Uploaded by User22424

Tugas 1 RPP Pert.1

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: MTs Tahfidzul Qur’an Azhar Center Makassar
: IPA
: IX (sembilan)/I (satu)
: Sistem Reproduksi Pada Manusia
: 12 X 40’ (6 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI-3
: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4
: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menghubungkan sistem
3.1.1 Menjelaskan fase-fase pembelahan mitosis dan meiosis
reproduksi pada manusia dan 3.1.2 Menjelaskan ciri setiap fase pembelahan mitosis dan meiosis
gangguan pada sistem
3.1.3 Menyebutkan karakter atau sifat sel anakan hasil pembelahan
reproduksi dengan penerapan
mitosis dan meiosis
pola hidup yang menunjang
kesehatan reproduksi
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menjelaskan fase-fase pembelahan mitosis dan meiosis
2. Menjelaskan ciri-ciri setiap fase pembelahan mitosis dan meiosis
3. Menyebutkan karakter atau sifat sel anakan hasil pembelahan mitosis dan meiosis
D. Materi Pembelajaran
Pembelahan sel dibedakan menjadi pembelahan mitosis dan meiosis. Pembelahan mitosis terjadi pada sel-sel
tubuh (sel somatik) makhluk hidup. Pada pembelahan ini, dihasilkan sel anak yang mempunyai kromosom
yang jumlahnya sama dengan kromosom sel induk. Pembelahan secara meiosis hanya terjadi pada organ
kelamin. Pembelahan ini berfungsi untuk menghasilkan sel gamet (sel telur dan sel sperma). Melalui
pembelahan ini akan dihasilkan sel anak yang mempunyai kromosom setengah dari kromosom sel induk.
1. Pembelahan Mitosis
Pembelahan mitosis merupakan tipe pembelahan sel yang menghasilkan 2 sel anakan. Sel anakan
tersebut mempunyai karakter identik secara genetik dengan sel induk. Artinya, kedua sel anakan yang
terbentuk mempunyai susunan genetika yang sama, termasukn sama dalam jumlah kromosom dengan
induknya. Jumlah kromosom yang dimiliki oleh sel anakan adalah 2n atau disebut dengan diploid.
Sel diploid adalah sel-sel yang kromosomnya berpasangan (2n). Pembelahan mitosis merupakan
proses yang berkesinambungan yang terdiri atas empat fase pembelahan, yaitu profase, metafase,
anafase, dan telofase.
Setiap fase pembelahan tersebut memiliki ciri-ciri yang berbeda. Pada tahap akhir dari pembelahan
mitosis, yaitu fase telofase, umumnya selalu diikuti dengan pembelahan sitoplasma yang disebut dengan
sitokinesis. Pada saat sitokinesis, terbentuk cincin pembelahan yang berfungsi membagi sitoplasma
sehingga terbentuk dua sel anakan.
2. Pembelahan Meiosis
Pembelahan meiosis adalah pembelahan sel yang menghasilkan 4 sel anakan yang masing-masing
sel anakan hanya memiliki separuh dari jumlah kromosom sel induk. Dengan demikian, dapat dikatakan
bahwa jumlah kromosom yang dimiliki oleh sel anakan adalah n atau disebut dengan haploid.
Pembelahan meiosis disebut juga sebagai pembelahan reduksi.
Pembelahan meiosis berlangsung dalam dua tingkat, yaitu meiosis I dan meiosis II. Meskipun
demikian, fase-fase pembelahan meiosis mirip dengan fase-fase pembelahan mitosis.
RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Tahfidzul Qur’an Azhar Center Makassar
1
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Student center (berpusat kepada siswa)
Pertemuan 1 : Model Pembelajaran Kooperatif tipe STAD
F. Media Pembelajaran
Media
: Video/powerpoint/gambar/poster tentang pembelahan sel
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama)
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
 Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta ketua kelas
untuk menyiapkan dan memimpin do’a)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik
untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


Inti
Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, indikator dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Langkah-2 Menyajikan informasi

Guru meminta peserta didik untuk membaca buku pegangan materi
tentang pembelahan sel dan menandai kata-kata penting.
 Menanyakan kepada peserta didik tentang kata-kata penting yang telah
digaris bawahi.
 Menanyakan kepada peserta didik : “Apakah yang dimaksud
pembelahan sel?”
 Meminta peserta didik untuk menjelaskan cara pembelahan pada sel dan
tempat terjadinya berdasarkan hasil bacaan mereka.
Langkah-3 Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompokkelompok Belajar
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri
4-5 orang.
 Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan
guru yang terkait dengan permasalahan yang melibatkan pembelahan
pada sel (Penjelasan singkat tentang pembelahan sel melalui video).
 Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati
LK (LK berisi tentang permasalahan yang berhubungan dengan
proses terjadinya pembelahan sel).
Langkah-4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
 Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing
berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK
berisikan permasalahan)
 Memastikan bahwa setiap peserta didik dalam kelompok telah
memahami petunjuk yang dimaksudkan dalam LK
 Membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan dalam
menyelesaikan tugas yang ada LK.
 Meminta peserta didik melakukan diskusi kelompok terkait hasil dan
memastikan bahwa semua anggotanya telah mengisi LK.
 Meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dan
kelompok lain diminta menanggapinya.
 Memberikan umpan balik terhadap hasil presentasi setiap kelompok dan
memastikan bahwa setiap peserta didik dalam kelompok telah
mengetahui proses terjadinya pembelahan sel.
Penutup
Alokasi
waktu
10 menit
Langkah-5 Melakukan Evaluasi
 Membuat kesimpulan tentang
60 menit
10 menit
konsep
sesuai
RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Tahfidzul Qur’an Azhar Center Makassar
dengan
indikator
2
pencapaian kompetensi.
 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi tentang pembelahan sel dan
hasilnya dibahas bersama
Langkah-6 Memberi Penghargaan
 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau terbaik.
 Memberikan tambahan nilai kepada semua peserta didik dari anggota
kelompok yang telah berkinerja terbaik
 Meminta peserta didik yang telah memperoleh nilai terbaik untuk
membacakan hasil
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya
 Mengaitkankan meteri dengan ayat Al Qur’an
Mengenai penciptaan manusia dapat dilihat dalam ayat Al Qur’an
tentang penciptaan manusia yang ada pada firman Allah pada surah Al
Insan ayat 2 : “Sungguh, Kami telah ciptakan manusia dari setitik mani
campuran, untuk mengujinya. Lalu kami jadikan ia dapat mendengar
dan melihat.”
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang
telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau
mencari di internet.
H. Sumber Belajar
Buku pegangan guru dan buku pegangan siswa Kementerian Pendidikan dan
Revisi 2017.
Buku IPA Terpadu, TIM ABDI GURU, Kurikulum 2013.
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a. Sikap sosial
Bentuk
Contoh Butir
Waktu
No.
Teknik
Instrumen
Instrumen
Pelaksanaan
1.
Observasi
Lembar
Terlampir
Saat
Observasi
pembelajaran
(Catatan
berlangsung
Jurnal)
Kebudayaan RI tahun 2013
Keterangan
Penilaian untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(assessment for and
of learning)
b. Pengetahuan
No.
1.
J.
Teknik
Tes Tulis
Bentuk
Instrumen
Soal
pilihan
ganda
Contoh Butir
Instrumen
Terlampir
Waktu
Pelaksanaan
Saat
pembelajaran
usai
Keterangan
Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian
1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal yang terkait dengan materi.
RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Tahfidzul Qur’an Azhar Center Makassar
3
Mengetahui
Kepala Madrasah
Makassar, 2 Agustus 2019
Guru Mata Pelajaran
Hj. Sitti Salmah, Lc
Reskiyana, S.Pd
RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Tahfidzul Qur’an Azhar Center Makassar
4
RUBRIK PENILAIAN
1. Format Penilaian Sikap
No Nama Peserta Didik
Disiplin
Jujur
Tanggungjawab
Santun
Keterangan :
4
= jika empat indikator terlihat
3
= jika tiga indikator terlihat
2
= jika dua indikator terlihat
1
= jika satu indikator terlihat
Indikator penilaian sikap
a. Disiplin
 Tertib mengikuti instruksi
 Mengerjakan tugas tepat waktu
 Tidak melakukan kegiatan lain yang tidak diminta
 Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
b. Jujur
 Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
 Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
 Tidak menyontek saat evaluasi
 Mencantumkan sumber belajar yang dikutip/dipelajari
c. Tanggungjawab
 Melaksanakan tugas dengan baik
 Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
 Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
 Merapikan posisi bangku/meja setelah diskusi
d. Santun
 Berinteraksi dengan teman secara ramah
 Berkomunikasi dengan Bahasa yang tidak menyinggung perasaan
 Menggunakan Bahasa tubuh yang bersahabat
 Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap
di atas.
Kategori nilai sikap :
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik
: apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup
: apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang
: apabila memperoleh nilai akhir 1
RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Tahfidzul Qur’an Azhar Center Makassar
5
2.
Format Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi, soal pengetahuan, kunci jawaban, cara pengolahan nilai
Kompetensi Dasar Indikator
Soal
Jenis Soal
Level kognitif
Kunci jawaban
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Jawaban yang benar diberikan skor 1
2. Jawaban yang salah diberikan skor 0
Nilai = jumlah skor yang diperoleh/jumlah skor maksimal x 100
Contoh Pengolahan Nilai
No Soal
Skor
Nilai
1
2
3
4
5
𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
6
x 100
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
7
8
9
10
Jumlah
RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Tahfidzul Qur’an Azhar Center Makassar
6
Lembar Kerja Peserta Didik 1
(LKPD-1)
Topik
: Pembelahan sel secara mitosis dan meiosis
Tujuan
:
1. Menjelaskan fase-fase pembelahan mitosis dan meiosis
2. Menjelaskan ciri-ciri setiap fase pembelahan mitosis dan meiosis
3. Menyebutkan karakter atau sifat sel anakan hasil pembelahan mitosis dan meiosis
a.
Pembelahan Mitosis
No
1
Tahap Pembelahan
Profase
2
Metafase
3
Anafase
4
Telofase
Penjelasan dan ciri-ciri
RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Tahfidzul Qur’an Azhar Center Makassar
7
b. Pembelahan Meiosis
No
Tahap Pembelahan
Meiosis I
1
Profase I
2
Metafase I
3
Anafase I
4
Telofase I
Penjelasan dan ciri-ciri
Meiosis II
1
Profase II
2
Metafase II
3
Anafase II
RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Tahfidzul Qur’an Azhar Center Makassar
8
4
Telofase II
Berdasarkan hasil diskusi dengan kelompok kalian, lengkapilah tabel perbedaan antara Mitosis dan Meoisis
berikut:
Pembeda
Mitosis
Meiosis
Tahap pembelahan
Jumlah sel anak
Jumlah kromosom sel anak
Sifat kromosom anak
Tempat pembelahan
RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Tahfidzul Qur’an Azhar Center Makassar
9
SOAL LATIHAN
1.
Yang merupakan tahapan pembelahan dari anaphase adalah gambar nomor . . .
3.
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
Peristiwa yang terjadi pada profase dari meiosis I adalah . . .
A. Membelahnya sentromer menjadi 2
B. Terbentuknya benang-benang kromatin
C. Bergantinya kromatid kearah kutub
D. Berkumpulnya kromosom di bidang equator
Perhatikan gambar berikut!
4.
Gambar tersebut menunjukkan fase . . .
A. Profase
B. Metaphase
C. Anaphase
D. Telophase
Perhatikan gambar pembelahan sel secara meiosis berikut!
2.
5.
6.
Tahapan yang ditunjukkan gambar A-B-C secara berturut-turut adalah . . .
A. Profase I, Metafase I, Anafase I
B. Metafase II, Anafase II, Profase II
C. Metafase I, Profase I, Anafase I
D. Anafase II, Profase II, Metafase II
Pada pembelahan meiosis terjadi peristiwa :
- Pemisahan kromatid yang membentuk kromosom
- Gerakan kromatid ke kutub-kutub yang letaknya berlawanan
Peristiwa tersebut terjadi pada tahap . . .
A. Metaphase I
B. Telophase I
C. Profase I
D. Anaphase I
Tahapan yang benar dalam pembelahan mitosis adalah . . .
RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Tahfidzul Qur’an Azhar Center Makassar
10
A. 3-4-1-2
B. 2-3-4-1
C. 2-3-1-4
D. 1-2-4-3
7. Pada pembelahan mitosis, pemisahan kromatid dari sentromer terjadi pada . . .
A. Profase
B. Metaphase
C. Anaphase
D. Telophase
8. Peristiwa yang terjadi pada profase II adalah . . .
A. Benang kromatid berubah menjadi kromosom
B. Kromatid sampai di kutub
C. Kromosom homolog memisahkan diri dari pasangannya
D. Kromosom berjajar di bidang pembelahan
9. Perhatikan beberapa peristiwa berikut!
1) Terjadi pada sel somatis
2) Menghasilkan 2 sel anakan yang identik dengan induknya
3) Terjadi peristiwa pindah silang
4) Terjadi pembelahan reduksi
Ciri pembelahan mitosis adalah . . .
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 3
D. 2 dan 4
10. Seorang siswa mengamati sel ujung akar bawang merah yang sedang aktif membelah. Siswa menemukan
sebuah sel kromosomnya menebal, membrane intinya tidak tampak, memiliki dua sentriol yang tampak
menuju kutub yang berbeda. Keadaan ini menunjukkan bahwa sel sedang mengalami proses pembelahan
yaitu pada fase . . .
A. Anaphase
B. Telophase
C. Metaphase
D. Profase
RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Tahfidzul Qur’an Azhar Center Makassar
11
Download