Uploaded by Senja Wijaya

RPP kelas 91

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP BRUDER SINGKAWANG
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
: Pendidikan Agama Katolik
: IX / 1
: 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi :
Memahami dan melaksanakan nilai-nilai Kerajaan Allah dalam hidup beriman di tengah jemaat dan
masyarakat sesuai dengan yang diwartakan Yesus Kristus dalam rangka membangun kehidupan masa
depan yang lebih baik.
B. Kompetensi Dasar :
Memahami kehendak Allah untuk menyelamatkan semua orang yang perlu ditanggapi dengan beragama
dan beriman.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menceritakan pengalaman iman pribadi tentang keselamatan yang pernah
dialami dan diyakini sebagai berkat Tuhan atas hidupnya. ( jujur, percaya diri )
2. Peserta didik dapat menceritakan macam-macam tanda cinta Allah bagi keselamatan manusia. (
jujur, percaya diri )
3. Peserta didik dapat menjelaskan bahwa Allah mencintai semua manusia tanpa kecuali menurut Mat.
5:43-48 ( religius )
4. Peserta didik dapat menjelaskan peran Yesus Kristus sebagai wujud nyata kasih Allah bagi
keselamatan manusia Luk 2: 10; Kis 4: 12; Ibr 2: 10; Kol 1: 15. ( religius )
5. Peserta didik dapat mengungkapkan kiat yang akan dilakukannya sebagai tanda syukur dan terima
kasih atas karya dan keselamatan Allah bagi dirinya. ( jujur, bertanggung jawab )
D. Materi Pembelajaran
Allah Berkehendak Menyelamatkan Semua Orang.
E. Metode pembelajaran / Model Pembelajaran
Bercerita, tanya jawab, refleksi, penugasan, ceramah
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pelajaran diawali dengan doa bersama
1. Kegiatan Pendahuluan
Menampilkan dan mendalami pengalaman kasih Allah yang menyelamatkan
a. Guru menceritakan kisah: “Kerinduan”. Kemudian siswa diajak untuk mendalami kisah tersebut
dengan bantuan pertanyaan (buku PAK hal. 2)
b. Siswa diminta untuk menuliskan pengalaman kasih Allah yang menyelamatkan yang telah
mereka alami. ( jujur, percaya diri )
No.
Tanda-tanda Kasih Allah bagi
Pengalamanku akan Kasih Allah
Manusia
c. Siswa menceritakan salah satu pengalamannya akan kasih Allah yang menyelamatkan dalam
kelompok. ( jujur, percaya diri, kreatif )
d. Guru dapat memberikan penegasan (buku PAK hal.3 - 15).
2. Kegiatan Inti
Mendalami pengalaman iman kristiani tentang karya keselamatan Allah.
* Siswa membaca dan merenungkan teks Mat 5 : 43 — 48, kemudian mendalami isi / pesan dan
kutipan teks tersebut dengan bantuan pertanyaan. ( religius )
3. Penutup
a. Guru dapat memberikan pokok-pokok gagasan: Kehadiran Yesus Kristus menjadi perwujudan
kehendak Allah untuk menyelamatkan manusia. Yesus menjadi tanda kasih Allah yang
menyelamatkan, maka kita pun dapat menjadi sarana bagi keselamatan orang lain).
b. Mewujudkan kasih Allah yang menyelamatkan dalam hidup sehari-hari:
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 1
1) Siswa diminta untuk merumuskan fiat-fiat konkrit sebagai tanda syukur dan cinta kasih
Allah yang menyelamatkan dalam bentuk, simbol: gambar, puisi atau lagu sesuai dengan
kreativitasnya. ( percaya diri, kreatif, inovatif )
2) Siswa diminta untuk menyimak kisah “Allah dalam alam” sebagai perenungan (buku guru
hal. 24). ( religius, kritis )
3) Materi pelajaran berikut : Beragama
Pelajaran diakhiri dengan doa bersama.
G. Sumber Belajar
1. Kitab Suci
2. Kisah “Penyelenggaraan Ilahi”
3. Pengalaman siswa dan guru tentang keselamatan
4. Lagu dari Madah Bakti No. 478
5. Buku Pendidikan Agama Katolik
H. Penilaian
1.
2.
3.
4.
5.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menceritakan pengalaman
iman
pribadi
tentang
keselamatan yang pernah
dialami
dan
diyakini
sebagai berkat Tuhan atas
hidupnya.
Menceritakan macam-macam tanda cinta Allah bagi
keselamatan
manusia
menurut Kej. 6:9-22, 7:124, Yos 3:1-17, DV 11
Menjelaskan bahwa Allah
sebagai asal segalanya
menurut Kej. 1:26-31, 2:125, Mzm 35:9, 106:4.
Menjelaskan peran Yesus
Kristus sebagai wujud
nyata kasih Allah bagi
keselamatan
manusia
menurut Luk. 2:10; Kis
4:12; Ibr 2:10; Kol. 1:15.
Mengungkapkan niat yang
akan dilakukannya sebagai
tanda syukur atas karya dan
keselamatan Allah bagi
dirinya
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen
1. Tes lisan
1. Daftar
pertanyaan
1. Ceritakan sewaktu diselamatkan Tuhan dan sewaktu
berdosa!
2. Tes tulis
2. Uraian
2. Ceritakan pengalaman dan
motivasi beriman orang suci
yang
diidolakan
dengan
pengalamannya sendiri!
3. Refleksi
3. Pertanyaan
refleksi
3. Jelaskan bahwa Allah sebagai
asal segalanya menurut Kej.
1:26-31!
4. Tes lisan
4. Daftar
pertanyaan
4. Jelaskan peran Yesus Kristus
sebagai wujud nyata kasih
Allah
bagi
keselamatan
manusia menurut Luk. 2:10;
Kis. 4:12!
5. Tes unjuk 5. Tes Identifikasi
kerja
5. Sebutkan tanda syukur atas
karya dan keselamatan Allah
bagi dirimu!
Mengetahui
Kepala Sekolah
Singkawang, 12 Agustus 2015
Guru Mata Pelajaran
Margareta Maria Irihrepoati, S.Pd
Stefanus Cahyadi, S.Ag
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP BRUDER SINGKAWANG
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
: Pendidikan Agama Katolik
: IX / 1
: 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi :
Memahami dan melaksanakan nilai-nilai Kerajaan Allah dalam hidup beriman di tengah jemaat dan
masyarakat sesuai dengan yang diwartakan Yesus Kristus dalam rangka membangun kehidupan masa
depan yang lebih baik.
B. Kompetensi Dasar :
Memahami kehendak Allah untuk menyelamatkan semua orang yang perlu ditanggapi dengan beragama
dan beriman.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menceritakan hasil pengamatan tentang praktek hidup beragama masyarakat
masa kini. (percaya diri, peduli lingkungan)
2. Peserta didik dapat mengungkapkan pengalaman hidup keagamaan secara pribadi. (religius)
3. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian agama dan hidup beragama menurut Mat. 5:17-20, 23,
18-28; Gal 1:14; Tim 3:2 (religius)
4. Peserta didik dapat menjelaskan makna kebebasan beragama menurut ajaran Gereja Katolik (percaya
diri, menghargai keberagamaan)
5. Peserta didik dapat mengungkapkan hal-hal yang perlu diperbaiki dalam hidup beragamanya (jujur,
percaya diri)
D. Materi Pembelajaran
Beragama
E. Metode pembelajaran / Model Pembelajaran
Pengamatan gambar, tanya jawab, ceramah, sharing pengalaman.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pelajaran diawali dengan doa bersama
1. Kegiatan Pendahuluan
Menggali dan mendalami pengalaman hidup beragama.
a. Guru mengajak siswa untuk mengamati diagram dan gambar yang menunjukkan jumlah penduduk
dunia beserta agama-agama yang dipeluknya.
b. Kemudian guru bersama siswa mendalami pengamatan atas gambar, dengan pertanyaan.
c. Guru dapat memberikan penegasan
2. Kegiatan Inti
Mengali dan mengolah pendangan gereja tentang beragama dan hidup keagamaan.
a. Siswa diskusi pandangan Gereja tentang beragama dan hidup keagamaan dalam Nostra Aetate art.
1 (berpikir logis)
b. Setelah diskusi kelompok, kemudian diadakan pleno dan setiap kelompok diberi kesempatan
untuk melaporkan hasil diskusinya (kritis bertanggung jawab).
3. Penutup
Kemudian guru memberikan penegasan: Beragama yang benar berarti berusaha mengenal dan
menjalin hubungan yang akrab dan mendalam dengan Allah dan sesamanya.
Mewujudkan hidup beragama yang dilandasi penghayatan yang benar.
a. Guru memberikan penegasan sebagai upaya meningkatkan penghayatan mereka yang benar.
b. Carilah berita di surat kabar yang menggambarkan adanya contoh praktek hidup beragama yang
benar! Selanjutnya tuliskan ringkasan isi dan berita tersebut! Tuliskan hal-hal yang dapat kamu
contoh dan berita tersebut untuk hidup keagamaanmu!
c. Untuk meneguhkan kualitas hidup keagamaannya dengan membaca kisah tentang cara hidup para
rahib di biara Trapist Rawaseneng, Jawa Tengah.
d. Materi pelajaran berikut: Beriman
Pelajaran diakhiri dengan doa bersama.
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 3
G. Sumber Belajar
1. Denah penduduk dunia dengan agamanya dan berbagai macam kegiatan manusia termasuk keagamaan
2. Pengalaman guru dan siswa dalam menjalankan praktik keagamaan.
3. Kisah tentang “Cara hidup para rahib di Trapist Rawaseneng Jawa Tengah”
4. Teks Dokumen Konsili Vatikan II: Nostra Aetate art. 1
5. Buku Pendidikan Agama Katolik
H. Penilaian
1.
2.
3.
4.
5.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menceritakan
hasil
pengamatan
tentang
praktek hidup beragama
masyarakat masa kini
Mengungkapkan
pengalaman
hidup
keagamaan secara pribadi
Menjelaskan
pengertian
agama dan hidup beragama
sesuai kutipan Mat. 5:1720, 23:18-28
Menjelaskan
makna
kebebasan
beragama
menurut ajaran Gereja
Katolik (Dok. Vat II DH 115)
Mengungkapkan
hal-hal
yang
perlu
diperbaiki
dalam hidup beragamanya
Teknik
Bentuk Instrumen
1. Observasi
1. Lembar
observasi
2.Test
unjuk
kerja
3. Tes Tulis
2. Simulasi
4. Tes lisan
4. Daftar
pertanyaan
5. Tes tulis
5. Tes uraian
3. Test Uraian
Instrumen
1. Buatlah laporan singkat hasil
pengamatan tentang praktik
hidup beragama masyarakat
masa kini!
2. Ungkapkan pengalaman hidup
keagamaan secara pribadi!
3. Jelaskan pengertian agama dan
hidup
beragama
sesuai
kutipan Mat. 5:17-20, 23:1828, Gal. 1:14. Tim 3:2
4. Jelaskan makna kebebasan
beragama menurut ajaran
Gereja Katolik (Dok. Vat II
DH 1-15)
5. Ungkapkan hal-hal yang perlu
diperbaiki
dalam
hidup
beragamamu!
Mengetahui
Kepala Sekolah
Singkawang, 1 Agustus 2016
Guru Mata Pelajaran
Margareta Maria Irihrepoati, S.Pd
Stefanus Cahyadi, S.Ag
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP BRUDER SINGKAWANG
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
: Pendidikan Agama Katolik
: IX / 1
: 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi :
Memahami dan melaksanakan nilai-nilai Kerajaan Allah dalam hidup beriman di tengah jemaat dan
masyarakat sesuai dengan yang diwartakan Yesus Kristus dalam rangka membangun kehidupan masa
depan yang lebih baik.
B. Kompetensi Dasar :
Memahami kehendak Allah untuk menyelamatkan semua orang yang perlu ditanggapi dengan beragama
dan beriman.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menceritakan pengalaman hidup beriman sehari-hari (jujur, percaya diri, religius)
2. Peserta didik dapat menjelaskan hubungan antara iman dan wahyu dalam Dei Verbum art. 2 – 10
(religius, percaya diri)
3. Peserta didik dapat menyebutkan buah-buah iman dalam hidup sesuai dengan kutipan (percaya diri,
berpikir logis)
4. Peserta didik dapat menyebutkan bahaya hidup tanpa iman (jujur, berpikir logis)
5. Peserta didik dapat menjelaskan hubungan antara agama dan iman (berpikir logis, percaya diri)
6. Peserta didik dapat menceritakan pengalaman hidup orang kudus yang taat dalam imannya dan patut
diteladani (percaya diri, berpikir logis).
D. Materi Pembelajaran
Beriman
E. Metode pembelajaran / Model Pembelajaran
Sharing, bercerita, tanya jawab, ceramah, penugasan.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pelajaran diawali dengan doa bersama
1. Kegiatan Pendahuluan
Mendalami pengalaman menjadi percaya kepada Allah
a. Permainan menjatuhkan diri ke belakang untuk melihat tingkat kepercayaan peserta didik (kerja
keras, percaya diri)
b. Selesai permainan siswa diminta untuk mendalami isi/pesan dari permainan tersebut (berpikir
logis)
c. Sharing pengalaman menjadi percaya
d. Siswa merumuskan pemahaman mereka mengenai beriman serta kaitan antara wahyu dan iman
(mandiri, berpikir logis)
e. Guru dapat memberikan penegasan
2. Kegiatan Inti
Mendalami pengalaman iman kristiani tentang hidup beriman:
a. Siswa membaca kisah seorang kudus, yakni St. Hieronimus (Buku PAK hal. 31-32) atau Santosanta lainnya (religius)
b. Siswa mendalami isi/pesan dan kisah St. Hieronimuns (berpikir logis)
c. Kemudian siswa mendalami Firman Tuhan dalam Yak. 2:14-26, tentang iman dan perbuatan
(berpikir logis, religius)
d. Siswa mengemukakan temuannya tentang buah-buah iman seperti yang dinyatakan dalam Yak.
2:14-26 serta makna yang dapat diperoleh bagi hidupnya (religius)
e. Siswa merumuskan buah-buah iman dan bahaya-bahaya hidup tanpa iman (kritis, mandiri)
No
Buah-buah iman
Bahaya-bahaya hidup tanpa iman
1
2
3
4
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 5
f.
Guru dapat memberi masukan lebih lanjut tentang pentingnya iman, atau siswa diminta mencari
di internet mengenai perlunya hidup beriman dan diungkapkan dalam perbuatan.
3. Penutup
Guru bersama siswa membuat rangkuman yang intinya: Berdasarkan pernyataan Santo Yakobus dan
Paulus, menjadi lebih jelas bagi kita bahwa beriman kepada Allah itu sangat penting. Beriman berarti
kita mempercayakan hidup kita kepada Allah. (selanjutnya dapat dibaca di buku murid). Iman dapat
diwujudkan melalui sikap dan perbuatan sehari-hari baik di keluarga, sekolah maupun di masyarakat.
Guru mengajak siswa untuk membangun niat mewujudkan iman dalam hidup sehari-hari dengan
tugas: Lakukanlah perbuatan yang mewujudkan imanmu dan kemudian dilaporkan dalam bentuk
paper!
Pelajaran diakhiri dengan doa bersama.
G. Sumber Belajar
1. Kitab Suci
2. Kisah St. Hieronimus dan Santo-santa lainnya
3. Pengalaman hidup beriman guru dan murid
4. Buku Membangun Komunitas Murid Yesus
H. Penilaian
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menceritakan
hidup
beriman sehari-hari
Menjelaskan
hubungan
antara iman dan wahyu
(Dei Verbum art. 2-10)
Menyebutkan
dan
menjelaskan
buah-buah
dari iman dalam hidup
sesuai dengan kutipan Gal.
3:9; Yak. 2:1; Kis. 14:9.
Menyebutkan
dan
menjelaskan bahaya hidup
tanpa iman
Menjelaskan
hubungan
antara agama dan iman
Menceritakan pengalaman
hidup seseorang (misalnya
orang kudus) yang taat
dalam imannya dan patut
diteladani
Teknik
1. Tes lisan
2.Tes tulis
Bentuk Instrumen
1. Daftar
pertanyaan
2. Tes uraian
Instrumen
1. Ceritakan pengalaman hidup
beriman sehari-hari
2. Jelaskan hubungan antara iman
dan wahyu menurut De
Verbum art. 2-10!
3. Sebut dan jelaskan buah-buah
iman dalam hidup menurut
Gal. 3:9; Yak. 2:1; Kis. 14:9.
3. Tes lisan
3. Daftar
pertanyaan
4. Tes tulis
4. Tes uraian
4. Jelaskan bahaya-bahaya hidup
tanpa iman!
5. Tes lisan
5. Daftar
pertanyaan
6. Daftar
pertanyaan
5. Terangkan hubungan antara
agama dan iman!
6. Ceritakan pengalaman hidup
Ibu Theresa dari Galguta!
6. Tes lisan
Mengetahui
Kepala Sekolah
Singkawang, 12 Agustus 2015
Guru Mata Pelajaran
Margareta Maria Irihrepoati, S.Pd
Stefanus Cahyadi, S.Ag
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP BRUDER SINGKAWANG
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
: Pendidikan Agama Katolik
: IX / 1
: 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi :
Memahami dan melaksanakan nilai-nilai Kerajaan Allah dalam hidup beriman di tengah jemaat dan
masyarakat sesuai dengan yang diwartakan Yesus Kristus dalam rangka membangun kehidupan masa
depan yang lebih baik.
B. Kompetensi Dasar :
Memahami arti dan nilai hidup beriman Kristiani beserta konsekuensinya, sehingga berusaha untuk
mengembangkan dirinya dalam kebersamaan jemaat.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menceritakan pengalaman hidup beriman Kristiani dalam hidup sehari-hari
(jujur, percaya diri, religius)
2. Peserta didik dapat menjelaskan makna hidup beriman Kristiani menurut 2 Kor 9: 13; Rm. 5:10.
15:8; I Ptr. 1: 22 (religius)
3. Peserta didik dapat menjelaskan aspek-aspek hidup beriman Kristiani menurut 2 Kor 9: 13; Rm.
5:10. 15:8; I Ptr. 1: 22 (religius)
D. Materi Pembelajaran
Beriman Kristiani
E. Metode pembelajaran / Model Pembelajaran
Sharing, bercerita, bernyanyi, Tanya jawab, refleksi, ceramah, penugasan.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pelajaran diawali dengan doa bersama dan bernyanyi lagu “Jalan serta Yesus”
1. Kegiatan Pendahuluan
Refleksi pengalaman siswa dalam beriman kepada Yesus Kristus.
a. Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar Yesus. Selanjutnya siswa memilih salah satu
gambar yang paling menarik dan mengemukakan alasannya (jujur, bertanggung jawab)
b. Kemudian siswa merumuskan pandangannya tentang Yesus. Siapakah Yesus bagimu? (kritis,
jujur, percaya diri)
c. Guru menyampaikan cerita “Allah Maha Agung” (Buku PAK hal. 33-34) kemudian bersama
siswa memahami cerita tersebut dalam kaitannya mengenal Kristus (kritis, percaya diri, berpikir
logis)
2. Kegiatan Inti
Mendalami kekhasan: Makna dan aspek-aspek hidup beriman Kristiani.
a. Siswa masuk dalam 2 kelompok untuk mendalami bacaan dari Mat. 7:21-23 dan LG art. 14
(religius)
b. Tiap kelompok melakukan diskusi dengan bantuan pertanyaan. Hasil diskusi disimpan di dalam
flaskdish. (kritis, kreatif)
c. Kemudian dilakukan pleno terhadap hasil diskusi. Guru dapat mengarahkan siswa untuk sampai
pada pemahaman 3 aspek hidup beriman kristiani, yaitu pengetahuan iman, pengalaman iman dan
penghayatan iman (kerjasama, jujur, berpikir logis)
3. Penutup
Guru menyampaikan cirri penghayatan hidup beriman yang dipelihara sebagai rangkuman:
a. Melalui sakramen baptis ia dilahirkan kembali dalam Tuhan
b. Ia mengakui imannya akan Kristus, menerima dan merayakan sakramen sebagai sarana di mana
Tuhan ingin menyelamatkan umat-Nya
c. Sebagai suatu persekutuan ia diharapkan bersatu dalam kasih, doa, pelayanan, dan kesaksian.
Usaha mewujudkan iman akan Yesus Kristus dalam hidup sehari-hari dapat dilakukan melalui hal-hal
berikut:
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 7
a. Temukan teladan kasih yang telah dilakukan Yesus Kristus, dan bagaimana hal itu dapat kamu
wujudkan?
b. Buatlah kiat yang dapat kamu wujudkan, yang mencerminkan kasih dalam keluarga, sekolah, dan
lingkungan sekitarnya!
Guru menyampaikan materi pelajaran berikut: Perjuangan Pengembangan Iman.
Pelajaran diakhiri dengan doa bersama.
G. Sumber Belajar
1. Kitab Suci
2. Pengalaman siswa dan guru dalam menghayati imannya
3. Buku PAK
4. Lagu “Jalan serta Yesus”
5. Gambar Yesus
H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Kompetensi
1. Menceritakan pengalaman 1.Tes unjuk 1. Tes simulasi
hidup beriman Kristiani di
kerja
tengah masyarakat.
2. Membaca
dan
mere- 2.Tes lisan 2. Daftar
nungkan 2 Kor. 9:13; Rm.
pertanyaan
5:10, 15:8; 1 Ptr. 1:22; LG
art. 14
3. Menyebutkan
dan 3. Tes Tulis 3. Test Uraian
menjelaskan aspek-aspek
hidup beriman Kristiani
Instrumen
1. Peragakan pengalaman hidup
beriman Kristiani dalam hidup
sehari-hari
2. Jelaskan cirri khas iman
Kristiani!
3. Sebut dan jelaskan aspek-aspek
hidup beriman Kristiani
Mengetahui
Kepala Sekolah
Singkawang, 12 Agustus 2015
Guru Mata Pelajaran
Margareta Maria Irihrepoati, S.Pd
Stefanus Cahyadi, S.Ag
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP BRUDER SINGKAWANG
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
: Pendidikan Agama Katolik
: IX / 1
: 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi :
Memahami dan melaksanakan nilai-nilai Kerajaan Allah dalam hidup beriman di tengah jemaat dan
masyarakat sesuai dengan yang diwartakan Yesus Kristus dalam rangka membangun kehidupan masa
depan yang lebih baik.
B. Kompetensi Dasar :
Memahami arti dan nilai hidup beriman Kristiani beserta konsekuensinya, sehingga berusaha untuk
mengembangkan dirinya dalam kebersamaan jemaat.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat memceritakan pengalaman pribadi tentang mengembangkan iman dalam hidup
sehari-hari (jujur, percaya diri)
2. Peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh iman yang berkembang dan iman yang tidak
berkembang menurut Mat. 13:1-23 (religius)
3. Peserta didik dapat menyebutkan faktor-faktor penghambat dan pendukung pengembangan iman
(kritis, jujur)
4. Peserta didik dapat menjelaskan pandangan Gereja tentang perlunya mengembangkan iman menurut
Yak. 2:14-26; AA art. 3-7; DV art. 25 (religius)
5. Peserta didik dapat menceritakan contoh cara dan sarana mengembangkan iman dalam hidup seharihari (jujur, percaya diri, bertanggung jawab)
D. Materi Pembelajaran
Perjuangan Pengembangan Iman
E. Metode pembelajaran / Model Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, sharing, penugasan, bernyanyi dan cerita.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pelajaran diawali dengan doa bersama
1. Kegiatan Pendahuluan
Menggali dan mendalami pengalaman siswa dalam perjuangan pengembangan iman
a. Siswa membaca atau mendengarkan kisah “Menyalahgunakan kepercayaan” dalam buku PAK hal.
43, kemudian mendalami isi/pesan cerita tersebut (ingin tahu, jujur)
b. Kemudian siswa menulis kegiatan yang telah dilakukan untuk mengembangkan iman pada kolom
berikut (jujur, bertanggung jawab):
Kegiatan yang telah
Sifat Kegiatan
Perasaanku ketika
No
kuusahakan untuk
menjalaninya
Pribadi
Kelompok
mengembangkan iman
1
2
3
No
Hal-hal yang mendukung perkembangan
imanku
Hal-hal yang menghambat perkembangan
imanku
1
2
3
c. Siswa memsharingkan hasil isian yang telah dibuat, kemudian mengungkapkan apa yang telah
diperoleh dan hasil sharing dan member tanggapan singkat.
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 9
2. Kegiatan Inti
Mendalami pandangan kristiani tentang perjuangan untuk mengembangkan iman.
a. Siswa menunjukkan ciri-ciri orang yang imannya berkembang dan yang imannya tidak
berkembang (berpikir logis, jujur)
b. Siswa secara pribadi membaca teks 1 Kor 9:24-27, dan menemukan makna yang ada dalam
kaitannya dengan perlunya mengembangkan iman (religius)
c. Untuk memperkaya pemahaman siswa, guru menganjurkan siswa membaca teks 2 Tim:1-14; Flp
1:27-31; Lk 17:6 (religius)
3. Penutup
Guru dapat menyampaikan rangkuman berikut: Orang bias dikatakan imannya berkembang bila tutur
kata serta tindakan-tindakannya semakin berkenan bagi banyak orang dan tentu saja bagi Tuhan.
Usaha mengembangkan iman dalam hidup sehari-hari:
a. Setia berdoa pada saatnya
b. Aktif dalam kegiatan rohani dan sosial.
Kemudian guru meminta siswa untuk menemukan cara-cara mengembangkan iman. Siswa juga
diminta untuk membuat niat untuk mengembangkan iman dan melaporkannya pada pelajaran berikut
(jujur, bertanggung jawab).
Materi pelajaran berikut: Iman dan Kebersamaan Dalam Jemaat.
Pelajaran diakhiri dengan doa bersama.
G. Sumber Belajar
1. Buku PAK
2. Lembar isian
3. Pengalaman guru dan siswa
4. Kitab Suci
H. Penilaian
No
1
2
3
4
5
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menceritakan
pengalaman pribadi
tentang mengembangkan
iman dalam hidup sehari
hari
Menyebutkan contohcontoh iman yang
berkembang dan iman
yang tidak berkembang
(Mat. 13:1-23)
Menyebutkan faktorfaktor penghambat dan
pendukung
pengembangan iman
Menjelaskan pandangan
Gereja tentang perlunya
mengembangkan iman
menurut Yak. 2:14-26;
AA art 3-7; DV art. 25
Menceritakan contoh cara
dan sarana
mengembangkan iman
dalam hidup sehari-hari
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Tes lisan
Daftar pertanyaan
Ceritakan pengalaman pribadimu
tentang mengembangkan iman
dalam kehidupan sehari-hari!
Tes lisan
Daftar pertanyaan
Sebutkan contoh iman yang
berkembang dan iman yang tidak
berkembang menurut Mat. 13:123!
Tes lisan
Daftar pertanyaan
Sebutkan faktor penghambat dan
pendukung pengembangan iman!
Tes uraian
Jelaskan pandangan Gereja
tentang perlunya
mengembangkan iman menurut
Yak. 2:14-26; AA art 3-7; DV
art. 25
Tes tulis
Tes tulis
Tes uraian
Ceritakan contoh cara dan sarana
mengembangkan iman dalam
hidup sehari-hari
Mengetahui
Kepala Sekolah
Singkawang, 12 Agustus 2015
Guru Mata Pelajaran
Margareta Maria Irihrepoati, S.Pd
Stefanus Cahyadi, S.Ag
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP BRUDER SINGKAWANG
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
: Pendidikan Agama Katolik
: IX / 1
: 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi :
Memahami dan melaksanakan nilai-nilai Kerajaan Allah dalam hidup beriman di tengah jemaat dan
masyarakat sesuai dengan yang diwartakan Yesus Kristus dalam rangka membangun kehidupan masa
depan yang lebih baik.
B. Kompetensi Dasar :
Memahami arti dan nilai hidup beriman Kristiani beserta konsekuensinya, sehingga berusaha untuk
mengembangkan dirinya dalam kebersamaan jemaat.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat memceritakan pengalaman mengungkapkan iman dalam jemaat (jujur, percaya
diri)
2. Peserta didik dapat menjelaskan sifat iman yang personal dan sosial (percaya diri, kritis)
3. Peserta didik dapat menjelaskan tanggung jawab untuk memperkembangkan iman jemaat (berpikir
logis, kritis, jujur)
4. Peserta didik dapat menjelaskan peran jemaat terhadap perkembangan iman pribadi menurut Kis.
2:41-47, Rom. 1:12-17, 13:9-10; Yoh. 17:21-22; GS art. 24 (religius)
5. Peserta didik dapat mengungkapkan kiat konkrit untuk lebih terlibat dalam kegiatan jemaat (jujur,
percaya diri, bertanggung jawab)
D. Materi Pembelajaran
Iman dan Kebersamaan dalam Jemaat
E. Metode pembelajaran / Model Pembelajaran
Sharing kelompok, pembahasan bersama, diskusi dan ceramah.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pelajaran diawali dengan doa bersama
1. Kegiatan Pendahuluan
Menggali pengalaman hidup bersama jemaat
a. Siswa diminta untuk menunjukkan sebanyak mungkin orang yang telah berperan dalam
perkembangan imannya diminta untuk menunjukkan sebanyak mungkin orang yang telah berperan
dalam perkembangan imannya
b. Kemudian siswa diminta untuk menjawab pertanyaan berikut:
1) Siapa saja yang telah berperan dalam perkembangan imanmu?
2) Bagaimana peran keluargamu dan umat di lingkunganmu dalam perkembangan imanmu?
3) Bagaimana peran umat lingkungan bagi perkembangan imanmu?
2. Kegiatan Inti
Menggali dan mendalami pengalaman iman Kristiani dan kebersamaan di dalam jemaat.
a. Siswa membaca pengalaman iman Kristiani dan kebersamaan di dalam jemaat melalui kisah cara
hidup jemaat perdana menurut Kis. 2:41-47 (religius)
b. Kemudian siswa mendalami isi/pesan dari teks tersebut melalui pertanyaan-pertanyaan (LKS)
(berpikir logis)
3. Penutup
Guru dapat menyampaikan rangkuman berikut: Iman itu bersifat personal dan sosial. Selain bersifat
pribadi sebagai tanggapan pribadi manusia atas tawaran kasih Allah, iman juga bersifat sosial, artinya
diungkapkan dan diwujudkan dalam kebersamaan dengan jemaat.
Guru dapat meminta siswa mencatat rangkuman dari buku PAK hal. 54-55.
Kemudian guru meminta siswa untuk mewujudkan kebersamaan bersama jemaat untuk
mengembangkan iman dengan aktif dalam salah satu kegiatan bersama umat beriman di
lingkungannya (jujur, bertanggung jawab)
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 11
Materi pelajaran berikut: Aku Warga Masyarakat.
Pelajaran diakhiri dengan doa bersama dan Lagu “Dalam Yesus Kita Bersaudara”
G. Sumber Belajar
1. Buku PAK
2. Teks Lagu
3. Pengalaman guru dan siswa
4. Kitab Suci
H. Penilaian
No
1
2
3
4
5
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menceritakan
pengalaman pribadi
tentang mengungkapkan
iman dalam jemaat
Menjelaskan sifat iman
yang personal dan sosial
Menjelaskan tanggung
jawab untuk
mengembangkan iman
pribadi dan sesama
Menjelaskan peran
jemaat beriman terhadap
perkembangan iman
pribadi (Kis. 2:41-47,
17:26; Rom. 1:12-17;
Yoh. 17:21-22; GS art
24)
Mengungkapkan niat
konkrit untuk lebih
terlibat dalam kegiatan
jemaat
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Tes lisan
Daftar pertanyaan
Ceritakan pengalamanmu
mengungkapkan iman dalam
jemaat!
Tes tulis
Tes uraian
Jelaskan sifat iman yang personal
dan sosial!
Tes tulis
Tes uraian
Jelaskan tanggung jawab untuk
mengembangkan iman pribadi
dan sesama!
Penugasan
Tugas kelompok
Jelaskan peran jemaat beriman
terhadap perkembangan iman
pribadi berdasarkan Kitab Suci
(Kis. 2:41-47, 17:26; Rom. 1:1217; Yoh. 17:21-22; GS art 24)!
Tes lisan
Daftar pertanyaan
Apa saja niat konkrit dapat kamu
lakukan dalam terlibat dengan
kegiatan jemaat?
Mengetahui
Kepala Sekolah
Singkawang, 12 Agustus 2015
Guru Mata Pelajaran
Margareta Maria Irihrepoati, S.Pd
Stefanus Cahyadi, S.Ag
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP BRUDER SINGKAWANG
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
: Pendidikan Agama Katolik
: IX / 1
: 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi :
Memahami dan melaksanakan nilai-nilai Kerajaan Allah dalam hidup beriman di tengah jemaat dan
masyarakat sesuai dengan yang diwartakan Yesus Kristus dalam rangka membangun kehidupan masa
depan yang lebih baik.
B. Kompetensi Dasar :
Memahami dan menyadari hak dan kewajibannya sebagai orang beriman Kristiani di tengah masyarakat
yang dipanggil untuk bertanggung jawab dalam mengembangkan hidup bersama.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat memceritakan pengalaman pribadi sebagai warga masyarakat (jujur, percaya
diri)
2. Peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan hak dan kewajiban dalam hidup bermasyarakat
(patuh pada peraturan sosial)
3. Peserta didik dapat menjelaskan sikap yang perlu dikembangkan dalam hidup bermasyarakat dan
bernegara (Luk. 10:3; Yoh. 4:39; Tit. 3:1) (religius)
4. Peserta didik dapat menyebutkan sikap hidup yang seharusnya dimiliki dalam situasi Indonesia yang
pluralis (bertanggung jawab, berpikir logis)
D. Materi Pembelajaran
Aku Warga Masyarakat
E. Metode pembelajaran / Model Pembelajaran
Penugasan (survei sederhana), sharing, diskusi, ceramah.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pelajaran diawali dengan doa bersama
1. Kegiatan Pendahuluan
Menggali pengalaman siswa sebagai warga masyarakat.
a. Siswa mensharingkan pengalaman pada waktu menjalankan tugas di masyarakat, baik kesulitan
maupun kemudahan yang ditemukan (jujur, percaya diri, bertanggung jawab)
b. Siswa diajak mendiskusikan hal-hal yang menyangkut: pengertian masyarakat, hak dan kewajiban
warga masyarakat, tugas-tugas dalam masyarakat (kerjasama. Kritis, percaya diri)
c. Siswa memaparkan hasil diskusinya dalam pleno untuk saling melengkapi antar kelompok
d. Guru dapat memberikan penegasan terhadap tugas diskusi siswa.
2. Kegiatan Inti
Menggali pengalaman Kristiani tentang hidup bermasyarakat dan bernegara:
a. Siswa masuk kembali ke dalam kelompok dan membahas satu kutipan/perikop Kitab Suci (Mat.
17:24-27; 22:15-22) (religius)
b. Kemudian siswa mendalami isi/pesan dari teks tersebut melalui pertanyaan-pertanyaan (LKS)
(berpikir logis)
3. Penutup
Guru dapat menyampaikan rangkuman berikut: Yesus menghendaki setiap orang menghargai
pemerintah, tetapi tidak melemahkan atau menomorduakan hormat kepada Allah. “Berilah kepada
kaisar yang menjadi hak kaisar dan berilah kepada Allah yang menjadi hak Allah (Mat. 22:21)
Guru dapat meminta siswa mencatat rangkuman dari buku PAK hal. 82-83.
Kemudian guru meminta siswa untuk berupaya mengembangkan hidup bermasyarakat dengan
merumuskan keprihatinan yang ada dalam masyarakat beserta tindakan yang perlu dilakukan
menanggapi keprihatinan tersebut (kritis, bertanggung jawab)
Materi pelajaran berikut: Para Pemimpin Masyarakat.
Pelajaran diakhiri dengan doa bersama.
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 13
G. Sumber Belajar
1. Buku PAK
2. Gambar-gambar
3. Artikel dari koran
4. Pengalaman guru dan siswa
5. Kitab Suci
H. Penilaian
No
1
2
3
4
Indikator Pencapaian
Teknik
Kompetensi
Menceritakan
pengalaman pribadi
Penugasan
sebagai warga
masyarakat
Menyebutkan dan
menjelaskan hak dan
Tes tulis
kewajiban dalam hidup
bermasyarakat
Menjelaskan hidup yang
perlu dikembangkan
dalam hidup
Tes tulis
bermasyarakat dan
bernegara menurut Mat.
22:15-22
Menyebutkan sikap hidup
yang seharusnya dimiliki
Tes tulis
dalam situasi Indonesia
yang pluralis
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Tugas proyek
Ceritakan pengalaman pribadi
sebagai warga masyarakat!
Tes uraian
Sebut dan jelaskan hak dan
kewajiban dalam hidup
bermasyarakat!
Tes uraian
Jelaskan sikap yang perlu
dikembangkan dalam hidup
bermasyarakat bernegara
berdasarkan kutipan kitab suci!
Tes uraian
Sebutkan sikap hidup yang
seharusnya dimiliki dalam situasi
Indonesia yang pluralis!
Mengetahui
Kepala Sekolah
Singkawang, 12 Agustus 2015
Guru Mata Pelajaran
Margareta Maria Irihrepoati, S.Pd
Stefanus Cahyadi, S.Ag
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP BRUDER SINGKAWANG
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
: Pendidikan Agama Katolik
: IX / 1
: 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi :
Memahami dan melaksanakan nilai-nilai Kerajaan Allah dalam hidup beriman di tengah jemaat dan
masyarakat sesuai dengan yang diwartakan Yesus Kristus dalam rangka membangun kehidupan masa
depan yang lebih baik.
B. Kompetensi Dasar :
Memahami dan menyadari hak dan kewajibannya sebagai orang beriman Kristiani di tengah masyarakat
yang dipanggil untuk bertanggung jawab dalam mengembangkan hidup bersama.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menyebutkan contoh pemimpin masyarakat yang baik (percaya diri, kritis)
2. Peserta didik dapat menjelaskan makna pemimpin sebagai simbol kehadiran Allah menurut Mat.
23:10; Yoh. 10:1-18; Kis. 5:31. (religius)
3. Peserta didik dapat menyebutkan kriteria pemimpin yang baik dan benar menurut Kel. 18:21
(religius)
4. Peserta didik dapat menjelaskan pandangan Gereja tentang sikap warga terhadap pemimpinnya
(kritis, percaya diri)
5. Peserta didik dapat menyusun doa bagi pemimpin masyarakat (mandiri, percaya diri)
D. Materi Pembelajaran
Para Pemimpin Masyarakat
E. Metode pembelajaran / Model Pembelajaran
Bercerita, mengamati, refleksi, sharing, diskusi, dan penugasan
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pelajaran diawali dengan doa bersama
1. Kegiatan Pendahuluan
Refleksi atas perilaku para pemimpin masyarakat.
a. Guru mempersiapkan gambar para pemimpin masyarakat beserta karyanya yang dimasukkan
dalam amplop.
b. Siswa dibagi dalam kelompok untuk mempelajari kisah hidup dan perjuangan dari tokoh-tokoh
tersebut dengan bantuan pertanyaan (menghargai karya orang lain)
c. Kemudian siswa diminta memilih amplop dan mencocokkan antara gambar tokoh dengan karya
mereka.
d. Siswa diminta untuk mengutarakan pengamatan dan pandangannya berkaitan dengan pemimpin
masyarakat, siswa lebih mendalami hal ikhwal pemimpin dengan mengemukakan pokok-pokok
gagasan sebagai berikut:
1) Pemimpin yang ideal adalah pemimpin yang memiliki pemikiran cerdas, bertindak bijaksana,
tidak memihak, mengutamakan kepentingan umum.
2) Para pemimpin yang baik menghasilkan karya-karya mengagumkan karena didukung dengan
kerja keras, kedisiplinan, dan sadar akan peranannya (berpikir logis)
2. Kegiatan Inti
Belajar dari iman Kristiani tentang pemimpin sebagai simbol kehadiran Allah dan sikap kita terhadap
para pemimpin.
a. Siswa membaca teks kitab suci yang memperlihatkan pandangan iman Kristiani tentang
pemimpin (Kel. 3:7-10; 1 Ptr 2:13-17; Mrk 10:35-44; Yoh 10:11-15) (religius)
b. Siswa berdiskusi dalam kelompok dengan bantuan pertanyaan: sebutkan ciri-ciri pemimpin yang
baik menurut teks kitab suci di atas (kritis, bertanggung jawab)
c. Dalam pleno, siswa melaporkan hasil diskusi mereka. Guru dapat memberi penegasan atau
menambahkan hal-hal yang dirasa perlu.
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 15
3. Penutup
Guru dapat menyampaikan rangkuman berikut: Menurut Yesus pemimpin yang terkemuka adalah
pemimpin yang menjadi abdi banyak orang dan melaksanakan hal-hal yang dibutuhkan atau yang
diharapkan banyak orang. Jadi, ukuran baik dan tidaknya seorang pemimpin adalah besarnya jasa dan
manfaatnya bagi banyak orang atau sejauh pelayanannya dapat dinikmati banyak orang.
Guru mengajak siswa mewujudkan iman dalam hidup sehari-hari:
a. Siswa memilih tindakan yang dapat dilakukan mulai dan sekarang untuk meneladani para
pemimpin yang baik yang hidup sesuai dengan pandangan iman Kristiani (jujur, percaya diri,
bertanggung jawab)
b. Sebagai bentuk nyata dukungan kepada para pemimpin masyarakat siswa diminta menyusun doa
bagi mereka (mandiri, percaya diri)
Materi pelajaran berikut: Kebebasan yang Bertanggung Jawab.
Pelajaran diakhiri dengan doa bersama.
G. Sumber Belajar
1. Kitab Suci
2. Foto-foto pemimpin lengkap dengan karyanya
H. Penilaian
No
1
2
3
4
5
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menyebutkan contoh
pemimpin masyarakat
yang baik dan dikagumi
Menjelaskan makna
pemimpin sebagai simbol
kehadiran Allah (Mat.
23:10; Yoh.10:1-18, Kis.
5:31; dst)
Menyebutkan kriteria
pemimpin yang baik dan
benar (Kel. 18:21)
Menjelaskan pandangan
Gereja tentang sikap
warga terhadap
pemimpinnya
Menyusun doa bagi
pemimpin masyarakat
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Tes unjuk
kerja
Tes simulasi
Sebutkan contoh pemimpin
masyarakat yang baik dan
dikagumi!
Tes tulis
Tes uraian
Jelaskan makna pemimpin
sebagai simbol kehadiran Allah
menurut Kitab Suci!
Tes lisan
Daftar pertanyaan
Sebutkan kriteria pemimpin yang
baik dan benar menurut Kel.
18:21!
Observasi
Lembar observasi
Jelaskan pandangan Gereja
tentang sikap warga terhadap
pemimpinnya!
Penugasan
Tugas rumah
Susunlah sebuah doa bagi
pemimpin masyarakat kita!
Mengetahui
Kepala Sekolah
Singkawang, 12 Agustus 2015
Guru Mata Pelajaran
Margareta Maria Irihrepoati, S.Pd
Stefanus Cahyadi, S.Ag
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP BRUDER SINGKAWANG
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
: Pendidikan Agama Katolik
: IX / 1
: 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi :
Memahami dan melaksanakan nilai-nilai Kerajaan Allah dalam hidup beriman di tengah jemaat dan
masyarakat sesuai dengan yang diwartakan Yesus Kristus dalam rangka membangun kehidupan masa
depan yang lebih baik.
B. Kompetensi Dasar :
Memahami dan menyadari hak dan kewajibannya sebagai orang beriman Kristiani di tengah masyarakat
yang dipanggil untuk bertanggung jawab dalam mengembangkan hidup bersama.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh sikap bebas yang tidak bertanggung jawab dalam
hidupnya (jujur, percaya diri)
2. Peserta didik dapat menjelaskan makna kebebasan menurut ajaran Gereja GS art 17 (religius)
3. Peserta didik dapat menjelaskan pentingnya menjalankan kebebasan secara bertanggung jawab
demi tercapainya kehidupan bersama yang damai dan harmonis (jujur, percaya diri, bertanggung
jawab)
D. Materi Pembelajaran
Kebebasan yang Bertanggung Jawab
E. Metode pembelajaran / Model Pembelajaran
Bercerita, sharing diskusi, penugasan
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pelajaran diawali dengan doa bersama
1. Kegiatan Pendahuluan
Menggali pengalaman bertindak dalam kebebasan dan ketidakbebasan.
a. Siswa membaca dan mendengarkan cerita “Pecinta kebebasan”.(ingin tahu, kritis)
b. Siswa diajak mendalami isi/pesan kisah tersebut, dengan bantuan pertanyaan (berpikir logis)
2. Kegiatan Inti
Menggali pendangan iman kristiani tentang kebebasan sejati.
a. Siswa mempelajari teks Gaudium et Spes art. 16 tentang “Martabat Hati Nurani” dan art. 17
tentang “Keluhuran Kebebasan” (berpikir logis)
b. Siswa diminta untuk membandingkan pandangan GS dan pandangannya sendiri tentang
kebebasan (kritis, kreatif, mandiri)
3. Penutup
Guru dapat menyampaikan pokok-pokok gagasan berikut: Kebebasan yang bertanggung jawab adalah
kebebasan untuk melaksanakan sesuatu yang bermanfaat bagi orang lain sesuai dengan minat dan
bakat masing-masing.
Guru mengajak siswa mengembangkan kebebasan sejati dalam hidup sehari-hari:
a. Siswa membaca dan merenungkan kutipan 1 Ptr. 2:16-17 (religius)
b. Renungan perlu menekankan apa yang dapat mereka upayakan untuk hidup bebas dan
bertanggung jawab
Materi pelajaran berikut: Menjunjung Tinggi Martabat Manusia.
Pelajaran diakhiri dengan doa bersama.
G. Sumber Belajar
1. Kitab Suci
2. Gaudium et Spes art. 16 dan 17
3. Buku siswa
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 17
H. Penilaian
No
1
2
3
Indikator Pencapaian
Teknik
Kompetensi
Menyebutkan contohcontoh sikap bebas yang
Tes lisan
tidak bertanggung jawab
dalam hidupnya
Menjelaskan makna
kebebasan menurut
Tes lisan
ajaran Gereja dalam GS
art. 17
Menjelaskan pentingnya
menjalankan kebebasan
secara bertanggung jawab
Tes tulis
demi tercapainya
kehidupan bersama yang
damai dan harmonis
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Daftar pertanyaan
Sebutkan contoh-contoh sikap
bebas yang tidak bertanggung
jawab di dalam hidupmu
Daftar pertanyaan
Jelaskan makna kebebasan
menurut ajaran Gereja dalam GS
art. 17
Tes uraian
Jelaskan pentingnya
menjalankan kebebasan secara
bertanggung jawab demi
tercapainya kehidupan bersama
yang damai dan harmonis!
Mengetahui
Kepala Sekolah
Singkawang, 12 Agustus 2015
Guru Mata Pelajaran
Margareta Maria Irihrepoati, S.Pd
Stefanus Cahyadi, S.Ag
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP BRUDER SINGKAWANG
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
: Pendidikan Agama Katolik
: IX / 1
: 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi :
Memahami dan melaksanakan nilai-nilai Kerajaan Allah dalam hidup beriman di tengah jemaat dan
masyarakat sesuai dengan yang diwartakan Yesus Kristus dalam rangka membangun kehidupan masa
depan yang lebih baik.
B. Kompetensi Dasar :
Memahami, menyadari, dan menjunjung tinggi nilai-nilai martabat manusia, dengan senantiasa
melindungi dan membela hidup manusia secara bertanggung jawab.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh perendahan martabat manusia dalam hidup seharihari (jujur, percaya diri)
2. Peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan perjuangan Yesus dalam membela keluhuran
martabat manusia menurut 2 Kor 3:18 (religius)
3. Peserta didik dapat menjelaskan bahwa manusia sebagai citra Allah memiliki martabat yang luhur
menurut Kel. 20:12-17; Ul. 5:14, 16:18. (religius)
D. Materi Pembelajaran
Menjunjung Tinggi Martabat Manusia
E. Metode pembelajaran / Model Pembelajaran
Bercerita, diskusi, membaca, ceramah, refleksi, tanya jawab, dan penugasan.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pelajaran diawali dengan doa bersama
1. Kegiatan Pendahuluan
Menggali dan mendalami pengalaman tentang perendahan martabat manusia.
a. Membaca dan mendengar cerita “IY Kasimo” pada buku PAK hal. 87-88. (ingin tahu)
b. Siswa mendalami isi/pesan kisah tersebut dengan pertanyaan penuntun (berpikir logis)
c. Secara pribadi siswa merumuskan tentang perendahan martabat manusia, sebab-sebab dan
akibatnya bagi hidup manusia (jujur, mandiri, bertanggung jawab)
No
Contoh perendahan martabat
manusia
Sebab terjadinya perendahan
martabat manusia
Akibat perendahan
martabat manusia
1
2
3
d. Guru menekankan hal-hal penting sehubungan dengan tindakan tidak menghargai martabat luhur
manusia.
2. Kegiatan Inti
Menggali dan mendalami pandangan Kristiani tentang penghargaan terhadap martabat luhur manusia.
a. Siswa membaca dan mendengarkan kisah dalam kitab suci tentang Yesus menurut Luk. 19:1-10
(religius)
b. Guru mengadakan tanya jawab mengenai Zakeus untuk mendalami isi pesan kisah Zakeus, dengan
bantuan pertanyaan.
3. Penutup
Guru dapat menyampaikan pokok-pokok gagasan berikut: Tindakan Yesus kepada Zakeus menjadi
contoh konkrit bagaimana seharusnya perlakuan manusia terhadap manusia lain. Sekalipun dipandang
sebagai orang yang rendah, berdosa karena memiliki pekerjaan sebagai pemungut cukai, namun Yesus
tetap memperlakukan Zakeus sebagaimana mestinya. Zakeus tidak direndahkan tetapi dihargai
martabatnya.
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 19
Guru mengajak siswa untuk berjuang menjunjung tinggi martabat manusia:
a. Siswa menulis usaha-usahanya meneladani Yesus dan tokoh-tokoh zaman ini yang berjuang untuk
menegakkan martabat manusia (menghargai karya orang lain, bertanggung jawab)
b. Guru menugaskan siswa untuk mencari berita dalam media massa yang menunjukkan adanya
perjuangan orang-orang zaman ini dalam membela martabat luhur manusia (kerja keras,
menghargai karya orang lain)
Materi pelajaran berikut: Membela Kehidupan.
Pelajaran diakhiri dengan doa bersama.
G. Sumber Belajar
4. Kitab Suci
5. Kisah IY Kasimo
6. Gambar-gambar perendahan martabat manusia
7. Buku PAK
H. Penilaian
No
1
2
3
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menyebutkan contohcontoh perendahan
martabat manusia dalam
hidup sehari-hari
Menyebutkan dan
menjelaskan perjuangan
Yesus dalam membela
keluhuran martabat
manusia (2 Kor. 3:18)
Menjelaskan bahwa
manusia sebagai citra
Allah memiliki martabat
yang luhur (Kel. 20:1217; Ul. 5:14, 16-18)
Teknik
Tes lisan
Tes tulis
Tes tulis
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Daftar pertanyaan
Sebutkan contoh-contoh
perendahan martabat manusia
dalam hidup sehari-hari
Uraian
Jelaskan bahwa manusia sebagai
citra Allah memiliki martabat
yang luhur berdasarkan 2 Kor.
3:18.
Tes uraian
Jelaskan bahwa manusia sebagai
citra Allah memiliki martabat
yang luhur berdasarkan Kel.
20:12-17; Ul. 5:14, 16-18!
Mengetahui
Kepala Sekolah
Singkawang, 12 Agustus 2015
Guru Mata Pelajaran
Margareta Maria Irihrepoati, S.Pd
Stefanus Cahyadi, S.Ag
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP BRUDER SINGKAWANG
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
: Pendidikan Agama Katolik
: IX / 1
: 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi :
Memahami dan melaksanakan nilai-nilai Kerajaan Allah dalam hidup beriman di tengah jemaat dan
masyarakat sesuai dengan yang diwartakan Yesus Kristus dalam rangka membangun kehidupan masa
depan yang lebih baik.
B. Kompetensi Dasar :
Memahami, menyadari, dan menjunjung tinggi nilai-nilai martabat manusia, dengan senantiasa
melindungi dan membela hidup manusia secara bertanggung jawab.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menyebutkan contoh tindakan yang bertentangan dengan dasar firman kelima
(percaya diri, kritis)
2. Peserta didik dapat menjelaskan makna perintah Allah kelima Kel. 20: 13; Ul. 5:17 (religius)
3. Peserta didik dapat menjelaskan bahwa kehidupan sangat berharga bagi manusia sebagaimana
diajarkan dan diperbuat oleh Yesus menurut Mrk. 2:28-34; Rom. 3:9 (jujur, bertanggung jawab,
religius)
4. Peserta didik dapat menceritakan salah satu karya Ibu Theresa yang membela kehidupan manusia
(peduli sosial, percaya diri, kerja keras)
5. Peserta didik dapat menjelaskan sikap dasar yang diperlukan dalam pengembangan martabat
manusia menurut GS art 12-17 (jujur, percaya diri, bertanggung jawab)
D. Materi Pembelajaran
Membela Kehidupan
E. Metode pembelajaran / Model Pembelajaran
Menyanyi, diskusi, tanya jawab, ceramah, penugasan.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pelajaran diawali dengan doa bersama
1. Kegiatan Pendahuluan
Menggali pengalaman tentang perjuangan membela kehidupan.
a. Siswa membaca dan mendengarkan cerita: “Bayi yang dibuang” (ingin tahu)
b. Siswa menanggapi kisah tersebut dengan bantuan pertanyaan (kritis, kreatif)
c. Kemudian siswa bersama guru membuat rangkuman (mandiri, bertanggung jawab)
2. Kegiatan Inti
Menggali dan mendalami pandangan Kristiani tentang menghormati kehidupan.
a. Siswa membaca teks kitab suci Mrk. 12:28-34, kemudian mendalaminya dalam kelompok dengan
bantuan pertanyaan
b. Siswa memaparkan hasil kelompok di depan kelompok lain untuk saling melengkapi.
3. Penutup
Guru memberi masukan pokok-pokok yang perlu diperhatikan: Apa yang disampaikan Yesus dalam
Markus Bab 12 ayat 28 sampai 34 memberi makna lebih mendalam terhadap firman kelima dalam
dasa firman, yaitu jangan membunuh.
Siswa diminta merangkum dari buku PAK hal. 93-97.
Guru mengajak siswa untuk berjuang membela kehidupan dengan hal-hal berikut:
a. Siswa menyatakan niat untuk menghargai kehidupan sendiri maupun hidup sesama dengan
melakukan kegiatan-kegiatan yang positif
b. Untuk meneguhkan niat siswa, guru dapat memutarkan video tentang membela kehidupan.
Materi pelajaran berikut: Memelihara dan Memperjuangkan Kehidupan yang Sehat.
Pelajaran diakhiri dengan doa bersama.
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 21
G. Sumber Belajar
1. Kitab Suci
2. Kisah bayi yang dibuang
3. Video motivasi: menghargai kehidupan
4. Buku PAK
H. Penilaian
No
1
2
3
4
5
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menyebutkan contoh
tindakan yang
bertentangan dengan
firman kelima dari dasa
firman
Menjelaskan makna
perintah Allah yang
kelima (Kel. 20:13; Ul.
5:17)
Menjelaskan bahwa
kehidupan sangat
berharga bagi manusia
sebagaimana diajarkan
dan diperbuat oleh Yesus
(Mrk. 12:28-34; Rm.
13:9)
Menceritakan salah satu
karya Ibu Theresa yang
membela kehidupan
manusia
Menjelaskan sikap dasar
yang diperlukan dalam
pengembangan martabat
manusia (GS art. 12-17)
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Tes tulis
Tes uraian
Sebutkan contoh tindakan yang
bertentangan dengan firman
kelima dari dasa firman
Tes tulis
Tes uraian
Jelaskan makna perintah Allah
yang kelima (Kel. 20:13; Ul.
5:17)
Refleksi
Kitab Suci
Pertanyaan
refleksi
Jelaskan bahwa kehidupan
sangat berharga bagi manusia
sebagaimana diajarkan dan
diperbuat oleh Yesus (Mrk.
12:28-34; Rm. 13:9)
Unjuk
kerja
Tes identifikasi
Ceritakan salah satu karya Ibu
Theresa yang membela
kehidupan manusia!
Tes uraian
Jelaskan sikap dasar yang
diperlukan demi pengembangan
martabat manusia (GS art. 1217)
Tes
tertulis
Mengetahui
Kepala Sekolah
Singkawang, 12 Agustus 2015
Guru Mata Pelajaran
Margareta Maria Irihrepoati, S.Pd
Stefanus Cahyadi, S.Ag
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP BRUDER SINGKAWANG
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
: Pendidikan Agama Katolik
: IX / 1
: 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi :
Memahami dan melaksanakan nilai-nilai Kerajaan Allah dalam hidup beriman di tengah jemaat dan
masyarakat sesuai dengan yang diwartakan Yesus Kristus dalam rangka membangun kehidupan masa
depan yang lebih baik.
B. Kompetensi Dasar :
Memahami, menyadari, dan menjunjung tinggi nilai-nilai martabat manusia, dengan senantiasa
melindungi dan membela hidup manusia secara bertanggung jawab.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat merumuskan pandangan tentang hidup secara sehat (berpikir logis, hidup sehat)
2. Peserta didik dapat menjelaskan hal-hal yang perlu diusahakan untuk hidup sehat (percaya diri,
jujur, bertanggung jawab)
3. Peserta didik dapat menjelaskan hal-hal yang merusak hidup sehat, baik jasmani maupun rohani
(jujur, bertanggung jawab)
4. Peserta didik dapat menjelaskan narkoba dan miras sebagai perusak kehidupan yang sehat (jujur,
bertanggung jawab)
5. Peserta didik dapat menceritakan kasus-kasus penyalahgunaan narkoba yang terjadi dalam
masyarakat dan akibat yang ditimbulkannya (percaya diri, kritis)
6. Peserta didik dapat menjelaskan pandangan kristiani tentang perlunya mengusahakan hidup yang
sehat (Luk. 12:45; 1 Kor. 11: 21; Ef. 5:18) (religius)
D. Materi Pembelajaran
Memelihara dan Memperjuangkan Kehidupan yang Sehat
E. Metode pembelajaran / Model Pembelajaran
Tanya jawab, sharing pengalaman, bercerita, ceramah dan penugasan
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pelajaran diawali dengan doa bersama
1. Kegiatan Pendahuluan
Menggali mendalami pengalaman usaha memperjuangkan kehidupan secara sehat.
a. Guru menyajikan kenyataan sehari-hari tentang upaya mengusahakan hidup sehat yang dilakukan
melalui konsultasi kesehatan “Ruang Konsultasi Kesehatan”
b. Kemudian guru mengajukan pertanyaan untuk mendalami ungkapan konsultasi kesehatan tersebut,
dengan bantuan pertanyaan.
c. Selanjutnya guru menyampaikan kisah “Bahaya Narkoba”
d. Kemudian siswa mendalami isi/pesan cerita tersebut dengan bantuan guru.
e. Guru memberi masukan mengenai hal-hal yang dibicarakan.
2. Kegiatan Inti
Menggali dan mendalami pandangan Kristiani tentang mengusahakan hidup sehat.
a. Siswa membaca teks kitab suci Luk. 12:45; 1 Kor. 11: 21; Ef. 5:18, kemudian mendalaminya
dalam kelompok dengan bantuan pertanyaan
b. Siswa memaparkan hasil kelompok di depan kelompok lain untuk saling melengkapi.
3. Penutup
Guru memberi masukan pokok-pokok yang perlu diperhatikan: Setiap orang beriman menurut Paulus
seharusnya berani memperjuangkan kehidupan yang mengandalkan peranan roh dan bukan sebaliknya
hidup menurut daging. Hidup yang sehat bukan hanya jasmani apalagi dengan pendewaan badan,
melainkan juga dalam hal batiniah. Kesehatan juga dalam hal penguasaan diri.
Guru mengajak siswa untuk berjuang mengusahakan hidup yang sehat dengan langkah berikut:
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 23
a. Siswa membuat daftar aktivitas yang dapat dilakukannya untuk mengembangkan hidup secara
sehat bagi dirinya (jujur, bertanggung jawab)
Aktivitas menuju sehat
No
Fisik
Mental
Sosial
Spiritual
1
2
3
b. Selanjutnya siswa menemukan aktivitas bersama untuk mengusahakan kesehatan, baik di
lingkungan sekolah, di rumah, maupun di lingkungan masyarakat (bertanggung jawab)
Materi pelajaran berikut: Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup.
Pelajaran diakhiri dengan doa bersama.
G. Sumber Belajar
1. Kitab Suci
2. Pengalaman guru dan siswa
3. Video motivasi: bahaya Narkoba
4. Buku PAK
H. Penilaian
No
1
2
3
4
5
6
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menemukan pandangan
tentang hidup secara
sehat
Menjelaskan hal-hal yang
perlu diusahakan untuk
hidup sehat
Menjelaskan hal-hal yang
merusak hidup sehat,
baik jasmani maupun
rohani
Menjelaskan narkoba dan
miras sebagai perusak
kehidupan yang sehat
Menceritakan kasuskasus penyalahgunaan
narkoba yang terjadi
dalam masyarakat dan
akibat yang
ditimbulkannya
Menjelaskan pandangan
Kristiani tentang
perlunya mengusahakan
hidup sehat (Luk. 12:45;
1 Kor. 11:21; Ef. 5:18)
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Tes lisan
Daftar pertanyaan
Rumusan pandangan tentang
hidup sehat!
Tes tulis
Tes uraian
Jelaskan hal-hal yang perlu
diusahakan untuk hidup sehat!
Tes tulis
Tes uraian
Jelaskan hal-hal yang merusak
hidup sehat, baik jasmani
maupun rohani!
Unjuk
kerja
Tes identifikasi
Jelaskan narkoba dan miras
sebagai perusak kehidupan yang
sehat!
Daftar pertanyaan
Ceritakan kasus-kasus
penyalahgunaan narkoba yang
terjadi dalam masyarakat dan
akibat yang ditimbulkannya!
Tugas proyek
Jelaskan pandangan Kristiani
tentang perlunya mengusahakan
hidup yang sehat menurut Luk.
12:45; 1 Kor. 11:21; Ef. 5:18
Tes lisan
Penugasan
Mengetahui
Kepala Sekolah
Singkawang, 12 Agustus 2015
Guru Mata Pelajaran
Margareta Maria Irihrepoati, S.Pd
Stefanus Cahyadi, S.Ag
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP BRUDER SINGKAWANG
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
: Pendidikan Agama Katolik
: IX / 1
: 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi :
Memahami dan melaksanakan nilai-nilai Kerajaan Allah dalam hidup beriman di tengah jemaat dan
masyarakat sesuai dengan yang diwartakan Yesus Kristus dalam rangka membangun kehidupan masa
depan yang lebih baik.
B. Kompetensi Dasar :
Memahami dan menyadari perlunya keutuhan alam ciptaan bagi kehidupan, sehingga terdorong untuk
menjaga dan melestarikannya.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menceritakan contoh kasus perusakan alam ciptaan Tuhan (percaya diri, peduli
lingkungan)
2. Peserta didik dapat menyebutkan penyebab kerusakan alam (kritis, peduli lingkungan)
3. Peserta didik dapat menyebutkan pandangan Kristiani tentang pemeliharaan dan pelestarian alam
ciptaan menurut Kej. 1:26-31 (religius)
4. Peserta didik dapat menceritakan pengalaman St. Fransiskus Asisi yang cinta akan lingkungan
hidup (percaya diri, peduli lingkungan)
5. Peserta didik dapat menyebutkan upaya untuk melestarikan lingkungan hidup (kreatif, inovatif,
peduli lingkungan)
6. Peserta didik dapat membuat gerakan cinta lingkungan hidup di sekolah dan di rumah (peduli
lingkungan, mandiri, bertanggung jawab)
D. Materi Pembelajaran
Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup
E. Metode pembelajaran / Model Pembelajaran
Bernyanyi, ceramah, tanya jawab, penugasan
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pelajaran diawali dengan doa bersama
2. Kegiatan Pendahuluan
Menggali pengalaman tentang lingkungan hidup.
a. Guru mengajak siswa untuk mendengarkan lagu yang berjudul “Abut diri”
b. Siswa diminta untuk menceritakan ajakan lagu tersebut dalam hal lingkungan hidup.
c. Guru memutarkan video tentang “Hutanku Sayang, Hutanku malang”
d. Siswa diminta untuk member komentar terhadap video tersebut.
e. Guru memberi masukan mengenai hal-hal yang dibicarakan.
2. Kegiatan Inti
Menggali dan mendalami pengalaman iman Kristiani
a. Siswa membaca teks kitab suci Kej. 1:26-31, kemudian mendalaminya dalam kelompok dengan
bantuan pertanyaan
b. Siswa memaparkan hasil kelompok di depan kelompok lain untuk saling melengkapi.
3. Penutup
Guru memberi masukan pokok-pokok yang perlu diperhatikan: Manusia harus kembali pada
panggilannya, yaitu mengembangkan dan mengarahkan ciptaan kepada kesempurnaan (Fransiskus dari
Asisi). Selanjutnya guru mengajak siswa untuk merangkum pelajaran kali ini
Guru mengajak siswa untuk membangun niat melestarikan lingkungan hidup.
Pelajaran diakhiri dengan doa bersama.
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 25
G. Sumber Belajar
1. Kitab Suci
2. Pengalaman guru dan siswa
3. Lagu “Abut diri”
4. Video motivasi: Hutanku sayang, hutanku malang
5. Buku PAK
H. Penilaian
No
1
2
3
4
5
6
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menceritakan contoh
kasus perusakan alam
ciptaan Tuhan
Menyebutkan penyebab
kerusakan alam
Menyebutkan pandangan
Kristiani tentang
pemeliharaan dan
pelestarian alam ciptaan
(Kej. 1: 26-31)
Menceritakan
pengalaman St.
Fransiskus Asisi yang
cinta akan lingkungan
hidup
Menyebutkan upaya
untuk melestarikan
lingkungan hidup
Membuat gerakan cinta
lingkungan hidup di
sekolah dan di rumah
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Tes lisan
Daftar pertanyaan
Ceritakan contoh kasus
perusakan alam ciptaan Tuhan!
Tes lisan
Daftar pertanyaan
Sebutkan penyebab kerusakan
alam!
Tes lisan
Daftar pertanyaan
Sebutkan pandangan Kristiani
tentang pemeliharaan dan
pelestarian alam ciptaan menurut
Kej. 1: 26-31!
Tes lisan
Daftar pertanyaan
Ceritakan pengalaman St
Fransiskus Asisi yang cinta akan
lingkungan hidup!
Tes tulis
Tes uraian
Sebutkan upaya untuk
melestarikan lingkungan hidup!
Refleksi
Pertanyaan
refleksi
Buatlah gerakan cinta
lingkungan di sekolah dan di
rumah!
Mengetahui
Kepala Sekolah
Singkawang, 12 Agustus 2015
Guru Mata Pelajaran
Margareta Maria Irihrepoati, S.Pd
Stefanus Cahyadi, S.Ag
RPP Agama katolik Kelas 9 Semester 1 SMP Bruder Singkawang Tahun 2016/2017
Page 26
Download