Uploaded by Nastitisari Dewi

RPP BAB 1 SISTEM REPRODUKSI PADA MANUSIA

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Mata pelajaran
Tema
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
: SMP NEGERI 10 KOTA SUKABUMI
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
: Sistem Reproduksi Pada Manusia
: IX/1
: 12 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan Metakognitif) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1 Memahami sistem reproduksi pada 3.1.1
Menjelaskan fase-fase pembelahan mitosis dan
meiosis
manusia dan gangguan pada sistem
3.1.2
Menjelaskan ciri setiap fase pembelahan mitosis
reproduksi, serta penerapan pola
dan meiosis
hidup yang menunjang kesehatan
3.1.3
Menyebutkan karakter atau sifat sel anakan hasil
reproduksi.
pembelahan mitosis dan meiosis
3.1.4
3.1.5
3.1.6
3.1.7
3.1.8
3.1.9
3.1.10
3.1.11
3.1.12
3.1.13
3.1.14
3.1.15
Mengidentifikasi organ-organ penyususn sistem
reproduksi pada laki-laki dan perempuan
Menyebutkan fungsi organ-organ penyusun
sistem reproduksi pada laki-laki dan perempuan
Mengidentifikasi proses pembentukan sperma
(spermatogenesis) dan proses pembentukan sel
telur (oogenesis)
Menerapkan konsep pembelahan meiosis pada
proses spermatogenesis dan oogenesis
Memaparkan siklus menstruasi yang terjadi pada
dinding Rahim
Membuat grafik level hormone dalam siklus
menstruasi
Menjelaskan proses fertilisasi dan kehamilan
Menjelaskan proses perkembangan janin selama
dalam kandungan
Menjelaskan fungsi cairan ketuban bagi janin
Menjelaskan gaya dorong dan gya gesek yang
terjadi pada proses melahirkan
Menjelaskan berbagai macam penyakit pada
sistem reproduksi manusia
Menjelaskan upaya pencegahan penyakit pada
4.1
sistem reproduksi manusia
Menyajikan
hasil
penelusuran 4.1.1 Menyajikan laporan hasil studi tentang penyakit
informasi dari berbagai sumber terkait
pada sistem reproduksi
kesehatan dan upaya pencegahan 4.1.2 Membuat poster tentang upaya pencegahan dan
gangguan pada organ reproduksi
penularan penyakit seksual
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. KD pada KI-3
 Siswa dapat mengidentifikasi pembelahan mitosis dan meiosis melalui pengamatan carta/gambar
pembelahan sel
 Siswa dapat mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan
perempuan beserta fungsinya melalui diskusi dan informasi
 Siswa dapat mengidentifikasi proses pembentukan sperma (spermatogenesis) dan proses
pembentukan sel telur (oogenesis) melalui pengamatan
 Siswa dapat menjelaskan siklus menstruasi yang terjadi pada dinding Rahim melalui diskusi dan
Tanya jawab
 Siswa dapat menjelaskan proses fertilisasi dan kehamilan, serta perkembangan janin selama
dalam kandungan melalui presentasi dan diskusi
 Siswa dapat menjelaskan berbagai macam penyakit dan upaya pencegahannya pada sistem
reproduksi manusia melalui diskusi dan informasi
2. KD pada KI-4
 Siswa dapat menyajikan laporan hasil studi tentang penyakit pada sistem reproduksi melalui
diskusi dan Tanya jawab
 Siswa dapat membuat poster tentang upaya pencegahan dan penularan penyakit seksual melalui
unjuk kerja
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Pembelahan sel sangat penting bagi kelangsungan hidup semua makhluk hidup. Ada 3 alasan
mengapa sel mengalami pembelahan, yaitu untuk pertumbuhan, perbaikan, dan reproduksi.
 Menurut teori sel, semua sel hidup berasal dari sel yang sudah ada omnis cellula e cellula Virchow
pada tahun 1855. Pembentukan sel-sel baru atau anakan dari sel yang sudah ada sebelumnya dapat
terjadi melalui proses pembelahan sel. Pembelahan sel dibedakan menjadi pembelahan mitosis dan
meiosis.
 Pembelahan mitosis merupakan tipe pembelahan sel yang menghasilkan kromosom yang dimiliki oleh
sel anakan adalah 2n atau disebut dengan makhluk hidup.
 Pembelahan meiosis adalah pembelahan sel yang menghasilkan 4 sel II yaitu, profase II, metafase II,
anafase II, dan telofase II. Pembelahan ini hanya terjadi pada organ kelamin.
 Struktur organ reproduksi manusia terdiri atas organ reproduksi atau alat kelamin luar dan dalam. Alat
kelamin luar merupakan alat kelamin yang terletak pada bagian luar tubuh atau dapat diamati secara
langsung. Alat kelamin dalam merupakan alat kelamin yang terletak pada bagian dalam tubuh dan tidak
dapat diamati secara langsung.
 Alat kelamin antara laki-laki dan perempuan berbeda. Pada laki-laki, alat kelamin luar adalah penis dan
skrotum, dan alat kelamin dalam meliputi testis, saluran sperma, uretra, dan kelenjar reproduksi. Pada
anak laki- laki yang berusia 13 atau 14 tahun, testis memproduksi sel kelamin laki-laki yang disebut
sperma dan hormon testosteron. Proses pembentukan sperma ini disebut spermatogenesis. Proses
pembentukan Selanjutnya, sel spermatogonium membelah secara mitosis membentuk spermatosit
sekunder melanjutkan pembelahan meiosis membentuk dua sel spermatid. Selanjutnya, spermatid
mengalami diferensiasi atau perkembangan menjadi spermatozoa.
 Hormon testosteron memiliki banyak fungsi, antara lain: mengatur perkembangan dan fungsi alat
kelamin laki-laki, mengatur perkembangan ciri-ciri kelamin sekunder. Pada masa ini anak laki-laki
sedang mengalami masa pubertas.
 Pada perempuan alat kelamin luar adalah vulva, labium, dan saluran kelamin. Sedangkan yang
termasuk alat kelamin dalam yaitu ovarium, saluran telur (tuba fallopi), Rahim (uterus), dan vagina.







Sel kelamin perempuan disebut ovum atau sel telur. Proses pembentukan sel telur disebut oogenesis.
Oogenesis terjadi di ovarium. Oogenesis dimulai pada saat seorang wanita berada dalam kandungan.
Sel primordial akan membelah secara mitosis membentuk oogonium (2n). oogonium membelah secara
mitosis membentuk oosit primer (2n). Oosit primer akan membelah secara meiosis I dan menghasilkan
dua sel yang ukurannya tidak sama, yaitu oosit sekunder (berukuran besar) dan polosit atau badan
polar primer (berukuran kecil). Oosit sekunder akan melanjutkan pembelahan yaitu meiosis II sehingga
terbentuk ootid dan badan polar sekunder. Begitu pula badan polar primer, akan membelah
menghasilkan dua badan polar sekunder. Pada akhirnya ootid akan berkembang menjadi ovum.
Setiap bulan ovum yang matang akan dilepaskan. Proses pelepasan sel telur dari indung telur
(ovarium) disebut ovulasi. Biasanya setiap ovarium bergiliran melepaskan ovum (telur) setiap bulan.
Ovarium menghasilkan hormone perempuan yaitu estrogen dan progesteron. Hormon ini mengatur
siklus menstruasi dan juga mengatur perkembangan ciri-ciri kelamin sekunder pada perempuan.
Menstruasi merupakan suatu keadaan dimana keluarnya darah, cairan jaringan, lender, dan sel-sel
epitel yang menyusun dinding Rahim. Menstruasi terjadi apabila sel telur tidak dibuahi oleh sel sperma.
Fertilisasi merupakan proses peleburan inti sel sperma dengan inti sel telur sehingga membentuk zigot.
Proses fertilisasi ini terjadi di dalam tuba faloppi. Setelah terjadi fertilisasi, zigot yang terbentuk akan
melakukan pembelahan dan berkembang menjadi embrio yang selanjutnya tertanam ke dalam
endometrium (mengalami implantasi) pada kondisi ini seseorang mengalami kehamilan.
Perkembangan embrio dalam kandungan dapat dibagi menjadi beberapa periode, yaitu trimester
pertama, trimester kedua, dan trimester ketiga.
Penyakit yang terjadi pada sistem reproduksi manusia antara lain Gonorhoe, Sifilis, Herpes Simplex
Genitalis, HIV/AIDS, Keputihan, dan epididymis.
E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran
Pendekatan
Metode
: Group Investigation (GI), Discovery Learning
: Scientific
: diskusi dan informasi.
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
: Gambar, komputer, infocus, Video
2. Alat dan bahan
: LKS, Gambar, Torso
3. Sumber belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru lmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas IX. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Video pembelajaran Proses kehamilan dalam kandungan.
d. Sumber lain yang relevan ( misalnya internet )
e. LKS identifikasi organ pada sistem reproduksi pada manusia
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama (3JP) : Pembelahan Sel
Kegiatan
Pendahuluan
Sintaks
Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
-
-
Alokasi
waktu
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran 15 menit
siswa dan mengajak siswa untuk bersyukur kepada
Tuhan YME, karena telah diberi kesempatan untuk
lahir di dunia sehingga dapat melihat keindahan
berbagai ciptaan-Nya.
Guru melakukan apersepsi dengan cara menceritakan
bahwa pada awalnya manusia hanya berasal dari satu
sel (zigot). Sel tersebut selanjutnya mengalami
pembelahan secara terus menerus, sehingga pada
-
Inti
Stimulation
(pemberian
rangsang)
-
Problem Statement
(pernyataan/identifik
asi masalah)
-
Data
Collection (pengumpulan data)
Data
Processing
(pengolahan data)
Verification
(pembuktian)
-
Generalization
(menarik
kesimpulan)
Penutup
-
-
saat manusia telah dewasa, jumlah seluruh sel yang
ada di dalam tubuhnya sekitar 200 triliun. Berdasarkan
pernyataan tersebut, kemudia siswa diminta untuk
menjeaskan dengan memberikan pertanyaan :
Mengapa sel mengalami pembelahan sel ?
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan: Pada pertemuan ini kita akan
mempelajari “Pembelahan sel”.
Guru menyampaikan: Pada pertemuan ini, kalian akan
dinilai berkaitan dengan sikap dan keterampilan.
Penilaian pengetahuan dilaksanakan pada pertemuan
ke-6 dengan tes tulis.
Guru menginformasikan pada peserta didik mengenai
kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan kali ini
Secara berkelompok peserta didik melakukan kegiatan 90 menit
untuk mengidentifikasi proses pembelahan sel yang
ada pada buku siswa dengan bimbingan guru. Untuk
menunjang tercapai KI-2 jangan lupa mengingatkan
peserta didik agar bekerjasama dengan kelompoknya
serta menyelesaikannya dengan cermat dan hati-hati
Guru membimbing siswa melakukan kegiatan
“menganalisis proses pembelahan sel” pada kolom
“ayo Kita Pikirkan”. Untuk menunjang tercapainya KI-2
jangan lupa mengingatkan peserta didik agar bekerja
sama dengan kelompoknya serta menyelesaikan
dengan cermat dan tepat
Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang apa
yang belum diketahui atau bertanya untuk
mendapatkan tambahan informasi berkaitan dengan
kegiatan pengamatan yang dilakukan.
Setelah kegiatan menganalisis dan mengidentifikasi,
guru membimbing peserta didik secara berkelompok
untuk berdiskusi bagaimana proses pembelahan sel
terjadi. guru menyarankan pada peserta didik untuk
mempelajari buku siswa bagian proses pembelahan
sel secara mitosis dan meiosis.
Peserta didik secara berkelompok mengolah data
berdasarkan informasi yang diperoleh untuk
menemukan pola atau menyimpulkan.
Guru membimbing peserta didik untuk menarik
kesimpulan berdasarkan informasi yang diperoleh
pada kegiatan mengidentifikasi.
Peserta
didik
secara
berkelompok
mengkomunikasikan/mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas
Guru memberikan penguatan materi melalui tayangan 15 menit
video
-
Guru membimbing peserta didik untuk mengambil
kesimpulan
Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi
yang berikutnya mengenai struktur dan fungsi sistem
reproduksi pada manusia
Guru melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam
Pertemuan kedua (2JP) : Struktur dan fungsi sistem reproduksi pada manusia
Kegiatan
Sintaks
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Pendahuluan
-
-
-
-
Inti
Stimulation
(pemberian
-
Alokasi
waktu
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran 15 menit
siswa dan mengajak siswa untuk bersyukur kepada
Tuhan YME, karena telah diberi kesempatan untuk
lahir di dunia sehingga dapat melihat keindahan
berbagai ciptaan-Nya.
Guru melakukan apersepsi dengan cara menceritakan
bahwa pada awalnya manusia hanya berasal dari satu
sel (zigot). Sel tersebut selanjutnya mengalami
pembelahan secara terus menerus, sehingga pada
saat manusia telah dewasa, jumlah seluruh sel yang
ada di dalam tubuhnya sekitar 200 triliun. Berdasarkan
pernyataan tersebut, kemudia siswa diminta
menceritakan kepada teman sebangkunya tentang
hierarki kehidupan dari mulai sel hingga terbentuk
individu.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan: Pada pertemuan ini kita akan
mempelajari “struktur dan fungsi sistem reproduksi
pada manusia”
Setelah siswa menceritakan hierarki kehidupan kepada
teman sebangkunya, guru mengarahkan siswa agar
mengagumi keteraturan serta kekompleksan manusia
sebagai salah satu makhluk ciptaan Tuhan. Selain itu,
siswa juga diingatkan untuk senantiasa berterimakasih
serta menghormati orang tua, terutama ibu, karena ibu
telah mengandung kita selama Sembilan bulan
sepuluh hari, menyusui, memberi kasih sayang,
mendidik, dan masih banyak lagi pengorbanan dari ibu
yang kita tidak dapat hitung.
Guru menyampaikan: Pada pertemuan ini, kalian akan
dinilai berkaitan dengan sikap dan keterampilan.
Penilaian pengetahuan dilaksanakan pada pertemuan
ke-6 dengan tes tulis.
Guru menginformasikan pada siswa mengenai
kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan kali ini
Secara berkelompok siswa melakukan kegiatan untuk 60 menit
menyelesaikan aktivitas 1.1 melengkapi gambar organorgan penyusun sistem reproduksi laki-laki dan wanita
rangsang)
Problem Statement
(pernyataan/identifik asi masalah)
Data
Collection
(pengumpulan data)
Data
Processing
(pengolahan data)
-
Setelah kegiatan menganalisis dan mengidentifikasi,
guru membimbing peserta didik secara berkelompok
untuk berdiskusi struktur dan fungsi organ-organ
penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan wanita
pada tabel 1.1. guru menyarankan pada peserta didik
untuk mempelajari buku siswa bagian struktur dan
fungsi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada
laki-laki dan wanita .
-
Peserta didik secara berkelompok mengolah data
berdasarkan informasi yang diperoleh untuk
menemukan pola atau menyimpulkan.
Guru membimbing peserta didik untuk menarik
kesimpulan berdasarkan informasi yang diperoleh
pada kegiatan mengidentifikasi.
Peserta
didik
secara
berkelompok
mengkomunikasikan/mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas
Guru memberikan penguatan materi melalui diskusi 15 menit
dan informasi
Guru membimbing peserta didik untuk mengambil
kesimpulan
Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi
yang berikutnya mengenai proses pembentukan sel
kelamin (spermatogenesis dan oogenesis)
Guru melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam
Verification
(pembuktian)
Generalization
(menarik
kesimpulan)
-
Penutup
yang ada pada buku siswa dengan bimbingan guru.
Untuk menunjang tercapai KI-2 jangan lupa
mengingatkan peserta didik agar bekerjasama dengan
kelompoknya serta menyelesaikannya dengan cermat
dan hati-hati
Guru membimbing siswa melakukan kegiatan
“menganalisis gambar organ-organ penysusn sistem
reproduksi laki-laki dan perempuan ” pada kolom “ayo
Kita Lakukan”. Untuk menunjang tercapainya KI-2
jangan lupa mengingatkan peserta didik agar bekerja
sama dengan kelompoknya serta menyelesaikan
dengan cermat dan tepat
Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang apa
yang belum diketahui atau bertanya untuk
mendapatkan tambahan informasi berkaitan dengan
kegiatan pengamatan yang dilakukan.
-
Pertemuan ketiga (3JP) : Spermatogenesis dan Oogenesis
Kegiatan
Sintaks
Pembelajaran
Pendahuluan
-
-
-
Inti
Stimulation
(pemberian
rangsang)
-
Problem Statement
(pernyataan/identifik
asi masalah)
Data
Collection
(pengumpulan data)
Data
Processing
(pengolahan data)
Verification
(pembuktian)
-
-
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran 15 menit
siswa dan mengajak siswa untuk bersyukur kepada
Tuhan YME, karena telah diberi kesempatan untuk
lahir di dunia sehingga dapat melihat keindahan
berbagai ciptaan-Nya.
Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan
siswa tentang pertemuan pertama mengenai proses
pembelahan sel.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan: Pada pertemuan ini kita akan
mempelajari “proses pembentukan sel kelamin
terutama berkaitan karakter atau sifat anakan hasil
pembelahan”
Guru menyampaikan: Pada pertemuan ini, kalian akan
dinilai berkaitan dengan sikap dan keterampilan.
Penilaian pengetahuan dilaksanakan pada pertemuan
ke-6 dengan tes tulis.
Guru menginformasikan pada siswa mengenai
kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan kali ini
Secara berkelompok siswa melakukan kegiatan untuk 60 menit
berdiskusi mengenai proses pembentukan sel kelamin
laki-laki
(spermatogenesis)
dan
perempuan
(oogenesis) yang ada pada buku siswa dengan
bimbingan guru. Untuk menunjang tercapai KI-2
jangan lupa mengingatkan peserta didik agar
bekerjasama
dengan
kelompoknya
serta
menyelesaikannya dengan cermat dan hati-hati
Guru membimbing siswa melakukan kegiatan
“menganalisis gambar proses pembentukan sel
kelamin” pada kolom “ayo Kita Pikirkan”. Untuk
menunjang
tercapainya
KI-2
jangan
lupa
mengingatkan peserta didik agar bekerja sama dengan
kelompoknya serta menyelesaikan dengan cermat dan
tepat
Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang apa
yang belum diketahui atau bertanya untuk
mendapatkan tambahan informasi berkaitan dengan
kegiatan pengamatan yang dilakukan.
Setelah kegiatan menganalisis dan mengidentifikasi,
guru membimbing peserta didik secara berkelompok
untuk berdiskusi struktur dan fungsi organ-organ
penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan wanita
pada tabel 1.1. guru menyarankan pada peserta didik
untuk mempelajari buku siswa bagian proses
pembentukan sel kelamin .
Peserta didik secara berkelompok mengolah data
berdasarkan informasi yang diperoleh untuk
menemukan pola atau menyimpulkan.
Guru membimbing peserta didik untuk menarik
kesimpulan berdasarkan informasi yang diperoleh
Generalization
(menarik
kesimpulan)
Penutup
-
-
Pertemuan keempat (2JP) : Siklus Menstruasi
Kegiatan
Sintaks
Pembelajaran
Pendahuluan
-
-
-
Inti
Stimulation
(pemberian
rangsang)
-
Problem Statement
(pernyataan/identifik
asi masalah)
-
Data
Collection
pada kegiatan mengidentifikasi.
Peserta
didik
secara
berkelompok
mengkomunikasikan/mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas
Guru memberikan penguatan materi melalui diskusi 15 menit
dan informasi
Guru membimbing peserta didik untuk mengambil
kesimpulan
Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi
yang berikutnya mengenai siklus menstruasi
Guru melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran 15 menit
siswa dan mengajak siswa untuk bersyukur kepada
Tuhan YME, karena telah diberi kesempatan untuk
lahir di dunia sehingga dapat melihat keindahan
berbagai ciptaan-Nya.
Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan
siswa tentang pertemuan pertama mengenai proses
pembelahan sel.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan: Pada pertemuan ini kita akan
mempelajari “proses pembentukan sel kelamin
terutama berkaitan karakter atau sifat anakan hasil
pembelahan”
Guru menyampaikan: Pada pertemuan ini, kalian akan
dinilai berkaitan dengan sikap dan keterampilan.
Penilaian pengetahuan dilaksanakan pada pertemuan
ke-6 dengan tes tulis.
Guru menginformasikan pada siswa mengenai
kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan kali ini
Secara berkelompok siswa melakukan kegiatan untuk 60 menit
berdiskusi mengenai siklus menstruasi yang ada pada
buku siswa dengan bimbingan guru. Untuk menunjang
tercapai KI-2 jangan lupa mengingatkan peserta didik
agar bekerjasama dengan kelompoknya serta
menyelesaikannya dengan cermat dan hati-hati
Guru membimbing siswa melakukan kegiatan
“menyelesaikan tugas membuat grafik level hormone
dalam siklus menstruasi” pada kolom “ayo Kita
lakukan”. Untuk menunjang tercapainya KI-2 jangan
lupa mengingatkan peserta didik agar bekerja sama
dengan kelompoknya serta menyelesaikan dengan
cermat dan tepat
(pengumpulan data)
-
Data
Processing (pengolahan data)
Verification
(pembuktian)
Generalization
(menarik
kesimpulan)
Penutup
-
Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang apa
yang belum diketahui atau bertanya untuk
mendapatkan tambahan informasi berkaitan dengan
kegiatan pengamatan yang dilakukan.
Setelah kegiatan menganalisis dan mengidentifikasi,
guru membimbing peserta didik secara berkelompok
untuk berdiskusi mengenai grafik level hormone dalam
siklus menstruasi yang telah dibuat. guru menyarankan
pada peserta didik untuk mempelajari buku siswa
bagian siklus menstruasi.
Peserta didik secara berkelompok mengolah data
berdasarkan informasi yang diperoleh untuk
menemukan pola atau menyimpulkan.
Guru membimbing peserta didik untuk menarik
kesimpulan berdasarkan informasi yang diperoleh
pada kegiatan mengidentifikasi.
Peserta
didik
secara
berkelompok
mengkomunikasikan/mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas
Guru memberikan penguatan materi melalui diskusi 15 menit
dan informasi
Guru membimbing peserta didik untuk mengambil
kesimpulan
Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi
yang berikutnya mengenai siklus menstruasi
Guru melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam
Pertemuan kelima (3JP) : Fertilisasi dan kehamilan
Kegiatan
Sintaks
pembelajaran
Pendahuluan
-
-
-
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran 15 menit
siswa dan mengajak siswa untuk bersyukur kepada
Tuhan YME, karena telah diberi kesempatan untuk
lahir di dunia sehingga dapat melihat keindahan
berbagai ciptaan-Nya.
Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan
siswa tentang pertemuan ke empat tentang materi
menstruasi, yaitu tentang mengapa menstruasi dapat
terjadi ? setelah memberikan pertanyaan tersebut,
guru dapat meberikan pertanyaan kembali, “apa yang
akan terjadi apabila sel telur yang terdapat pada tuba
fallopi dibuahi ?
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan: Pada pertemuan ini kita akan
mempelajari “fertilisasi dan kehamilan”
Guru menyampaikan: Pada pertemuan ini, kalian akan
dinilai berkaitan dengan sikap dan keterampilan.
Penilaian pengetahuan dilaksanakan pada pertemuan
Inti
Stimulation
(pemberian
rangsang)
-
Problem Statement
(pernyataan/identifik
asi masalah)
-
Data
Collection
(pengumpulan data) -
Data
Processing (pengolahan data)
Verification
(pembuktian)
Generalization
(menarik
kesimpulan)
-
Penutup
-
ke-7 dengan tes tulis.
Guru menginformasikan pada siswa mengenai
kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan kali ini
Secara berkelompok siswa melakukan kegiatan untuk 90 menit
berdiskusi mengenai fertilisasi dan kehamilan yang
ada pada buku siswa dengan bimbingan guru. Untuk
menunjang tercapai KI-2 jangan lupa mengingatkan
peserta didik agar bekerjasama dengan kelompoknya
serta menyelesaikannya dengan cermat dan hati-hati
Guru membimbing siswa melakukan kegiatan
“menyelesaikan tentang proses fertilisasi dan
kehamilan” pada kolom “ayo selesaikan”. Untuk
menunjang
tercapainya
KI-2
jangan
lupa
mengingatkan peserta didik agar bekerja sama dengan
kelompoknya serta menyelesaikan dengan cermat dan
tepat
Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang apa
yang belum diketahui atau bertanya untuk
mendapatkan tambahan informasi berkaitan dengan
kegiatan pengamatan yang dilakukan.
Setelah kegiatan menganalisis dan mengidentifikasi,
guru membimbing peserta didik secara berkelompok
untuk berdiskusi mengenai proses fertilisasi dan
kehamilan. guru menyarankan pada peserta didik
untuk mempelajari buku siswa bagian fertilisasi dan
kehamilan.
Peserta didik secara berkelompok mengolah data
berdasarkan informasi yang diperoleh untuk
menemukan pola atau menyimpulkan.
Guru membimbing peserta didik untuk menarik
kesimpulan berdasarkan informasi yang diperoleh
pada kegiatan mengidentifikasi.
Peserta
didik
secara
berkelompok
mengkomunikasikan/mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas
Guru memberikan penguatan materi melalui diskusi 15 menit
dan informasi
Guru membimbing peserta didik untuk mengambil
kesimpulan
Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi
yang berikutnya mengenai kelainan dan penyakit
sistem reproduksi manusia
Guru melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam
Pertemuan keenam : Kelainan dan Penyakit sistem reproduksi manusia
Tugas Proyek : siswa diminta berkelompok dan membuat laporan hasil studi lapangan mengenai kelainan
dan penyakit sistem reproduksi manuisa serta upaya pencegahannya (KMTT)
Pertemuan Ketujuh : Ulangan Harian
H. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik penilaian
No.
Metode/teknik penilaian
Bentuk instrumen
1.
Observasi
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
2.
Tes tertulis
Soal uraian dan rubrik penskoran
3.
Unjuk kerja
Lembar pengamatan kinerja dan rubrik
b. Instrumen penilaian
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Lembar Observasi Sikap Pada Kegiatan Praktikum dan Diskusi
No
Aspek yang dinilai
1
Rasa ingin tahu (curiosity)
2
Ketelitian dan kecermatan dalam melakukan observasi
3
Ketekunan dan bertanggung jawab dalam belajar baik
secara individu maupun berkelompok
4
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
3
2
1
keterangan
Cara pengisian lembar penilaian sikap dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil
pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan.
Rubrik Penilaian sikap
No
Aspek yang dinilai
1 Menunjukkan rasa ingin tahu
Rubrik
3 : menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
aktif, dalam kegiatan kelompok
2 : menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun
telah didorong untuk terlibat
3 : mengamati gambar observasi dengan teliti dan
cermat dalam mengisi lembar kerja
2 : mengamati gambar observasi dengan teliti, kurang
cermat dalam mengisi lembar kerja
1 : mengamatigambar observasi dengan teliti, tidak
cermat dalam mengisi lembar kerja
2
Ketelitian dan kecermatan
3
Ketekunan dan tanggung 3 : tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
jawab dalam belajar dan
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
bekerja baik secara individu 2 : berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
maupun berkelompok
namun belum menunjukan upaya terbaiknya
1 : tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4
berkomunikasi
3 : aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2 : aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1 : aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain.
Rumus Penghitungan Skor Akhir
Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir = --------------------------------- x 100
Skor Maksimal
Penilaian Unjuk Kerja Selama Kegiatan Diskusi
No.
1
2
3
Indikator
3
Hasil Penilaian
2
1
Mendeskripsikan pengamatan
Menafsirkan hasil pengamatan
Mempresentasikan hasil praktikum
Rubrik Penilaian
No.
Indikator
Rubrik
1
Mendeskripsikan pengamatan
1. Tidak menulis hasil pengamatan dengan lengkap
dan benar
2. Menulis hasil pengamatan benar tapi kurang
lengkap
3. Menulis hasil pengamatan dengan benar dan
lengkap
2
Menafsirkan hasil pengamatan
1. Tidak mampu memberikan penafsiran hasil
pengamatan dengan benar
2. Mampu memberikan penafsiran hasil
pengamatan tetapi kurang benar
3. Mampu memberikan penafsiran hasil
pengamatan dengan benar
3
Mempresentasikan hasil praktikum
1. Mampu mempresentasikan hasil praktikum
dengan kurang benar, bahasa sulit dimenegerti,
dan disampaikan tidak percaya diri
2. Mampu mempresentasikan hasil praktikum
dengan benar, bahasa mudah dimengerti, tetapi
disampaikan kurang percaya diri
3. Mampu mempresentasikan hasil praktikum
dengan benar, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan secara percaya diri
c. Instrumen Soal Pengetahuan
Soal uraian
1. Jelaskan proses terjadinya menstruasi dan hormone yang berperan ?
2. Uterus atau Rahim merupakan bagian dari sistem reproduksi pada mamalia. Sebutkan salah satu
fungsi dari uterus ?
3. Bagaimanakah cara penularan HIV/AIDS ? jelaskan pula cara pencegahan agar tidak tertular
HIV/AIDS
Rubrik penilaian
No.
Uraian
skor
1.
Jika jawaban lengkap dan benar
2
2.
Jika jawaban benar tetapi kurang lengkap
1
3.
Jika jawaban tidak benar
0,5
I. Program Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
 Jika terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 75; maka dilaksanakan
pembelajaran remedial (remedial teaching), terhadap kelompok tersebut.
 Jika terdapat 30%-50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 75; maka dilaksanakan penugasan
dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut.
 Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 75; maka diberikan tugas
terhadap kelompok tersebut.
Pengayaan
Setelah remedial dilaksanakan kemudian dilaksanakan tes ulang pada indikator-indikator pembelajaran
yang belum tercapai oleh masing-masing peserta didik.
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas 75 dengan cara diberikan tugas
dengan cara diberikan tugas mengkaji tentang proses spermatogenesis dan oogenesis
Mengetahui :
Kepala SMPN 10 Kota Sukabumi
AGUS MULYANA, S.Pd,M.Si.
Pembina
NIP. 19630817 198501 1 002
Sukabumi, Juli 2019
Guru Mata Pelajaran,
NASTITISARI DEWI, M.Pd
NIP. 19830501 200901 2 002
Download