Uploaded by User14309

[4] Validasi Instrumen Dosen 1

advertisement
157
Instrumen Validasi RPP Model Treffinger
a. Aspek Format
No.
Aspek yang Dinilai
1.
Penyusunan RPP untuk satu kali pertemuan
2.
Kelengkapan komponen RPP : identitas, KI,
Skala Penilaian
1
2
3
4
KD, indikator, tujuan, materi, alokasi waktu,
kegiatan pembelajaran, penilaian, sumber
belajar
3
Kesesuaian dengan format RPP Kurikulum
2013
b. Aspek Penjelasan Komponen RPP
No.
1.
Aspek yang Dinilai
Identitas RPP meliputi satuan pendidikan,
kelas, semester, program, mata pelajaran,
jumlah pertemuan.
2.
Rumusan kompetensi inti (KI) dan
kompetensi dasar (KD) sesuai dengan standar
isi.
3.
Keterkaitan antara KI dan KD.
4.
Indikator pada RPP memiliki kesesuaian
dengan indikator pada silabus.
5.
Indikator dikembangkan sesuai dengan
karakteristik peserta didik, mata pelajaran,
satuan pendidikan, dan potensi daerah.
6.
Indikator dirumuskan dengan menggunakan
kata kerja operasional yang dapat diukur dan
Skala Penilaian
1
2
3
4
158
diamati
yang
mencakup
pengetahuan,
keterampilan dan sikap.
7.
Indikator digunakan sebagai dasar untuk
menyusun alat penilaian.
8.
Setiap KD dikembangkan menjadi beberapa
indikator.
9.
Kata kerja operasional (KKO) pada indikator
pencapaian tidak melebihi tingkatan berpikir
KKO dalam KD.
10.
Tujuan pembelajaran menggambarkan proses
dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh
peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar.
11.
Materi memuat fakta, konsep, prinsip, dan
prosedur yang relevan.
12.
Cakupan materi sesuai dengan kompetensi
yang akan dicapai.
13.
Alokasi waktu sesuai dengan keperluan untuk
pencapaian KD dan beban belajar.
14.
Pendekatan, model dan metode pembelajaran
sesuai dengan situasi dan kondisi peserta
didik.
15.
Pendekatan, model dan metode pembelajaran
sesuai dengan karakteristik dari indikator dan
kompetensi yang akan dicapai pada setiap
mata pelajaran.
16.
Pendekatan, model dan metode pembelajaran
mengacu pada kegiatan pembelajaran yang
ditetapkan dalam silabus.
17.
Pada pendahuluan, kegiatan awal untuk
membangkitkan motivasi dan memfokuskan
159
perhatian peserta didik untuk berpartisipasi
aktif dalam proses pembelajaran.
18.
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran
untuk mencapai tujuan pembelajaran.
19.
Kegiatan inti dilakukan secara interaktif,
inspiratif,
menyenangkan
dan
mampu
memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi
aktif dalam kelas serta memberikan ruang
yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan
kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan
perkembangan fisik serta psikologis peserta
didik.
20.
Kegiatan inti dilakukan secara sistematis
melalui proses.eksplorasi, elaborasi, dan
konfirmasi.
21.
Kegiatan penutup merefleksikan kegiatan
untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran.
22.
Membuat rangkuman dan penilaian pada
kegiatan penutup.
23.
Kegiatan penutup memberikan umpan balik
dan tindak lanjut.
24.
Prosedur dan instrumen penilaian proses dan
hasil belajar disesuaikan
dengan indikator
pencapaian kompetensi.
25.
Penilaian hasil belajar mengacu kepada
standar penilaian.
26.
Pada penilaian hasil belajar terdapat lampiran
soal dan jawaban sesuai dengan indikator
pencapaian pada penilaian hasil belajar.
160
27.
Penentuan sumber belajar didasarkan pada KI,
KD, materi ajar, kegiatan pembelajaran, dan
indikator pencapaian kompetensi.
c. Aspek Bahasa
No.
1.
Skala Penilaian
Aspek yang Dinilai
1
2
3
Kesesuaian bahasa dengan kemampuan
kognisi siswa SMA Kelas X
2.
Penggunaan bahasa secara efektif
3
Penggunaan bahasa secara efisien
4.
Kebenaran menggunakan istilah
5.
Penggunaan ejaan secara benar
6.
Konsistensi penggunaan istilah, simbol,
nama ilmiah/bahasa asing
7.
Penggunaan struktur kalimat yang tepat
Surakarta,
Februari 2019
Validator
Sukarmin, S.Pd., M.Si., Ph.D
`
NIP. 19670802 200012 1 001
4
161
Instrumen Validasi LKS
a. Aspek Tampilan
No.
Aspek yang Dinilai
1.
Pemilihan warna yang digunakan pada LKS
2.
Mampu membuat siswa tertarik untuk
Skala Penilaian
1
2
3
4
belajar
3
Pemilihan gambar yang digunakan
4
Kreativitas tampilan LKS
b. Aspek Format
No.
Aspek yang Dinilai
1.
Kejelasan petunjuk mengerjakan LKS
2.
Kesesuaian format sebagai lembar kerja
Skala Penilaian
1
2
3
4
(disesuaikan dengan kurikulum 2013)
3
Kesesuaian isi pada lembar kerja dengan
definisi yang diinginkan
4
Kesesuaian jawaban pada lembar kerja
dengan definisi yang diinginkan
c. Aspek Isi/ Materi
No.
1.
Aspek yang Dinilai
Kesesuaian instruksi dengan Kompetensi
Inti
2.
Kesesuaian instruksi dengan kompetensi
dasar
3
Kesesuaian instruksi dengan indikator
4
Kesesuaian instruksi dengan tujuan
pembelajaran
Skala Penilaian
1
2
3
4
162
5
Kesesuaian instruksi dengan penalaran
siswa SMA Kelas X
6
Pemberian motivasi yang sesuai dengan
materi
7
Kesesuaian antara instruksi pada LKS
dengan materi
8
Mampu merangsang siswa berpikir inovatif
9
Mampu merangsang siswa berpikir kreatif
10
Mampu merangsang siswa berpikir kritis
11
Memudahkan siswa untuk memahami
konsep
d. Aspek Bahasa
No.
1.
Skala Penilaian
Aspek yang Dinilai
1
2
3
4
Kesesuaian bahasa dengan kemampuan
kognisi siswa SMA Kelas X
2.
Penggunaan bahasa secara efektif
3
Penggunaan bahasa secara efisien
4
Kebenaran menggunakan istilah
5
Penggunaan ejaan secara benar
6
Konsistensi penggunaan istilah, simbol,
nama ilmiah/bahasa asing
7
Penggunaan struktur kalimat yang tepat
Surakarta,
Februari 2019
Validator
Sukarmin, S.Pd., M.Si., Ph.D
`
NIP. 19670802 200012 1 001
163
164
LEMBAR VALIDASI TES KEMAMPUAN KOGNITIF FISIKA
A. TUJUAN
Tujuan penggunaan instrumen ini adalah untuk mengukur kevalidan Tes kemampuan kognitif Fisika.
B. PETUNJUK
Bapak/Ibu dapat memberikan penilaian dengan memberikan tanda cek (√) pada kolom yang tersedia.
Tanda cek (√) pada kolom bila soal yang ditelaah sudah sesuai dengan kriteria.
Tanda silang (x) pada kolom bila soal yang ditelaah tidak sesuai dengan kriteria.
C. PENILAIAN
No
Aspek yang
Ditelaah
I
1
Materi
1. Soal
sesuai
dengan indikator
2. Batasan
pertanyaan dan
jawaban
Nomor Soal
yang
diharapkan
sudah sesuai
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
165
3. Materi yang
ditanyakan
sesuai dengan
kompetensi
pembelajaran
4. Isi materi yang
ditanyakan
sesuai dengan
jenjang jenis
sekolah atau
tingkat kelas
II
Konstruksi
1. Menggunakan
kata tanya atau
perintah yang
menuntut
jawaban uraian
2. Ada petunjuk
yang jelas
166
tentang cara
pengerjaan soal
3. Ada pedoman
penskorannya
4. Tabel, gambar,
grafik, peta, atau
sejenisnya
disajikan dengan
jelas dan terbaca
III
Bahasa
1. Rumusan soal
komunikatif
2. Menggunakan
bahasa yang
sederhana dan
mudah
dimengerti
167
3. Tidak
menggunakan
kata / ungkapan
yang
menimbilkan
penafsiran
ganda atau salah
pengertian
4. Tidak
menggunakan
bahasa yang
berlaku
setempat / tabu
5. Rumusan soal
tidak
mengandung
kata / ungkapan
yang dapat
168
menyinggung
perasaan siswa
169
No
Aspek yang
Ditelaah
I
21
Materi
5. Soal
sesuai
dengan indikator
6. Batasan
pertanyaan dan
jawaban
Nomor Soal
yang
diharapkan
sudah sesuai
7. Materi yang
ditanyakan
sesuai dengan
kompetensi
pembelajaran
8. Isi materi yang
ditanyakan
sesuai dengan
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
170
jenjang jenis
sekolah atau
tingkat kelas
II
Konstruksi
5. Menggunakan
kata tanya atau
perintah yang
menuntut
jawaban uraian
6. Ada petunjuk
yang jelas
tentang cara
pengerjaan soal
7. Ada pedoman
penskorannya
8. Tabel, gambar,
grafik, peta, atau
sejenisnya
disajikan
171
dengan jelas dan
terbaca
III
Bahasa
6. Rumusan soal
komunikatif
7. Menggunakan
bahasa yang
sederhana dan
mudah
dimengerti
8. Tidak
menggunakan
kata / ungkapan
yang
menimbilkan
penafsiran
ganda atau salah
pengertian
172
9. Tidak
menggunakan
bahasa yang
berlaku
setempat / tabu
10. Rumusan soal
tidak
mengandung
kata / ungkapan
yang dapat
menyinggung
perasaan siswa
173
D.
KEPUTUSAN VALIDATOR
Bubuhkan tanda cek (√) sesuai dengan penilaian Anda.
Soal Tes Hasil Belajar siklus I ini
1.
Belum dapat digunakan
(
)
2.
Dapat digunakan dengan revisi besar
(
)
3.
Dapat digunakan dengan revisi kecil
(
)
4.
Dapat digunakan tanpa revisi
(
)
E. KOMENTAR / SARAN
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………..
Surakarta,
Februari 2019
Validator
Sukarmin, S.Pd., M.Si., Ph.D
`
NIP. 19670802 200012 1 001
174
Download