Uploaded by User27172

FORM 9 - RPP bilangan-2018

advertisement
PPG SUBSIDI GELOMBANG II UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
Program Studi Pendidikan Matematika
FORM – 09
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Matapelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: MTsN 2 Medan
: Matematika
: VII/ ganjil
: Bilangan Bulat
:
A. Kompetensi Inti
KI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
NO
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menjelaskan dan menentukan urutan 3.1.1 Menjelaskan urutan pada bilangan bulat
pada bilangan bulat (positif dan
(positif dan negatif) dan pecahan(biasa,
negatif) dan pecahan (biasa,
campuran, desimal, persen)
campuran, desimal, persen)
3.1.2 Menentukan urutan pada bilangan bulat
(positif dan negatif) dan pecahan(biasa,
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi
campuran, desimal, persen)
hitung bilangan bulat dan pecahan 3.2.1 Menjelaskan berbagai sifat operasi hitung
dengan memanfaatkan berbagai sifat
yang melibatkan bilangan bulat dan pecahan
operasi
3.2.2 Menentukan operasi hitung bilangan bulat
1.
dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai
3.3 Menjelaskan
dan
menentukan
sifat operasi.
representasi bilangan bulat besar 3.3.1 Menjelaskan
konsep
bilangan
bulat
sebagai bilangan berpangkat bulat
berpangkat
positif
3.3.2 Menjelaskan notasi penulisan bilangan bulat
besar sebagai bilangan berpangkat bulat
positif
3.3.3 Menentukan
perbandingan
bilangan
berpangkat besar
4.1 Menyelesaikan
masalah
yang 4.1.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan urutan beberapa
berkaitan dengan urutan beberapa bilangan
bilangan bulat dan pecahan (biasa,
bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal,
2.
campuran, desimal, persen);
persen).
4.2 Menyelesaikan
masalah
yang
berkaitan dengan operasi hitung 4.2.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
bilangan bulat dan pecahan; dan
4.3 Menyelesaikan
masalah
yang
berkaitan dengan bilangan dalam
bentuk bilangan berpangkat bulat
positif dan negatif.
berkaitan dengan operasi hitung bilangan
bilangan bulat dan bilangan pecahan
4.3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan bilangan dalam bentuk bilangan
berpangkat bulat positif dan negatif.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran pesertadidik dapat:
 Mengenal bilangan bulat
 Membandingkan Bilangan Bulat
 Membandingkan bilangan bulat yang (relatif) besar atau memuat banyak angka
2. Pertemuan Kedua
Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran pesertadidik dapat:
 Memahami Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
 Memahami Sifat-Sifat Operasi Penjumlahan dan Pengurangan pada Bilangan Bulat
 Memahami Sifat-sifat lain dari Bilangan bulat
 Menghitung Penjumlahan bilangan genap ditambah bilangan genap
 Menghitung Penjumlahan bilangan genap ditambah bilangan ganjil
 Menghitung Penjumlahan bilangan ganjil ditambah bilangan ganjil
3. Pertemuan Ketiga
Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran pesertadidik dapat:
 Memahami Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
 Memahami cara menghitung Perkalian Bilangan Bulat
 Memahami Faktor Bilangan Bulat
 Memahami Bilangan Prima
 Memahami cara menghitung Pembagian Bilangan Bulat
 Mengetahui Urutan Operasi
 Memahami Operasi pembagian pada bilangan bulat
4. Pertemuan Keempat
Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran pesertadidik dapat:
 Memahami Bilangan Pecahan
 Memahami cara Membandingkan dua bilangan pecahan
5. Pertemuan Kelima
Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran pesertadidik dapat:
 Memahami jenis-jenis bilangan pecahan
 Memahami cara Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahan
 Menghitung Penjumlahan Bilangan Pecahan
6. Pertemuan Keenam
Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran pesertadidik dapat:
 Memahami cara Perkalian dan Pembagian Bilangan Pecahan
 Menghitung Pembagian bilangan pecahan oleh bilangan bulat
 Menghitung Pembagian bilangan pecahan oleh bilangan pecahan dengan penyebut sama
 Menghitung Pembagian bilangan bulat oleh bilangan pecahan
 Menghitung Pembagian bilangan pecahan oleh bilangan pecahan dengan penyebut berbeda
7. Pertemuan Ketujuh
Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran pesertadidik dapat:
 Mengenal dan Menghitung Bilangan Berpangkat Bulat Positif
 Mampu mengenal sifat-sifat bilangan berpangkat
 Mampu Menyatakan Bilangan Desimal menjadi Bilangan Berpangkat Bulat Positif
 Mengetahui Faktor Bilangan
 Dapat Membandingkan Bilangan Berpangkat Besar
8. Pertemuan Kedelapan
Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran pesertadidik dapat:
Memahami cara membilang Kelipatan Persekutuan Terkecil dan Faktor Persekutuan
Terbesar
 Memahami cara menghitungKelipatan Persekutuan
 Dapat Menentukan KPK dengan Faktorisasi Prima
 Dapat Menentukan KPK dengan Pembagian Bersusun
 Faktor Persekutuan
 Dapat Menentukan FPB dengan Faktorisasi Prima
9. Pertemuan Kesembilan
Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran pesertadidik dapat:
 Mengerjakan tugas proyek
10. Pertemuan Kesepuluh
Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran pesertadidik dapat:
 Mampu mengerjakan soal-soal tentang bilangan

Fokus nilai-nilai sikap
1. Disiplin
2. Rasa Ingin Tahu
3. Jujur
4. Sikap Kerjasama
5. Sikap santun
6. Tanggungjawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta
 Kumutatif
a+b=b+a
 Asosiatif
a + (b+c) = (a+b) + c
2. Konsep
 Bilangan bulat dibedakan menjadi tiga bagian, yaitu bilangan bulat negatif, nol, dan
bilangan bulat positif. Pada garis bilangan, bilangan bulat positif terletak di kanan
bilangan nol. Sedangkan bilangan bulat negatif terletak di kiri nol.
3. Prinsip
 Sifat-Sifat Operasi Penjumlahan dan Pengurangan pada Bilangan Bulat
 Komutatif
 Asosiatif
4. Prosedur
 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan
bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen).
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan
bilangan bulat dan bilangan pecahan
 Menyelesaikan hasil operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
2. Materi Pembelajaran Remedial
 Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan kebagian
Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan pemahaman kepada
siswa yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk
memberikan remidi:
1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
2. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
3. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang
belum tuntas.
4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai KKM.
Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali
sebagaimana pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri
dengan penilaian.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
2. Model Pembelajaran
3. Metode
: Scientific Learning
: PBL (Problem Based Learning)
: Ceramah, Diskusi dan Penugasan
F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar,
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Tahapan
Pendahuluan
Fase
Orientasi
Guru
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK: Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
Apersepsi
 Mengaitkan
materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan
materi/tema/kegiatan
sebelumnya, yaitu : Pada Kelas VI
 Mengingatkan
kembali
materi
prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Apabila materitema// projek ini
kerjakan dengan baik dan sungguhsungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang: Bilangan bulat
dan
pecahan
dan
mampu
Wkt
Siswa
 Menjawab salam dari guru
 Berdo’a menurut agama
kepercayaan masing-masing
10 menit
dan
Pemberian
Acuan
Kegiatan Inti
Pertemuan Ke 1
Orientasi
siswa pada
masalah
menyelesaikan
masalah
yang
berkaitan dengan materi tersebut.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
 Memberitahukan materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
 Memberi motivasi atau rangsangan
pada peserta didik untuk memusatkan
perhatian pada topic
 Memberikan permasalahan sehari-hari
yang
berkaitan
dengan
penggunaan bilangan bulat, Misal:
hasil pengukuran suhu dengan
termometer, kedalaman di bawah
permukaan laut, zona pembagian
waktu berdasarkan GMT (Greenwich
Meredian Time), ketinggian gedung,
pohon atau daratan
Mengamati
diberikan
permasalahan
yang
dan mendiskusikan permasalahan yang
diberikan oleh guru dengan cara
mengamati, membaca (Literasi : dari
buku paket atau buku penunjang lain),
mendengar pemberian materi oleh guru,
dan menyimak.
 Memberi penjelasan tentang
Mengorganisa
sikan peserta
didik
Membimbing
penyelidikan
 Guru mengarahkan siswa untuk  Siswa duduk berdasarkan kelompok
duduk berdasarkan kelompok yang
yang telah ditentukan
heterogen.
 Mengajukan pertanyaan tentang
 Guru membagikan LKPD dan
membandingkan bilangan bulat
memberikan kesempatan pada peserta
didik
untuk
mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Membimbing siswa mengumpulkan Mengumpulkan informasi yang relevan
informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyaan melalui
2 JP
(2x40menit)
individu dan
kelompok
Pertemuan
ke 2
kegiatan
mengamati
obyek/kejadian/data yang terdapat pada
LKPD,
membaca
sumber,
mengumpulkan
informasi,
mendiskusikan (4C) dan saling tukar
informasi
Berdiskusi
untuk
mengambil
kesimpulan (4C)
Mengembang
kan dan
menyajikan
hasil kerja
Membimbing
siswa
mengkomunikasikan
dalam
pengembangan dan penyajian hasil
karya serta pengambilan kesimpulan
Menganalisa
&
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
Membimbing siswa dalam proses analisa
dan evaluasi pemecahan masalah
Menganalisa masukan, tanggapan dan
koreksi
dari
guru
terkait
membandingkan bilangan bulat dan
urutan bilangan bulat, mengolah
informasi dan mengerjakan soal
mengenai membandingkan bilangan
bulat.
Orientasi
siswa pada
masalah
 Memberi motivasi atau rangsangan
pada peserta didik untuk memusatkan
perhatian pada topic
 Memberikan permasalahan sehari-hari
yang
berkaitan
dengan
penggunaan bilangan bulat, Misal:
Mengamati
diberikan
permasalahan
yang
mengamati pola penjumlahan
bilangan bulat
 Memberi penjelasan tentang operasi
peenjumlahan
dan
pengurangan
bilangan bulat melalui ilustrasi
contoh
dan mendiskusikan permasalahan yang
diberikan oleh guru dengan cara
mengamati, membaca (Literasi : dari
buku paket atau buku penunjang lain),
mendengar pemberian materi oleh guru,
dan menyimak.
3JP
Mengorganisa
sikan peserta
didik
Membimbing
penyelidikan
individu dan
kelompok
Mengembang
kan
dan
menyajikan
hasil kerja
Pertemuan Ke
3
 Guru mengarahkan siswa untuk  Siswa duduk berdasarkan kelompok
duduk berdasarkan kelompok yang
yang telah ditentukan
heterogen.
 Mengajukan pertanyaan tentang
 Guru membagikan LKPD dan
operasi
penjumlahan
dan
memberikan kesempatan pada peserta
pengurangan bilangan bulat.
didik
untuk
mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Membimbing siswa mengumpulkan Mengumpulkan informasi yang relevan
informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyaan melalui
kegiatan
mengamati
obyek/kejadian/data yang terdapat pada
LKPD,
membaca
sumber,
mengumpulkan
informasi,
mendiskusikan (4C) dan saling tukar
informasi
Membimbing
siswa Berdiskusi
untuk
mengambil
mengkomunikasikan
dalam kesimpulan (4C)
pengembangan dan penyajian hasil
karya serta pengambilan kesimpulan
Menganalisa
&
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
Membimbing siswa dalam proses analisa
dan evaluasi pemecahan masalah
Menganalisa masukan, tanggapan dan
koreksi dari guru terkait operasi
penjumlahan dan pengurangan bilanga,
mengolah informasi dan mengerjakan
soal mengenai operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat
Orientasi
siswa pada
masalah
 Memberi motivasi atau rangsangan
pada peserta didik untuk memusatkan
perhatian pada topic
 Memberikan permasalahan sehari-hari
yang
berkaitan
dengan
penggunaan bilangan bulat, Misal:
Operasi perkalian dan pembagian
bilangan bulat
Mengamati
diberikan
permasalahan
yang
 Memberi penjelasan tentang operasi
perkalian dan pembagian bilangan
bulat
dan mendiskusikan permasalahan yang
diberikan oleh guru dengan cara
mengamati, membaca (Literasi : dari
buku paket atau buku penunjang lain),
mendengar pemberian materi oleh guru,
dan menyimak.
2 JP
(2x40menit)
Mengorganisa
sikan peserta
didik
Membimbing
penyelidikan
individu dan
kelompok
Pertemuan
Ke 4
 Guru mengarahka siswa untuk duduk
berkelompok
 Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Membimbing siswa mengumpulkan
informasi yang relevan
 Siswa duduk berdasarkan kelompok
 Mengajukan pertanyaan tentang
operasi perkalian dan pembagian
bilangan bulat.
Mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan melalui
kegiatan
mengamati
obyek/kejadian/data yang terdapat pada
LKPD,
membaca
sumber,
mengumpulkan
informasi,
mendiskusikan (4C) dan saling tukar
informasi
Mengembang
kan
dan
menyajikan
hasil kerja
Membimbing
siswa
mengkomunikasikan
dalam
pengembangan dan penyajian hasil
karya serta pengambilan kesimpulan
Berdiskusi
untuk
kesimpulan (4C)
Menganalisa
&
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
Membimbing siswa dalam proses analisa
dan evaluasi pemecahan masalah
Menganalisa masukan, tanggapan dan
koreksi dari guru terkait operasi
perkalian dan pembagian bilangan,
mengolah informasi dan mengerjakan
soal mengenai operasi perkalian dan
pembagian bilangan bulat
Mengamati
permasalahan
yang
diberikan
Orientasi
 Memberi motivasi atau rangsangan
pada peserta didik untuk memusatkan
Siswa
pada
perhatian pada topic
masalah
Memberikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan pecahan
dan membandingkan dua bilangan
pecahan, Misal: pembagian potongan
kue.
mengambil
3 JP
(3x40menit)
Mengorganisa
sikan peserta
didik
Membimbing
penyelidikan
individu dan
kelompok
Pertemuan
Ke 5
 Guru mengarahkan siswa untuk duduk
berkelompok
 Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Membimbing siswa mengumpulkan
informasi yang relevan
dan mendiskusikan permasalahan yang
diberikan oleh guru dengan cara
mengamati, membaca (Literasi : dari
buku paket atau buku penunjang lain),
mendengar pemberian materi oleh guru,
dan menyimak
 Siswa duduk berdasrkan kelompok
 Mengajukan pertanyaan tentang
pecahan dan membandingkan dua
bilangan pecahan.
Mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan melalui
kegiatan
mengamati
obyek/kejadian/data yang terdapat pada
LKPD,
membaca
sumber,
mengumpulkan
informasi,
mendiskusikan (4C) dan saling tukar
informasi
Mengembang
kan
dan
menyajikan
hasil kerja
Membimbing
siswa
mengkomunikasikan
dalam
pengembangan dan penyajian hasil
karya serta pengambilan kesimpulan
Berdiskusi
untuk
kesimpulan (4C)
mengambil
Menganalisa
&
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
Membimbing siswa dalam proses analisa
dan evaluasi pemecahan masalah
Menganalisa masukan, tanggapan dan
koreksi
dari
guru
terkait
membandingkan
dua
pecahan,
mengolah informasi dan mengerjakan
soal mengenai membandingkan dua
pecahan.
Orientasi
siswa pada
masalah
 Memberi motivasi atau rangsangan
pada peserta didik untuk memusatkan
perhatian pada topic
 Memberikan permasalahan yang
Mengamati
diberikan
permasalahan
yang
2 JP
(2x40menit)
berkaitan dengan jenis jenis bilangan
pecahan,
penjumlahan
dan
pengurangan
bilangan
pecahan,
Misal: table berbagai bilangan
pecahan.
Mengorganisa
sikan peserta
didik
Membimbing
penyelidikan
individu dan
kelompok
Pertemuan
Ke 6
 Guru mengarahkan siswa untuk
duduk berkelompok
 Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Membimbing siswa mengumpulkan
informasi yang relevan
dan mendiskusikan permasalahan yang
diberikan oleh guru dengan cara
mengamati, membaca (Literasi : dari
buku paket atau buku penunjang lain),
mendengar pemberian materi oleh guru,
dan menyimak
 Siswa duduk berdasarkan kelompok
 Mengajukan pertanyaan tentang
penjumlahan dan pengurangan
bilangan pecahan
Mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan melalui
kegiatan
mengamati
obyek/kejadian/data yang terdapat pada
LKPD,
membaca
sumber,
mengumpulkan
informasi,
mendiskusikan (4C) dan saling tukar
informasi
Berdiskusi
untuk
mengambil
kesimpulan (4C)
Mengembang
kan
dan
menyajikan
hasil kerja
Membimbing
siswa
mengkomunikasikan
dalam
pengembangan dan penyajian hasil
karya serta pengambilan kesimpulan
Menganalisa
&
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
Membimbing siswa dalam proses analisa
dan evaluasi pemecahan masalah
Menganalisa masukan, tanggapan dan
koreksi
dari
guru
mengenai
penjumlahan dan pengurangan bilangan
pecahan mengolah informasi dan
mengerjakan
soal
mengenai
penjumlahan dan pengurangan bilangan
pecahan
Orientasi
siswa pada
masalah

Mendiskusikan
permasalahan
yang diberikan oleh guru dengan
cara
mengamati,
membaca
(Literasi : dari buku paket atau
Memberi
motivasi
atau
rangsangan pada peserta didik
untuk memusatkan perhatian
pada topic
 Memberikan
permasalahan
3 JP
(3x40menit)
yang
berkaitan
dengan buku
penunjang
lain),
perkalian
dan
pembagian mendengar pemberian materi
bilangan pecahan,
oleh guru, dan menyimak
Mengorganisa
sikan peserta
didik

Guru mengarhkan siswa untuk
duduk berkelompok
 Guru memberikan kesempatan
pada peserta didik untuk
mengidentifikasi
sebanyak
mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
Membimbing
Membimbing
siswa
penyelidikan
mengumpulkan informasi yang
individu dan
relevan
kelompok
Pertemuan Ke
7

Siswa duduk berdasarkan
kelompok
 Mengajukan
pertanyaan
tentang
perkalian
dan
pembagian bilangan pecahan
Mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan
melalui
kegiatan
mengamati
obyek/kejadian/data yang terdapat
pada LKPD, membaca sumber,
mengumpulkan
informasi,
mendiskusikan (4C) dan saling
tukar informasi
Mengembang
kan
dan
menyajikan
hasil kerja
Membimbing
siswa Berdiskusi untuk
mengkomunikasikan
dalam kesimpulan (4C)
pengembangan dan penyajian
hasil karya serta pengambilan
kesimpulan
Menganalisa
&
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
Membimbing siswa dalam proses Menganalisa
masukan,
analisa dan evaluasi pemecahan tanggapan dan koreksi dari guru
masalah
terkait membandingkan dua
pecahan, mengolah informasi
dan mengerjakan soal mengenai
membandingkan dua pecahan
 Memberi
motivasi
atau Mendengarkan penjelasan guru
rangsangan pada peserta didik berkaitan
dengan
bilangan
untuk memusatkan perhatian berpangkat.
pada topic
 Memberi penjelasan tentang
bilangan berpangkat
 Memberikan
permasalahan
sehari-hari yang berkaitan
dengan
mengenal
dan
menghitung bilangan berpangkat Mendiskusikan
permasalahan
bulat positif
yang diberikan oleh guru dengan
cara
mengamati,
membaca
(Literasi : dari buku paket atau
buku
penunjang
lain),
Orientasi
siswa pada
masalah
mengambil
2 JP
(2x40menit)
mendengar pemberian materi
oleh guru, dan menyimak
Mengorganisa
sikan peserta
didik

Guru mengarhkan siswa untuk
duduk berkelompok
 Guru memberikan kesempatan
pada peserta didik untuk
mengidentifikasi
sebanyak
mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
Membimbing
Membimbing
siswa
penyelidikan
mengumpulkan informasi yang
individu dan
relevan
kelompok
Mengembang
kan
dan
menyajikan
hasil kerja
Menganalisa
&
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
Pertemuan
Ke 8
Orientasi
siswa pada
masalah
Membimbing
siswa
mengkomunikasikan
dalam
pengembangan dan penyajian
hasil karya serta pengambilan
kesimpulan
Membimbing siswa dalam proses
analisa dan evaluasi pemecahan
masalah

Siswa duduk berdasarkan
kelompok
 Mengajukan
pertanyaan
tentang
perkalian
dan
pembagian bilangan pecahan
Mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan
melalui
kegiatan
mengamati
obyek/kejadian/data yang terdapat
pada LKPD, membaca sumber,
mengumpulkan
informasi,
mendiskusikan (4C) dan saling
tukar informasi
Berdiskusi untuk
kesimpulan (4C)
mengambil
Menganalisa
masukan,
tanggapan dan koreksi dari guru
terkait membandingkan dua
pecahan, mengolah informasi
dan mengerjakan soal mengenai
bilangan bulat berpangkat positif
 Memberi
motivasi
atau Mengamati permasalahan yang
rangsangan pada peserta didik diberikan
untuk memusatkan perhatian
pada topic
 Memberikan
permasalahan
sehari-hari yang berkaitan
dengan Kelipatan Persekutuan
Terkecil
dan
Faktor
Persekutuan
Terbesar,
Misal:pada
permasalahan
lampu berkedip
Dan
permasalahan
oleh
guru
mendiskusikan
yang diberikan
dengan
cara
3 JP
(3x40menit)
mengamati, membaca (Literasi :
dari buku paket atau buku
penunjang lain), mendengar
pemberian materi oleh guru, dan
menyimak
Mengorganisa
sikan peserta
didik

Guru
mengarahkan
siswa
untuk duduk berkelompok
 Guru memberikan kesempatan
pada peserta didik untuk
mengidentifikasi
sebanyak
mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
Membimbing
Membimbing
siswa
penyelidikan
mengumpulkan informasi yang
individu dan
relevan
kelompok
Mengembang
kan
dan
menyajikan
hasil kerja
Menganalisa
&
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
Membimbing
siswa
mengkomunikasikan
dalam
pengembangan dan penyajian
hasil karya serta pengambilan
kesimpulan
Membimbing siswa dalam proses
analisa dan evaluasi pemecahan
masalah


Siswa duduk
kelompok
berdasarkan
Mengajukan
pertanyaan
tentang
Kelipatan
Persekutuan Terkecil dan
Faktor Persekutuan Terbesar
Mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan
melalui
kegiatan
mengamati
obyek/kejadian/data yang terdapat
pada LKPD, membaca sumber,
mengumpulkan
informasi,
mendiskusikan (4C) dan saling
tukar informasi
Berdiskusi untuk
kesimpulan (4C)
mengambil
Menganalisa
masukan,
tanggapan dan koreksi dari guru
terkait
kelipatan
persekutuan
terkecil dan faktor persekutuan
terbesar, mengolah informasi dan
mengerjakan
soal
mengenai
kelipatan persekutuan terkecil dan
faktor persekutuan terbesar,
Pertemuan
Ke 9
Orientasi
siswa pada
masalah
Mengorganisa
sikan peserta

Memberi
motivasi
atau
rangsangan pada peserta didik
untuk memusatkan perhatian
pada topic
 Memberikan
permasalahan
sehari-hari yang berkaitan
dengan bilangan bulat dan
pecahan,
Mendiskusikan
permasalahan
yang diberikan oleh guru dengan
cara
mengamati,
membaca
(Literasi : dari buku paket atau
buku
penunjang
lain),
mendengar pemberian materi
oleh guru, dan menyimak
2 JP
(2x40menit)
didik
Membimbing
penyelidikan
individu dan
kelompok
Mengembang
kan
dan
menyajikan
hasil kerja
Menganalisa
&
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
Pertemuan
Ke 10
Membimbing
siswa Mengumpulkan informasi yang
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
melalui
kegiatan
mengamati
relevan
obyek/kejadian/data yang terdapat
pada lembar kerja proyek, membaca
sumber, mengumpulkan informasi,
mendiskusikan (4C) dan saling
tukar informasi
Membimbing
siswa
mengkomunikasikan
dalam
pengembangan dan penyajian
hasil karya serta pengambilan
kesimpulan
Membimbing siswa dalam proses
analisa dan evaluasi pemecahan
masalah
Berdiskusi untuk
kesimpulan (4C)
mengambil
Orientasi
siswa pada
masalah

Memberi
motivasi
atau
rangsangan pada peserta didik
untuk memusatkan perhatian
pada topic
 Memberikan
permasalahan
sehari-hari yang berkaitan
dengan bilangan bulat dan
pecahan,
Menganalisa
masukan,
tanggapan dan koreksi dari guru
terkait masalah yang berkaitan
dengan bilangan bulat dan
pecahan, mengolah informasi
dan mengerjakan soal yang
berkaitan dengan bilangan bulat
dan pecahan,
Mendiskusikan
permasalahan
yang diberikan oleh guru dengan
cara
mengamati,
membaca
(Literasi : dari buku paket atau
buku
penunjang
lain),
mendengar pemberian materi
oleh guru, dan menyimak
Mengorganisa
sikan peserta
didik


Siswa duduk
kelompok

Mengajukan
pertanyaan
tentang bilangan bulat dan
pecahan
Guru
mengarahkan
siswa
untuk duduk berkelompok
 Guru memberikan kesempatan
pada peserta didik untuk
mengidentifikasi
sebanyak
mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
Membimbing
Membimbing
siswa
penyelidikan
mengumpulkan informasi yang
individu dan
relevan
kelompok
berdasarkan
Mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan
melalui
kegiatan
mengamati
obyek/kejadian/data yang terdapat
pada lembar kerja proyek, membaca
sumber, mengumpulkan informasi,
mendiskusikan (4C) dan saling
3 JP
(3x40menit)
tukar informasi
Mengembang
kan
dan
menyajikan
hasil kerja
Menganalisa
&
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
Membimbing
siswa
mengkomunikasikan
dalam
pengembangan dan penyajian
hasil karya serta pengambilan
kesimpulan
Membimbing siswa dalam proses
analisa dan evaluasi pemecahan
masalah
Membimbing
siswa
mengkomunikasikan Berdiskusi
untuk mengambil kesimpulan
(4C)
Menganalisa
masukan,
tanggapan dan koreksi dari guru
terkait
kelipatan
persekutuan
terkecil dan faktor persekutuan
terbesar, mengolah informasi dan
mengerjakan
Kegiatan
Penutup
 Memeriksa pekerjaan siswa yang
selesai
langsung diperiksa.
Peserta didik yang
selesai
mengerjakan projek dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor
urut peringkat, untuk penilaian
projek.
 Memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
soal
mengenai
kelipatan persekutuan terkecil dan
faktor persekutuan terbesar,
 Membuat resume (Creativity)
dengan bimbingan guru tentang
point-point
penting
yang
muncul
dalam
kegiatan
pembelajaran
yang
baru
dilakukan.
 Mengagendakan
pekerjaan
rumah.
 Mengagendakan projek yang
harus
mempelajarai
pada
pertemuan berikutnya di luar
jam sekolah atau dirumah
Kerjasam
a
Rasa ingin
tahu
Tanggung
Jawab
Nama
Disiplin
Sikap
Santun
No
Kejujuran
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
1) Obeservasi ( Jurnal )
LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP SISWA
Jumlah Skor
Skor
Sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Keterangan:
1=kurang
2=cukup
3=baik
4=sangat baik
Rubrik penilaian
Kriteria
Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Rentang Nilai
4,25-5,00 : sangat baik
3,50-4,24 ; baik
2,75-3.49 ; cukup
1,99-2,74 : kurang
Skor
4
3
Indikator
Selalu bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran.
Sering bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran.
Kode
Skor
Cukup (C)
2
Kurang (K)
1
Kadang-kadang bekerja sama dengan teman dalam proses
pembelajaran.
Tidak pernah bekerja sama dengan teman dalam proses
pembelajaran.
b. Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Uraian/esai
LAMPIRAN PENILAIAN PENGETAHUAN
NO
PENYELESAIAN
1
KPK dari penyebut (6 , 2 dan 3 ) adalah 12
1
2
Ira
= 6 = 12
Fifin
1
6
1
4
SKOR
20
= 2 = 12
gunawan = 3 =12
maka yang mendapat bagian paling banyak adalah fifin dan yang
mendapatkan bagian yang paling sedikit adalah ira
2
Untuk menentukan banyak tumpukan buah ada di dalam lemari es
dengan cara mencari FPB dari 144 , 84 , 72.
144 = 24 x 32
84 = 22 x 3 x 7
72 = 23 x 32
FPB = 22 x 3 = 12
Maka banyak tumpukan buah ada di dalam lemari es adalah 12
tumpukan
20
3
Banyak buah semangka milik Dimas yang diberikan kepada ira
1
= 24 x 3 = 8 buah
Banyak buah semangka milik Dani yang diberikan kepada ira 20
2
= 24 x 8 = 6 buah
Banyak buah semangka milik ira = 8 + 6 = 14 buah
1
Banyak buah semangka yang dimiliki ira sekarang = 14 – (7 x 14
)
= 14 – 2 = 12 buah
20
4
Total petak tomat yang mereka kerjakan dalam 1 minggu
1
= 7 x 3 (0rang) x 7 (hari) = 3 petak tomat
20
5
a. 9.000.000 = 9 x 106
b. 46656 = 4,6 x 104
a. −1.500.000 = -1,5 x 106
20
TOTAL
100
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =
𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓
𝒙𝟏𝟎𝟎
𝟒𝟎
c. Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2. Instrumen Penilaian
1. Pertemuan Pertama (LKPD Terlampir)
2. Pertemuan Kedua (LKPD Terlampir)
3. Pertemuan Ketiga (LKPD Terlampir)
4. ………………
5. Pertemuan Kesepuluh (LKPD Terlampir)
6. Pertemuan Kesebelas (Evaluasi terlampir)
7. Pertemuan Keduabelas (Remedial dan Pengayaan Terlampir)
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
 Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
 Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi
yang belum tuntas.
 Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas..
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran;
 Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/
individual;
 Pembelajaran berbasis tema, yaitu memadukan beberapa konten pada tema
tertentu sehingga siswa dapat mempelajari hubungan antara berbagai disiplin
ilmu
Download