RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Pertemuan : : : : : : SMP Negeri 2 Palangka Raya IPA VIII / 1 Pesawat Sederhana 8 JP (8 x 40 menit ) 3 kali tatap muka A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3 Menjelaskan konsep usaha, pesawat sederhana, dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, temasuk kerja otot pada struktur rangka manusia 3.8.1 Menjelaskan konsep usaha. 3.8.2 Menghitung besar usaha 3.8.3 Menghitung besar jarak benda yang dikenai usaha 3.8.4 Mengidentifikasi jenis-jenis pesawat sederhana 3.8.5 Menjelaskan jenis-jenis pengungkit 3.8.6 Mengidentifikasi syarat kesetimbangan pengungkit 3.8.7 Menjelaskan penggunaan pengungkit jenis pertama, kedua, dan ketiga dalam kehidupan sehari-hari 3.8.8 Menghitung keuntungan mekanik pada pengungkit 3.8.9 Menjelaskan penggunaan katrol dalam kehidupan sehari-hari 3.8.10 Menghitung besar beban yang ditarik oleh katrol majemuk 3.8.11 Menjelaskan pengertian bidang miring 3.8.12 Menjelaskan fungsi kerja bidang miring. 3.8.13 Menghitung keuntungan mekanik pada bidang miring. 3.8.14 Menjelaskan penerapan bidang miring dalam kehidupan sehari- hari. 3.8.15 Menjelaskan pengertian roda berporos 3.8.16 Menjelaskan fungsi roda berporos. 3.8.17 Menjelaskan penggunaan roda berporos dalam kehidupan seharihari 4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau pemecahan masalah tentang manfaat penggunaan pesawat sederhana dalam kehidupan seharihari 4.3.1 Menyelidiki konsep usaha melalui percobaan sederhana Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan/ditumbuhkan: Kejujuran, tanggung jawab dan disiplin C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama 1. Siswa mampu menjelaskan konsep usaha. 2. Siswa mampu memberi contoh usaha. 3. Siswa mampu menghitung besar usaha 4. Siswa mampu menghitung besar jarak benda yang dikenai usaha 5. Siswa mampu menghitung besar daya 6. Siswa mampu menyelidiki konsep usaha melalui percobaan sederhana Pertemuan Kedua 1. Siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis pesawat sederhana 2. Siswa mampu mendefenisikan jenis-jenis pengungkit 3. Siswa mampu mengidentifikasi syarat kesetimbangan pengungkit 4. Siswa mampu menyebutkan contoh penggunaan jenis-jenis pengungkit dalam kehidupan sehari-hari 5. Siswa mampu menyelesaikan soal tentang keuntungan mekanik pada pengungkit 6. Siswa mampu mendefinisikan jenis-jenis katrol 7. Siswa mampu mendeskripsikan penggunaan katrol dalam kehidupan sehari-hari 8. Siswa mampu menganalis hubungan kesetimbangan pada pengungkit berdasarkan hasil percobaan. 9. Siswa mampu menemukan hubungan keseimbangan pada pengungkit berdasarkan hasil percobaan. Pertemuan Ketiga 1. Siswa mampu menjelaskan pengertian bidang miring 2. Siswa mampu menjelaskan fungsi kerja bidang miring. 3. Siswa mampu menghitung keuntungan mekanik pada bidang miring. 4. Siswa mampu menghitung pengaruh panjang lintasan terhadap bidang miring 5. Siswa mampu menjelaskan penerapan bidang miring dalam kehidupan sehari-hari. 6. Siswa mampu menjelaskan pengertian roda berporos. 7. Siswa mampu menjelaskan fungsi roda berporos. 8. Siswa mampu menjelaskan penggunaan roda berporos dalam kehidupan seharihari. 9. Siswa mampu menyelessaikan soal tentang keuntungan mekanis rodda berporos. 10. Siswa mampu menemukan pengaruh tinggi dari bidang miring terhadap besar gaya yang bekerja berdasarkan hasil percobaan. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Reguler Pertemuan Pertama - Usaha - Hubungan Usaha dan Gaya Pertemuan Kedua - Jenis Jenis Pesawat Sederhana (Pengungkit dan Katrol) - Jenis jenis Pengungkit - Jenis jenis Katrol - Keuntungan Mekanis Pesawat Sederhana (Pengungkit dan Katrol) - Penerapan Pengungkit dan Katrol dalam Kehidupan sehari hari Pertemuan Ketiga - Jenis Jenis Pesawat Sederhana (Bidang Miring dan Roda bergigi) - Jenis jenis Pengungkit - Jenis jenis Katrol - Keuntungan Mekanis Pesawat Sederhana (Bidang Miring dan Roda bergigi) 2. Materi Pengayaan Materi pengayaan terdiri dari konsep Usaha dan Pesawat Sederhana . E. METODE PEMBELAJARAN - Metode Eksperimen F. MEDIA PEMBELAJARAN Media / Alat - Gambar (Pembelahan sel, organ reproduksi manusia, siklus menstruasi) - LCD / laptop Bahan - Lembar kerja siswa dan kelengkapannya - Alat Laboratorium G. SUMBER BELAJAR - Kemendikbud RI (2018) Buku IPA SMP kelas IX semester 1 - Kemendikbud RI (2018) Buku Guru IPA kelas IX - https://unitedscience.wordpress.com/ipa-3/bab-2-sistem-reproduksi-manusia/ - http://artikelmateri.blogspot.co.id/2016/08/sistem-reproduksi-pada-manusia-lengkap-9-xiorgan.html H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I (3 JP) Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Deskripsi Guru menyiapkan peserta didik (mengajak berdoa(1), mengecek kehadiran siswa) untuk mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu dengan mengingatkan dan mengajukan pertanyaan pada peserta didik tentang materi Sistem Organisasi Kehidupan yang telah dipelajari di kelas VII. Alokasi Waktu 10 menit Kegiatan Inti Memotivasi siswa Guru menyampaikan motivasi dengan meminta salah seorang siswa untuk mendorong meja guru dengan kedua tangannya dan bertanya: “Dari yang dilakukan oleh teman kalian apakah meja yang di dorong oleh teman kalian tersebut berpindah?”dan ketika teman kalian mendorong meja apakah teman kalian tadi melakukan sebuah usaha?” Stimulation (Pemberian rangsang) 1. Guru menyampaikan materi tentang usaha dan daya. 2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan membagikan LKS serta alat dan bahan yang digunakan dalam kegiatan percobaan. 3. Guru menjelaskan langkah-langkah yang harus dilakukan oleh siswa. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya Problem statement (pertanyaan / identifikasi masalah) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan sebanyak mungkin masalah / hal yang berhubungan dengan gambar 1.2, sampai peserta didik dapat merumuskan pertanyaan(2), misalnya: Bagaimanakah ciri setiap fase pembelahan mitosis? Bagaimana sifat anakan hasil pembelahan mitosis? Peserta didik diminta untuk membuat jawaban sementara / hipotesis(2) atas pertanyaan yang dirumuskan. Data Collection (Pengumpulan data) Guru meminta peserta didik untuk membaca buku(2) siswa tentang pembelahan mitosis dan meiosis, dan “Ayo Kita Pikirkan (halaman 7). Data Processing (Pengolahan data) Peserta didik berdiskusi(3) dalam kelompoknya sehingga dapat membedakan pembelahan mitosis dan meiosis dan menjawab pertanyaan pada “Ayo Kita Pikirkan” Verification (Pembuktian) Peserta didik memeriksa rumusan hipotesis yang telah dibuat pada awal pembelajaran Peserta didik membuktikan benar atau tidaknya(1) hipotesis yang telah dirumuskan Generalization (Menarik kesimpulan) Peserta didik menyimpulkan(2) hasil pengumpulan informasi dan diskusi Peserta didik mempresentasikan(3,2) hasil diskusi 90 menit kelompok di depan kelas Peserta didik bersama guru membuat rangkuman / simpulan(2) pelajaran. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi(2) kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan Guru memberikan umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara peserta didik mengisi kuis(3) yang diberikan guru tentang pembelahan sel Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Kegiatan Penutup 20 menit 1. Penilaian a. Teknik Penilaian Teknik penilaian yang digunakan yaitu sebagai berikut: Metode / Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Lembar pengamatan sikap dan rubrik Observasi Tes uraian dan pilihan ganda Tes tertulis Lembar penilaian dan rubrik Penugasan Lembar penilaian dan rubrik Projek b. Instrumen Penilaian - Pertemuan Pertama 1. Penilaian Kompetensi Sikap Penilaian Sikap Melalui Jurnal Instrumen: JURNAL Nama Peserta Didik: ……………. Kelas: ……………….. Aspek yang diamati:……………. No Hari/Tanggal Kejadian Keterangan/Tindak Lanjut 1. ………… … …………. ………….. ………….. … …………. ………….. ………….. … …………. ………….. ………….. Keterangan: Nilai Jurnal menggunakan skala Sangat Baik (SB), Baik (B), Cukup (C), dan Kurang (K) 2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan - Tes Uraian Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Sebutkan 3 alasan mengapa sel mengalami pembelahan 2. Sebutkan 4 fase pembelahan mitosis 3. Jelaskan perbedaan sel anakan yang dihasilkan pada pembelahan mitosis dan meiosis Kunci Jawaban No. 1. - untuk pertumbuhan - untuk perbaikan - untuk reproduksi Rubrik: Jawaban Skor 30 2. a. Jika dapat menyebutkan 3 alasan dengan benar (skor 30) b. Jika dapat menyebutkan 2 alasan dengan benar (skor 20) c. Jika dapat menyebutkan 1 alasan dengan benar (skor 10) - profase - metafase - anafase - telofase 20 3. Rubrik: a. Jika dapat menyebutkan 4 alasan dengan benar (skor 20) b. Jika dapat menyebutkan 3 alasan dengan benar (skor 15) c. Jika dapat menyebutkan 2 alasan dengan benar (skor 10) d. Jika dapat menyebutkan 1 alasan dengan benar (skor 5) - pada pembelahan mitosis menghasilkan 2 buah sel anakan yang masing-masing sel anakan memiliki kromosom sama dengan kromosom induknya - pada pembelahan meiosis menghasilkan 4 buah sel anakan yang masing-masing sel anakan memiliki separoh dari jumlah kromosom sel induk 50 Rubrik: a. Jika dapat menjelaskan hasil sel anakan pada kedua macam pembelahan dengan benar (skor 50) b. Jika hanya dapat menjelaskan hasil sel anakan pada salah satu pembelahan dengan benar (skor 25) Jumlah Skor Total 100 - Pertemuan Kedua 1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan - Tes Pilihan Ganda Pilihlah salah satu jawaban yang benar! 1. Organ reproduksi pria yang berfungsi menjaga suhu testis agar sesuai untuk produksi sperma adalah …. A. penis C. skrotum B. uretra D. vas deferens 2. Bagian organ reproduksi pria yang berfungsi sebagai tempat penyimpanan sperma sementara adalah …. A. vas deferens C. skrotum B. epididimis D. testis 3. Bagian testis yang berperan dalam produksi sperma dan hormon testosteron adalah …. A. epididimis C. vesikula seminalis B. vas deferens D. tubulus semeniferus 4. Saluran yang menghubungkan epididimis dan uretra serta berfungsi sebagai saluran sperma menuju uretra adalah …. A. tubulus semeniferus C. ves deferens B. vesikula seminalis D. tuba fallopi 5. Sistem reproduksi pria yang berfungsi menghasilkan cairan untuk memberikan nutrisi bagi sperma adalah …. A. testis C. vas deferens B. epididimis D. vesikula seminalis 6. Gambar berikut adalah organ reproduksi pria. Bagian manakah yang berfungsi menyimpan sperma sebelum dikeluarkan ke saluran sperma? A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 7. Pasangan antara bagian alat reproduksi laki-laki dan fungsinya berikut ini benar, kecuali... A. skrotum berfungsi sebagai pembungkus testis B. tubulus seminiferus berfungsi sebagai tempat produksi sperma C. vas deferens berfungsi sebagai tempat pematangan sperma d. u D. uretra berfungsi sebagai saluran tempat keluarnya sperma 8. Hormon yang mempengaruhi tanda-tanda kelamin sekunder pada pria adalah…. A. tiroksin C. testosteron B. estrogen D. progesteron 9. Pernyataan yang benar terkait dengan jumlah kromosom spermatogonium dan spermatozoa adalah.... A. spermatogonium bersifat diploid, spermatozoa bersifat haploid B. spermatogonium bersifat haploid, spermatozoa bersifat diploid C. spermatogonium bersifat diploid, spermatozoa bersifat diploid D. spermatogonium bersifat haploid, spermatozoa bersifat haploid 10. Hasil akhir proses spermatogenesis adalah …. A. 4 buah sel sperma yang diploid B. 4 buah sel sperma yang haploid C. 3 buah badan kutub dan 1 buah sel sperma D. 2 buah badan kutub dan 2 buah sel sperma Kunci jawaban: Nomor 1 Jawaban C 2 B 3 D 4 C Bobot soal masing-masing 1 Nilai = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 10 x 100 - Pertemuan Ketiga 1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan - Menjodohkan 5 D 6 D 7 C 8 C 9 A 10 B Pasangkan pernyataan pada kolom A dengan pernyataan yang sesuai pada kolom B Kolom A 1. Struktur seperti buah pir yang berfungsi sebagai tempat berkembangnya janin selama kehamilan. 2. Berfungsi menghasilkan sel telur (ovum) 3. Tempat berlangsungnya proses fertilisasi 4. Saluran mengalirnya darah menstruasi, dan saluran keluarnya bayi. 5. Struktur berjumbai dan merupakan pangkal dari tuba fallopi. 6. Lapisan yang membatasi rongga rahim dan meluruh saat menstruasi. 7. Mengatur perkembangan ciri-ciri kelamin sekunder pada perempuan 8. Proses pelepasan sel telur yang sudah matang dari indung telur 9. Proses pembentukan sel telur 10. Hormon yang mempengaruhi penebalan dinding rahim setelah proses fertilisasi Kunci jawaban: Nomor 1 Jawaban H 2 G 3 E 4 L 5 A Kolom B A. infundibulum B. ovulasi C. estrogen D. menstruasi E. oviduk F. oogenesis G. ovarium H. uterus I. endometrium J. progesterone K. spermatogenesis L. vagina 6 I 7 C 8 B 9 F 10 J Bobot soal masing-masing 1 Nilai = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 10 x 100 - Pertemuan Keempat 1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan - Tes Uraian Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Jelaskan proses terjadinya menstruasi dan hormon yang berperan 2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan fertilisasi 3. Sebutkan 3 fungsi cairan amnion Kunci Jawaban No. Jawaban 1. FSH yang dihasilkan oleh kelenjar pituitari memicu perkembangan folikel dalam ovarium. Folikel yang berkembang akan menghasilakan hormon estrogen lalu disusul dengan hormon progesteron. Estrogen dan progesteron akan memicu dinding rahim untuk menebal mempersiapkan melekatnya embrio jika sel telur dibuahi. Estrogen yang dihasilkan memicu dikeluarkannya hormon LH oleh kelenjar pituitari. Hormon LH meningkat secara mendadak dan memicu pengeluaran sel telur dari folikel yang telah matang (ovulasi). Setelah sel telur keluar folikel akan berubah menjadi korpus luteum. Sel telur yang diovulasikan akan bergerak menuju tuba falopii. Apabila tidak ada sel sperma yang membuahi maka korpus luteum akan berhenti memproduksi estrogen dan progesteron. Rendahnya hormon estrogen dan progesteron menyebabkan Skor 50 2. 3. rusaknya jaringan dinding rahim dan pecahnya pembuluh darah sehingga terjadilah menstruasi. proses peleburan inti sel sperma dengan inti sel telur sehingga membentuk zigot yang terjadi di dalam tuba fallopi. a. Memberi ruang gerak. b. Pelindung janin dari benturan. c. Cadangan cairan dan nutrisi bagi janin. d. Menjadi inkubator atau pengatur suhu alami. e. Membantu proses kelahiran. f. Sebagai pendeteksi kelainan keturunan (9enetic) pada janin. (siswa memilih 3 jawaban dari 6 jawaban yang tersedia) Rubrik: a. Jika dapat menyebutkan 3 alasan dengan benar (skor 30) b. Jika dapat menyebutkan 2 alasan dengan benar (skor 20) c. Jika dapat menyebutkan 1 alasan dengan benar (skor 10) Jumlah skor 20 30 100 - Pertemuan Kelima 1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan - Penilaian diskusi Lembar observasi terhadap diskusi dan tanya jawab Pernyataan Pengungkapan Ketepatan Nama Peserta Kebenaran gagasan yang penggunaan Didik konsep orisinil istilah Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Keterangan: diisi dengan ceklis () Skor : Ya = 1, Tidak = 0 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100 2. Penilaian Kompetensi Keterampilan - Penilaian Proyek Format Penilaian Proyek Jumlah Ya Tidak Nama Proyek : Membuat Poster “Pencegahan Penyakit Seksual” Alokasi Waktu: 2 Minggu Penilaian Proyek dalam bentuk poster No. 1. 2 3. 4. Indikator 3 (baik) Hasil Penilaian 2 1 (cukup) (kurang) Tampilan Poster Sumber Kelengkapan isi Waktu pengumpulan Jumlah skor yang diperoleh Rubrik Penilaian No. Indikator 1. Tampilan Poster Rubrik 3 : Tampilan sangat menarik 2 : Tampilan cukup menarik 1 : Tampilan kurang menarik 2. Sumber 3 : Sumber disebutkan dengan jelas 2 : Sumber disebutkan tapi kurang jelas 1 : Sumber disebutkan tapi tidak relevan 3. Kelengkapan Isi 3 : Isi poster lengkap dan informatif 2 : Isi poster lengkap kurang informatif 1 : Isi poster kurang lengkap dan kurang informatif 4. Waktu pengumpulan 3 : Pengumpulan poster tepat waktu 2 : Pengumpulan poster kurang tepat waktu 1 : Pengumpulan poster tidak tepat waktu Kriteria Penilaian Skor Akhir = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100 - Pertemuan keenam (2 jam pelajaran) - Ulangan Harian Bentuk soal : Pilihan ganda dan uraian SISTEM REPRODUKSI PADA MANUSIA A. Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan menyilang (X) hurup depannya. 1. Pembelahan sel secara meiosis terjadi pada proses …. A. pertumbuhan manusia C. perkembangbiakan manusia B. perbaikan sel yang rusak D. pembentukan sel kelamin 2. Perhatikan gambar berikut! Gambar tersebut menunjukkan fase …. A. telofase B. metafase C. profase D. anafase 3. Ciri-ciri tahap anafase pada pembelahan mitosis adalah …. A. duplikasi DNA B. pembentukan benang-benang spindle C. kromatid ditarik ke kutub berlawanan D. nukleus dan nukleolus mulai menghilang 4. Jumlah kromosom yang terdapat pada sel yang baru hasil meiosis adalah …. A. haploid C. triploid B. diploid D. tetraploid 5. Organ reproduksi pria yang berfungsi untuk memproduksi sperma dan hormon testosteron adalah …. A. penis C. epididimis B. testis D. vas deferens 6. Perhatikan gambar organ reproduksi pria di bawah ini! Bagian yang ditunjuk pada gambar nomor 4 memiliki fungsi …. A. memproduksi sperma B. menjaga suhu testis C. tempat penyimpanan sementara sperma D. menghasilkan zat untuk perkembangan sperma 7. Sistem reproduksi pria yang berfungsi menghasilkan cairan untuk memberikan nutrisi bagi sperma adalah …. A. testis C. vas deferens B. epididimis D. vesikula seminalis 8. Proses pembentukan sperma pada testis adalah …. A. sporulasi C. spermatozoid B. oogenesis D. spermatogenesis 9. Pernyataan yang benar terkait dengan jumlah kromosom spermatogonium dan spermatozoa adalah.... A. spermatogonium bersifat diploid, spermatozoa bersifat haploid B. spermatogonium bersifat haploid, spermatozoa bersifat diploid C. spermatogonium bersifat diploid, spermatozoa bersifat bersifat diploid D. spermatogonium bersifat haploid, spermatozoa bersifat bersifat haploid 10. Bagian alat reproduksi perempuan yang berperan sebagai tempat produksi sel telur adalah.... A. folikel dalam uterus C. folikel dalam ovarium B. folikel dalam oviduk D. korpus luteum 11. Embrio tumbuh dan berkembang di dalam…. A. ovarium C. vagina B. uterus D. oviduk 12. Pada peristiwa oogenesis, setiap 1 oogonium yang mengalami meiosis akan membentuk ... A. 1 ovum fungsional dan 1 badan polar B. 1 ovum fungsional dan 3 badan polar C. 2 ovum fungsional dan 2 badan polar D. 3 ovum fungsional dan 1 badan polar 13. Ovulasi pada seorang wanita merupakan …. A. penebalan endometrium B. penghambatan kerja hormon C. pengeluaran sel telur dari ovarium D. pembenaman embrio dalam rahim 14. Lapisan yang menebal ketika ovulasi dan akan luruh ketika menstruasi …. A. ovarium C. oviduk B. cervix D. endometrium 15. Hormon yang mempengaruhi penebalan didnding rahim setelah proses fertilisasi adalah…. A. progesteron C. FSH B. estrogen D. LH 16. Diagram berikut menunjukkan siklus menstruasi pada wanita. Jika Nadira mengalami menstruasi pada tanggal 24 Nopember dan dia memiliki siklus menstruasi seperti grafik di atas, maka dia akan mengalami ovulasi lagi pada tanggal …. Desember. A. 5 B. 7 C. 11 D. 14 17. Menstruasi terjadi karena .... A. tingginya kadar estrogen dan progesteron B. rendahnya kadar estrogen dan progesteron C. tingginya kadar LH D. rendahnya kadar FSH 18. Selaput pembungkus embrio salah satunya adalah amnion yang mempunyai fungsi. . . . A. melindungi ibu dan janin B. pertukaran zat antara ibu dan janin C. melindungi embrio dari benturan D. memberikan makanan dan O2 pada embrio 19. Banyak diantara laki-laki/pria yang menderita beberapa penyakit kelamin akibat hubungan sexsual yang tidak sehat atau karena hubungan sex bebas di luar nikah,dan sebagainya. Salah satu diantaranya yaitu terkena penyakit “Raja Singa” . Penyakit pada organ kelamin ini disebabkan oleh bakteri yaitu.... A. Diplococcus C. Chlamydia trachomatis B. Treponema palidum D. Neisseria gonorhoea 20. Seorang wanita dewasa melapor kepada seorang dokter bahwa suaminya mengidap penyakit kelamin. Dia menceritakan bahwa selain penyakit HIV/AIDS, suaminya ternyata juga mengidap penyakit dimana dibagian organ kelaminnya terdapat benjolan-benjolan yang merah dan membengkak, dan terkadang pecah dengan sendirinya. Indikasi lain memperlihatkan bahwa suaminya sering kencing nanah. Dari cerita/laporan di atas, dapat disimpulkan bahwa seorang laki-laki (suami) tersebut menderita penyakit kelamin yaitu..... A. gonorhoe C. epididimitis B. sifilis D. harpes simplex B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas! 1. Perhatikan gambar organ reproduksi wanita di bawah ini. a. Berilah nama sistem pada gambar dari nomor 1 – 4 b. Jelaskan fungsi dari gambar nomor 3 2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan menstruasi! 3. Sebutkan dan jelaskan 3 buah kelenjar kelamin pada pria yang berfungsi dalam pembentukan cairan dalam semen! 4. Jelaskan pengertian dari : a. oogenesis b. implantasi 5. Tuliskan 3 cara penularan HIV / AIDS Kunci jawaban soal pilihan ganda Nomor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Jawaban D B C A B C D D A C B B C D A B B C B A Skor = 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 x 75 20 Kunci jawaban soal uraian No. 1. 2. 3. 4. 5. Jawaban a. 1 = ovarium / indung telur 2 = oviduk / tuba falofi 3 = uterus / rahim 4 = vagina b. Sebagai tempat tumbuh dan berkembangnya janin selama kehamilan Meluruhnya dinding rahim bersamaan dengan keluarnya sel telur yang tidak dibuahi melalui vagina a. Vesikula seminalis, menghasilkan cairan sebagai sumber energi untuk sperma. b. b.Kelenjar prostat, menghasilkan cairan bersifat asam c. c.Kelenjar cowper, menghasilkan lendir dan cairan bersifat basa a. Proses pembentukan sel telur / ovum b. Proses pembenaman embrio dalam dinding rahim 1. Berhubungan seksual dengan orang yang memiliki HIV/AIDS 2. Menerima transfusi darah dari orang yang memiliki HIV/AIDS 3. Menggunakan jarum suntik bekas orang yang memiliki HIV/AIDS Jumlah skor maksimum Skor 1 1 1 1 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 25 Nilai Ulangan Harian = jumlah skor pilihan ganda + jumlah skor uraian 2. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian. JIka terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM; maka dilaksanakan pembelajaran remedial (remedial teaching), terhadap kelompok tersebut. Jika terdapat 30%-50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM; maka dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut. Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM; maka diberikan tugas terhadap kelompok tersebut. Setelah pembelajaran remedial dilaksanakan kemudian dilaksanakan tes ulang pada indikator-indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh masing-masing peserta didik. 3. Pengayaan Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas KKM dengan cara diberikan tugas mengkaji tentang spermatogenesis dan oogenesis, atau mengerjakan soalsoal yang bersifat HOTS (High Order Thinking Skills) terkait dengan materi spermatogenesis dan oogenesis. Mengetahui Kepala SMPN 2 Palangka Raya, Palangka Raya, Juli 2018 Guru Mata Pelajaran, Muhammad Usman, S.Pd.,M.M NIP 19590421 198103 1 021 Ida Idewa Ayu, S.Pd NIP 19690421 199503 2 004 Keterangan : Warna merah (1) Warna biru (2) Warna hijau (3) : Penguatan karakter : Literasi dalam pembalajaran : Keterampilan abad 21 (4C) LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK “SISTEM REPRODUKSI PADA MANUSIA” Kegiatan 1.1 Pembelahan Sel 1) Lakukan kegiatan berikut ini bersama teman-temanmu di kelompok. Amati dengan teliti dan cermat gambar pembelahan sel di bawah ini. 2) Buatlah 1 pertanyaan terkait dengan pengamatanmu terhadap gambar di atas. 3) Rumuskan jawaban sementara (hipotesis) terhadap pertanyaan yang telah kalian tentukan pada nomor 2 di atas. 4) Carilah berbagai informasi tentang pembelahan sel. Kamu dapat membacanya dari buku IPA yang kamu miliki atau sumber informasi lainnya (internet, buku literatur, dll). Setelah itu jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini. Pertanyaan : a. Sebutkan 3 alasan mengapa sel mengalami pembelahan b. Sebutkan 4 fase pembelahan mitosis dan jelaskan ciri masing-masing fase tersebut c. Jelaskan 3 perbedaan pembelahan mitosis dan meiosis d. Mengapa pada pembentukan sel kelamin melalui pembelahan meiosis? Periksalah! Setelah kalian memperoleh informasi tentang pembelahan sel, coba cermati hipotesis (dugaan sementara) yang telah kalian rumuskan di awal pembelajaran. Apakah hipotesis kalian sesuai dengan informasi yang kamu peroleh? Kegiatan 1.2 Kesimpulan Apakah kesimpulanmu tentang pembelahan sel? Organ-Organ Penyusun Sistem Reproduksi Laki-Laki 1) Lakukan kegiatan berikut ini bersama teman-temanmu di kelompok. Amati dengan teliti dan cermat gambar organ-organ penyusun sistem reproduksi laki-laki di bawah ini. 2) Identifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi laki-laki pada gambar di atas. 3) Tuliskan organ-organ penyusun sistem reproduksi laki-laki dari gambar di atas pada tabel berikut, kemudian jelaskan fungsinya. No. a. b. c. d. e. f. g. h. i. Nama Organ Fungsinya 4) Jelaskan fungsi hormon testosteron yang dihasilkan oleh testis. 5) Mengapa seorang laki-laki dianjurkan berkhitan? Kira-kira apa manfaat dikhitan? 6) Jelaskan fungsi zat-zat yang dihasilkan oleh kelenjar vesikula seminalis pada tabel di bawah ini. Nama Zat Zat yang bersifat basa Fungsi Fruktosa Hormon prostaglandin Protein pembekuan 7) Apa yang dimaksud dengan spermatogenesis? Dimana spermatogenesis berlangsung? 8) Jelaskan hasil akhir dari spermatogenesis. Kegiatan 1.3 Organ-Organ Penyusun Sistem Reproduksi Perempuan 1) Lakukan kegiatan berikut ini bersama teman-temanmu di kelompok. Amati dengan teliti dan cermat gambar organ-organ penyusun sistem reproduksi perempuan di bawah ini. 2) Identifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi perempuan pada gambar di atas. 3) Tuliskan organ-organ penyusun sistem reproduksi perempuan dari gambar di atas pada tabel berikut, kemudian jelaskan fungsinya. No. a. b. c. d. e. f. g. h. Nama Organ Fungsinya 4) Jelaskan fungsi hormon estrogen dan progesteron yang dihasilkan oleh folikel pada ovarium. 5) Jelaskan apa yang dimaksud dengan ovulasi. 6) Apa yang dimaksud dengan oogenesis? Dimana oogenesis berlangsung? 7) Jelaskan hasil akhir dari oogenesis.