10. RPP Antropologi XII Bahasa

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Smester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
I.
: Antropologi
: XII/I
: I dan II
: 4x 45
: Memahami kesamaan dan keberagaman seni
: Mengidentifikasi keberagaman bentuk dan perkembangan seni di
Indonesia ( seni rupa,sastra,dan pertunjukan
Indikator :
Menjelaskan pengertian seni
Menggolongkan jenis karya seni diIndonesia
Menggolongkan jenis – jenis seni rupa
Mengidentifikasi jenis – jenis seni sastra
Mengidentifikasi jenis- jenis seni pertunjukan
II.
Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu menjelasakan pengertian seni
 Siswa mampu menggolongkan jenis karya seni di Indonesia
 Siswa mampu menggolongkan jenis – jenis seni rupa
 Siswa mampu menggolongkan jenis – jenis seni sastra
 Siswa mampu menggolongkan jenis – jenis seni pertunjukan
III.
Materi Ajar :
 Pengertian seni dan jenis – jenis karya seni
 Jenis seni rupa,sastra dan pertunjukan
IV.Metode Pembelajaran
 Ceramah bervariasi
 Diskusi
V.Tahap – tahap Pembelajaran
Pertemuan I
1.Kegiatan Awal :10 menit

Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Memotivasi siswa menjelaskan manfaat karya seni

Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti :60 menit
 Guru menjelaskan gambaran umum materi pembelajaran
 Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out
 Mempersiapkan siswa diskusi
 Presentase kelompok
 Refleksi ( tukar pikiran antara siswa )
3. Kegiatan ahir :

Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran

Melaksanakan tanya jawab

Guru memberikan tindak lanjut merupa tugas,PR,dan Post test





Pertemuan II
1.Kegiatan Awal :10 menit

Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Memotivasi siswa menjelaskan manfaat karya seni

Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti :60 menit
 Guru menjelaskan gambaran umum materi pembelajaran
 Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out
 Mempersiapkan siswa diskusi
 Presentase kelompok
 Refleksi ( tukar pikiran antara siswa )
3. Kegiatan ahir :

Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran

Melaksanakan tanya jawab

Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas,PR,dan Post test
VI.Sumber Belajar : Buku paket Antropologi SMU Kelas XII,Nugroho Trisno Brata Exsis 2006
VII.Alat-alat Evaluasi :

Instrumen test (kognitif)

Observasi proses diskusi kelompok
VIII.Bentuk soal kognitif :
 Eassay ( terlampir )
Praya,
Mengetahui
Kepala Madrasah
Drs.H.MASRIADI,MA
NIP.195112311981031030
20
Guru Mata Pelajaran
ABD.RAUF,SPd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Smester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
: Antropologi
: XII/I
: III,IV & V
: 6 x 45
: Memahami kesamaan dan keberagaman seni
: Mengidentifikasi keberagaman bentuk dan perkembangan seni di
Indonesia ( seni rupa,sastra,dan pertunjukan )
I Indikator :
 Menjelaskan Hubungan antara seni,seniman dan masyarakat
 Membedakan antara seni,seniman dan masyarakat
 Memberikan contoh karya seni suatu daerah
 Menjelaskan perkembanganseni rupa di Indonesia
 Menjelaskan perkembgangan seni sastra di indonesia
II Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu menjelasakan hubungan antara seni,seniman dan masyarakat
 Siswa dapat membedakan antara seni,seniman dan masyarakat
 Memberikan contoh karya seni daerah lombok
 Siswa dapat menjelaskan perkembangan seni rupa di indonesia
 Siswa dapat menjelaskan perkembangan seni sastra di indonesia
III Materi Ajar :
 Hubungan seni,seniman dan masyarakat
 Perbedaan seni,seniman dan masyarakat
 Contoh karya seni dan perkembangan seni
IV.Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Diskusi
 Tanya jawab
V.Tahap – tahap Pembelajaran
Pertemuan III
1.Kegiatan Awal :15 menit

Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut

Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti :60 menit
 Guru menjelaskan gambaran umum hubungan antara seni,seniman dan masyarakat
 Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out
 Mempwrsiapkan siswa diskusi
 Presentase kelompok
 Refleksi ( tukar pikiran abtara siswa )
3. Kegiatan ahir :15 menit

Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran

Melaksanakan tanya jawab

Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas,PR,dan Post test
Pertemuan IV
1.Kegiatan Awal :15 menit

Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut

Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti :60 menit
 Guru menjelaskan gambaran umum perbedaan antara seni,seniman dan masyarakat
 Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out
 Mempwrsiapkan siswa diskusi
 Presentase kelompok
 Refleksi ( tukar pikiran abtara siswa )
3. Kegiatan ahir :15 menit

Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran

Melaksanakan tanya jawab

Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas,PR,dan Post test
Pertemuan V
1.Kegiatan Awal :15 menit

Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut

Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti :60 menit
 Guru menjelaskan gambaran umum contoh karya seni dan perkembangan seni
 Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out
 Mempwrsiapkan siswa diskusi
 Presentase kelompok
 Refleksi ( tukar pikiran abtara siswa )
3. Kegiatan ahir :15 menit

Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran

Melaksanakan tanya jawab

Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas,PR,dan Post test
VI.Sumber Belajar : Buku paket Antropologi SMU Kelas XII,Nugroho Trisno Brata Exsis 2006
VII.Alat-alat Evaluasi :

Instrumen test (kognitif)

Observasi proses diskusi kelompok
VIII.Bentuk soal kognitif : Uraian bebas (Terlampir)
Praya,
Mengetahui
Kepala Madrasah
20
Guru Mata Pelajaran
Drs.H.MASRIADI,MA
NIP.195112311981031030
ABD.RAUF,SPd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Smester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
: Antropologi
: XII/I
: VI &VII
: 4 x 45
: Memahami kesamaan dan keberagaman seni
: Mengidentifikasi keberagaman bentuk dan perkembangan seni di
Indonesia ( seni rupa,sastra,dan pertunjukan )
I Indikator :
 Menjelaskan fungsi seni rupa,sastra dan pertunjukan
 Menjelaskan dampak positif dan negative dari perkembangan seni
 Memberikan contoh perwujudan sikap terhadap dampak dari potensi seni
II Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menjelasakan fungsi seni sastra
 Siswa dapat menjelaskan fungsi seni rupa
 Siswa dapat menjelaskan fungsi seni pertunjukan
 Siswa dapat mengidentifikasi dampak positif seni
 Siswa dapat mengidentifikasi dampak negative seni
III Materi Ajar :
 Fungsi dan dampak dari potensi seni
IV.Metode Pembelajaran
 Ceramah bervariasi
 Diskusi
V.Tahap – tahap Pembelajaran
Pertemuan VI
1.Kegiatan Awal :

Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut

Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti :
 Guru menjelaskan gambaran umum fungsi seni sastra,rupa & pertunjukan
 Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out
 Mempwrsiapkan siswa diskusi
 Presentase kelompok
 Refleksi ( tukar pikiran abtara siswa )
3. Kegiatan ahir :

Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran

Melaksanakan tanya jawab

Guru memberikan tindak lanjut merupa tugas,PR,dan Post test
Pertemuan VII
1.Kegiatan Awal :15 menit

Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut

Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti : 60 menit
 Guru menjelaskan gambaran umum dampak dari perkembangan potensi seni
 Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out
 Mempwrsiapkan siswa diskusi
 Presentase kelompok
 Refleksi ( tukar pikiran abtara siswa )
3. Kegiatan ahir :

Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran

Melaksanakan tanya jawab

Guru memberikan tindak lanjut merupa tugas,PR,dan Post test
VI.Sumber Belajar : Buku paket Antropologi SMU Kelas XII,Nugroho Trisno Brata Exsis 2006
VII.Alat-alat Evaluasi :

Instrumen test (kognitif)

Observasi proses diskusi kelompok
VIII.Bentuk soal kognitif : Uraian bebas (Terlampir)
Praya,
20
Mengetahui
Kepala Madrasah
Drs.H.MASRIADI,MA
NIP.195112311981031030
Guru Mata Pelajaran
ABD.RAUF,SPd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Smester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
: Antropologi
: XII/I
: VIII &IX
: 4 x 45
: Memahami kesamaan dan keberagaman agama / relegi dan kepercayaan
: Membedakan konsep agama bumi / wahyu
I Indikator :
 Menjelaskan pengertian agama bumi dan wahyu
 Menjelaskan ciri-ciri agama bumi dan wahyu
 Menjelaskan karakteristik dari agama bumi dan wahyu
II Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu menjelasakan pengertian agama bumi
 Siswa mampu menjelaskan pengertian agama wahyu
 Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri agama bumi
 Siswa dapat mengidentifikasi cirri-ciri agama wahyu
 Siswa mampu menjelaskan karateristik dari agama bumi dan wahyu
III Materi Ajar :
 Konsep agama bumi dan wahyu
 Ciri-ciri agama bumi dan wahyu
 Perbedaan karateristik dari agama bumi dan wahyu
IV.Metode Pembelajaran
 Ceramah bervariasi
 Diskusi
V.Tahap – tahap Pembelajaran
Pertemuan VIII
1.Kegiatan Awal :15 menit

Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut

Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti :
 Guru menjelaskan gambaran umum konsep agama bumi dan wahyu
 Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out
 Mempwrsiapkan siswa diskusi
 Presentase kelompok
 Refleksi ( tukar pikiran abtara siswa )
3. Kegiatan ahir :

Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran

Melaksanakan tanya jawab

Guru memberikan tindak lanjut merupa tugas,PR,dan Post test

Pertemuan IX
1.Kegiatan Awal :15 menit

Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut

Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti :
 Guru menjelaskan gambaran umum cirri-ciri agama bumi dan wahyu
 Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out
 Mempersiapkan siswa diskusi
 Presentase kelompok
 Refleksi ( tukar pikiran abtara siswa )
3. Kegiatan ahir :

Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran

Melaksanakan tanya jawab

Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas,PR,dan Post test

VI.Sumber Belajar : Buku paket Antropologi SMU Kelas XII,Nugroho Trisno Brata Exsis 2006
VII.Alat-alat Evaluasi :

Instrumen test (kognitif)

Observasi proses diskusi kelompok
VIII.Bentuk soal kognitif : Uraian bebas (Terlampir)
Praya,
Mengetahui
Kepala Madrasah
Drs.H.MASRIADI,MA
NIP.195112311981031030
20
Guru Mata Pelajaran
ABD.RAUF,SPd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Smester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
: Antropologi
: XII/I
: X & XI
: 4 x 45
: Memahami kesamaan dan keberagaman agama / relegi dan
kepercayaan
: Mendiskripsikan agama bumi / wahyu dan kepercayaan yang
berkembang di indonesia
I Indikator :
 Menjelaskan konsep agama bumi, wahyu dan kepercayaan
 Menjelaskan macam-macam agama dan kepercayaan
 Menjelaskan unsure-unsur darisistem religi atau kepercayaan
II Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu menjelasakan perbedaan agama dan kepercayaan
 Siswa mampu menjelaskan macam-macam agama /kepercayaan
 Siswa mampu menjelaskan pengertian animisme,dinamisme,toteisme,politisme dan
monoteisme
III Materi Ajar :
 Macam-macam agama / kepercayaan yang berkembang di indonesia
IV.Metode Pembelajaran
 Ceramah bervariasi
 Diskusi
 Observasi
V.Tahap – tahap Pembelajaran
Pertemuan X &XI
1.Kegiatan Awal :

Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut

Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti :
 Guru menjelaskan gambaran umum konsep agama/kepercayaan serta macam-macam
agama/kepercayaan
 Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out
 Mempersiapkan siswa diskusi
 Presentase kelompok
 Refleksi ( tukar pikiran antara siswa )
3. Kegiatan Ahir :

Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran

Melaksanakan tanya jawab

Guru memberikan tindak lanjut merupa tugas,PR,dan Post test


Observasi proses diskusi kelompok
VI.Sumber Belajar : Buku paket Antropologi SMU Kelas XII,Nugroho Trisno Brata Exsis 2006
VII.Alat-alat Evaluasi :

Instrumen test (kognitif)

Observasi proses diskusi kelompok
VIII.Bentuk soal kognitif : Uraian bebas (Terlampir)
Praya,
Mengetahui
Kepala Madrasah
20
Guru Mata Pelajaran
Drs.H.MASRIADI,MA
ABD.RAUF,SPd
NIP.195112311981031030
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Smester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
: Antropologi
: XII/I
: XII
: 2 x 45
: Memahami kesamaan dan keberagaman agama / relegi dan kepercayaan
: Menunjukkan prilaku keagamaan yang berdampak dalam kehidupan
bermasyarakat
I Indikator :
 Menjelaskan macam-macam prilaku keagamaan
 Menjelaskan contoh prilaku keagamaan yang positif
 Menjelaskan contoh prilaku keagamaan yang negatif
II Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu menjelasakan macam-macam prilaku keagamaan
 Siswa mampu memberikan contoh prilaku keagamaan yang positif
 Siswa mampu memberikan contoh prilaku keagamaan yang negatif
III Materi Ajar :
 Dampak prilaku keagamaan
 Macam-macam prilaku keagamaan
 Contoh prilaku keagamaan yang positif dan negatif
IV.Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Diskusi
 Observasi
 Tanya Jawab
V.Tahap – tahap Pembelajaran
Pertemuan XII
1.Kegiatan Awal :

Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut

Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti :
 Guru menjelaskan gambaran umum tentang macam-macam prilaku keagamaan
beresta contoh prilaku keagamaan yang positif dan negatif
 Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out
 Mempwrsiapkan siswa diskusi
 Presentase kelompok
 Refleksi ( tukar pikiran abtara siswa )
3. Kegiatan ahir :

Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran

Melaksanakan tanya jawab

Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas,PR,dan Post test
VI.Sumber Belajar : Buku paket Antropologi SMU Kelas XII,Nugroho Trisno Brata Exsis 2006
VII.Alat-alat Evaluasi :

Instrumen test (kognitif)

Observasi proses diskusi kelompok
VIII.Bentuk soal kognitif : Uraian bebas (Terlampir)
Praya,
Mengetahui
Kepala Madrasah
Drs.H.MASRIADI,MA
NIP.1951123119810310
20
Guru Mata Pelajaran
ABD.RAUF,SPd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Smester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
: Antropologi
: XII/I
: XIII
: 2 x 45
: Memahami kesamaan dan keberagaman agama / relegi dan kepercayaan
: Menjelaskan fungsi agama/religi dan kepercayaan
I Indikator :
 Menjelaskan fungsi agama bagi individu
 Menjelaskan fungsi agama bagi masyarakat
 Menjelaskan contoh fungsi agama/religi dan kepercayan individu dan masyarakat
II Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menjelasakan fungsi agama bagi individu
 Siswa dapat menjelaskan fungsi agama bagi masyarakat
 Siswa mampu mengemukakan contoh fungsi agama/religi dan kepercayaan individu dan
masyarakat
III Materi Ajar :
 Fungsi agama dan kepercayaan
 Contoh fungsi agama/religi dan kepercayaan bagi individu dan masyarakar
IV.Metode Pembelajaran
 Ceramah bervariasi
 Diskusi
 Observasi
V.Tahap – tahap Pembelajaran
1.Kegiatan Awal :

Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut

Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti :
 Guru menjelaskan gambaran umum tentang fungsi agama dan contoh fungsi agama
bagi individu dan masyarakat
 Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out
 Mempersiapkan siswa diskusi
 Presentase kelompok
 Refleksi ( tukar pikiran antara siswa )
3. Kegiatan Ahir :

Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran

Melaksanakan tanya jawab

Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas,PR,dan Post test


Instrumen test (kognitif)
Observasi proses diskusi kelompok
VI.Sumber Belajar : Buku paket Antropologi SMU Kelas XII,Nugroho Trisno Brata Exsis 2006
VII.Alat-alat Evaluasi :

Instrumen test (kognitif)

Observasi proses diskusi kelompok
VIII.Bentuk soal kognitif : Uraian bebas (Terlampir)
Praya,
Mengetahui
Kepala Madrasah
20
Guru Mata Pelajaran
Drs.H.MASRIADI,MA
NIP.195112311981031030
ABD.RAUF,SPd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Smester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
: Antropologi
: XII/II
:I
: 4 x 45
: Menganalisis pengaruh IPTEK terhadap penyebaran bahasa lokal
: Menganalisis pengaruh IPTEK terhadap masyarakat dan perkembangan
budaya
I Indikator :
 Menjelaskan pengertian ilmu dan IPTEK
 Menjelaskan cirri-ciri IPTEK
 Menjelaskan macam-macam IPTEK yang berkembang di masyarakat
 Menjelaskan pengaruh IPTEK terhadap masyarakat an budaya.
II Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat mengemukakan cirri-ciri IPTEK
 Siswa dapat menjelaskan macam –macam IPTEK yang berkembang di masyarakat
 Siswa mampu menjelaskan pengaruh IPTEK terhadap masyarakat dan budaya
III Materi Ajar :
 Ilmu pengetahuan dan teknologi
cirri-ciri IPTEK dan macam-macamnya
Pengaruh IPTEK terhadap masyarakat dan budaya
IV.Metode Pembelajaran
 Ceramah bervariasi
 Diskusi
V.Tahap – tahap Pembelajaran
1.Kegiatan Awal :

Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut

Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti :
 Guru menjelaskan gambaran umum tentang Ilmu pegertahuan dan tehnologi
 Membagi kelompok serta membagi hand out
 Mempersiapkan siswa diskusi
 Presentase kelompok
 Refleksi ( tukar pikiran antara siswa )
3. Kegiatan Ahir :

Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran

Melaksanakan tanya jawab

Guru memberikan tindak lanjut merupa tugas,PR,dan Post test
VI.Sumber Belajar : Buku paket Antropologi SMU Kelas XII,Nugroho Trisno Brata Exsis 2006
VII.Alat-alat Evaluasi :

Instrumen test (kognitif)

Observasi proses diskusi kelompok
VIII.Bentuk soal kognitif : Uraian bebas (Terlampir)
Praya,
Mengetahui
Kepala Madrasah
Drs.H.MASRIADI,MA
NIP.195112311981031030
20
Guru Mata Pelajaran
ABD.RAUF,SPd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Antropologi
Kelas/Smester
: XII/II
Pertemuan ke
: III &IV
Alokasi Waktu
: 4 x 45
Standar kompetensi : Menganalisis pengaruh IPTEK terhadap penyebaran bahasa lokal
Kompetensi Dasar : Menghargai hasil karya IPTEK
I Indikator :
 Mendeskripsikan proses pewarisan IPTEK
 Menjdeskrifsikan kendala proses pewarisan IPTEK.
II Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu mendeskrifsikan proses pewarisan IPTEK
 Siswa mampu menjelaskan kendala proses pewarisan IPTEK
III Materi Ajar :
 Proses pewarisan IPTEK
 Kendala proses pewarisan IPTEK
IV.Metode Pembelajaran
 Ceramah bervariasi
 Diskusi
V.Tahap – tahap Pembelajaran
1.Kegiatan Awal :

Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut

Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti :
 Guru menjelaskan gambaran umum tentang proses pewarisan IPTEK dan kendala
proses pewarisan IPTEK
 Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out
 Mempersiapkan siswa diskusi
 Presentase kelompok
 Refleksi ( tukar pikiran antara siswa )
3. Kegiatan ahir :

Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran

Melaksanakan tanya jawab

Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas,PR,dan Post test
VI.Sumber Belajar : Buku paket Antropologi SMU Kelas XII,Nugroho Trisno Brata Exsis 2006
VII.Alat-alat Evaluasi :

Instrumen test (kognitif)

Observasi proses diskusi kelompok
VIII.Bentuk soal kognitif : Uraian bebas (Terlampir)
Praya,
Mengetahui
Kepala Madrasah
Drs.H.MASRIADI,MA
NIP.195112311981031030
20
Guru Mata Pelajaran
ABD.RAUF,SPd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Smester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
: Antropologi
: XII/II
: III
: 2 x 45
: Menganalisis pengaruh IPTEK terhadap penyebaran bahasa lokal
: Menghargai hasil karya IPTEK
I Indikator :
 Menjelaskan dampak positif dan negative hasil karya IPTEK
 Menentukan sikap terhadap hasil karya IPTEK.
II Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu mengidentifikasi dampak positif IPTEK
 Siswa dapat mengidentifikasi dampak negatif IPTEK
 Siswa mampu menentukan sikap terhadaphasil karya IPTEK
III Materi Ajar :
 Dampak positif dan negatif IPTEK
 Sikap terhadap potensi IPTEK
IV.Metode Pembelajaran
 Ceramah bervariasi
 Diskusi
V.Tahap – tahap Pembelajaran
1.Kegiatan Awal :

Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut

Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti :
 Guru menjelaskan gambaran umum materi pembelajaran
 Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out
 Mempersiapkan siswa diskusi
 Presentase kelompok
 Refleksi ( tukar pikiran antara siswa )
3. Kegiatan Ahir :

Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran

Melaksanakan tanya jawab

Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas,PR,dan Post test
VI.Sumber Belajar : Buku paket Antropologi SMU Kelas XII,Nugroho Trisno Brata Exsis 2006
VII.Alat-alat Evaluasi :

Instrumen test (kognitif)

Observasi proses diskusi kelompok
VIII.Bentuk soal kognitif : Uraian bebas (Terlampir)
Praya,
Mengetahui
Kepala Madrasah
20
Guru Mata Pelajaran
Drs.H.MASRIADI,MA
NIP.195112311981031030
ABD.RAUF,SPd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Smester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
: Antropologi
: XII/II
: IV
: 2 x 45
: Menganalisis pengaruh IPTEK terhadap penyebaran bahasa lokal
: Melakukan studi etnografi dan pemetaan penyebaran bahasa lokal
I Indikator :
 Menjelaskan pengertian etnografi dan etnoligi
 Menjelaskan ciri-ciri penelitian etnografi secara umum dan husus
 Mengidentifikasi metode etnografi
 Memberikan contoh study etnografi di suku sasak/lombok
II Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu menjelaskan pengertian etnografi
 Siswa mampu menjelaskan pengertian etnologi
 Siswa dapat mengemukakan ciri-ciri penelitian etnografi
 Siswa mampu membuat artikel study etnografi suku sasak
III Materi Ajar :
 Pengamatan etnografi dan etnologi
 Persebaran bahasa lokal
IV.Metode Pembelajaran
 Ceramah bervariasi
 Diskusi
 Observasi
V.Tahap – tahap Pembelajaran
1.Kegiatan Awal :

Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut

Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti :
 Guru menjelaskan gambaran umum materi pembelajaran
 Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out
 Mempersiapkan siswa diskusi
 Presentase kelompok
 Refleksi ( tukar pikiran antara siswa )
3. Kegiatan Ahir :

Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran

Melaksanakan tanya jawab

Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas,PR,dan Post test
VI.Sumber Belajar : Buku paket Antropologi SMU Kelas XII,Nugroho Trisno Brata Exsis 2006
VII.Alat-alat Evaluasi :

Instrumen test (kognitif)

Observasi proses diskusi kelompok
VIII.Bentuk soal kognitif : Uraian bebas (Terlampir)
Praya,
Mengetahui
Kepala Madrasah
Drs.H.MASRIADI,MA
NIP.19511231198103103
20
Guru Mata Pelajaran
ABD.RAUF,SPd
Download