Uploaded by User3977

PUBLIC TEACHING

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Sub Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMA Harapan Kita
: XI MIPA / Semester I
: Fisika
: Suhu dan Kalor
: Perpindahan Kalor Secara Radiasi
: 1 x 25 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.7 Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam
mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan serta
dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator :
3.7.1. Mendefinisikan konsep perpindahan kalor secara radiasi.
3.7.2. Menenyebutkan faktor yang mempengaruhi perpindahan kalor secara radiasi
3.7.3. Menjelaskan contoh perpindahan kalor secara radiasi penerapan radiasi dalam
kehidupan sehari – hari.
4.1 Melakukan penyelidikan terhadap cara berisi kalor secara konduksi, konveksi, dan
radiasi.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan perpindahan
kalor secara radiasi dengan benar.
2. Melalui pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan perpindahan kalor
secara radiasi dengan benar.
3. Melalui pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi faktor yang
mempengaruhi perpindahan kalor secara radiasi
4. Melalui studi pustaka dan diskusi, siswa dapat menjelaskan penerapan radiasi dalam
kehidupan sehari – hari dengan benar.
5. Setelah melakukan diskusi dan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat
menyelesaikan soal yang berkaitan dengan perpindahan kalor secara radiasi
D. Materi Pembelajaran
Radiasi merupakan perpindahan kalor tanpa memerlukan medium; radiasi dapat
menembus benda bening; radiasi kalor dalam bentuk gelombang elektromagnetik. Pada
peristiwa radiasi ada dua kejadian, yaitu benda yang bersuhu tinggi melepaskan kalor
(meradiasikan kalor) ke lingkungan sekitar dan benda yang bersuhu rendah menerima kalor
(menerima radiasi kalor) dari lingkungan sekitar yang lebih tinggi suhunya.
A. Peristiwa 1: Benda bersuhu tinggi dari pada suhu lingkungan:
a) Makin luas permukaan benda panas, makin besar pula kalor yang diradiasikan
ke lingkungannya.
b) Makin panas benda dibandingkan dengan panas lingkungan sekitar, makin besar
pula kalor yang diradiasikan ke lingkungannya.
B. Peristiwa 2: Benda bersuhu rendah dari pada suhu lingkungan:
a) Makin luas permukaan benda dingin, makin besar pula kalor yang diterima dari
lingkungannya.
b) Makin rendah suhu benda, makin besar pula kalor yang diterima dari lingkungannya.
C. Peristiwa 3: Pengaruh warna terhadap kalor yang dilepas atau diserap dari
lingkungannya.
a) Makin gelap benda panas, makin besar pula kalor yang diradiasikan ke lingkungannya.
b) Makin gelap benda dingin, makin besar pula kalor yang diterima dari lingkungannya.
Dapat disimpulkan dari ketiga peristiwa tersebut bahwa : “Kalor yang diterima atau dilepas
pada peristiwa radiasi berbanding lurus dengan emisivitas benda (bergantung warna benda,
semakin gelap semakin besar), luas permukaan benda, dan pangkat empat suhu mutlak
benda”.
H  AeT 4
Keterangan:
H : laju radiasi (W)
A : luas penampang benda (m2)
T : suhu mutlak (K)
e : emisitas bahan
 : tetapan Stefan-Boltzmann (5,6705119 × 10-8 W/mK4)
e adalah koefesien yang disebut Emisivitas adalah suatu ukuran seberapa besar
pemancararan radiasi kalor suatu benda dibandingkan benda hitam sempurna. Emisivitas
tidak memiliki satuan, nilainya antara 0 dan 1 (0 ≤ e ≤ 1) dan bergantung pada jenis zat dan
keadaan permukaan. Permukaan mengkilap memiliki nilai e yang lebih kecil daripada
permukaan kasar. Pemantulan sempurna (penyerapan paling buruk) memiliki e = 0,
sedangkan penyerapan sempurna sekaligus pemancar sempurna, yaitu benda hitam
sempurna memiliki e = 1.
Peristiwa radiasi kalor dimanfaatkan dalam banyak peralatan:
a) Kompor surya, permukaan pemantul panas matahari dibuat mengkilap.
b) Permukaan pemanas air yang memanfaatkan panas matahari (solar heating)
berwarna gelap atau hitam.
c) Warna panci dan peralatan masak lainnya yang bersentuhan dengan api tidak
dibuat mengkilap, tetapi kusam.
d) Baju seragam sekolah umumnya berwarna terang atau putih.
E. Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Model
: Cooperatif Learning
Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Diskusi
4. Tanya jawab
5. Penugasan
G. . Media/Alat, Bahan dan Sumber belajar
1. Media
: Video, LKPD
2. Alat
: Papan tulis, LCD, power point
3. Sumber Belajar :
1. Marthen Kanginan. FISIKA untuk SMA Kelas X. Penerbit Erlangga.
H. Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan
Langkah-
Deskripsi Kegiatan
langkah
1.
Pendahul
uan
Fase 1
Memotivasi
dan Mencipta
kan situasi
(stimulasi)
Waktu

Guru memusatkan perhatian siswa
melalui kegiatan: salam, berdo’a
dan mengecek kehadiran peserta
didik.
Apersepsi dan Motivasi
 Guru memberi pertanyaan –
pertanyaan apresepsi agar

2.
Kegiatan
Inti
Alokasi
merangsang keingintahuan peserta
didik.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
oleh peserta didik.
Fase 2
Menyajikan
Informasi
Mengamati
 Guru menampilkan sebuah vidio
animasi terkait perpindahan kalor
(mengamati)
secara konveksi, konduksi, dan
radiasi
 Guru meminta peserta didik untuk
mengamati vidio terkait
perpindahan kalor secara konveksi,
konduksi dan radiasi
 Berdasarkan dari pengamatan vidio
yang dilakukan , peserta didik dapat
mendefinisikan perpindahan kalor
secara radiasi dan membedakan
antara perpindahan kalor secara
radiasi dengan konveksi dan
5 menit
konduksi .
Mengkomunikasikan
 Untuk mengecek pemahaman guru
menunjuk salah satu peserta didik
untuk mengemukakan pendapatnya .
Menanya
 Guru mempersilakan kepada peserta
didik untuk bertanya seputar vidio
yang ditampillkan .
Fase 2
Menyajikan
Informasi
(mengamati)
 Guru membantu siswa dalam
mengatur pembentukan kelompok 4-5
orang secara heterogen.
 Guru memberikan permasalahan
kepada siswa terkait dengan konsep
perpindahan kalor secara radiasi yang
disajikan dalam bentuk LKPD.
Fase 3
Mengkordinir
peserta didik
kedalam
kelompokkelompok
Fase 4
Membimbing
(Mencoba Mengamati dan
Mengumpulkan informasi)
 Guru memberi intruksi kepada
peserta didik untuk memahami dan
mencermati permasalahan yang
disajikan dalam LKPD
 Guru membimbing membimbing dan
mengarahkan peserta didik dalam
diskusi kelas untuk membahas
permasalahan pada LKPD dari
masing-masing kelompok.
Menalar
 Peserta didik memahami dan
mencermati permasalahan terkait
penerapan perpindahan kalor secra
kelompok
bekerja dan
belajar
radiasi yang disajikan dalanm LKPD
 Peserta didik , mencari informasi
dari berbagai sumber untuk
memecahkan permasalahan yang
diberikan dalam LKPD
 Peserta didik mulai melakukan
diskusi untuk memecahkan
permasalah yang disajikan dalam
LKPD
Mengkomunikasikan
 Guru meminta salah satu kelompok
untuk
mempresentasikan
hasil
diskusi LKPD
yang telah
dikerjakan.
 Guru
memberikan
kesempatan
kepada kelompok lain untuk
memberikan
pertanyaan
dan
menanggapi hasil diskusi dari
kelompok
yang
melakukan
presentasi.
(menanya
dan
FASE 5
Evaluasi
mengamati)
 Guru memberikan penghargaan,
kepada kelompok yang maju
kedepan
 Guru meminta agar siswa
mengumpulkan laporan hasil diskusi
masing-masing kelompok.
 Guru mengadakan evaluasi terhadap
hasil
diskusi dan memeberikan
penguatan
terhadap
konsep
perpindahan kalor secara radiasi
menggunakan media power point.
(mengamati dan menanya)
3
Penutup
Konfirmasi
 Peserta didik dan guru mereview
hasil kegiatan pembelajaran
5 menit
Refleksi
Penugasan
 .Guru dan peserta didik merefleksi
kegiatan pembelajaran hari ini agar
pembelajaran kedepan lebih baik.
 Guru memberikan tugas terkait
materi perpindahan kalor secara
radiasi agar memantapkan dan
mengembangkan pemahaman
Peserta didik.
PENILAIAN
1. Metode dan bentuk instrumen
2.
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes Unjuk Kerja
Lembar penilaian kinerja dan rubrik
Tes Tertulis
Lembar tes tertulis dan kunci jawaban
Instrumen
I. Penilaian
a. Penilaian Sikap
No
1
2
3
4
No
1
Table 1. Lembar Pengamatan Sikap
Aspek yang dinilai
3
2
1
Rasa ingin tahu (curiosity)
Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan
Ketekunan dan tanggung jawab
dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun
berkelompok
Keterampilan berkomunikasi pada
saat belajar
Keterangan
Tabe 2. Rubrik Penilaian Sikap
Aspek yang dinilai
Rubrik
Menunjukkan rasa 1. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
ingin tahu
dalam kegiatan kelompok
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh
3. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
Rubrik
No
2
Aspek yang dinilai
Ketelitian dan
1. Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati
hati-hati
dalam melakukan percobaan
2. Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hatihati dalam melakukan percobaan
3. Mengamati hasil percobaan tidak sesuai prosedur, tidak
hati-hati dalam melakukan percobaan
3
Ketekunan dan
tanggung jawab
1. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun
belum menunjukkan upaya terbaiknya
3. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas dan tugasnya tidak selesai
4
Berkomunikasi
1. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
3. Kurang aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai
pendapat siswa lain
NA =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100
b. Penilaian Psikomotorik
Tabel 2. Lembar Pengamatan Kinerja Eksperimen
lembar pengamatan keterampilan praktik
Lembar Pengamatan Praktik
No
Nama
Siswa
Menyiapkan
Pelaksanaan
Alat dan
Praktikum
bahan
1
2
3
Rubrik Penilaian
Kegiatan
Akhir
Praktikum
Jumlah
Skor
No
1
2
3
Keterampilan
yang dinilai
Persiapan Alat
Pelaksanaan
Praktikum
Kegiatan Akhir
Praktikum
Rubrik
Skor
 Membawa alat dan bahan praktikum dengan
lengkap
 Membawa alat dan bahan praktikum
kurang lengkap
 Membawa alat dan bahan praktikum tidak
lengkap
 Praktikum dilaksanakan dengan benar dan
tepat waktu
 Praktikum dilaksanakan dengan benar tetapi
tidak tepat waktu
 Praktikum dilaksanakan dengan tidak benar
 Menyusun laporan secara sistematis ,
memuat judul,tujuan,alat dan bahan, cara
kerja, hasil pengamatan, jawaban
pertanyaan, kesimpulan.dan tepat waktu
 Menyusun laporan kurang sistematis , dan
kurang tepat waktu
 Menyusun laporan tidak sistematis , dan
terlambat lebih dari 2 hari
Menghitung Nilai dari skor yang didapat:
NA =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100
b. Penilaian Kognitif
 Instrumen Tes Tertulis
Lampiran :
Instrumen penilaian hasil belajar
NO
SOAL
1 P Jelaskan perpindahan kalor secara radiasi !
A
Sebutkan dan jelaskan faktor-faktor yang
2
mempengaruhi perpindahan kalor secara
radiasi
Amati dan analisis lah minimal 3 contoh
3
penerapan perpindahan kalor secara radiasi
dalam kehidupan sehrai-hari.
Skor
10
20
20
3
2
1
3
2
1
3
2
1
NA =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100
c. Efektifitas penggunaan model Cooperatif learning
Mengamati
Q1
Menanya
Q2
Mencoba
Q3
Mengkomunikasikan
Q4
Evaluasi
Q5
Tabel 5. Rubrik Pertanyaan Student Activity Sheet
Skor
Rubrik Penilaian
4
Menjawab benar lengkap dan sesuai harapan.
3
Menjawab benar tetapi tidak lengkap
2
Menjawab mendekati benar
1
Menjawab tetapi salah
0
Tidak Menjawab
NA =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100
Download