rpp - MAFIADOC.COM

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Materi pelajaran
Kelas / semester
Alokasi waktu
Pertemuan ke
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
:
SMK Negeri 3 Amuntai
Kompetensi dasar Elektronika
X/1
4 x 45 Jam Pelajaran
1-2
Teori Dasar Elektronika
Mengenal Komponen Elektronika
A. Tujuan Pembelajaran
:
1.
2.
B. Materi Pembelajaran
: Resistor
1.
2.
Resistor dapat dijelaskan.
Pembagian jenis resistor dan bahan pembutanya
dapat disebutkan.
3. Beragam nilai resistor berdasar kode warna atau kode
lain dapt diidentifikasi.
4. Fungsi-fungsi resistor dan penerapannya dapat
disebutkan.
Menyebutkan pengertian resistor
Mengidentifikasi pembagian jenis resistor dan bahan
pembutanya.
3. Mengidentifikasi beragam nilai resistor berdasar kode
warna atau kode lain dapat diidentifikasi.
4. Menyebutkan
fungsi-fungsi
resistor
dan
penerapannya.
Resistor dengan beragam nilai di-identifikasi berdasar kode warna atau kode lain dan bahan
penyusunnya disebutkan disertai kegunaan masing-masing
Soal Materi resistor
1. Pengertian resistor?
2. Berdasaran nilainya resistor dibagi 2 yaitu ?
3. Dari nomor 2, sebutkan contoh masing-masing dua.
4. Kode warna: Merah Ungu Coklat emas, berapa nilainya?
5. Nilai resistor adalah 560 Ω + 10%. Apa kode warnanya?
Jawaban Soal Materi Resistor.
1. Resistor adalah tahanan listrik atau komponen elektronika yang berfungsi membatasi
tegangan/arus dan meredam tegangan dan arus listrik
2. Berdasarkan nilainya Resitor dibagi 2, yaitu resistor tetap dan resistor variable.
3. Contoh resistor tetap adalah resistor gelang dan resistor box. Contoh resistor variable
adalah potensio, rheostad dan trimpot.
4. Nilainya 270 + 5%
5. Hijau Biru Coklat Perak.
C. Metode Pembelajaran
: 1. Tanya jawab
RPP Penggunaan Alat Ukur Elektronika SMKN 3 Amuntai
1
2. Diskusi
3. Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan Pendahuluan
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
 Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai melalui
kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: materi tentang resistor
 Guru memotivasi siswa dengan memberikan contoh kegunaan resistor dalam
kegiatan sehari hari
 Guru menjelaskan resistor
2. Kegiatan Inti
Fase 2 : Mendemonstrasikan pengetahuan
 Guru menjelaskan tentang resistor pembagian, pembacaan kode warna dan
penerapan resistor.
Fase 3 : Membimbing pelatihan
 Guru membimbing siswa penghitungan kode warna resistor

Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
 Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap resistor
 Guru memberikan umpan balik terhadap materi resistor
3. Kegiatan Penutup
Fase 5 : Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
 Guru bersama siswa merangkum materi Resistor
 Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi untuk dikerjakan dirumah
E. Sumber Belajar
F. Penilaian
: 1. Modul
2. Internet
3. ……………………………………………………
: 1. Teknik : Kuis, Ulangan harian, Pemberian tugas
2. Bentuk : Uraian Objektif
Amuntai, ………………………2009
Menyetujui
Kepala Sekolah
Guru Kompetensi
H. MARJUKI, S.Pd
NIP. 196601041991121002
EDI LAKSONO, S.Pd
NIP. 198112312006041010
RPP Penggunaan Alat Ukur Elektronika SMKN 3 Amuntai
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Materi pelajaran
Kelas / semester
Alokasi waktu
Pertemuan ke
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
:
SMK Negeri 3 Amuntai
Kompetensi dasar Elektronika
X/1
2 x 45 Jam Pelajaran
3–4
Teori Dasar Elektronika
Mengenal Komponen Elektronika
A. Tujuan Pembelajaran
:
1.
2.
B. Materi Pembelajaran
: Kapasitor
1.
2.
Kapasitor dapat dijelaskan.
Pembagian jenis kapasitor dan bahan pembutnya
dapat disebutkan.
3. Beragam nilai Kapsitor berdasar kode dapat
diidentifikasi.
4. Fungsi-fungsi kapasitor dan penerapannya dapat
disebutkan.
Menyebutkan pengertian kapsitor
Mengidentifikasi pembagian jenis kapasitor dan bahan
pembutanya.
3. Mengidentifikasi beragam nilai kapasitor berdasar
kode dapat diidentifikasi.
4. Menyebutkan
fungsi-fungsi
kapasitor
dan
penerapannya.
Kapasitor dengan beragam nilai di-identifikasi berdasar kode dan bahan penyusunnya disebutkan
disertai kegunaan masing-masing
C. Metode Pembelajaran
: 1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan Pendahuluan
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
 Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai melalui
kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: materi tentang kapsitor
 Guru memotivasi siswa dengan memberikan contoh kegunaan kapasitor dalam
kegiatan sehari hari
 Guru menjelaskan kapasitor
2. Kegiatan Inti
Fase 2 : Mendemonstrasikan pengetahuan
 Guru menjelaskan tentang kapasitor pembagian, pembacaan kode warna dan
penerapan kapsitor.
Fase 3 : Membimbing pelatihan
RPP Penggunaan Alat Ukur Elektronika SMKN 3 Amuntai
3
 Guru membimbing siswa penghitungan kode kapasitor

Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
 Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap kapasitor
 Guru memberikan umpan balik terhadap materi kapsitor
3. Kegiatan Penutup
Fase 5 : Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
 Guru bersama siswa merangkum materi kapasitor
 Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi untuk dikerjakan di rumah
E. Sumber Belajar
F. Penilaian
: 1. Modul
2. Internet
3. ……………………………………………………
: 1. Teknik : Kuis, Ulangan harian, Pemberian tugas
2. Bentuk : Uraian Objektif
Amuntai, ………………………2009
Menyetujui
Kepala Sekolah
Guru Kompetensi
H. MARJUKI, S.Pd
NIP. 196601041991121002
EDI LAKSONO, S.Pd
NIP. 198112312006041010
RPP Penggunaan Alat Ukur Elektronika SMKN 3 Amuntai
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Materi pelajaran
Kelas / semester
Alokasi waktu
Pertemuan ke
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
:
SMK Negeri 3 Amuntai
Kompetensi dasar Elektronika
X/1
2 x 45 Jam Pelajaran
5
Teori Dasar Elektronika
Mengenal Komponen Elektronika
1. Jenis-jenis induktor dapat diidentifikasi
2. Induktor dapat dijelaskan pengertiannya.
3. Macam-macam bahan inti induktor dapat
disebutkan.
4. Ukuran diameter kumparan dan kawatnya
mempengaruhi
nilai
induktansinya
dapat
dijelaskan.
E. Tujuan Pembelajaran
:
1.
2.
3.
4.
Mengidentifikasi jenis-jenis induktor.
Menjelaskan pengertian Induktor.
Menyebutkan macam-macam bahan inti induktor.
Mengidentifiasi ukuran diameter kumparan dan
kawatnya mempengaruhi nilai induktansinya.
F. Materi Pembelajaran : Induktor
Jenis-jenis induktor di-identifikasi dan dijelaskan macam-macam bahan inti, serta
bagaimana ukuran diameter kumparan dan kawatnya mempengaruhi nilai induktansinya
G. Metode Pembelajaran
: 1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Ceramah
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
4. Kegiatan Pendahuluan
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
 Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai melalui
kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: materi tentang induktor
 Guru memotivasi siswa dengan memberikan contoh kegunaan induktor dalam
kegiatan sehari hari
 Guru menjelaskan induktor
5. Kegiatan Inti
Fase 2 : Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan Jenis-jenis induktor di-identifikasi dan dijelaskan macammacam bahan inti, serta bagaimana ukuran diameter kumparan dan kawatnya
mempengaruhi nilai induktansinya
RPP Penggunaan Alat Ukur Elektronika SMKN 3 Amuntai
5
Fase 3 : Membimbing pelatihan
 Guru membimbing siswa penghitungan nilai kapasitor berdasarkan diameter
dan ukuran kawat.
Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
 Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap induktor
 Guru memberikan umpan balik terhadap materi indutor
6. Kegiatan Penutup
Fase 5 : Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
 Guru bersama siswa merangkum materi indutor
 Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi untuk dikerjakan di rumah
E. Sumber Belajar
F. Penilaian
: 1. Modul
2. Internet
3. ……………………………………………………
: 1. Teknik : Kuis, Ulangan harian, Pemberian tugas
2. Bentuk : Uraian Objektif
Amuntai, ………………………2009
Menyetujui
Kepala Sekolah
Guru Kompetensi
H. MARJUKI, S.Pd
NIP. 196601041991121002
EDI LAKSONO, S.Pd
NIP. 198112312006041010
RPP Penggunaan Alat Ukur Elektronika SMKN 3 Amuntai
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Materi pelajaran
Kelas / semester
Alokasi waktu
Pertemuan ke
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
:
SMK Negeri 3 Amuntai
Kompetensi dasar Elektronika
X/1
2 x 45 Jam Pelajaran
3–4
Teori Dasar Elektronika
Mengenal Komponen Elektronika
1. Jenis-jenis transformer yang umum dapat
diidentifikasi
2. Transformator dapat disebutkan kegunaannya
masing-masing.
3. Metode step up/down dapat dijelaskan.
4. Penghitungan nilai tegangan input output dapat
dihitung.
A. Tujuan Pembelajaran
:
1. Jenis-jenis transformer yang umum dapat
diidentifikasi
2. Transformator dapat disebutkan kegunaannya
masing-masing.
3. Metode step up/down dapat dijelaskan.
4. Penghitungan nilai tegangan input output dapat
dihitung.
B. Materi Pembelajaran : Transformator
Jenis-jenis transformer yang umum diidentifikasi dan disebutkan kegunaannya masingmasing; bagaimana metode step up/down dan dijelaskan penghitungan input output
kapasitor.
C. Metode Pembelajaran
: 1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan Pendahuluan
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
 Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai melalui
kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: materi tentang kapsitor
 Guru memotivasi siswa dengan memberikan contoh kegunaan kapasitor dalam
kegiatan sehari hari
 Guru menjelaskan kapasitor
2. Kegiatan Inti
Fase 2 : Mendemonstrasikan pengetahuan
RPP Penggunaan Alat Ukur Elektronika SMKN 3 Amuntai
7

Guru menjelaskan tentang kapasitor pembagian, pembacaan kode warna dan
penerapan kapsitor.
Fase 3 : Membimbing pelatihan
 Guru membimbing siswa penghitungan kode kapasitor

Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
 Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap kapasitor
 Guru memberikan umpan balik terhadap materi kapsitor
3. Kegiatan Penutup
Fase 5 : Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
 Guru bersama siswa merangkum materi kapasitor
 Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi untuk dikerjakan di rumah
E. Sumber Belajar
F. Penilaian
: 1. Modul
2. Internet
3. ……………………………………………………
: 1. Teknik : Kuis, Ulangan harian, Pemberian tugas
2. Bentuk : Uraian Objektif
Amuntai, ………………………2009
Menyetujui
Kepala Sekolah
Guru Kompetensi
H. MARJUKI, S.Pd
NIP. 196601041991121002
EDI LAKSONO, S.Pd
NIP. 198112312006041010
RPP Penggunaan Alat Ukur Elektronika SMKN 3 Amuntai
8
RPP Penggunaan Alat Ukur Elektronika SMKN 3 Amuntai
9
Download