RPP KD 3.4 microteaching

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMA
Satuan Pendidikan
: SMA AL-Kautsar Bandar Lampung
Mata Pelajaran
: KIMIA
Kelas/semester
: X/ganjil
Topik
: Penentuan periode dan golongan berdasarkan konfigurasi
elektron
Alokasi Waktu
I.
: 3 x 45 menit
Kompetensi Dasar
KD 1.1
Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi
sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator :
1. Menunjukkan rasa kagum adanya keteraturan struktur partikel penyusun
atom yang merupakan wujud kebesaran Tuhan YME sehingga terbentuk
konfigurasi elektron
2. Bersyukur terhadap pemikiran kreatif manusia bahwa partikel penyusun
atom dapat disajikan dalam bentuk konfigurasi elektron dan diagram
orbital untuk menentukan letak unsurnya dalam tabel periodik
KD 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam
merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam
sikap sehari-hari.
Indikator :
1. Menunjukkan rasa ingin tahu yang tinggi yang ditunjukkan dengan banyak
bertanya mengenai hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital
untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik.
2. Menggunakan ketelitian dalam menentukan konfigurasi elektron dan
diagram orbital untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik .
KD 2.2
Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
Indikator :
1. Bekerjasama dalam kelompok ketika kegiatan diskusi untuk menganalisis
hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak
unsur dalam tabel periodik.
KD 3.4
Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk
menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.
Indikator :
1.
Menentukan letak golongan suatu unsur dalam tabel periodik berdasarkan
konfigurasi elektron
2.
Menentukan letak periode suatu unsur dalam tabel periodik berdasarkan
konfigurasi elektron
KD 4.4
Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital
untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik
unsur.
Indikator :
1. Mengamati gambar tabel periodik unsur dan letak unsur golongan utama
2. Menentukan letak golongan dan periode unsur golongan utama berdasarkan
letaknya dalam tabel periodik
3. Menuliskan konfigurasi elektron beberapa unsur golongan utama
4. Menganalisis jumlah tingkat energi tertinggi (jumlah bilangan kuantum n )
unsur golongan utama berdasarkan konfigurasi elektron unsur
5. Menganalisis jumlah elektron valensi unsur golongan utama berdasarkan
konfigurasi elektron
6. Menganalisis subtingkat energi tertinggi unsur golongan utama berdasarkan
konfigurasi elektron
7. Mengidentifikasi hubungan letak golongan unsur utama berdasarkan
konfigurasi elektron dan letaknya dalam tabel periodik
8. Mengidentifikasi hubungan letak periode unsur golongan utama
berdasarkan konfigurasi elektron dan letaknya dalam tabel periodik
9. Menganalisis hubungan konfigurasi elektron untuk menentukan letak unsur
dalam tabel periodik
10. Menyimpulkan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam
tabel periodik
II. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis jumlah elektron valensi dan jumlah tingkat energi
tertinggi (bilangan kuantum utama) berdasarkan konfigurasi elektron suatu
unsur
b. Siswa dapat menentukan letak golongan dan periode suatu unsur dalam tabel
periodik berdasarkan konfigurasi elektronnya
c. Siswa dapat menunjukkan rasa antusias yang ditunjukkan dengan sikap aktif
dalam bertanya mengenai penentuan letak golongan dan periode suatu
d. Siswa dapat mengamalkan ilmu pengetahuan tentang adanya konfigurasi
elektron untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik sebagai wujud
karunia Tuhan YME dan merupakan hasil pemikiran kreatif manusia.
III. Materi Ajar

Menentukan letak golongan dan periode
Golongan ditentukan berdasarkan jumlah elektron valensi, untuk sub kulit p dan s
termasuk golongan A sedangkan sub kulit d termasuk golongan B.
Periode ditentukan berdasarkan jumlah kulit terluar atau bilangan kuantum utama
(n).
Contoh :
21X
jumlah elektron valensi 3
: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d1
golongan B
kulit terluar (periode)
sehingga, unsur X terletak pada golongan IIIB dan periode 4
Pengecualian, jika jumlah elektron valensinya 8, 9, dan 10 maka golongan VIIIB
Jika jumlah elektron valensinya 11 maka golongan IB
Jika jumlah elektron valensinya 12 maka golongan IIB
I.
Metode Pembelajaran
Pendekatan
Model Pembelajaran
: Scientific
: Cooperatie learning tipe STAD (Student Teams
Achievement Division)
Metode pembelajaran
: Diskusi dan pemberian tugas
II. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
5 menit
Pendahuluan

Guru mengecek kehadiran siswa, serta
menyapa siswa

Menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan menghubungkan
materi sebelumnya sebagai acuan siswa,
seperti :
“anak-anak pada pertemuan sebelumnya
kalian sudah belajar mengenai diagram
orbital dan konfigurasi elektron, materi
selanjutnya yaitu tentang penentuan letak
unsur dengan menggunakan konfigurasi
elektron”
“apakah kalian sudah siap untuk
mempelajari materi selanjutnya? Tentunya
sudah siap ya..”

Guru memberi motivasi belajar secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam pembelajaran.
Seperti :
“manfaat yang akan kita peroleh jika kita
mengetahui tentang hubungan konfigurasi
elektron dengan penentuan letak golongan
dan periode suatu unsur maka kita akan
lebih mudah untuk mengetahui letaknya
dalam tabel periodik dan tentunya kita
dapat mengetahui sifat-sifat dari masingmasing unsur tersebut.”

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai
seperti :
“anak-anak, dengan pembelajaran kali ini
diharapkan kalian dapat menentukan letak
periode dan golongan suatu unsur secara
lebih mudah dengan menganalisis
konfigurasi elektronnya.”
12 menit
Inti
Menyajikan / menyampaikan informasi
 Guru menampilkan gambar data tabel
periodik unsur, dan memberikan contoh
unsur golongan A
Mengamati
Siswa mengamati tabel periodik unsur dan
beberapa unsur golongan A
Menanya
Siswa kemungkinan akan bertanya :
“mengapa unsur-unsur dapat digolongkan
dalam golongan A dan periodenya berbedabeda bu?”
 Guru memberikan informasi mengenai
materi penentuan letak unsur yaitu
penentuan letak golongan dan periode
suatu unsur berdasarkan konfigurasi
elektron yang disajikan dalam bentuk
Lembar Kegiatan Siswa (LKS) dan
didiskusikan secara berkelompok
Mengorganisasi siswa ke dalam kelompokkelompok belajar
 Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
dimana setiap kelompoknya terdiri dari 45 siswa yang memprioritaskan
heterogenitas dalam prestasi akademik dan
gender/jenis kelamin.
 Guru meminta siswa untuk duduk secara
berkelompok dengan teratur.
Membimbing kelompok belajar untuk
bekerja dan belajar

Guru membagikan Lembar Kegiatan
Siswa (LKS) kepada masing-masing
kelompok.
Pada tahap ini guru juga membimbing
siswa dalam mengerjakan LKS apabila
siswa menemui kesulitan dalam
mengerjakan permasalahan mengenai
penentuan letak periode dan golongan
suatu unsur.
Mengamati
Siswa mengamati gambar tabel periodik
serta letak golongan dan periode beberapa
unsur golongan utama yang disajikan
dalam LKS
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan ketika
menemui kesulitan dalam mengerjakan
LKS, kemungkinan pertanyaan siswa
seperti :

“bagaimana cara menentukan
golongan utama suatu unsur
berdasarkan konfigurasi elektronnya
?”

“bagaimana cara menentukan letak
periode suatu unsur berdasarkan
konfigurasi elektron?”

“apa hubungan konfigurasi elektron
dalam menentukan letak unsur?”
Pada saat siswa bertanya guru
membimbing siswa untuk memperoleh
jawaban dengan menayakan kembali
kepada siswa lain untuk berpendapat,
kemudian guru memberikan penekanan
dan penguatan
Mengumpulkan data
Siswa mengerjakan Lembar Kegiatan
Siswa dengan mengumpulkan beberapa
data dalam LKS , yaitu:
 menuliskan letak golongan dan
periode beberapa unsur golongan
utama (golongan A) berdasarkan
letaknya dalam tabel periodik
 menuliskan konfigurasi elektron
beberapa unsur golongan utama
(golongan A)
 Mengidentifikasi jumlah elektron
valensi unsur utama berdasarkan
konfigurasi elektron
 Mengidentifikasi sub tingkat energi
unsur golongan utama berdasarkan
konfigurasi elektron
 Mengidentifikasi jumlah tingkat
energi tertinggi(jumlah bilangan
kuantum utama ) unsur golongan
utama berdasarkan konfigurasi
elektron
Mengasosiasi
Siswa mendiskusikan hasil analisis serta data
yang diperoleh, yaitu :
 Menghubungkan data yang diperoleh
dengan letak golongan dan periode pada
beberapa unsur golongan utama
Guru membimbing siswa untuk :
 Menyimpulkan bahwa penentuan
golongan suatu unsur didasarkan pada
jumlah elektron valensi dan sub tingkat
energi dalam konfigurasi elektron
 Menyimpulkan bahwa penentuan periode
suatu unsur didasarkan pada jumlah
tingkat energi tertinggi atau bilangan
kuantum utama terbesar dalam
konfigurasi elektron
Mengkomunikasikan

Guru meminta perwakilan kelompok
untuk menuliskan jawaban yang diperoleh
di papan tulis, kemudian membahas hasil
jawaban
 Guru meminta siswa mempresentasikan
hasil diskusi tentang hubungan konfigurasi
elektron dengan penentuan letak unsur
dalam tabel periodik
Memberikan penilaian Kelompok

Guru meminta kembali Lembar Kegiatan
Siswa pada masing-masing kelompok
untuk dinilai
Memberikan Evaluasi

Guru memberikan evaluasi kepada siswa
untuk mengulas pengetahuan siswa
tentang materi yang telah dipelajari
(pemberian umpan balik)
Seperti :
Coba kalian tentukan letak golongan dan
periode dari unsur berikut :

a.
20Ca
b.
36Kr
Guru menginformasikan kelompok yang
memperoleh nilai tinggi
Pemberian hadiah

Kelompok yang terbaik diberikan
applause (tepuk tangan) sebagai bentuk
penghargaan

Siswa yang menjawab soal evaluasi
diberikan hadiah berupa tambahan nilai
3 menit
Penutup

Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum dimengerti

Guru meminta siswa untuk menyimpulkan
materi yang telah dipelajari

Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk dikerjakan dirumah dan dikumpul
pada pertemuan selanjutnya sebagai
bentuk kegiatan tindak lanjut yang
dilakukan oleh guru

Guru menutup pelajaran dengan mengucap
salam
III. Alat dan Sumber Belajar
Alat dan bahan
a. Laptop
b. LCD projector
Sumber Belajar
a. Buku-buku Kimia SMA kelas X
b. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
IV. Penilaian proses dan hasil belajar
a. Teknik Penilaian:

Tes

Non tes
b. Bentuk :

Tes Pilihan Jamak

Tes Uraian

Angket
c. Instrumen (tes dan nontes)
d. Kunci dan Pedoman Penilaian
e. Tugas
Download