Uploaded by Smks Al-fitri Beureunuen

RPP Pertemuan 1 - Pemrograman Berbasis Objek

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 5 Telkom Banda Aceh
Kelas / Semester
: XI / 3
Mata Pelajaran
: Pemrograman Berorientasi Obyek
Materi Pokok
: Konsep Pemrograman Berorientasi Obyek
Pertemuan ke
:1
Alokasi Waktu
: 8 x 45 menit
Tahun Pelajaran
: 2018/2019
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro- aktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami,
menerapkan,
menganalisi
pengetahuan
factual,
konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.
Memahami konsep pemrograman berorientasi obyek
2.
Menyajikan konsep pemrograman berorientasi obyek
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Menjelaskan konsep pemograman berbasis obyek
2.
Dasar pemrograman berorientasi obyek
3.
Perbandingan konsep pemrograman
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat:
1.
Siswa mengetahui tentang bahasa pemrograman komputer dan kategorinya
2.
Mengetahui alur kerja pembuatan program dan mengaplikasikannya pada
pemecahan masalah
3.
Mengetahui konsep dasar pemrograman berbasis objek
4.
Perbedaan antara konsep PBO dengan pemograman Prosedural
5.
Siswa mengetahui fitur–fitur teknologi dari Java meliputi Java Virtual Machine
(JVM), garbage collection, dan code security
6.
Siswa mengetahui perbedaan fase pada pemrograman Java
E. Materi Ajar
1.
Paradigma pemrograman berorientasi obyek
2.
Perbandingan pemrograman procedural dan pemrograman berorientasi obyek
3.
Instalasi perangkat lunak pemrograman berorientasi obyek
F. Alokasi Waktu
8 x 45 menit
G. Metode Pembelajaran
1.
Demonstrasi
2.
Penugasan
H. Alat dan Sumber
1. Alat
: Laptob, Infocus
2. Bahan
: Modul
3. Sumber Belajar
: Internet
I.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
1.
2.
3.
Alokasi
waktu
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru 15 menit
berhubungan dengan kondisi, absensi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran serta metode yang akan
dilaksanakan.
Kegiatan
Inti
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Mengamati
1. Siswa memperhatikan demonstrasi yang dilakukan 30 menit
oleh guru
2.
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan tentang konsep dari
pemrograman yang diamati.
15 menit
Menalar
Siswa mencari contoh lain permasalahan nyata yang
berkaitan dengan OOP
10 menit
Mencoba
1. Setiap siswa mencoba membuat konsep OOP dari
obyek yang ada disekitar siswa.
Mengasosiasi
1. Siswa menghubungkan antara pengertian website 10 menit
dari masing-masing kelompok.
2. Siswa menyimpulkan pengertian website, cara
kerja , fungsi, kriteria web yang baik dan
membangun website.
3. Guru membimbing/menilai kemampuan siswa 20 menit
dalam melakukan aktifitas dan merumuskan
kesimpulan
Mengomunikasikan
1. Guru mengajukan beberapa kasus tentang konsep
pemrograman OOP.
2. Siswa merespon dari pertanyaan dari guru.
3. Guru memberi penguatan terhadap jawaban yang 15 menit
disampaikan siswa
Penutup
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari 20 menit
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
3. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan
4. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
J.
Penilaian
No
1.
Aspek
Sikap
2.
Pengetahuan
3.
Ketrampilan
Mekanisme dan Prosedur
- Observasi
Kerja Kelompok
- Nilai Diri
- Nilai Antar Teman
- Nilai Jurnal
- Tes Tertulis
-
Kinerja Praktek
Portofolio Proyek
Performa Presentasi
-
Instrumen
Lembar Observasi
Angket Nilai Diri
Angket Nilai
Antar Teman
Jurnal
Soal Objektif
Soal
Pilihan
Ganda
Lembar
Nilai
Praktek
Portofolio Proyek
Rubrik Penilaian
Keterangan
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Banda Aceh, Juli 2018
Guru Pelajaran,
Drs. Muhammad Husin
Pembina
NIP. 19660625 199103 1 006
Khairullah, S.ST
Download