Optik Alokasi Waktu

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMA
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: X / Dua
Peminatan
: MIA
Materi Pokok
: Optik
Alokasi Waktu
: 2 x 45 Menit (pertemuan III)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik alat-alat optik
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.9. Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya oleh
cermin dan lensa
4.9 Menyajikan ide/rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan
pembiasan pada cermin dan lensa
C. Indikator
1.1.1
Menumbuhkan sikap spiritual sebelum dan sesudah proses pembelajaran
1.1.2
Bekerjasama dalam melaksanakan praktikum
1.2.1
Mengagumi kebesaran tuhan yang menciptakan dan mengatur jagad raya melalui alat
optik
2.1.1
Teliti dan objektif dalam kegiatan praktikum
2.1.2
Memiliki rasa ingin tahu untuk memecahkan permasalahan secara santun
2.1.3
Jujur dan bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas
3.9.9
Mendeskripsikan fungsi bagian-bagian mikroskop
3.9.10 Menganalisis pembentukan bayangan pada mikroskop
3.9.11 Menentukan perbesaran mikroskop
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian mikroskop
2. Peserta didik dapat menjelaskan pembentukan bayangan pada mikroskop
3. Peserta didik dapat menghitung perbesaran pada mikroskop
E. Materi Pembelajaran
Mikroskop
a. Bagian-bagian mikroskop dan fungsinya
b. Pembentukan bayangan mikroskop
F.
Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
: Discovery Learning
Metode Pembelajaran
: diskusi kelompok dan tanya jawab
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Mengucapkan salam
Absensi peserta didik
Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan
Apersepsi untuk mengaitkan materi yang akan diajarkan dengan menunjukkan
gambar
pada LCD
Anak-anak, ada yang tahu gambar apakah itu? Apakah kita bisa melihat tidak
dapat
melihat bentuk sel tersebutdengan mata telanjang? Lalu menggunakan alat bantu
apa
15 menit
untuk melihatnya?
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
Kegiatan Inti
Penciptaan Situasi (Stimulasi)
Guru menunjukkan mikroskop
60 menit
Peserta didik memperhatikan bagian-bagian dari mikroskop
Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah
Guru meminta peserta didik untuk menggambar jalannya sinar pada mikroskop
Rincian Kegiatan
Waktu
sehingga diketahui perbesaran mikroskop untuk mata berakomodasi maupun mata
tak berakomodasi
Peserta didik mengidentifikasi dengan menggambar jalannya sinar pada
mikroskop sehingga diketahui perbesaran mikroskop untuk mata
berakomodasi maupun mata tak
berakomodasi
Observasi
Peserta didik mengamati jalannya sinar sehingga menemukan perbesaran
bayangan pada mikroskop untuk mata berakomodasi maupun mata tak
berakomodasi
Pengumpulan data
Peserta didik menuliskan hasil pengamatan tentang perbesaran mikroskop
untuk mata berakomodasi maupun mata tak berakomodasi
Verifikasi data
Peserta didik melakukan pencermatan data yang diperoleh
Generalisasi
Peserta didik menyimpulkan perbesaran mikroskop untuk mata berakomodasi
maupun mata tak berakomodasi
Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan dikonfirmasi oleh guru
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Penutup
Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang perbesaran mikroskop
untuk mata berakomodasi maupun mata tak berakomodasi
Guru memberikan penguatan kepada peserta didik yang sudah aktif dalam
pembelajaran
Memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk mengerjakan soal yang
ada pada buku yang berkaitan dengan mikroskop
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
15 menit
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian :
 Tes tertulis
 Penugasan
 Lembar penilaian (terlampir)
2. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
I.
Alat dan bahan / Sumber belajar
-
Alat dan bahan : Kertas, penghapus, LCD, layar, laptop, spidol, dan papan tulis.
-
Media
-
Sumber Belajar
: Power point
1. Indrajit, D. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Fisika untuk kelas X SMA/MA (BSE). Jakarta:
Pusat Pembukuan Depdiknas
2. Sarifudin, A. 2009. Fisika untuk Kelas SMA/MA Kelas X (BSE). Jakarta: Pusat
Depdiknas
3. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik).
Pembukuan
Download