Uploaded by User24232

Bab 3 Medan Magnetik

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Bab 3 Medan Magnetik
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
:
:
:
:
SMA ISTIQAMAH
Fisika
XII/I
8 JP x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery Learning peserta didik dapat menumbuhkan rasa ingin tahu, teliti dalam :
3.3.1
Mengidentifikasi tentang fluks magnetik.
3.3.2
Menjelaskan medan magnetik.
3.3.3
Menganalisis medan magnetik di sekitar kawat lurus berarus listrik.
3.3.4
Menganalisis medan magnetik di sekitar kawat melingkar berarus listrik.
3.3.5
Menganalisis medan magnetik pada solenoida.
3.3.6
Menganalisis medan magnetik pada toroida.
3.3.7
Menganalisis gaya magnetik pada muatan bergerak.
3.3.8
Menganalisis gaya magnetik pada kawat berarus listrik
3.3.9
Menganalisis gaya magnetik di antara dua kawat sejajar.
3.3.10 Menjelaskan penerapan gaya magnetik.
3.3.11 Menjelaskan sifat kemagnetan bahan.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
Materi
Kompetensi Dasar
Pembelajaran
3.3 Menganalisis medan magnetik,
Medan
induksi magnetik, dan gaya magnetik
Magnetik
pada berbagai produk teknologi
Indikator
3.3.1
3.3.2
3.3.3
3.3.4
3.3.5
3.3.6
3.3.7
3.3.8
3.3.9
3.3.10
3.3.11
4.3
Melakukan percobaan tentang
induksi magnetik dan gaya magnetik
disekitar kawat berarus listrik berikut
presentasi hasilnya
4.3.1
4.3.2
Mengidentifikasi tentang fluks
magnetik.
Menjelaskan medan magnetik.
Menganalisis medan magnetik
di sekitar kawat lurus berarus
listrik.
Menganalisis medan magnetik di
sekitar kawat melingkar berarus
listrik.
Menganalisis medan magnetik
pada solenoida.
Menganalisis medan magnetik
pada toroida.
Menganalisis gaya magnetik
pada muatan bergerak.
Menganalisis gaya magnetik
pada kawat berarus listrik
Menganalisis gaya magnetik di
antara dua kawat sejajar.
Menjelaskan penerapan gaya
magnetik.
Menjelaskan sifat kemagnetan
bahan.
Melakukan percobaan medan
magnetik di sekitar kawat lurus
berarus listrik.
Melakukan percobaan gaya
magentik pada kawat berarus
listrik.
55
B. Materi Pembelajaran
1. Faktual
Penerapan dalam generator, dinamo, transformator
2.
Konseptual
a. Fluks Magnetik
b. Medan Magnetik
c. Gaya Magnetik
d.
Prosedural
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam eksperimen untuk menentukan periode getaran pegas adalah
1. Ketelitian dalam mengukur simpangan
2. Ketepatan menggunakan stopwatch
3. Ketelitian membaca stopwatch
4. Membuat getaran yang benar-benar harmonik
e.
Metakognisi
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama : (4 JP)
Materi pertemuan pertama akan membahas materi tentang fluks magnetik dan medan magnetik. Pada
pertemuan ini, siswa diharapkan dapat menjelaskan konsep fluks magnetik dan menganalisis medan
magnetik. Selain itu, guru juga dapat menumbuhkan ketertarikan siswa terhadap materi yang dibahas dengan
memberikan contoh-contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari sebagai apersepsi. Adapun untuk siswa yang
pada pembelajaran sebelumnya (Bab 2) relatif kurang berhasil akan diberi penguatan (remedial).
a. Indikator:
1) Mengidentifikasi tentang fluks magnetik.
2) Menjelaskan medan magnetik.
3) Menganalisis medan magnetik di sekitar kawat lurus berarus listrik.
4) Menganalisis medan magnetik di sekitar kawat melingkar berarus listrik.
5) Menganalisis medan magnetik pada solenoida.
6) Menganalisis medan magnetik pada toroida.
7) Melakukan percobaan medan magnetik di sekitar kawat lurus berarus listrik.
b. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1) Kegiatan pembelajaran diawali dengan guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran. Selanjutnya, guru mengondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti kegiatan belajarmengajar.
2) Guru memberikan apersepsi untuk mengetahui pengetahuan awal siswa yang berkaitan dengan
materi fluks magnetik dan medan magnetik, misalnya:
- Apa itu magnet?
- Berapa jumlah kutub yang ada pada magnet?
- Apa yang terjadi jika kutub yang sama saling didekatkan?
- Apa yang terjadi jika kutub yang berbeda saling didekatkan?
3) Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang fluks magnetik dan medan magnetik.
Kegiatan Inti
1) Siswa mengamati fluks magnetik (Gambar 3.1).
2) Siswa membandingkan persamaan antara fluks magnet dengan fluks listrik.
3) Siswa mengamati garis-garis medan magnet pada kutub utara dan kutub selatan magnet (Kegiatan
3.1).
4) Mengamati perubahan kompas ketika seutas kawat dialiri arus listrik. (Aktivitas Ilmiah 3.1).
5) Menyimak uraian tentang medan magnet di sekitar kawat lurus berarus listrik yang terdapat pada
Buku Siswa.
6) Mengamati gambar tentang medan magnet di sekitar kawat melingkar berarus listrik (Kegiatan
5.2).
7) Menyimak uraian tentang medan magnetik pada kawat melingkar berarus listrik, medan magnetik
solenoida, dan toroida yang terdapat pada Buku Siswa.
8) Siswa diminta untuk membuat 5 pertanyaan yang berbeda dengan teman sebangku terkait materi
yang sedang dibahas.
9) Siswa mengumpulkan informasi mengenai fenomena kemagnetan yang terdapat dalam berbagai
sumber seperti buku, internet, maupun sumber lainnya.
10) Siswa mengumpulkan informasi untuk membandingkan besarnya fluks magnet akibat medan
magnet yang tegak lurus bidang dengan besarnya fluks magnet akibat medan magnet yang
membentuk sudut tertentu terhadap garis normal.
11) Siswa mencari informasi lebih lanjut tentang menyimpangnya arah jarum kompas pada saat berada
di dekat kawat lurus berarus listrik.
12) Siswa mendiskusikan tentang medan magnet pada berbagai produk tekonlogi.
13) Siswa mencari informasi tentang perbedaan antara medan magnet di solenida dan toroida.
14) Siswa menelaah perbedaan antara fluks listrik dengan fluks magnet. Kemudian, menyimpulkan halhal yang mempengaruhi besarnya fluks magnet.
15) Siswa dapat menyimpulkan adanya medan magnet di sekitar kawat lurus berarus yang dapat
menyimpangkan arah jarum kompas melalui Aktivitas Ilmiah 5.1.
56
16) Siswa mengemukakan hasil diskusinya mengenai fluks magnet dan medan magnetik di depan
kelas.
Kegiatan Penutup
1) Guru menyimpulkan materi tentang fluks magnetik dan medan magnetik.
2) Guru memberikan refleksi tentang fluks magnetik dan medan magnetik.
3) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWt, Tuhan YME,
bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
c.
d.
2.
Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap
2) Penilaian Pengetahuan
3) Penilaian Keterampilan
Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat
: proyektor dan komputer, lengkap dengan media presentasi Powerpoint Bab 3, sakelar, dan
kompas kecil.
2. Bahan
: Kawat (panjangnya ± 1 m) dan Lembar Aktivitas Siswa (LAS)
3. Sumber
: Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 3, dan materi tambahan yang dapat diunduh
di www.sridianti.com/fluks-magnet.html; materi tambahan lainya yang dapat diunduh di
www.staff.ui.ac.id/system/files/users/suryadarma/material/medansumbermedanmagnetik.p
df, serta cuplikan animasi tentang medan magnetik yang dapat diunduh di
http://phet.colorado.edu/en/simulation/magnet-and-compass
Pertemuan Kedua : (4 JP)
Materi pertemuan pertama akan membahas materi tentang gaya magnetik. Pada pertemuan ini, siswa
diharapkan dapat menganalisis gaya magnetik. Selain itu, guru juga dapat menumbuhkan ketertarikan siswa
terhadap materi yang dibahas dengan memberikan contoh-contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari sebagai
apersepsi.
a.
Indikator:
1) Menganalisis gaya magnetik pada muatan bergerak.
2) Menganalisis gaya magnetik pada kawat berarus listrik
3) Menganalisis gaya magnetik di antara dua kawat sejajar.
4) Menjelaskan penerapan gaya magnetik.
5) Menjelaskan sifat kemagnetan bahan.
6) Melakukan percobaan gaya magentik pada kawat berarus listrik.
b.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1) Kegiatan pembelajaran diawali dengan guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran. Selanjutnya, guru mengondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti kegiatan belajarmengajar.
2) Guru memberikan apersepsi untuk mengetahui pengetahuan awal siswa yang berkaitan dengan
materi gaya magnetik, misalnya:
- bagaimana arah garis medan magnet dari kutub utara dan selatan?
- mengapa magnet dapat menarik beberapa logam?
3) Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang gaya magnet.
Kegiatan Inti
1) Siswa mengamati pita aluminium yang melengkung ketika dialiri arus listrik (Aktivitas Ilmiah 3.2).
2) Siswa mengamati keadaan muatan listrik yang bergerak dalam medan homogen (Gambar 2.10) dan
penggunaan aturan tangan kanan untuk muatan positif berdasarkan Gambar 2.12.
3) Siswa membaca uraian tentang gaya magnet pada muatan bergerak dan gaya magnet di antara dua
kawat sejajar.
4) Siswa menyimak uraian tentang penerapan gaya magnetik dan sifat bahan kemagnetan.
5) Siswa diminta untuk membuat 5 pertanyaan yang berbeda dengan teman sebangku terkait materi
yang sedang dibahas.
6) Siswa mencari informasi lebih lanjut tentang pengaruh jumlah baterai terhadap kelengkungan pita
aluminium dari buku teks sumber lain yang masih relevan.
7) Siswa mendiskusikan tentang medan magnet pada berbagai produk teknologi.
8) Siswa mencari informasi tentang perbedaan antara medan magnet di solenida dan toroida dari buku
teks sumber lain yang masih relevan.
9) Guru membimbing siswa untuk melakukan proses pengumpulan informasi dari berbagai sumber,
seperti buku referensi Fisika untuk Sains dan Teknik Jilid 2 dan situs internet:
www.lemlit.ung.ac.id/berita-91-kegunaan-magnet-dalam-kehidupan-sehari-hari.html atau sumber
lainnya tentang materi penerapan gaya magnetik dalam produk teknologi dan sifat kemagnetan
bahan.
10) Siswa menganalisis hasil informasi tentang pengaruh jumlah baterai, besarnya ukuran magnet, dan
panjang pita aluminium terhadap tingkat kelengkungan pita aluminium ketika dialiri arus listrik.
11) Siswa menganalisis arah gaya magnetik apabila muatan yang bergerak berada dalam medan magnet
yang keluar bidang kertas.
12) Siswa menganalisis arah gaya yang terjadi pada dua kawat sejajar yang dialiri arus listrik yang
searah dan saling berlawanan.
57
13) Siswa menyimpulkan adanya pengaruh gaya Lorentz pada kawat dan menyebutkan besaranbesaran yang memengaruhi besarnya jari-jari lintasan partikel.
14) Siswa menyimpulkan penerapan gaya magnetik dalam prooduk teknologi dan sifat bahan
kemagnetan.
15) Siswa mengemukakan percobaan pada Aktivitas Ilmiah 3.2.
16) Siswa mengomunikasikan penerapan gaya magnetik dalam produk teknologi. Selain itu, siswa juga
dapat memaparkan tentang definisi dan benda-benda yang termasuk ke dalam jenis bahan
diamagnetik, paramagnetik, dan fermagnetik di depan kelas.
Kegiatan Penutup
1) Guru menyimpulkan materi tentang gaya magnetik.
2) Guru merefleksikan tentang gaya magnetik.
3) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME,
bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
c.
d.
Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap
2) Penilaian Pengetahuan
3) Penilaian Keterampilan
Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat
: proyektor dan komputer, lengkap dengan media presentasi Powerpoint Bab 3,
magnet U, sakelar, dan penjepit/klip dari logam (2 buah)
2. Bahan
: Pita alumunium, baterai (1), dan Lembar Aktivitas Siswa (LAS)
3. Sumber
: Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 3, dan materi tambahan yang dapat
diunduh di www.lemlit.ung.ac.id/berita-91-kegunaan-magnet-dalam-kehidupansehari-hari.html.
Lampiran-Lampiran
1.
2.
3.
4.
5.
Materi Pembelajaran Pertemuan 1
Instrumen Penilaian Pertemuan 1
Materi Pembelajaran Pertemuan 2
Instrumen Penilaian Pertemuan 2
Model Pembelajaran
Lampiran-Lampiran
1.
2.
Materi Pembelajaran Pertemuan 1
a. Fluks Magnetik
Materi terdapat pada Bab 3 Subbab A di Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 3, Grafindo
Media Pratama.
b. Medan Magnetik
Materi terdapat pada Bab 3 Subbab B di Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 3, Grafindo
Media Pratama
Instrumen Penilaian Pertemuan 1
a. Penilaian Sikap
1) Contoh Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Butir
No
Waktu
Nama
Kejadian/Perilaku
Pos/Neg
Tindak Lanjut
Sikap
Ditanya apa
Mengganggu teman
alasannya
yang sedang
mengganggu teman
Toleransi
1.
12/5/2016
….
berdoa sebelum
saat berdoa, agar
beragama
makan siang di
selanjutnya tidak
kantin
mengganggu teman
saat berdoa
Teliti saat
Diberi apresiasi/
2
20/5/2016
….
pengambilan data saat
Teliti
pujian atas
+
melakukan percobaan
ketelitiannya
3
….
….
….
….
….
….
2) Penilaian Diri
Contoh Lembar Penilaian Diri menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kegiatan kelompok.
Nama
: ...............................................
Kelas/Semester
: ..................../..........................
No
Pernyataan
Selama kegiatan kelompok, saya:
1.
Mengusulkan ide kepada kelompok
2.
Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3.
Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan
Ya
Tidak
58
4.
5.
6.
Menertawakan pendapat teman
Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan
Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai
dengan pendapat saya
3) Penilaian Antarteman
Contoh instrumen penilaian (lembar pengamatan) antarteman (peer assessment)
menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kerja kelompok.
Nama Teman
: 1. ………………….
2. ……………….
Nama Penilai
: ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….
No
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Pernyataan/Indikator Pengamatan
Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan
Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas
dalam kelompok
Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan
masalah
Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulnya
Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok
Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain
Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh
Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun
tidak sesuai dengan pendapatnya
Teman 1
Teman 2
b.
Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, siswa diberi tugas untuk menjawab soal
berikut.
1. Kerapatan garis gaya medan magnet B yang besarnya 400 mT menembus sebuah bidang yang
sedang berputar pada porosnya yang memiliki luas 20 cm2. Tentukan besarnya fluks magnetik
yang dilingkupi oleh bidang tersebut, jika garis normal bidang membentuk sudut 60° dengan B.
2. Garis gaya medan magnet B = 10–2 Wb.m–2 menembus tegak lurus bidang seluas 10 cm2.
Tentukanlah besar fluks magnetiknya.
3. Dua kawat sejajar berjarak 5 cm masing-masing dialiri arus listrik 6 A searah. Gambarkan dan
tentukanlah besar induksi magnetik pada sebuah titik yang berjarak
3 cm dari kawat pertama dan 4 cm dari kawat kedua.
4. Induksi magnetik pada sumbu toroida yang terdiri atas 100 lilitan adalah 0,01
Wb.m–2. Pada sumbu toroida mengalir arus listrik 10 A. Tentukanlah jari-jari toroida tersebut.
c.
Penilaian Keterampilan
Penilaian Kinerja/Praktik
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: XII/1
Tahun Pelajaran
: 2015/2016
Kompetensi Dasar :
4.3 Melakukan percobaan tentang induksi magnetik dan gaya magnetik disekitar kawat berarus listrik
berikut presentasi hasilnya
Indikator Soal :
1.
Siswa dapat melakukan percobaan medan magnetik di sekitar kawat lurus berarus listrik.
Rubrik penilaian kinerja/praktik Fisika
Kriteria Skor Indikator
Kriteria
Kriteria Skor Indikator
Skor
Indikator
Persiapan
3
Pemilihan alat dan bahan tepat
(Skor maks = 3)
2
Pemilihan alat atau bahan tepat
1
Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0
Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan
Pelaksanaan
3
Pemilihan alat dan bahan tepat
(Skor maks = 7)
2
Pemilihan alat atau bahan tepat
1
Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0
Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan
2
1
0
Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat
Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat
2
1
0
Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan
Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan
Tidak memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan
59
Kriteria Skor Indikator
Hasil
(Skor maks = 6)
Kriteria
Skor
Indikator
3
2
1
0
Kriteria Skor Indikator
Mencatat dan mengolah data dengan tepat
Mencatat atau mengolah data dengan tepat
Mencatat dan mengolah data tidak tepat
Tidak mencatat dan mengolah data
3
2
1
0
3
Simpulan tepat
Simpulan kurang tepat
Simpulan tidak tepat
Tidak membuat simpulan
Laporan
Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan dan isi
(Skor maks = 3)
laporan benar
2
Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan atau isi
laporan benar
1
Sistematika tidak sesuai dengan kaidah penulisan dan isi
laporan tidak benar
0
Tidak membuat laporan
Contoh pengisian format penilaian kinerja/praktik Fisika.
Skor untuk
Jumlah
No
Nama
Nilai
Skor
Persiapan Pelaksanaan
Hasil
Laporan
1.
Adi
3
5
4
2
14
74
….
….
….
….
….
….
….
….
Keterangan:
 Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria.
 Pada contoh di atas, skor maksimal = 3 + 5 + 4 + 2= 14.
Jumlah skor perolehan
 Nilai praktik =
× 100%
Jumlah skor maksimal
 Pada penilaian kinerja dapat diberikan pembobotan pada aspek yang dinilai,
misalnya persiapan 20%, pelaksanaan dan hasil 50%, dan pelaporan 30%.
3.
4.
Materi Pembelajaran Pertemuan 2
a. Gaya Magnetik
Materi terdapat pada Bab 3 Subbab C di Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 3, Grafindo
Media Pratama
Instrumen Penilaian Pertemuan 2
a. Penilaian Sikap
1) Contoh Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Butir
No
Waktu
Nama
Kejadian/Perilaku
Pos/Neg
Tindak Lanjut
Sikap
Ditanya apa
Mengganggu teman
alasannya
yang sedang
mengganggu teman
Toleransi
1.
12/5/2016
….
berdoa sebelum
saat berdoa, agar
beragama
makan siang di
selanjutnya tidak
kantin
mengganggu teman
saat berdoa
Teliti saat
Diberi apresiasi/
2
20/5/2016
….
pengambilan data saat
Teliti
pujian atas
+
melakukan percobaan
ketelitiannya
3
….
….
….
….
….
….
2) Penilaian Diri
Contoh Lembar Penilaian Diri menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kegiatan kelompok.
Nama
: ...............................................
Kelas/Semester
: ..................../..........................
No
Pernyataan
Selama kegiatan kelompok, saya:
1.
Mengusulkan ide kepada kelompok
2.
Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3.
Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan
4.
Menertawakan pendapat teman
5.
Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan
6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai
dengan pendapat saya
Ya
Tidak
3) Penilaian Antarteman
Contoh instrumen penilaian (lembar pengamatan) antarteman (peer assessment)
menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kerja kelompok.
Nama Teman
: 1. ………………….
60
2. ……………….
Nama Penilai
: ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….
No
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
No
1.
2.
3.
Pernyataan/Indikator Pengamatan
Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan
Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas
dalam kelompok
Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan
masalah
Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulnya
Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok
Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain
Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh
Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun
tidak sesuai dengan pendapatnya
Teman 1
Teman 2
b.
Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, siswa diberi tugas untuk menjawab soal
berikut.
1. Seutas kawat panjangnya 50 m mengalirkan arus listrik dari barat ke timur dengan kuat arus 10 A.
Kawat tersebut dipengaruhi oleh medan magnet homogen dari selatan ke utara tegak lurus kawat
sebesar 4 mT. Tentukanlah besar dan arah gaya Lorentz yang dialami kawat.
2. Sebuah partikel dengan massa 4 mg dan bermuatan 1 μC bergerak dengan kelajuan
2 x 104 m.s–1. Partikel tersebut memasuki medan magnet homogen secara tegak lurus yang
besarnya 5 mT. Tentukanlah:
a. gaya magnet yang dialami partikel;
b. jari-jari kelengkungan lintasan partikel.
3. Kumparan bentuk segiempat dengan panjang 15 cm dan lebar 15 cm terdiri atas 45 lilitan dan
dilalui arus 1,5 A. Kumparan berada dalam medan magnet 0,25 T. Besar torsi yang dialami
kumparan adalah ....
c.
Penilaian Keterampilan
1) Contoh format penilaian produk
Mata Pelajaran :
Nama Proyek
:
Nama Siswa
: ____________________Kelas :________
Aspek*
Skor
Perencanaan Bahan
1
2
3
4
Proses Pembuatan
a. Persiapan Alat dan Bahan
b. Teknik Pengolahan
c. K3 (Keamanan, Keselamatan dan Kebersihan)
Hasil Produk
a. Bentuk Fisik
b. Bahan
c. Warna
d. Pewangi
e. Kebaruan
Total skor
* Aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis produk yang dibuat.
** Skor diberikan tergantung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban yang diberikan. Semakin
lengkap dan tepat jawaban, semakin tinggi perolehan skor.
2) Penilaian Portofolio
Buatlah kelompok yang beranggotakan minimal 3 orang. Rancanglah sebuah motor listrik
sederhana dengan bimbingan dari guru Anda. Tugas tersebut dikumpulkan pada guru Anda,
kemudian presentasikan hasil pekerjaan kelompok Anda di depan kelas.
5.
Model Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran pada pertemuan 1 dapat menggunakan pembelajaran problem-based learning
(PBL).
a) Fase 1: Mengorientasikan siswa pada masalah
Pada awal pembelajaran, guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini. Guru kemudian
membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan anggota berjumlah 3 sampai 4 orang. Selanjutnya guru
menyajikan suatu permasalahan yang akan dicari solusinya oleh siswa. Masalah yang disajikan dapat
berupa artikel atau dari kejadian sehari-hari. Contoh masalah yang dapat disajikan oleh guru adalah sebagai
berikut.
61
“Kalian dulu pasti sering bermain dengan magnet. Magnet merupakan benda yang dapat menarik
benda-benda yang terbuat dari besi. Selain besi, magnet juga dapat menarik baja dengan kuat. Pernahkah
kalian melihat serbuk besi yang ditaburkan di atas kertas atau kayu tripleks yang di bawahnya diberi
magnet batang? Apakah serbuk besi tersebut membentuk suatu pola tertentu?
Pada saat kalian duduk di bangku SMP, kalian pernah belajar tentang cara membuat magnet,
bukan? Salah satu cara membuat magnet adalah dengan menggunakan cara elektromagnet. Sebuah paku
yang dililit dengan kawat yang terhubung dengan sumber arus listrik akan menyebabkan paku menjadi
magnet dan dapat menarik paku-paku lain yang lebih kecil. Mengapa paku tersebut bisa menjadi magnet?”
Dari contoh di atas, ajak siswa untuk merumuskan berbagai masalah dari narasi di atas. Siswa
dapat merumuskan masalah ke dalam bentuk pertanyaan-pertanyaan yang akan dicari jawabannya. Siswa
dapat menyampaikan pendapatnya di depan kelas.
b) Fase 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar
Siswa kemudian dikondisikan untuk melakukan penyelidikan. Siswa dibimbing untuk memilih subtopiksubtopik yang akan diselidiki dan dipelajari. Setiap kelompok dalam kelas akan menyelidiki subtopik
masalah yang berbeda. Siswa kemudian melakukan persiapan untuk melakukan penyelidikan, seperti
menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk melakukan percobaan atau menyiapkan bahan-bahan
untuk melakukan kegiatan diskusi.
c) Fase 3: Membantu penyelidikan mandiri dan kelompok
Pada tahap ini, siswa akan melakukan penyelidikan untuk mencari jawaban atas permasalahan yang
diajukan sebelumnya. Sebelum memulai penyelidikan, siswa dapat merumuskan sebuah hipotesis (jawaban
sementara) atas permasalahan yang diajukan. Hipotesis tersebut nantinya akan dibuktikan dengan hasil
yang didapat melalui penyelidikan. Contoh hipotesis yang dapat diajukan, misalnya kawat yang dialiri
listrik akan menimbulkan medan magnet di sekitar kawat yang kemudian menginduksi paku sehingga paku
berubah menjadi magnet. Siswa kemudian melakukan penyelidikan (pengumpulan informasi) dengan
melakukan diskusi seperti pada Kegiatan 3.1 dan 3.2 serta eksperimen seperti pada kegiatan Aktivitas
Ilmiah 3.1 yang terdapat di Buku Siswa. Selain melalui kegiatan diskusi dan eksperimen, siswa dapat
mengumpulkan informasi melalui berbagai sumber tentang fluks magnetik dan medan magnet, seperti dari
buku Fisika untuk Sains dan Teknik jilid 2 dan dari internet di
www.staff.ui.ac.id/system/files/users/suryadarma/material/medansumbermedanmagnetik.pdf dan di
www.sridianti.com/fluks-magnet.html.
Setelah mendapat cukup informasi, siswa kemudian mengolah hasil tersebut untuk mendapatkan
jawaban atas permasalahan yang diajukan. Hasil yang telah didapat kemudian dibandingkan dengan
hipotesis yang telah diajukan sebelumnya, apakah hipotesis tersebut dapat diterima atau tidak. Dalam
kegiatan ini, guru membimbing siswa dalam merumuskan solusi agar siswa tidak terjerumus pada konsep
yang salah. Guru dapat mengajukan berbagai pertanyaan untuk menguji kelayakan solusi masalah yang
diperoleh siswa dari kegiatan penyelidikan serta kualitas informasi yang telah dikumpulkan.
d) Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya dan memamerkannya
Pada tahap ini, siswa menyajikan hasil penyelidikan yang telah dilakukan dalam bentuk tabel pengamatan
atau laporan tertulis. Siswa kemudian menyampaikan hasil penyelidikan dan laporannya ke depan kelas.
Guru dapat menjadi fasilitator dalam kegiatan ini. Siswa yang lain dapat mengajukan pertanyaan kepada
kelompok yang sedang mempresentasikan hasil penyelidikannya. Selain itu, siswa yang lain juga dapat
memberikan pendapat ketika dirasakan terdapat konsep yang kurang tepat yang disampaikan oleh
kelompok yang sedang melakukan presentasi.
e) Fase 5: Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
Pada tahap ini, guru mengajak siswa untuk menganalisis dan mengevaluasi kegiatan yang telah dilakukan
serta keterampilan dan intelektualitas penyelidikan yang digunakan siswa. Guru dapat meminta siswa untuk
merekonstruksi pemikiran dan aktivitas yang siswa lakukan selama kegiatan pembelajaran.
62
Download