RPP X KD 2

advertisement
RENCANA PROSES PEMBELAJARAN
Identitas sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar kompetensi
Kompetensi dasar
Indikator
Alokasi waktu
: SMA GIBS
: Geografi
: X/2
: 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer
: 3.2 Menganalisis atmosferr dan dampaknya terhadap
kehidupan di muka bumi
:
3.2.1 Mengidentifikasi definisi atmosfer
3.2.2 Mengidentifikasi ciri lapisan atmosfer
3.2.3 Menjelaskan definisi cuaca
3.2.4 Menjelaskan unsur cuaca
3.2.5 Menjelaskan definisi iklim
3.2.6 Menerangkan faktor-faktor iklim
3.2.7 Menganalisis klasifikasi iklim indonesia
3.2.8 Menganalisis proses pemanasan global
: 6 JP
1. Tujuan Pembelajaran :
3.2.1 Siswa mampu mengidentifikasi definisi atmosfer
3.2.2 Siswa mampu mengidentifikasi ciri lapisan
atmosfer
3.2.3 Siswa mampu menjelaskan definisi cuaca
3.2.4 Siswa mampu menjelaskan unsur cuaca
3.2.5 Siswa mampu menjelaskan definisi iklim
3.2.6 Siswa mampu menerangkan faktor-faktor iklim
3.2.7 Siswa mampu menganalisis klasifikasi iklim di
Indonesia
3.2.8 Siswa mampu menganalisis proses pemanasan
global
2. Materi Pembelajaran : 1. Ciri lapisan atmosfer
2. Unsur-unsur cuaca
3. Persebaran hujan di Indonesia
3. Klasifikasi iklim
4. Fenomena El-Nino dan La-Nina
3. Metode Pembelajaran :1. kajian pustaka
2. ceramah
3. inquiry
4. diskusi
4.
Langkah-langkah Pembelajaran.
1. Kegiatan Awal
 Guru bersama siswa menyapa (komunikatif) melaksanakan doa
sebelum memulai kegiatan pembelajaran (religius).
 Guru mengecek kesiapan belajar siswa dan kondisi kelas (disiplin)
 Guru menyiapkan LCD proyektor
 Apersepsi/pra konsep,
 guru memotivasi siswa dengan memperlihatkan fenomena geografi
berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
 guru mengecek pemahaman siswa tentang materi yang
sebelumnya telah disampaikan secara garis besar
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran
2. Kegiatan Inti
3.2.1
Mengidentifikasi definisi atmosfer (kajian pustaka)
 Guru menyiapkan buku/modul/slide presentasi akan digunakan sebagai
bahan pembelajaran.
 Guru meminta siswa membuka buku/modul geografi yang relevan dan
mencari definisi atmosfer . (kreatif, kritis, tanggung jawab) (eksplorasi)
 Guru meminta setiap siswa mencatat hasil temuannya mengenai
definisi atmosfer. (mandiri, kreatif).
 Guru meminta beberapa siswa maju ke depan untuk menyampaikan
hasil temuannya, siswa lain menyimak dengan seksama (mandiri,
kritis, tanggung jawab, toleransi) (elaborasi)
 Guru memberikan klarifikasi tentang materi yang telah dipelajari.
(konfirmasi)
3.2.2
Mengidentifikasi ciri lapisan atmosfer (ceramah+kajian
pustaka)
 Guru menyiapkan buku/modul/slide presentasi akan digunakan sebagai
bahan pembelajaran
 Guru memaparkan secara singkat ciri lapisan atmosfer dari troposfer
hingga eksosfer , siswa mencermati dengan seksama. (tanggung
jawab, toleransi, kritis, kreatif). (eksplorasi)
 Guru meminta siswa membuka buku/modul geografi yang relevan dan
mencari ciri lapisan atmosfer. (kreatif, kritis, tanggung jawab)
(eksplorasi)
 Guru meminta beberapa siswa mempresentasikan hasil temuan
mereka mengenai perbedaan lapisan atmosfer. (percaya diri, kreatif,
tanggung jawab, kritis) (elaborasi)
 Guru memberikan klarifikasi tentang materi yang telah dipelajari.
(konfirmasi)
3.2.3
Menjelaskan definisi cuaca (ceramah)
 Guru menyiapkan buku/modul/slide presentasi akan digunakan sebagai
bahan pembelajaran.
 Guru memaparkan secara singkat materi tentang definisi cuaca, siswa
mencermati dengan seksama pemaparan guru (tanggung jawab,
toleransi, kritis, kreatif). (eksplorasi)
 Siswa mencatat (kreatif, mandiri) hasil singkat guru mengenai struktur
batuan pembentuk litosfer. (elaborasi)
 Guru meminta siswa mengumpulkan catatan hasil pemaparan guru
mengenai definisi cuaca. (kreatif, mandiri, tanggung jawab)
 Guru memberikan klarifikasi tentang materi yang telah dipelajari.
(konfirmasi)
3.2.4
Menjelaskan unsur cuaca (kajian pustaka)
 Guru menyiapkan buku/modul/slide presentasi akan digunakan sebagai
bahan pembelajaran
 Guru memaparkan secara singkat materi tentang unsur-unsur cuaca,
siswa mencermati dengan seksama pemaparan guru (tanggung jawab,
toleransi, kritis, kreatif).
 Guru meminta setiap siswa membuka buku/modul yang relevan,
kemudian mencari unsur-unsur cuaca dan mencatatnya dalam buku.
(mandiri, kreatif, tanggung jawab) (eksplorasi)
 Guru meminta perwakilan siswa memaparkan hasil temuannya, siswa
lain menyimak dengan seksama. (mandiri, toleransi, kritis) (elaborasi)
 Guru memberikan klarifikasi tentang materi yang telah dipelajari.
(konfirmasi)
3.2.5
Menjelaksan definisi iklim (ceramah)
 Guru menyiapkan buku/modul/slide presentasi akan digunakan sebagai
bahan pembelajaran.
 Guru memaparkan secara singkat materi tentang definisi iklim , siswa
mencermati dengan seksama pemaparan guru (tanggung jawab,
toleransi, kritis, kreatif). (eksplorasi)
 Siswa mencatat (kreatif, mandiri) hasil singkat guru mengenai definisi
iklim. (elaborasi)
 Guru meminta siswa mengumpulkan catatan hasil pemaparan guru
mengenai definisi iklim (kreatif, mandiri, tanggung jawab)
 Guru memberikan klarifikasi tentang materi yang telah dipelajari.
(konfirmasi)
3.2.6
Menerangkan faktor-faktor iklim (inquiry)
 Guru menyiapkan buku/modul/slide presentasi akan digunakan sebagai
bahan pembelajaran
 Guru meminta siswa membuat kelompok beranggotakan 3-4 orang
(tanggung jawab, mandiri), kemudian mencari faktor-faktor iklim dari
kepustakaan yang relevan. (eksplorasi)
 Guru meminta setiap siswa mencatat hasil temuannya. (mandiri,
kreatif).
 Guru meminta perwakilan tiap kelompok untuk mempresentasikan
hasil temuannya. (tanggung jawab, toleransi) (elaborasi)
 Guru memberikan klarifikasi tentang materi yang telah dipelajari.
(konfirmasi)
3.2.7
Menganalisis klasifikasi iklim di Indonesia (inquiry)
 Guru menyiapkan buku/modul/slide presentasi akan digunakan sebagai
bahan pembelajaran
 Guru meminta siswa membuat kelompok beranggotakan 3-4 orang
(tanggung jawab, mandiri), kemudian mencari klasifikasi-klasifikasi
iklim Indonesia dari kepustakaan yang relevan. (eksplorasi)
 Guru meminta setiap siswa mencatat hasil temuannya. (mandiri,
kreatif).
 Guru meminta perwakilan tiap kelompok untuk mempresentasikan
hasil temuannya. (tanggung jawab, toleransi) (elaborasi)
Guru memberikan klarifikasi tentang materi yang telah dipelajari.
(konfirmasi)
3.2.8
Menganalisis proses pemanasan global (ceramah+diskusi)
 Guru menyiapkan buku/modul/slide presentasi akan digunakan sebagai
bahan pembelajaran
 Guru meminta siswa membuat kelompok beranggotakan 3-4 orang
(tanggung jawab, mandiri), kemudian mencari proses terjadinya El
Nino dan La Nina dari kepustakaan yang relevan. (eksplorasi)
 Guru meminta setiap siswa mencatat hasil analisanya. (mandiri,
kreatif).
 Guru meminta perwakilan tiap kelompok untuk mempresentasikan
hasil temuannya. (tanggung jawab, toleransi) (elaborasi)
 Guru memberikan klarifikasi tentang materi yang telah dipelajari.
(konfirmasi)
3. Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan dan memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
mengenai materi yang kurang dimengerti
 PT/KMTT
5. Penilaian
a. Kognitif
:Tes tulis (PG/Essay)
 Indikator 3.2.1
Jelaskan pengertian atmosfer?
 Indikator 3.2.2
Jelaskan ciri-ciri lapisan troposfer?
Jelaskan ciri-ciri lapisan stratosfer?
 Indikator 3.2.3
Jelaskan definisi cuaca?
 Indikator 3.2.4
Sebutkan dan jelaskan unsur-unsur cuaca?
 Indikator 3.2.5
Jelaskan perbedaan cuaca dan iklim?
 Indikator 3.2.6
Jelaskan faktor-faktor iklim?
 Indikator 3.2.7
Jelaskan dan gambarkan pembagian iklim di Indonesia menurut
Junghun?
 Indikator 3.2.8
Jelaskan yang dimaksud dengan El Nino dan La Nina?
b. Psikomotor
: Keaktifan selama proses KBM
c. Afektif
: Sikap di kelas selama KBM
6. Sumber/Bahan/Alat
 BSE Geografi X
 Modul geografi
 Artikel yang relevan
 Internet
Kepala SMA GIBS
Alalak, Januari 2013
Guru Matpel Geografi
Hadi Suroso, S. Si
Agnas Setiawan, S. Pd.
Download