rangkaian paralel - The Electro Education

advertisement
RPP SMK
RANGKAIAN PARALEL
IRNA TRI Y
095514059
S1 TTL 2009
JURUSAN TEKNIK ELEKTRO
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2011
SILABUS
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
STANDAR KOMPETENSI
ALOKASI WAKTU
Kompetensi
Dasar
:
:
:
:
:
SMK NEGERI 5 SURABAYA
DASAR KOMPETENSI KEJURUAN
X/1
MENGANALISIS RANGKAIAN LISTRIK
2 X 45 Menit (1 pertemuan)
Materi
Pembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran
Mengaplikasikan Besaranrangkaian listrik besaran pada
arus bolak-balik arus bolakbalik
Mendiskusikan
Rangkaian
Paralel
Rangkaian arus
bolak-balik
Merancang dan
melaksanakan
percobaan
sederhana
untuk
menyelidiki
pengaruh
jumlah baterai
terhadap besar
arus yang
mengalir
Indikator
A.
B.
Produk
1. Menuliskan rumus
Rangkaian Paralel
2. Menerapkan rumus
Rangkaian Paralel
Proses
1. Merumuskan hipotesis
2. Mengidentifikasi variabel
konstan, manipulasi dan
respon
3. Merumuskan definisi
operasional variabel
4. Melakukan dan mengamati
percobaan untuk meyelidiki
pengaruh banyak baterai
terhadap besarnya arus
pada rangkaian paralel
5. Membuat tabel
pengamatan dan mencatat
hasil pengamatan
6. Melakukan analisis data
7. Menarik kesimpulan
Teknik
Tes
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Tes tertulis
Instrumen
Alokasi
Waktu
LP 1 : Produk
2 x 45
menit
LP 2: Proses
Tes
Tes kinerja
LP 3:
Sumber Belajar
1. LKS SMK:
Rangkaian
Paralel
2. Kunci LKS SMK:
Rangkaian
Paralel
3. LP 1: Produk
dilengkapi kunci
4. LP 2: Proses
5. LP 3:
Pengamatan
Perilaku
Berkarakter
6. LP 4:
Pengamatan
Keterampilan
Sosial
7. Tabel Spesifikasi
Lembar
Penilaian
8. Silabus
Merakit
rangkaian DC
sederhana
Psikomotor
1. Memasang baterai dan
lampu pada KIT
2. Mengukur besar arus
dengan Amperemeter
Tes
Tes kinerja
Psikomotor
Afektif
A. Perilaku Berkarakter
a) Jujur,
b) Peduli,
Pengamatan Lembar
pengamatan
perilaku
berkarakter
LP 4:
Pengamatan
Perilaku
Berkarakter
Pengamatan Lembar
pengamatan
keterampilan
sosial
LP 5:
Pengamatan
Keterampila
n Sosial
c) Tanggung jawab
B. Ketrampilan Sosial
a) Bertanya,
b) Menyumbang ide atau
pendapat,
c) Menjadi pendengar yang
baik,
d) Berkomunikasi,
e) Kerja sama
Daftar Pustaka
Kurikulum SMK Negeri 5 Surabaya. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan Kompetensi Keahlian: Teknik Instalasi Tenaga LIstrik.
RPP SMK: Rangkaian Paralel
Sekolah
: SMK Negeri 5 Surabaya
Program Keahlian
: Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Mata Pelajaran
: Dasar Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester
: X/1
Jumlah Pertemuan
: 1 Pertemuan
I. Standar Kompetensi
: Menganalisis rangkaian listrik
II. Kompetensi Dasar
: Mengaplikasikan rangkaian listrik arus bolak-balik
III. Indikator
a. Kognitif
A.
Produk
1. Menuliskan rumus Rangkaian Paralel
2. Menghitung besar tahanan total pada rangkaian paralel
B.
Proses
a. Kognitif
1. Merumuskan hipotesis
2. Mengidentifikasi variabel-variabel
3. Merumuskan definisi operasional variabel
4. Melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki pengaruh banyak baterai terhadap besar
arus pada rangkaian paralel
5. Membuat tabel pengamatan dan mencatat hasil-hasil eksperimen
6. Melakukan analisis data
7. Menarik kesimpulan
b. Psikomotor
1. Memasang baterai dan lampu pada KIT
2. Mengukur besar arus dengan Amperemeter
1
c. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur,
b) Peduli,
c) Tanggung jawab
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) Bertanya,
b) Menyumbang ide atau pendapat,
c) Menjadi pendengar yang baik,
d) Berkomunikasi,
e) Kerja sama
IV. Tujuan Pembelajaran:
a. Kognitif
1. Produk
a) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menuliskan rumus
rangkaian paralel dengan mengerjakan soal terkait di LP 1: Produk sesuai Kunci
jawaban.
b) Secara mandiri siswa dapat menghitung besar tahanan total dengan mengerjakan
soal-soal menghitung besar tahanan total pada rangkaian paralel di LP 1: Produk
sesuai Kunci jawaban.
2. Keterampilan Proses
a) Diperbolehkan membuka LKS SMK, siswa dapat merumuskan hipotesis sesuai
dengan rubriks yang ditentukan di LP 2.
b) Diperbolehkan membuka LKS SMK, siswa dapat mengidentifikasi variabel-variabel
sesuai dengan rubriks yang ditentukan di LP 2.
c) Diperbolehkan membuka LKS SMK, siswa dapat merumuskan definisi operasional
variabel sesuai dengan rubriks yang ditentukan di LP 2.
d) Diberikan alat, bahan, dan LKS SMK, siswa dapat melaksanakan eksperimen untuk
menyelidiki pengaruh banyak baterai terhadap besar arus yang mengalir pada
rangkaian paralel sesuai rubriks yang ditentukan di LP 2.
2
e) Diberikan kesempatan melakukan eksperimen, siswa dapat membuat tabel
pengamatan dan mencatat hasil-hasil eksperimen sesuai dengan rubriks yang
ditentukan di LP 2.
f) Diperbolehkan membuka LKS SMK, siswa dapat melakukan analisis data sesuai
dengan rubriks yang ditentukan di LP 2.
g) Diperbolehkan membuka LKS SMK, siswa dapat menarik kesimpulan sesuai dengan
rubriks yang ditentukan di LP 2.
b. Psikomotor
1. Diberikan LKS SMK serta alat dan bahan yang dibutuhkan, siswa dapat memasang
baterai dan lampu pada Kit sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan pada
LP 3: Psikomotor.
2. Diberikan LKS SMK serta alat dan bahan yang dibutuhkan, siswa dapat mengukur
besar arus dengan Amperemeter sesuai dengan rincian tugas kinerja yang
ditentukan pada LP 3: Psikomotor.
c. Afektif
1. Perilaku Berkarakter
Terlibat dalam proses belajar yang menerapkan MPK, diamati dengan LP 4 paling tidak
siswa dinilai Menunjukkan kemajuan dalam jujur, peduli, tanggung jawab.
2. Terlibat dalam proses belajar yang menerapkan MPK, diamati dengan LP 5 paling tidak
siswa dinilai Menunjukkan kemajuan dalam bertanya, menyumbang ide atau
berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi, kerja sama.
V.
Materi Pembelajaran:
Rangkaian Paralel
VI.
Alokasi Waktu
2 x 45 menit
VII. Model Pembelajaran:
Model Pembelajaran Kooperatif (MPK)
3
VIII. Proses Belajar Mengajar
A. Pendahuluan (± 10 menit)
Penilaian oleh
Pengamat
Kegiatan
1
2
3
4
1. Memotivasi siswa dengan menunjukkan dan mendemonstrasikan
KIT Pengukuran Arus Listrik yang sedang aktif sambil bertanya
kepada siswa bagaimana nyala lampu jika jumlah baterai
ditambah? (Fase 1 MPK)
2. Mengkomunikasikan garis besar indikator produk, proses,
psikomotor, perilaku berkarakter, dan keterampilan sosial yang
akan dipelajari. (Fase 1 MPK)
B. Inti (± 70 menit)
Penilaian oleh
Pengamat
Kegiatan
1
2
3
4
Penggalan 1
1. Menyajikan informasi dengan menuliskan rumus Rangkaian
Paralel, menghitung besar tahanan total pada rangkaian paralel
dengan mengacu pada LKS SMK. (Fase 2 MPK)
2. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif
dan membagikan LKS SMK: Rangkaian Paralel dan bahan yang
dibutuhkan satu set per kelompok. Per kelompok terdiri dari 4-5
siswa. (Fase 3 MPK)
3. Membimbing
kelompok
bekerjasama
untuk
merumuskan
hipotesis,
mengidentifikasi
merumuskan
variabel-variabel,
merumuskan definisi operasional variabel, dengan mengacu
pada Kunci LKS SMK. Setiap siswa ditekankan untuk aktif
menyumbang ide dalam tugas ini. (Fase 4 MPK)
4
4. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua
kelompok mengkomunikasikan pekerjaannya dan ditanggapi
kelompok lain. Siswa ditekankan untuk aktif menyumbang ide
dan pendapat serta menjadi pendengar yang baik. (Fase 5 MPK)
Penggalan 2
5. Membimbing kelompok bekerjasama untuk melaksanakan
eksperimen untuk menyelidiki pengaruh banyak baterai terhadap
besar arus yang mengalir, dengan memasang baterai dan lampu
pada KIT dan mengukur besar arus yang mengalir dengan
menggunakan alat dan bahan yang telah disediakan dan sesuai
prosedur yang tertulis di LKS SMK, setiap kelompok diingatkan
untuk aktif bekerjasama, dan jujur dalam melaporkan hasil
pengamatan serta ikut bertanggung jawab. (Fase 4 MPK)
6. Membimbing membuat tabel pengamatan dan mencatat hasilhasil eksperimen dengan mengacu pada Kunci LKS SMK.
Tekankan perlunya jujur dalam melakukan pengamatan dan
mencatat hasil pengamatan itu di dalam tabel. (Fase 4 MPK)
7. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua
kelompok mengkomunikasikan pekerjaannya dan ditanggapi
kelompok lain. Siswa ditekankan untuk aktif menyumbang ide
dan pendapat serta menjadi pendengar yang baik. (Fase 5 MPK)
8. Membimbing kelompok bekerjasama melakukan analisis data
dan
menarik
kesimpulan.
Siswa
diminta
untuk
aktif
menyumbang ide. (Fase 4 MPK)
9. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua
kelompok mengkomunikasikan pekerjaannya dan ditanggapi
kelompok lain. Siswa ditekankan untuk aktif menyumbang ide
dan pendapat serta menjadi pendengar yang baik. (Fase 5 MPK)
10. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang
berkinerja baik dan amat baik dalam kegiatan belajar mengajar
tersebut. (Fase 6 MPK)
5
C. Penutup (± 10 menit)
Penilaian oleh
Pengamat
Kegiatan
1
1.
2
3
4
Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran dan memberi PR
mencari tahu bagaimana cara menghitung besarnya Arus yang
mengalir pada rumah masing-masing siswa.
IX. Penilaian Hasil Belajar
1. LP 1: Produk
2. LP 2: Proses
3. LP 3: Psikomotor
4. LP 4: Format Pengamatan Keterampilan Karakter
5. LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial
6. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
X. Sumber Belajar
1. Silabus
2. LKS SMK TPTL: rangkaian paralel
3. Kunci LKS SMK TPTL: rangkaian paralel
4. Alat dan bahan:
 Kit pengukuran Rangkaian DC sederhana
 Baterai 1,5 Volt, 4 buah
 Lampu pijar 9 watt, 2 buah
 Amperemeter
6
Daftar Pustaka
_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York: Glencoe
McGraw-Hill.
_______________. 2000. Inqury Skills Activity Book. Upper Saddle River, New Jersey: Prentice
Hall.
Bell. Randy L. 2008. Teaching the Nature of Science through Process Skills Activities for Grades 3
– 8. Printed in the United States of America: Pearson Education.
Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder
Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownload pada 14 Februari 2011 dari
http://phet.colorado.edu.
Wikipedia, Free Encyclopedia. Electric Power. Didownload pada 14 Juli 2010 dari
http://en.wikipedia.org/wiki/Electric power
Mclaughlin, Charles W. Thompson, Marilyn. 1997. Glencoe Physical Science Teacher
Wraparound Edition. New York: Glencoe McGraw-Hill.
Kurikulum SMK Negeri 5 Surabaya. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan Kompetensi
Keahlian: Teknik Instalasi Tenaga LIstrik.
7
LKS TPTL : Rangkaian Paralel
Eksperimen Tidak Dibimbing – Inkuiri Penemuan
Rangkaian Paralel
𝑉
Hukum Ohm: I= ,
𝑅
Sesuai dengan Hukum Ohm, rumus rangkaian paralel untuk resistor adalah:
1
1
1
1
=
+
+
+ … 𝑑𝑠𝑡
𝑅 𝑅1 𝑅2 𝑅3
Tujuan
: Menyelidiki hubungan jumlah baterai
dengan nyala lampu pada
rangkaian paralel
Bahan
: Baterai 1,5 Volt, lampu pijar 9 volt
Alat
: Kit pengukuran Arus Listrik
Rumusan Masalah (KPS 2) : Apakah pengaruh banyak baterai terhadap besarnya arus?
Hipotesis (KPS19)
Variabel (KPS18)
: ………………………………………………………………………………
:
(a) Yang dipertahankan konstan : ………………………………………………………..
(b) Yang dimanipulasi : …………………………………………………………………
(c) Yang merespon: ……………………………………………………………………...
Definisi Operasional Variabel (KPS 17):
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
8
Rencana Eksperimen (KPS 20): Kamu diminta merencanakan dan melaksanakan eksperimen
untuk mempelajari hubungan antara banyak baterai dan besar arus
listrik yang mengalir seperti ditunjukkan pada Gambar 1 berikut ini.
A
Gambar 1.
Daftar langkah-langkah/prosedur yang kamu buat dan rakitan rangkaianmu harus
disetujui oleh gurumu sebelum eksperimen itu dilaksanakan.
Ceklist
:
1. Apakah alat dan bahan telah terangkai dengan benar?
2. Apakah Ampremeter telah terangkai dengan benar?
Prosedur (KPS 20)
: (1) Siapkan seluruh alat dan bahan sesuai dengan yang dibutuhkan.
(2) Rakitlah semua alat dan bahan sesuai dengan Gambar 1.
(3) Konsultasikan kepada gurumu untuk memastikan rakitanmu
benar.
(4) Hubungkan rangkaianmu dengan sumber tegangan dan aktifkan,
kemudian baca dan catat penunjukkan Amperemeter pada Tabel
1.
(5) Matikan rangkaianmu, kemudian tambahkan sebuah baterai pada
rangkaian itu, aktifkan kembali rangkaianmu lalu baca dan catat
penunjukkan Amperemeter pada Tabel 1.
(6) Ulangi langkah 5 itu dengan menambahkan sebuah baterai
berturut-turut (3 baterai, 4 baterai).
9
Pengamatan (KPS 1; KPS 10; KPS 11) :
Tabel 1. Hubungan antara banyak baterai dan arus yang mengalir
No
Jumlah baterai
1.
1 baterai
2.
2 baterai
3.
3 baterai
4.
4 baterai
Penunjukkan Amperemeter (A)
Analisis (KPS 16) : 1. Apakah hubungan antara banyak baterai dengan besar arus yang
mengalir?
Semakin ………… baterai yang dipasang, semakin …………………arus
yang mengalir.
2. Dari data penunujukan Amperemeter dapat disimpulkan bahwa
semakin ……………. jumlah baterai yang dipasang, maka semakin
……………… arus yang mengalir.
Kesimpulan (KPS 23)
: 1. Apakah hipotesismu dapat diterima?
……………………………………………………………………..
2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………
10
Daftar Pustaka
_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York: Glencoe
McGraw-Hill.
_______________. 2000. Inqury Skills Activity Book. Upper Saddle River, New Jersey: Prentice
Hall.
Bell. Randy L. 2008. Teaching the Nature of Science through Process Skills Activities for Grades 3
– 8. Printed in the United States of America: Pearson Education.
Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder
Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownload pada 14 Februari 2011 dari
http://phet.colorado.edu.
Wikipedia, Free Encyclopedia. Electric Power. Didownload pada 14 Juli 2010 dari
http://en.wikipedia.org/wiki/Electric power
Mclaughlin, Charles W. Thompson, Marilyn. 1997. Glencoe Physical Science Teacher
Wraparound Edition. New York: Glencoe McGraw-Hill.
Kurikulum SMK Negeri 5 Surabaya. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan Kompetensi
Keahlian: Teknik Instalasi Tenaga LIstrik.
11
KUNCI LKS TPTL : Rangkaian Paralel
Eksperimen Tidak Dibimbing – Inkuiri Penemuan
Rangkaian Paralel
𝑉
Hukum Ohm: I= ,
𝑅
Sesuai dengan Hukum Ohm, rumus rangkaian paralel untuk resistor adalah:
1
1
1
1
=
+
+
+ … 𝑑𝑠𝑡
𝑅 𝑅1 𝑅2 𝑅3
Tujuan
: Menyelidiki hubungan jumlah baterai
dengan nyala lampu pada
rangkaian paralel
Bahan
: Baterai 1,5 Volt, lampu pijar 9 volt
Alat
: Kit pengukuran DC sederhana
Rumusan Masalah (KPS 2) : Apakah pengaruh banyak baterai terhadap besarnya arus?
Hipotesis (KPS19) : jika jumlah baterai ditambah, maka besar arus yang mengalir semakin
besar
Variabel (KPS18)
:
(a) Yang dipertahankan konstan : daya lampu, panjang kabel, jenis kabel
(b) Yang dimanipulasi : jumlah baterai
(c) Yang merespon: besar arus yang mengalir
Definisi Operasional Variabel (KPS 17):
Jumlah beterai (variabel manipulasi) dimanipulasi dengan cara menambahkan jumlah
baterai secara berturut-turut (1 baterai, 2 baterai, 3 baterai, 4 baterai), besar arus yang
mengalir (variabel respon) diukur dengan menggunakan Amperemeter
12
Rencana Eksperimen (KPS 20): Kamu diminta merencanakan dan melaksanakan eksperimen
untuk mempelajari hubungan antara banyak baterai dan besar arus
listrik yang mengalir seperti ditunjukkan pada Gambar 1 berikut ini.
A
Gambar 1.
Daftar langkah-langkah/prosedur yang kamu buat dan rakitan rangkaianmu harus
disetujui oleh gurumu sebelum eksperimen itu dilaksanakan.
Ceklist
:
v
1. Apakah alat dan bahan telah terangkai dengan benar?
2. Apakah Ampremeter telah terangkai dengan benar?
Prosedur (KPS 20)
: (1) Siapkan seluruh alat dan bahan sesuai dengan yang dibutuhkan.
(2) Rakitlah semua alat dan bahan sesuai dengan Gambar 1.
(3) Konsultasikan kepada gurumu untuk memastikan rakitanmu
benar.
(4) Hubungkan rangkaianmu dengan sumber tegangan dan aktifkan,
kemudian baca dan catat penunjukkan Amperemeter pada Tabel
1.
(5) Matikan rangkaianmu, kemudian tambahkan sebuah baterai pada
rangkaian itu, aktifkan kembali rangkaianmu lalu baca dan catat
penunjukkan Amperemeter pada Tabel 1.
(6) Ulangi langkah 5 itu dengan menambahkan sebuah baterai
berturut-turut (3 baterai, 4 baterai).
13
Pengamatan (KPS 1; KPS 10; KPS 11) :
Tabel 1. Hubungan antara banyak baterai dan arus yang mengalir
No
Jumlah baterai
Penunjukkan Amperemeter (A)
1.
1 baterai
0,33
2.
2 baterai
2,33
3.
3 baterai
4,33
4.
4 baterai
6,33
Analisis (KPS 16) : 1. Apakah hubungan antara banyak baterai dengan besar arus yang
mengalir?
Semakin banyak baterai yang dipasang, semakin besar arus yang
mengalir.
2. Dari data penunujukan Amperemeter dapat disimpulkan bahwa
semakin banyak jumlah baterai yang dipasang, maka semakin
besar arus yang mengalir.
Kesimpulan (KPS 23)
: 1. Apakah hipotesismu dapat diterima?
Dapat diterima
2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
Semakin banyak jumlah baterai yang dipasang, maka semakin
besar arus yang mengalir
14
Daftar Pustaka
_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York: Glencoe
McGraw-Hill.
_______________. 2000. Inqury Skills Activity Book. Upper Saddle River, New Jersey: Prentice
Hall.
Bell. Randy L. 2008. Teaching the Nature of Science through Process Skills Activities for Grades 3
– 8. Printed in the United States of America: Pearson Education.
Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder
Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownload pada 14 Februari 2011 dari
http://phet.colorado.edu.
Wikipedia, Free Encyclopedia. Electric Power. Didownload pada 14 Juli 2010 dari
http://en.wikipedia.org/wiki/Electric power
Mclaughlin, Charles W. Thompson, Marilyn. 1997. Glencoe Physical Science Teacher
Wraparound Edition. New York: Glencoe McGraw-Hill.
Kurikulum SMK Negeri 5 Surabaya. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan Kompetensi
Keahlian: Teknik Instalasi Tenaga LIstrik.
15
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
Lembar
No
Indikator
penilaian(LP) dan
butir tes
1
(LP) dan Butir Tes
Produk:
LP 1: Produk
Jawaban siswa sesuai
1. Menuliskan rumus Rangkaian Paralel
Butir soal no 1
dengan Kunci LP
2. Menghitung
besar
Tahanan
total
pada
rangkaian paralel
2
Kunci Lembar Penilaian
1:Produk
Butir soal no 2
Butir soal no 1, 2
Proses
1. Merumuskan hipotesis
LP 2: RTK 1
2. Menyebutkan variabel konstan, manipulasi dan LP 2: RTK 2
respon
3. Membuat Definisi Operasional Variabel
LP 2: RTK 3
4. Melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki
Diserahkan pada
penilaian guru dan/
pengaruh banyak baterai terhadap besar arus LP 2: RTK 4
pengamat
yang mengalir
3
5. Membuat tabel pengamatan
LP 2: RTK 5
6. Membuat analisis
LP 2: RTK 6
7. Merumuskan kesimpulan
LP 2: RTK 7
Psikomotor
LP 3: Psikomotor
Dipercayakan pada
1. Memasang baterai & lampu pada KIT
RTK 1, 2, 3, 4
judgement Penilai/
2. Mengukur besar arus dengan Amperemeter
4
5
Guru
Perilaku Berkarakter:
LP 4:
a) Jujur,
RTK 1,
b) Peduli,
RTK 2,
c) Tanggung jawab
RTK 3,
Keterampilan Sosial:
LP 5:
a) Bertanya,
RTK 1,
b) Menyumbang ide atau pendapat,
RTK 2,
c) Menjadi pendengar yang baik,
RTK 3,
d) Berkomunikasi,
RTK 4,
e) Kerja sama
RTK 5
Dipercayakan pada
judgement Penilai/
Guru
Dipercayakan pada
judgement Penilai/
Guru
16
LP 1 : Produk
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan baik dan benar!
1. Tuliskan rumus Rangkaian Paralel?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………
2. Dua buah resistor dirangkai paralel dengan nilai R1=5 Ω dan R2= 4 Ω, berapakah R total?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Daftar Pustaka
Mclaughlin, Charles W. Thompson, Marilyn. 1997. Glencoe Physical Science Teacher
Reinforcement. New York: Glencoe McGraw-Hill.
17
Kunci LP 1 : Produk
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan baik dan benar!
1. Tuliskan rumus Rangkaian Paralel?
1
𝑅𝑡𝑜𝑡
=
1
𝑅1
+
1
𝑅2
+ …
1
𝑅𝑛
2. Dua buah resistor dirangkai paralel dengan nilai R1=5 Ω dan R2= 4 Ω, berapakah R total?
1
1 1
= +
𝑅𝑡𝑜𝑡
5 4
=
4+5
4 .5
=
9
20
𝑅𝑡𝑜𝑡 = 2,22 𝛺
Jadi besar R total adalah 2,22 Ω
Daftar Pustaka
Mclaughlin, Charles W. Thompson, Marilyn. 1997. Glencoe Physical Science Teacher
Reinforcement. New York: Glencoe McGraw-Hill.
18
LP 2 : Proses
A
Gambar 1.
1. Siapkan bahan-bahan sebagai berikut:

Baterai , 4 buah

Lampu, 2 buah

Kabel penghubung secukupnya

Amperemeter
2. Berdasarkan Gambar 1, buatlah prediksi jika jumlah baterai ditambah apa yang akan
terjadi!
3. Sebutkan variabel konstan, manipulasi dan respon pada rangkaian!
4. Jelaskan Definisi Operasional Variabel berdasarkan dari percobaan yang Kamu lakukan!
5. Berdasarkan pengamatanmu buatlah tabel hubungan antara jumlah baterai dengan arus
yang mengalir!
6. Apakah hubungan antara banyak baterai dengan besarnya arus?
7. Buatlah kesimpulan dari hasil percobaan itu!
19
Format Penilaian kinerja Proses
Sekolah
: ……………………..
Kelas
: …………………….
Siswa
Rincian Tugas Kinerja (Skor Maksimum)
1
2
3
4
5
Siswa
ke-n
1. Merumuskan hipotesis. (15)
2. Mengidentifikasi variabel-variabel. (15)
3. Merumuskan definisi operasional variabel.
(15)
4. Melaksanakan
menyelidiki
eksperimen
pengaruh
banyak
untuk
baterai
terhadap besar arus yangmengalir. (20)
5. Membuat tabel pengamatan dan mencatat
hasil-hasil eksperimen. (10)
6. Melakukan analisis data (10)
7. Menarik kesimpulan (15)
,
2011
Guru
(…………………………………….)
Daftar Pustaka
_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York: Glencoe
McGraw-Hill.
20
LP 3: Psikomotor
Petunjuk:
1. Siapkan 4 buah baterai, 2 buah lampu pijar, dan kabel penghubung secukupnya
Tugas
1. Berikan siswa tugas: “rakitlah sebuah rangkaian sederhana dengan 1, 2, 3, 4 baterai, 2
buah lampu sesuai dengan Gambar 1. Pada LKS TPTL.”
Format penilaian Kinerja Menggambar dan Merakit Rangkaian Sederhana
Siswa
Rincian Tugas Kinerja (Skor Maksimum)
1
2
3
4
5
Siswa ke-n
1. Menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan. (25)
2. Merakit rangkaian dengan 2 buah
baterai dan 2
buah lampu, dan ukur besar arus yang mengalir
dengan Amperemeter(25)
3. Tambahkan sebuah baterai sehingga jumlah baterai
menjadi 3 buah, amati dan catat penunjukkan
Amperemeter (25)
4. Tambahkan lagi sebuah baterai sehingga jumlah
baterai
menjadi
4
buah,
amati
dan
catat
penunjukkan Amperemeter(25)
Skor total (100)
,
2011
Guru
(…………………………………….)
Daftar Pustaka
_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York: Glencoe
McGraw-Hill.
21
LP 4: Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
Siswa:
Kelas:
Tanggal:
Petunjuk:
Untuk setip perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala sebagai berikut ini:
D = memerlukan perbaikan
C = menunjukkan kepuasan
B = memuaskan
A = sangat baik
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
No
Rincian Tugas
Memerlukan
Menunjukkan Memuaskan
Sangat
Kinerja (RTK)
perbaikan (D)
kepuasan (C)
baik (A)
1.
Jujur,
2.
Peduli,
3.
Tanggung jawab
(B)
,
2011
Pengamat
(…………………………………….)
Sumber: Johnson, DavidW. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable
and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.
22
LP 5: Format Pengamatan Ketrampilan Sosial
Siswa:
Kelas:
Tanggal:
Petunjuk;
Untuk setiap perilaku berkarakter di bawah ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:
D = memerlukan perbaikan
C = menunjukkan kemajuan
B = memuaskan
A = sangat baik
Format pengamatan perilaku berkarakter
No
Rincian Tugas
Memerlukan
Menunjukkan Memuaskan
Sangat
Kinerja (RTK)
perbaikan (D)
kemajuan(C)
baik (A)
1
Bertanya,
2.
Menyumbang ide
(B)
atau pendapat,
3.
Menjadi pendengar
yang baik,
4.
Berkomunikasi,
5.
Kerja sama
,
2011
Pengamat
(……………………………………………….)
Sumber: Johnson, DavidW. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable
and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.
23
Download