Uploaded by User20436

Tugas 1.1 Praktik RPP

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Program
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMA Harapan Bangsa
: Kimia
: XI / Ganjil
: MIPA
: Kesetimbangan Kimia
: 4 x 45 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
 KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.8 Menjelaskan reaksi
3.8.1 Menganalisis reaksi
kesetimbangan di dalam
kesetimbangan timbal sulfat
hubungan antara pereaksi dan
dengan kalium iodida
hasil reaksi
3.8.2 Menuliskan persamaan reaksi
kesetimbangan
3.8.3 Menjelaskan reaksi kesetimbangan
dinamis yang terjadi berdasarkan
hasil pengamatan.
3.8.4 Menjelaskan reaksi kesetimbangan
homogen dan heterogen
3.8.5 Menentukan harga tetapan
kesetimbangan berdasarkan data
hasil percobaan.
Kompetensi Dasar
4.8 Menyajikan hasil pengolahan
data untuk menentukan nilai
tetapan kesetimbangan suatu
reaksi
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.8.1 Mengolah data untuk menentukan
nilai tetapan kesetimbangan suatu
reaksi
4.8.2 Menyajikan hasil pengolahan data
untuk menentukan nilai tetapan
kesetimbangan suatu reaksi
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran mengenai reaksi kesetimbangan peserta
didik diharapkan dapat:
1. Menyadari kebesaran Tuhan mengenai reaksi kesetimbangan yang ada dalam
kehidupan kita sehari-hari
2. Bersikap santun, bekerja sama dan bertanggung jawab dalam berdiskusi dan
bekerja kelompok
3. Menjelaskan persamaan reaksi reversibel, kesetimbangan dinamis,
kesetimbangan homogen, heterogen dan menuliskan Kc, Kp dan menghitung
nilai Kc, Kp
D. Materi Pembelajaran
 Kesetimbangan Kimia
 Kesetimbangan dinamis
 Tetapan kesetimbangan (Kc dan Kp)
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Scientific
Model
: LC-3E
Metode
: Diskusi kelompok, tanya jawab, praktikum, presentasi,
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Video, slide powerpoint
Alat/Bahan :
 Alat dan bahan di laboratorium
G. Sumber Belajar
 Sudarmono, Unggul, 2017, Kimia untuk SMA/MA Kelas XI, Jakarta, Erlangga
 Tim Penulis, 2019, Kimia untuk SMA/MA Peminatan Matematika dan IlmuIlmu Alam, Klaten, Intan Pariwara
 Slide Kimia Dasar Brady
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 45 menit)
Tahap
Pembukaan
Inti
Penutup
Kegiatan Pembelajaran
 Guru mengucapkan salam dan mengajak anak untuk
berdoa bersama
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi
 Guru mengelompokkan siswa untuk duduk
berkelompok secara heterogen terdiri dari 5 siswa per
kelompok
 Guru membagikan LKPD (Petunjuk Praktikum)
 Guru memeriksa kelengkapan praktikum (jas lab,
rambut terikat)
 Diberikan penjelasan mengenai praktikum reaksi
kesetimbangan antara PbSO4 dengan KI
 Mendampingi siswa melakukan praktikum reaksi
kesetimbangan
 Siswa melengkapi/mengisi pertanyaan yang ada di
dalam LKPD petunjuk praktikum
 Mengingatkan siswa untuk membereskan peralatan
yang digunakan dalam praktikum
 Berdiskusi dengan siswa mengenai hasil praktikum
(menuliskan persamaan reaksi) dan penulisan laporan
praktikum
 Berdiskusi dengan siswa mengenai penulisan reaksi
irreversible dan reversible
 Diberikan video animasi mengenai kesetimbangan
dinamis
 Guru mengarahkan anak untuk berdiskusi dan
melengkapi LKPD tentang animasi kesetimbangan
dinamis
 Guru memberikan animasi kesetimbangan homogen
dan heterogen dan siswa melengkapi/mengisi LKPD
yang berisi kesetimbang homogen dan heterogen
 Guru memberikan penguatan mengenai reaksi
kesetimbangan homogen, dan heterogen
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang
reaksi kesetimbangan, kesetimbangan dinamis,
kesetimbangan homogen dan heterogen
 Guru memberikan info mengenai pembelajaran
selanjutnya mengenai penulisan Kc dan Kp
 Guru menutup pembelajaran dengan salam
Waktu
5 menit
80 menit
5 menit
Pertemuan II (2 x 45 menit)
Tahap
Pembukaan
Inti
Penutup
Kegiatan Pembelajaran
 Guru mengucapkan salam dan mengajak anak untuk
berdoa bersama
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi
 Guru mengelompokkan siswa untuk duduk
berkelompok secara heterogen terdiri dari 5 siswa per
kelompok
 Guru membagikan LKPD
 Guru mengulas kembali mengenai reaksi
kesetimbangan dinamis, kesetimbangan homogen dan
heterogen
 Diberikan beberapa macam reaksi kesetimbangan dan
siswa menentukan tetapan kesetimbangannya (Kc)
dan (Kp)
 Berdiskusi dan tanya jawab mengenai tetapan
kesetimbangan Kc dan Kp
 Diberikan data reaksi kesetimbangan dan siswa
mencoba untuk menentukan nilai Kc dan Kp
 Berdiskusi dan tanya jawab mengenai penentuan
kesetimbangan Kc dan Kp berdasarkan data hasil
reaksi
 Setiap kelompok diberikan beberapa soal
kesetimbangan dan siswa menentukan Kc/Kp dan
menjelaskan ke kelompok lain (maju di depan kelas)
 Guru memberikan penguatan mengenai nilai Kc dan
Kp
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang
penentuan nilai Kc dan Kp
 Guru memberikan info mengenai pembelajaran
selanjutnya mengenai praktik pergeseran
kesetimbangan
 Guru menutup pembelajaran dengan salam
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi (terlampir)
b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (terlampir)
c. Keterampilan
- Penilaian Laporan Praktikum
Waktu
5 menit
80 menit
5 menit
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya
belum tuntas dilakukan setiap hari kamis mulai pukul 15.15 – 16.00.
 Pengayaan bagi siswa yang nilainya sudah melampaui KKM diberikan
materi pengayaan dilakukan setiap hari senin mulai pukul 15.15 – 16.00
dan diberikan tugas pengayaan
Tangerang, 15 Juli 2019
Mengetahui
Kepala SMA Haparan Bangsa
Guru Mata Pelajaran
Ag. Joko Purwanto, S.Pd., MM.
Bernadus Suharjo, S.Si.
Download