Penyusunan Rencana Pelaksanan Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Negeri Kelas/Semester : X/ Genap Mata Pelajaran : Metematika (Wajib) Materi Pokok : Trigonometri Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 kali pertemuan) A. Kompetensi Inti : KI 1 KI 2 : : KI 3 : KI 4 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator: 1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.1 Memiliki motivasiinternal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan. 3.14 Mendeskripsikan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku melalui penyelidikan dan diskusi tentang hubungan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian dalam beberapa segitiga siku- siku sebangun. 3.15. Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri dalam segitiga siku- siku. Indikator: 1. Menemukan konsep perbandingan-perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. 2. Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri dalam segitiga sikusiku. 4.14. Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah. Indikator: 1. Menentukan strategi yang tepat dalam memanfaatkan perbandingan trigonometri untuk menyelesaikan masalah. 2. Menentukan tinggi suatu obyek pada kehidupan nyata. (yang terjangkau untuk dihitung) 1 C. Tujuan Pembelajaran: Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Menghitung unsur-unsur yang belum diketahui pada segitiga siku-siku baik dengan sifat kesebangunan maupun teorema Phytagoras. 2. Menemukan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. 3. Menentukan nilai-nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dengan menggunakan konsep yang sudah ditemukan. 4. Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. 5. Menentukan strategi yang tepat dalam memanfaatkan perbandingan trigonometri untuk menyelesaikan masalah. 6. Menentukan tinggi suatu obyek pada kehidupan nyata. (yang terjangkau untuk dihitung) D. Materi Pembelajaran: 1. Pengertian sudut dan ukuran sudut. 2. Perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku sebangun. 3. Pengertian sinus, cosinus, dan tangen. Perhatikan gambar berikut : y B c a A b C x Sisi a disebut sisi yang berhadapan dengan sudut . Sisi b disebut sisi yang berdekatan dengan sudut Sisi c disebut sisi yang miring atau hipotenusa. Perbandingan-perbandingan trigonometri didefinisikan : a. sin = d. cot = b. cos = e. sec = Berdasarkan definisi di atas dapat dihubungkan : a. sin = c. cot = b. cos = d. tan = 2 = E. Metode Pembelajaran: Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik. Pembelajaran kooperatif dengan model Discovery Learning. F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Penggaris, busur, meteran, klinometer. Tayangan Power point, Lembar Kerja Siswa Buku siswa halaman 50 – 56 G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu: Kegiatan Pendahuluan Inti 1. Mengamati 2. Menanya 3. Mengumpulkan Informasi 4. Mengasosiasi 5. Mengkomunika sikan Penutup Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 10 menit 1. Berdoa dan memberi salam 2. Guru memberi gambaran tentang pentingnya memahami trigonometri dan sekilas memberikan gambarannya. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Siswa mengamati gambar yang disajikan yaitu beberapa gambar 70 menit yang ada pada kehidupan sehari-hari dan berhubungan dengan konsep yang akan dipelajari yaitu perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. Setelah mengamati, diharapkan timbul pertanyaan dari siswa kenapa yang disajikan gambar itu. Disajikan soal cerita (hal. 357 buku guru atau yang sejenis), kemudian siswa mengamati soal tersebut. Guru memberi pertanyaan, bagaimana soal cerita tersebut divisualisasikan dengan gambar segitiga. Dengan dipandu guru, siswa menyajikan soal cerita tadi dalam gambar segitiga-segitiga yang sebangun. Setelah segitiga yang dimaksud sudah digambar, guru memberi stimulus agar siswa bertanya “apa yang harus kita lakukan kemudian.” Siswa diarahkan untuk dapat menghitung unsur-unsur yang belum diketahui, baik dengan kesebangunan maupun dengan menggunakan teorema Phytagoras. Setelah semua unsur pada segitiga-segitiga tadi dihitung, guru menyampaikan tentang pengertian sinus, cosinus, tangen, secan, cosecan, cotangen dari hasil perbandingan-perbandingan yang diperoleh pada perhitungan tadi. Dengan tanya jawab siswa diarahkan untuk dapat mendefinisikan tentang perbandingan-perbandingan pada segitiga siku-siku. Menyampaikan hasil dan menyimpulkannya. Diberikan sebuah segitiga siku-siku yang diketahui panjang dua sisinya. Siswa mengamatinya kemudian mencari solusi untuk nilai perbandingan trigonometrinya. Menyampaikan hasil. Siswa dipandu guru, bersama-sama untuk membuat rangkuman 10 menit perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. 3 Guru memberikan PR tentang perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 2. Pertemuan kedua Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu 15 menit Bersama-sama membahas PR Mereview pengertian sinus, cosinus dan tangen Inti Guru memberikan penjelasan tentang pembelajaran pada 70 menit pertemuan ini yaitu menghitung tinggi obyek yang ada di 1. Mengamati sekolah. 2. Menanya Guru membagikan LKS ke tiap-tiap kelompok yang sudah 3. Mengumpulkan terbentuk. Informasi Siswa secara berkelompok melakukan aktivitas sesuai 4. Mengasosiasi dengan perintah. 5. Mengkomunikasikan Setelah waktu yang ditetapkan selesai siswa kembali ke kelas untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. Selama kegiatan, guru melakukan penilaian baik sikap maupun keterampilan. Penutup Dari hasil kerja siswa, guru menyampaikan bahwa 5 menit perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku bermanfaat juga dalam kehidupan nyata. H. Penilaian 1. Jenis/Teknik penilaian: Jenis Penilaian: penilaian autentik Teknik: Tes tertulis dan pengamatan langsung. 2. Bentuk instrumen : Tes uraian (pengetahuan) No 1 2 3 Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Pengamatan Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Mempunyai rasa ingin tahu d. Jujur Pengetahuan Tes tertulis uraian Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. Keterampilan Pengamatan a. Terampil dalam menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah (pada kehidupan nyata) yang relevan yang berkaitan menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. 4 Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi Penyelesaian tugas individu Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Penilaian Pengetahuan: 1. Diketahui segitiga siku-siku PQR siku-siku di R dengan panjang sisi p = 6, sisi q = 3, hitunglah : a. nilai sinus sudut Q, b. nilai cosinus sudut Q. 2. Diketahui segitiga ABC siku-siku di B. Nilai cosinus salah satu sudut lancipnya adalah hitunglah: a. nilai cosecan dan b. nilai tangen sudut tersebut. 3. Pada segitiga siku-siku KLM yang siku-siku di L, sin K = a. b. 2 tentukan: 3 cos K dan tan K. 4. Buktikan bahwa 3. sin 2 3. cos 2 3 . Pedoman penskoran: Setiap soal mendapat skor maksimal 10. Total skor maksimal 80. Nilai yang diperoleh = jumlah skor yang diperoleh x10 total skor maksimal Kunci Jawaban: 1. a. sin Q = 45 15 2. a. cosec C = 7. 10 20 5 3 2 4. 3 sin 3. cos 2 3 3. a. cos K = b. cos Q = 2 45 15 b. tan C = 40 3 b. tan K = 2 5 5 Bukti: Ruas kiri: 3 sin 2 3 cos 2 = 3( sin 2 cos 2 ) = 3.1 = 3 (terbukti ) 5 3 , 7 LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu : SMA : X/2 : 2014/2015 : 2 × 45 menit Indikator sikap aktif dalam pembelajaran perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa KB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Aktif B AGUNG SETIO AKBAR MAULANA GRANTAKA ALIEF YUSUF ASHARI MARSONO ANISA QONITA AZZAHRA ANNISA NUR JANNAH ANNISA PUSPITA DEWI ARRINA NUR ROHMAH BETI NUR KHASANAH DEA AMELIA RIZKY EVANIA PRASISTA FEBRIANI FADHILAH ROSYID PRADANA FAIZ RAMADLAN CHABIBI 6 SB Sikap Bekerjasama KB B SB Toleran KB B SB No Nama Siswa 13 FARCHAN OKTAVIANTO PRIBADI FEREN DESYANTI FITRIA UMMU KALSUM LUTHFI BANGKIT PRANANDA MOHAMAD HENDI HARTANTO MUCHLISH ZAIN MUHAMMAD AMIN MA'RUF MUHAMMAD IRFAN WIBISONO NADYA NUR SANTININGSIH NINDY SEPTIELA NURUL AFNI PRASAFITRI OKI ARDI NUGRAHA RAHMANNISA INDAH HANIFIA REZKY FEBRINA ROSIDA NURUL KARIMAH SONIA NAFISTA AZIZAH SRI HARYATI SUKMA ASTUTI PUSPA DEWI TYAS PRABANINGRUM AZAHRA YUNITA ARIMBI KB 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 Aktif B Keterangan: KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik 7 SB Sikap Bekerjasama KB B SB Toleran KB B SB LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu : SMA : X/2 : 2014/2015 : 1 × 2 jam Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. 3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa 1 2 3 AGUNG SETIO AKBAR MAULANA GRANTAKA ALIEF YUSUF ASHARI MARSONO ANISA QONITA AZZAHRA ANNISA NUR JANNAH ANNISA PUSPITA DEWI ARRINA NUR ROHMAH BETI NUR KHASANAH DEA AMELIA RIZKY EVANIA PRASISTA FEBRIANI FADHILAH ROSYID PRADANA FAIZ RAMADLAN CHABIBI FARCHAN OKTAVIANTO PRIBADI FEREN DESYANTI FITRIA UMMU KALSUM LUTHFI BANGKIT PRANANDA MOHAMAD HENDI HARTANTO MUCHLISH ZAIN MUHAMMAD AMIN MA'RUF MUHAMMAD IRFAN WIBISONO NADYA NUR SANTININGSIH 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST 8 No Nama Siswa 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 NINDY SEPTIELA NURUL AFNI PRASAFITRI OKI ARDI NUGRAHA RAHMANNISA INDAH HANIFIA REZKY FEBRINA ROSIDA NURUL KARIMAH SONIA NAFISTA AZIZAH SRI HARYATI SUKMA ASTUTI PUSPA DEWI TYAS PRABANINGRUM AZAHRA YUNITA ARIMBI 32 Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST Keterangan: KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil Mengetahui Kepala Sekolah, …………………..,………….. Guru Mata pelajaran, ………………………… NIP …………………… ………………………………. NIP ………………………….. 9