RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu : SMA : Kimia : XI/2 : Titrasi Asam Basa : 4 x 45 menit ( 2 x pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutmya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.13 Menentukan konsentrasi/ 3.13.1 Siswa dapat menjelaskan kadar asam atau basa pengertian titrasi asam basa berdasarkan data hasil titrasi 3.13.2 Siswa dapat memilih indikator asam basa yang tepat pada titrasi asam dan basa 3.13.3 Siswa dapat menentukan titik ekivalen dan titik akhir titrasi asam basa 3.13.4 Siswa dapat menentukan konsentrasi peniter atau zat yang dititrasi 3.13.5 Siswa dapat menggambar kurva titrasi asam basa 4.13 Merancang, melakukan, 4.13.1 Siswa dapat merancang desain dan menyimpulkan serta percobaan titrasi asam basa menyajikan hasil percobaan 4.13.2 Siswa dapat melakukan kegiatan praktikum titrasi asam basa 4.13.3 Siswa dapat menyimpulkan hasil analisis data percobaan titrasi asam basa 4.13.4 Siswa dapat menyajikan hasil percobaan titrasi dalam bentuk laporan C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Guided Inquiry. Peserta didik diharapkan aktif selama proses pembelajaran berlangsung, memiliki sikap disiplin, rasa ingin tahu, teliti dan bekerja sama antar kelompok. serta dapat menentukan kadar konsentrasi asam atau basa dari hasil data percobaan dan penerapannya dalam industri dan merancang, melakukan, menggambarkan, menyimpulkan, menyajikan hasil percobaan titrasi asam basa. D. Materi Pembelajaran 1. Pengetahuan Prasyarat : Teori titrasi asam basa 2. Pengetahuan Faktual : Penggunaan titrasi asam basa pada kehidupan sehari-hari 3. Pengetahuan Konseptual : Titrasi asam basa Penentuan konsentrasi asam basa Pembuatan kurva titrasi asam basa 4. Pengetahuan Prosedural : Prosedur titrasi asam basa 5. Metakognitif Melakukan percobaan titrasi asam basa agar dapat menentukan konsentrasi asam basa. E. Pendekatan/Model/Metode 1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik 2. Model : Guided Inquiry 3. Metode : Diskusi, praktikum, dan tugas F. Media Pembelajaran 1. Alat Perlengkapan eksperimen titrasi asam basa 2. Media a. Petunjuk praktikum berbasis guided inquiry b. Buku Siswa Kimia Kelas XI c. Alat dan Bahan Percobaan Titrasi Asam Basa untuk melakukan percobaan. G. Sumber Belajar 1. Buku pegangan siswa kurikulum 2013 H. Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Tahap Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Guru membuka pelajaran dengan Pendahuluan mengucapkan salam. 2. Peserta didik bersama-sama dengan guru berdoa sebelum belajar 3. Guru mengecek kehadiran siswa Religius dan disiplin Apersepsi 1. Guru memberikan apersepsi kepada siswa yaitu: “pernahkan kalian memperhatikan label yang tertera pada cuka makan? Selain merek dan nama perusahaan yang memproduksi, umumnya dicantumkan pula kadar asam cuka dalam cuka makan tersebut. Nah bagaimana cara membuktikan kebenaran dari kadar cuka tersebut? Penetapan kadar larutan asam dan basa dapat dilakukan melalui suatu prosedur percobaan yang disebut dengan titrasi asam basa” Menjelaskan tujuan pembelajaran Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada hari ini yaitu 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian titrasi asam basa 2. Siswa dapat memilih indikator yang tepat pada titrasi asam dan basa 3. Siswa dapat menentukan titik ekivalen dan titik akhir titrasi asam basa 4. Siswa dapat menentukan konsentrasi peniter atau zat yang dititrasi 5. Siswa dapat menggambar kurva titrasi asam basa Motivasi Guru memberi motivasi bahwa larutan dengan sifat asam, basa, dan netral terdapat dalam kehidupan sehari-hari kita dan ada Alokasi Waktu 15 menit kegunaannya. Pemberi Acuan 1. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas adalah titrasi asam basa. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang berkaitan dengan titrasi asam basa. Pemantapan karakter: Peserta didik dengan rasa ingin tahu menyampaikan komentar 3. Guru menyampaikan cakupan materi pada pertemuan ini, melalui sebuah tayangan video tritasi asam basa yang terjadi pada kehidupan sehari-hari. 4. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok 5. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik. Kegiatan Inti Simulasi (Pemberian Rangsangan) 1. Peserta didik diinstruksikan untuk melihat cuka yang dijual di pasaran, kemudian siswa melihat kadar pada cuka 2. Guru menginstruksikan salah satu peserta didik untuk memberikan pendapat mengenai kadar cuka yang yang dijual di pasaran 3. Guru menggiring siswa Merumuskan masalah (langkah guided inquiry) 1. Guru membimbing siswa menyajikan masalah sebagai berikut: bagaimana cara mengetahui konsentrasi larutan HCl? Bagaimana cara menganalisisnya? 2. Guru membimbing siswa untuk membagi menjadi 6 kelompok masing-masing kelompok terdiri 4 atau 5 orang 3. Guru memberikan panduan praktikum pada masing-masing kelompok Menanya/membuat hipotesis (langkah guided inquiry) 1. Guru membimbing siswa dalam menentukan hipotesis yang relevan dengan permasalahan misalnya “apa fungsi indikator dalam titrasi asam basa?, 105 menit memprediksi indikator apa yang tepat untuk titik titrasi asam basa?, kapan titrasi dinyatakan selesai?” Mengumpulkan Data Merancang percobaan (Langkah guided inquiry) 2. Guru membimbing siswa dalam merancang percobaan dengan keompoknya Melaksanakan percobaan (Langkah guided inquiry) 3. Siswa melakukan percobaan titrasi asam kuat dan basa kuat dengan teliti dan saling beerjasama 4. Siswa mengamati dan mencatat data hasil titrasi asam kuat dan basa kuat yang diperoleh Mengasosiasi (Associating) Mengumpulkan dan menganalisis data (Langkah guided inquiry) 5. Siswa mengolah data hasil percobaan yang diperoleh dengan bekerja sama 6. Siswa menghitung dan menentukan titik ekivalen titrasi dan membuat kurva titrasi 7. Siswa menentukan konsentrasi peniter atau zat yang dititer Membuat Kesimpulan (Langkah guided inquiry) 8. Siswa diminta meyimpulkan tentang titrasi asam kuat dan basa kuat memberikan tugas untuk 15 menit Kegiatan Penutup 1. Guru mengumpulkan laporan praktikum di pertemuan selajutnya 2. Guru memberikan tindak lanjut dengan meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya yaitu partikel penyusun atom. 3. Guru dan siswa membaca doa sebelum pelajaran diakhiri 4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam. I. Penilaian Aspek Penilaian Penilaian Sikap Teknik penilaian Observasi sikap Bentuk penilaian Lembar observasi sikap Instrumen penilaian Terlampir Penilaian Keterampilan Observasi keterampilan laboratorium Lembar observasi keterampilan laboratorium Terlampir Penilaian Pengetahuan Post test Soal pilihan ganda Terlampir Mengetahui, Guru Pamong Kimia Semarang, Agustus 2019 Mahasiswa Bambang Hermanto, S.Pd. NBM.962552 Nur Mahiyatus Sholikhah NIM 4301416020 Lampiran Penilaian Afektif KISI-KISI PENILAIAN AFEKTIF Karakter Indikator Masuk ke dalam laboratorium tepat waktu Menggunakan pakaian sopan dan rapi Disiplin Mengumpulkan laporan hasil praktikum dengan tepat waktu Melakukan praktikum dengan rapi Kompak dalam kegiatan praktikum Membagi tugas praktikum dengan baik Bekerjasama dalam kelompok Rasa ingin tahu Alternatif penilaian: 4 : Jika semua aspek terpenuhi 3 : Jika 3 aspek yang terpenuhi 2 : Jika 2 aspek yang terpenuhi 1 : Jika 1 aspek yang terpenuhi Aktif dalam mencari jawaban dalam kegiatan praktikum Perhatian terhadap objek yang diamati Mengumpulkan sumber informasi lain dari buku ajar lain dan penjelasan guru Antusias dalam mengikuti kegiatan praktikum Menganalisis data dengan baik untuk menemukan jawaban hasil praktikum Mengajukan pertanyaan kepada teman atau guru LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN AFEKTIF Mata Pelajaran Kelas Semester No : Kimia : XI MIPA :2 Nama Pertemuan ke : Hari/Tanggal : Materi : Titrasi asam basa Aspek yang dinilai Bekerjasama Percaya Disiplin dalam kelompok diri Skor Nilai RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF No. Aspek yang dinilai Skor 4 3 1. Disiplin 2 1 4 3 Bekerjasama dalam 2. kelompok 2 1 4 3. Rasa ingin tahu 3 2 1 Penjabaran Jika semua aspek penilaian terpenuhi Jika 3 aspek penilaian terpenuhi Jika 2 aspek penilaian terpenuhi Jika 1 aspek penilaian terpenuhi Jika semua aspek penilaian terpenuhi Jika 3 aspek penilaian terpenuhi Jika 2 aspek penilaian terpenuhi Jika 1 aspek penilaian terpenuhi Jika semua aspek penilaian terpenuhi Jika 3 aspek penilaian terpenuhi Jika 2 aspek penilaian terpenuhi Jika 1 aspek penilaian terpenuhi Pedoman Penskoran Skor maksimum = skor maksimum setiap butir soal x jumlah butir soal =4x4 = 16 Konversi nilai = Skor total jawaban x 100 Skor maksimum Kriteria penilaian A = 80 - 100 B = 65 - 79 C = 41 - 64