Uploaded by iin

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas 8: Kubus dan Balok

advertisement
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I
SIKLUS I
Sekolah
: SMP Swasta Tunas Karya Batang Kuis
Mata Pelajaran
: Matemaika
Pokok Bahasan
: Kubus dan Balok
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktal, konseptual, dan
procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
B. Kompetensi Dasar
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi datar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menentukan luas permukaan kubus dan balok
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan luas permukaan kubus dan balok
E. Materi Pembelajaran
Luas permukaan kubus dan balok
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran
: Kooperatif tipe Snowball Throwing
Metode pembelajaran
: Tanya jawab, diskusi, dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Aktivitas Guru
Waktu
Aktivitas Siswa
(menit)
Pendahuluan
10
Fase 1 : Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
 Guru
membuka
pelajaran
 Menjawab salam guru
dengan mengucapkan salam
dan mengabsen siswa
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
yang
akan
 Memperhatikan
penjelasan
guru
dipelajari
 Guru
memberikan
motivasi
agar siswa lebih giat belajar
 Melihat
dan
mendengar
penjelasan guru
Kegiatan Inti
60
Fase 2 : Menyajikan atau menyampaikan Informasi
 Melalui tanya jawab, guru
mengingatkan kembali materi
 Memperhatikan dan menjawab
pertanyaan guru
prasyarat sebelum memasuki
materi pelajaran
 Guru
menyajikan
pembelajaran mengenai luas
 Memperhatikan
penjelasan
guru
permukaan kubus dan balok
Fase 3 : Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok Belajar
 Memberikan
informasi
 Mendengarkan dan menyimak
bagaimana
prosedur
model
guru
pembelajaran kooperatif tiipe
Snowball Throwing
 Mengorganisasikan siswa ke
dalam
kelompok
yang
 Memperhatikan siapa teman
satu kelompoknya
beranggotakan 5 orang. Dalam
kelas ini siswa dibagi ke dalam
5 orang dalam 1 kelompok
yang heterogen
 Meminta siswa duduk sesuai
dengan
kelompok
yang
ditentukan
 Duduk
pada
kelompok
masing-masing
yang
telah
dikoordinir guru
 Guru meminta tiap kelompok
menentukan
 Membuat nama kelompok
nama
kelompoknya sendiri
 Guru menginformasikan agar
setiap
kelompok
memilih
ketua kelompok
 Masing-masing
kelompok
anggota
memilih
ketua
kelompok
Fase 4 : Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
 Memberikan Lembar Aktivitas  Setiap
Siswa (LAS) kepada setiap
menerima
LAS I dari guru
 Masing-masing
kelompok
 Memanggil
ketua
kelompok
masing-masing
kelompok
menjelaskan
tentang
kelompok
ketua
mendengarkan
untuk
penjelasan guru, siswa yang
luas
lain membaca buku dan LAS I
permukaan kubus dan balok
 Meminta masing-masing ketua
kelompok
untuk
kembali
kepada kelompoknya masingmasing
dan
memberikan
 Ketua kelompok kembali ke
kelompoknya masing-masing
dan menyampaikan penjelasan
yang
kepada
diberikan
oleh
guru
masing-masing
penjelasan
materi
yang
anggota sesuai kelompoknya
diberikan oleh guru
 Menugaskan dan membimbin
siswa mendiskusikan LAS I
dan menjawab seluruh soal
 Mendiskusikan LAS I dan
memastikan
setiap
anggota
dalam kelompok paham
yang terdapat pada LAS I
sehingga seluruh siswa dalam
tiap kelompok paham
 Menugaskan
siswa
mengajukan
pertanyaan
mengenai materi yang sulit
dipahaminya dalam selembar
kertas
kemudian
dibentuk
 Setiap
siswa
pertanyaan
dalam
membuat
selembar
kertas lalu menggulung kertas
dan
melemparkannya
ke
kelompok lain
seperti bola salju (snowball)
dan
dilemparkan
kepada
kelompok lain
 Meminta
tiap
kelompok
mendiskusikan jawaban dari
 Mendiskusikan jawaban dari
pertanyaan yang diperoleh
pertanyaan yang diperoleh dari
kelompok lain
Fase 5 : Evaluasi
 Meminta beberapa kelompok
 Siswa
yang
dipanggil
untuk menyajikan hasil kerja
menyajikan hasil yang telah
kelompoknya didepan kelas,
didiskusikan kelompoknya
dengan meminta salah satu
perwakilan dari kelompok
 Meminta
siswa
yang
lain
memberi tanggapan terhadap
 Kelompok lain memberikan
tanggapan
hasil kerja kelompok
Fase 6 : Memberikan Penghargaan
 Memberikan
penilaian
 Memperhatikan hasil penilaian
terhadap hasil belajar masing-
guru dan ikut memberikan
masing
tepuk tangan
kelompok
memberikan
“tepuk
dan
penghargaan
tangan”
kepada
kelompok dengan hasil yang
terbaik
Penutup
 Guru
menutup
pelajaran
 Memperhatikan
10
penjelasan
dengan cara memandu siswa
guru dan bersama-sama guru,
membuat kesimpulan tentang
siswa menyimpulkan materi
materi yang dipelajari hari ini
yang dipelajari
dan memberikan penghargaan
bagi
kelompok
yang
memperoleh nilai tertinggi
 Guru meminta siswa untuk
 Mendengar penjelasan guru
mempelajari kembali semua
dan mencatat tugas (PR) yang
materi yang dipelajari hari ini
diberikan guru
dirumah
dan
memberikan
tugas (PR) kepada siswa
H. Sumber pembelajaran

Buku Guru Matematika kelas VIII SMP Kurikulum 2013 Revisi 2017

Buku Siswa Matematika kelas VIII SMP Kurikulum 2013 Revisi 2017
I.
Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian : Tes tertulis (Pretest dan Postest)
Batang Kuis,
Maret 2019
Mahasiswa,
Lastiar Krisnawaty Manurung
NIM. 4152111019
Download