Uploaded by rulellam21

RPP: Zat Aditif dan Zat Adiktif Pelan Pembelajaran Kelas 8

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas
: VIII
Pokok Bahasan
: Zat Aditif dan Zat Adiktif
Alokasi Waktu
: 3 x pertemuan (8 JP)
A. Kompetensi inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jwab, peduli
(toleransi)
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoban mengolah, mengaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompotensi Dasar dan Indikator
No
3
Kompetensi Dasar
3.6.Menjelaskan berbagai zat
aditif dalam makanan dan
minuman, zat adiktif, serta
dampaknya terhadap
kesehatan
Indikator
3.6.1. Menyebutkan jenis-jenis zat
aditif
3.6.2. Memberi contoh zat aditif
alami dan buatan
3.6.3. Menyelidiki pewarna alami dan
buatan pada makanan dan
minuman
3.6.4. Mengidentifikasi berbagai zat
aditif pada makanan dan
minuman
3.6.5. Menganalisis perbedaan
pemanis alami dan buatan pada
makanan dan minuman
3.6.6. Menemukan solusi pengganti
zat aditif buatan
3.6.7. Mengajukan usul cara
mencegah dampak negatif zat
aditif buatan
3.6.8. Menyebutkan jenis-jenis zat
adiktif
3.6.9. Menjelaskan cara kerja adiktif
dalam tubuh
3.6.10. Menjelaskan dampak
penggunaan zat adiktif bagi
kesehatan
3.6.11. Membuat model tentang
bahaya rokok bagi kesehatan
3.6.12. Menganalisis dampak
penyebaran narkoba bagi
kesehatan
3.6.13. Menjelaskan bererapa upaya
untuk menjaga diri dari bahaya
narkoba
3.6.14. Mengemukakan upaya dalam
menangani pecandu zat adiktif
4
4.6. Membuat karya tulis tentang
4.6.1. Membuat karya tulis tentang
dampak penggunaan zat
dampak penggunaan zat aditif
aditif dan penyalahgunaan
dan penyalahgunaan zat adiktif
zat adiktif bagi kesehatan
bagi kesehatan.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Setelah tanya jawab, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis zat aditif dengan
baik
2. Setelah tanya jawab, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis zat aditif dengan
baik
3. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat menyelidiki pewarna alami dan
buatan pada makanan dan minuman dengan teliti
4. Setelah tanya jawab, mengidentifikasi berbagai zat aditif pada makanan dan
minuman dengan cermat
5. Setelah tanya jawab, siswa dapat membedakan pemanis alami dan buatan
pada makanan dan minuman dengan baik
6. Setelah tanya jawab, siswa dapat memberi contoh zat aditif alami dan buatan
dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar.
7. Setelah tanya jawab, siswa dapat menemukan solusi pengganti zat aditif
buatan dengan baik.
8. Setelah tanya jawab, siswa dapat mengajukan usul cara mencegah dampak
negatif zat aditif buatan dengan baik
Pertemuan kedua
Setelah mengikuti diskusi, siswa dapat :
1. Setelah tanya jawab, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis zat adiktif dengan
baik
2. Setelah tanya jawab, siswa dapat menjelaskan cara kerja zat adiktif dalam
tubuh dengan baik
3. Setelah tanya jawab, siswa dapat menjelaskan dampak penggunaan zat adiktif
bagi kesehatan dengan baik
4. Setelah tanya jawab, siswa dapat membuat model tentang bahaya rokok bagi
kesehatan dengan baik
5. Setelah tanya jawab, siswa dapat menjelaskan dampak penyebaran narkoba
bagi kesehatan dengan benar
6. Setelah tanya jawab, siswa dapat menjelaskan beberapa upaya untuk menjaga
diri dari bahaya narkoba dengan benar
7. Setelah tanya jawab, siswa dapat mengemukakan upaya dalam menangani
pecandu zat adiktif
8. Setelah tanya jawab, siswa dapat membuat karya tulis tentang dampak
penggunaan zat aditif dan penyalahgunaan zat adiktif bagi kesehatan dengan
baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama ( 3 JP)
a. Jenis - jenis zat aditif
b. Zat aditif alami dan buatan
c. Zat aditif dalam makanan dan minuman
d. Dampak penggunaan zat aditif bagi kesehatan
2. Pertemuan Kedua ( 3 JP)
a. Jenis – jenis zat adiktif
b. Cara kerja zat adiktif
c. Dampak penggunaan zat adiktif
d. Upaya pencegahan penyalahgunaan zat adiktif.
3. Pertemuan Ketiga ( 2 JP)
Ulangan/Tes
E. Metode/ Pendekatan Pembelajaran
1.
Pendekatan Pembelajaran
: Scientifik
2. Model Pembelajaran
: Ekspositori
3. Metode Pembelajaran
: Diskusi kelompok, tanya jawab, dan
pemberian tugas
F. Sumber Pembelajaran
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan
Alam SMP/MTS kelas VIII. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. (hal 256-280)
2. Kementrian pendidikan dan kebudayaan, 2017. Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTS kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal.
208-252).
3. https://kkgsatubojonegoro.wordpress.com/?s=ekspositori
4. https://www.youtube.com/watch?v=N7qmoIlctzk
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan (10 menit)

Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikiuti proses
pembelajaran (berdo’a sebelm memulai pelajaran dan mempresensi
siswa).

Guru melakukan apresiasi dan motivasi dengan menunjukkan
fenomena atau mengajukan pertanyaan yang relevan dengan materi
yang akan dipelajari. Misalnya : guru mengajukan pertanyaan apakah
kalian suka menggunakan saos saat makan bakso? Menurut kalian saos
tersebut berwarna merah secara alami ataukah ditambahkan bahan
pewarna?

Menyampaikan
tujuan
pelajaran dan
lingkup penilaian
yaitu
pengetahuan dan kerjasama kelompok dan teknik penilaian yang akan
digunakan.

Menyampaikan cakupan materi sebagai berikut
 Jenis - jenis zat aditif
 Zat aditif alami dan buatan
 Zat aditif dalam makanan dan minuman
 Dampak penggunaan zat aditif bagi kesehatan
b. Kegiatan Inti (100 menit)

Guru menyampaikan materi dengan ceramah dan tanya jawab,
kemudian dilanjutkan dengan demonstrasi atau cara lainnya untuk
memperjelas materi yang disajikan.

Siswa melakukan kajian pustaka dan menjawab pertanyaan diskusi
yang terdapat dalam kegiatan “ayo kita pikirkan”, tentang
mengidentifikasi makanan dan minuman yang dijual di sekolah yang
mengandung zat aditif (mengidentifikasi)

Siswa menganalisi hasil pengamatan dan merumuskan kesimpulan
yang dihasilkan dalam “kegiatan ayo kita pikirkan”
(Mengasosiasi/menganalisa data atau informasi)

Memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk
mempresentasikan hasil analisanya (mengkomunikasikan)

Guru mengingatkan siswa agar mempresentasikan hasilnya dengan
penuh percaya diri dan tanggung jawab

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang apa
yang belum dipahami terkait kegiatan “ ayo kita pikirkan” dan
memberikan kesempatan kepada siswa lain yang dapat menjawab serta
mengemukakan jawabannya

Siswa diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan yang diberikan
teman lainnya.

Guru menjelaskan apa yang dapat disimpulkan
c. Penutup (10 menit)
 Guru membuat kesimpulan yang didapat dari pertemuan hari ini yaitu
jenis-jenis zat aditif, zat aditif alami dan buatan, zat aditif dalam
makanan dan minuman, serta dampak penggunaan zat aditif bagi
kesehatan.

Guru memberikan penguatan tentang kandungan zat aditif
menjadi bahan ajar.
yang

Guru dan siswa sama-sama melakukan refleksi (materi apa yang sudah
atau belum dikuasai)

Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian yang lain yang
relevan) kepada siswa yang berkinerja baik.

Guru
memberikan
tugas
untuk
dikerjakan
di
rumah
dan
mempersiapkan alat dan bahan yang diperlukan untuk pertemuan
berikutnya
2. Pertemuan kedua
a. Pendahuluan

Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikiuti proses
pembelajaran (berdo’a sebelm memulai pelajaran dan mempresensi
siswa). Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikiuti
proses pembelajaran (berdo’a sebelum memulai pelajaran dan
mempresensi siswa).

Guru melakukan apresiasi dan motivasi dengan menunjukkan
fenomena atau mengajukan pertanyaan yang relevan dengan materi
yang akan dipelajari. Misalnya : guru mengajukan pertanyaan apakah
kalian pernah mendengar berita di televise tentang maraknya peredaran
narkoba. Apakah hukuman yang diberikan kepada para pengedar
narkoba tersebut, dan dampak apa yang akan terjadi kepada generasi
muda bila tercemari dengan narkoba

Menyampaikan
tujuan
pelajaran dan
lingkup penilaian
yaitu
pengetahuan dan kerjasama kelompok dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
b. Inti (100 menit)

Guru menyampaikan materi dengan ceramah dan tanya jawab,
kemudian dilanjutkan dengan demonstrasi atau cara lainnya untuk
memperjelas materi yang disajikan.

Siswa diminta untuk mengerjakan latihan soal tentang jenis-jenis zat
adiktif serta cara kerja zat adiktif di dalam tubuh yang terdapat dalam
buku siswa.

Guru membimbing siswa melaksanakan aktifitas 5.4 membuat model
tentang bahaya rokok bagi kesehatan. Guru meminta siswa untuk
mempersiapkan alat dan bahan yang telah ditugaskan sebelumnya.

Guru meminta siswa untuk melaksanakan pemodelan tentang bahaya
rokok (klasikal)

Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk
mempresentasikan hasilnya, siswa yang lain memperhatikan dan diberi
kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami.

Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
c. Penutup (10 menit)

Guru membuat kesimpulan yang didapat dari pertemuan hari ini yaitu
jenis-jenis zat aditif, zat aditif alami dan buatan, zat aditif dalam
makanan dan minuman, serta dampak penggunaan zat aditif bagi
kesehatan.

Guru memberikan penguatan tentang kandungan zat aditif
yang
menjadi bahan diskusi.

Guru dan siswa sama-sama melakukan refleksi (materi apa yang sudah
atau belum dikuasai)

Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian yang lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.

Guru
memberikan
tugas
untuk
dikerjakan
di
rumah
dan
mempersiapkan alat dan bahan yang diperlukan untuk pertemuan
berikutnya.
3. Pertemuan Ketiga (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit)

Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikiuti proses
pembelajaran (berdo’a sebelm memulai pelajaran dan mempresensi
siswa). Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikiuti
proses pembelajaran (berdo’a sebelum memulai pelajaran dan
mempresensi siswa).

Memfasilitasi siswa untuk melaksanakan ulangan / tes
b. Inti (50 menit)

Siswa mengerjakan soal yang telah disiapkan
c. Penutup (20 menit)

Guru bersama-sama siswa memeriksa hasil ulangan dan melakukan
refleksi bersama
H. Penilaian
1. Teknik penilaian :
a. Afektif (terlampir)
b. Psikomotorik (terlampir)
c. Kognitif (terlampir)
Yogyakarta, Maret 2019
Mengetahui
Peneliti
Rizal Bayu Prayugo
NIM : 2012016020
Guru Mata Pelajaran
Siti Sawaski Damayanti
NIP : 196110081983022003
Download