Perangkat RPP: Hukum Ohm UNIVERSITAS

advertisement
Perangkat RPP: Hukum Ohm
Oleh: Ria Revi Anggreani
(095514032)
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
FAKULTAS TEKNIK
JURUSAN TEKNIK ELEKTRO
2011
Silabus SMK: Rangkaian Listrik Arus Searah DC
Silabus
Satuan Pendidikan
Program Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Jumlah Pertemuan
Standar Kompetensi
Kompetensi
Dasar
5. Menggunakan
hukum-hukum
rangkaian listrik
arus searah.
Materi
Pokok/Materi
Pembelajaran
Hukum Ohm
Rangkaian Seri
: SMK Negeri 5 Surabaya
: Teknik Audio Video
: Dasar Kompetensi Kejuruan Teknik Audio Video
: X (Sepuluh)/ 1 (Satu)
: 1 Pertemuan
: Menerapkan dasar-dasar kelistrikan
Kegiatan
Pembelajaran
Mendiskusikan
Hukum Ohm
Merancang dan
melaksanakan
percobaan
sederhana
untuk
menyelidiki
pengaruh nilai
tahahanan yang
dipasang pada
R4 dengan
besar arus total
yang dihasilkan
Penilaian
Indikator
Produk:
1. Menuliskan rumus hukum ohm
2. Menerapkan rumus hukum ohm
3. Menghitung besar arus pada
rangkaian
Proses:
1. Merumuskan hipotesis
2. Mengidentifikasi variabelvariabel
3. Merumuskan definisi operasional
variabel
4. Melaksanakan eksperimen untuk
menyelidiki pengaruh nilai R1
terhadap besar arus yang
mengalir
5. Membuat tabel pengamatan dan
mencatat hasil-hasil eksperimen
6. Melakukan analisis data
7. Menarik kesimpulan
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Tes
Tes tertulis
LP 1 : Produk
Tes
Tes kinerja
LP 2: Proses
Alokasi
Waktu
2 x 45
menit
Sumber Belajar
1. LKS SMK:
Rangkaian listrik
arus searah (DC)
2. Kunci LKS SMK:
Rangkaian listrik
arus searah (DC)
3. LP 1: Produk
dilengkapi kunci
4. LP 2: Proses
5. LP 3: Psikomotor
6. LP 4: Pengamatan
Perilaku
Berkarakter
7. LP 5: Pengamatan
Keterampilan
Sosial
8. Tabel Spesifikasi
Lembar Penilaian
9. Silabus
Silabus SMK: Rangkaian Listrik Arus Searah DC
Merangkai
rangkaianlistrik
dan memasang
amperemeter
Psikomotor:
1. Memasang amperemeter pada
KIT Hukum Ohm
2. Mengukur arus pada KIT Hukum
Ohm dimana nilai R1 diubahubah dengan menggunakan
amperemeter
Tes
Tes kinerja
LP 3:
Psikomotor
Perilaku Berkarakter:
1. Jujur,
2. Peduli,
3. Tanggung jawab,
Pengamatan
Lembar
pengamatan
perilaku
berkarakter
LP 4:
Pengamatan
Perilaku
Berkarakter
Pengamatan
Lembar
pengamatan
keterampilan
sosial
LP 5:
Pengamatan
Keterampilan
Sosial
Keterampilan Sosial:
1. Bertanya,
2. Menyumbang ide atau
pendapat,
3. Menjadi pendengar yang baik,
4. Berkomunikasi,
5. Kerja sama
Daftar Pustaka
Kurikulum SMK Negeri 5 Surabaya. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan Kompetensi Keahlian: Teknik Audio Video.
RPP SMK Negeri 5 Surabaya : TAV
RPP SMK Negeri 5 Surabaya : Hukum Ohm
Sekolah
: SMK Negeri 5 Surabaya
Bidang Keahlian
: Teknik Audio Video
Mata Pelajaran
: Dasar Kompetensi Kejuruan Teknik Audio Video
Kelas/Semester
: X/1
Jumlah Pertemuan
: 1 Pertemuan
I. Standar Kompetensi
: Menerapkan dasar-dasar kelistrikan
II. Kompetensi Dasar
: 5. Mengunakan hukum-hukum rangkaian listrik arus searah
III. Indikator
a. Kognitif
1. Produk:
a. Menuliskan rumus hukum ohm
b. Menerapkan rumus hukum ohm
c. Menghitung besar arus pada rangkaian
2. Keterampilan Proses:
a) Merumuskan hipotesis
b) Mengidentifikasi variabel-variabel
c) Merumuskan definisi operasional variabel
d) Melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki pengaruh besar R1 terhadap
besar arus yang mengalir.
e) Membuat tabel pengamatan dan mencatat hasil-hasil eksperimen
f) Melakukan analisis data
g) Menarik kesimpulan
b. Psikomotor
1. Memasang amperemeter pada KIT Hukum Ohm
2. Mengukur arus pada KIT Hukum Ohm dimana nilai R1 diubah-ubah dengan
menggunakan amperemeter
3
RPP SMK Negeri 5 Surabaya : TAV
c. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur,
b) Peduli,
c) Tanggung jawab
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) Bertanya,
b) Menyumbang ide atau pendapat,
c) Menjadi pendengar yang baik,
d) Berkomunikasi,
e) Kerja sama
IV. Tujuan Pembelajaran:
a. Kognitif
1. Produk
a) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menuliskan rumus
hukum ohm dengan mengerjakan soal terkait di LP 1: Produk sesuai kunci
jawaban LKS SMK Negeri 5 Surabaya.
b) Secara mandiri siswa dapat menerapkan rumus hukum ohm dengan
mengerjakan soal-soal penerapan rumus hukum ohm di LP 1: Produk sesuai
kunci jawaban LKS SMK Negeri 5 Surabaya.
c) Secara mandiri siswa dapat menghitung besar arus pada rangkaian dengan
mengerjakan soal-soal menghitung arus di LP 1: Produk sesuai kunci jawaban.
LKS SMK Negeri 5 Surabaya.
2. Keterampilan Proses
a) Diperbolehkan membuka LKS SMK Negeri 5 Surabaya, siswa dapat merumuskan
hipotesis sesuai dengan rubriks yang ditentukan di LP 2.
b) Diperbolehkan membuka LKS SMK Negeri 5 Surabaya, siswa dapat
mengidentifikasi variabel-variabel sesuai dengan rubriks yang ditentukan di LP 2.
c) Diperbolehkan membuka LKS SMK Negeri 5 Surabaya, siswa dapat merumuskan
definisi operasional variabel sesuai dengan rubriks yang ditentukan di LP 2.
d) Diberikan alat, bahan, dan LKS SMK Negeri 5 Surabaya, siswa dapat
melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki pengaruh perubahan nilai R1
terhadap besar arus yang digunakan sesuai rubriks yang ditentukan di LP 2.
e) Diberikan kesempatan melakukan eksperimen, siswa dapat membuat tabel
pengamatan dan mencatat hasil-hasil eksperimen sesuai dengan rubriks yang
ditentukan di LP 2.
f) Diperbolehkan membuka LKS SMK Negeri 5 Surabaya, siswa dapat melakukan
analisis data sesuai dengan rubriks yang ditentukan di LP 2.
4
RPP SMK Negeri 5 Surabaya : TAV
g) Diperbolehkan membuka LKS SMK Negeri 5 Surabaya, siswa dapat menarik
kesimpulan sesuai dengan rubriks yang ditentukan di LP 2.
b. Psikomotor
1. Diberikan LKS SMK Negeri 5 Surabaya serta alat dan bahan yang dibutuhkan, siswa
dapat memasang amperemeter pada KIT Hukum Ohm sesuai dengan rincian tugas
kinerja yang ditentukan pada LP 3: Psikomotor.
2. Diberikan LKS SMK Negeri 5 Surabaya serta alat dan bahan yang dibutuhkan, siswa
dapat mengukur arus pada KIT Hukum Ohm dengan menggunakan ampeemeter
sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan pada LP 3: Psikomotor.
c. Afektif
1. Perilaku Berkarakter
Terlibat dalam proses belajar yang menerapkan MPL, diamati dengan LP 4 paling
tidak siswa dinilai Menunjukkan kemajuan dalam jujur, peduli, tanggung jawab.
2. Terlibat dalam proses belajar yang menerapkan MPL, diamati dengan LP 5 paling
tidak siswa dinilai Menunjukkan kemajuan dalam bertanya, menyumbang ide atau
berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi, kerja sama.
V. Materi Pembelajaran:
(a) Hukum Ohm
(b) Rangkaian arus searah (seri, paralel, campuran)
VI. Alokasi Waktu
2 x 45 menit
VII. Model Pembelajaran:
Model Pembelajaran Langsung (MPL)
VIII. Proses Belajar Mengajar
A. Pendahuluan (± 10 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1
2
3
4
1. Memotivasi
siswa
dengan
menunjukkan
dan
mendemonstrasikan KIT Hukum Ohm yang sedang aktif sambil
bertanya apakah kalian dapat mengukur berapa besar arus yang
digunakan pada rangkaian percobaan seperti ini? (Fase 1 MPL)
2. Mengkomunikasikan garis besar indikator produk, proses,
psikomotor, perilaku berkarakter, dan keterampilan sosial yang
akan dipelajari. (Fase 1 MPL)
5
RPP SMK Negeri 5 Surabaya : TAV
B. Inti (± 70 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1
2
3
4
Penggalan 1
1. Membagikan LKS SMK Negeri 5 Surabaya: Hukum ohm dan
bahan yang dibutuhkan satu set per kelompok. Per kelompok
terdiri dari 4-5 siswa.
2. Menuliskan rumus hukum ohm, menerapkan rumus hukum
ohm, serta menghitung besarnya arus pada rangkaian dengan
mengacu pada LKS SMK Negeri 5 Surabaya.
3. Memodelkan cara merumuskan hipotesis dengan mengacu
pada rumusan masalah yang tertulis di Kunci LKS SMK Negeri 5
Surabaya. (Fase 2 MPL)
4. Memodelkan cara mengidentifikasi variabel-variabel dan
merumuskan definisi operasional variabel dengan mengacu
pada hipotesis yang tertulis di Kunci LKS SMK Negeri 5 Surabaya.
(Fase 2 MPL)
5. Membimbing pelatihan dan memberi kesempatan kepada
kelompok untuk bekerja sama sampai berhasil merumuskan
hipotesis dan mengidentifikasi variabel-variabel. Setiap siswa
ditekankan untuk aktif menyumbang ide dalam tugas ini. (Fase 3
MPL)
6. Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik dengan cara
meminta satu-dua kelompok mengkomunikasikan pekerjaannya
dan ditanggapi kelompok lain. Siswa ditekankan untuk aktif
menyumbang ide dan pendapat serta menjadi pendengar yang
baik. (Fase 4 MPL)
7. Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dengan meminta
kelompok
menuntaskan
perumusan
hipotesis
dan
mengidentifikasi variabel di LKS mereka masing-masing. Siswa
ditekankan untuk aktif bekerjasama, bila ada siswa tidak peduli
atau tidak bertanggung jawab segera diingatkan. (Fase 5 MPL)
Penggalan 2
8. Mendemonstrasikan
langkah-langkah
melaksanakan
eksperimen untuk menyelidiki pengaruh perubahan nilai R1
terhadap besar arus yang mengalir dengan menggunakan alat
dan bahan yang sudah disediakan sesuai prosedur yang tertulis
di LKS SMK Negeri 5 Surabaya. (Fase 2 MPL)
6
RPP SMK Negeri 5 Surabaya : TAV
9. Memodelkan cara membuat tabel pengamatan dan mencatat
hasil-hasil eksperimen dengan mengacu pada Kunci LKS SMK
Negeri 5 Surabaya. (Fase 2 MPL)
10. Membimbing
pelatihan
dengan
meminta
kelompok
melaksanakan eksperimen, membuat tabel pengamatan dan
mencatat hasil-hasil eksperimen dengan menggunakan alat dan
bahan yang telah disediakan dan sesuai prosedur yang tertulis di
LKS SMK Negeri 5 Surabaya, setiap kelompok diingatkan untuk
aktif bekerja sama, jujur dalam melaporkan hasil pengamatan
serta ikut bertanggung jawab. (Fase 3 MPL)
11. Mengecek pemahaman dengan cara meminta satu-dua
kelompok untuk maju ke depan kelas sambil membawa
rangkaiannya
kemudian
meminta
kelompok
untuk
mengkomunikasikan hasil pekerjaannya selanjutnya meminta
siswa lain mengkritisi presentasi temannya itu. Setiap siswa
diingatkan untuk aktif menyumbang ide dan menjadi
pendengar yang baik. Berikan umpan balik dengan segera,
berupa pujian bagi perilaku yang benar dan pembetulan bagi
perilaku yang belum benar. (Fase 4 MPL)
12. Memberi kesempatan pelatihan lanjutan dengan meminta
setiap kelompok untuk menuntaskan eksperimen. Setiap
kelompok diingatkan untuk tetap bekerja sama, jujur dan
bertanggung jawab dalam melaporkan hasil pengamatan. (Fase
5 MPL)
Penggalan 3
13. Memodelkan cara melakukan analisis data dan menarik
kesimpulan dengan mengacu hasil eksperimen yang tertulis
pada tabel pengamatan di Kunci LKS SMK Negeri 5 Surabaya.
(Fase 2 MPL)
14. Membimbing pelatihan dan memberi kesempatan kepada
kelompok untuk bekerja sama sampai berhasil melakukan
analisis data dan menarik kesimpulan. Setiap siswa ditekankan
untuk aktif menyumbang ide dalam tugas ini. (Fase 3 MPL)
15. Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik dengan cara
meminta satu-dua kelompok mengkomunikasikan pekerjaannya
dan ditanggapi kelompok lain. Siswa ditekankan untuk aktif
menyumbang ide dan pendapat serta menjadi pendengar yang
baik. Berikan umpan balik segera dengan memberi pujian bagi
jawaban yang benar dan pembetulan bagi jawaban yang salah.
7
RPP SMK Negeri 5 Surabaya : TAV
16. Memberi kesempatan pelatihan lanjutan dengan meminta
setiap kelompok untuk menuntaskan analisis data dan menarik
kesimpulan. Setiap kelompok diingatkan untuk tetap bekerja
sama, jujur dan bertanggung jawab. (Fase 5 MPL)
C. Penutup (± 10 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1
2
3
4
1. Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran dan memberi PR
mencari tahu bagaimana cara menghitung besarnya arus total
pada rangkaian seri.
IX. Penilaian Hasil Belajar
1. LP 1: Produk
2. LP 2: Proses
3. LP 3: Psikomotor
4. LP 4: Format Pengamatan Keterampilan Karakter
5. LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial
6. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
X. Sumber Belajar
1. Silabus
2. LKS SMK Negeri 5 Surabaya: Hukum ohm
3. Kunci LKS SMK Negeri 5 Surabaya: Hukum ohm
4. Alat
:
1. Voltmeter
1 buah
2. Catu daya
0-24 V
3. Amperemeter
1 buah
Bahan :
1.
2.
3.
4.
Resistor :R1 = 20, 30, 40 ohm
R2 = 10 ohm
R3 = 20 ohm
Kabel penghubung secukupnya
8
RPP SMK Negeri 5 Surabaya : TAV
Daftar Pustaka
Kurikulum SMK Negeri 5 Surabaya. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan Kompetensi
Keahlian: Teknik Audio Video.
Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder
Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownload pada 5 April 2009 dari
http://phet.colorado.edu.
Schulz, Mitchel E.2007.Grob’s Basic Electronics Tenth Edition. New York: McGraw-Hill
9
RPP SMK Negeri 5 Surabaya : TAV
LKS SMK Negeri 5 Surabaya : Hukum Ohm
Sekolah
: SMK Negeri 5 Surabaya
Standar kompetensi
: Menerapkan dasar-dasar elektronika
Kompetensi dasar
: 5. Mengunakan hukum-hukum rangkaian listrik arus searah
Indikator
: 1. Dijelaskan konsep hukum ohm dalam rangkaian arus DC.
2. Dijelaskan alat-alat dalam merangkai rangkaian arus DC.
Tujuan Pembelajaran: 1. Diberikan alat dan bahan serta LKS SMK Rangkaian arus DC
sederhana ini siswa dapat merancang dan melaksanakan
eksperimen untuk mempelajari hubungan antara tegangan,
hambatan, dan arus sesuai kunci LKS SMK Rangkaian arus DC
sederhana.
2. Secara mandiri siswa dapat mendeskripsikan pengaruh
pergantian jenis beban terhadap arus sesuai Kunci LKS ini.
Materi Pokok/Materi Pembelajaran: Hukum Ohm
Alat
:



Voltmeter
Catu daya 0-24 V
Amperemeter
1 buah
1 buah
1 buah
Bahan :
Resistor :
 R1 = 20, 30, 40 ohm
 R2 = 10 ohm
 R3 = 20 ohm
 Kabel penghubung secukupnya
Berbasis ICT/Internet: FreeDownload PhET Software Interactive Simulations dari University
of Colorado at Boulder alamat situs http://phet.colorado.edu
Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only)
Rumusan masalah
: Bagaimanakah pengaruh R1 terhadap nilai arus pada
rangkaian?
Hipotesis
: ___________________________________________
10
RPP SMK Negeri 5 Surabaya : TAV
Variabel
: a) yang di pertahankan konstan
b) yang dimanipulasi
c) yang merespon
: ____________________
: ____________________
: ____________________
Definisi operasional variabel manipulasi (DOVM): nilai R1 di manipulasi dengan cara
mengganti dengan 3 nilai yaitu 20, 30,
40 ohm pada rangkaian.
Defenisi operasional variabel respon(DOVR) :Nilai arus pada rangkaian di ukur dengan
menggunakan amperemeter
Rencana eksperimen
: Kamu harus merencanakan dan melaksanakan eksperimen
untuk mempelajari pengaruh R1 terhadap perubahan arus.
Ceklist
: 1. Apakah rangkaian telah terangkai sesuai dengan gambar
rangkaian ?
2. Apakah voltmeter telah terpasang sesuai dengan gambar
rangkaian?
3. Apakah amperemeter telah terpasang sesuai dengan
gambar rangkaian?
Prosedur
: 1. Siapkan semua alat dan bahan sesuai yang tercantum
pada daftar alat dan bahan dan sesuai Gambar.
2. Rakit sebuah rangkaian dengan program PhET sesuai
Gambar.
3. Konsultasikan kepada gurumu sebelum mencoba rakitan
itu untuk memastikan rangkaian telah dirangkai dengan
benar.
11
RPP SMK Negeri 5 Surabaya : TAV
4. Jalankan program simulasi, baca dan catat penunjukkan
amperemeter pada Tabel 1.
5. Ubahlah nilai resistor R1 sebesar 20, 30, 40 ohm dan catat
nilai tegangan yang terbaca pada tabel.
Pengamatan
:
Tabel 1. Hubungan antara Besar R1 dan nilai arus
R1(ohm)
Penunjukkan Amperemeter (A)
20
30
40
Analisis
: 1. Apakah hubungan antara besar R1 dan nilai arus?
_______________________________________________
Kesimpulan
: 1. Apakah hipotesismu dapat diterima?
_______________________________________________
2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat
_________________________________________________
Daftar Pustaka
Kurikulum SMK Negeri 5 Surabaya. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan Kompetensi
Keahlian: Teknik Audio Video.
Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder
Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownload pada 5 April 2009 dari
http://phet.colorado.edu.
Schulz, Mitchel E.2007.Grob’s Basic Electronics Tenth Edition. New York: McGraw-Hill
12
RPP SMK Negeri 5 Surabaya : TAV
Kunci LKS SMK Negeri 5 Surabaya : Hukum Ohm
Materi Pokok/Materi Pembelajaran: Hukum Ohm
Alat
:



Voltmeter
Catu daya 0-24 V
Amperemeter
1 buah
1 buah
1 buah
Bahan :
Resistor :
 R1 = 20, 30, 40 ohm
 R2 = 10 ohm
 R3 = 20 ohm
 Kabel penghubung secukupnya

Berbasis ICT/Internet: FreeDownload PhET Software Interactive Simulations dari University
of Colorado at Boulder alamat situs http://phet.colorado.edu
Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only)
Rumusan masalah
: Bagaimanakah pengaruh R1 terhadap nilai arus pada
rangkaian?
Hipotesis
: jika nilai R1 di perbesar maka nilai arus akan semakin kecil.
Variabel
: a) yang di pertahankan konstan
b) yang dimanipulasi
c) yang merespon
rangkaian
: Tegangan, R2 , R3, dan
voltmeter
: Nilai R1
: Nilai Arus pada
Definisi operasional variabel manipulasi (DOVM): nilai R1 di manipulasi dengan cara
mengganti dengan 3 nilai yaitu 20, 30,
40 ohm pada rangkaian.
Defenisi operasional variabel respon(DOVR) :Nilai arus pada rangkaian di ukur dengan
menggunakan amperemeter
13
RPP SMK Negeri 5 Surabaya : TAV
Rencana eksperimen
: Kamu harus merencanakan dan melaksanakan eksperimen
untuk mempelajari pengaruh R1 terhadap perubahan arus.
Gambar 1.
Ceklist
: 1. Apakah rangkaian telah terangkai sesuai dengan gambar
rangkaian ?
2. Apakah voltmeter telah terpasang sesuai dengan gambar
rangkaian?
3. Apakah amperemeter telah terpasang sesuai dengan
gambar rangkaian?
Prosedur
: 1. Siapkan semua alat dan bahan sesuai yang tercantum
pada daftar alat dan bahan dan sesuai Gambar.
2. Rakit sebuah rangkaian dengan program PhET sesuai
Gambar.
3. Konsultasikan kepada gurumu sebelum mencoba rakitan
itu untuk memastikan rangkaian telah dirangkai dengan
benar.
4. Jalankan program simulasi, baca dan catat penunjukkan
amperemeter pada Tabel.
5. Ubahlah nilai resistor R1 sebesar 20, 30, 40 ohm dan catat
nilai tegangan yang terbaca pada tabel.
14
RPP SMK Negeri 5 Surabaya : TAV
Pengamatan
:
Tabel 1. Hubungan antara Besar R1 dan nilai arus
R1(ohm)
Penunjukkan Amperemeter (A)
20
0.54
30
0.45
40
0.39
Analisis
: 1. Apakah hubungan antara besar R1 dan nilai arus?
Semakin besar R1 maka semakin kecil arus (berbanding terbalik)
Kesimpulan
: 1. Apakah hipotesismu dapat diterima?
Dapat diterima
2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat
Semakin besar R1 maka semakin kecil arus (berbanding terbalik)
Daftar Pustaka
Kurikulum SMK Negeri 5 Surabaya. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan Kompetensi
Keahlian: Teknik Audio Video.
Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder
Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownload pada 5 April 2009 dari
http://phet.colorado.edu.
Schulz, Mitchel E.2007.Grob’s Basic Electronics Tenth Edition. New York: McGraw-Hill
15
RPP SMK Negeri 5 Surabaya : TAV
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
No.
Indikator
LP dan Butir Soal
1.
Produk:
1. Menuliskan rumus hukum ohm
2. Menerapkan rumus hukum ohm
3. Menghitung besar arus pada rangkaian
LP 1: Produk
Butir soal no 1
Butir soal no 2, 3, 4, 5
Butir soal no 6, 7, 8
Jawaban siswa sesuai
dengan Kunci LP 1:
produk butir soal 1, 2,
3, 4, 5, 6, 7, dan 8.
2.
Keterampilan Proses:
1. Merumuskan hipotesis
2. Mengidentifikasi variabel-variabel
3. Merumuskan definisi operasional
variabel
4. Melaksanakan eksperimen untuk
menyelidiki pengaruh banyak beban
terhadap besar daya yang digunakan
5. Membuat tabel pengamatan dan
mencatat hasil-hasil eksperimen
6. Melakukan analisis data
7. Menarik kesimpulan
LP 2: RTK 1,
LP 2: RTK 2,
LP 2: RTK 3,
Diserahkan kepada
penilaian guru
dan/atau pengamat.
3.
4.
5.
Kunci LP dan Butir Soal
LP 2: RTK 4,
LP 2: RTK 5,
LP 2: RTK 6,
LP 2: RTK7
Psikomotor:
1. Memasang amperemeter pada KIT LP 3: Psikomotor RTK
Hukum Ohm
1, 2, 3, dan 4
2. Mengukur arus pada KIT Hukum Ohm
dimana R1 diubah-ubah
Afektif
Perilaku Berkarakter:
LP 4:
1. Jujur
RTK 1,
2. Peduli
RTK 2,
3. Tanggung jawab
RTK 3
Keterampilan Sosial:
LP 5:
1. Bertanya,
RTK 1,
2. Menyumbang ide atau berpendapat
RTK 2,
3. Menjadi pendengar yang baik
RTK 3,
4. Komunikasi
RTK 4,
5. Kerja sama
RTK 5
Dipercayakan kepada
judgement
Penilai/Guru
Dipercayakan kepada
judgement
Penilai/Guru
Dipercayakan kepada
judgement
Penilai/Guru
16
RPP SMK Negeri 5 Surabaya : TAV
Nama:_____________________ No Absen__________________Tanggal_______________
LP 1: Produk
Petunjuk
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Tuliskan rumus Hukum Ohm yang menyatakan hubungan antara tahanan, tegangan, dan
arus daya listrik!
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
2. Perhatikan Gambar 1 berikut ini!
Hitunglah berapa besar tahanan total (RT) pada
rangkaian tersebut!
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
Gambar 1.
3. Perhatikan Gambar 2 berikut ini!
Hitunglah berapa besar arus total (IT) pada rangkaian
tersebut!
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
Gambar 2.
Daftar Pustaka
Schultz, Mitchel E. 2007. Grob’s Basic Electronics Tenth Edition. United States of America:
McGraw-Hill.
17
RPP SMK Negeri 5 Surabaya : TAV
Nama:_____________________ No Absen__________________Tanggal_______________
Kunci LP 1: Produk
Petunjuk
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Tuliskan rumus Hukum Ohm yang menyatakan hubungan antara tahanan, tegangan, dan
arus daya listrik!
𝑰=
𝑽
𝑹
Keterangan:
I
: arus listrik (Ampere)
V
: tegangan (Volt)
R
: tahanan (Ohm)
2. Perhatikan Gambar 1 berikut ini!
Hitunglah berapa besar tahanan total (RT) pada
rangkaian tersebut!
RT = R1 + R2
= 120Ω + 180Ω
= 300Ω
Gambar 1.
3. Perhatikan Gambar 2 berikut ini!
Hitunglah berapa besar arus total (IT) pada rangkaian
tersebut!
RT = R1 + R2 + R3
= 1kΩ + 1.2kΩ + 1.8KΩ
= 4kΩ
= 400Ω
𝑰𝑻 =
=
𝑽
𝑹𝑻
𝟐𝟒𝑽
𝟒𝟎𝟎𝜴
= 𝟎. 𝟎𝟔 𝑨
Gambar 2.
Daftar Pustaka
Schultz, Mitchel E. 2007. Grob’s Basic Electronics Tenth Edition. United States of America:
McGraw-Hill.
18
RPP SMK Negeri 5 Surabaya : TAV
LP 2: Proses
Petunjuk
1. Siapkan gambar seperti diatas dan bahan-bahan berikut ini.
a. KIT Hukum Ohm
b. Amperemeter
c. Voltmeter
d. Catu daya
e. Resistor :R1 = 40, 50, 60 ohm
f. R2 = 10 ohm
g. R3 = 20 ohm
h. Kabel penghubung secukupnya
2. Berikan rumusan masalah pada siswa: “Bagaimanakah pengaruh R1 terhadap nilai arus
pada rangkaian?”
3. Berikan siswa tugas:”Buatlah hipotesis yang sesuai dengan rumusan masalah tersebut.”
4. Identifikasilah variabel-varibel dan rumuskan definisi operasional variabel-variabel yang
terdapat dalam hipotesis kamu!
5. Laksanakanlah eksperimen untuk menguji hipotesismu dengan menggunakan alat dan
bahan yang disediakan!
6. Buatlah tabel pengamatan dan catatlah hasil-hasil eksperimen yang kamu peroleh pada
tabel tersebut!
7. Lakukan analisis data dan simpulkan hasil eksperimenmu!
19
RPP SMK Negeri 5 Surabaya : TAV
Format Penilaian Kinerja Proses
Sekolah: …………………………..
Kelas: ……………………………….
Siswa
No.
Rincian Tugas Kinerja (Skor Maksimum)
1
Merumuskan hipotesis. (15)
2
Mengidentifikasi variabel-variabel. (15)
3
Merumuskan definisi operasional variabel.
1
2
3
4
5
6
7
Siswa
ke-n
(15)
4
Melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki
pengaruh perubahan nilai R1terhadap besar
nilai amperemeter yang digunakan. (20)
5
Membuat tabel pengamatan dan mencatat
hasil-hasil eksperimen. (10)
6
Melakukan analisis data (10)
7
Menarik kesimpulan (15)
Skor Total (100)
……………………….., ……………………20
Guru
(…………………………………………….)
Daftar Pustaka
_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York:
Glencoe McGraw-Hill.
20
RPP SMK Negeri 5 Surabaya : TAV
LP 3: Psikomotor
Petunjuk:
1. Siapkan KIT Hukum Ohm, Amperemeter, Resisitor: R1 = 40, 50, 60 ohm, R2 = 10 ohm,
dan R3 = 20 ohm.
Tugas
1. Berikan siswa tugas: “Rakitlah rangkaian pengukuran arus listrik sesuai dengan
Gambar 1. LKS SMK Negeri 5 Surabaya.”
Format Penilaian Kinerja Merakit Rangkaian Pengukuran Daya Listrik
Siswa
No
Rincian Tugas Kinerja (Skor Maksimum)
1
Menyiapkan
alat
dan
bahan yang
dibutuhkan. (25)
Menghubungkan
amperemeter
sesuai
seperti yang ditunjukkan pada Gambar 1 LKS
SMK Negeri 5 Surabaya. (25)
Mengecek apakah amperemeter sudah
terpasang dengan benar. (25)
Menghubungkan seluruh alat dan bahan
seperti ditunjukkan pada Gambar 1 LKS SMK
Negeri 5 Surabaya sampai rangkaian bekerja.
(25)
Skor Total (100)
2
3
4
1
2
3
4
5
6
7
Siswa
ke-n
……………………….., ……………………20
Guru
(…………………………………………….)
Daftar Pustaka
_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York:
Glencoe McGraw-Hill.
21
RPP SMK Negeri 5 Surabaya : TAV
Siswa: _______________________Kelas: _________________Tanggal: _________________
LP 4: Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan
C = Menunjukkan
perbaikan
kemajuan
B = Memuaskan
A = Sangat
baik
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
No
Rincian Tugas Kinerja Memerlukan
(RTK)
perbaikan (D)
1
Jujur
2
Peduli
3
Tanggungjawab
Menunjukkan Memuaskan
kemajuan (C) (B)
Surabaya,
Pengamat
Sangat
(A)
baik
20
(…………………………………………)
Sumber: Johnson, DavidW. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A
Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.
22
RPP SMK Negeri 5 Surabaya : TAV
Siswa: ________________________ Kelas: ________________Tanggal: ________________
LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu
menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan
C = Menunjukkan
perbaikan
kemajuan
B = Memuaskan
A = Sangat
baik
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
No
1
Rincian Tugas Kinerja Memerlukan
(RTK)
perbaikan (D)
4
5
Kerja sama
3
Sangat
(A)
baik
Bertanya
Menyumbang ide atau
pendapat
Menjadi pendengar
yang baik
Berkomunikasi
2
Menunjukkan Memuaskan
kemajuan (C) (B)
Surabaya,
Pengamat
20
(…………………………………………)
Sumber: Johnson, DavidW. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A
Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Ba
23
Download