mencerimat informasi Literasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Literasi 45 menit Alokasi Waktu 20 menit 3 SMK Telekomunikasi Tunas Harapan Tengaran @2019 c. Siswa menyimak informasi kompetensi, materi, tujuan, dan langkah pembelajaran serta penilaian yang akan dilaksanakan. 2 Kegiatan Inti a. Stimulus b. Identifikasi Masalah c. Pengumpulan Data d. Pengolahan Data e. Pemeriksaan Data f. Penarikan Kesimpulan 3 Penutup Siswa melihat topologi penerapan VLAN. jaringan dengan Siswa mendapatkan file packet tracert topologi tersebut. Siswa mengidentifikasi topologi tersebut, pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan pertanyaan kritis dari peserta didik/guru, antara lain: Bagaimana cara melakukan konfigurasi topologi tersebut ? Perintah apa saja yang digunakan untuk konfigurasi topologi tersebut beserta fungsinya ? Siswa dengan kerja keras mencari dan mengumpulkan data / Informasi tentang c ontoh m elakukan konfi guras i VLAN, melalui studi literatur secara berkelompok. Siswa dalam kelompok mendiskusikan data yang didapat dari studi literatur dan menyimpulkan hasilnya. Siswa mengecek kebenaran dengan cara memperlihatkan hasil konfigurasi pada guru. 205 menit Rasa ingin tahu Berfikir kritis dan kreatif Integritas, Gotongroyong, Integritas Integritas a. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab Mandiri mengenai solusi konfigurasi topologi tersebut b. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi mengenai pertanyaan awal a. Siswa membuat resume secara kreatif dengan Mandiri bimbingan guru pada buku catatan dengan Religius arahan guru b. Siswa melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan guru. c. Siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan pemahaman terhadap materi pembelajaran hari ini. d. Siswa mendapat umpan balik dari pertanyaanpertanyaan yang diajukan dan terhadap proses serta hasil pembelajaran. e. Siswa mendapat informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya f. Berdoa bersama dan memberi salam 45 menit 4 SMK Telekomunikasi Tunas Harapan Tengaran @2019 Pertemuan Ke-3 Tahap/ No Sintak Model 1 Pendahuluan 2 Kegiatan Inti a. Stimulus b. Identifikasi Masalah c. Pengumpulan Data d. Pengolahan Data e. Pemeriksaan Data f. Penarikan Kesimpulan 3 Penutup Nilai-nilai karakter Kegiatan Alokasi Waktu a. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari Religius guru berhubungan dengan kondisi peserta didik dan pembelajaran sebelumnya. b. Siswa menyimak dan mencerimat informasi Literasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Literasi c. Siswa menyimak informasi kompetensi, materi, tujuan, dan langkah pembelajaran serta penilaian yang akan dilaksanakan. 20 menit Siswa melihat topologi penerapan VLAN Trunk. 205 menit jaringan dengan Siswa mendapatkan file packet tracert topologi tersebut. Siswa mengidentifikasi topologi tersebut, pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan pertanyaan kritis dari peserta didik/guru, antara lain: Bagaimana cara melakukan konfigurasi topologi tersebut ? Perintah apa saja yang digunakan untuk konfigurasi topologi tersebut beserta fungsinya ? Siswa dengan kerja keras mencari dan mengumpulkan data / Informasi tentang c ontoh m elakukan konfi guras i VLAN Trunk, melalui studi literatur secara berkelompok. Siswa dalam kelompok mendiskusikan data yang didapat dari studi literatur dan menyimpulkan hasilnya. Siswa mengecek kebenaran dengan cara memperlihatkan hasil konfigurasi pada guru. Rasa ingin tahu Berfikir kritis dan kreatif Integritas, Gotongroyong, Integritas Integritas a. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab Mandiri mengenai solusi konfigurasi topologi tersebut b. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi mengenai pertanyaan awal a. Siswa membuat resume secara kreatif dengan Mandiri bimbingan guru pada buku catatan dengan Religius arahan guru b. Siswa melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan guru. 45 menit 5 SMK Telekomunikasi Tunas Harapan Tengaran @2019 c. Siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan pemahaman terhadap materi pembelajaran hari ini. d. Siswa mendapat umpan balik dari pertanyaanpertanyaan yang diajukan dan terhadap proses serta hasil pembelajaran. e. Siswa mendapat informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya f. Berdoa bersama dan memberi salam Pertemuan Ke-4 Tahap/ No Sintak Model 1 Pendahuluan 2 Kegiatan Inti a. Stimulus b. Identifikasi Masalah c. Pengumpul an Data Nilai-nilai karakter Kegiatan Alokasi Waktu a. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari Religius guru berhubungan dengan kondisi peserta didik dan pembelajaran sebelumnya. b. Siswa menyimak dan mencerimat informasi Literasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Literasi c. Siswa menyimak informasi kompetensi, materi, tujuan, dan langkah pembelajaran serta penilaian yang akan dilaksanakan. 20 menit Siswa melihat topologi penerapan Router on Stick. 205 menit jaringan dengan Siswa mendapatkan file packet tracert topologi tersebut. Siswa mengidentifikasi topologi tersebut, pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan pertanyaan kritis dari peserta didik/guru, antara lain: Bagaimana cara melakukan konfigurasi topologi tersebut ? Perintah apa saja yang digunakan untuk konfigurasi topologi tersebut beserta fungsinya ? Siswa dengan kerja keras mencari dan mengumpulkan data / Informasi tentang c ontoh m elakukan konfi guras i Router on S ti c k , melalui studi literatur secara berkelompok. Rasa ingin tahu Berfikir kritis dan kreatif Integritas, Gotongroyong, 6 SMK Telekomunikasi Tunas Harapan Tengaran @2019 d. Pengolahan Data e. Pemeriksaan Data f. Penarikan Kesimpulan 3 Penutup Siswa dalam kelompok mendiskusikan data yang didapat dari studi literatur dan menyimpulkan hasilnya. Siswa mengecek kebenaran dengan cara memperlihatkan hasil konfigurasi pada guru. Pendahuluan 2 Kegiatan Inti a. Stimulus b. Identifikasi Masalah Integritas a. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab Mandiri mengenai solusi konfigurasi topologi tersebut b. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi mengenai pertanyaan awal a. Siswa membuat resume secara kreatif dengan Mandiri bimbingan guru pada buku catatan dengan Religius arahan guru b. Siswa melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan guru. c. Siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan pemahaman terhadap materi pembelajaran hari ini. d. Siswa mendapat umpan balik dari pertanyaanpertanyaan yang diajukan dan terhadap proses serta hasil pembelajaran. e. Siswa mendapat informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya f. Berdoa bersama dan memberi salam Pertemuan Ke-5 Tahap/ No Sintak Model 1 Integritas Nilai-nilai karakter Kegiatan 45 menit Alokasi Waktu a. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari Religius guru berhubungan dengan kondisi peserta didik dan pembelajaran sebelumnya. b. Siswa menyimak dan mencerimat informasi Literasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Literasi c. Siswa menyimak informasi kompetensi, materi, tujuan, dan langkah pembelajaran serta penilaian yang akan dilaksanakan. 20 menit Siswa melihat topologi penerapan Switch Layer 3. 205 menit jaringan dengan Siswa mendapatkan file packet tracert topologi tersebut. Siswa mengidentifikasi topologi tersebut, pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan - Rasa ingin tahu 7 SMK Telekomunikasi Tunas Harapan Tengaran @2019 c. Pengumpulan Data d. Pengolahan Data e. Pemeriksaan Data f. Penarikan Kesimpulan 3 I. Penutup pertanyaan kritis dari peserta didik/guru, antara lain: Bagaimana cara melakukan konfigurasi topologi tersebut ? Perintah apa saja yang digunakan untuk konfigurasi topologi tersebut beserta fungsinya ? Siswa dengan kerja keras mencari dan mengumpulkan data / Informasi tentang c ontoh m elakukan konfi guras i Switch Layer 3, melalui studi literatur secara berkelompok. Siswa dalam kelompok mendiskusikan data yang didapat dari studi literatur dan menyimpulkan hasilnya. Siswa mengecek kebenaran dengan cara memperlihatkan hasil konfigurasi pada guru. Berfikir kritis dan kreatif Integritas, Gotongroyong, Integritas Integritas a. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab Mandiri mengenai solusi konfigurasi topologi tersebut b. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi mengenai pertanyaan awal a. Siswa membuat resume secara kreatif dengan Mandiri bimbingan guru pada buku catatan dengan Religius arahan guru b. Siswa melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan guru. c. Siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan pemahaman terhadap materi pembelajaran hari ini. d. Siswa mendapat umpan balik dari pertanyaanpertanyaan yang diajukan dan terhadap proses serta hasil pembelajaran. e. Siswa mendapat informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya f. Berdoa bersama dan memberi salam 45 menit Penilaian 1. Penilaian Sikap a. Teknik penilaian : Observasi : sikap religius dan sikap sosial b. Bentuk penilaian : Lembar pengamatan c. Instrumen penilaian : Jurnal (terlampir) 2. Pengetahuan a. Jenis/Teknik tes : Tertulis dan Penugasan b. Bentuk tes : Uraian c. Instrumen Penilaian : Terlampir 3. Keterampilan a. Teknik/Bentuk Penilaian: Praktik b. Instrumen Penilaian : Terlampir Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD-nya belum tuntas. b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. Pengayaan 8 SMK Telekomunikasi Tunas Harapan Tengaran @2019 Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: a. Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. b. Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Mengetahui Kepala Sekolah, Tengaran, Juli 2019 Guru Mata Pelajaran, Wisnu Handoko, S. T. Aris Suryatno, S.T, M.Pd 9 SMK Telekomunikasi Tunas Harapan Tengaran @2019 Lampiran Instrumen Penilaian A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran NO WAKTU NAMA : SMK TELEKOMUIKASI TUNAS HARAPAN TENGARAN : 2019/2020 : XI/1 : Administrasi Infrastruktur Jaringan KEJADIAN/ PERILAKU BUTIR SIKAP POS/ NEG TINDAK LANJUT 1 2 B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN 1) Kisi-Kisi Kompetensi Dasar 3.1. Mengevaluasi VLAN pada jaringan IPK 3.1.1. Menjelaskan konsep VLAN 3.1.2. Menentu kan cara konfigurasi VLAN Materi Pokok VLAN Kls/ Smt XI/3 Prosedur dan Teknik konfigura si VLAN Indikator Soal Siswa dapat menjelaskan manfaat VLAN Siswa dapat membedakan VLAN Trunk dengan VLAN Access Siswa dapat mentukan langkahlangkah konfigurasi VLAN Bentuk Soal Uraian No Soal 1 Uraian 2 Uraian 3 2) Soal 1. Sebutkan beberapa keuntungan penggunaan VLAN ! 2. Apa yang dimaksud dengan VLAN Trunk dan VLAN access ? Jelaskan beserta gambarnya ! 3. Tuliskan perintah konfigurasi untuk mengkonfigurasi VLAN topologi berikut pada Switch S1 : 3) Kunci Jawaban 1. Keuntungan penggunaan VLAN a. Keamanan - Grup yang memiliki data sensitif dipisahkan dari jaringan lainnya, mengurangi kemungkinan pelanggaran informasi rahasia. b. Pengurangan biaya - Penghematan biaya dihasilkan dari kebutuhan yang berkurang untuk peningkatan jaringan yang mahal dan penggunaan bandwidth dan uplink yang lebih efisien. 10 SMK Telekomunikasi Tunas Harapan Tengaran @2019 c. Performa yang lebih baik - Membagi jaringan Layer 2 ke beberapa kelompok kerja yang logis (broadcast domain) mengurangi traffic yang tidak perlu di jaringan dan meningkatkan kinerja. d. Mengurangi ukuran domain broadcast - Membagi jaringan ke VLAN mengurangi jumlah perangkat dalam domain broadcast. e. Peningkatan efisiensi staf TI - VLAN membuatnya lebih mudah untuk mengelola jaringan karena pengguna dengan persyaratan jaringan yang serupa berbagi VLAN yang sama. Ketika sebuah switch baru tersedia, semua kebijakan dan prosedur yang sudah dikonfigurasi untuk VLAN tertentu diimplementasikan ketika port ditugaskan. Juga memudahkan staf TI untuk mengidentifikasi fungsi VLAN dengan memberinya nama yang sesuai. f. Manajemen proyek dan aplikasi yang lebih sederhana - pengguna agregat VLAN dan perangkat jaringan untuk mendukung bisnis atau persyaratan geografis. Memiliki fungsi terpisah membuat mengelola proyek atau bekerja dengan aplikasi khusus lebih mudah; contoh aplikasi semacam itu adalah platform pengembangan e-learning untuk fakultas 2. VLAN Trunk menghubungkan VLAN antar switch, VLAN access mengghubungkan VLAN Host dengan switch. 3. Switch>enable Switch #configure terminal Switch (config)#hostname S1 S1(config)#vlan 10 S1(config-vlan)#name Marketing S1(config-vlan)#vlan 20 S1(config-vlan)#name Sales S1(config-vlan)#end S1#configure terminal S1(config)#interface fastEthernet 0/1 S1(config-if)#switchport mode access S1(config-if)#switchport access vlan 10 S1(config-if)#exit S1(config)#interface fastEthernet 0/2 S1(config-if)#switchport mode access S1(config-if)#switchport access vlan 10 S1(config-if)#exit S1(config)#interface fastEthernet 0/3 S1(config-if)#switchport mode access S1(config-if)#switchport access vlan 20 S1(config-if)#exit S1(config)#interface fastEthernet 0/4 S1(config-if)#switchport mode access S1(config-if)#switchport access vlan 20 S1(config-if)#exit S1(config)#exit 4) Rubrik dan Pedoman Penskoran No Aspek yang Dinilai a. 1 Dapat menyebutkan 4 manfaat VLAN dengan benar b. Dapat menyebutkan 3 manfaat VLAN dengan benar c. Dapat menyebutkan 2 manfaat VLAN dengan benar d. Dapat menyebutkan 1 manfaat VLAN dengan benar Skor 4 3 2 1 Bobot 20 11 SMK Telekomunikasi Tunas Harapan Tengaran @2019 e. 2 f. g. h. i. 3 j. k. l. Dapat menyebutkan perbedaan dengan benar dan gambar dengan benar Dapat menyebutkan perbedaan dengan benar dan gambar kurang benar Dapat menyebutkan perbedaan dengan benar dan gambar salah Dapat menyebutkan perbedaan dengan benar dan tanpa Dapat menyebutkan 4 perintah (masuk ke console, memberikan nama vlan, konfigurasi interface, mode akses vlan) Dapat menyebutkan 3 perintah (masuk ke console, memberikan nama vlan, konfigurasi interface, mode akses vlan) Dapat menyebutkan 2 perintah (masuk ke console, memberikan nama vlan, konfigurasi interface, mode akses vlan) Dapat menyebutkan 1 perintah (masuk ke console, memberikan nama vlan, konfigurasi interface, mode akses vlan) Nilai Total = 4 20 3 2 1 4 60 3 2 1 ∑(𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑥 𝑏𝑜𝑏𝑜𝑡) 100 C. INTRUMEN PENUGASAN 1) Soal/Instruksi Penugasan Selesaikan Konfigurasi VLAN sesuai langkah berikut : Download 4 file packet tracert activity (pka)pada blog http://local.tunasharapan.info/aris/ Buka file pka tersebut Masukkan nama siswa pada form yang ada Kerjakan sesuai petunjuk soal Capture hasil skor dan kirimkan ke alamat email [email protected] dengan subyek Tugas_KD1_Kelas 2) Kriteria penilaian penugasan adalah sebagai berikut: No Aspek yang Dinilai 1. Hasil skor soal 1 2. Hasil skor soal 2 3. Hasil skor soal 3 4. Hasil skor soal 4 Total Skor Bobot 20% 20% 30% 30% 100% D. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN 1) Kisi-kisi Praktik Kompetensi Dasar IPK 4.1. Mengkonfigurasi VLAN 4.1.1 Melakukan konfigurasi VLAN 4.1.2 Menguji hasil konfigurasi VLAN Materi Pokok VLAN Prosedur dan Teknik konfigurasi VLAN Indikator Soal Siswa dapat melakukan konfigurasi VLAN Siswa dapat menguji hasil konfigurasi VLAN No Soal 1. 2) Soal 1. Konfigurasikan topologi Router on Stick pada VLAN berikut sehingga fungsi inter VLAN berjalan dengan baik ! Waktu : 90 menit 12 SMK Telekomunikasi Tunas Harapan Tengaran @2019 3) Pedoman Penskoran No 1 Komponen/sub komponen Persiapan Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih 2 Proses Kerja Konfigurasi Host Konfigurasi Switch 1 (nama vlan, konfigurasi interface, mode akses vlan) Konfigurasi Switch 2 (nama vlan, konfigurasi interface, mode akses vlan) Konfigurasi Router 3 Hasil 4 Sikap Kerja 5 Waktu Indikator / Kinerja Unjuk Kerja Skor Bobot Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih Hadir tepat waktu, berseragam lengkap Hadir tepat waktu, berseragam tidak lengkap 86-100 10 Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih Alat dipersiapkan dengan lengkap Alat dipersiapkan tidak lengkap 86-100 Konfigurasi 4 host sesuai Konfigurasi 3 host sesuai Konfigurasi 2 host sesuai Konfigurasi 1 host sesuai 10 3 konfigurasi dapat dilakukan 2 konfigurasi dapat dilakukan 1 konfigurasi dapat dilakukan 76-100 51-75 26-50 0-25 86-100 70-85 0-69 3 konfigurasi dapat dilakukan 2 konfigurasi dapat dilakukan 1 konfigurasi dapat dilakukan 86-100 70-85 0-69 10 konfigurasi sangat sesuai konfigurasi sangat kurang sesuai konfigurasi sangat tidak sesuai VLAN berjalan dengan sukses VLAN berjalan kurang sukses VLAN berjalan tidak sukses Tertib dan rapi Tertib Kurang tertib dan rapi Kurang dari waktu ujian Tepat waktu(±5 menit) Lebih dari 10 menit 86-100 70-85 0-69 86-100 70-85 0-69 86-100 70-85 0-69 86-100 70-85 0-69 10 Nilai Total = 70-85 0-69 10 70-85 0-69 10 20 10 10 ∑(𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑥 𝑏𝑜𝑏𝑜𝑡) 100 13 SMK Telekomunikasi Tunas Harapan Tengaran @2019